Социальное управление как объект философско-социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Андренов, Николай Бадмаевич

  • Андренов, Николай Бадмаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 299
Андренов, Николай Бадмаевич. Социальное управление как объект философско-социологического анализа: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чита. 1999. 299 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Андренов, Николай Бадмаевич

Введение.

Гл. I. Философские основания социального управления.

1. Социальное управление как объект философского анализа. Постановка проблемы.

2. Философия и общая теория управления.

Гл.П. Методологические основы социального управления.

1. Системный подход в социальном управлении.

2. Методологические проблемы в теории управления.

3. Моделирование в теории социального управления.

4. Принципы и методы социального управления.

Гл. III. Специфика социального управления.

1. Интегративная функция общественного сознания в социальном управлении.

2. Изменение парадигмы в теории управления.

3. Сущность социального управления.

Гл. IV. Механизм социального управления.

1. Преемственность в социальном управлении.

2. Диалектика общественного сознания и практики в теории социального управления.

3. Механизмы рефлексии в социальном управлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление как объект философско-социологического анализа»

Актуальность темы исследования: В отечественной и зарубежной литературе накоплен определённый опыт разработки проблем управле ния. Но большинство созданных теорий преимущественно говорят об управлении производством и ограничиваются рассмотрением проблем управления преимущественно в прикладных, эмпирических аспектах. Выделяемые в этом плане методологические подходы в пределах механистического, антропологического и сциентистского направлений являются сегодня уже недостаточными. Реализуемый на сегодня системный подход в теории управления не является достаточно обобщающим в силу ограниченной эвристической силы теоретического основания. В современных условиях возникает необходимость в создании общей теории управления, где были бы использованы преимущества плюралистической методологии. По-нашему мнению попытки создания общей теории управления в рамках существующих подходов являются недостаточно обоснованными.

Все это приводит к необходимости выработки новой парадигмы рассмотрения проблем управления. Или возникает необходимость разработки философско-социологических оснований общей теории управления, с элементами реализации онтологического подхода, где реализуется потребность не только связать воедино усилия специалистов разного профиля, но и объединения в будущей общей теории управления различные конкретные представления и решения в многосложных условиях специфического применения комплексного подхода.

Диссертационная работа посвящена выявлению сущности теории управления и реализации ее функций на новом синтезирующем уровне с рассмотрением выхода в широкий культурологический фон. Данный подход дает основание для разработки методологических идеализаций для создания общей теории управления в рамках действия плюралистической методологии, что соединило бы позитивные итоги прикладных исследований и создало бы условия для дальнейшего развития теории управления: а) позволило бы овладеть в теории управления моделями, раскрывающими пути построения общей теории управления; б) обеспечило бы возможности более углубленного подхода к решению социальных задач, путем расширения функций теории управления; в) явилось бы фактором нового мышления, нового сознания, определяющим переход к новым способам решения проблем управления.

Разработанность проблемы. Наиболее известными попытками создания теоретических оснований теории управления с общих позиций является "системный подход" В.Г. Афанасьева, разработка аспектов технологии управления М. Маркова, "гносеологический подход" к управлению А.Н. Аверина, выделение проблем управления с позиций теории "хозяйственных механизмов" В.М. Осипова, "математическое обоснование" социальных решений JI.B. Канторович, Ю.С. Солнышков, Дж. Нейман, "кибернетические основы управления" Н. Винер, В.М. Глушков. Академик A.M. Румянцев, Л.И. Абалкин в качестве теоретической основы управления выделяли политэкономию социализма. Подход к решениям, как возникающим на основе подражания (нормативов) с позиций социальной памяти общества выдвинули М.А. Розов и В.А. Колеватов. М.К. Бочарову принадлежит попытка создания общей теории управления на аксиоматико-дедуктивных основаниях. Э.Г. Винограй разрабатывая философские основы общей теории систем создает предпосылки создания общей теории управления. В.М. Франчук разрабатывает основы социального управления с точки зрения социальной организации.

На Западе основы теории управления производством заложил Г.Р. Таун. Далее выделяется школа научного управления производством (Ф. Тейлор, К. Гелбрейт), бюрократическая модель управления производством (М. Вебер), теория человеческого фактора в управлении (Э. Мейо, ЛИ Яккока, докторина производственной демократии (Д. Най-тингейл), административная теория (А. Файоль, Д. Уорвик).

Следующая группа теорий подчеркивает роль государства в управлении производством (Дж. Кейнс), теория управленческого капитализма и теория "трансформации" капитализма (А. Конюховский), сюда же относится теория индустриального общества (Дж. Гелбрейт), теория революции управляющих (Дж. Момсен, Э. Дауне), и теории "постиндустриального общества", "технотронного общества" (Дракер, Дж. Абрахамсон, Р. Цвылев). Они считают, что современное общество уже сейчас представляет собой общество знаний и информатики, где возникает конкуренция знаний и продуктов, основанных на этих знаниях. Важные результаты при исследовании методологических проблем социального управления получили следующие авторы, как В.А. Абчук,

A.Н. Аверин, В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Аунапу, A.C. Ахиезер, В.И. Бойко, К.К. Вавилов, Э.Г. Винограй, О.С Виханский, Э.А. Гансова, Д.М. Гви-шиани, A.M. Гендин, В.М. Григоров, O.A. Дейнеко, И. Делиев, В.А. Дмитриенко, Т.И. Заславская, Л.В. Канторович, Г.М. Кац, Ф.Д. Кожу-рин, В.И. Куценко, И.С. Ладенко, О. Лацис, М. Марков, Ю.Г. Марков,

B.З. Мильнер, П.Г. Олдак, Ш.Л. Папидзе, Д.А. Поспелов, Д.И. Прав-дин, Ю.С. Солнышков, Л.Н. Суворов, Ю.А. Тихомиров, В.И. Франчук, В.П. Фофанов, Р. Цвылев, Р.Л. Акофф, М. Ансофф, Э. Квейд, Д. Ло-ули, А. Максвелл, С.Л. Оптнер, Т. Парсонс, А.Д. Хилл и другие авторы. Исследователи анализируют общие вопросы применения системного анализа, ее приложения к исследованию различных объектов, раскрывают значение математических методов и моделей в управлении, реализуют общенаучный подход. Работы данных авторов внесли значительный вклад в формирование теоретического басиза социального управления. Результаты этих исследований составляют обширный массив знаний об отдельных закономерностях управления, методах и средствах управленческой деятельности, путях развития теории управления.

Проведенный анализ данных достижений в диссертационной работе показал, что данную картину теоретических представлений необходимо углублять. Эти подходы не лишены определенных недостатков, авторы пишут преимущественно о производственных процессах, разработки носят прикладной характер, не выработан единый подход к проблемам управления. Пути создания общей теории управления, методологическая база изменились.

В настоящее время стоит проблема разработки проблем общей теории управления на широком культурологическом фоне, где разрабатывается новый взгляд на теорию управления, как результате развития диалектической методологии. Со времен Юма, Канта и Гегеля философия начала решать вопросы методологии. Разные аспекты диалектической методологии разрабатывают Г.И. Балханов, Ю.Ф. Абрамов, В.А. Решетников, В.А. Дмитриенко, М.К. Мамардашвили, А.Т. Москаленко, В.Н. Карпович, В.В. Целищев, A.JI. Симанов, Э.Н. Камышев, Ю.В. Рандалов, А.К. Сухотин, В.В. Чешев, Г.П. Щедровицкий, В.В. Мантатов, В.Х. Харнохоев, И.И. Осинский, В.И. Затеев, В.А. Балханов, В.А. Кобылянский и др.

Одним из разделов диалектики является системный подход, существенную роль в развитии философско-методологических оснований в формировании ядра системной методологии сыграли работы A.A. Богданова, JI. Берталанфи, Э.Г. Винограя, И.В. Блауберга, В.П. Кузьмина, В.Н. Сагатовского, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и других. Эти работы положили начало разработке представлений об общих закономерностях систем, методах системной деятельности.

Мы в создании теоретической основы общей теории управления исходили из определения эвристических и методологических функций Форм общественного сознания в плане выделения закономерностей между идеологией, теорией и методологией, применяя рефлексивные механизмы, разработанные при исследовании общественного сознания к формированию общей теории управления. Подходы к решению проблемы сознания сложны и многообразны. Это работы Н. Канта, Г. Гегеля, Х.Г. Гадамера, М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, Г. Риккерта, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, Г.Г. Шпета, C.JI. Франка, Ф. Энгельса, также работы советских и российских учёных A.M. Бурдиной, Г.М. Гак, Н.И. Жукова, В.П. Тугаринова, В.А. Чагина, B.C. Барулина, В.А. Ребрина, А.К. Уледова, В.Д. Попова и других.

В целом анализ исследования проблем теории управления показал, что отсутствует общий подход к изучению реальности с целью выработки новых моментов ее регулирования. В исследованиях, как правило, превалирует прикладной характер исследования проблем управления, где анализируются преимущественно производственные процессы. Выход в широкий культурологический контекст в работах исследователей прослеживается слабо, не завершено, в этом плане переосмысление имеющихся теоретических разработок, слабо осваиваются достижения зарубежных исследователей.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в проведении философско-социологического анализа теории управления в результате выявления эвристических и методологических функций форм общественного сознания, выявление сущности и функций управления и на этой основе разработка теоретико-методологических оснований общей теории управления. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- определить философские основания теории управления на основе анализа функций общественного сознания с целью расширения функций теории управления;

- на этой основе выявить сущность социального управления;

- исследовать на этой основе методологический базис, который заключается в создании методологических идеализаций, раскрывающихпу-ти построения более обобщенной теории управления;

- выявить закономерности реальности и теории управления и на этой основе рассмотреть возможности и перспективы создания общей теории управления.

Методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы системности моделирования, разрабатываемые в различных направлениях русской и западной философии. В центре работы стоит проблема выявления эвристических и методологических функций форм общественного сознания (И. Кант). По Канту форма сознания предшествует всем другим знаниям, изучая мир, мы познавая его параметры, мы вводим аспекты, принадлежащие сознанию. Мы выделяем следующие основания функций форм сознания: а) рефлексия, б) интенция (Э. Гуссерль), в) герменевтика (X. Гадамер и другие).

Автор рассмотрел достоинства и недостатки применения методологии механицизма, антропологизма, сциентизма, обращается к методологии плюрализма. В этом направлении работали С.Н. Булгаков, A.A. Богданов, М. Вебер, Т. Парсонс. Автор попытался применить все эти теоретические достижения в теории социального управления, на новой теоретической основе, рассматривая интеграционные функции форм общественного сознания. Нами выделены общие для различных эмпирических теорий методологические идеализации, которые позволяют осуществить в реальности "всеобщий" подход.

Научная новизна и положения выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые выдвинут концептуальный вариант решения задачи выработки единого подхода к проблемам теории управления. Диссертант определяет новую теоретическую основу для решения этой проблемы - это рассмотрение процессов управления через призму функций общественного сознания, раскрывая эвристические и методологические возможности этих функций в теории социального управления.

Особое внимание обращается на фрагментарность существующих теоретических подходов к теории управления (политэкономия, кибернетика, технология, системный анализ и др.). Управление анализируется диссертантом как общественное явление, представляющее собой результат взаимодействия широкого спектра экономических, политических, технологических, целостных и других аспектов общественного сознания.

Диссертант на основе нового теоретического смысления определил сущность социального управления, которое заключается в снятии с объекта объективной, сущностной, необходимой информации по существенным параметрам. Диссертант выделил основные закономерности существования объекта, которые определяются действием законов «доминирования» и «дублирования», анализ действия этих законов составляет один из основных моментов в теории управления.

Диссертант обосновал необходимость представления о механизме социального управления, как о механизме смены «управленческих тенденций», или идеологических составляющих общественного сознания. Исторически сложившаяся форма сознания определяет конкретный тип социальных решений, для того, чтобы появились новые решения, должна смениться форма сознания или исторический тип сознания.

Показано, что при анализе диалектики теории и практики (при множестве существующих вариантов развития) (синергетический подход), реализуется одна тенденция, которая наиболее соответствует тем конкретным условиям, которые сложились в данную эпоху.

Разработаны методологические идеализации, позволяющие осуществить в теории управления общий подход. На этой основе выделена «управленческая модель познания», где проявляется возможность анализа «многопорядкового комплекса факторов», «управленческая тенденция», которая сменяется в результате действия закона доминирования. Для выявления закона доминирования впервые применительно к теории управления проанализированы такие свойства общественного сознания как «целостность», «замкнутость» сознания определённой эпохи, прослежены особенности диалектики части и целого в общественном сознании. Обоснована значимость этих понятий для анализа процессов выработки социальных решений.

Рассматриваются теоретико-методологические предпосылки, выделенные на основе рассмотрения функций форм общественного сознания, которые определяют создание будущей теории управления, где основными задачами является изучение общих закономерностей управления, разработка на их основе методологических средств управления, выявляющих интеграционную, объединительную функцию. Это конкретизируется в положениях выносимых на защиту.

При анализе взаимодействия функций форм общественного сознания рассматриваются особенности социальных решений, где отражение в общественном сознании общественных процессов происходит в виде формирования определённых структур, это реализация функций форм общественного сознания, где раскрываются новые (ценностные) аспекты действия этих функций. Функции форм сознания создают структуры, а

11 эти структуры сознания организуют громадные массы людей в новом направлении.

Управленческое решение понимается диссертантом, как детерминированная совокупность моделей решений, действующих в поле сознания и дрейфующих с одного уровня на другой, изменяя свои характеристики.

Раскрыты механизмы рефлексии в теории управления направленные на выявление неявных предпосылок знания, преодоление существующих пределов знания, также на развитие исходной концептуальной базы теории управления.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Андренов, Николай Бадмаевич

Заключение

В нашей работе выдвинут философско-социологический вариант решения проблемы концепции социального управления, где онтологический подход обусловлен раскрытием эвристических и методологических функций такой категории как "общественное сознание", с раскрытием механизмов рефлексии в теории управления.

Рассмотрены недостатки теоретических подходов к управленческим процессам в теории социального управления, которые заключаются в а) прикладном характере рассмотрения проблем, б) отсутствии единой концепции объяснения закономерностей развития общественных процессов в управлении, что наблюдается в преобладании элементов монистического подхода - механистической, антропологической, сциентистской методологии и др. Выяснено, что теоретические проблемы и основы социального управления еще в недостаточной степени исследованы, ученые выделяют в качестве оснований управления разные науки и научные представления - системный анализ, политическую экономию, кибернетику технологию, хозяйственный механизм, социологию и другие науки. Рассмотрение существующих систем управления свидетельствует, что они далеко не всегда обеспечивают эффективное рассмотрение производственных и общественных процессов в силу многих причин.

Возникает необходимость разработки философско-социологичес-ких оснований теории управления, с реализацией онтологического подхода или выбор основания обладающего наибольшей обобщающей силой, где возникает необходимость не только связать воедино специалистов разного профиля, но и объединить в предполагаемый общей теории управления различные представления и решения в многосложных условиях специфического применения комплексного подхода.

Выявлено, что проделанный в диссертации анализ структурных и функциональных особенностей проблем социального управления может способствовать решению "общих задач", выдвигаемых на данный момент перед обществом, в частности в результате использования диалектики научного познания и методологии системного исследования (на новом теоретическом уровне) и выработки на этой основе обоснованных рекомендаций, определяющих способ преодоления возникающих трудностей.

С этой целью раскрыты сущность и функции управления на новом синтезирующем уровне, где рассмотрена возможность рассмотрения проблем управления в широком культурологическом контексте.

Анализ проблем управления дал основание для выделения методологических предпосылок "общей теории управления", где обоснован и выделен релевантный методологический базис теории управления, определена плюралистическая методология как основа построения нового методологического каркаса, что объединило бы позитивные итоги прикладных исследований и определяло бы новые возможности для развития теории управления, позволило бы перейти от разрозненных прикладных аспектов теории управления к применению общих методологических средств и подходов, имеющих интегративный характер. Это обеспечило бы более углубленный подход к решению социальных задач, явилось бы фактором нового мышления, нового сознания, определяющим переход к новым способам решения проблем теории управления.

Обосновано, что в настоящее время стоит проблема разработки задач теории управления на широком культурологическом фоне, где разрабатывается новый взгляд на теорию управления как результат развития диалектической методологии, понимаемой через призму функций форм общественного сознания, и где системный подход применяется в управлении именно в этом разрезе.

Проанализированы методологические подходы к изучению общества в истории культуры (М. Вебер, С.Н. Булгаков, A.A. Богданов, Т. Парсонс). Эти методологические достижения применены в теории управления, что позволило создать на новой основе "свои" методологические идеализации в теории управления. Разработаны понятия в теории управления - "управленческой модели познания", "управленческой тенденции" как одно из ключевых в теории управления, которое выражает мировоззренческую сферу и взаимодействие форм сознания (нормативно-ценностных факторов), именно в плане такого взаимодействия раскрыто представление об анализе "многопорядкового комплекса факторов", который представляется как системный комплекс подходов и состояний: а) форма сознания, б) структура сознания, в) социальная проблема, г) модель мышления, д) мировоззрение, идеология и т. д. В анализ включается наиболее широкий спектр факторов, где социальное решение в виде "модели", "структуры" движется в поле сознания, переходя с одного уровня на другой. Мировоззрение, идеология "цементирует" определенный комплекс факторов, что характеризует "свой" строй решений в управлении.

Показано, что выделение таких методологических идеализаций как создание над управляемой системой новой теоретической основы, анализ широкого многопорядкового комплекса факторов, выделение закона доминирующей тенденции определяющего процесс смены управленческих тенденций позволяет нам осуществить в теории управления широкий культурологический подход с целью выработки средств для наиболее эффективного воздействия на массы и социальные процессы.

Проанализированы формы общественного сознания и выделены такие свойства как "целостность", "замкнутость", где проявляется диалектика "части" и "целого". Показано, что эти процессы в общественном сознании определяют явления формирования и выработки социальных решений в теории управления. Показано, что социальные решения понимаются нами как занормированая цепочка моделей, структур мышления, которые взаимодействуют в разных сферах и изменяют свои характеристики.

Выделены такие закономерности при функционировании теории управления как закон "доминирования" и закон "дублирования" определение смысла которых выявляется в процессе смены управленческих тенденций, где и происходит процесс возникновения нового сознания, как определяющего новой строй решений.

Определен механизм "закрепления" как проявление диалектики взаимодействия форм общественного сознания, одной из функций данных методологических идеализаций является раскрытие особенностей и закономерностей выхода в новое, где выявлено, что методологические функции общественного сознания заключаются в обеспечении интеграционных процессов.

Обосновано, что все выделенные выше методологические идеализации позволяют осуществить широкий культурологический подход к теории управления. Показано, что теория управления выступает как регулятор социальной жизни общества, где на реальность можно воздействовать путем учета закона "доминирования", что можно сделать изменяя условия и предпосылки деятельности.

Раскрыто, что одним из процессов, определяющих взаимодействие теории и практики, является процесс создания структур, которые обладают свойствами нормировать человеческое поведение и большим искусством управления является трансляция данной структуры на массы, с целью организовать их жизнь на новых основах. При анализе взаимодействия теории и практики связи между ними каждый раз устанавливаются по -разному. Определено, что особенность данного взаимодействия в том, что теория не обязательно трансформируется в регулятивные средства практической деятельности. Практика обладает собственной субстанциональностью. Выделена такая функция теории как "овладение" практикой. Это овладение происходит не всегда, выявлена закономерность, что теория не должна навязывать практике голые конструкции, а

275 практика должна исходить из собственных закономерностей, к которым теория должна приспособиться.

Определена специфика социального управления, как основывающегося на самоорганизующихся и саморегулирующихся процессах.

Итак, рассмотренные функции форм общественного сознания позволяют выделить существенные методологические предпосылки, определяющие создание общей теории управления. Доказано, что общая теория управления характеризуется применением плюралистической методологии, что проявляется в анализе взаимодействия форм сознания, соединяющих разные сферы и области действительности.

В будущих исследованиях разработка научных поисков в этом направлении позволит нам существенно продвинуться в создании общей теории управления, что также наблюдается нами, облегчит разработку в перспективе новых методологических средств и подходов в теории управления.

Созданный нами методологический каркас, особенно в плане создания нового теоретического основания, позволит существенно облегчить и расширить горизонты исследований по теории управления, поскольку философия дает теории управления модели, раскрывающие пути построения всеобщей теории, путем расширения функций общественного сознания.