Социальное воспитание младших школьников "группы риска" средствами изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гурьянова, Ирина Валентиновна

  • Гурьянова, Ирина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Гурьянова, Ирина Валентиновна. Социальное воспитание младших школьников "группы риска" средствами изобразительного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурьянова, Ирина Валентиновна

Введение.

Глава I. Теоретические основы социального воспитания младших 13 школьников «группы риска».

1.1. Особенности социализации детей младшего школьного 13 возраста

1.2. Опыт воспитания детей «группы риска» в учреждениях до- 41 полнительного образования.

1.3. Воспитание детей младшего школьного возраста средствами 66 изобразительного искусства.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации соци- 95 ального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства

2.1. Модель процесса социального воспитания младших школьни- 95 ков средствами изобразительного искусства.

2.2. Характеристика педагогических условий воспитания млад- 125 ших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное воспитание младших школьников "группы риска" средствами изобразительного искусства»

Актуальность исследования. Обострение социально-экономической ситуации в стране, резкое ухудшение экологической ситуации в целом и множество иных факторов привели наше общество к увеличению роста числа детей «группы риска». Большая часть из них имеет особенности физического, психического, социального развития, к которым, как правило, относят проблемы со здоровьем, трудности в воспитании и обучении, ограничение возможностей физического развития, сиротство и другие. Поэтому важнейшим приоритетом современной государственной политики в отношении детей с особенностями в развитии считается обеспечение гарантии их прав на выживание, развитие и защиту.

Новые социально-экономические и политические условия в России требуют новых подходов к реализации прав человека и прав ребенка. Такая актуальная проблема специалистами разных отраслей — медицины, социальной защиты, психологии, коррекционной педагогики, решается по-разному. Это приводит к существенным различиям в определении подходов и терминологии, касающихся детей «группы риска» и детей с особенностями в развитии. Медицинские, социальные и другие подходы отражены в работах таких исследователей как А. Д. Баталов, О. А. Герасименко, Р. П. Дименштейн, О. Я. Ертанова, Е. Т. Лильин, Е. Г. Лунина, Е. С. Набойченко и другие.

Педагогический подход определен законом РФ «Об образовании» и Конвенцией ООН о правах ребенка, в соответствии с которыми система образования должна быть адаптирована к возможностям ученика, а созданные условия для детей «группы риска», должны соответствовать его потребностям, возможностям и желаниям родителей.

Оптимизация условий социального воспитания младших школьников, включение данной категории детей в активные социальные отношения в рамках разных воспитательных организаций, является, несомненно, важной задачей современной педагогической практики. Теории социального воспитания посвящены труды В. Г. Бочаровой, И. А. Липского, А. В. Мудрика, М. М. Плоткина, М. И. Рожкова, М. В. Шакуровой, В. А. Фокина, В. Р. Ясницкой и др.

В современных условиях решение проблем социального воспитания детей «группы риска» возможно при условии интегративного подхода, совместного воспитания обычных детей и детей «группы риска», а также согласованных усилий разных специалистов-участников образовательного процесса, с опорой на достижения педагогики, психологии, специальной психологии, коррекционной педагогики, медицины и других наук.

Вместе с тем, анализ существующей практики обучения и воспитания младших школьников «группы риска», имеющих особенности развития в условиях современной системы образования свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы целенаправленного совместного социального воспитания разных категорий детей.

Условия, соответствующие возможностям детей «группы риска» с особенностями физического и умственного развития в нашей стране издавна создаются в рамках системы специального образования, где не всегда учитываются потребности детей и желания родителей. Общеизвестным фактом является то, что эти дети живут в большинстве своем достаточно изолированно от общества, общаясь с узким кругом детей с подобными особенностями здоровья, семьей и педагогами, работающими с ними в специализированных учебных заведениях. Активно этими проблемами социальной педагогики в специальном образовании занимаются JI. И. Аксенова, А. Р. Маллер, Г. В. Цикото и другие.

За последние 5-10 лет, стремясь реализовать право детей «группы риска» на полноценное образование, их родители, опекуны и воспитатели все больше внимания уделяют сфере дополнительного образования. Различные аспекты опыта воспитания детей «группы риска» в условиях учреждений дополнительного образования исследовали А. И. Бороздин, И. В. Карпенкова, Е. П. Качмашева, А. П. Коновалова, А. И. Ларькин, И. В. Лифанова, Е. Г. Ме-телева, Т. А Подгорная, И. Н. Половодова, Г. Е. Руденко и другие.

Анализ опыта работы педагогов дополнительного образования с особенными детьми показывает, что у них есть возможность жить полноценной жизнью, заниматься творчеством, избирать для себя профессию по душе, а не ту, которая предлагается в условиях специальных учебных заведений.

Большие воспитательные возможности имеет реализация творческого потенциала детей «группы риска». Этому без сомнений способствуют занятия разными видами искусств, среди которых особое место занимает изобразительное искусство. Д. Алан, Н. Э. Басина, В. А. Бельмер, О. В. Боровик,

A. А. Венгер, О. П. Гаврилушкина, Т. Н. Головина, И. А. Грошенков, С. К. Кожохина, А. И. Копытин, Л. Лебедева, В. С. Мухина, В. Оклендер, М. Ю. Pay, О. А. Суслова и другие исследовали особенности изобразительной деятельности детей с разными отклонениями в развитии и показали широкие коррекционно-развивающие возможности такой деятельности.

Одновременно современные педагоги Т. С. Комарова, В. С. Кузин,

B.C. Мухина, Б. М. Неменский, Е. А. Рожкова, Н. М. Сокольникова, Т. Я. Шпикалова и другие изучают возможности изобразительной деятельности обычных детей. За рубежом исследовали организацию воспитательного процесса особенных детей Томас Й. Вейс, Ф. Карлгрен и доказали, что изобразительное искусство обладает огромным воспитательным потенциалом.

Все выше сказанное позволило зафиксировать ряд противоречий:

- между требованием общества, предъявляемым к образовательной политике, обеспечить всех детей полноценным образованием и отсутствием у детей «группы риска» прав на получение образования в соответствии с их возможностями, потребностями и желанием родителей;

- между наличием опыта работы с младшими школьниками «группы риска» в практике воспитания психологов, дефектологов специальных учебных заведений, с одной стороны, и с другой — слабой ориентированностью педагогов дополнительного образования на реализацию своей воспитательной деятельности по отношению к детям с особенностями в развитии;

- между наличием значительного числа исследований, посвященных коррекционно-развивающим возможностям изобразительной деятельности детей с особенностями в развитии и слабым использованием воспитательного потенциала изобразительного искусства в отношении таких детей в системе дополнительного образования.

Необходимость решения перечисленных противоречий обусловила выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях социальное воспитание детей «группы риска» средствами изобразительного искусства в учреждении дополнительного образования будет успешно претворятся в жизнь?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия успешной реализации социального воспитания детей младшего школьного возраста «группы риска» средствами изобразительного искусства.

Объект исследования: процесс социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия успешной реализации социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства.

На основе анализа теории и практики современных подходов к пониманию социального воспитания, собственного опыта и результатов экспериментального моделирования социального воспитания детей «группы риска» с особенностями в развитии средствами изобразительного искусства нами сформулирована следующая гипотеза исследования: социальное воспитание младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства будет успешным, если осуществляется:

- интеграция детей «группы риска» в среду обычных сверстников и через них — в общество, что позволяет обеспечить их совместное вхождение в систему социальных отношений;

- индивидуализация воспитательного процесса через предоставление руководителем студии изобразительного искусства особенным детям младшего школьного возраста возможности выбора индивидуального образовательного маршрута на основе устойчивого интереса к одному из видов художественного творчества, а также на основе индивидуальных физиологических, психологических, интеллектуальных и других особенностей;

- субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, которое предполагает педагогическую помощь особенному воспитаннику и оказание ему социально-педагогической поддержки в индивидуальном продвижении;

- организация взаимодействия и сотрудничества педагога, со специалистами школы и родителями в системе дополнительного образования.

Поставленная цель, выдвинутая гипотеза, позволяют в соответствии с объектом и предметом исследования определить следующие задачи:

- охарактеризовать потенциалы учреждения дополнительного образования в процессе социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства;

- раскрыть особенности принципов, содержания и методики использования изобразительной деятельности младших школьников «группы риска» как средства их социального воспитания в студии изобразительного искусства;

- разработать и адаптировать модель социального воспитания особенных детей «группы риска» средствами изобразительного искусства в условиях учреждения дополнительного;

- на основе интегративного подхода определить и экспериментально проверить педагогические условия социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- фундаментальные положения психологической науки о становлении личности, об индивидуальных особенностях, положениях возрастной и педагогической психологии о становлении личности в младшем школьном возрасте (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, и др.);

- идеи личностно-ориентированной и гуманистической педагогики и психологии, сформулированные известными отечественными и зарубежными педагогами и психологами (Ш. А. Амонашвили, А. В. Мудрик, О. С. Газман, М. В. Шакурова, М. И. Рожков, К. Роджерс и др.);

- идеи современных педагогов (Б. М. Неменский, В. С. Кузин, Т. С. Комарова, Т. Я. Шпикалова, Е. А. Рожкова, и др.) о влиянии и изобразительного искусства на духовно-нравственное развитие личности;

- научно-методические разработки в области отечественной и зарубежной специальной педагогики и психологии (В. С. Мухина, Т. Н. Головина, И. А. Грошенков, О. П. Гаврилушкина, О. В. Боровик, В. С. Мухина, М. Ю. Pay, А. Р. Маллер, Томас Й. Вейс, М. Е. Бурно, В. Оклендер, Д. Алан и др-);

- теоретические взгляды на интегративный подход к воспитанию детей «группы риска» Н. В. Бурмакиной, О. А. Герасименко, Р. П. Дименштейна, Ю. Е. Егошкина, Г. Ф. Кумариной и других;

- идеи социально-педагогического и социального воспитания В. Г. Бочаровой, М. М. Плоткина, М. И. Рожкова, В. А. Фокина и др.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования:

- теоретических методов: изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблемам, связанным с особенностями социализации детей младшего школьного возраста, с разнообразием подходов к определению и воспитанию детей «группы риска», с использованием интегратив-ного подхода к воспитанию особенных младших школьников в учреждении дополнительного образования, со спецификой изобразительной деятельности детей с особенностями развития и т. д.; метод моделирования;

- эмпирических методов: включенное наблюдение; методы психологического изучения особенностей личности младших школьников — анкетирование, рисунки-тесты, карты индивидуального развития, изучение и анализ практических учебных и творческих работ; интервьюирование педагогов; изучение и анализа документации детско-юношеского центра; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились две студии изобразительного искусства «Радуга» и «Мукосол» детско-юношеского центра «Ровесник» города Костромы. Участниками опытно-экспериментальной работы стали 36 младших школьников, среди которых 32 — это дети с нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата, учащиеся школы-интерната, которых мы отнесли к «группе риска», а также их родители, 2 педагога дополнительного образования, педагог-психолог и воспитатели специальных образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов:

- на первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась существующая практика организации воспитания детей «группы риска» в системе дополнительного образования, выявлялись воспитательные возможности изобразительного искусства на основе теоретических идей отечественных и зарубежных исследователей; была выдвинута и разработана гипотеза исследования;

- на втором этапе (2001-2005 гг.) была разработана модель социального воспитания детей «группы риска» в студии изобразительного искусства; определены предварительные условия успешной ее реализации в учреждении дополнительного образования; составлена программа опытно-экспериментальной работы на базе детско-юношеского центра «Ровесник»; начато экспериментальное исследование, проверка и анализ достоверности построенной модели и правомерности определенных условий ее реализации;

- на третьем этапе (2005-2006 гг.) корректировались основные положения и выводы, обобщены полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме; поставленным целям, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено социально-педагогическое содержание категории детей «группы риска»;

-определены потенциалы учреждения дополнительного образования в процессе социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства;

- охарактеризованы принципы, особенности содержания и методики социального воспитания младших школьников в студии изобразительного искусства учреждения дополнительного образования;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства в условиях учреждения дополнительного образования;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации социального воспитания детей «группы риска» в студии изобразительного искусства.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для педагогического обеспечения процесса социального воспитания детей младшего школьного возраста «группы риска».

Использование модели социального воспитания детей младшего школьного возраста «группы риска» средствами изобразительного искусства и выявленных условий, необходимых для успешной ее реализации позволяет эффективно организовать воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования страны.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки, могут быть использованы в работе не только в системе дополнительного образования, но и в работе общеобразовательных учреждений, а также в процессе организации дополнительных образовательных услуг при медицинских реабилитационных центрах и центрах социальной помощи и социального обслуживания.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, в процессе выступлений на курсах учителей изобразительного искусства в Костромском областном институте повышения квалификации работников образования; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование художественно-педагогического образования» (Ижевск 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития» (Кострома-Москва, 2000 г.); Международном конгрессе, посвященном 80-летию со дня рождения JI. И. Уманского «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2001 г.); ежегодной конференции преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2005 г.)

На защиту выносятся следующие положения.

- Дети «группы риска» — это те дети, которые находятся в критической ситуации под воздействием некоторых нежелательных факторов. В данном исследовании мы подразумеваем, что риску подвергаются сами дети из-за отсутствия нормальных условий их полноценного развития. Нежелательными факторами, которые воздействуют на младших школьников с особенностями развития и обуславливают большую вероятность их неблагоприятной и социализации, являются физические недостатки, социальная и педагогическая запущенность, и т. п. Поэтому представляется целесообразным относить к детям «группы риска» младших школьников с особенностями в развитии.

- В образовательно-воспитательном процессе особенного ребенка необходимо рассматривать как индивидуальность, имеющую определенный круг проблем (медицинских, учебно-воспитательных, социальных, психологических), который ограничивает его полноценное участие во всех сферах жизнедеятельности и препятствует освоению образовательных программ без создания специальных условий. Создание таких условий возможно в системе дополнительного образования.

- Интегративный подход к воспитанию младших школьников «группы риска» в данном исследовании предполагает совместное воспитание особенных и обычных детей в условиях учреждения дополнительного образования, которое способствует освоению адекватных социальных ролей, особенно по отношению друг к другу.

- Эффективным средством социального воспитания младших школьников «группы риска» является их изобразительная деятельность в учреждении дополнительного образования, так как в процессе коллективного изобразительного творчества осуществляется положительная динамика эмоционально-нравственных качеств личности, гармонизация общественных требований и возможностей особенного ребенка, а также накапливается опыт социальных отношений.

- Предложенная модель социального воспитания детей «группы риска», в студии изобразительного искусства включает в себя цели, содержание, методы и ожидаемые результаты трех взаимосвязанных процессов: образования, организации социального опыта, индивидуальной помощи. Реализация модели способствует развитию личности особенного ребенка, как можно более полному раскрытию и реализации его потенциальных художественно-творческих способностей, а также реабилитации, социальной адаптации и интеграции в жизни с помощью воздействия на различные сферы жизнедеятельности воспитанника средствами изобразительного искусства.

- Эффективность социального воспитания младших школьников «группы риска» в студии изобразительного искусства обеспечивается созданием педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: интеграция особенных детей в среду обычных ровесников, индивидуализация воспитательного процесса, субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, взаимодействие и сотрудничество педагога со специалистами других служб (психологической, социальной, медицинской); сотрудничество с родителями (опекунами, воспитателями).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, таблицы, рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гурьянова, Ирина Валентиновна

Выводы ко второй главе

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа на практике осуществила проверку адекватности и правомерности теоретически обоснованной модели социального воспитания младших школьников «группы риска» в студии изобразительного искусства и позволила сделать ряд обоснованных выводов.

2. Модель социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства построена на основе интегратив-ного подхода. Она отражает целостную структуру изучаемого процесса и состоит из трех взаимосвязанных составляющих — образования, организации социального опыта и индивидуальной помощи детям с особенностями в развитии в студии изобразительного искусства.

3. Успешная реализация построенной модели возможна на основе инте-гративного подхода, который опирается на три основных блока принципов воспитания — общепедагогические принципы воспитания, принципы воспитания средствами художественного образования; принципы воспитания детей с особенностями в развитии. Главными среди этих принципов являются принцип гуманистической направленности воспитания, принцип комплексности воспитания и принцип социокультурно ориентированного воспитания.

4. Интегративный подход позволяет определять главную цель социального воспитания младших школьников «группы риска» в изостудии как создание условий для духовно-нравственного развития личности особенного ребенка, как можно более полного раскрытия и реализации его потенциальных художественно-творческих способностей, а также для реабилитации, социальной адаптации и интеграции в жизни с помощью воздействия на все сферы воспитанника средствами изобразительного искусства.

5. Изобразительное искусство является эффективным средством воспитания младших школьников «группы риска». В процессе освоения изобразительной деятельности младшие школьники с особенностями в развитии приобщаются к системе художественно-эстетических ценностей. В ходе создания художественных образов они осваивают основы изобразительной грамоты. Выполняя упражнения, младшие школьники получают возможность развить, компенсировать или корректировать зрительное восприятие, память, воображение, мышление и т. п. Художественно-эстетическое освоение мира, коллективная творческая деятельность, участие в выставках и конкурсах, коммуникация и рекреация позволяют особенным детям успешно осваивать социальный опыт. На основе содействия медико-социально-психологическому сопровождению, изучения индивидуальных особенностей воспитанников младшего школьного возраста, создания помогающих отношений руководителем студии выявляются изобразительные возможности каждого ребенка «группы риска». Такие особенности содержания социального воспитания средствами изобразительного искусства позволяют разрабатывать и реа-лизовывать индивидуальные образовательные маршруты для воспитанников.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность такой методики социального воспитания, которая предполагает комплексное использование методов воспитания и обучения, параллельное применение методов формирования общественного сознания и поведения и методов социально-педагогической фасилитации, методов совместной творческой деятельности и методов коррекционно-развивающей деятельности, интеграцию общепедагогических методов и методов, характерных только для преподавания изобразительного искусства. Это связано с возрастными потребностями младшего школьного возраста в смене разных видов деятельности, а также индивидуальными особенностями детей «группы риска», которые воспитываются в среде обычных сверстников.

7. Личность младшего школьника «группы риска» в результате социального воспитания средствами изобразительного искусства становиться обладателем таких важных для нее качеств как заинтересованность в познавательной и художественно-творческой деятельности, творческая активность, уверенность себе. Эти качества являются фундаментом дальнейшего духовно-нравственного, эстетического, патриотического и других видов воспитания.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы, на практике доказали успешность воспитания младших школьников «группы риска» в учреждении дополнительного образования, где они не просто получают дополнительное образование, но и возможность взаимодействовать с обычными сверстниками. Такое взаимодействие является одним из важнейших педагогических условий успешного социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства.

9. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что интеграция особенных детей среду обычных ровесников, индивидуализация воспитательного процесса, субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, взаимодействие специалистов разных профилей и сотрудничество с родителями являются необходимыми условиями эффективности социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях модернизации России и реформирования системы образования, проблемы социального воспитания детей с особенностями развития приобретают актуальность в рамках гуманистической направленности педагогической науки и практики. Младшие школьники «группы риска» становятся объектом специальной заботы педагогов, психологов, социальных и медицинских работников.

Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы по моделированию системы социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства на примере деятельности учреждений дополнительного образования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологическое исследование показало множество подходов к организации работы с детьми, имеющими особенности в развитии, а также выявило понятийную некорректность в педагогической теории и практики в отношении таких детей.

2. К младшим школьникам «группы риска» мы относим детей с особенностями в развитии, так как их специфика, обусловленная нарушениями физического, социального, нравственного состояния создает неблагоприятные условия для воспитания и создает широкую зону риска. Детей с особенностями развития необходимо рассматривать как индивидуальность, имеющую больше неповторимых качеств, влияющих на их развитие и требующих создания специальных педагогических условий для воспитания.

3. Интегративный подход к социальному воспитанию младших школьников «группы риска» позволяет воспитывать особенных детей в естественной среде обычных сверстников, объединять усилия специалистов разных профилей, использовать комплексные методики воспитания и инновационные технологии, сокращая, таким образом, зону риска.

4. Интеграция младших школьников «группы риска» в естественную образовательную среду может успешно осуществляться в системе дополнительного образования, которое является частью непрерывного образовательно-воспитательного процесса. Получая качественное образование в специальных учебных заведениях изолированно от общества, младшие школьники с особенностями развития параллельно могут приобретать необходимый социальный опыт в системе дополнительного образование совместно с обычными детьми.

5. Одним из направлений дополнительного образования является художественно-прикладное творчество, в котором изобразительное искусство играет важную роль. В отношении младших школьников «группы риска» изобразительная деятельность позволит формировать фундамент духовно-нравственного развития личности ребенка, приобщать его к общечеловеческим ценностям, развивать познавательную, эмоциональную, предметно-практическую и другие сферы индивидуальности при условии применения принципов гуманистической направленности воспитания, комплексности воспитания и социокультурной ориентированности в рамках интегративного подхода.

6. Индивидуальные возможности изобразительной деятельности младших школьников с особенностями в развитии реализуемые в рамках индивидуальных образовательных маршрутов позволяют определять специфику содержания и методики социального воспитания для каждого ребенка «группы риска», обеспечить качество результатов художественного образования и приобретения творческого социального опыта.

7. Выбранный концептуальный подход позволил применить комплексную систему методов, которые интегрировали методы формирования общественного сознания и поведения, методы социально-педагогической фасили-тации, методы совместной творческой деятельности и др. Объединение общепедагогических методов и методов, характерных только для преподавания изобразительного искусства, а также методов коррекционно-развивающей деятельности позволили успешно осуществлять социальное воспитание детей «группы риска», которые воспитываются в среде обычных сверстников.

8. Модель социального воспитания младших школьников «группы риска», построенная на основе интегративного подхода, отражает структуру этого процесса и позволяет решать проблему создания условий успешного социального воспитания в изостудии для социальной адаптации и интеграции в жизни с помощью воздействия на все сферы воспитанника средствами изобразительного искусства.

9. Внедрение модели социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства в практику работы учреждений дополнительного образования подтверждает эффективность использования предложенных принципов, содержания и методики, а также открывает перспективы к развитию и широкому применению интегративного подхода.

10.Проведенные исследования и опытно-экспериментальная работа подтвердили, что социальное воспитание младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства может успешно осуществляться в учреждении дополнительного образования, если соблюдается ряд социально-педагогических условий, среди которых главными являются:

- взаимная интеграция особенных детей и их обычных ровесников, или сверстников, не имеющих одинаковых особенностей в развитии, и через них — в общество,

- индивидуализация воспитательного процесса через предоставление особенным детям младшего школьного возраста возможности выбора индивидуального образовательного маршрута освоения изобразительной деятельности, профориентации;

- субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, которые предполагают социально-педагогическую поддержку особенного ребенка в его индивидуальном продвижении;

- взаимодействие и сотрудничество педагога со специалистами других • служб (медицинской, психологической, административной и др.), а также родителями в учреждении дополнительного образования.