Социальные детерминанты преступности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Султанов, Эркин Мухамбетнурович

  • Султанов, Эркин Мухамбетнурович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 134
Султанов, Эркин Мухамбетнурович. Социальные детерминанты преступности в современной России: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ставрополь. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Султанов, Эркин Мухамбетнурович

Введение.

Глава первая

Социальные детерминанты преступности: вопросы методологии

1.1. Преступность как социальное явление - содержательный и формальный аспекты.

1.2. Методология анализа статистики преступности.

1.3. Специфика социальной детерминации преступности в условиях переходного общества.

Глава вторая

Социально-экономические детерминанты преступности в контексте социальных преобразований в современной России

2.1. Социальные трансформации как детерминанты преступности.

2.2. Социально-экономические детерминанты правовых девиаций в поведении молодежи в условиях криминализации российского социума.

2.3. Социально-правовое воспитание молодежи в переходный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные детерминанты преступности в современной России»

Актуальность темы исследования. В середине 80-х г. Россия вступила в период кардинальных преобразований всех сфер общественной жизни. Это было продиктовано в основном объективными факторами, которые имели место в то сложное и противоречивое время. Застой в производстве, тоталитаризм в политике, главенство одной идеологии в духовной жизни поставили страну в тяжелые условия, в которых не было другого выбора как незамедлительное реформирование всех сфер жизни и деятельности общества:

Всеобъемлющие изменения уклада экономики, политики, идеологии для любого общества всегда были болезненными, трудными и несли с собой массу социальных проблем. Учитывая специфику России, а именно: огромное географическое пространство, проживание в ней многочисленных народов и народностей, преобладание отсталого сельского хозяйства - можно было предположить, что реформы принесут с собой множество социальных и других проблем.

Среди социальных проблем, которые возникли в ходе проведения реформ в России, важнейшей стала проблема наличия и безудержного роста преступлений во всех сферах общественной жизни. Криминальная обстановка во многом определялась трудностями экономического развития страны. Приватизация на фоне дестабилизации экономики, роста инфляции и бюджетного дефицита привели не только к криминализации экономики, но и в значительной степени способствовали расширению социальной базы преступлений. Общая динамика социальных изменений; расширение частного сектора экономики, рост коммерческих и; банковских структур, сращивание государственной власти с криминалом в значительной степени усилили корыстную мотивацию криминального поведения и существенным образом изменили г саму социальную направленность преступных посягательств. В этих условиях объектом противоправных действий стали крупные материальные средства.

Проблема, преступности осложняется» еще и тем, что установление новых экономических отношений идет трудно, противоречиво и во многих случаях неоправданно затягивается. Это одна из причин появления у определенной части населения равнодушного и отчужденного отношения ко всему происходящему, что, естественно, не содействует сокращению роста преступности. Криминогенная ситуация, которая сложилась в современной России, является весьма тревожной. Борьба с преступностью сегодня уже не является задачей только правоохранительных органов, ибо она реально угрожает национальной безопасности страны и затрагивает интересы всего населения.

Успех борьбы с преступностью, безусловно, во многом зависит от эффективной; деятельности государства и правоохранительных органов. Вместе с тем решение этой задачи невозможно без выявления социальных основ преступности. Именно это положение настоятельно требует теоретического анализа социальных детерминантов преступности. Учет и устранение таких детерминантов способствовало бы значительному сокращению количества преступлений.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования, связанные с обеспечением социально-экономической безопасности и профилактикой преступности, проявляются либо в* исключительно экономическом ракурсе, либо редуцируются, к узкому криминологическому анализу. Для отечественного социально-философского знания данная постановка вопроса является принципиально новой, поскольку мы до сих пор имеем сравнительно незначительный опыт рыночных отношений, к тому же весьма сильно деформированный различного рода перекосами в социально-политической и правовой системе российского государства. Именно поэтому источниковедческая база настоящего диссертационного исследования проявляется одновременно в ряде специально-правовых и социально-гуманитарных дисциплин.

Так, например, чисто криминологический аспект указанной проблемы исследован такими отечественными; учеными, как Ю.В. Бышевский, А.И: Марцев, В .И; Холостов, К.К. Горяинов, Ю.Т. Деревянкин, В. А. Ласточкин, А.В; Гореновский, В.П Котин, A.JI. Воробьев, В:А. Дубовцев, А.А. Табаков, и некоторыми другими авторами.

На формирование концептуальной и методологической основы настоящего диссертационного исследования, разработку его стратегии и тактики, конкретных методик и инструментария оказали влияние труды таких авторов как В.В. Лунев, Н. Сафиуллин, Э.Н. Грибакин, А Н. Чураков, С. Боронбеков, С. Канунин, М. Коваль, А.И: Двойменный, Р. Катанзаров, А.А. Тайбаков, H.F. Шуруханов.

Изучению деятельности вневедомственной охраны как одной из главных служб, обеспечивающих безопасность собственности, посвящены исследования В.У. Хутаева, Р.В! Журбенко, Н.П. Цвелодуба, Г.М. Сергеева, НИ. Светова, Н.П. Волошина, ВН. Мальцева, В. Д. Резвых, М.В. Максимовского, Н.Н. Перепечко, В.В. Никифорова, П.А. Скобликова, К.Н; Шаленкова и некоторых других исследователей.

Особое значение для данного исследования имеют труды отечественных ученых, посвященные проблемам уголовной статистики, взаимосвязям статистики преступлений с данными экономической статистики, достоверности показателей криминальной статистики. Они представлены работами Г.А. Аванесова, B.F. Андреенкова, М.М. Бабаева, А.А. Баимбетова, Ю.Д. Блувштейна, К.К. Горяинова, Г.В. Дашкова, Т.П.Заславской, Г.И; Забрянского, Л.О. Иванова, М.И. Ковалева, Л.И; Кондратюка, Н. Н. Кондрашкова, В.В. Лунеева, Н. Н. Майорова, И. Б. Мучника, ТТ. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, Б.С. Никифорова, B.C. Немчинова, В.В. Орехова; С.С. Остроумова, В.В; Панкратова, С.Н. Панченко, Л.К. Савюка, Л И. Спиридонова, Б.Н. Хлебникова, А С. Шляпочникова, В.В.

Щепкина, A.M. Яковлева и др.

Вопросам правовой социализации посвящены работы Л.И. Петражицкого, В ;Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, А.Р. Ратинова и А.И. Долговой. Проблемы социально-экономической детерминации правосознания молодежи рассматриваются в работах таких авторов, как B.C. Барулин, В.А. Ядов, Г.С. Батыгин, В.Э. Бойков, В.А. Горшков, Ю.П. Воронов, Н.А.Арсентьев, Е.В. Масленников, Л.Н. Москвичев, Г.С. Антипина, Н.И. Лапин, М.Н. Руткевич, Б.А. Грушин, А.К. Уледов, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, С Л. Рубинштейн, Е.Н. Шиянов; П:М. Якобсон, М;Г. Ярошевский, и некоторых других.

В зарубежной философской и социально-психологической науке данная проблематика отражена в трудах таких известных зарубежных социологов и основоположников социальной: психологии права и правосознания, как П. Сорокин, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, В: Парето, М; Вебер, Г. Моски, Р. Михельс, Д. Истон, Г. Алмонд, У. Митчел, К. Дойч, М. Дюверже, Р. Миллс, Л. фон Визе, Р. Арон, Н. Смелзер, С. Фишер, Д. Гелбрейт, Д.К. Лукач, Ф. Бродель, П. Бергер, Э. Голднер- С.М; Липсет, П.М; Блау, К. Манхейм, В. Брайс, Р. Бейлз, М. Шоу, В. Триплет, В. Меде, Ф. Оллпорта, В.А. May и др.

Важные аспекты формирования, экономического и правового воспитания личности подростка через призму его социально-экономической адаптации, новых ценностных ориентаций и альтернатив профессиональной деятельности рассмотрены в работах В.П. Тугаринова, Э.К. Васильевой, В.Б. Голофаст, С.И. Голод, М.С. Мацковского, Л:Н: Москвичева, З.А. Янковой, А.Н; Леонтьева, Б.Д. Парыгина, Б.Ф: Поршнева, Н.Г. Юркевич, А.Г. Вишневского, А.П. Айриян, С.Ф. Анисимова, С. А. Абдокова, Л.М. Столовича, В.В. Сергеева, Н.З. Чавчавадзе, М.А. Раджабова, Н.П. Медведева, Ю Н. Клочко, И.Б. Котовой и др.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования - принцип системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, а также методы современной философии и социологии права, социальной психологии, экономической и правовой статистики. При решении поставленных задач диссертант опирался также на базовые концепции и категориальный аппарат, содержащийся в трудах отечественных и зарубежных философов и социологов.

Объектом исследования является преступность как социальный феномен.

Предмет исследования - социальные причины, факторы, обуславливающие динамику преступности в условиях современной России.

Основная цель исследования - выявление и изучение социальной детерминированности преступности в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- разработка методологического инструментария для проведения комплексного статистического анализа социально-экономической сущности преступности;

-определение степени социальной и экономической дезинтеграции населения современного российского общества;

-системная экспликация методов социально-правового обеспечения т защиты собственности;

- комплексный анализ социодинамики правового регулирования новых форм экономических отношений в России на микросоциальном уровне;

-анализ факторов социально-экономической детерминации девиантного поведения среди основной массы российских подростков и молодежи;

-определение социальной значимости воспитательно-правовой работы в профилактике преступлений подростков и молодежи.

Научная новизна работы состоит в следующих положениях:

-проанализированы криминогенные тенденции в социально-экономической структуре современного российского общества;

-определены специфические особенности российского менталитета, способствующие торможению ряда социально-экономических инноваций;

- эксплицированы социальные условия и факторы, направленные на совершенствование форм и методов обеспечения защиты прав собственности;

-осуществлен прогностический анализ углубления преступных тенденций на основе экстраполяции социальных запросов новой имущественной прослойки; разработан методологический инструментарий комплексного статистического анализа социально-экономической сущности преступлений;

-проанализированы факторы социально-экономической детерминации девиантного поведения среди основной массы российских подростков и молодежи;

-показана степень социальной значимости воспитательно-правовой, работы в профилактике преступлений подростков и молодежи.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Преступность как социальное явление детерминировано в современной России противоречивым характером перестроечных процессов, создающих и воспроизводящих негативные социально-экономические процессы. Непродуманная приватизация; поляризация общества на богатых и бедных, бюрократизация управленческого аппарата, негативные социальные трансформации, девиантное поведение; молодежи, скрытая и явная безработица выступают социальной основой преступности.

2.При проведении статистического анализа преступлений в экономической сфере необходимо учитывать ее главную качественную характеристику - степень их общественной опасности для социально-экономического развития страны в целом. Отсюда следует, что основные критерии оценки состояния, структуры и динамики преступности в современном обществе должны содержать в себе общие показатели тяжести криминогенной обстановки в экономической сфере.

3.Коренное изменение социально-экономического уклада общественной жизни происходит на фоне быстрого перехода общественной собственности на средства производства в частную. Это создает в обществе социальную напряженность, условия и возможность преступлений в сфере собственности, носящих тяжкий и особо тяжкий характер. Ситуация осложняется неразработанностью правового регулирования собственности и инертностью законодательных органов в разработке новых правовых норм.

4 В ходе перестройки возникают и развиваются новые формы жизнедеятельности людей, изменяются: общественные связи и отношения. Возникающая новая социальная; реальность должна регулироваться новыми нормами права. Между тем изменение старой правовой системы идет неоправданно медленно. Это приводит к двойственному негативному результату. С одной, стороны, тормозятся перестроечные процессы, а, с другой - на место правового регулирования общественных отношений приходит криминальное.

5.Негативные социально-экономические процессы; отразились на поведении; молодежи. Являясь наиболее активной частью общества, молодежь склонна воспринимать новые формы жизнедеятельности. Однако это стремление наталкивается на серьезные преграды. Безработица, процент которой наиболее высок среди молодежи, социальная; незащищенность, трудности самореализации; обесценивание образования способствуют девиантному поведению и создают дополнительный социальный источник преступлений. В связи с этим встает задача разработки молодежной политики, в которой, необходимо учесть фактор профессиональной ориентации молодого поколения. Это способствовало бы формированию у молодежи правового сознания и выступало бы для нее мощным воспитательным фактором:

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что обобщенные результаты и выводы диссертации предполагают новое понимание социальной сущности преступности в современной России и содержат рекомендации по устранению их социальных детерминантов.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут найти конкретное применение в разработке ряда государственных мероприятий в области социально-экономической политики, учитываться при принятии и корректировке крупномасштабных управленческих решений, а также стать базой разработки факультативных учебных курсов, как в практике высших и средних учебных заведений, так и в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщены автором и обсуждены на международных и межрегиональных научных конференциях, на заседаниях Проблемного Совета СевКавГТУ по философии, педагогике и психологии высшей школы, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Текст диссертации обсужден на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования отражены в разработке ряда специальных и факультативных курсов по социальной философии, философской антропологии, политологии, экономической социологии, философии права.

По теме исследования автором опубликовано 5 научных работ - одна брошюра и четыре статьи, общим объемом 5 пл.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объем работы - 134 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Султанов, Эркин Мухамбетнурович

Заключение

Для того чтобы познать социальную сущность преступности, необходимо комплексное, системное, многоуровневое, всестороннее ее изучение. Поэтому при анализе данной проблемы применялся междисциплинарный подход, что дало возможность использовать методы исследования родственных наук.

Уголовная статистика дает нам общую цифровую оценку уровня и состояния преступности в обществе. Именно поэтому статистический анализ играет, ключевую роль в познании такого сложного социального явления, как преступность. Но всякий анализ , данных уголовной; статистики является социально-статистическим и должен быть взаимосвязан с данными других отраслей правовой и экономической статистики - уровня жизни населения, социально-экономической, демографической и т.д. Чем больше факторов, связанных с преступностью и влияющих на ее состояние, будет охвачено исследованием, чем, полнее будут выявлены зависимости; изменений в структуре и динамике преступности от других социальных явлений и процессов, тем точнее будет проведен статистический анализ социально-экономической сущности преступности; и определены ведущие тенденции ее развития.

Признаки и свойства преступности как массового социально-экономического явления характеризуются с помощью' специальных статистических терминов: состояние, структура и> динамика преступности. Состояние; и динамика преступности определяются количественными показателями - абсолютными числами, отражающими уровень преступности, и обобщающими величинами - средними и относительными. Но количественная сторона преступности - - это внешнее проявление ее свойств, важнее понять и раскрыть ее сущность, ее качественную характеристику. Качественно-количественными характеристиками преступности, определяющими ее внутреннее строение, являются показатели структуры

разделение преступлений по видам, социально-демографические и профессиональные характеристики преступников и т.д.

В то же время существующая в настоящее время практика оценки состояния преступности в обществе по преимуществу ограничивается простой констатацией фактов о росте (или снижении) числа преступлений и преступников, то есть дается количественная характеристика без учета ее главного качества - формы и степени общественной опасности, отражающей ее социально-экономическую сущность. Предлагаемые ранее универсальные показатели, учитывающие разную тяжесть совершенных преступлений и число лиц, их совершивших, до сих пор еще не нашли должного применения в практике правоохранительных органов.

Тем самым представления о недостаточной эффективности функционирования общества вне рамок рыночных отношений не должны распространяться на соответствующую деятельность охранных структур и подразделений, а, следовательно, переход к новой системе обеспечения охраны собственности должен органично включать в себя и имеющиеся в этой области наработки.

Вместе с тем возникновение принципиально новых социально-экономических реалий делает актуальней проблему инновационного поиска; включающего в себя разработку системы координации государственных и иных охранных служб, что является одним из первоочередных вопросов, связанных с оптимизаций их деятельности:

Возникновение новых форм собственности, появление феномена авторского права, а также других разновидностей владения со всей остротой поднимает вопросы, относящиеся к обеспечению защиты собственности. Главным препятствием здесь может быть отсутствие у отечественных правоохранительных, структур должного опыта, далеко не эквивалентная современной экономической динамике правовая база, а также сверхприбыль, получаемая в результате незаконного использования чужой собственности.

С учетом этого в настоящей диссертации заложены основы для дальнейшего изучения • обозначенной автором проблематики, практически не затронутой современной социально-философской, правовой и социологической наукой. Работа ориентирована на социально-экономические изменения, которые произошли в нашей стране за последнее десятилетие, и представляет собой попытку выявления потенциала системы, отвечающей за безопасность отношений собственности в современной России:

Особое внимание в связи с этим также уделено проблемам подростковой преступности и вопросам профилактики противоправного поведения среди; молодежи. Данный аспект связан, прежде всего, с тем, что социально-экономическая безопасность нашей страны в первую очередь зависит, от. формирования должного правосознания у основной массы молодого поколения современной России. Эта задача объективно имеет особую значимость для повышения степени эффективности социально-экономической безопасности по стране в целом и по отдельным ее регионам, поскольку именно мелкие хищения; и кражи, 70% которых совершается людьми в возрасте 14-17 лет, и составляют одно из основных препятствий в реализации программы, правового регулирования экономических отношений, в России.

Как противоправное, так и преступное поведение - это результат, сложного взаимодействия и переплетения причин и условий. Сложившиеся условия неодинаково влияют на поведение конкретных лиц, а сама причинность в социально-экономической жизни, отнюдь не влечет за собой механической каузальности. Поэтому, изучая причины и условия: существования антиобщественного5 поведения; особенно важным; представляется глубокое и всестороннее обобщение фактологического материала, характеризующего общие и специфические причины и условия, влияющие на возникновение антиобщественных явлений, и определение путей наиболее эффективного использования возможностей в центре и на местах, мобилизации всей; совокупности мер социального, экономического, политического, культурно-воспитательного, административно-судебного, правового и организационного характера на борьбу с правонарушениями.

В целях повышения эффективности профилактической работы необходимо постоянно и всесторонне изучать состояние и характер всех форм девиантного поведения подростков и молодежи, что предполагает не только полную и точную информацию о совокупности количественно-качественных характеристик правонарушителей; но и достаточную осведомленность воспитателей о состоянии психологического климата в обществе, социальных группах и коллективах, где предполагается организация воспитательно-профилактических мероприятий, то есть знание о характере внутренних взаимодействий и отношений, настроений, интересов людей, их отношений к профилактическим; актам, удовлетворенность, заинтересованность в продолжении начатой работы, отношение к личности организаторов профилактической деятельности, желание общения с ними, конкретные предложения по ее улучшению.

Изучение подростков и молодежи в конкретной обстановке -необходимое условие научно обоснованного подхода к профилактической работе и определению соответствующих форм, методов этой работы, разумеется, и ее содержания. Без учета особенностей! типов правонарушителей невозможно осуществить дифференцированный подход к работе с ними, невозможно достичь желаемого результата такой работы. Воспитательная работа, правовая, профилактика - это доминантное направление в укреплении правопорядка и законности. Но право превратилось бы в мораль, если бы оно не обеспечивалось принудительной силой государства. Убеждение не исключает принуждения; применяемого органами, государства к нарушителям закона, тем; более, если учесть, что правовые положения еще не переросли в нравственную привычку.

Решить эти задачи невозможно без всестороннего использования современной; философской, педагогической, юридической науки, без глубокого проникновения в механизм влияния правовых норм на поведение гражданина. А это требует знания психологии человека, особенностей его поведения в малых группах и крупных коллективах, изучения общественного мнения о праве и практике его применения, анализа результативности правовых предписаний с помощью социально-правовых, социологических, психологических, статистических и других методов исследований.

Планирование мер борьбы с антиобщественными явлениями среди молодого поколения - это, по сути, составная часть социально-экономического планирования на всех уровнях - общегосударственном, территориальном, в рамках локальных социальных общностей.

Объективная необходимость такого рода планирования обусловлена не только тем, что в регионах, городах, микрорайонах, учебных заведениях, производственных коллективах имеется немало таких аспектов развертывания потенциальных возможностей, реализация которых требует координированных усилий государства в целом, его основных социальных институтов с деятельностью правоохранительных органов, но и специфическими потребностями каждого элемента права как относительно целостной системы социально-экономических, воспитательно-правовых и организационно-управленческих структур.