Социальные факторы формирования региональной идентичности в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Тумакова, Ксения Евгеньевна

  • Тумакова, Ксения Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 157
Тумакова, Ксения Евгеньевна. Социальные факторы формирования региональной идентичности в условиях современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тумакова, Ксения Евгеньевна

Введение.

1 Теоретико-методологические основы исследования региональной идентичности.

1.1 Региональная идентичность как объект социологического анализа.

1.2 Основные факторы формирования региональной идентичности.

2 Система основных факторов формирования региональной идентичности: эмпирический анализ.

2.1 Влияние социально-экономического положения регионов на региональную идентичность населения.

2.2 Исследование взаимосвязи статуса субъекта Федерации и характера региональной идентичности на примере Республики Мордовия и Пензенской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы формирования региональной идентичности в условиях современной России»

Актуальность темы исследования определяется значимостью формирования региональной идентичности как для теоретического осмысления нынешнего периода развития российского общества, так и для определения парадигмы дальнейшего развития регионального и общенационального социума.

Необходимость теоретического осмысления феномена региональной идентичности в социологии особо актуализируется при обращении к российским реалиям, где одним из следствий трансформации общества в конце XX века стала регионализация российского пространства, сопровождавшаяся резким ростом регионального самосознания. С разных сторон и с различных методологических позиций исследователи пытались объяснить усиление региональной идентичности, ее мобилизационный потенциал.

Начало 2000-х гг. ознаменовалось новым этапом во взаимоотношениях Центра и регионов. Реформирование федеративных отношений изменило условия, в которых происходило формирование региональной идентичности в 1990-е годы. При этом конкуренция между регионами только усилилась, что привело к поиску в субъектах РФ неких исключительных и уникальных обстоятельств, которые выделяли бы данный регион из числа прочих, выгодно преподносили бы территорию во внешнем пространстве. Вопросы позиционирования, регионального имиджа, оценки и повышения инвестиционного потенциала региона, улучшения позитивного самоощущения регионального сообщества от проживания в данном регионе получают статус законодательно оформленных приоритетов.

Неоднозначность содержания и характера региональной идентичности определяется значительными различиями в культурной, социальноэкономической, политической системах субъектов РФ, в целях и в ресурсах регионального развития. Это создает различные условия протекания социальных процессов в регионах, определяющих особенности формирования региональной идентичности.

В настоящее время в России складываются разнообразные варианты проявлений региональной уникальности. Их теоретическое осмысление и способы изучения имеют важное значение для понимания динамики регионализации в России и функционирования региона как сложной социальной системы.

Социальные противоречия и вариативность современного российского общества, неопределенность социальных ситуаций, многообразие принципов организации социальных общностей, видов деятельности, социальных ролей и групповых норм отражаются в самосознании различных групп населения. Происходит стирание устоявшихся ценностей социальных категорий, посредством которых человек определяет себя и свое место в обществе -------кризис идентичности наблюдается не только на уровне самосознания отдельной личности, но и в рамках определенного социального пространства. Новизна явления региональной идентичности, своеобразие ее субъектов и механизмов требуют адекватного их отражения в социологическом дискурсе.

Все это в совокупности определило объективную необходимость и актуальность социологического исследования региональной идентичности населения в условиях модернизационных процессов в современной России.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

На сегодняшний день имеется широкая научная база по исследованию региональной идентичности, так как проблема идентичности является объектом интереса многих отраслей науки. Теоретико-методологические основания социологии не отрицают, а интегрируют в себе наиболее значимые и продуктивные подходы.

В социальных науках существует множество теорий идентичности, объясняющих особенности и закономерности процесса ее формирования. Разработка исходных идей о сущности и структуре идентичности содержится в теоретических трудах Э. Гидценса, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина, З.Фрейда, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона [31; 49; 116; 141; 162; 163; 165; 174] и других.

Подробный анализ развития теории идентичности содержится в работах П. Берке [179,180], М.В. Заковоротной [58], О.Н. Павловой [113] и др. Важные теоретические концепты, связанные с осмыслением феномена идентичности представлены в трудах А. Тэшфела и Дж. Тернера [192]. Процесс становления социального «Я» с точки зрения конструирования реальности исследован П.Бергером и Т. Лукманом [15].

Выявлению роли «другого» в процессе конструирования национальной идентичности посвящена работа И. Нойманна [109]. М. Кастельс проанализировал процесс конструирования идентичности и выделил типы идентичностей [181]. Исследование процесса становления национальной идентичности в США осуществил С. Хантингтон [166].

В основном массиве научных исследований, посвященных проблеме идентичности в России, находит отражение цивилизационная проблематика. Это труды A.C. Ахиезера, О.Н. Баевой, В.Ф. Галецкого, К.Х. Делокарова, В.В.Ильина, В.И.Каширина, С.Г. Киселева, В.В. Кочеткова, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, И.С. Семененко [9; 25; 41; 70; 86; 115; 136].

Важность для темы диссертации имеют теоретические выводы, содержащиеся в работах, подготовленных В.А. Авксентьевым, И.О.Бабкиным,

А.В .Барановым, М.К.Горшковым, Г.Д.Гриценко, Г.С.Денисовой,

А.В .Дмитриевым, Л.В. Клименко, В.Н. Коноваловым, В.В .Маркиным, О.А.Оберемко, Л.Н.Ожиговой, Л.Л. Хоперской, А.Ю.Хоц, А.Ю. Шадже на материалах российских регионов [2; 3; 11; 42; 99; 129; 144; 167; 170].

Особого внимания заслуживают труды отечественных ученых, в которых ставится вопрос о характере идентичности, оцениваются трансформации социальной, групповой и индивидуальной идентичности. Рубеж ХХ-ХХ1 вв. характеризуется исследованиями Л.М. Дробижевой [47], Т.Н.Кувеневой [89],

A.Г. Манакова [98], В.А. Тишкова [152] и др., в которых исследуется идентификационный аспект этничности, характер идентичности, решаются проблемы трансформации идентичности в постсоветском обществе.

Среди отечественных исследователей, изучающих проблемы конструирования идентичности, отметим работы О.Ю. Малиновой [97],

B.В.Лапкина и В.И. Пантина [118], И.С. Семененко [135] и др.

Поскольку феномен региональной идентичности имеет междисциплинарный и многоаспектный характер, в научной литературе сложился ряд направлений по изучению региональной идентичности в России.

В работах таких исследователей, как В.А. Ачкасов, С.Н. Большаков,

В.Я.Гельман, Э.Г. Задорожнюк, Н.В. Петров, Е.В. Попова, Р.Ф. Туровский, рассматриваются важнейшие социально-политические аспекты региональной идентичности [8; 16; 27; 57; 117; 157].

Среди исследователей, работающих в рамках изучения географических аспектов региональной идентичности, следует выделить Д.Н. Замятина [59],

Н.Ю. Замятину [60], М!П. Крылова [88], Р.Ф. Туровского [156], А.Ф.Филиппова [161].

Анализ региональных культур, ментальных особенностей региональных общностей осуществлен в работах Е.В. Морозовой [102], С.И.Рыженкова [119], Л.А.Фадеевой [158] и др. Исследование региональной идеологии, практического использования региональных особенностей в целях региональных элит предпринял А.К. Магомедов [96].

Вместе с тем, несмотря на обилие подходов к объяснению сущности и особенностей региональной идентичности, анализ научной литературы показывает, что исследования в данной области сохраняют фрагментарный характер, не отражают структурных изменений российской региональной идентичности и ее воздействия на модернизационные процессы в регионе.

В настоящее время в российском обществе сложилось реальное противоречие между потребностью комплексного изучения региональной идентичности, факторов ее формирования и влияния на жизнь общества и отсутствием системного научного исследования, представляющего собой социологическое решение проблемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Осознание этого противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Им обусловлены выбор цели и задач, объекта и предмета, работы.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных социальных факторов, влияющих на становление и развитие региональной идентичности в условиях модернизации российского общества.

Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:

- рассмотреть существующие методологические подходы к анализу понятия региональной идентичности;

- раскрыть структуру региональной идентичности и провести теоретический анализ ее структурных элементов;

- выявить влияние на региональную идентичность объективных характеристик региона;

- выделить основные факторы формирования региональной идентичности, оказывающие наиболее заметное влияние на ее характер и направленность;

- выявить взаимосвязь между политическим статусом региона и характером региональной идентичности;

- определить основные типы идентификационного поведения представителей регионального социума.

Объект диссертационного исследования — региональное сообщество современной России.

Предмет исследования - социальные факторы формирования региональной идентичности в российском регионе.

Теоретико-методологические основы исследования. При выработке исследовательской концепции использованы идеи структурно-функционального, интеракционистского, феноменологического и социопсихологических подходов. В качестве теоретических источников в рамках данных направлений использовались работы П. Бергера, И. Гоффмана, Э.Дюркгейма, Т. Лукмана, Т. Парсонса, Г. Тэджфела, Дж.Тэрнера, Ю. Хабермаса, П. Штомпки.

Методологической основой диссертации выступают структурнофункциональный подход, позволяющий рассмотреть особенности региональной идентичности в современной России на уровне структуры, факторов формирования и определить их значение для регионального развития. При обобщении, и интерпретации информации использовались системный, сравнительный, социокультурный подходы.

Эмпирическую базу составили следующие исследования:

Экспертный опрос с участием автора диссертационной работы, проведенный в 2009-2010 гг. в 27 регионах (субъектах РФ) в 6 федеральных округах (в том числе ряд регионов Приволжского федерального округа - ПФО) Центром региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез». В качестве экспертов по каждому региону были привлечены представители органов власти (законодательной и исполнительной), бизнеса, институтов гражданского общества, СМИ, научного сообщества (432 эксперта).

Экспертный опрос представителей двух субъектов РФ в составе ПФО -Республики Мордовия и Пензенской области, проведенный автором диссертационной работы в 2010 году. В качестве экспертов по каждому региону были привлечены представители органов власти, бизнеса, институтов гражданского общества, СМИ, научного сообщества — по 20 человек от каждого региона (N=40 экспертов).

Использовался вторичный анализ данных, полученных Институтом региональной информации и лаборатории математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии и географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006-2010 гг.; а также данных по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) Программы развития ООН за 2010 г. и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: уточнено понятие «региональная идентичность», трактуемое как осознание принадлежности к конкретному региональному сообществу, раскрыта структура региональной идентичности и проведен теоретический анализ структурных элементов: когнитивного, эмоционального, ценностного и деятельностного; выявлена зависимость региональной идентичности от объективных характеристик региона, предложена типология основных факторов становления региональной идентичности (стабильные и относительно стабильные факторы); предложена авторская модель становления и воспроизводства региональной идентичности в современной России; показано влияние человеческого потенциала и качества жизни регионального социума на особенности региональной идентичности; установлена взаимосвязь статуса субъекта Федерации и характера региональной идентичности; выявлено, что характер региональной идентичности определяет тип идентификационного поведения представителей регионального сообщества в диапазоне «деградация — инновация».

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения: Региональная идентичность представляет собой субъективный социокультурный феномен, основанный на объективных сущностных характеристиках данной общности. С позиций социологического анализа региональная идентичность, будучи эмоционально-ценностным восприятием региона и осознанием своей принадлежности к конкретному региональному социуму, в деятельностном плане является результирующей когнитивного, ценностного и эмоционального процесса самоотождествления индивида с региональным сообществом, формируя определенный тип поведения субъекта.

Когнитивный компонент региональной идентичности включает знание о данном региональном сообществе, формируемое на базе представлений об идентифицирующих признаках данного объединения.

Ценностный компонент означает наличие позитивного или негативного отношения к факту региональной принадлежности.

Эмоциональный компонент проявляется как результат действия двух указанных выше и выражается в принятии или непринятии регионального сообщества в качестве группы членства.

В структуру региональной идентичности необходимо включение деятельностного компонента, понимаемого как опирающийся на знания о регионе и эмоционально-ценностное его восприятие определенный тип поведения субъекта регионального сообщества.

2. Региональная идентичность в значительной степени определяется набором объективных характеристик региона (исторических, политических, экономических, культурных и т.д.), которые влияют на отношение жителей к своему региону. Необходимым условием становления устойчивой, позитивной региональной идентичности, преодоления негативных последствий «кризиса идентичности», является воспроизводство и распространение позитивных социокультурных образцов в рамках социокультурного пространства региона, консолидирующих социально-территориальную общность путем выработки и распространения в рамках регионального пространства императивов, служащих его объединению и развитию.

Социальные факторы формирования региональной идентичности структурируются на две группы в зависимости от степени их изменчивости и управляемости: стабильные факторы - базисные, системообразующие факторы: природно-географическое, территориальное, страновое и межрегиональное позиционирование региона; история (генезис) его возникновения и развития; ментальность регионального социума; относительно стабильные факторы подвержены большей изменчивости, чем факторы первой группы; объективны, но все же поддаются целенаправленному управлению: этнический состав регионального сообщества, человеческий потенциал региона, структура экономики региона, качество жизни, политико-управленческие процессы в регионе, вектор развития региона, а также имидж территории, деятельность СМИ и средств массовой коммуникации, специфика региональных элит и т.д. Данная группа факторов выходит на первый план при решении проблемы формирования положительной региональной идентичности и чувства регионального патриотизма на конкретной территории.

3. Заметное влияние на региональное развитие и характер региональной идентичности оказывают человеческий потенциал и качество жизни регионального социума. Человеческий потенциал выступает как источник и условие формирования инновационного вектора регионального развития, что сказывается на качестве жизни регионального сообщества и в свою очередь способствует воспроизводству и укреплению региональной идентичности.

Анализ социальных факторов формирования региональной идентичности позволяет представить их в виде модели, отражающей их взаимосвязь и взаимообусловленность. В рамках данной модели процесс формирования региональной идентичности протекает циклически и интегративно: факторы, влияющие на региональную идентичность, в свою очередь зависят от характера и направленности ее формирования.

В региональной идентичности находит отражение политико-правовой статус территории. Жители региона с республиканским статусом характеризуются большим региональным патриотизмом, чем жители региона с областным статусом, несмотря на объективно близкие характеристики регионов с точки зрения социально-экономического положения территорий и национально-этнического состава.

4. Влияние региональной идентичности на стабильность и успешное развитие регионального социума связано с тем, что она определяет типы идентификационного поведения по отношению к своему региону: инновационный - нацеленность на инновационное развитие, проявление желания заметно изменить в лучшую сторону свое положение и положение региона, порождающее инновации; модернизационный (улучшающий, осовременивающий) - нацеленность актора на модернизационное развитие, проявление желания поддержать рост социально-экономической сферы региона, своего предприятия, совершенствоваться в своей профессиональной сфере, изменить в лучшую сторону свое положение и положение региона; слабо модернизационный - нацеленность представителей социума на некоторые незначительные улучшения в социально-экономической сфере региона, развитии своего предприятия, совершенствовании своей профессиональной деятельности; деградационный - нацеленность представителей социума на минимизацию своих усилий в отношении собственного развития и региона, безразличие к судьбе региона, стремление покинуть регион, вывод ресурсов из региона.

Научная и практическая значимость. Полученные диссертантом результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего теоретического и практического анализа факторов, влияющих на характер и направленность региональной идентичности и определяющих типы идентификационного поведения представителей регионального социума.

Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса общей социологии, при разработке спецкурсов по политической социологии, социологии региона, конфликтологии и т.д. Основные положения и выводы диссертационного исследования представляют интерес для разработки региональной социальной политики. Материалы исследования могут быть использованы при разработки общеметодологических основ стратегии дальнейшего развития российских регионов.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на отечественных и международных научных конгрессах, семинарах и конференциях: Международная научнопрактическая конференция «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2008); V Межрегиональная научнометодическая конференция «Культурное и историческое наследие в образовании и науке» (Пенза, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни населения в транзитарном российском обществе: правовые социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2009); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое

13 развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2010); VI Международная научно-методическая конференция «Культурное и историческое наследие в образовании и науке» (Пенза, 2010); Международная научнопрактическая конференция «Маркетинг территорий» (Пенза, 2010); IV Международная научно-практическая конференция «Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций» (Пенза, 2011); V Международная научнопрактическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2011).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.