Социальные функции интернет-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Казанская, Ирина Аркадьевна

  • Казанская, Ирина Аркадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 190
Казанская, Ирина Аркадьевна. Социальные функции интернет-технологий: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Казанская, Ирина Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Общие направления в понимании и изучении феномена Интернета.

1.1. Понимание Интернета в зависимости от модели социальности.

1. 2. Глобальное общество. Генетически-функциональный подход к пониманию феномена Интернета.

Глава 2. Социальные функции и их отчуждение в интернет-среду.

2. 1. Социальные функции социальных объектов.

2. 2. Феномен отчуждения и новые виды отчуждения.

2. 3. Социальные функции интернет-технологий в глобальном обществе.,

Глава 3. Теории социального программного обеспечения.

3.1. История теорий социального программного обеспечения.

3. 2. Модели социального программного обеспечения.

Глава 4. Онтологии в философии и информатике:.

4. 1. Этапы развития онтологического конструирования в философии и в информатике.

4. 2. Особенности онтологического конструирования на современном этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные функции интернет-технологий»

Актуальность темы исследования: Подобно тому, как появление книгопечатания отделило средневековое общество от обществ эпох Возрождения и Модерна, появление Интернета стало рубежом перехода от индустриальной цивилизации к информационной и постиндустриальной. Интернет как социотехническая система, соединяющая в себе технические, информационные и социальные функции стал одним из важнейших признаков современного социума. Поэтому, без тщательного и всестороннего исследования данного феномена понять современное общество уже невозможно. У современного общества, как и у технического прогресса, были как свои апологеты (Ж. Аттали, Д. Белл, 36. Бжезинский) так и критики (H.A. Бердяев, Р. Генон, A.A. Зиновьев, 10. Эвола). Что приносит нам современное общество и технический прогресс? Пользу или вред, добро или зло? Или новые технологии дают нам лишь кратковременный и поверхностный выигрыш, принося более значительный вред в перспективе? Не приведёт ли развитие интернет технологий к порабощению человечества по сценарию известного кинофильма «Матрица»? Некоторые авторы высказывают серьёзные опасения по поводу создания «электронных правительств», бесконтрольного распространения персональных данных в сети Интернет1. Другие авторы полагают, что хотя изначально интернет создавался как инструмент власти для более эффективного контроля и разделения информации, в перспективе он способен сделать общество более демократичным за счёт сокращения числа исключённых из информационных процессов и появления возможностей для автономного от властей существования небольших сообществ . Так ли это, оправданы ли надежды и опасения связанные с развитием и распространением интернет технологий? Для корректного ответа на данный вопрос требуются серьёзные научные исследования, как и философско-мировоззренческое обобщение и ос

1 См. напр. Грачёва Т.В. Когда власть не от Бога. — Рязань: Зёрна, 2010. — С.114-128.

2 Берк Д., Орнстейн Р. Дар топора. - М.: Эннеагон Пресс, 2007. — Гл. 11. мысление их результатов. Но таких исследований пока недостаточно, что объективно обусловлено как недавним появлением феномена интернета, а, следовательно, и малым временем, данным историей на его изучение, так и его стремительным развитием, мешающим сделать окончательные выводы о его сущности и результатах. Не случайно Гегель говорил, что сова Минервы вылетает только в сумерках. Как бы то ни было, но диссертационных исследований на тему «Социальные функции интернет-технологий» в России пока нет, что делает наше исследование не просто актуальным, но и необходимым для заполнения соответствующей информационной лакуны в научно-философском знании.

Актуальны для осмысления и более частные проблемы, поднятые в исследовании: в частности модификации феномена отчуждения в современную эпоху, соотношение онтологии в философии и информатике. Эти темы исследованы также мало, а их актуальность обусловлена необходимостью верного понимания современного общества и - шире окружающего нас мира, без чего как выживание, так и комфортная жизнь в нём, не говоря уже о его изменении и управлении им становится более чем проблематичной.

Степень разработанности проблемы: Размышления над феноменами, в чём-то похожими на современный интернет издавна занимали человека. Теории о мировом разуме, как хранителе всех знаний, мире как «майе» -«виртуальной» иллюзии, «эфирных хрониках Акаши» (Е.П. Блаватская), как хранилище памяти всех событий, коллективном бессознательном (К.Г. Юнг), ноосфере (В.И. Вернадский) хорошо известны из истории философии. Счётная машина Г.В. Лейбница и идея конструирования знания разумом И. Канта подводили в перспективе к появлению виртуально-рассчётных устройств. И.Г. Фихте выступил как философ культуры, философ искусственного, сотворенного человеком и противопоставленного ему мира. Появление позитивизма, марксизма и философии техники дало новый толчок для осмысления социальных последствий технического развития, понимания социальных функций техники и технологий. Для позитивистов (О. Конт) и марксистов социальные функции технологий виделись в первую очередь как источники социальных изменений, в принципе прогрессивных, однако могущих в условиях эксплуататорского общества подавлять человека, лишать его работы и средств к существованию.

В дальнейшем, размышления о сущности и социальном смысле техники и технологий происходили как в рамках философии техники, так и в ходе социально-философских, социологических и культурологических исследований и размышлений. H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, В.И. Ленин, О. Шпенглер, М. Хайдеггер, Г. Маркузе, Ф.Г. Юнгер, Э. Юнгер, Ф. Бродель, Ж. Эллюль, Ж. Делёз и Ф. Гваттари, Т. Веблен, X. Ленк, Д. Белл, 36. Бжезин-ский, Д. Гэлбрайт, Ж. Аттали, X. Аргуэльес, А. Негри и М. Хардт, М. Кас-тельс, Ж.-Ф. Лиотар, Л. Мамфорд - эти и многие другие авторы внесли свой неоценимый вклад в понимание феноменов техники и технологии, социокультурных последствий становления «техногенной цивилизации» (B.C. Стёпин). В общем, обнаружилось три основных направления в осмыслении и оценке техники, технологии и техногенной цивилизации: апологетическое (Ж. Аттали, 36. Бжезинский, Д. Белл, Ж.-Ф. Лиотар), критическое (антитехнократическое) (H.A. Бердяев, Ж. Эллюль, X. Аргуэльес, Ф.Г. Юнгер) и «диалектическое», видящее в нарастающей технизации общества и культуры как положительные, так и отрицательные стороны (О. Шпенглер, М. Хайдеггер, Э. Юнгер, А. Негри и М. Хардт). Эти основные позиции позже проявились и при изучении интернета.

Всесторонний анализ феномена Интернета, взгляд «снаружи» (с точки зрения исследователей, изучающих Интернет как часть современного общества), дополненный взглядом «изнутри» (с точки зрения разработчиков социальных интернет-технологий, «делающих» Интернет таким, какой он есть) определяет основные направления исследования и его теоретическую базу, которая находится на пересечении философских, социологических и информационных наук. Выделим несколько тематических групп, которые составляют проблемное поле предлагаемой диссертации.

1. Исследования, посвященные социальным теориям современности. Рассматриваются такие теории, как постиндустриальное общество (Д. Белл), технотронное (36. Бжезинский) и техногенное (B.C. Стё-пин, H.A. Маслов) общества, общество знаний (П. Друкер), информационное общество (Ф. Махлуп, Т. Умесао, М. Порат, Й. Масуда, Т. Стоунер, Р. Кац и др.), и критика этих подходов (например, К. Ясперс, А. Тойнби). Далее рассматриваются теории сетевого общества (М. Кастельс), виртуального общества (А. Бюль, М. Паэтау, А. Крекер, М. Вэйнстейн, Д. Иванов), общества постмодерна (Ж. Делёз и Ф. Гваттари, Р. Барт, М. Фуко и др.). Делается акцент на теориях глобализирующегося общества (А. Зиновьев, В. Федотова, И. Вал-лерстайн, В. Мур, Дж. Неттл, Р. Робертсон, М. Маклюэн, Л. Склэр, О. Ианни, А. Аппадураи, У. Бек), и антиглобалистской критике этих подходов.

2. Исследования, раскрывающие наполнение термина «социальные функции», таких авторов как Э. Дюркгейм, П. Шгомпка, Т. Парсонс, Р. Мертон, А. Редклифф-Браун, М. Вебер, Т. Шибутани, Р. Линтон, В. Парето, П. Бурдье, Б. Малиновский, В. Михайлов, А. Ковалев, Л. Морозова, М. Мацковский, М. Добрускин, а также работы, посвященные собственно изучению социальных функций Интернета, таких авторов как М. Кастельс, И. Иллич, А. Ослон, Д. Песков, О. Скородумова, И. Семенов, А. Соколов, Д. Иванов, И. Засурский.

3. Работы, в которых рассматривается феномен отчуждения (в рамках нашего исследования - это социальный механизм, делающий возможным отчуждение некоторых социальных функций в интернет-пространство). Выделяется антропологическая интерпретация феномена отчуждения: Г. Гегель, Л. Фейербах, М. Гесс, П. Прудон, М. Штирнер, Т. Адорно, Г. Маркузе; социальная интерпретация феномена отчуждения: К. Маркс, А. Шафф, Л. Колаковский, М. Маркович, Г. Петрович, С. Стоянович; экзистенциальная интерпретация:

Э. Фромм, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, П. Рикер, Ж. Бодрийяр; и возникшая в трудах отечественных исследователей функциональная интерпретация феномена отчуждения: В. Горозия, В. Парцвания, О. Скородумова.

4. Работы зарубежных авторов, касающиеся истории и теории социального программного обеспечения: В. Буш, Дж. Ликлайдер, Д. Эн-гельбарт, И. Гриф. А. Клинг, К. Дрекслер, К. Ширки, Т. СГРейли, А. Мате, С. Розенберг, М. Виета, Р. Блуд, Г. Рейнгольд; и отечественных авторов: В. Колесник, Е. Горный, Г. Тимофеева, М. Дуденко, А. Аноприенко.

5. Труды по онтологии как раздела философии, в сопоставлении с трудами по онтологии как раздела информатики, - для лучшего рассмотрения совпадения акцентов в ходе развития одной и другой ветви знания. Работы Аристотеля, Платона, Симпликия, и труды по объектно-ориентированному программированию Т. Бадда, Дж. Армстронга, А. Кэя, А. Клещева, И. Артемьевой. Работы Боэция, Августина, Н. Кузанского, X. Вольфа, Я. Бёме, и высокоуровневые онтологии в информационных технологиях, созданные группами разработчиков в середине 80-х годов XX века. Труды Р. Декарта, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Д. Локка, Д. Юма, И. Канта, и онтологии представления знаний в информационных технологиях, созданные в конце 80-х годов XX века. Исследования, посвященные разным аспектам существования времени и пространства, таких авторов, как Ю. Молчанов, Г. Рейхенбах, А. Зиновьев, П. Штомпка, П. Сорокин, П. Бур-дье, П. Бергер, Т. Лукман, А. Бергсон, А. Уайтхед, И. Пригожин, В. Сендеров, К. Петров, Т. Березина, и др. Дескриптивная онтология сознания Ф. Брентано и его последователей (К. Штумпф, К. Твардовский, А. Мейнонг, X. Эренфельс, Ст. Лесьневский и Э. Гуссерль) и многомерная онтология при разработке сложных технических систем (Д. Мюих). Онтология языка (У. Куайн, К. Поппер, Т. Кун) и лингвистические онтологии в информационных технологиях, возникшие в конце 90-х годов XX века. Фундаментальная онтология М.

Хайдеггера - и новейшие подходы к созданию персональной онтологии в информационных технологиях.

В последние годы было защищено несколько оригинальных диссертационных исследований, в которых системно рассматривается тот или иной аспект изучаемой проблемы. Среди них нужно выделить работы следующих авторов, идеи которых использованы в нашем исследовании:

• А.Н. Черняков показывает, что «анализ спектра значений, приписываемых Интернету, позволяет заключить, что «всемирная сеть» как технический феномен становится общезначимым способом деятельности, социальной технологией»3.

• М.М. Самелюк анализирует, как трансформации социального времени специфически проявляются в сфере досуга индивида, а интернет-досуг меняет структуру свободного времени индивида4.

• C.B. Михайлов рассматривает, как развитие Интернета преобразует социальную структуру и устройство общества5. Ту же тему, применительно к процессам глобализации развивает А.Н. Прокопенко6. И.Г. Опарина проводит довольно полный анализ Интернета в современном обществе . З.Н. Изимариева более детально рассматривает трансформацию социальных институтов в связи с развитием Интернета8.

3 Черняков А.Н. Интернет-дискурс в современных культурно-информационных коммуникациях: методологические проблемы. Автореферат Дисс. . кандидата философских наук: 09.00.13. - Белгород, 2009. - 21 с.

4 Самелюк М.М. Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени. Диссертация . кандидата социологических наук: 22.00.01. - Москва, 2006. - 164с.

5 Михайлов C.B. Интернет как социальное явление. Автореферат Дисс. . кандидата философских наук: 09.00.11. - Ульяновск, 2003. - 22с.

6 Прокопенко А.Н. Интернет как инновационное средство глобализации. Автореферат Дисс. . кандидата шлософских наук: 09.00.11. - Ростов-на-Дону, 2004. - 22 с.

Опарина И.Г. Интернет в современном обществе: Социально-философский анализ. Диссертация . кандидата философских наук: 09.00.11. - Красноярск, 2005. - 141с.

8 Изимариева З.Н. Интернет-технологии в формировании информационного общества и трансформации социальных институтов. Диссертация . кандидата философских наук: 09.00.11. - Уфа, 2006. - 164 с.

• P.M. Масленников рассматривает Интернет как проблему социальной онтологии9, а более полно эта тема раскрыта у О.В. Романова10; и результаты их исследований сделали возможным углубленно и более конкретно рассмотреть онтологическую проблематику Интернета.

• Подробнейшее рассмотрение социокультурных функций Интернета проведено в работе О. Б. Скородумовой". Ее классификация функций Интернета легла в основу классификации социальных функций интернет-технологий в данной работе.

• A.A. Родионов, тема работы которого очень близка к нашей, рассматривает сущность и социальные функции Интернета, но только с социологических, а не философских позиций, к тому же, его диссертация защищена более 10 лет назад и в связи с бурным развитием интернет-технологий во многом устарела12.

Таким образом, очевидна как актуальность темы настоящего диссертационного исследования, так и наличие лакуны в научно-философском знании об обществе и его взаимодействии с Интернетом, которая требует заполнения. Многие авторы описывают отдельный фрагмент или аспект исследуемой темы, что делает актуальной адекватную интерпретацию га публикаций, для которой отсутствуют готовые модели. Кратко степень разработанности проблемы можно обозначить следующим образом: материала очень много, но он требует обобщения, систематизации, интерпретации и осмысления. Поэтому смысл нашей работы заключается в анализе, систематизации и синтезе имеющегося на сегодняшний день научно-философского знания и

9 Масленников P.M. Интернет как проблема социальной онтологии. Диссертация . кандидата философских наук: 09.00.11. - Тверь, 2010. - 173 с.

10 Романов О.В. Онтологические и гносеологические проблемы философии Интернета: Генезис и синтез фундаментальных идей. Диссертация . кандидата философских наук: 09.00.01 — Иваново, 2003. — 153с.

1 Скородумова О.Б. Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России. Диссертация на соискание ученой степени доктора филос. наук. — М., 2004. —435с.

12 Родионов A.A. Интернет: сущность и социальные функции: Социологический подход: Дисс. канд. социологических наук. — Саратов, 2000. — 150с. построении на его основе собственных моделей и интерпретаций исследуемых явлений.

Объект исследования: интернет как социотехническая система.

Предмет исследования: социальные функции интернет-технологий.

Цель исследования: выявление и философское осмысление социальных функций Интернета и интернет-технологий.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в современном обществе многие социальные функции и процессы перемещаются в пространство Интернета.

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть, выявить и обобщить основные направления и подходы в понимании феномена Интернета;

2. Исследовать трансформацию феномена отчуждения в современном обществе;

3. Выявить и показать наличие отчуждения социальных функций в интернет пространство;

4. Выявить и определить социальную природу интернет-технологий;

5. Раскрыть основные социальные функции, реализующиеся в сети Итернет;

6. Выявить взаимосвязь теорий современности в социальной философии и теорий, лежащих в основе разработки социальных интернет-проектов;

7. Раскрыть сущность онтологии Интернета как отражения гипотез и представлений об истинной структуре и социальных отношениях в обществе.

Методологические и теоретические основы исследования: В основу авторской методологии исследования положены принципы целостности, системности, объективности, многомерности и многослойности исследуемых феноменов, плюрализма в рассмотрении и описании исследуемых явлений, аналитически-синтетического восприятия и изучения реальности. В работе использовались методы сравнительного, системно-структурного, генетико-функционального, системно-функционального анализа и синтеза, а также методы сравнительного и логического анализа и обобщения литературы и других источников, общенаучные методы абстрагирования, аналогии, моделирования. Опора на междисциплинарный подход позволила ассимилировать материалы философского, социологического, культурологического характера, использовать эвристические возможности не только гуманитарных наук, но и информатики и технического программирования и моделирования. Логика построения работы основана на методе перехода от общего к частному, от более абстрактного, к более конкретному и наоборот.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в формате философского диссертационного исследования изучена проблема социальных функций интернет-технологий, а также:

- проанализированы социально-философские подходы к пониманию и изучению Интернета. Изучение Интернета помещено в контекст трансформации моделей социальности. Предложен собственный генетически-функциональный подход к пониманию феномена Интернета, объединяющий преимущества других подходов, рассматривающий Интернет как атрибут современного глобализирующегося общества, и определяющий Интернет через те функции, которые он выполняет в рамках современного общества;

- показана трансформация феномена отчуждения в современном техногенном обществе, приобретение им универсального характера;

- выявлен механизм, посредством которого Интернет стал выполнять разнообразные социальные функции - механизм отчуждения. В эпоху Интернета отчуждение приобретает новые, ещё не изученные формы. В частности, отчуждению подвергаются многие социальные функции, ранее не рассматривавшиеся отдельно от человека или от любого социального объекта, и не существовавшие отдельно от него. В связи с развитием интернет-технологий эти функции легко отчуждаются, анализируются, программируются, видоизменяются;

- выделены наиболее общие виды социальных функций, реализующихся в интернет-пространстве - характерные для социальных объектов любой степени сложности: как для отдельного человека, так и для целого государства. Это информационная, коммуникационная, репрезентативная, конструктивистская, релаксационная функции;

- рассмотрена социальная природа интернет-технологий с «обратной стороны» - с точки зрения того, как социальные интернет-технологии разрабатываются и конструируются. С позиций социальной философии проанализирован феномен социального программного обеспечения, и рассмотрены некоторые его конкретные модели: архитектура информационного участия, социальная сеть, виртуальный мир;

- впервые раскрыта взаимосвязь теорий современности в социальной философии и теорий, лежащих в основе разработки социальных интернет-проектов, разработан и предложен целостный социально-философский взгляд на данное явление;

- охарактеризованы онтологии, лежащие в основе социальных интернет-систем, представляющие собой модельное описание социального устройства глобального общества. С ними сопоставлены этапы развития онтологии как раздела философии, и выявлена прямая связь, практически полное совпадение акцентов на разных этапах последовательного развития онтологии в философии и онтологии в информатике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функциональные возможности интернет-технологий оказываются единственным средством, позволяющим реализовать многие социальные функции на том уровне, на каком это необходимо в рамках глобального общества. Поэтому, Интернет есть атрибут глобализирующегося общества, без которого глобализация была бы невозможной, а также средство, делающее возможной глобализацию информации, коммуникации, образов, действий, истории.

2. Интернет-пространство постепенно становится средой осуществления многих социальных функций в рамках глобального общества, что происходит за счет действия механизма отчуждения. В эпоху Интернета отчуждение приобретает новые, еще не изученные формы. В частности, отчуждению подвергаются следующие социальные функции: коммуникационная, информационная, идентификационная, репрезентативная, рекреационная, до-суговая, развлекательная, познавательная, трудовая и другие, ранее не рассматривавшиеся отдельно от человека или от любого социального объекта, не существовавшие отдельно от него.

3. Особенности интернет-среды дают нам возможность увидеть социальные функции, ранее не рассматривавшиеся нами и не считавшиеся подверженными отчуждению. Происходит отчуждение информационной и коммуникационной социальных функций, отчуждение идентичности, некоторых видов деятельности и досуга в интернет-среду. Технические возможности интернет-технологий позволяют разработать и внедрить средства реализации различных социальных функций на очень высоком технологическом уровне. Появляются типовые способы реализации тех или иных социальных функций, а также социальные функции запрограммированного действия, существующие отдельно от человека.

4. Функции Интернета не имманентно присущи компьютерной сети самой по себе, а стали возможными в связи с отчуждением социальных функций человека и других социальных объектов (сообществ, государств и т.п.). В общем виде функции Интернета можно сгруппировать по пяти направлениям: информационная, коммуникационная, репрезентативная, конструктивистская (преобразующая), релаксационная (реабилитационная).

5. Интернет-разработчики стали стихийными эмпирическими исследователями социума и его функций, присущих разным социальным позициям, ибо для написания любой программы нужно построить модель явления, которое она будет обслуживать. Постепенно возрастает точность и эффективность имитации программистами социальных функций посредством программного кода. Посредством методов формальной логики и объектного анализа при построении моделей интернет-приложений выявились сферы их расширенного применения, теоретически возможные, но ранее не известные и не задействованные в обществе. Поэтому, через обратное воздействие, интернет-технологии постепенно изменяют устоявшиеся социальные структуры и способы социальных действий. Ряд моделей такого рода являются открытием и вызовом для исследователей социальных процессов.

6. В разработках концепций социального программного обеспечения, как правило, осознанно не использовались какие-либо социальные теории современности. Представления интернет-разработчиков о том, как устроен современный социум, прошли многократную проверку, будучи реализованными в интернет-приложениях. Они уточнялись, исправлялись, усложнялись, кардинально изменялись в зависимости от полученного опыта. На сегодняшний день в интернет-приложениях заключена достаточно развитая система представлений о том, что такое современное общество, которая может помочь в разработке и верификации социальных теорий современности, поэтому современным социальным теоретикам нужно исследовать интернет-модели социального программного обеспечения.

7. Онтологии, лежащие в основе интернет-снстем, представляют собой модельное описание социального устройства глобального общества, включающее гипотезы о социальных потребностях индивидуума, различных типах сообществ и человеческих объединений, различных видов связей между людьми. Наибольший успех и эффективность достижимы для тех интернет-систем, которые основаны на онтологиях, наиболее полно отражающих социальную действительность, поэтому онтологии в информатике и в философии должны в общих чертах совпадать, использовать одинаковые принципы построения и проходить в своем развитии сходные стадии.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования её содержания и результатов для научного и философского осмысления, понимания и анализа феномена Интернета в современном обществе, его влияния как на мировую социальную систему в целом, так и на её фрагменты, вплоть до отдельного человека. Представленный в работе материал подводит к многомерному, синтетическо-аналитическому видению современного общества и Интернета как его неотъемлемой части. Также исследование позволяет лучше разбираться в социальных функциях интернет-технологий, модификациях феномена отчуждения в современном обществе, генезисе интернета как социотех-нической системы, что может быть использовано в будущих научных исследованиях. Владение представленным в работе знанием позволяет лучше ориентироваться в сети Интернет и сопряжённых с ней социальных явлениях и процессах, более эффективно использовать их в различных целях.

Проведённый в работе сравнительный анализ представлений об онтологии, пространстве и времени в философии и конструировании интернета способствует более глубокому пониманию указанных категорий, ведущему к их более эффективному использованию в социально-философском и культурно-техническом творчестве и конструировании.

Материалы диссертации могут быть изданы в качестве монографии с образовательными и просветительскими целями, использоваться как информационно-аналитический материал в сфере государственного управления, частным бизнесом, общественными организациями и частными пользователями и разработчиками сети Интернет.

Также материалы диссертации могут быть использованы в образовательной системе для разработки соответствующего спецкурса для студентов (бакалавров и магистров), в качестве научной литературы по курсам философии, социальной философии, социологии, информатики и в качестве учебного материала для аспирантов в курсе «История и философия науки» для специалистов в области информатики и информационных технологий.

Апробация работы проходила в следующих формах:

Материалы диссертации излагались и обсуждались на кафедре философии и методологии науки МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедре философии ГОУ ВПО г. Москвы МГПУ и были доработаны с учетом сделанных замечаний.

Результаты исследований по теме диссертации в течение 2002-2011 гг. представлялись в научных публикациях автора и на научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,62 п.л., в том числе в рецензируемом журнале согласно списку ВАК «Вестник МГУ. Серия 7. Философия», объемом 1 п. л. Были сделаны доклады на научных конференциях: «Информатизация образования - 2002», Нижний Тагил, октябрь, 2002г., «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», Киров, февраль 2005г.; I Международной научной конференции «Зиновьевские чтения», Москва, май 2007 г. (тема: «Интернет-проекты A.A. Зиновьева: идеи и результаты»).

Значительная часть идей настоящего исследования и их реализация вошли в содержание проектов, получивших гранты Губернатора ХМАО-Югры 1 степени 2008 г. в номинации «Сохранение и развитие духовного наследия обских угров»: проект «Интерактивное наследие» (завершенный проект по созданию интерактивных компьютерных и интернет-игр, где автор являлась руководителем); грант РГНФ 2009-2011 года на создание информационных систем: проект № 09-03-12124в «Создание и развитие интернет-ресурса «Исследовательский центр имени Александра Зиновьева» (завершенный коллективный проект, в котором автор являлась исполнителем). Результаты, полученные автором и входящие в диссертацию, отражены в отчетах по грантам, одобренных экспертными советами.

Идеи и материалы диссертации использовались автором в течение 2005-2011 гг. в профессиональной деятельности, при организации работы авторской веб-студии PersonalSystems («Персональные системы», http://www.personalsystems.ru) и легли в основу разработки более 25 её интернет-проектов разной степени сложности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав (9 параграфов), заключения, списка литературы на русском и иностранных языках и интернет-ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Казанская, Ирина Аркадьевна

Общие выводы работы могут быть сформулированы следующим образом:

- функциональные возможности интернет-технологий оказываются единственным средством, позволяющим реализовать многие социальные функции в современном обществе. Поэтому, Интернет есть атрибут современного глобализирующегося общества, без которого глобализация была бы невозможной, а также средство, делающее возможной глобализацию информации, коммуникации, образов, действий, истории;

- интернет-пространство постепенно становится средой осуществления многих социальных функций в рамках глобального «сверхобщества» (A.A. Зиновьев), что происходит за счет действия механизма отчуждения;

- в эпоху Интернета отчуждение приобретает новые, еще не изученные формы. В частности, отчуждению подвергаются следующие социальные функции: коммуникационная, информационная, идентификационная, репрезентативная, рекреационная, досуговая, развлекательная, познавательная, трудовая и другие, ранее не рассматривавшиеся отдельно от человека или от любого социального объекта, не существовавшие отдельно от него;

- особенности интернет-среды дают нам возможность увидеть социальные функции, ранее не рассматривавшиеся нами и не считавшиеся подверженными отчуждению;

- происходит отчуждение информационной и коммуникационной социальных функций, отчуждение идентичности, некоторых видов деятельности и досуга в интернет-среду;

- технические возможности интернет-технологий позволяют разработать и внедрить средства реализации различных социальных функций на очень высоком технологическом уровне. Появляются типовые способы реализации тех или иных социальных функций, а также социальные функции запрограммированного действия, существующие отдельно от человека;

- функции Интернета не имманентно присущи компьютерной сети самой по себе, а стали возможными в связи с отчуждением социальных функций человека и других социальных объектов (сообществ, государств и т.п.);

- функции Интернета можно сгруппировать по пяти направлениям: информационная, коммуникационная, репрезентативная, конструктивистская (преобразующая), релаксационная (реабилитационная);

- интернет-разработчики стали стихийными эмпирическими исследователями социума и его функций, присущих разным социальным позициям, ибо для написания любой программы нужно построить модель явления, которое она будет обслуживать;

- постепенно возрастает точность и эффективность имитации программистами социальных функций посредством программного кода. Посредством методов формальной логики и объектного анализа при построении моделей интернет-приложений выявились сферы их расширенного применения, теоретически возможные, но ранее не известные и не задействованные в обществе;

- поэтому, через обратное воздействие, интернет-технологии постепенно изменяют устоявшиеся социальные структуры и способы социальных действий. Ряд моделей такого рода являются открытием и вызовом для исследователей социальных процессов;

- в разработках концепций социального программного обеспечения, как правило, осознанно не использовались какие-либо социальные теории современности;

- представления интернет-разработчиков о том, как устроен современный социум, прошли многократную проверку, будучи реализованными в интернет-приложениях. Они уточнялись, исправлялись, усложнялись, кардинально изменялись в зависимости от полученного опыта;

- на сегодняшний день в интернет-приложениях заключена достаточно развитая система представлений о том, что такое современное общество, которая может помочь в разработке и верификации социальных теорий современности, поэтому современным социальным теоретикам нужно исследовать интернет-модели социального программного обеспечения;

- онтологии, лежащие в основе интернет-систем, представляют собой модельное описание социального устройства глобального общества, включающее гипотезы о социальных потребностях индивидуума, различных типах сообществ и человеческих объединений, различных видов связей между людьми;

- наибольший успех и эффективность достижимы для тех интернет-систем, которые основаны на онтологиях, наиболее полно отражающих социальную действительность, поэтому онтологии в информатике и в философии должны в общих чертах совпадать, использовать одинаковые принципы построения и проходить в своем развитии сходные стадии.

В своё время Ф. Бэкон выдвинул знаменитый девиз «Знание - сила», или в другом переводе — власть. Т. Гоббс его поправил, указав, что знание, не сила и власть, а лишь путь к ним. Также и знание современного общества и Интернета - это не автоматическая власть над ними, но путь к свободе своего действия в них. Без знания и понимания Интернета мы не свободны в нём. Знание этих феноменов освобождает и раскрепощает наши возможности в них. Это, в конечном итоге, определяет значение данной работы.

Заключение

Подводя итоги, можно, на наш взгляд, констатировать достижение основных целей и задач диссертационного исследования.

В диссертации исследовалась, в принципе, роль и значение интернета в современном обществе, его влияние на изменение социальной системы, как в целом, так и в более частных её аспектах, а также влияние интернета на сознание и поведение людей, то есть его антропологическое влияние.

Действительно, внедрение Интернета меняет и общество, и поведение людей. «Пользование паутиной, прежде всего, приучит людей к постепенному знакомству со способом, при котором знание не составляется из изолированных, не связанных друг с другом «фактов», но является частью динамичного целого. Опыт пребывания в паутине может также вызвать лучшее понимание социальных последствий внедрения любой инновации благодаря тому, что результат взаимосвязанной информации в паутине зеркально отражает воздействие инновации на общество в целом. Паутина могла бы стать микрокосмом для самого общества. Она служила бы средством проигрывания сценариев производства знаний и их потенциальных социальных последст

295 вий» ,- отмечали американские учёные. Интернет как зеркало и поле моделирования современного общества? Но аналогичные выводы содержатся и в нашей, написанной независимо от американцев работе, например это отражение философской онтологии в онтологии Интернета, моделирование социальных отношений и функций разработчиками программ для Интернета. «Информационные технологии делают возможность существования небольших сообществ более реальной, не вынуждая его членов жертвовать благами современной жизни»296, - а это уже пример показанного в работе позитивного отчуждения социальных функций (информационных, коммуникативных) в

295 Бсрк Д., Орнстейн Р. Дар топора. - М.: Эннеагон Пресс, 2007. - С.374.

296 Там же, - С.383. сеть Интернет, позволяющая небольшим сообществам и отдельным гражданам быть более независимыми от местной (территориальной) и политическо-административной ограниченности. Интернет позволяет устанавливать связи с пользователями по всему миру, независимо от государственных и прочих границ. Меняется под воздействием Интернета и сам человек. «Когда большая часть рутинной работы разума автоматизируется, пространственные, интуитивные, «навигационные» таланты могут намного лучше приспособиться к оценке знаний, которые структурированы, скорее, подобно миру природы, чем упрощены и низведены до уровня альфа-цифровых кодов. Чтение и

297 письмо вполне могут утратить былое значение» . А в результате, человек вновь может вернуться к более древним, доиндустриальным формам знания, мышления, поведения и культуры.

Исследование всех этих сложных, интересных и неоднозначных изменений и было основной темой нашего исследования.

В первой главе мы полилектически (то есть многомерно) рассмотрели феномен Интернета с самых разных позиций, что позволило увидеть его целостно, как явление и выбрать авторскую позицию в его изучении: генетически-функциональный подход, опирающийся на теорию «сверхобщества» A.A. Зиновьева.

Во второй главе с этих позиций был исследован феномен отчуждения, который автор, в отличие от, например, марксистов, стала оценивать более позитивно, как способ развития и самопознания человека. Соответственно, отчуждение многих социальных функций в интернет-среду стало видеться как позитивное явление, создающее для человека (и общества) массу новых возможностей, которые они ранее не имели. В результате отчуждения в интернет социальных функций и обратного программирования социума разработчиками интернет проектов появилась новая возможность изучать общество через исследование интернет-технологий.

297 Там же, - С.392.

В третьей главе были рассмотрены теории и технологии социального программного обеспечения и показано устройство Интернета как системы на основе генетическо-функционального подхода, то есть в исторической перспективе их появления. Интернет был представлен как органическая часть и зеркало современного общества (например: раздел «виртуальный мир как социальный феномен»). Показано, что многие пророчества художественной антиутопии «Матрица» уже становятся реальностью: проект «Вторая жизнь» (Second Life), в виртуальный мир которого уже вошло 14 млн. человек.

И, наконец, в четвёртой, наиболее «философской» главе работы были исследованы трансформации философских и информационных онтологий, как неких базовых представлений о реальности. Были раскрыты такие категории и темы как идеальный объект, индивидуальный предмет, идеальная действительность, пространство и время как формы восприятия реальности в «обычном» и виртуальном мирах, онтология языка, жизненный мир и социальные отношения субъекта, и показано сходство построения философских и информационно-компьютерных онтологий. Наличие подобного сходства и обнаруженный «параллелизм» формирования онтологий и социальных теорий в философии и информатике в принципе объяснимы. Объяснить это можно антропологически. В обоих случаях автором подобных представлений является человек, причём одной, в общем-то, мировой культуры, поэтому неудивительно, что, даже не зная формально философских трудов, он, пытаясь строить онтологии, приходит к сходным с философами результатам. Это лишний раз подтверждает видовое сходство и ограниченность человека, его склонность к определённому набору шаблонных действий, в том числе и в мышлении. А Интернет - такое же порождение человеческого сознания и материально-предметной деятельности, как и остальные формы культуры, поэтому он достаточно полно и ясно отражает социальную и антропологическую реальность.

Конечно, данная диссертация не может исчерпать исследование данной темы. Сущность науки, а, тем более, философии заключается в её открытости и дополнительности. Как отмечал К. Поппер, научным является только опровергаемое, фальсифицируемое знание, что не случайно, ибо научное знание должно отражать изменчивый мир и потому само должно меняться. Также должны меняться и наши представления об обществе вообще и Интернете в частности. Поэтому значение данной работы заключается в отражении и осмыслении существующей на сегодня реальности и внесении небольшого посильного вклада в научную и философскую культуру, который возможно станет для кого-то базисом и отправной точкой для дальнейших исследований философии, общества и интернета. Все темы и проблемы, поднятые в работе, могут быть дополнены новыми исследователями. Наша диссертация не закрывает, а наоборот открывает тему исследования социальных функций интернет технологий, вводя её в научно-философский тезаурус. Она ставит данную проблему в социально-философском ракурсе осмысления и даёт некоторые теоретико-методологические «ключи» к её открытию. На основе представленных в работе идей и моделей могут проводиться более частные и прикладные, количественные социологические исследования Интернета и его влияния на общество. Так как интернет-технологии интенсивно развиваются, то актуальным становится популяризация представленных в диссертации знаний для более широкого ознакомления с ними всех желающих лучше понять современное общество и феномен Интернета. Отдельно можно выделить новаторскую идею исследовать современное общество через «зеркало» интернета и интегрировать знания информатики, социологии, культурологии и философии. Такой подход в случае его принятия другими исследователями может стать даже основой нового научного направления, научной школы.