Социальные конфликты в современном российском обществе и проблемы управления ими тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Желдак, Григорий Куприянович

  • Желдак, Григорий Куприянович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 163
Желдак, Григорий Куприянович. Социальные конфликты в современном российском обществе и проблемы управления ими: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Желдак, Григорий Куприянович

Введение

Глава 1. Политологический анализ социальных Конфликтов

1.1 Сущность, содержание, формы проявления, типы и функции социального конфликта

1.2 Особенности социальных конфликтов в современном российском обществе

Глава 2. Теоретические аспекты управления социальными конфликтами в условиях переходного периода развития российского общества

2.1 Методологические принципы и основные пути формирования стратегии и тактики управления социальными конфликтами

2.2 Социально-политические основы оптимизации процессов управления конфликтными ситуациями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные конфликты в современном российском обществе и проблемы управления ими»

Социальные конфликты занимают значительное место в структуре общественных отношений и оказывают существенное влияние на все стороны жизнедеятельности отдельных индивидов, социальных групп, классов и общества в целом. Особую роль конфликты начинают играть в периоды кризисов и аномалий, нестабильного развития стран и народов.

Анализ современного общественного развития свидетельствует о том, что и с переходом в третье тысячелетие в мире обнаруживается тревожное состояние конфликтности, как в характере, так и в содержании социальных процессов. Данная тенденция отмечается во многих современных исследованиях, посвященных изучению процессов функционирования общества. Речь здесь идет не только о росте общего числа социальных конфликтов, которые в определенной степени выступают преимущественно количественной характеристикой конфликтности. Рассматривая конфликтность, необходимо учитывать общий «климат» отношений между людьми в обществе, перемены и структурные сдвиги, имеющие место в восприятии, в сфере национальной психологии людей различных обществ, перераспределение сфер политического влияния и господства различных политических элит внутри обществ и государств.

Современное состояние многих сфер общественной жизни характеризуется появлением новых форм конфликтных отношений, проявляющихся в экономической конкуренции, культурных модернизациях, в возрастании роли и авторитета экстремистско-фундаменталистских принципов в деятельности многочисленных политических партий и общественных движений.

Чем же вызван рост социальной конфликтности? Если попытаться обобщить характер и результаты конфликтогенного действия многих факторов современного социального развития, представляется возможным в качестве 4 обстоятельств, обусловливающих рост конфликтности как внутри государств, так и в международных отношениях, назвать следующие:

A. «Ускорение» исторического времени, заключающееся в увеличении частоты кардинальных объективных изменений в жизни, как отдельных людей, так и целых обществ. Люди не в состоянии одномоментно и адекватно эти изменения оценивать, формировать, в соответствии с ними, свое отношение к себе, к другим людям, жизненным принципам и идеалам, к жизни вообще. Такая ситуация порождает острые конфликты, формирующие глубокие «разломы» в отношениях между разными поколениями, между различными социальными слоями в обществе, между различными народами, отличающимися друг от друга уровнем развития национальной культуры, национальных государств и т.п., что способствует повышению общего уровня конфликтности в различных социальных структурах;

Б. Расширяющаяся криминализация многих сфер общественной жизни и обостряющаяся, в связи с этим, борьба за «криминальный передел» сфер влияния в обществе;

B. Возрастание дефицита ресурсов. Речь идет о ресурсах в предельно широком представлении, включающих обладание всеми возможными материально-экономическими, социально-политическими, духовно-культурными, военными и другими ценностями и потенциальными возможностями. Эта проблема нуждается в глубоком исследовании. Но уже сегодня ясно, что отмеченное обстоятельство требует новых решений и подходов к использованию имеющихся ресурсов.

В этих условиях конфликты и сотрудничество представляют собой чрезвычайно важные явления в социальных отношениях. Они, пользуясь терминологией Г.Гегеля, составляют «диалектическую пару», являясь взаимопредполагающими и взаимообусловливающими друг друга противоположностями, которые могут как бы «меняться» местами. Согласие и сотрудничество в обществе всегда включают в себя и конфликтное измерение, а конфликт, в свою очередь, предполагает ту или иную долю сотрудничества 5 его участников. Уже это обстоятельство может служить основанием для постановки вопроса об управлении конфликтными процессами с целью трансформации их в плоскость сотрудничества.

Люди должны не только обращать внимание на конфликты как на факт действительности, но и учиться управлять ими, управлять оптимально, с наименьшими издержками.

Актуальность проблемы, разрешаемой в рамках диссертационного исследования, обусловлена, во-первых, настоятельной необходимостью разработки целостного политологического представления о социальном конфликте, опора на которое в практической деятельности могла бы позволить людям эффективно влиять на характер и направленность конфликтных процессов в современном российском обществе.

Во-вторых, важностью исследования причин, которые свидетельствуют, что в процессе борьбы за власть в российском обществе политические силы используют различные технологии для манипуляции национально-идеологическими и национально-психологическими ценностями и интересами, что весьма часто приводит к конфликтным процессам, которые столь же часто развиваются до уровня вооруженных конфликтов (Приднестровье, Осетия, Абхазия, Чечня и др.). В этих условиях своевременное определение конфликтных ситуаций с целью снижения уровня эскалации и последующего их прекращения становится чрезвычайно важным.

В-третьих, необходимостью дальнейшего наполнения отечественной конфликтологии новыми научными изысканиями. В частности, на сегодняшний день требует разрешения проблема взаимодействия социальных конфликтов и социальных изменений. Социальные конфликты, кризисные ситуации, изменения социокультурных норм в нашем обществе зачастую квалифицируются исключительно как отрицательные, деструктивные явления, в то время как они несут иногда и позитивный потенциал. Опыт социально-политического развития России за последние годы предоставил исследователям 6 огромный эмпирический материал по проблемам социального конфликта, который требует научного осмысления.

В-четвертых, важностью исследования политологических основ оптимизации управления социальными конфликтами. Конфликт выступает непременным атрибутом практически любого уровня и вида управленческой деятельности. Государство перестает быть абсолютным диктатором и в наиболее развитых своих формах превращается в гибкий регулятор общественных процессов. Такие изменения происходят под давлением нарастающего властного потенциала общества. Многие исследователи, к примеру, убеждены, что общественное самоуправление является основой, базой правового государства, без которой таковое совершенно невозможно. Эффективность управления связана с предупреждением конфликтных ситуаций и переводом энергии конфликтов в позитивное русло.

Оценивая отмеченные обстоятельства, можно, как представляется, с высокой степенью достоверности утверждать о том, что в процессе изменения роли государства возрастает количество и вместе с этим и значение конфликтов в отношениях между государством и обществом. Социальная конфликтность будет сохраняться, прежде всего в результате борьбы нового со старым. Это относится к образу жизни, культуре, мировоззрению, миропониманию и т.п. Такая борьба неизбежно будет сопровождаться изменением политических и социальных институтов, установлений новых форм отношений между государством и обществом, расширением социального контроля над деятельностью органов государственного управления и т.д.

Вполне понятно, что все отмеченные процессы неизбежно будут происходить в условиях весьма высокого уровня социальной конфликтности, вследствие усложнения социальной структуры общества.

В такой ситуации многочисленные конфликты в системе отношений общество-государство могут играть более деструктивную роль, чем прежде (и это проявляется уже сегодня). Отмеченные процессы сопровождаются и, вероятно, будут сопровождаться в будущем изменением качественного 7 состояния социальных систем. Такие изменения уже имеют место. В условиях этих изменений задача оптимального управления социальными конфликтами становится потребностью выживания.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной и научно-публицистической литературы, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что отдельные аспекты, составляющие содержание поставленной проблемы, подвергались изучению как отечественными, так и зарубежными исследователями. Имеющийся исследовательский материал по рассматриваемой проблеме можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются разнообразные социально-политические процессы в социальных системах, теоретико-методологические проблемы управления такими процессами, а также социального управления в целом.1 Анализ трудов, выделенных в рассматриваемую группу, позволяет составить представление об основных тенденциях развития социальных систем, общих принципах и функциях социального управления, а также структуре управленческой деятельности и взаимодействии субъекта и объекта в системах управления политическими и социальными процессами. Знание общих тенденций развития социальных систем открывает возможность для прогностических выводов относительно

1 См. например: Аверин A.H. Субъективные и объективные факторы социального управления.-М.: AHX СССР, 1982.; Адамецки К. О науке организации.-М.: «Экономика», 1972.; Акофф Р. Планирование будущего корпорации: Пер. с англ.-М.: Прогресс, 1985.; Алиев Ш. Методологические проблемы управления.-Баку: Элм, 1980.; Афанасьев В.Г. Системность и общество.-М.: Политиздат, 1980.; Бобрышев Д.Н., Семенцов С.П. История управленческой мысли.-М.: АНХ, 1985.: Волков Е.А. Информатизация управления: (Соц.-эк. аспект).-М.: Финансы и статистика, 1990.; Гвишиани Д.М. Организация и управление: Социологический анализ буржуазных теорий.-М., 1970.; Дахин В.Н. Постсоветское пространство: проблемы интеграции / Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Сб. ст.-М., 1996.-С. 174-183.; Делокаров К.Х., Кузнецова М.А. Организация как концептуальная система / Методологические проблемы социального управления.-М.: РАГС, 1995.; Диалектика стихийного и сознательного в управлении природными и социальными процессами: Сб. науч. тр. / Редкол.: Вяккерев Ф.Ф., Коноплев Н.С.-Иркутск: Изд. Ирк. ун-та,

1991.; Информация и управление. Философско-методологические аспекты.-М.: Наука, 1985.; Котанджян Г.С. Грани согласия - конфликта: Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии.-М.: Луч,

1992.; Лебедев П.Н. Социальное управление.-JT.: Изд-во Лен. ун-та, 1982.; Лобас В.Ф. Семиотические предпосылки эффективного управления.-Киев: Вища школа, 1980.; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ.-М.: «ДЕЛО», 1993.; Методологические проблемы социального управления / Бессонов Б.Н. (отв. ред.).-М.: РАГС, 1995.; Научные методы управления.-Киев: Наук. Думка, 1990.; Миголатьев А.А. Мировой политический процесс: современные тенденции // Кентавр,-1994.-№ 6; Научные методы управления.-Киев: Наук. Думка, 1990.; Овчаренко Н.Е. Модели современнных интеграционных процессов / Некоторые вопросы теории международных отношений.-Сб. ст.-М., 1995.-С. 109-117.; Самоорганизация, организация, управление. Сб. статей,- / Редкол.: Бессонов Б.Н. и др.-М.: РАГС, 1995. характера и направленности конфликтных процессов в этих системах, что представляется важным как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

Вторая группа включает в себя труды, посвященные исследованиям конфликта как феномена политической и социальной реальности.1 Результаты этих исследований важны и необходимы для того, чтобы представить социальный конфликт не только в качестве объекта разрешения, но и управления. Анализ идей, содержащихся в названных и многих других работах, формирует исследовательскую ориентацию, характеризующуюся восприятием социального конфликта с позиций системного подхода, что открывает возможность для разработки проблемы сущности социального конфликта как объекта управления на основе абстрагирования от несущественных и случайных признаков и выявления повторяющихся, устойчивых признаков. Отмеченное обстоятельство представляется важным в силу того, что позволяет познавать социальный конфликт с одной стороны как явление уникальное, а с другой - как некую абстракцию, как своеобразную обобщенную модель любого конфликтного процесса в социальной системе.

Третью группу составляют работы, в которых рассматриваются философско-политологические, социально-психологические, социологические и другие аспекты управления социальными конфликтами различного

1 См. например: Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс.-1994.-№ 5.; Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутье // Социологические исследования.-!993.-№ 9.; Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология, ч.1).-М.: РАН (Центр конфликтологических исследований), 1993.; Жовтун Д.Т. Межэтнические конфликты: по ту сторону логики // Новый Вавилон,-1995,- № 1.; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность.-1996.- № 2.; Конфликты в политике и экономике: мониторинг и менеджмент / Центр конфликтологии.; Редкол.: Смирнов В.В и др.-М.: 1994.; Конфликтная этничность и этническая конфликтность: сборник / РАН. Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая.-М.: 1994.; Мушакодзи К. Политическая и культурная подоплека конфликтов и глобальное управление // Политические исследования.-1991.-№ 3.; Обершелл Э. Теория социального конфликта // Общественные науки за рубежом: Реф. журнал.- Сер. философия и социология.-1979.-№4.; Преториус Р. Теория конфликта // Политические исследования.-1991.-№ 3.; Проблемы конфликтологии // Социологические исследования,-1993,-№ 9.; Санистебан JI.C. Политика и конфликт // Санистебан Л.С. Основы политической науки: Пер. с исп.-М.: МП «Владан», 1992.-Гл.IX.; Согрин В. Конфликт и консенсус в российской политике // Общественные науки и современность.-1996.; Социальные конфликты в меняющемся российском обществе / Ин-т политологии и проблем рабочего движения.-M.: Наука, 1993.; Социальные конфликты в меняющемся российском обществе: детерминация, развитие, разрешение / Ин-т социологии РАН.-М.:1994.; Социальные конфликты в современном обществе / Редкол.: Пронин С.В. и др. -М.: Наука, 1993.; Шварц Дж. Ненасильственная борьба: лучшее 9 масштаба.1 Большинство этих работ не затрагивает общеметодологических вопросов и посвящено разработке определенных методических принципов, методик или технологий решения конкретных управленческих проблем. Вместе с тем, они представляют интерес в плане формирования более предметного представления о различных гранях и особенностях конкретных конфликтных процессов, происходящих в различных структурах общества. Материал этих публикаций позволяет осуществить методологическое осмысление механизма управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России.

Несмотря на существование значительного количества работ, в которых рассматриваются вопросы, относящиеся к социальному конфликту, попыток прямой постановки вопроса о разработке политологических основ управления социальными конфликтами в условиях переходных обществ пока еще крайне мало. Проблема заключается в тех изменениях, которые произошли в обществе под воздействием достаточно быстрых преобразований общественной системы, и в силу этого взаимосвязана со следующими факторами:

Во-первых, некоторым отставанием в разработке общей методологии исследования социального конфликта как феномена меняющейся политической и социальной реальности и как объекта управления от процессов, происходящих в обществе. средство решения острых политических и этнических конфликтов / Пер. с англ.- // Философские науки.-1990,-№ 11.; и др.

1См. например: Авдеев В. Психотехнические решения проблемных ситуаций.-М.: Феликс, 1992.; Аникевич А.Г. Политическая власть: Вопросы методологии исследования.-Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1986.; Барановский В. Россия и ее ближайшее окружение: конфликты и усилия по их урегулированию // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№ 1.; Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр.-М.: Socio-Logos, 1993.; Бэндлер Р. Используйте свой мозг для изменения. Нейро-лингвистическое программирование / Под ред. Конниры Андреас и Стива Андреаса,- Пер. с англ.-Санкт-Петербург: «Ювента», 1994.; Вятр Е. Социология политических отношений: Пер. с польского.-М.: Политиздат, 1991.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Вып. первый. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки.-Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятского кадрового центра, 1994.; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте / Социологические исследования.-1993.; Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты.-М.: СТРИНГЕР, 1992.; Лебедева М.М. Умение вести переговоры: Практ. рекомендации по подг. и вед. переговоров.-M.: Страх, об-во «Анкил», 1991.; Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации,- Пер. с англ.-M.: ИНФРА, 1996.; Проблема конфликта в марксистской и западной социологии.-Симферополь, 1990.; Финдлей Т. Предотвращение, разрешение вооруженных конфликтов и контроль над ними // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№ 1.

10

Во-вторых, сформировавшимся с начала 60-х годов и нашедшим свое выражение в работах зарубежных исследователей, в основе своей верным, подходом к изучению каждого конкретного социального конфликта как уникального явления, своеобразного феномена, не имеющего аналогов с точки зрения его внутреннего содержания и конкретных условий возникновения и развития. Такой подход необходим и правомерен, но лишь в качестве ситуационной модификации принципов общей методологии.

В силу сказанного, исследование политологических основ оптимизации управления социальными конфликтами представляется весьма актуальным как с точки зрения расширения научной базы отечественной социальной конфликтологии, так и с точки зрения расширения возможности человека в сфере управления конфликтными процессами в социальных системах.

Объектом диссертационного исследования являются социальные конфликты как феномен политической и социальной реальности, рассматриваемые с точки зрения выявления возможностей их разрешения и оптимального управления ими.

Предметом исследования являются политологические проблемы управленческих отношений, способы управленческой деятельности по локализации социальных конфликтов, содержание которых составляет совокупность вопросов, связанных с формированием и обоснованием политологических основ стратегии и тактики управления социальными конфликтами в современном российском обществе.

Рабочая гипотеза автора заключается в предположении о том, что, несмотря на уникальность и неповторимость каждого социального конфликта, можно сформулировать общие философско-политологические основы управления конфликтными процессами в обществе, которые можно использовать применительно к большинству социальных конфликтов. Положения, конкретизирующие сформулированное предположение могут быть представлены в следующем виде:

1. В структуре и в содержании различных социальных конфликтов имеются вполне определенные общие образования, которые могут составлять основу механизма управления любым конфликтным процессом в социальной системе;

2. Основа механизма управления любым социальным конфликтом, о которой было сказано выше, может выступать в качестве абстракции, идеальной модели системы управления конфликтными процессами, позволяющей осуществлять исследования, направленные на поиск путей и способов создания условий для наиболее эффективного взаимодействия элементов этой системы в целях управления конкретными социальными конфликтами в конкретной ситуации и в конкретной организационной структуре.

Цель диссертационного исследования состоит в формулировании и обосновании политологических основ управления социальными конфликтами. Достижение этой цели и проверка основных положений рабочей гипотезы связаны с решением целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

• Уточнение и конкретизация сущностных характеристик социального конфликта как объекта исследования, локализации и управления;

• Анализ структуры и процесса социального конфликта, конфликтных ситуаций, их детерминации и мотивации;

• Сравнительный анализ функций социального конфликта;

• Выявление сознательного и стихийного, объективных условий и субъективного фактора применительно к проблемам управления социальными конфликтами;

• Исследование вопросов оптимизации коммуникаций и общения в процессе управления социальными конфликтами;

• Формулирование и обоснование принципов и основных путей формирования оптимальной стратегии управления социальными конфликтами.

12

Методологической основой диссертационного исследования служит системный подход и принципы теоретико-методологического и политического анализа общественных явлений, базирующихся на современных научных идеях, обогащающих наши представления о закономерностях и особенностях функционирования и развития явлений политической и социальной реальности. Важное место в исследовании отводится идеям синергетики и кибернетическим подходам к объяснению процессов функционирования механизмов управления сложными системами, основным принципам и современному содержанию теории политической науки. Соискателем использованы результаты собственных исследований и наблюдений, полученных в ходе практической деятельности в управленческих структурах.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляет современный исследовательский материал, научные монографии, диссертационные исследования, научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, в той или иной мере имеющие отношение к решению задач, поставленных автором диссертационного исследования. Существенное значение для исследования методологических проблем анализа сущности и содержания оптимизации управления социальными конфликтами имеют труды отечественных ученых: А.Н. Аверина, В.Г. Афанасьева, В.Г. Барановского, И.В. Блауберга, К.С. Гаджиева, В.И. Гантмана, Д.М. Гвишиани, А.В. Дмитриева, B.C. Егорова, Д.В. Ермоленко, Д.Т. Жовтуна, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, М. Маркова, Н.Н. Моисеева, С.В. Смульского, А.Д. Урсула и др.

В диссертации используются идеи, сформулированные в трудах основателей «школы конфликта» Г. Зиммеля, JI. Гумпловича, Г. Ратценхофера, в исследованиях А. Смолла, У. Самнера, Л.Ф. Уорда, Г. Тарда и др. Автор диссертации, в контексте собственной мировоззренческой ориентации, также опирается на основные положения «общей теории конфликта», представленные в трудах Л. Козера, К. Боулдинга, Р. Дарендорфа.

13

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• в уточнении сущности, структуры, содержания и функций социального конфликта;

• в анализе особенностей социальных конфликтов в различных общественных структурах современного российского общества;

• в обосновании основных стадий развития социального конфликта и построении на этой основе абстрактной модели конфликтного процесса;

• в выявлении содержательных сторон оптимизации коммуникаций и общения в процессе управления социальными конфликтами;

• в обосновании системы принципов и основных путей формирования оптимальной стратегии и тактики управления социальными конфликтами в условиях трансформации общества.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

• обоснование сущности и особенностей социального конфликта как объекта исследования, локализации и управления;

• результаты анализа структуры и процесса развития социального конфликта в современном российском обществе;

• обоснование условий оптимизации коммуникаций и общения в процессе управления социальными конфликтами;

• результаты анализа условий и путей формирования оптимальной стратегии и тактики управления социальными конфликтами.

Практическая значимость диссертации, как представляется, состоит в том, что содержащиеся в ней исследования политологических основ механизма управления социальными конфликтами могут служить определенной теоретической базой, позволяющей реализовать научный подход к решению

14 конкретных практических задач, связанных с управлением конфликтными процессами в социальных системах трансформирующегося общества.

Материалы диссертационного исследования активно использовались в процессе организации деятельности органов местного управления при решении задач по разрешению конфликтных ситуаций в различных организациях и управлению политическими и социальными конфликтами в условиях модернизации политического режима в Российской Федерации.

Научная новизна исследуемых вопросов и результаты решения диссертантом проставленных задач прошли апробацию и получили положительную оценку научных и практических специалистов.

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались в кафедральных коллективах Академии Таможенной службы и Военного Университета, на теоретических семинарах и научно-практических конференциях управленческих кадров, использовались в учебно-воспитательном процессе на курсах повышения квалификации работников управления.

Основные положения исследования отражены в публикациях соискателя общим объемом более 5,0 п.л. Они докладывались на Второй региональной конференции «Проблемы муниципального управления» (Москва-2000), на совещаниях работников городского муниципалитета, отражены в аналитических записках в органы городского управления.

15

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Желдак, Григорий Куприянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформация закрытой общественной системы, какой являлось советское государство, в открытую, развивающуюся эволюционно, сопровождается разрушением существовавших социальных структур, усилением лабильности общественных отношений, изменением интересов и ценностей как индивидуального, так и коллективного плана. Это выдвинуло на первый план задачи управления социальными процессами с учетом особенностей их развития на разных уровнях организации общества. Практика показала, что особенно актуальной стала проблема конфликта как экстремальной формы социального взаимодействия.

Жизнь человеческого общества многогранна и многообразна. Она пронизана конфликтами, возникающими в различных сферах функционирования социальных систем. Эти конфликты несут с собой изменения и, в силу этого, могут рассматриваться как фактор развития социальной организации.

Вместе с тем, различные конфликтные процессы могут приводить к сложным негативным социальным последствиям. Особенно остро эту особенность социальных коллизий человечество ощутило в XX столетии, когда многие конфликтные процессы стали приобретать глобальный характер.

Все это заставляет людей искать пути и способы совершенствования управления конфликтными процессами в социальных системах. Многие общественные структуры традиционно опытным путем выработали некоторые достаточно эффективные методы управления конфликтами посредством воздействия на те или иные конфликтогенные факторы.

Концептуальные идеи по вопросам управления конфликтными процессами в социальных системах, изложенные в данной работе, и рекомендации по их реализации в практической деятельности имеют, в

136 основном, общеметодологический характер. Поэтому для управления каким-либо конкретным социальным конфликтом необходима ситуационная модификация общих принципов и положений. Суть ее состоит в том, что при оценке конфликтных отношений учитываются некоторые конкретные условия их развития, и уже на этой основе осуществляется выбор наиболее эффективных инструментов, средств, способов и методов управления социальным конфликтом.

Предпринятый в работе анализ теоретико-методологических основ управления конфликтами в социальных системах позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов, имеющих, как представляется, важное значение как для дальнейших теоретических исследований проблем управления социальными конфликтами, так и для организации практической деятельности по решению задач, связанных с управлением конкретными конфликтными процессами в социальных системах.

1.Социальный конфликт как объект управления представляет собой сложное общественное явление. Многообразие методологических принципов и исходных теоретических установок, с позиции которых осуществляются исследования социального конфликта, обусловливает неоднозначное отношение к проблеме управления конфликтными процессами. Различные точки зрения этого отношения могут быть определены следующим образом.

Одна из них состоит в утверждении того, что конфликтами в обществе управлять невозможно, поскольку они, являясь универсальным фактором саморазвития человеческого общества, обеспечивают автоматический поступательный процесс социальной эволюции. Такая позиция ориентирует на восприятие конфликта как естественного и неустранимого фактора, рождающего любое изменение, как не зависящего от воли и желания людей объективного закона существования социально-политической реальности.

Вторая точка зрения заключается в представлении о жесткой детерминации политических и социальных процессов (в том числе и конфликтов), с одной стороны, индивидуальными особенностями

137 харизматических лидеров, а с дугой стороны, исключительно социальными факторами. В этом смысле конфликт рассматривается как жестко управляемое явление, и все неудачи в деле управления им объясняются либо недостаточной выраженностью качеств конкретной личности, с которой связывается процесс управления, либо неподготовленностью общества (низкий уровень культуры, консерватизм традиций, слабое экономическое развитие и др.) к решению задач такого плана.

Восприятие социального конфликта через призму системного подхода и синергетики открывает возможность для нового видения сущности конфликтных процессов в социальных системах, механизмов их возникновения и развития, что имеет важное значение для осмысления управления социальными конфликтами как в области научно-теоретического знания, так и в сфере практической деятельности людей.

Как уже было отмечено, конфликты стимулируют социально-политические взаимодействия. Интенсификация же таких взаимодействий (особенно в условиях дефицита ресурсов) повышает вероятность возникновения конфликтов.

Эти два фактора являются как бы «генераторами» двух тенденций в развитии социальной системы любого уровня. Повышение интенсивности взаимодействий усиливает интеграционные процессы в структуре элементов системы социальных отношений. Конфликты же воплощают в себе тенденцию к дифференциации.

Дифференциация означает, что в элементах структуры системы социальных отношений все более и более выразительно проявляется фрагментарность их строения. Одни элементные образования (политические партии и организации, социальные слои общества и др.) разрушаются или размываются, другие укрепляются, расширяют свое влияние. Такие процессы всегда сопровождаются бурными конфликтами, ибо они связаны с перераспределением ресурсов. Новые элементные образования включаются в борьбу за определенные позиции и соответствующий статус в социальной

138 системе. Это приводит к увеличению количества связей и повышению интенсивности взаимодействия между элементами социальной системы, что означает интеграцию ее структурно-элементной базы. Иначе говоря, новые элементные единицы приобретают свой статус, что способствует структурированию социальной системы в целом.

Следует отметить, что дифференциация в условиях дефицита ресурсов вполне способна приводить к дезинтеграции. Это явление в полной мере обнаружило себя в условиях нашей, российской действительности. Социальная дифференциация по уровню доходов в России привела к мощнейшей структурной перестройке общества. Эта ситуация отмечалась многими исследователями, в том числе и участниками «круглого стола» по теме «Социальные конфликты в условиях переходного периода»1. Сегодня становится очевидным, что именно дифференциация по доходу является фактором, в значительной степени определяющим социально-психологическую атмосферу, моральный климат в обществе, а за этим - реальное поведение, с которым мы сталкиваемся, изучая социальную напряженность, различные формы ее проявления. Почему дифференциация по доходу играет такую важную роль? Дело в том, что уровень доходов определяет дифференциацию и по остальным признакам, таким, к примеру, как отношение к власти, социальная защищенность, доступ к услугам органов здравоохранения и др. Процесс социальной дифференциации, формирующийся и развивающийся на основе сложных и противоречивых условий межнациональных отношений породил дезинтеграционные тенденции развития России, которые вполне могут привести к «потере России», распаду ее на «удельные княжества».

Отмеченный момент как раз характеризует негативный аспект в плане управления конфликтами. Вместе с тем, это не означает, что конфликт не может выполнять функцию элементообразования и структурирования социальной системы. Даже если нарушается гармония во взаимодействиях

1 См.: Социальные конфликты в условиях переходного периода («круглый стол») // Социологические исследования. -1993. -№ 4. -С. 15 -25.

139 тенденций к дифференциации и интеграции, все равно изменяется элементный состав структуры социальной системы, подверженной конфликтному развитию, а выяснение тенденций этих изменений и есть важное условие управления конфликтами.

2.В самом общем виде можно вести речь о двух подходах к управлению социальным конфликтом. Первый из них ориентирован на управление конфликтным процессом изнутри, а второй - извне. Сразу же необходимо отметить, что вообще процессом конфликтного развития управляют, как правило, все его субъекты и участники, если под управлением понимать влияние на развитие конфликта их поведения и реализуемых ими мер в процессе спора. Все такие неосознанные или частично осознанные, непланируемые факторы можно условно отнести к управлению. Они рассматриваются как факторы, которые оказывают позитивное или негативное влияние на реализацию управляющих воздействий со стороны активных субъектов управления.

Управление конфликтным процессом изнутри может быть реализовано в том случае, когда активный субъект управления конфликтом одновременно является и субъектом конфликтного процесса. Механизм управления конфликтом при этом находится в рамках структурной организации самого конфликтного процесса. Иначе говоря, механизм управления конфликтом выступает в качестве функционального фрагмента структуры конфликта, управляющие воздействия направлены на структурные элементы конфликтного процесса, а через них - на факторы внешней среды.

Управление социальным конфликтом извне представляет собой процесс формирования функциональной надсистемы по отношению к системной организации конфликтного процесса. В данном случае механизм управления процессом формирования и развития конфликта находится в рамках образованной функциональной надсистемы. Управляющие воздействия направляются на структурные элементы этой надсистемы, реакция которых

140 изменяет факторы среды, а те, в свою очередь, влияют на состояние элементов структурной организации конфликтного процесса.

Исследования конфликтных ситуаций показывают, что ключевой проблемой решения задачи управления конфликтными отношениями в обществе является проблема механизма управления конфликтным процессом.

Такой механизм представляет собой сложное образование, включающее в себя субъекты управления, а также элементы структурной организации конфликта и среды, в рамках которой формируется и развивается конфликтный процесс.

Из сказанного можно сделать вывод о возможности трех основных типов механизмов управления социальными конфликтами. Таковыми, раскрытыми в диссертации, являются внутренние механизмы, внешние механизмы и комбинированные механизмы управления. Представление о возможных разновидностях механизмов управления конфликтными процессами в обществе имеет важное значение для корректной оценки управленческой ситуации и выработки подходов к формированию максимально эффективного механизма управления конкретным конфликтом.

Вопрос о том, какой тип механизма управления процессом формирования и развития конфликта наиболее оптимален и эффективен, необходимо решать, исходя из особенностей конкретных разновидностей конфликтных процессов в обществе, а также с учетом специфических характеристик условий и состояний среды, в рамках которой имеет место определенный конфликтный процесс.

3.Пытаясь управлять социальными конфликтами, люди ставят перед собой различные цели. Они могут стремиться к предотвращению эскалации конфликтного процесса, недопущению возникновения конфликта, разрешению существующих конфликтных отношений. Вместе с этим, весьма часто можно обнаружить попытки управлять развитием отношений между субъектами с целью спровоцировать конфликт или вызвать эскалацию уже существующих отношений.

141

Весьма широко распространена практика провоцирования социальных конфликтов с целью подготовки определенных изменений как в структуре социальной системы, так и, возможно, в содержании самих социальных взаимодействий.

Опыт человечества в решении задачи управления конфликтными процессами в обществе позволяет вести речь о возможности группирования и классификации методов управления конфликтами в социальных системах. Можно выделить три группы методов:

- методы организации и поддержания конфликтных взаимодействий;

- методы предотвращения конфликтных взаимодействий;

- методы прекращения конфликтных взаимодействий.

Данные методы, как представляется, наиболее полно отражают всю совокупность возможностей по осуществлению определенных воздействий на конфликтные процессы в социальных системах. Сознательное отношение к оценке возможностей реализации приведенных методов в каждой конкретной ситуации управления, думается, позволит более эффективно влиять на направленность и интенсивность развития конфликтных процессов в социальных системах.

4.Управление конфликтами в условиях конкретных ситуаций приводит к разным результатам. Эти результаты могут в большей или меньшей степени удовлетворять или не удовлетворять конкретного субъекта управления. В процессе управленческой деятельности субъекты управления могут предпринимать определенные меры, направленные на «повышение» степени достижения поставленной перед собой цели, что характеризуется мерой соответствия этой цели и результата их деятельности. Эти меры реализуются в процессе оптимизации деятельности по управлению социальными конфликтами.

Оптимизация управления социальным конфликтом состоит в достижении необходимого и индивидуально определяемого для каждой конфликтной ситуации баланса в соотношении «разумно рационального» и «разумно

142 иррационального» в поведении и деятельности субъектов и участников конфликтного процесса. Такое определение оптимизации позволяет избежать абсолютизации рационального, как единственного и универсального критерия оптимума.

Процесс оптимизации управления конфликтами реализуется посредством решения определенных задач. Таковыми являются следующие задачи:

- оптимизация системы целей и последовательности их достижения;

- оптимизация организации потоков информации, циркулирующей в системе управления, а также процесса ее обработки;

- определение оптимального набора параметров управления;

- определение оптимальной структуры механизма управления конфликтом;

- определение оптимальной стратегии управления конфликтным процессом.

Анализ сущности оптимальности и содержания процесса оптимизации позволяет сделать вывод о том, что в ходе конкретной практической деятельности, связанной с решением задачи оптимизации управления конфликтными отношениями в социальных системах, субъект управления должен руководствоваться некоторыми общими правилами, которые могут быть выражены в виде принципов оптимизации управления конфликтами. Основными из них являются следующие:

- принцип системно-функционального подхода к решению задачи оптимизации управления социальными конфликтами;

- принцип оптимального сочетания стратегических коммуникативных ориентаций в процессе управления конфликтами в социально-политической среде;

- принцип оптимального соизмерения целеустановок и ресурсообъемов в процессе управления социальными конфликтами;

- принцип структурной и процессуальной этапности оптимизации.

143

Исследование проблем управления конфликтами в социальных системах позволяет автору сформулировать некоторые предложения и рекомендации по реализации полученных им результатов. Эти предложения могут быть сведены в следующие группы.

1.Теоретико-мето дологические предложения. Эта группа включает предложения и рекомендации исследователям и специалистам, занимающимся непосредственной организацией деятельности по управлению социальными конфликтами. Эти предложения заключаются в следующем:

1. Продолжать разработку методологии управления социальными конфликтами на основе преимущественно конформативной ориентации;

2. Социальный конфликт рассматривать как поликаузальное явление, функционирующее на основе действия конкретной конфигурации причин, в качестве которых выступают противоречия (социально-политические, экономические, религиозные, межнациональные и др.) в отношениях между субъектами социальной системы;

3. Активно использовать прогностические возможности теории управления конфликтами в социальных системах для анализа тенденций и форм развития конкретных социальных конфликтов;

4. Обратить внимание на ценность теоретико-методологических исследований возможностей управления социальными конфликтами, которые способны привести к получению общего знания, внутренне содержащего в себе методологические установки для исследования конкретных социальных конфликтов.

Н.Теоретические рекомендации. Эти рекомендации предназначаются исследователям, разрабатывающим теоретические проблемы социального конфликта, изучающим вопросы управления социальными конфликтами. Предлагается следующее:

144

1. Продолжить разработку категориального аппарата теории управления социальными конфликтами с учетом специфики содержания социальных взаимодействий в современных условиях;

2. Осуществить теоретико-методологический анализ причин социальных конфликтов, как выражения объективных и субъективных противоречий в отношениях между субъектами социальной системы в различных организационных структурах.

3. Исследовать социальные конфликты с точки зрения «суммирования» их последствий и глобализации их влияния на общее состояние социальных систем;

4. Осуществить исследования условий эффективного использования различных методов для оптимизации управления социальными конфликтами.

III .Рекомендации научно-практического характера, предназначенные для органов государственного управления Российской Федерации, органов местной власти, административных структур, общественных организаций. Эти рекомендации сводятся к следующему:

1. Концепцию общественной стабильности Российской Федерации формировать на основе глубокого анализа общего состояния социальных отношений и уровней конфликтности таковых в различных элементах социальной системы;

2. В целях интенсификации прикладных разработок по применению теоретико-методологических выводов и рекомендаций по управлению социальными конфликтами активно использовать потенциал научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений. Для этого целесообразно: а) изучить состояние научных разработок по вопросам социального конфликта и проблемам управления конфликтами в социальных системах; б) создать отвечающее современным требованиям квалифицированное информационное обеспечение как высшего политического руководства РФ,

145 органов государственного управления, административных структур, так и научно-исследовательских структур министерств и ведомств, прямо или косвенно участвующих в конфликтных отношениях как внутри страны, так и в отношениях с органами власти, управления, предпринимательскими структурами; в) шире практиковать научные и деловые контакты между учеными своей страны, а также с зарубежными специалистами в области решения проблем управления социальными конфликтами; г) систематически изучать и обобщать результаты научно-исследовательской работы высших учебных заведений, специалистов в области конфликтологии по проблемам локализации конфликтных ситуаций на уровне коллективов, организаций, социальных групп.

Реализация изложенных рекомендаций, как представляется, будет способствовать интенсификации исследований в области управления социальными конфликтами, более эффективному решению конкретных практических задач, связанных с управлением конфликтными процессами в социальных системах.

Сформулированные выводы, предложения и рекомендации кратко резюмируют содержание настоящей работы, но не содержание проблемы совершенствования управления социальными конфликтами. Эти выводы могут быть полезными для постановки новых исследовательских задач, а также для практического решения проблем управления конкретными социальными конфликтами.

Идеи, положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут обеспечить новый импульс в поиске путей оптимизации управления социальными конфликтами, что, в свою очередь, будет служить делу решения конкретных практических задач по обеспечению стабильности при реформировании всех сфер жизнедеятельности российского общества.