Социальные основания квалифицирующих убийство обстоятельств и их юридическое выражение в признаках состава преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Плаксина, Татьяна Алексеевна

  • Плаксина, Татьяна Алексеевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 481
Плаксина, Татьяна Алексеевна. Социальные основания квалифицирующих убийство обстоятельств и их юридическое выражение в признаках состава преступления: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Томск. 2006. 481 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Плаксина, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Понятие и виды социальных оснований квалифицирующих преступление обстоятельств.

1.1. Понятие социальных оснований квалифицирующих преступление обстоятельств.

1.2. Виды социальных оснований квалифицирующих преступление обстоятельств

Глава 2. Понятие, виды и критерии систематизации квалифицирующих убийство обстоятельств.

2.1. Понятие и виды квалифицирующих убийство обстоятельств. Критерии их объединения и разграничения.

2.2. Критерии систематизации квалифицирующих убийство обстоятельств

Глава 3. Социальные основания квалифицирующих убийство обстоятельств

3.1. Социальная потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений при повышающих общественную опасность особенностях объекта преступления как социальное основание квалифицирующих убийство обстоятельств.

3.1.1. Социальная потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений при причинении ущерба двум и более основным объектам убийства.

3.1.2. Социальная потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений при причинении ущерба дополнительным объектам убийства.

3.2. Социальная потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений при повышающих общественную опасность особенностях объективной стороны преступления как социальное основание квалифицирующих убийство обстоятельств.

3.3. Социальная потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений при повышающих общественную опасность особенностях личности субъекта преступления как социальное основание квалифицирующих убийство обстоятельств.

3.4. Социальная потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений при повышающих общественную опасность особенностях субъективной стороны преступления как социальное основание квалифицирующих убийство обстоятельств.

Глава 4. Состояние, распространенность и динамика проявлений особенностей убийства и личности субъекта убийства, повышающих степень их общественной опасности, как условия возникновения и реализации социальной потребности в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений

Глава 5. Юридическое выражение в квалифицирующих убийство обстоятельствах социальных оснований установления повышенной уголовной ответственности за совершение преступления.

5.1. Юридическое выражение в квалифицирующих убийство обстоятельствах социальной потребности в установлении более строгой уголовной ответственности за совершение убийства при повышающих общественную опасность особенностях объекта преступления.

5.2. Юридическое выражение в квалифицирующих убийство обстоятельствах социальной потребности в установлении более строгой уголовной ответственности за совершение убийства при повышающих общественную опасность особенностях преступного деяния и личности преступника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные основания квалифицирующих убийство обстоятельств и их юридическое выражение в признаках состава преступления»

Актуальность темы исследования. В самом общем виде актуальность изучения закономерностей формирования юридических норм определяется тем, что создание научной основы правообразования как результат такого изучения непосредственно влияет на состояние и эффективность действия правовой системы, позволяя избежать или максимально уменьшить число просчетов в право-образовании, снизить риск принятия не обусловленных требованиями жизни, произвольных, несовершенных нормотворческих решений.

Для науки уголовного права проблема социальной обоснованности уголовного закона в течение последних десятилетий остается одной из центральных. Изучение различных аспектов формирования уголовно-правовых норм и в особенности тех из них, в которых содержится запрет на совершение определенных общественно опасных деяний, начавшись в 70-х гг. XX в., приобрело особую интенсивность в период разработки нового уголовного законодательства в конце 80-х - первой половине 90-х гг. XX в. Вопросы социальной обусловленности норм уголовного права рассматривались в трудах таких ученых, как И.М. Гальперин, A.A. Герцензон, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, Г.А. Злобин, С.Г. Келина, В.М. Коган, А.И. Коробеев, П.Е. Кондратов, Г.А. Кригер, Г.Л. Кри-гер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Курляндский, П.С. Тоболкин, П.А. Фефелов, В.Д. Филимонов, A.M. Яковлев, и ряда других1.

1 См , например Гальперин И М Уголовная политика и уголовное законодательство // Основные направления борьбы с преступностью. М , 1975 С 53-55, Дагель П С Условия установления уголовной наказуемости // Правоведение 1975 №4 С 68-74, Основания уголовно-правового запрета Криминализация и декриминализация / отв ред ВН Кудрявцев, А М Яковлев М , 1982, Коробеев А И Советская уголовно-правовая политика проблемы криминализации и пенализации Владивосток, 1987, Жалинский А Э Социально-правовое мышление проблемы борьбы с преступностью М , 1989, Тоболкин П С Социальная обусловленность уголовно-правовых норм Свердловск, 1983, Филимонов ВД Криминологические основы уголовного права Томск, 1981, Коган В М Социальный механизм уголовно-правового воздействия М , 1983, Фефелов П А Критерии установления уголовной наказуемости деяний//Советское государство и право 1970 №Ц с 101-104, Курляндский В И Уголовная политика дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности // Основные направления борьбы с преступностью М , 1975, Злобин Г А , Келина С Г Некоторые теоретические вопросы криминализации общественно опасных деяний // Проблемы правосудия и уголовного права М, 1978 С 108-114, Кузнецова Н Ф, Злобин Г А Социальная обусловленность уголовного закона и научное обеспечение нормотворчества // Советское государство и право 1976 №8 С 76-83, Злобин Г А Основания и принципы уюловно-правового запрета // Советское государство и право 1980 №1, Келина С Г Об основаниях и последствиях криминализации и декриминализации деяний//Советское государство и право 1988. №11 С 12-19, Кондратов П Е О пределах уголовно-правовою регулирования общественных отношений // Проблемы уголовной политики советский и зарубежный опыт Красноярск, 1989 С 21-32, Герцензон А А Уголовное право и социология М, 1970, Ши-шов О Ф Криминализация и декриминализация // Совершенствование мер борьбы с преступностью в условиях научно-технической революции М,1980 С 102-107, Кригер Г Л Дифференциация оснований и пределов уголовной ответственности//Там же С 114-126

В современных условиях актуальность обращения к проблеме социальной обоснованности уголовно-правовых норм, социальной легитимности уголовно-правового запрета стремительно возрастает в связи с динамичным развитием общественных отношений и необходимостью адекватной реакции на происходящие перемены со стороны законодателя. Достигнутый же уровень теоретических разработок в данной области оказывается для этого не вполне достаточным2. Более того, в новейшей юридической литературе высказана обеспокоенность по поводу отставания уголовно-правовой науки от потребностей общества, причем в ряду нерешенных проблем называется отсутствие четких представлений о подходах к познанию реальной опасности того или иного поведения и к отражению этой опасности в формулировках закона3. Об этом свидетельствует и далеко не всегда удачный опыт приведения уголовного закона в соответствие с социальными реалиями.

Безусловно, наибольшую остроту вопросы социальной обоснованности уголовного закона приобретают в связи с введением уголовно-правового запрета и необходимостью поиска и установления грани между преступным и непреступным. Однако их значимость велика и тогда, когда речь идет о дифференциации уголовной ответственности с помощью квалифицирующих обстоятельств. В современных научных источниках справедливо подчеркивается, что при дифференциации ответственности материальная сторона преступления законодателем нередко игнорируется4, а позитивные изменения регламентации квалифицирующих признаков, наблюдаемые в УК РФ, носят фрагментарный характер5.

2 Нельзя не заметить, что наиболее крупные исследования в этом направлении пришлись на начальный период происходящих в российском обществе перемен, последние же годы отмечены появлением лишь отдельных работ, посвященных данной проблематике Филимонов В Д Норма уголовного права СПб , 2004, Жалинский А О материальной стороне преступления // Уголовное право 2003 №2 С 27-29, Милюков С Ф Российское уголовное законодательство опыт критического анализа СПб , 2000, Грошев А В Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулирования автореф дис д-ра юрид наук Екатеринбург, 1997, Антонов А Д Теоретические основы криминализации и декриминализации автореферат дис канд юрид наук М,2001, Прозументов Л М , Шеслер А В Криминология Общая часть Красноярск, 1997 С 246-249, Плохова В И Ненасильственные преступления против собственности криминологическая и правовая обоснованность СПб, 2003, Филимонов В Д Обстоятельства, определяющие содержание и конструкцию состава преступления // Уголовное право 2003 №2 С 83-85, Лесниевски-Костарева Т А Дифференциация уголовной ответственности Теория и законодательная практика М , 2000 С 228-389, Кудрявцев В H , Эминов В Е Декриминализация (социально-правовой аспект) // Lex russica (научные труды МГЮА) 2005 №2 С 326-331, Кудрявцев В H, Эминов В Е Криминализация и криминология // Lex russica (научные труды МГЮА) 2005 №1 С 80-85, Жалинский А О современном состоянии уголовно-правовой науки // Уголовное право 2005 №1 С 21-24

3 Жалинский А О современном состоянии уголовно-правовой науки С. 21-24

4 См Жалинский А О материальной стороне преступления С 27

5 См Лесниевски-Костарева Т А Указ соч С 229

Серьезным вкладом в создание научной основы правообразования в сфере дифференциации уголовной ответственности посредством введения в составы преступлений квалифицирующих и привилегирующих обстоятельств, бесспорно, являются исследования Л.Л. Кругликова, Т.А. Лесниевски-Костаревой, В.В. Карлова. Однако их положения не в полной мере согласованы с положениями теории криминализации и декриминализации. Вследствие этого теория дифференциации ответственности и теория криминализации и декриминализации, которые должны бы в известной своей части смыкаться и образовывать единое учение о формировании уголовно-правовых норм, существуют в некотором отрыве друг от друга. Это касается и вопросов социальной обоснованности норм уголовного права, формируемых в рамках названных составных частей уголовно-правового нормообразования, и проблем юридического выражения в законе социальных оснований указанных норм.

Существенный недостаток современного этапа развития уголовно-правовой науки заключается в том, что даже имеющиеся общетеоретические положения в области формирования норм уголовного права находят весьма незначительное применение при исследовании социальной обоснованности уже действующих и еще только предлагаемых норм, предусматривающих ответственность за конкретные виды преступлений. Очевидно отсутствие преемственности в научных разработках общего и частного характера. Более того, подобные исследования в отношении деяний, которые традиционно составляют стабильную часть преступности, вообще почти не осуществляются.

В число таких преступлений входят и убийства: социальные основания квалифицирующих убийство обстоятельств довольно редко становятся предметом научного интереса, а если они и затрагиваются в научных работах, то сделанные выводы часто слабо аргументированы и имеют целью оправдать существующее законодательное решение. Отсюда неудивительно, что далеко не все вносимые в юридической литературе рекомендации по совершенствованию уголовного закона в части регламентации в нем квалифицирующих убийство обстоятельств соответствуют социальным основаниям повышения ответственности за данное преступление.

Необходимость обращения к обозначенной проблеме вызывается и потребностями правоприменительной практики, причем для ее субъектов невозможность точной интерпретации квалифицирующих признаков убийства во многих случаях предопределяется не только неясностью их социальных оснований, но и неудачным юридическим выражением данных оснований в составе преступления. Это ведет к произвольному толкованию уголовного закона, его неверному применению, что в конечном итоге снижает авторитет закона и негативно сказывается на борьбе с убийствами как наиболее тяжкими преступлениями против личности.

С учетом изложенного представляется, что изучение социальных оснований квалифицирующих преступление обстоятельств в целом и социальных оснований квалифицирующих убийство обстоятельств в частности, а также анализ способов юридического выражения этих оснований в норме уголовного права составляют важное направление развития уголовно-правовой теории, призванной обеспечить переход от эмпирической основы правообразования к научной.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке частной уголовно-правовой теории - теории формирования социально обоснованных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение убийства при квалифицирующих обстоятельствах.

Цель исследования обусловила ряд задач, теоретическое решение которых и составляет содержание данной работы:

- определить содержание понятия социальных оснований уголовно-правовых норм, место и функциональное предназначение оснований в системе социальных детерминантов уголовно-правового запрета, произвести классификацию оснований по различным критериям;

- сформулировать понятие социальных оснований квалифицирующих преступление обстоятельств, показать специфику этих оснований как вида оснований уголовно-правовых норм, дать их классификацию;

- установить критерии объединения и разграничения квалифицирующих убийство обстоятельств, выявить возможности формирования научно обоснованного перечня данных обстоятельств;

- сформулировать положения, служащие основой для дифференциации квалифицирующих убийство обстоятельств по степени общественной опасности отражаемых ими деяний, разграничить квалифицирующие и особо квалифицирующие убийство обстоятельства;

- проанализировать причины несовершенства существующих классификаций квалифицирующих убийство обстоятельств и отыскать оптимальные критерии их систематизации;

- установить социальные основания повышения ответственности за отдельные виды убийств, произвести оценку действующего уголовного законодательства с позиций его соответствия этим основаниям, выявить закрепленные в законе обстоятельства, не имеющие социальных оснований;

- исследовать возможные способы юридического выражения социальных оснований квалифицирующих убийство обстоятельств в признаках состава преступления;

- оценить действующий уголовный закон в плане адекватности юридического выражения социальных оснований квалифицирующих убийство обстоятельств в признаках состава преступления и внести предложения по его совершенствованию;

- изучить влияние совокупности квалифицирующих убийство обстоятельств на степень общественной опасности преступления и способы юридического выражения этого влияния в норме уголовного права.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нормы российского уголовного права, предусматривающие ответственность за квалифицированные виды убийств; различные аспекты характеристики убийств как криминологической реальности, подлежащие учету при дифференциации ответственности. Предметом исследования выступает социальная обоснованность российского уголовного закона в части закрепления повышенной ответственности за квалифицированные виды убийств.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых, занимающихся: 1) изучением социальной обусловленности уголовного закона и созданием научных основ правообразования в уголовном праве; 2) анализом природы и функций квалифицирующих преступление обстоятельств; 3) исследованием законодательной регламентации ответственности за убийство, квалификации убийств и их криминологической характеристики.

В рамках первого направления плодотворными являются труды таких авторов, как А.Д. Антонов, И.М. Гальперин, A.A. Герцензон, ГТ.С. Дагель, А.Э. Жалинский, Г.А. Злобин, С.Г. Келина, В.М. Коган, А.И. Коробеев, П.Е. Кондратов, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Курлянд-ский, ГТ.С. Тоболкин, П.А. Фефелов, В.Д. Филимонов, A.M. Яковлев и других.

В рамках второго особого внимания заслуживают работы В.В. Карлова, А.П. Козлова, JT.JI. Кругликова, Т.А. Лесниевски-Костаревой.

Третье направление представлено разработками таких ученых, как JT.A. Андреева, Ю.М. Антонян, В.А. Байков, H.A. Беляев, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, А.И. Бородулин, Н.И. Ветров, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбаров, С.И. Дементьев, С.Н. Дружков, Н.Г. Иванов, О.С. Капинус, М.Н. Каплин, И.Я. Козаченко, А.П. Козлов, Т.В. Кондрашова, А.И. Коробеев, А.Н. Красиков, П.Ю. Константинов, JI.JT. Кругликов, В.В. Лунеев, С.Ф. Милюков, Э.Ф. Побе-гайло, А.Н. Попов, Н.Д. Семенова, Н.К. Семернева, А.И. Стрельников, Т.Н. Су-дакова, М.А. Трясоумов, М.В. Феоктистов, Р.Д. Шарапов, П.С. Яни, и многих других.

Диссертантом использованы также работы по социологии, философии, социальной философии, теории и методологии науки, аксиологии, общей теории права, конституционному праву, гражданскому праву, криминологии.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания социально-правовой действительности: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системного анализа, конкретно-социологический и другие.

Нормативная основа исследования. Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, российское уголовное законодательство, отдельные нормативно-правовые акты других отраслей российского законодательства, уголовное законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией соискателем было осуществлено сплошное исследование материалов уголовных дел о квалифицированных убийствах, рассмотренных в 2000-2004 гг. Алтайским краевым судом, Верховным Судом Республики Алтай и Томским областным судом, по которым приговоры вступили в законную силу. Всего изучены материалы 712 уголовных дел в отношении 1066 осужденных по ч. 2 ст. 105 УК РФ. Кроме того, использована опубликованная практика Верховного Суда РФ за период с 1990 г. по 2005 г.; материалы исследований, проведенных другими учеными; опубликованные статистические данные о состоянии, распространенности и динамике отдельных видов квалифицированных убийств; статистические данные о количестве осужденных по ч. 1 ст. 105 УК РФ за простое убийство в 2000-2004 гг. из отчетов Управлений Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Алтайском крае, Республике Алтай и Томской области.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в развитие учения о нормообразовании в уголовном праве автором разработаны теоретические положения о социальных основаниях квалифицирующих преступление обстоятельств; осуществлено их применение для впервые предпринятого комплексного исследования социальной обоснованности уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за наиболее тяжкие виды убийств; внесены вытекающие из результатов данного исследования предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего уголовную ответственность за совершение квалифицированных видов убийств.

Научная новизна исследования нашла свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социальные основания уголовно-правовых норм обособляются внутри совокупности социальных детерминантов уголовно-правового запрета в результате функциональной дифференциации последних и представляют собой право-образующие факторы, являющиеся причинами существования (появления, изменения) норм и определенного их содержания. Основания неоднородны и характеризуются субординацией, отражающей процесс их развития. Существуют три уровня развития оснований. К основаниям первого уровня (глубинному слою оснований) принадлежат социальные условия жизни общества; к основаниям второго уровня - общественные отношения, нуждающиеся в уголовноправовой охране, и определенные особенности антиобщественного поведения, способного причинить им ущерб; к основаниям третьего уровня (непосредственным основаниям нормы уголовного права) относятся опасность причинения вреда указанным общественным отношениям и социальная потребность в их адекватной уголовно-правовой охране. Решающее воздействие на существование и содержание уголовно-правовой нормы оказывают основания второго и третьего уровня, характеризующиеся наличием между ними жестких детерминирующих связей и преемственностью содержания.

2. Социальные основания квалифицирующих преступление обстоятельств как одна из разновидностей социальных оснований уголовно-правовых норм соединяют в себе общие черты, присущие основаниям уголовно-правового запрета, и особенности, детерминируемые функциональной спецификой квалифицирующих признаков состава преступления. Наличие первых позволяет рассматривать эти основания как эволюционирующую многоуровневую систему правообразующих факторов; наличие вторых вытекает из предназначенности квалифицирующих обстоятельств для отражения в законе значительно повышенной типовой степени общественной опасности деяния и личности субъекта отдельных видов того или иного преступления.

3. Система социальных оснований квалифицирующих преступление обстоятельств, базирующаяся на учете их содержания, предопределена структурой социальной потребности в адекватной уголовно-правовой охране общественных отношений. Она включает в себя: 1) социальную потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений с учетом значительно повышающих степень общественной опасности деяния особенностей объекта охраны; 2) социальную потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений с учетом ряда особенностей источника опасности (антиобщественного поведения) как реального явления социальной действительности. Данные особенности локализуются на уровне типичных признаков деяний и личности субъекта, участвующих в формировании их резко повышенной степени общественной опасности. Криминологическими условиями возникновения и реализации социальной потребности в адекватной уголовно-правовой охране общественных отношений являются определенные состояние, распространенность и динамика деяний, обладающих признаками, существенно повышающими их общественную опасность.

4. Научно обоснованный перечень квалифицирующих убийство обстоятельств имеет количественный и качественный пределы. На уровне социальной обусловленности закона содержательное разнообразие квалифицирующих обстоятельств не является бесконечным в силу объективной ограниченности круга их социальных оснований. На уровне формулирования уголовно-правовой нормы препятствием к созданию чрезмерно широкого перечня квалифицирующих признаков становится применение правила, согласно которому каждому специфичному по содержанию основанию или комплексу взаимосвязанных оснований должно соответствовать только одно квалифицирующее обстоятельство.

5. Квалифицирующие убийство обстоятельства могут быть систематизированы по двум критериям. Критерием первой классификации, образующей нестрогую типологию, выступает принадлежность данных обстоятельств к элементам и признакам состава преступления; критерием второй - отражение в содержании квалифицирующего обстоятельства единичного самостоятельного социального основания (простые квалифицирующие обстоятельства) или комплекса таких социальных оснований (сложные квалифицирующие обстоятельства). В диссертации приводятся оба вида классификации и показывается их значение для законодателя и правоприменителя.

6. Одним из критериев разграничения квалифицирующих убийство обстоятельств выступает различная мера повышения отражаемой ими типовой степени общественной опасности конкретных видов убийств. К особо квалифицирующим должны быть отнесены: ^обстоятельства, отражающие причинение большего вреда объекту уголовно-правовой охраны, включая вред дополнительному объекту или совокупности основных объектов; 2) обстоятельства, отражающие значительное повышение эффективности преступного деяния, увеличение вероятности наступления преступного результата. В соответствии с этим в диссертации произведено разделение обстоятельств, повышающих степень общественной опасности убийства, на квалифицирующие и особо квалифицирующие.

7. Специфика объекта уголовно-правовой охраны, в связи с существованием которой возникает социальная потребность в более строгой уголовноправовой охране общественных отношений, может иметь два варианта проявлений: 1) совокупность (множественность) основных объектов; 2) появление дополнительного объекта.

8. В ныне действующем законодательстве причинение вреда двум или более основным объектам положено в основу выделения двух квалифицированных составов убийства - убийства двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и убийства, совершенного общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). При этом состав убийства двух или более лиц сконструирован законодателем как характеризующийся тождественной многообъектностью сложный состав, объединяющий неопределенное множество тождественных преступлений. Однако социальная потребность в уголовно-правовой охране совокупности основных объектов убийства, каждому из которых причиняется вред, материализующийся в виде смерти потерпевшего, в силу ряда причин не способна получить юридическое выражение в квалифицирующем убийство обстоятельстве, а может быть реализована лишь через институт совокупности преступлений. В связи с этим по мнению автора вопрос должен быть решен следующим образом: необходимо расширить понятие идеальной совокупности за счет отнесения к ней преступлений, предусмотренных одной и той же статьей уголовного закона и причинивших смерть или вред здоровью двум или более потерпевшим, а также внести изменения в ст. 69 УК РФ, чтобы в случае, когда в совокупность преступлений входят два или более особо тяжких преступления, посягающих на жизнь, и при полном сложении наказаний за них окончательное наказание превышает двадцать лет лишения свободы, у суда была бы возможность назначить лишение свободы на срок до двадцати пяти лет либо пожизненное лишение свободы. Состав убийства двух или более лиц по мнению диссертанта из уголовного закона должен быть исключен.

9. Определенные общественные отношения, в связи с появлением которых в качестве дополнительного объекта убийства возникает социальная потребность в дифференциации ответственности путем выделения квалифицированного состава, должны одновременно соответствовать двум критериям: 1) обладать способностью к претерпеванию вреда при совершении убийства; 2) обладать существенной ценностью, социальной значимостью. Об уязвимости и ценности тех или иных общественных отношений, рассматриваемых в ракурсе их пригодности для выполнения роли дополнительного объекта убийства, может свидетельствовать тот факт, что в других преступлениях они являются основным непосредственным объектом.

10. Обстоятельство, закрепленное в п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, в значительной части своего объема является псевдоквалифицирующим. Осуществление служебной деятельности, понимаемое как любая деятельность на основе трудового договора, само по себе не обладает такой социальной значимостью, которая требует уголовно-правовой охраны в качестве дополнительного объекта убийства. Показателем подобной значимости может служить лишь содержательная характеристика деятельности. В современных условиях основанием повышения ответственности за убийство должна признаваться социальная потребность в уголовно-правовой охране поведения, ядром которого выступает деятельность в области противодействия преступности и правонарушениям. Это деятельность по пресечению правонарушений, изобличению и задержанию лиц, их совершивших; осуществлению предварительного расследования и правосудия либо оказанию содействия в их осуществлении; исполнению любого судебного акта. Здесь объединены социально значимые варианты поведения, относящиеся ныне к служебной деятельности, и реально встречающиеся разновидности действий, принадлежащих к выполнению общественного долга. Формирование квалифицирующего обстоятельства, соответствующего указанному социальному основанию, позволит отказаться от выделения специальных составов, закрепленных в ст. 295 и 317 УК РФ.

11. Основанием повышения ответственности за убийство женщины, находящейся в состоянии беременности, является социальная потребность в уголовно-правовой охране биологического существования (внутриутробной жизни) неродившегося ребенка как дополнительного объекта убийства. На основе комплексного анализа норм различных отраслей права в работе доказывается, что этот объект, несмотря на свою важность, не может быть признан равным по значимости жизни человека.

12. Насильственное воздействие на потерпевшего представляет собой единственно возможный способ совершения убийства, мыслимый с точки зрения механизма причинения вреда основному объекту. Но это не означает, что способ при убийстве жестко фиксирован в смысле постоянства образующих его действий и отсутствия вариативности в его влиянии на степень общественной опасности убийства. В пределах насилия как способа убийства могут изменяться и конкретный набор действий, с помощью которых потерпевшему причиняется смерть, и степень общественной опасности убийства, детерминируемая способом его совершения. Кроме того, насилие как обязательный способ убийства может дополняться элементами, которые в сочетании с насильственным воздействием также влияют на степень общественной опасности преступления, становясь составляющими способа совершения преступления (например, совершение преступления группой лиц). Способ совершения убийства в таких случаях предстает как сложное образование, слагающееся из обязательного элемента (насильственного воздействия на потерпевшего) и факультативного элемента (группового способа совершения убийства), отражающего особенности применения обязательного способа. С учетом изложенного отдельные способы совершения убийства могут предопределять социальную потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений как непосредственное социальное основание квалифицирующих убийство обстоятельств.

13. Социальными основаниями повышения ответственности за убийство, обусловленными особенностями объективной стороны преступления и характеризующими способ его совершения, являются: 1) совершение убийства с тайным или с помощью обмана использованием ядовитых, сильнодействующих, одурманивающих веществ, а равно иных химико-фармакологических веществ и препаратов; 2) совершение убийства лица, не способного оказать сопротивления в момент посягательства на него; 3) совершение убийства группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; 4) совершение убийства общеопасным способом; 5) совершение убийства с особой жестокостью. В первых трех случаях возрастает эффективность преступного деяния, повышается вероятность наступления смерти потерпевшего и облегчается достижение преступного результата. В двух последних случаях специфика способа связана с причинением вреда или дополнительному объекту, или совокупности основных объектов.

14. Социальное основание повышения ответственности за убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, не может определяться особым социальным положением потерпевшего как лица, нуждающегося в большей, чем другие члены общества, опеке со стороны государства и в силу этого требующего большей защиты. Такой подход противоречит принципу равенства граждан перед законом. Поэтому предложения перевести в разряд квалифицированных видов убийств лишение жизни малолетних, несовершеннолетних, лиц пожилого возраста независимо от их способности оказать сопротивление во время совершения преступления не могут быть приняты.

15. В связи с существованием социальных оснований повышения ответственности за убийство, обусловленных особенностями личности субъекта преступления, проявляющимися в его наклонности к совершению убийств, в ч. 2 ст. 105 УК РФ следует предусмотреть такой квалифицированный вид убийства, как убийство, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 105, 277, 295, 317, 357 УК РФ. Однако, чтобы целостность УК не была нарушена и регулирование ответственности за различные виды преступлений было концептуально единым, этот шаг должен сопровождаться и другими действиями законодателя: 1) необходимо возвратить неоднократность совершения преступлений как уголовно-правовой институт в закон, сохранив за ней значение квалифицирующего обстоятельства и обстоятельства, отягчающего наказание; 2) требуется внести изменения в ст. 16 УК РФ, чтобы тождественная неоднократность преступлений одновременно признавалась бы и их совокупностью со всеми вытекающими отсюда последствиями.

16. Все квалифицирующие обстоятельства, отражающие сопряженность убийства с другими преступлениями, должны быть исключены из ч. 2 ст. 105 УК РФ в силу их лишь фрагментарного соответствия социальным основаниям дифференциации ответственности за убийство, а также по причине нарушения при использовании их для формирования квалифицированных составов убийства правил конструирования составных норм.

17. Наиболее важным криминологическим условием возникновения и реализации социальной потребности в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений как непосредственного социального основания квалифицирующих преступление обстоятельств выступает распространенность проявлений особенностей преступления и личности преступника, повышающих степень их общественной опасности. Эта распространенность имеет минимально необходимые и максимально допустимые для дифференциации ответственности пределы. Дифференциация ответственности путем выделения квалифицированных составов при нулевой или близкой к нулю распространенности не должна осуществляться. Чем ниже распространенность того или иного конкретного вида убийств, тем выше должна быть его степень общественной опасности для принятия положительного решения о дифференциации ответственности. Убийства, сопровождаемые любым из обстоятельств, претендующих на статус квалифицирующих, а также все такие убийства, взятые в совокупности, не должны составлять большинства совершаемых убийств. В противном случае требуется отказ от перевода отдельных видов в разряд квалифицированных либо коррекция законодательства, если подобный перевод уже осуществлен.

18. В силу отсутствия социальных оснований и криминологических условий для установления повышенной ответственности за совершенное преступление из уголовного закона должны быть исключены такие квалифицированные виды убийств, как убийство по мотиву кровной мести (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

19. Требуется закрепить в законе уголовно-правовое значение множественности квалифицирующих убийство обстоятельств для индивидуализации наказания. Это может быть сделано как в Общей части УК РФ с распространением на все виды преступлений или на отдельные из них, так и в Особенной части. В Общей части можно избрать любой из трех следующих способов закрепления: а) установить масштаб повышения минимального и максимального предела санкции, соответствующей квалифицированному составу, при наличии не одного, а нескольких квалифицирующих признаков; б) придать совокупности квалифицирующих признаков значение обстоятельства, повышающего минимальный предел назначаемого наказания, по примеру того, как это сделано в настоящее время для рецидива преступлений в ст. 68 УК РФ; в) предусмотреть возможность назначения при нескольких квалифицирующих обстоятельствах наказания, соответствующего особо квалифицированному составу преступления. В Особенной части возможно придание множественности квалифицирующих убийство обстоятельств значения особо квалифицирующего признака данного преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при формировании эффективного, соответствующего социальным основаниям законодательства, регламентирующего ответственность за квалифицированные виды убийств. Автором также внесены предложения по совершенствованию отдельных статей Общей части УК РФ, в частности, ст. 16,17, 62, 69 УК.

Кроме того, целый ряд положений, нашедших отражение в рамках избранной диссертантом темы, может представлять интерес и для правоприменителя: во-первых, ясность социальных оснований квалифицирующих убийство обстоятельств способствует более точному толкованию отражающих их признаков состава преступления; во-вторых, для лиц, применяющих закон, большое значение имеют вопросы классификации квалифицирующих убийство обстоятельств.

Результаты проведенного исследования могут способствовать дальнейшему развитию уголовно-правовой теории, по крайней мере, в нескольких направлениях: в направлении углубления теории социальной обусловленности квалифицирующих преступление обстоятельств и органичного ее соединения с теорией криминализации; в направлении исследования социальной обоснованности санкций за квалифицированные виды убийств; в направлении создания единого учения о социальных основаниях квалифицирующих обстоятельств умышленных преступлений против жизни и здоровья.

Наконец, положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе - при чтении курса «Уголовное право» и ряда специальных курсов в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора: двух монографиях объемом 36 п.л., двух учебных пособиях, статьях в ведущих научных журналах и сборниках научных работ. Теоретические выводы и результаты исследования в 19912006 гг. доводились до сведения научной общественности на научных и научнопрактических конференциях (в том числе - всероссийских) по проблемам уголовного права и криминологии в гг. Томске, Барнауле, Новосибирске, Кемерово, на международном научно-практическом семинаре в 2005 г. в г. Барнауле.

Результаты обобщения судебной практики неоднократно обсуждались на совещаниях Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда.

Результаты исследования используются автором при чтении курса «Особенная часть уголовного права» и специального курса «Ответственность за преступления против жизни» для студентов юридического факультета Алтайского государственного университета и Алтайского экономико-юридического института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Плаксина, Татьяна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование социальных оснований квалифицирующих убийство обстоятельств и их юридического выражения в признаках состава преступления позволяет сформулировать следующие теоретические положения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.

1. Социальные основания уголовно-правовых норм обособляются внутри совокупности социальных детерминантов уголовно-правового запрета в результате функциональной дифференциации последних и представляют собой право-образующие факторы, являющиеся причинами существования (появления, изменения) норм и определенного их содержания. По роли в механизме уголовно-правового нормообразования основания надлежит отличать от условий формирования норм: основания норм всегда так или иначе снимаются в их существовании и содержании, тогда как условия только способствуют (не препятствуют) их появлению.

2. Социальные основания уголовно-правовых норм неоднородны и характеризуются субординацией, отражающей процесс их развития. Существуют три уровня развития оснований. К основаниям первого уровня (глубинному слою оснований) принадлежат социальные условия жизни общества; к основаниям второго уровня - общественные отношения, нуждающиеся в уголовно-правовой охране, и определенные особенности антиобщественного поведения, способного причинить им ущерб; к основаниям третьего уровня (непосредственным основаниям нормы уголовного права) относятся опасность причинения вреда указанным общественным отношениям и социальная потребность в их адекватной уголовно-правовой охране. Решающее воздействие на существование и содержание уголовно-правовой нормы оказывают основания второго и третьего уровня, характеризующиеся наличием между ними жестких детерминирующих связей и преемственностью содержания.

3. Процессы, протекающие в сфере уголовно-правового нормообразования, осуществляются различными способами и принадлежат к разным плоскостям. Горизонтальная плоскость нормообразования связана с изменением сферы уголовно-правового регулирования, расширением или сужением круга деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Она исчерпывается криминализацией и декриминализацией. В вертикальной плоскости нормообразова-ния происходит изменение степени интенсивности ответственности за те деяния, которые уже признаны преступными и уголовно наказуемыми, при сохранении неизменности их круга. В ее рамках представлены три не совпадающих по способам процесса: 1) дифференциация ответственности посредством выделения квалифицированных и привилегированных составов преступлений; 2) дедиффе-ренциация ответственности посредством ликвидации таких составов; 3) изменение интенсивности пенализации (усиление или ослабление наказания), не связанное с дифференциацией или дедифференциацией ответственности. Очевидно, что социальные основания норм, образуемых в рамках различных процессов нормообразования, не могут быть абсолютно одинаковыми.

4. Социальные основания квалифицирующих преступление обстоятельств как одна из разновидностей социальных оснований уголовно-правовых норм соединяют в себе общие черты, присущие основаниям уголовно-правового запрета, и особенности, детерминируемые функциональной спецификой квалифицирующих признаков состава преступления. Наличие первых позволяет рассматривать эти основания как эволюционирующую многоуровневую систему правообразующих факторов; наличие вторых вытекает из предназначенности квалифицирующих обстоятельств для отражения в законе значительно повышенной типовой степени общественной опасности деяния и личности субъекта отдельных видов того или иного преступления.

5. Социальные основания квалифицирующего преступление обстоятельства можно определить как социальную потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений от характеризующегося резко повышенной степенью общественной опасности деяния или личности субъекта вида какого-либо преступления, а также как порождающие эту потребность социальные факторы, которые в своей совокупности являются причинами выделения квалифицированного состава и детерминируют содержание квалифицирующего обстоятельства и соответствующей санкции.

6. Система социальных оснований квалифицирующих преступление обстоятельств, базирующаяся на учете их содержания, предопределена структурой социальной потребности в адекватной уголовно-правовой охране общественных отношений. Она включает в себя: ^социальную потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений с учетом значительно повышающих степень общественной опасности деяния особенностей объекта охраны; 2) социальную потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений с учетом ряда особенностей источника опасности (антиобщественного поведения) как реального явления социальной действительности. Данные особенности локализуются на уровне типичных признаков деяний и личности субъекта, участвующих в формировании их резко повышенной степени общественной опасности. Криминологическими условиями возникновения и реализации социальной потребности в адекватной уголовно-правовой охране общественных отношений являются определенные состояние, распространенность и динамика деяний, обладающих признаками, существенно повышающими их общественную опасность.

7. Критериями объединения квалифицирующих убийство обстоятельств выступают: 1) резко увеличенная по сравнению с выраженной через признаки основного состава типовая степень общественной опасности деяния и личности субъекта конкретных видов убийств (материальный критерий); 2) их закрепление в законе в статусе признаков квалифицированного состава преступления (формальный критерий). Названные критерии носят универсальный характер и распространяются на квалифицирующие признаки любого преступления. Отраженные в норме права обстоятельства, обладающие только формальным признаком, являются псевдоквалифицирующими и подлежат исключению из закона.

8. Устойчивая тенденция к увеличению числа видов квалифицирующих убийство обстоятельств в российском уголовном законодательстве, а также обнаружившиеся некоторые негативные последствия дифференциации ответственности в виде усложнения соотношения квалифицирующих признаков, их несогласованности друг с другом вызывают необходимость разработки научного подхода к формированию их перечня. Научно обоснованный перечень квалифицирующих убийство обстоятельств имеет количественный и качественный пределы. На уровне социальной обусловленности закона содержательное разнообразие квалифицирующих обстоятельств не является бесконечным в силу объективной ограниченности круга их социальных оснований. На уровне формулирования уголовно-правовой нормы препятствием к созданию чрезмерно широкого перечня квалифицирующих признаков становится применение правила, согласно которому каждому специфичному по содержанию основанию или комплексу взаимосвязанных оснований должно соответствовать только одно квалифицирующее обстоятельство.

9. Необходим дифференцированный подход к обстоятельствам, отражающим резкое повышение степени общественной опасности убийства, распределение их на квалифицирующие и особо квалифицирующие и закрепление последних во вновь образованной ч. 3 ст. 105 УК РФ. Степень общественной опасности отражаемых квалифицирующими убийство обстоятельствами вариантов поведения может быть соизмерена на основе исследования социальных оснований дифференциации ответственности. К более тяжким (особо квалифицирующим) должны быть отнесены: 1) обстоятельства, отражающие причинение (опасность причинения) большего материализованного в общественно опасных последствиях вреда объекту уголовно-правовой охраны, включая вред дополнительному объекту или совокупности основных объектов; 2) обстоятельства, отражающие значительное повышение эффективности преступного деяния, увеличение вероятности наступления преступного результата. Обстоятельства, характеризующие исключительно субъективную сторону и субъекта преступления, способны выполнять роль только квалифицирующих признаков: их вклад в увеличение общественной опасности является меньшим из-за отсутствия влияния на размер и степень вероятности причинения ущерба охраняемому общественному отношению. Выделение еще одной ступени повышающих ответственность за убийство признаков - ультраквалифицирующих обстоятельств - с обособлением их в ч. 4 ст. 105 УК РФ представляется малооправданным, тем более в том виде, в каком это предлагается в некоторых современных научных источниках - с формированием абсолютно определенной санкции.

10. Квалифицирующие убийство обстоятельства могут быть систематизированы по двум критериям. Критерием первой классификации, образующей нестрогую типологию, выступает принадлежность данных обстоятельств к элементам и признакам состава преступления; критерием второй - отражение в содержании квалифицирующего обстоятельства единичного самостоятельного социального основания (простые квалифицирующие обстоятельства) или комплекса таких социальных оснований (сложные квалифицирующие обстоятельства).

11. Специфика объекта уголовно-правовой охраны, в связи с существованием которой возникает социальная потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений как социальное основание квалифицирующего преступление обстоятельства, может иметь два варианта проявлений: 1) совокупность (множественность) основных объектов; 2) появление дополнительного объекта.

12. В действующем российском законодательстве причинение вреда двум или более основным объектам положено в основу выделения двух квалифицированных составов убийства - убийства двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и убийства, совершенного общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). При этом состав убийства двух или более лиц сконструирован законодателем как характеризующийся тождественной многообъектностью сложный состав, объединяющий неопределенное множество тождественных преступлений. Однако социальная потребность в уголовно-правовой охране совокупности основных объектов убийства, каждому из которых причиняется вред, материализующийся в виде смерти потерпевшего, в силу ряда причин не способна получить юридическое выражение в квалифицирующем убийство обстоятельстве, а может быть реализована лишь через институт совокупности преступлений. В связи с этим необходимо расширить понятие идеальной совокупности за счет отнесения к ней преступлений, предусмотренных одной и той же статьей уголовного закона и причинивших смерть или вред здоровью двум или более потерпевшим, а также внести изменения в ст. 69 УК РФ, чтобы в случае, когда в совокупность преступлений входят два или более особо тяжких преступления, посягающих на жизнь, и при полном сложении наказаний за них окончательное наказание превышает двадцать лет лишения свободы, у суда была бы возможность назначить лишение свободы на срок до двадцати пяти лет либо пожизненное лишение свободы. Состав убийства двух или более лиц из уголовного закона должен быть исключен.

13. Применительно к убийствам, где в качестве реального или потенциального потерпевшего выступает одно лицо, особенности объекта уголовноправовой охраны могут заключаться только в появлении дополнительного объекта. Определенные общественные отношения как дополнительный объект убийства, в связи с появлением которого возникает социальная потребность в дифференциации ответственности, должны одновременно соответствовать двум критериям: 1) обладать способностью к претерпеванию вреда при совершении убийства; 2) обладать существенной ценностью, социальной значимостью. Об уязвимости и ценности определенных общественных отношений, рассматриваемых в ракурсе их пригодности для выполнения роли дополнительного объекта убийства, может свидетельствовать тот факт, что в других преступлениях они являются основным непосредственным объектом.

14. Обстоятельство, закрепленное в п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, в значительной части своего объема является псевдоквалифицирующим. Осуществление служебной деятельности, понимаемое как любая деятельность на основе трудового договора, само по себе не обладает такой социальной значимостью, которая требует уголовно-правовой охраны в качестве дополнительного объекта убийства. Показателем подобной значимости может служить лишь качественная, содержательная характеристика деятельности. В современных условиях основанием повышения ответственности за убийство должна признаваться социальная потребность в уголовно-правовой охране поведения, ядром которого выступает деятельность в области противодействия преступности и правонарушениям. Это деятельность по пресечению правонарушений, изобличению и задержанию лиц, их совершивших; осуществлению предварительного расследования и правосудия либо оказанию содействия в их осуществлении; исполнению любого судебного акта. Здесь объединены социально значимые варианты поведения, относящиеся ныне к служебной деятельности, и реально встречающиеся разновидности действий, принадлежащих к выполнению общественного долга. Формирование квалифицирующего обстоятельства, соответствующего указанному социальному основанию, позволит отказаться от выделения специальных составов, закрепленных в ст. 295 и 317 УК РФ.

15. Основанием повышения ответственности за убийство женщины, находящейся в состоянии беременности, является социальная потребность в уголовно-правовой охране биологического существования (внутриутробной жизни) неродившегося ребенка как дополнительного объекта убийства. Этот объект, несмотря на свою важность, не может быть признан равным по значимости жизни человека. Современное законодательное решение, когда потребность в защите данного дополнительного объекта находит свое выражение в квалифицированном составе убийства лишь через указание на особое состояние женщины, следует признать вполне оправданным. Отсутствие упоминания о последствиях, корреспондирующих дополнительному объекту, обеспечивает уголовно-правовую охрану жизни плода, начиная со стадии поставления ее в опасность.

16. Насильственное воздействие на потерпевшего представляет собой единственно возможный способ совершения убийства, мыслимый с точки зрения механизма причинения вреда основному объекту. Но это не означает, что способ при убийстве жестко фиксирован в смысле постоянства образующих его действий и отсутствия вариативности в его влиянии на степень общественной опасности убийства. В пределах насилия как способа убийства могут изменяться и конкретный набор действий, с помощью которых потерпевшему причиняется смерть, и степень общественной опасности убийства, детерминируемая способом. Кроме того, насилие как обязательный способ убийства может дополняться элементами, которые в сочетании с насильственным воздействием также влияют на степень общественной опасности преступления, становясь составляющими способа совершения преступления (например, совершение преступления группой лиц). С учетом изложенного отдельные способы совершения убийства могут предопределять социальную потребность в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений как непосредственное социальное основание квалифицирующих убийство обстоятельств.

17. Социальными основаниями повышения ответственности за убийство, обусловленными особенностями объективной стороны преступления и характеризующими способ его совершения, связанный с основным объектом убийства, служат: 1) совершение убийства с тайным или с помощью обмана использованием ядовитых, сильнодействующих, одурманивающих веществ, а равно иных химико-фармакологических веществ и препаратов; 2) совершение убийства лица, не способного оказать сопротивления в момент посягательства на него; 3) совершение убийства группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Во всех этих случаях возрастает эффективность преступного деяния, повышается вероятность наступления смерти потерпевшего и облегчается достижение преступного результата. В первом из них это происходит за счет использования особо эффективных средств совершения преступления, которые являются компонентами способа; в двух других - за счет появления факультативного элемента способа, отражающего особенности применения насилия. Именно данные обстоятельства должны быть отражены в уголовном законе в качестве квалифицирующих или особо квалифицирующих признаков.

18. Использование для убийства огнестрельного оружия и взрывных устройств, несмотря на большую разрушительную силу средств совершения преступления и возможность их скрытого применения, не является социальным основанием установления повышенной уголовной ответственности за убийство. Полученные эмпирические данные о степени вероятности наступления смерти потерпевшего при совершении таких убийств не подтверждают большей величины этого показателя по сравнению с вероятностью наступления смерти при совершении убийств с использованием всех других средств совершения преступления.

19. Социальное основание повышения ответственности за убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, не может определяться особым социальным положением потерпевшего как лица, нуждающегося в большей, чем другие члены общества, опеке со стороны государства и в силу этого требующего большей защиты. Такой подход противоречит принципу равенства граждан перед законом. Поэтому предложения перевести в разряд квалифицированных видов убийств лишение жизни малолетних, несовершеннолетних, лиц пожилого возраста независимо от их способности оказать сопротивление во время совершения преступления не могут быть приняты. Резкое повышение степени общественной опасности убийства лица, не способного защитить себя в момент совершения преступления, связано только со способом совершения преступления, существенно облегчающим достижение преступного результата и повышающим вероятность наступления последствий.

20. С учетом выявленного социального основания повышения ответственности за убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, надлежит по-иному, чем это делается сейчас, определить круг беспомощных потерпевших. К ним следует относить любых лиц (как осознающих, так и не осознающих грозящую им опасность), не способных оказать сопротивление преступнику в момент совершения преступления, независимо от причин этой неспособности, за исключением случаев, когда отсутствие осознания факта осуществляемого на лицо посягательства вызвано не состоянием потерпевшего как таковым, а обстановкой совершения преступления либо применением особых средств совершения преступления.

21. Существует четыре варианта дополнительных последствий убийства с особой жестокостью, предопределяющих установление повышенной ответственности за него: 1) особо тяжкие физические страдания потерпевшего, причиняемые в процессе убийства действиями, образующими способ лишения жизни (например, при сожжении заживо); 2) физические страдания потерпевшего, причиняемые непосредственно перед лишением жизни, когда сам способ причинения смерти не относится к особо жестоким (например, страдания в процессе истязания перед убийством, после чего смерть причиняется одним выстрелом в жизненно важный орган); 3) психические страдания потерпевшего, причиняемые в процессе лишения жизни или перед этим и являющиеся следствием глумления над ним; 4) психические страдания близких потерпевшему лиц, причиняемые им самим процессом совершения убийства в их присутствии. В первых трех случаях дополнительные последствия детерминированы дополнительным объектом в виде физического и морального состояния самого потерпевшего, в последнем случае - дополнительным объектом в виде психического состояния близких потерпевшего.

22. Проблема определения предела, начиная с которого способ причинения смерти потерпевшему становится социальным основанием повышения ответственности за убийство, поскольку приобретает свойства маркера причинения вреда дополнительному объекту и наступления дополнительных последствий в виде особых физических страданий жертвы, необычайно сложна. Она может быть решена только в рамках специального исследования, затрагивающего, в том числе, и уровень переносимости жестокости обществом. Однако этот предел должен быть уловлен и формализован хотя бы на уровне актов официального судебного толкования, иначе добиться какого-либо единообразия в судебной практике объективно невозможно. При этом формализация должна произойти посредством уточнения содержания способов лишения жизни, считающихся причиняющими особые страдания потерпевшему, а в пределах некоторых способов (например, нанесения множества телесных повреждений) - и посредством определения минимальной границы интенсивности действий виновного.

23. Особенности объективной стороны лишения жизни в присутствии близких потерпевшему лиц с причинением им особых психических страданий самим фактом убийства, заключающиеся в том, что и основное, и дополнительное последствие причиняются одним и тем же деянием, позволяют говорить о меньшей степени общественной опасности таких убийств по сравнению с другими особо жестокими убийствами. В то же время эта общественная опасность является гораздо более высокой по сравнению со степенью общественной опасности простых убийств. По степени общественной опасности такие убийства занимают промежуточное положение между простыми и другими особо жестокими убийствами, в силу чего данный вид убийств следует включить в перечень квалифицированных. Все же иные формы особой жестокости должны быть отнесены к особо квалифицирующим признакам через оценочное понятие «особая жестокость, проявленная в отношении потерпевшего».

24. В связи с существованием социальных оснований повышения ответственности за убийство, обусловленных особенностями личности субъекта преступления, проявляющимися в его наклонности к совершению убийств, в ч. 2 ст. 105 УК РФ следует предусмотреть такой квалифицированный вид убийства, как убийство, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 105, 277, 295, 317, 357 УК РФ. Однако, чтобы целостность УК не была нарушена и регулирование ответственности за различные виды преступлений было концептуально единым, этот шаг должен сопровождаться и другими действиями законодателя: 1) необходимо возвратить неоднократность совершения преступлений как уголовно-правовой институт в закон, сохранив за ней значение квалифицирующего обстоятельства и обстоятельства, отягчающего наказание; 2) требуется внести изменения в ст. 16 УК РФ, чтобы тождественная неоднократность преступлений одновременно признавалась бы и их совокупностью.

25. Повышение ответственности за убийство невозможно связывать с такими антиобщественными свойствами личности, которые либо далеко не всегда требуют более сурового наказания, чем установлено для других преступников (например, при убийстве отца или матери), либо, вызывая необходимость в усиленном репрессивном воздействии, не могут быть выражены в законе с помощью уголовно-правовых критериев (например, особенности личности так называемых «некрофильских» убийц).

26. Дифференциация ответственности за убийство в зависимости от видов умысла не имеет достаточных оснований, но может быть осуществлена с учетом мотива и цели преступления. К их характеристикам, предопределяющим повышение степени общественной опасности преступления, относятся: 1) содержательные особенности, рассмотренные и оцененные сквозь призму ценностей, приемлемых на том или ином этапе развития общества для большинства участников процесса социальной коммуникации; 2) динамические характеристики. Под последними понимается способность некоторых мотивов и целей предопределять повышенную интенсивность общественно опасной деятельности, а также способность отдельных мотивов к более быстрой по сравнению с другими актуализации или камуализациипри незначительном влиянии ситуации.

27. Существует две группы особенностей субъективной стороны, значительно повышающих степень общественной опасности убийства и в силу этого порождающих социальную потребность в установлении повышенной ответственности. Первая группа - особенности, связанные с основным объектом: а) цель облегчить совершение другого преступления; б) цель получения материального вознаграждения; в) цель избавления от материальных затрат; г) хулиганские побуждения. Вторая группа - особенности, связанные с дополнительным объектом: а) цель воспрепятствовать определенной деятельности потерпевшего или его близких либо мотив мести за такую деятельность; б) цель завладения имуществом; в) мотив национальной, расовой, религиозной ненависти. Первая группа признаков должна получить отражение в квалифицирующих убийство обстоятельствах, вторая - в особо квалифицирующих.

28. Все квалифицирующие обстоятельства, отражающие сопряженность убийства с другими преступлениями, должны быть исключены из ч. 2 ст. 105 УК

РФ в силу их лишь фрагментарного соответствия социальным основаниям дифференциации ответственности за убийство, а также по причине нарушения при использовании их для формирования квалифицированных составов убийства правил конструирования составных норм.

29. Наиболее важным криминологическим условием возникновения и реализации социальной потребности в более строгой уголовно-правовой охране общественных отношений как непосредственного социального основания квалифицирующих преступление обстоятельств выступает распространенность проявлений особенностей преступления и личности преступника, повышающих степень их общественной опасности. Эта распространенность имеет минимально необходимые и максимально допустимые для дифференциации ответственности пределы. Дифференциация ответственности путем выделения квалифицированных составов при нулевой или близкой к нулю распространенности не должна осуществляться. Чем ниже распространенность того или иного конкретного вида убийств, тем выше должна быть его степень общественной опасности для принятия положительного решения о дифференциации ответственности. Убийства, сопровождаемые любым из обстоятельств, претендующих на статус квалифицирующих, а также все такие убийства, взятые в совокупности, не должны составлять большинства совершаемых убийств.

30. В силу отсутствия социальных оснований и криминологических условий для установления повышенной ответственности за совершенное преступление из уголовного закона должны быть исключены такие квалифицированные виды убийств, как убийство по мотиву кровной мести (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

31. Углубление дифференциации ответственности за убийство должно осуществляться в пределах ст. 105 УК РФ, а не посредством выделения специальных составов преступлений в главе о преступлениях против жизни и здоровья или в других главах Особенной части УК РФ. Напротив, по крайней мере два из нескольких уже имеющихся специальных по отношению к убийству составов, закрепленных в настоящее время в статьях иных глав Особенной части УК, должны быть возвращены в ст. 105 УК РФ в качестве особо квалифицированных составов данного преступления (составы, признаки которых предусмотрены ныне ст. 295 и ст. 317 УК).

32. Необходимо закрепить в законе уголовно-правовое значение множественности квалифицирующих убийство обстоятельств для индивидуализации наказания. Это может быть сделано как в Общей части УК РФ с распространением на все виды преступлений или на отдельные из них, так и в Особенной части. В Общей части можно было бы избрать любой из трех следующих способов: а) установить масштаб повышения минимального и максимального предела санкции, соответствующей квалифицированному составу, при наличии не одного, а нескольких квалифицирующих признаков; б) придать совокупности квалифицирующих признаков значение обстоятельства, повышающего минимальный предел назначаемого наказания, по примеру того, как это сделано в настоящее время для рецидива преступлений в ст. 68 УК РФ; в) предусмотреть возможность назначения при нескольких квалифицирующих обстоятельствах наказания, соответствующего особо квалифицированному составу преступления. В Особенной части возможно придание множественности квалифицирующих убийство обстоятельств значения особо квалифицирующего признака данного преступления.

33. Требуется устранить неудачные законодательные формулировки, не в полной мере выражающие социальные основания квалифицирующих убийство обстоятельств в признаках состава преступления и допускающие многозначное толкование, а также избавиться от нормативной несогласованности различных квалифицирующих признаков между собой. Так, изменению подлежат формулировки, предусмотренные в настоящее время в п. «в» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (беспомощное состояние потерпевшего, совершение убийства по найму). Соответствующие обстоятельства надлежит изложить следующим образом: «(убийство) лица, заведомо для виновного не способного оказать сопротивления во время совершения преступления»; «(убийство) с целью получения вознаграждения в виде имущества или выгод имущественного характера».

Несмотря на то, что настоящее исследование является логически завершенным, затронутую в нем проблематику нельзя считать исчерпанной. Существует несколько направлений дальнейшего развития положений как учения о социальной обусловленности квалифицирующих преступление обстоятельств в целом, так и учения о социальной обоснованности квалифицирующих убийство обстоятельств. Они, на наш взгляд, таковы.

1. Если говорить о теории социальной обусловленности квалифицирующих обстоятельств, то ее положения могут быть развиты посредством обращения к анализу иных социальных детерминантов квалифицирующих признаков, помимо оснований и криминологических условий. По существу, речь идет о других видах условий, при которых дифференциации уголовной ответственности оказывается допустимой и целесообразной. В настоящее время в отраслевой науке этот вид детерминантов уголовно-правовых норм исследуется только применительно к криминализации.

2. В рамках данной работы вообще не рассматривалась проблема социальной обоснованности санкций за квалифицированные виды убийств. Между тем эта проблема не менее актуальна, чем проблема отбора и формулирования квалифицирующих убийство обстоятельств. Ее значимость еще более повышается в связи с тем, что предполагается углубление дифференциации ответственности за убийство с распределением повышающих ответственность обстоятельств на квалифицирующие и особо квалифицирующие. Кроме того, она имеет непосредственный выход на проблему предела жесткости уголовной репрессии в целом: максимальный предел устанавливаемого законом наказания за убийство есть в то же время максимальный предел жесткости уголовного наказания как такового. Он не является константой, может подлежать переоценке в связи с изменением условий жизни общества и уголовной политики, а, следовательно, должен быть предметом постоянного внимания законодателя.

3. В связи с тем, что убийства и умышленные преступления против здоровья характеризуются не только одним и тем же видовым объектом, но и сходными до известных пределов признаками объективной и субъективной стороны, а также субъекта, на базе положений, сформулированных в настоящей работе, возможно создание единого учения о социальных основаниях квалифицирующих обстоятельств преступлений против жизни и здоровья.