Социальные проблемы формирования нового производственного коллектива в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Мельников, Геннадий Иванович

  • Мельников, Геннадий Иванович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1982, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 409
Мельников, Геннадий Иванович. Социальные проблемы формирования нового производственного коллектива в условиях развитого социализма: дис. доктор философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Омск. 1982. 409 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Мельников, Геннадий Иванович

Введение. 4

Глава I. Методологические основы теории коллектива. 18

1.1. Социальная природа трудового коллектива.

1.2. Производственное предприятие и его коллектив в условиях развитого социализма.

1.3. Основные черты нового предприятия и его коллектива.

1.4. Специфические особенности формирующегося производственного коллектива.

Глава 2. Социальное проектирование и планирование развития нового производственного коллектива. 72

2.1. Социальное проектирование нового предприятия.

2.2. Особенности планирования социального развития формирующегося коллектива. S

Глава 3. Привлечение, закрепление и обучение кадров на новых предприятиях. 126

3.1. Региональные условия формирования новых коллективов в Сибири.

3.2. Привлечение кадров на новые предприятия и стройки.

3.3. Закрепление кадров в новом производственном коллективе.

3.4. Подготовка кадров и повышение их квалификации.

Глава 4. Организации трудовой деятельности людей основа формирования нового производственного коллектива. 208

4.1. Роль управленческой деятельности в формировании нового коллектива.

4.2. Роль организации производства в сплочении коллектива.

4.3. Стимулирование трудовой деятельности членов нового производственного коллектива.

4.4. Роль трудовой активности людей в создании нового коллектива.

Глава 5. Место и роль политико-воспитательной работы в сплочении нового производственного коллектива 295

5.1. Особенности идейно-воспитательной работы в формирующемся коллективе.

5.2. Коллективное мнение как средство воспитания людей.

5.3. Новый коллектив и свободное время.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы формирования нового производственного коллектива в условиях развитого социализма»

Создание нового общества - многогранный, сложный и управляемый процесс, охватывающий все стороны материальной и духовной жизни. Темпы этого созидания зависят от того, как в него вовлечены миллионы и миллионы людей, в какой степени они проявляют свою инициативу и активность. "Социализм, - указывал В.И.Ленин, - не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократический автоматизм, социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс".-*" Возрастание субъективного фактора в этом процессе является исторической закономерностью.

В условиях развитого социализма отчетливо проявляются масштабность задач коммунистического строительства и возрастающая динамичность общественных процессов. Происходят существенные качественные изменения экономики, которая становится крупномасштабной и все более переводится на путь интенсификации. Рациональное и эффективное использование огромного производственного потенциала, которым располагает наша страна, способствует решению ключевых социально-экономических проблем, ускорению материального и духовного прогресса общества, развитию коммунистических общественных отношений и формированию нового человека.

В материалах ХХУ1 съезда партии выработана научно обоснованная экономическая политика, проведение которой в жизнь требует замены устаревших форм и методов руководства хозяйством и социальными процессами. Этот курс был подтвержден решениями ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.2

Советский Союз располагает мощным экономическим и научно

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.57.

2. Правда, 1982, 23 ноября. техническим потенциалом, высококвалифицированными кадрами, эффективное использование которых позволит значительно увеличить материальные и духовные богатства страны, обеспечить дальнейшее упрочение социальной основы СССР - нерушимого союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, укрепление дружбы между народами.

Достижение этих целей тесно связано с социальными факторами: отношением к труду каждого человека, развитием трудовой активности советских людей, всемерным развертыванием социалистического соревнования, проявлением инициативы и разнообразных форм народного творчества во всех областях общественной жизни, высокой организованностью и дисциплинированностью, энтузиазмом и энергией трудящихся.

К.Маркс отмечал, что в коммунистическом обществе "самодеят тельность совпадает с материальной жизнью". Уже в условиях развитого социализма значительно возросла роль "человеческого фактора", увеличились материальные и духовные возможности трудовых коллективов в решении экономических, политических, социальных и идеологических задач.

Глубокие изменения в жизни общества требуют новых подходов и к рассмотрению проблем трудового коллектива, интерес к которым значительно возрос со стороны ученых, представляющих различные науки. В их разработке участвует большой отряд специалистов, исследующих коллектив как категорию научного коммунизма. Теоретическое осмысление закономерностей становления и развития трудовых коллективов, дальнейшего упрочения коллективистских отношений в условиях развитого социализма, выявление тенденций перерас

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.68. тания их в коммунистические выдвигают эти проблемы на передний край науки. О трудовых коллективах написано немало работ. В работах В.Г.Афанасьева, А.И.Белых, Ю.Е.Волкова, В.Н.Иванова, Б.В.Князева, Л.Н.Когана, Н.И.Лалина, С.Ф.Фролова, А.С.Фриша и других авторов проанализированы многие аспекты сложившихся трудовых коллективов.^ Менее изученным остается цроцесс формирования новых коллективов, а анализ социальных проблем этого процесса не получил пока еще должного отражения в научной литературе.

Рассматривая трудовой и производственный коллективы как важнейшие категории научного коммунизма, мы выделяем особый тип коллективов новых предприятий. Правомерность такого вццеления объясняется той ролью, которую играют новые предприятия и их коллективы в экономическом и социальном развитии страны, масштабом и темпами их создания.

Определяя рациональные пути развития материально-технической базы коммунизма, Коммунистическая партия вырабатывает такую стратегию капитальных вложений, которая позволяет ускорить интенсификацию производства. При этом важное место занимают вопросы создания новых предприятий. Динамически развивающаяся экономика страны требует дополнительных сырьевых ресурсов, новых видов техники, новейшей продукции. Это вызывает необходимость совершенствовать отраслевую структуру производства, использовать наиболее экономичные сырьевые ресурсы, размещать предприятия в тех районах, где они дадут наибольший эффект.

Период развитого социализма характеризуется невиданным размахом капитального строительства, сопровождается созданием новых промышленных предприятий. Так, за 1959-1965 гг. их было создано 5800, за 1966-1970 гг. - 1900, за I97I-I975 гг. - более 2000,

I. Наименование работ указано в списке литературы. за 1975-1980 гг. - 1200. Ццет интенсивный процесс формирования новых территориально-промышленных комплексов, таких, как Белгородский на базе Курской магнитной аномалии, Средневолжский, Нижнекамский , Тимано-Печерский, Обско-Иртышский, Саянский, Южно-Якутский, Братско-Усть-Илимский и др.

Коммунистическая партия последовательно осуществляет курс на наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов страны. "Потребуется и дальше, - отметил Ю.В.Андропов, - совершенствовать размещение производительных сил, региональную специализацию и кооперацию, схемы хозяйственных связей и перевозок".1

Советское государство направляет на освоение новых районов большие материальные средства. Все это выдвигает на первый план проблемы оптимального проектирования и эксплуатации новых производственных предприятий и формирования их коллективов. Новые производственные мощности и общественное богатство будут эффективно использованы в интересах всего общества лишь в том случае, если будут приведены в действие потенциальные возможности формирующегося коллектива. Поэтому, чем скорее завершается процесс создания нового коллектива, чем выше темпы сплочения его членов, тем быстрее он сможет решать конкретные экономические и социальные вопросы, полнее и эффективнее осуществлять свои функции. Как сформировать такой коллектив, сплотить его членов и поднять их энергию, использовать знания и опыт для достижения конкретных целей? Ответ на эти вопросы имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Конкретные исследования проводились на новых предприятиях Сибири. В невиданно короткие сроки здесь построены Братская,Крас

I. Правда, 1982, 22 декабря. ноярская и Усть-Нлимская гидростанции, давшие мощный импульс развитию новых промышленных комплексов, создаются Саяно-Шушенская и Богучанская ГЭС, идет освоение богатейшего нефтеносного района Западной Сибири, прокладываются рельсы стройки века - Байкало-Амурской магистрали, произошли огромные сдвиги в социальном развитии региона. За годы Советской власти построено более 80 новых городов. "Индустриальное освоение новых регионов, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - важно и в социальном, и в политическом планах. Возникающие там производственные коллективы несут с собой высокую культуру труда и быта, новый, современный ритм жизни. В летопись героических свершений советских людей вписывается еще одна яркая глава".*

Процесс формирования нового коллектива в условиях пионерного освоения Сибири имеет свои специфические особенности, выявление которых позволяет искать оптимальные пути ускорения этого процесса, вырабатывать научно обоснованные рекомендации.

Разработка данной проблемы имеет и международное значение. В социалистических странах, где идет процесс бурного экономического развития, использование накопленного в СССР опыта формирования новых производственных коллективов позволит эффективнее решать эти вопросы.

Актуальность данной проблемы вызывается также и тем, что создание новых предприятий в условиях развитого социализма - это процесс формирования предприятий коммунистического типа, и исследование этого процесса позволяет проследить наметившиеся тенденции, сделать некоторые обобщения. "Сегодня, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - заглядывая на пять, на десять лет; мы не можем забывать, что именно в эти годы будет закладываться и создаваться

I. Материалы ХОТ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.33. народнохозяйственная структура, с которой страна вступит в двад I цать первый век".

Анализ научной литературы показывает, что социальные проблемы формирующихся коллективов стали предметом исследования только в последние годы и не носят комплексного характера. Имеются лишь немногие работы, в которых в той или иной степени исследуются отдельные вопросы данной проблемы.

Так, экономическим аспектам освоения новых производств посвящены работы И.М.Будницкого, Э.П.Иванова, З.П.Коровиной, P.M. Меркина, Г.В.Николаевой, В.С.Соминского. В них рассматриваются о проблемы ускорения экономического освоения предприятий.

Отдельные социально-экономические аспекты развития новых производственных коллективов исследованы в кандидатских диссерта3 циях К.А.Воиновой, С.А.Дробышева.

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.44.

2. Будницкий Й.М. Эффективность освоения новых производственных предприятий. - М.: "Мысль", 1970; Иванов Э.П. Формирование производственных коллективов на новых предприятиях.- М.: Экономика, 1971; Коровина З.П. Организация внедрения новой техники на примере новых производств.- М.: Экономика, 1976; Меркин P.M., Николаева Г.В. Освоение новых предприятий. Подготовка, планирование, стимулы.- М.: Экономика, 1975; Соминский B.C. Экономика новых производств. - М.: Экономика, 1965.

3. Воинова К.А. Формирование социалистического производственного коллектива на новых промышленных объектах. Автореф. дисс. на соиск. уч.степени канд.эк.наук. - М.: 1969; Дробышев С.А. Социально-экономические проблемы проектирования и планирования новых промышленных предприятий. Автореф.дисс. на соиск. уч. степени канд.эк.наук. - Ленинград, 1975.

Философский анализ некоторых социальных процессов формирования и развития этих коллективов дан в работах Н.А.Аитова, Г.Ф.Ку-цева, Ж.Т.Тощенко.1

Однако многие теоретические, методологические и методические вопросы формирования новых коллективов, социального управления их развитием, использования эффективных мер по их сплочению еще не получили должной научной разработки, не стали объектом пристального внимания ученых обществоведов. В научный оборот вовлечено мало материалов конкретного исследования. Недостаточная разработанность теоретических и методологических вопросов снижает эффективность практической работы по управлению процессом формирования новых коллективов.

Актуальность темы, отсутствие обобщающих работ определили не только цель исследования, но и его объект, предмет, содержание и субординацию задач, решаемых в диссертации.

Основной целью работы стало рассмотрение социальных проблем формирования нового коллектива с позиций марксистско-ленинской общесоциологической теории.

Объектом исследования являются социальные процессы формирования нового производственного коллектива в условиях развитого социалистического общества.

Предметом исследования выступают система объективных условий и субъективных факторов, диалектика их связи и взаимодействия, которые оказывают влияние на эти цроцессы.

I. Аитов Н.А. Научно-техническая революция и социальное планирование.- М.: Профиздат, 1978; Куцев Г.Ф. Молодежь и молодые города.- М.: Молодая гвардия,1974; Тощенко Ж.Т. Социальные проблемы новых производственных коллективов.- Социологические исследования, 1976,№ 4; Социальное проектирование. М.: Мысль,1982.

Анализ исследования ведется через раскрытие влияния экономических, политических, социальных и идеологических факторов на оптимизацию процессов формирования новых коллективов в условиях пионерного освоения Сибири.

Диссертант поставил цель решить следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологическое исследование, направленное на выяснение содержания и сущности процесса формирования предприятий коммунистического типа. Разработать систему аргументов и доказательств, показывающих возможность ускорения этого процесса в условиях развитого социализма.

2. Определить основные социальные проблемы формирования нового производственного коллектива и показать специфику этого процесса в условиях Сибири.

3. Показать, что первоначальный этап формирования коллектива начинается уже в процессе проектирования нового предприятия, когда наряду с разработкой новейшей техники, технологии, выбором места расположения определяются и параметры будущего коллектива: его численность, организационная структура, прорабатываются источники привлечения кадров, формы их обучения и повышения квалификации и т.д.

4. Проследить связь нового предприятия с городом или поселком в ее тесном взаимодействии, что позволит более зримо представить многие тенденции развития коллектива, ибо кавдый его член крепкими узами через свое предприятие связан с местом поселения людей, и складывающаяся здесь среда не может не оказывать своего воздействия на формирование новых коллективов.

5. Выявить возможности оптимизации материальных и моральных стимулов для привлечения и закрепления работников на новых предприятиях Сибири.

6. Проследить механизм воздействия технических, экономических, социальных факторов на развитие нового коллектива, увидеть, как и каким образом постоянное обновление материально-технической базы предприятия, совершенствование организации труда стимулируют не только подъем культурно-технического уровня работников, но и оказывают влияние на укрепление внутриколлективных связей.

7. Выявить "узкие места" и причины, сдерживающие темпы формирования коллектива, выработать научно обоснованные меры и рекомендации по преодолению имеющихся трудностей и противоречий.

8. Раскрыть потенциальные возможности формирующегося коллектива в организации производственной, общественно-политической и воспитательной деятельности,способствующей сплочению людей, определить наиболее эффективные методы воспитательной работы.

Ставя перед собой указанные задачи, мы отнюдь не считаем, что можно дать на них исчерпывающий ответ. Данное исследование мы рассматриваем как работу постановочного характера.

Проблемами коллектива занимаются представители различных отраслей науки. Научный коммунизм, в рамках которого ведется данное исследование, опираясь на фундамент марксистско-ленинской философии как общей методологии, дает возможность всесторонне и целостно рассмотреть эту проблему.

Методологической базой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Основоположники научного коммунизма заложили основы теории коллектива. Выдвинутые ими положения не утратили своей актуальности и сегодня. Их идеи и выводы нашли свое развитие в Программе КПСС, материалах ХНУ, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, ряде постановлений ЦК КПСС, в новой Конституции СССР, в работах видных деятелей партии и Советского государства.

В своем исследовании автор опирался на достигнутый уровень изучения проблемы коллектива советскими и зарубежными учеными.

Фактологическую основу диссертации составляет материал, собранный в результате проведенных исследований в новых коллективах Сибири. Объектами изучения были избраны различные типы новых коллективов, в которых исследования проводились в следующие годы:

1. Строительные коллективы, начинавшие свою деятельность с "нулевой отметки" (Усть-Илимская ГЭС) - 1968-1975 гг.

2. Сложившиеся коллективы строителей молодых городов

Братск-ГЭСстрой", "КрасноярскГЭСстрой", "Братскжелезобетон")

1969-1975 гг.

3. Новые коллективы промышленных предприятий молодого города (Коршуновский горно-обогатительный комбинат, Иркутский алюминиевый завод в г.Шелехово, Братский алюминиевый завод) - 1969-1976 гг.

4. Новые коллективы старого города (Черемховская чулочно-носочная фабрика, предприятие высоковольтных электрических сетей треста "Иркутскэнерго", опытный завод "Эталон" в Иркутске)

1970-1975 гг.

5. Коллективы новых производственных объединений ("Омскнефте-оргсинтез'' и "Восток" в г.Омске) - 1975-1980 гг.

Кроме того, отдельные стороны жизнедеятельности коллективов изучались на Братской и Красноярской гидростанциях, на Братском лесопромышленном комплексе, в Ангарском управлении строительства, в объединении "Омскшина" и др.

Изучение этих коллективов проводилось комплексно, с применением различных методов: анализ материалов партийных и общественных организаций, статистических данных; интервьюирование, беседы с руководителями, активистами, рабочими, пропагандистами и агитаторами. Широко использовались массовые и выборочные опросы с объемом выборки 20-30$. Полученные данные обрабатывались с помощью ЭВМ на вычислительных центрах Иркутского и Омского университетов.

Научная новизна работы определяется тем, что это одна из первых попыток в советской и зарубежной литературе провести на основе методологии марксизма-ленинизма анализ практического решения такой сложной задачи, как создание в восточных районах новых предприятий и формирование их коллективов.

На основе комплексного исследования уточняются и систематизируются знания об общих свойствах, признаках, сторонах и специфических особенностях новых коллективов, формируются понятия "новое предприятие", "новый производственный коллектив", дается их типология.

На материалах конкретного исследования разрабатывается общая модель нового предприятия и его коллектива, определяются принципы и методология управления социальными процессами их создания.

В работе вносится оцределенный вклад в уточнение понятия "социальное проектирование", предпринимается попытка разработки его методологии и методики, показывается диалектика взаимосвязи технико-экономического и социального проектирования нового предприятия, дано научно-практическое обоснование роли, задач и функций социологических служб как в проектных институтах, так и в формирующихся коллективах.

Впервые в рамках теории научного коммунизма обобщается опыт разработки планов социального развития формирующихся коллективов, выдвигаются практические рекомендации, направленные на повышение эффективности планирования, на усиление планового начала в процессе формирования нового коллектива.

В работе более полно, чем в имеющейся литературе, определен круг социальных проблем, от решения которых зависят темпы формирования новых коллективов. В частности показывается как и каким образом в условиях зрелого социализма на новых предприятиях под влиянием НТР притерпевает существенные изменения материально-техническая база и какую роль она играет в создании для работников условий производства "наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей".1

В диссертации на опыте формирующегося коллектива раскрыта возрастающая роль субъективного фактора в развитии социалистического производства на современном этапе, показано значение коллектива как субъекта уцравления, проанализированы существующие формы его участия в управлении предприятием.

Большое место отведено выяснению роли руководителей всех уровней в организации трудовой деятельности формирующегося коллектива, в осуществлении своих воспитательных функций.

В диссертации показывается необходимость руководителям новых коллективов районов пионерного освоения, на которых возложена чрезвычайно большая ответственность перед людьми, приехавшими из различных районов страны, перед партией и народом, в экстремальные условия принимать смелые решения, в налаживании цроизводствен-ного процесса, в поиске новых форм организации труда и сплочения людей на основе главной цели. Предлагаются пути, формы и методы подбора, расстановки и обучения таких кадров.

В работе анализируются основные виды адаптации личности -производственная, социально-политическая, духовная, показывается роль складывающейся в новом коллективе социальной среды в ускорении процесса адаптации ж значение активности самой личности в этом процессе. Применительно к новым коллективам эти вопросы в научной литературе мало исследованы.

На конкретном материале анализируются специфические особен

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.387. ности организации производственной и идеологической работы на стадии освоения нового предприятия, обобщаются ее формы и методы, различные виды социальной активности членов формирующихся коллективов.

Исследование механизма формирования нового коллектива в условиях развитого социализма, выявление объективных и субъективных факторов, способствующих его становлению, разработка методологических вопросов социального проектирования и обобщение опыта создания новых предприятий является некоторым вкладом в разработку теории трудового коллектива. В связи с этим в диссертации намечены пути дальнейшей работы по исследованию данной проблемы, включающие анализ экономических, социальных и идеологических аспектов по разработке методологии и методики изучения поставленных вопросов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использовать ее рекомендации при решении задач формирования коллектива, что может оказать помощь в работе партийных и государственных органов, общественных организаций, в работе по социальному проектированию и планированию новых коллективов.

Ряд рекомендаций, направленных на сокращение текучести кадров, на повышение трудовой и общественной активности трудящихся, на совершенствование работы по подбору и обучению кадров, по планированию социального развития коллектива, по улучшению идеологической работы, совершенствованию социально-психологических отношений были использованы в практике работы формирующихся коллективов (строительство Усть-Илимской ГЭС, Коршуновский горно-обогатительный комбинат, Братский алюминиевый завод, объединение "Омск-нефтеоргсинтез", "Восток" и др.).

Материалы исследования могут быть использованы в лекциях по научному коммунизму для студентов, слушателей областных партийных курсов и университетов марксизма-ленинизма, факультетов повышения квалификации руководящих кадров, на семинарах пропагандистов и идеологических работников, в выступлениях перед трудящимися.

Результаты работы, выводы, предложения и рекомендации апробировались на научно-практических конференциях в коллективах, где проводились исследования, формулировались в отчетах, докладных записках, служебных справках, широко освещались в газетах "Советская Россия", "Восточно-Сибирская правда", "Советская молодежь", "Омская правда", в многотиражной печати, использовались при составлении планов социального развития новых коллективов в Ангарске, Братске, Омске, Усть-Илимске.

Материалы исследований докладывались на проводившихся в Москве, Барнауле, Иркутске, Красноярске, Омске, Новосибирске, Улан-Удэ конференциях и семинарах и получили положительную оценку научной общественности.

Материалы по данной проблеме были опубликованы в 3-х книгах и б-ти брошюрах, 3-х коллективных монографиях и 12-ти тематических сборниках, два из которых экспонировались на ВДНХ СССР в 1972 году.1

I. Развитие общественных отношений в период строительства коммунизма. - Иркутск, 1971; Социальные проблемы новых городов Восточной Сибири. - Иркутск, 1972.

- 18

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Мельников, Геннадий Иванович

Результаты исследования свидетельствуют о большом разнообразии занятий, которым посвящают свое свободное время молодые люди. Самыми распространенными занятиями являются чтение, просмотр телепередач, посещение кино. Это объясняется тем, что в условиях новых городов, в которых, как правило, нет собственных театров, музеев, концертных залов, люди имеют возможность приобщаться к выдающимся достижениям науки и культуры, удовлетворять широкий круг своих духовных потребностей, в основном, при помощи средств массовых коммуникаций.

Наиболее распространенными из этих форм проведения свободного времени является просмотр телепередач. Перед экраном телевизора свободное время проводит около 90$ опрошенных трудящихся. Почти каждая семья имеет телевизор. Характерно, что женщины чаще, чем мужчины, смотрят телепередачи (93,5$ женщин и 82,2$ мужчин). Это, по-видимому, связано с тем, что они обычно больше загружены домашней работой и семейными делами и в силу этого вынуждены посвящать свое свободное время, в основном, домашним формам досуга. Хотя и у мужчин просмотр телепередач также на первом месте среди других занятий в свободное время, у них большее распространение имеют формы отдыха, которые не связаны с домом (занятия охотой, рыбной ловлей, посещение спортивных зрелищ). Среди молодежи телепередачи пользуются не меньшей популярностью, чем у людей более старшего возраста, но молодые люди в возрасте до 25 лет значительно меньше времени проводят у экранов телевизоров и больше времени посвящают активным формам отдыха (художественная самодеятельность, спорт и т.д.).

Телевидение не может полностью вытеснить из быта людей книгу, газету, журналы, кино, но увеличивая общую продолжительность пользования современными средствами культуры за счет времени, которое раньше уходило на бездеятельный отдых, оно отрицательно сказывается на общении людей. 95-98% опрошенных нами жителей новых городов заявили о том, что получение благоустроенной квартиры и приобретение телевизора намного ограничили формы общения вне работы.

По степени распространенности чтение книг, газет, журналов на втором месте (около 80% из числа опрошенных). Важнейшую роль в удовлетворении потребности трудящихся в чтении играют библиотеки. Помимо посещения публичных библиотек члены новых коллективов собирают домашние библиотеки. Трудно в наши дни найти дом, где нет книги. Каждый второй опрошенный рабочий заявил о наличии в семье собственной библиотечки.

Результаты опроса показали также, что распространенность чтения зависит, главным образом, от уровня образования трудящихся. Лица с низким уровнем образования мало уделяют времени чтению, меньше выписывают газет, журналов, мало кто из них состоит читателем библиотеки, они реже читают газеты, общественно-политическую литературу. Тот факт,, что подавляющее большинство опрошенных использует свое свободное время на приобщение к ценностям духовной культуры, свидетельствует о том, что эти занятия являются необходимыми элементами досуга современного рабочего и во многом способствуют его культурному росту. Однако участие в общественной работе, в художественной самодеятельности, занятия различными видами любительского творчества позволяют трудящимся наиболее полно и широко проявить себя, раскрывают их способности, помогают всестороннему развитию. Опрошенные нами рабочие много свободного времени тратят на учебу и самообразование. И хотя на отдых (слушание радио и просмотр телепередач, посещение кино, прием гостей и т.п.) времени тратится больше, все же затраты свободного времени на учебу свидетельствуют о стремлении получить образование. В исследуемых коллективах важное место в структуре свободного времени трудящихся принадлежит учебе без отрыва от производства. Большинство из тех рабочих, кто совмещает работу на производстве с учебой - молодежь в возрасте до 30 лет. Это объясняется тем, что молодежи характерно стремление к пополнению своих знаний, самоутверждению, поиску своего места в жизни.

С увеличением возраста стремление к образованию ослабевает. Следует отметить, что девушек в возрасте 16-20 лет обучается значительно больше юношей. Но в более старших возрастных группах мужчины прочно удерживают "первенство". До появления семьи значительная часть девушек посвящает свое время учебе, не только не уступая, но даже и превосходя в этом отношении юношей. С появлением семьи домашний труд фактически приковывает женщину к дому, а быт поглощает все ее свободное время.

Наши исследования также показали, что учатся, в основном, люди, тлеющие незавершенное образование, стремясь завершить его в средней школе, техникуме, вузе. Но, к сожалению, многие молодые люди с образованием до 8 классов не желают повышать свое образование. Повышение культурного уровня рабочих, активное содействие их творчеству является одной из важнейших функций производственного коллектива. На это направлены самые разнообразные формы и методы работы: организация художественной самодеятельности, кружков, клубов по интересам, культпоходов, диспутов, университетов .культуры и т.д. Наши данные свидетельствуют о том, что молодые рабочие ориентированы в основном на коллективные формы организации досуга и придают в этом особое значение своему коллективу. Широкое распространение среди трудящихся, особенно молодежи, получает посещение кинотеатров. По-видимому, это связано с тем, что молодежь, особенно не семейная, стремится проводить свое свободное время вне дома, для нее характерно отрешение к общению со сверстниками.

Уровень культурных запросов личности, круг ее интересов и увлечений, проявление творческой инициативы во внерабочее время зависят не только от материальной базы, но и от организаторской деятельности коллектива. Одним из показателей активности личности, уровня ее духовного развития являются занятия художественной самодеятельностью. Анкетный опрос показал, что в художественной самодеятельности занимаются только 4% женщин и 3% мужчин, т.е. она не носит массового характера. Одной из причин такого положения является нехватка квалифицированных клубных работников, руководителей кружков. Это общий недостаток для предприятий Сибири. Другим недостатком художественной самодеятельности является то, что она являет собой, в основном, исполнительский характер. А для молодежи характерно отрешение к самоутверждению, творчеству. Эта потребность в творчестве вызывает появление новых форм (агитбригада, вокально-инструментальный ансамбль, дискотека, КВН).

Свободное время является фактором как духовного, так и . Л: : физического развития человека. Важную роль в этом отношении играют занятия физической культурой и спортом, туризмом, охотой, рыбной ловлей. По данным анкетного опроса, спортом регулярно занимаются менее 10% мужчин и 5% женщин. Это свидетельствует о том, что и занятия спортом во многих коллективах не носят пока еще массового характера, и причины здесь не в недостаточной сети спортивных сооружений. В распоряжении трудящихся новых городов имеются хорошие спортивные залы, но часто в них тренируются штатные, иногда привезенные со стороны команды, выступающие на различных соревнованиях за вознаграждение. Низка активность комсомольских комитетов в организации контроля за работой спортивных сооружений.

Широкое распространение среди трудящихся сибирских городов получили занятия охотой, рыболовством. Почти каждый второй из опрошенных нами мужчин посвящает им свое свободное время. Клубы охотников и рыболовов пользуются большой популярностью.

Наряду с позитивными формами использования свободного времени имеют место и негативные формы, такие как азартные игры, употребление алкоголя. Следует отметить, что подобные занятия шире распространены среди молодежи, располагающей большим количеством свободного времени, для которой в большей степени присуща потребность в общении. Но зачастую эта потребность реализуется в создании так называемых неофициальных групп или, проще говоря, в создании компаний, где молодежь занимается игрой в карты, выпивкой. Показательно, что для многих эти занятия не являются потребностью и прибегают к ним лишь с целью "убить время".

Нами была сделана попытка выяснить, что мешает культурному росту работников и рациональному проведению их свободного времени. Большинство опрошенных считает, что главной причиной, мешающей их культурному росту, является недостаточно развитая сеть культурных учреждений и их низкий уровень работы, отсутствие интересных, новых форм. Другая группа в числе таких причин называет недостаток свободного времени, третья группа самокритично признает свой низкий духовный уровень, отсутствие у себя потребности в постоянном пополнении знаний, знакомстве с духовными богатствами, созданными человечеством, отмечая при этом, что ни семья, ни школа не привили вкуса к этому. Мы полагаем, что именно в этом заложены основные причины многих негативных явлений.

В то же время исследования показывают, что свободное время используется нерационально. Даже те коллективы, которые располагают прекрасными Дворцами культуры и спортивными сооружениями, не добились широкого вовлечения молодежи в спортивные и художественные кружки. Большая часть юношей и девушек выпадает из-под влияния комсомольской и профсоюзной организаций, которым предстоит еще большая работа по пробуждению у людей интереса к знанию, к литературе, к искусству, к любительским занятиям, различным видам творчества, к спорту, коллективным формам отдыха.

В новых городах Сибири и их коллективах работает много специалистов технического профиля и очень мало лиц, имеющих гуманитарное образование. Это приводит к обеднению форм общения между людьми, сужает круг духовной деятельности. Чтобы восполнить этот пробел, здесь%очевидно,следует создавать клубы интересных встреч, университеты культуры, лектории, проводить диспуты и дискуссии, на которые приглашать специалистов из областных центров.

Высокий уровень заработной платы на стройках и новых предприятиях Сибири в сочетании с низкими духовными потребностями части работников и плохой организацией проведения свободного времени приводит к росту пьянства у различных категорий работников с его отрицательными последствиями на все стороны жизни как отдельной личности, коллектива, так и всего общества в целом. Картины беспробудного пьянства можно наблюдать в небольших поселках и формирующихся городах в дни выдачи заработной платы. И здесь повинны не только люди, чей общий культурный уровень не так уж высок и у них ограничены духовные потребности, но и те должностные лица, которые призваны организовывать досуг трудящихся по месту жительства.

Народы нашей страны знают немало самых различных форм проведения массовых праздников, некоторые из них возрождаются в крупных городах, но очень редко проводятся в районах освоения. Каждый новый поселок, город должен, по нашему мнению, иметь свой праздник, закладывать свои традиции в организации культурного отдыха.

В целях совершенствования работы по рациональному использованию свободного времени необходимо, по нашему мнению, не только создавать и расширять материальную базу, что cai.ro собой разумеется, но, главным образом, улучшать работу учреждений культуры, обращая внимание на содержание проводимых мероприятий. А для этого нужны кадры специалистов. И как выход из положения, нам кажется, Министерство культуры СССР совместно с ЦК ВЛКСМ могло бы ежегодно целевым назначением направлять выпускников институтов культуры в районы освоения Сибири. Отдельные, эпизодические направления специалистов необходимо заменить долговременной программой, расчитан-ной на десятилетия.

В свою очередь, формирующиеся коллективы наряду с созданием необходимых возможностей для применения творчесгой активности в трудовом процессе, должны активнее создавать условия для жизни вне производства. Свободное время становится важнейшим фактором формирования гармонически развитой личности при условии, если используются эффективные формы работы, если оно используется рационально. Плохая организация досуга оказывает негативное воздействие как на развитие личности, так и на трудовую дисциплину работников, создает дополнительные трудности в работе нового коллектива.

В целях повышения эффективности организации досуга, как нагл кажется, следует активнее внедрять в быт коллективистские начала, что позволит изгонять пережитки индивидуализма из таких крепких бастионов, какими является сфера быта. В планах социального развития, в комплексных планах воспитательной работы следует намечать меры активных форм отдыха, коллективных мероприятий, ибо контакты работников вне производства, их совместный отдых позволяют ускорять процесс сплочения коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика социалистического строительства в СССР и других странах полностью подтвердила предвидение основоположников марксизма-ленинизма о том, что общественное владение средствами производства в сочетании с коллективной организацией труда является объективным условием мощного прогресса в развитии производительных сил. За годы Советской власти наша страна достигла высоких рубежей, превратилась в могучую индустриальную державу.

ХХУ1 съезд КПСС, указав на необходимость рационального использования созданных руками советских людей производственных мощностей, сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, наметил новые перспективы, сделав упор на проведение такой экономической политики, узловые проблемы которой тесно связаны с ускорением научно-технического прогресса, с повышением эффективности производства, с переводом его на путь интенсификации. В решениях съезда дана высокая оценка деятельности новым цроизводственным коллективам, которые ставят на службу страны необходимые природные богатства, и поставлены новые, более масштабные задачи по освоению восточных и северных районов.

Создание нового предприятия и формирование коллектива его работников в условиях социализма есть управляемый процесс, объективным условием которого является общественная собственность на средства производства. Деятельность Коммунистической партии и социалистического государства направлена на комплексное решение экономических, социальных, политических и идеологических задач, связанных с планомерным распределением трудовых ресурсов, привлечением новых отрядов работников из густонаселенных районов страны, подготовкой и расстановкой кадров, созданием необходимых материальных условий для труда и быта. Возрастание субъективного фактора, обусловленного ростом масштабов и объемов решаемых задач в условиях развитого социализма, наглядно прослеживается, как одна из важнейших закономерностей, и в создании новых производственных коллективов.

Создание новых предприятий в условиях развитого социализма -это процесс формирования предприятий коммунистического типа. Здесь в совместном труде объединяются сотни тысяч людей, прежде всего, цредставителей рабочего класса, ведущей силы социалистического общества. Формирование новых отрядов рабочего класса, повышение его квалификации, рост образованности, развитие трудовой и общественной активности в специфических условиях, безусловно, является значительным вкладом в дело коммунистического строительства.

Формирующиеся коллективы в восточных районах страны являют собой реальное поле ускорения процесса развития новой социальной и интернациональной общности - советского народа. Объединяя единой целью представителей самых разных национальностей нашей страны, они не только решают экономические и социальные задачи, но и формируют у людей чувства коллективизма, пролетарского интернационализма, советского патриотизма, воспитывают такие качества, как дружба и взаимопомощь, братство и товарищество, верность и преданность делу коммунизма, непримиримость к национальным предрассудкам.

Анализ конкретного материала, собранного наш в результате проводимых исследований на новых предприятиях и стройках, обобщение накопленного опыта дают возможность сделать некоторые выводы и выдвинуть ряд рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование работы по проектированию предприятий, по привлечению, обучению и закреплению кадров, по организации трудовой деятельности, по повышению эффективности идеологической работы.

1. Социальное управление цроцессом создания нового коллектива требует комплексного подхода к решению экономических, социальных, политических и идеологических задач, связанных с планомерным распределением трудовых ресурсов, привлечением новых отрядов работников из густонаселенных районов страны, подготовкой и расстановкой опытных кадров, созданием необходимых материальных условий для нормальной жизни людей, с использованием внутренних ресурсов нового коллектива.

Уже на стадии проектирования нового предприятия необходимы согласованные действия различных министерств и ведомств. Предприятия не могут существовать изолированно, ибо они тесно связаны друг с другом, и для нормального функционирования всего народного хозяйства требуются совершенствование отношений между ними, повышение роли экономических стимулов и материальной ответственности друг перед другом за выполнение своих обязательств. В условиях развитого социализма созданы необходимые объективные предпосылки и субъективные факторы, позволяющие в комплексе решать эти вопросы.

2. Новое предприятие мы рассматриваем как производственную организацию, находящуюся в стадии своего становления, когда идет процесс возникновения и упрочения всех ее подсистем, установления взаимосвязи и взаимодействия между ними. Оно может успешно выполнять свои функции при взаимодействии всех своих подсистем, недостаточная проработка уже на стадии проектных работ хотя бы одного компонента вызывает сбои в его работе.

Комплексный подход к проектированию нового предприятия и его коллектива включает в себя более усложненный метод проектирования, который наиболее полно охватывает процесс жизнедеятельности всего общественного организма: производственную и непроизводственную сферы, социально-политическую, духовную человеческую деятельность и предусматривает создание необходимых условий для постоянного роста работника, его развития и совершенствования как в самом труде, так и в свободное время.

Проектируется не только материально-вещественная среда нового предприятия, но и его коллектив, прогнозируются процессы его становления и развития, закладываются основы его жизнедеятельности, поэтому проектирование нового коллектива включает в себя учет трудовых ресурсов, разработку системы подбора, расстановки, обучения и движения кадров, дополнительные затраты на освоение нового цроизводства, на создание условий труда и быта работников, их материального поощрения. Технико-экономическое проектирование необходимо дополнять социальным.

Создание модели нового предприятия осуществляется с учетом тенденций, наметившихся в развитии науки, техники и социальных процессов. Выбору оптимального варианта решения этой проблемы способствует системный подход, который позволяет проектировщикам определить целевую направленность проектируемой системы, прогнозировать процессы укрепления связей между ее элементами. Для этого в практику работы все активнее должен внедряться метод построения дерева целей, с помощью которого определяются главные цели, подцели, цели второго, третьего ранга и т.д. Чем сложнее предприятие, чем труднее внешние условия его размещения, тем гуще ветви этого дерева, и от качества его построения зависит решение таких вопросов, как распределение ресурсов, выбор варианта, оценка альтернативы.

Учитывая это, по нашему мнению, целесообразно создавать дирекцию строящихся предприятий уже в начальной стадии проектных работ, когда определяются не только технологические и экономические, но и социальные параметры, и в ее составе иметь экономнотов, социологов, социальных психологов, юристов,демографов, специалистов по этике и эстетике, которые бы могли, опираясь на достижения современной науки и практики, совместно с проектировщиками продумывать и прогнозировать на ближайшее будущее и более отдаленную перспективу, основные параметры формирующегося коллектива. Кроме того, в целях улучшения проектного дела, как нам кажется, желательно в проектных институтах создать специальные подразделения социального проектирования, а в высших учебных заведениях организовать подготовку этих кадров.

3. Социальное проектирование, осуществляемое одновременно с технико-экономическим, предусматривает составление плана социального развития формирующегося коллектива, который, как свидетельствует тлеющийся опыт, является важным и необходимым инструментом, способствующим решать многие вопросы становления нового коллектива, позволяя разрозненные мероприятия направить в единое русло, сосредоточить внимание на решении ближайших и перспективных задач.

В отличие от сложившихся коллективов планы социального развития новых коллективов, по нашему мнению, должны предусматривать, в первую очередь, решение вопросов, от которых в значительной степени зависит стабилизация кадров, закрепление молодежи на производстве, трудоустройство членов семей. Причем вопросы эти охватывают не только производственную, но и социально-бытовую и духовную сферы жизни людей.

В целях повышения эффективности этих планов можно рекомендовать каждому предприятию регулярно составлять социальный паспорт, который позволит оценить реальную картину и наметить пути решения назревших задач, среди которых одной из важнейших является совершенствование и прогрессивное изменение социальной структуры коллектива.

4. Важнейшей задачей создания нового предприятия на востоке страны является правильный подбор и расстановка необходимых работников, грамотных специалистов, опытных руководителей, кадровых рабочих, способных на первых порах взять на себя роль костяка коллектива.

Известно, что кадровую политику вьфабатывает Коммунистическая партия, определяя главное направление и методы ее решения, но это не умаляет роли планирующих организаций, местных органов, руководителей коллективов в поисках эффективных путей ее совершенствования. Столкнувшись с неблагоприятной демографической ситуацией, почувствовав на опыте своей деятельности реальные трудности подбора кадров, многие хозяйственные руководители слишком большое место отводят дефициту трудовых ресурсов при объяснении причин отставания своего предприятия в выполнении поставленных задач. Действительно, подбирать кадры для новых предприятий становится труднее, и для успешного преодоления этих трудностей необходимы большая психологическая перестройка, отказ от старых "количественных" методов и переход к интенсивным "качественным" путям подбора, расстановки и обучения кадров,, включающих в себя перераспределение специалистов, получивших необходимые навыки работы с людьми в сложившихся коллективах, направление их в восточные районы, подготовку кадров на месте во вновь открываемых учебных заведениях, направление активистов по партийным и комсомольским путевкам, разработку на несколько лет вперед заданий по направлению высококвалифицированных специалистов на строящиеся предприятия для того, чтобы готовить резерв на выдвижение, а также меры морального и материального поощрения для тех коллективов, которые систематически готовят кадры новым предприятиям.

Для совершенствования работы по привлечению кадров на новостройки и новые предприятия Сибири, по нашему мнению, необходимо ускорить научную проработку балансовых расчетов трудовых ресурсов страны; усилить роль планирующих органов в организованном распределении кадров.

5. Отбор добровольцев за счет коммунистов и комсомольцев, демобилизованных воинов, выпускников школ и ПТУ позволяет более эффективно пополнить новые коллективы необходимыми работниками, уменьшает элемент стихийности в движении кадров, способствует формированию новых коллективов. Шефство комсомола над ударными стройками играло и играет большую роль в формировании коллективов, в их сплочении, в повышении производственной и общественной активности молодежи. Но чрезмерное увлечение количеством, объявление чуть ли не каждой стройки ударной распыляет силы, не дает возможности сконцентрировать усилия на действительно ударных объектах. Иногда ударной комсомольской называют стройку, где даже нет комсомольской организации, так как контингент строителей или уже не комсомольского возраста, или там отсутствуют комсомольцы по иным причинам. Такой неряшливый подход опошляет важное дело. Не может не вызвать удивления тот факт, что на некоторых очень престижных стройках, где молодежь комсомольского возраста составляет более половины состава коллектива, комсомольские организации очень малочисленны, многие комсомольцы становятся "выбывшими", и это обстоятельство мало волнует вожаков молодежи. Работа по совершенствованию шефства включает деятельность комитетов комсомола в подборе кадров из числа молодых специалистов, путем укрепления связей с институтами и техникумами, создания условий для прохождения практики учащимся высших и средних специальных заведений на строительных площадках и новых предприятиях с тем расчетом, чтобы, получив диплом, они считали для себя высшей честью поехать сюда работать.

Требуется активизация работы комсомола новых коллективов в повышении адаптации молодых рабочих, для этого следует взять под контроль общественные отделы кадров, прием и увольнение молодых специалистов, подбор инструкторов производственного обучения, добиваясь выдвижения на эту работу наиболее опытных, кадровых работников.

6. Важнейшими задачами создания нового коллектива в восточных районах страны являются наряду с привлечением закрепление работников на производстве, сокращение текучести кадров. Решение их возможно при активном осуществлении мер общегосударственного порядка,. в этих целях, мы считаем, необходимо и в дальнейшем проводить линию на создание новоселам предпочтительных материальных условий: установить надбавки за непрерывный стаж работы в районах освоения, дополнительные ежегодные надбавки к заработной плате, ■1фоме коэффициента, не менее 20% в первый год, чтобы материально заинтересовать население южных трудоизбыточных районов в переселении на восток и тем самым компенсировать более низкий уровень обеспеченности населения жильем, коммунальными услугами, бытовым обслуживанием. В тех населенных пунктах, где недостаточно развита сфера приложения труда, выплачивать мужу особую надбавку, если невозможно трудоустроить жену, а также снизить авиационные и железнодорожные тарифы и предоставлять раз в два-три года возможность бесплатного проезда в западные районы страны.

Предусмотреть для жителей Сибири снижение тарифов и цен на бытовую электроэнергию, отопление, топливо.

7. Не менее важными в работе по закреплению людей являются усилия самого коллектива, использование ими своих возможностей как по совершенствованию материальных и моральных стимулов труда, так и по широкому использованию наряду с экономическими и организационными социально-психологических методов.

Представляется целесообразным ввести на новых предприятиях постоянный учет мотивов увольнений, постоянно анализировать их.

Это позволит более объективно и оперативно выяснить причины текучести кадров и принимать необходимые меры. Назрела, как нам кажется, необходимость разработки типового положения об отделах кадров на предприятиях, предусматривающего повышение их роли и ответственности в формировании устойчивых коллективов,и положения об общественном отделе кадров. Если бы предприятие имело АСУ "кадры" и необходимый штат работников, способных обеспечить регулярное проведение социологических исследований, собирать и обобщать текущий материал, обеспечивать руководителей коллективов и общественные организации оперативной информацией, готовить исходные документы для подготовки социального паспорта и проекта плана социального развития, то вопросы решались бы быстрее и качественнее.

8. В новых коллективах имеются благодатные возможности для применения знаний. Однако выпускники вузов и техникумов по полученным знаниям часто не отвечают требованиям предприятия. Эти недостатки свойственны всем предприятиям, но при рождении нового коллектива они особенно ощутимы, тем не менее до сих пор не отлажена система целевого заказа на подготовку кадров, которым предстоит работать на новых предприятиях. Наличие такой системы позволило бы не только обучать будущих специалистов с учетом их предстоящей работы с новейшей техникой, организовывать производственную практику на строящихся предприятиях, но и факультативно, в рамках общественно-политической практики получать сведения об особенностях работы в новых коллективах, приобретать навыки организаторской деятельности.

9. Каждое новое предприятие способно разрабатывать долгосрочные планы изменения профессионально-квалификационной структуры коллектива, регулярно знакомить рабочих с перспективами их профессионального роста и постепенно совершенствовать систему внутрипроизводственной подготовки и повышения квалификации рабочих кадров путем перехода от устаревших к новым прогрессивным формам подготовки рабочих. По нашему мнению, уже созрели необходимые условия вместе с созданием крупного промышленного предприятия на его базе отбывать профессионально-техническое училище.

В условиях новых городов Сибири, на наш взгляд, необходимо создавать достаточно развитую и хорошо отлаженную профессионально-техническую систему подготовки кадров строителей в стенах школ, это позволило бы в большей степени преодолеть элементы случайности и стихийности в трудоустройстве выпускников школ. Администрация крупных строек Сибири могла бы без особых затрат не только организовать на базе учебных комбинатов обучение школьников строительным профессиям, но и с помощью общественности привлечь их внимание к делам строителей. Для этого необходимы меры активного воздействия на учащихся в профессиональной ориентации, для чего совместно с коллективом школы организовать цикл бесед о строительстве, пробуждать интерес к строительным профессиям, организовать беседы и диспуты, экскурсии на строительные площадки, практические занятия, создать при школах технические кружки, проводить встречи со знатными людьми строительства и специалистами, развивать факультативное преподавание строительных дисциплин, заблаговременно готовить учащихся старших классов к коллективным поездкам на стройку, проводить совместные вечера, собрания, воскресники, спортивные соревнования, туристические походы. В средних школах желательно организовать обучение строительным профессиям, широко используя базу учебного комбината, причем ввести обучение сложным профессиям, которые, безусловно, будут популярны среди школьников, а во время летних каникул создавать школьные строительные отряды.

10. Закономерностью развития социалистического общества, как известно, является дальнейшее сближение классов и социальных групп, движение к социальной однородности при усилении ведущей роли рабочего класса. Являясь частью общества, коллективы несут в себе отпечатки его социальной структуры. Происходящие в них социальные процессы есть проявление тенденций в развитии всего общества. Здесь зарождаются и получают свое развитие в конкретной форме многие социальные явления, наглядно проявляются новые моменты в жизнедеятельности людей. Качественные изменения в материально-технической базе новых предприятий ведут к улучшению организации труда, к росту культуры производства. Вместе с этим, поднимается и культурно-технический уровень работников, совершенствуются формы их жизнедеятельности.

Под влиянием научно-технической революции социальная структура новых коллективов приобретает динамичность, подвижность, создаются объективные возможности для преодоления социальной ограниченности функций рабочего, для перехода из одной социальной группы в другую, для совершенствования исполнительской и организаторской деятельности. Все это способствует социальному развитию тружеников, ускоряет решение экономических, социальных и идеологических проблем, улучшает отношения между людьми, сплачивает их и укрепляет коллективистские связи.

В то же время наряду с работниками высокой квалификации имеются рабочие малоквалифицированного и неквалифицированного труда, большинство которых занято на вспомогательных работах. Чтобы сократить их численность, очевидно, необходимо, с одной стороны, предъявлять большие требования к проектировщикам, конструкторам и технологам, ускорять механизацию и автоматизацию как основных, так и вспомогательных производственных процессов, в первую очередь там, где рабочие заняты тяжелым ручным трудом, и с другой -в планах социального развития предусмотреть мероприятия, выполнение которых будет способствовать решению этой важнейшей проблемы.

11. Новые коллективы обладают большими потенциальными возможностями развития самодеятельности трудящихся, роста их инициативы. Повышение общественно-политической и трудовой активности советского человека помогает формированию у него высокой сознательности, коллективизма, правильному сочетанию общественных и личных интересов.

Участие в различных органах самоуправления, в подготовке и принятии решений, в контроле за их исполнением обеспечивает гармоническую связь интересов каждого работника с решением задач формирующегося коллектива и всего общества в целом. В новых коллективах накоплен определенный опыт привлечения рабочих к управлению производственными и общественными делами, но резервы здесь очень большие.

Активному и действенному участию в управлении может способствовать создание стройной системы органов самоуправления, определение их функций, обучение рабочих навыкам этой деятельности. Социальная активность рабочих стимулирует развитие управляемой подсистемы формирующегося коллектива, способствует ускорению процесса сплочения его членов, а в сплоченном коллективе, как показывают исследования, имеются большие потенциальные возможности для воспитания, роста и развития личности. В нем создается хорошая моральная атмосфера, деловое сотрудничество и взаимовыручка.

12. Социальное управление новыми коллективами предусматривает решение таких вопросов, которые не только улучшают производство, создают необходимые условия для повышения квалификации работника, но и укрепляют коллективистские связи и создают здоровый морально-психологический климат, повышают уровень социальной зрелости работника.

Эффективная идеологическая работа здесь более зрит в сравнении со сложившимися коллективами, оказывает непосредственное воздействие на цроизводственные результаты. Она выражается также в конкретных проявлениях общественно-политической деятельности людей, в выработке высокого уровня сознания и моральных качеств.

Создание нового коллектива невозможно без повышения действенности идеологической работы, постоянного совершенствования средств идеологического воздействия, использования различных форм и методов, направленных на ускорение процесса сплочения людей. А для этого необходимы целенаправленные усилия партийных организаций, массовых общественных организаций, руководителей, в практике работы которых особое внимание должно уделяться развитию коллективизма и товарищеского сотрудничества. В планах социального развития, в комплексных планах коммунистического воспитания новых коллективов необходимо разрабатывать систему этой работы, успех которой, по нашему мнению, зависит от поиска реально существующих, требующих неотложного решения проблем, определения направлений коммунистического воспитания. Укреплению коллективистских связей помогает осознание членами формирующегося коллектива общности интересов и целей, путей к их достижению. Через постоянное общение утверждаются традиции нового коллектива. Активное использование формы коллективного воздействия на личность позволяет эффективнее воспитывать сознание ответственности индивидов в создании нетерпимого отношения к нарушителям трудовой дисциплины, общественного порядка, лодырям и разгильдяям, направлять против них общественное мнение. Все это не только повышает уровень хозяйствования, ко и способствует установлению и расширению социальных связей, многообразных форм человеческого общения, упрочению коллективистских отношений, становлению и развитию нового коллектива, который выступает как субъект социального управления. Возрастает роль его в сплочении людей, в воздействии на различные стороны внутриколлективной жизни. Ццинство интересов социалистического общества и его коллективов предполагает усиление роли последних во всех сферах деятельности, предоставление им большей самостоятельности в решении вопросов, повышение ответственности за свои действия. Социализм дает не только возможность выбора моральных норм и реализации их в жизнь, но и предоставляет личности широкую возможность для проявления свободного волеизъявления. Увеличивается ответственность личности за свою деятельность, возрастает роль моральных факторов. Ее формирование в значительной степени зависит от активного участия в жизнедеятельности коллектива. В процессе общения людей, связанных общими целями, происходит усвоение моральных норм, превращение их в индивидуальные нравственные принципы. В новых коллективах более отчетливо проявляется процесс гармонизации личных, коллективных и общественных интересов, одной из важнейших закономерностей развитого социализма. Здесь зарождаются и развиваются новые человеческие взаимоотношения, новое отношение к труду, где формируются и закаляются характеры советских людей, закладываются основы социалистического образа жизни.