Социальные ресурсы здоровья в системе повышения качества жизни населения как объект социального управления: На материалах Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Зеленкевич, Игорь Борисович

  • Зеленкевич, Игорь Борисович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 210
Зеленкевич, Игорь Борисович. Социальные ресурсы здоровья в системе повышения качества жизни населения как объект социального управления: На материалах Республики Беларусь: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зеленкевич, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Социально-экономические и социологические аспекты здоровья.

1.2. Здоровье как фундаментальный индикатор качества жизни.

ГЛАВА 2. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛАРУСИ КАК ОБЪЕКТ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.1. Предпосылки исследования здоровья населения.

2.2. Здоровье в контексте качества жизни и немедицинские факторы его обеспечения.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.

3.1. Здравоохранение Беларуси в оценках населения

3.2. Социальные ресурсы здоровья: проблемы и перспективы социального управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные ресурсы здоровья в системе повышения качества жизни населения как объект социального управления: На материалах Республики Беларусь»

Сегодня белорусское общество переживает период пересмотра концептуальных взглядов на социальную политику и механизмы ее регулирования. В этой связи на повестку дня встают и вопросы переосмысления роли и места государства в отношении обеспечения здоровья населения.

К 60-80 годам XX века здравоохранение Беларуси достигло достаточно высокого уровня развития и выступало в качестве сформировавшегося социального института, функционирующего в рамках доктрины, провозглашенной в СССР еще в начале 30-х годов. Вместе с тем, уже к 90-ым годам в системе здравоохранения обозначились вполне реальные проблемы: финансирование по остаточному принципу, экстенсивные механизмы деятельности, нерациональное использование основных ресурсов (кадры, финансы, оборудование), недопустимое отставание «медицинской компоненты» здравоохранения от современных медицинских и организационных технологий, снижение мотиваций к труду у медицинских работников. Наметилась тенденция к отходу от достижений сложившейся системы: доступности медицинской помощи каждому гражданину страны независимо от места и времени, где и когда эта помощь требовалась, а также социальной группы, к которой относился нуждающийся в ее получении, что и стало сигналом объективной необходимости ее реформирования.

Произошедшие в начале 90-х годов политические, экономические и социальные перемены, внесшие существенные коррективы в жизнь постсоветского общества, оказали неоднозначное воздействие на ход и характер социальной политики, в том числе здравоохранной и здравостроительной. В условиях провозглашенного курса на создание рыночной экономики их результативность оказалась непредсказуемой, ибо основное внимание было уделено упомянутой выше «медицинской компоненте», т.е. развитию медицинских и диагностических технологий. Тем самым предпринятые меры, не нося системного характера, позитивно сказались лишь на расширении выбора услуг. Однако собственно медицинские мероприятия вряд ли можно расценивать в качестве достижений здравоохранения как одной из сфер социальной политики, поскольку доступ к ним во все большей степени стал зависеть от доходов конкретных граждан. Иными словами, начала развиваться в основном лишь медицинская, индивидуализированная составляющая института здравоохранения в ущерб достижениям здравоохранной политики в отношении всего населения. Эти проблемы в большей или меньшей степени коснулись сферы здравоохранения всех стран постсоветского пространства.

Трансформирование социально-экономической системы общества и его социальных институтов с неизбежностью привело к поиску адекватных индикаторов состояния экономической и социальной сфер общества. В этой связи перспективной представляется разработка в последние годы в зарубежной и отечественной экономической литературе наряду с общепринятой эконометрической категорией «уровень жизни» категории «качество жизни» [1,21-25,29, 69, 107, 118, 131,132, 136, 166,169, 170,195]. Обращение к этому новому индикатору свидетельствует об усилении внимания к «человеческому фактору», поскольку в категорию «качество жизни» помимо экономических показателей включается и комплекс показателей социологических, в том числе субъективных - суждения самих людей о степени комфортности их существования. Собственно, этим специалисты обращают внимание на необходимость внимания к здоровью в трактовке Всемирной организации здравоохранения и констатируют, что сегодня уже недостаточно оценивать социально-экономическую систему по одним только объективным материально-экономическим показателям - размера ВВП, уровня заработной платы, безработицы (занятости), инфляции и т.д., что наиболее важным становится комплексный показатель степени комфортности человеческого существования, экологической и социальной, физической и психологической безопасности человека, его благополучия.

Сам факт обращения специалистов к этому новому индикатору состояния экономической и социальной сфер общества говорит о том, что определенным образом уже изменилась сама социально-экономическая система общества. В то же время обращение к показателям индекса человеческого развития позволяет увидеть, что степень комфортности жизни населения в меньшей степени - и субъективно, и объективно -снизилась там, где в социальной политике в достаточной мере сохранилось поощрение системы государственного здравоохранения.

Актуальность предпринятого нами исследования определяется тем, что ориентация на эффективность государства в деле обеспечения здоровья населения должна предполагать отнюдь не только ориентацию на реформы в здравоохранении как социальном институте, но, прежде всего, на изменение парадигмы обеспечения государством конституционных прав граждан на охрану здоровья, вовлечения их самих в этот процесс. А потому объектом пристального внимания специалистов в области управления должно стать не столько внедрение новейших медицинских технологий, но сами организационно-управленческие системы, т.е. поиск реальных резервов управления.

Конкретно актуальность разрабатываемой нами темы определяется: • необходимостью анализа и оценки перспектив институциональных изменений системы охраны здоровья населения в Беларуси;

• потребностью в теоретической разработке и обосновании новых подходов к здравоохранным аспектам социального управления в современных условиях;

• необходимостью специального внимания к охране здоровья как решающего аспекта повышения качества жизни населения, в частности к вопросам:

- формирования ответственности граждан за свое здоровье;

- внедрения в систему здравоохранения платных услуг, страховой и коммерческой медицины;

- поиска средств и методов оптимизации взаимодействия государственной (бюджетной) и частной (коммерческой) медицины.

Степень разработанности и современное состояние рассматриваемой проблемы характеризуется тем, что к разрабатываемой теме в строгом смысле имеют отношение не только исследования, которые поднимают проблему управления в условиях переходного периода. Соответствующих исследований, в том числе и непосредственно по предмету нашего исследования, должно быть достаточно много по определению. И их много фактически. Концепции здравоохранения представлены в работах отечественных ученых Б .Я. Смулевича, С.В. Курашева, Ю.П. Лисицина, Б.Д. Петрова и других. Показательно, что еще М.В. Ломоносов в своем трактате «О сохранении и размножении российского народа» (1761) из 13 факторов роста населения, подвергнутых анализу, 7 отнес к вопросам здравоохранения.

За рубежом развитие основных социальных концепций здравоохранения связано с именами А.Гротьяна, 3. Фрейда, К.Уинслоу, Р. Парка, Э. Бюргеса.

Одной из первых работ по социологии здравоохранения в советский период стала коллективная монография A.M. Изуткина,

П.П.Петленко и Г.И. Царегородцева «Социология медицины» [97]. Позднее, ближе к рубежу тысячелетий, социологические аспекты развития охраны здоровья и проблематика реформирования этой системы начали разрабатываться более активно [5,20,44,46,59,70-75,104,100, 103,123,108,173,183,184,191]. Тем не менее, социологический анализ вопросов организации здравостроительства и разработки проблематики собственно управленческих воздействий в системе здравоохранения не только как социальном институте, но и по организации самодеятельности населения, в этой сфере практически отсутствуют. К числу работ такого типа можно отнести, пожалуй, только монографию А.Л.Пиддэ «Социология и здравоохранение» [156].

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета, предпринятого нами исследования.

Комплекс рабочих гипотез исследования составили следующие предположения:

• в переходный период к рыночной экономике важнейшую роль приобретает качество жизни населения и самооценка гражданами своей жизненной ситуации, т.е. их самооценка уровня жизни в контексте позитивной оценки ее качества, причем решающим компонентом в этом случае является фактор «здоровье»;

• в современных условиях имеются реальные предпосылки использования управленческого потенциала государства с сильно развитой вертикалью власти в деле обеспечения достойной социальной политики по оптимизации здоровья населения;

• решающими в условиях недостаточного финансирования и относительной неразвитости материальной базы сферы здравоохранения становятся целенаправленные управленческие воздействия со стороны государства;

• потенциал государственных воздействий в институте здравоохранения кроется не столько в развитии медицинских технологий и страховой медицины как сферы услуг, но в сохранении отечественных традиций здравоохранения.

Цель исследования: обоснование и разработка основных направлений управленческих воздействий по совершенствованию системы использования социальных ресурсов здоровья как фактора повышения качества жизни населения Республики Беларусь на современном этапе социально-экономического развития.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

• проанализировать реалии переходного периода на постсоветском пространстве в сфере охраны здоровья населения как предпосылки оптимизации качества его жизни;

• изучить реалии Республики Беларусь по обеспечению здоровья и качества жизни населения;

• исследовать запросы и потребности населения Беларуси в сфере медицинских услуг, отношение к самоопределению в здоровом образе жизни;

• изучить оценки разных социально-демографических групп состояния государственной системы здравоохранения и отношение их к введению системы платных медицинских услуг;

• провести анализ доступности, возможности выбора и качества предоставляемых в современных условиях услуг в сфере государственного здравоохранения и «платной» медицины;

• обосновать стратегию и практику совершенствования системы повышения качества жизни населения в контексте управления государственной здравоохранной политикой Республики Беларусь.

Объект исследования: социальные ресурсы здоровья населения Республики Беларусь.

Предмет исследования: социальное управление в сфере охраны здоровья как фактор повышения качества жизни населения в Республике Беларусь.

Теоретико-методологическую базу исследования составили исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни, идеи и концептуальные положения теоретических разработок и обобщение практического опыта зарубежных и отечественных социологов, философов, экономистов по проблемам управления, здравоохранения и качества жизни. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы, вторичный анализ данных исследований предшественников, социологические и социально-психологические методы, моделирование и организационный эксперимент, методы математической статистики.

Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам управления, социальной политики, социально-экономическим проблемам современного здравоохранения. Научные- выводы и практические результаты исследования базируются на теоретических концепциях экономики, управления, социологии, социальной политики, теории и практики здравоохранения, законодательных актах РБ, РФ и ряда зарубежных стран и стран СНГ, статистических материалах стран постсоветского пространства и ЮНЕСКО.

Эмпирическую базу исследования составили: • материалы официальных и специальных статистических источников, официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий Республики Беларусь за 1990-2003 гг.;

• информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных;

• вторичный анализ результатов конкретных социологических и социально-экономических исследований по проблемам здравоохранения;

• данные собственного конкретного социологического исследования «Здравоохранение и качество жизни», проведенного в Республике Беларусь в 2001-2003 гг. (N = 1829: 447 медицинских работников и 1382 представителя разных социально-демографических групп населения Беларуси, проживающего в условиях разной экологической обстановки - гг. Минск, Брагин, Миоры). Надежность и достоверность получаемых по разработанной нами методике данных подтверждается:

• ее соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим социальные ресурсы здоровья, влияние здравоохранных и здравостроительных мероприятий на качество жизни населения как сферы социального управления;

• корректностью и содержательностью эмпирического анализа феномена здравоохранения в контексте качества жизни с учетом социологического исследования особенностей его субъектов. Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в комплексном рассмотрении потенциала социального управления сферой охраны здоровья населения и путей его развития в аспекте обеспечения адекватного ситуации в Республике Беларусь качества жизни и заключаются в следующем:

• установлено, что фактор «здоровье» по сути дела является определяющим фактором качества жизни: удовлетворенность таковым предполагает наличие реальных возможностей для обеспечения здоровья членов семьи и полноценного отдыха, а также позитивной оценки доступности и качества медицинской помощи, а при оценке степени благополучия системы государственного здравоохранения в глазах граждан наибольший негативный вес имеют организационные недостатки. показана необходимость разделения двух направлений социальной политики: развитие сферы собственно медицины как обеспечивающей качество медицинских технологий в целях охраны здоровья населения на индивидуальном уровне и развитие здравоохранения как системы государственного управления процессом обеспечения здоровья нации в целом путем организации системы медицинской помощи с должным вниманием к здравосозидающим и здравоохранным мероприятиям на уровне социума; установлено, что при поиске решения проблемы повышения социальных ресурсов здоровья в основном на пути повышения эффективности функционирования медицины как сферы услуг государство практически уклоняется от выполнения одной из основных его функций - быть гарантом социальной защищенности в сфере охраны здоровья населения; показано, что в качестве неотъемлемого компонента удовлетворенности качеством жизни выступает ориентация на стабильность жизненной ситуации: в таком случае респонденты даже готовы поступиться собственно уровнем жизни. Этот момент в полной мере касается и проблем здравоохранения: население даже готово выступить в качестве спонсора государственного здравоохранения при условии сохранности его преимуществ перед развитием медицины как сферы частных медицинских услуг и медицинских технологий;

• в контексте обеспечения должной роли социального управления в системе повышения ресурсов здоровья населения и организации в этом плане работы по принятию оптимальных решений властными структурами всех уровней важную роль приобретает проблема своевременной и точной оценки социально-психологических особенностей состояния субъектов здравоохранной политики социума и анализ влияния на этот процесс конкретных факторов;

• показана перспективность и реальность развития потенциала отечественного здравоохранения в условиях трансформирования белорусского общества путем оптимизации системы управления; разработаны принципиальные основы социального управления повышением качества жизни на базе обеспечения охраны здоровья населения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровье является решающим фактором самооценки качества жизни.

2. Здоровье населения может быть обеспечено только при адекватных усилиях государства по построению единой системы здравоохранения в двух основных аспектах:

• его собственно медицинской составляющей как системы профилактической медицины с акцентом на совершенствование медицинских технологий и качество медицинского обслуживания;

• немедицинской составляющей, обеспечивающей конституционные права «всех и каждого» на доступ к средствам и мерам здравосозидающего плана по организации и обеспечению здоровой среды обитания и здорового образа жизни, позволяющим реализовать это право на индивидуальном уровне.

3. В системе обеспечения социальных ресурсов здоровья населения решающей является организационно-управленческая деятельность государственного института здравоохранения, позволяющая создать реальные предпосылки эффективного взаимодействия его медицинской и немедицинской составляющих и социально оправданного сочетания усилий государства и системы частного предпринимательства в сфере медицинских технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении места и роли категории «качество жизни» в системе научных представлений о рационализации системы социального управления, разработке подходов к повышению качества жизни населения в контексте реализации ресурсов здравоохранных и здравосозидающих мер социума в условиях переходного периода на постсоветском пространстве.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ и путей реализации социальной политики в сфере здравоохранения, в том числе в подготовке концепций развития здравоохранения в стране и ряда законодательных актов Республики Беларусь.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем социального управления ресурсами здоровья населения и тем самым качеством его жизни и обеспечения позитивной динамики индекса потенциала человеческого развития как отражения эффективности управленческих воздействий.

Введенный в оборот фактический материал и данные социологического исследования могут быть использованы и уже используются при подготовке законодательных и подзаконных актов в сфере здравоохранения, учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы органов управления, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих и медицинских кадров.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях и теоретических семинарах, а также на парламентских слушаниях Республики Беларусь, Основные результаты, положения и выводы опубликованы в периодической печати и содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных лично автором или при его непосредственном участии, и использованы при подготовке ряда докладов, пособий и справочных материалов.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Зеленкевич, Игорь Борисович

Выводы по материалам вышеуказанных таблиц подтверждаются и данными детерминационного анализа (табл. 6).

Еще более уточняют наши представления об условиях не просто позитивной, а даже хорошей, оценки качества жизни данные таблицы 7.

Для этого необходимо следующее: удовлетворенность состоянием здоровья, вне зависимости от ситуации на работе и только ориентируясь на тяжесть заболевания брать официальное освобождение («бюллетень»). Хронические заболевания такой индивид может связывать только с экологией или собственной беспечностью. .Желательно наличие льгот у членов семьи в сфере здравоохранения.

В отношении системы здравоохранения в стране важно, чтобы субъект ее не оценивал негативно, имел достаточно высокую степень доступности к желательным медицинским услугам. К этой же категории относится и контингент считающих, что услуги коммерческой медицины для них «вообще недоступны». Как показывает более детальный анализ, их амбиции вследствие весьма низких доходов ограничены не только в сфере здравоохранения и они готовы довольствоваться всем, что дают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя некоторые итоги, логично сделать следующие выводы: Состояние охраны здоровья населения в стране в целом следует рассматривать в совокупности с такими параметрами, от которых во многом зависит его оценка:

• во-первых, это удовлетворенность состоянием здравоохранительных мероприятий непосредственно касающихся повседневной практики медицинской помощи, организуемой по месту жительства;

• во-вторых, отношение к развитию системы платных медицинских услуг, которые по сути дела уже относятся к организации и обеспечению охраны здоровья самостоятельно каждым из граждан индивидуально.

В последнем случае это уже скорее самопомощь, ибо государство за собой оставляет лишь функцию законодательного регулирования взаимоотношений субъектов этой сферы предоставления услуг, равно как и в отношении развития других «сфер обслуживания». В таком случае на первый план выступают не моменты обеспечения социумом права на здоровье, как то имеет место в государственной системе здравоохранения, когда конституционно обеспечивается равенство всех граждан в этой сфере, но индивидуально определяемые реальные особенности социального статуса каждого из граждан. Здесь уже на оценку состояния здравоохранения начинают влиять именно эти аспекты социального положения, а потому уже нельзя вести речь о защите конституционных прав граждан на обеспечение социальной защиты его жизнедеятельности и здоровья.21

3. Подход к системе здравоохранения как сфере услуг реально отражается на самооценках качества жизни населения и на оценках благополучия состояния сферы здравоохранения в стране в целом, включая и уровень оказания медицинской помощи по месту жительства государственной системой здравоохранения. Эти показатели во многом в таких случаях начинают зависеть от наличия льгот в этой сфере для не вполне дееспособных граждан и демографической ситуации «на семейном уровне».

4. Когда государство начинает рассматривать часть своих здравоохранных функций как принадлежащие сфере услуг, оценка состояния здравоохранения в стране начинает определяться двояко:

• с одной стороны, сохранностью в достаточной степени государственной заботы о системе реализации гражданами своих конституционных прав;

• с другой — определяющим становится уже не качество жизни, но уровень ее материального обеспечения.

5. Усилия государства в сфере охраны и укрепления здоровья нации, достаточно высоко оцениваются населением, и тем не менее необходима в этом плане коррекция - коррекция не столько в плане изменения собственно системы государственной медицинской помощи как таковой, но усиление управленческих усилий по искоренению недостатков организационного плана и, в частности, коррупции медработников.

6. При решении проблемы охраны здоровья населения важны не только усилия организаторов здравоохранения и практических медицинских

21 А именно социальная защита и составляет, на наш взгляд, одну из основных функций государства. работников, но их комплексирование с усилиями представителей исполнительной и законодательной ветвями власти. Только усилиями системы здравоохранения их не решить.

4 . 7. Проблема правового обеспечения системы здравоохранных и здравостроительных мероприятий в последнее время обостряется, поскольку среди законодателей усиливается стремление к снижению уровня заботы о проживающих в регионах с неблагоприятной экологией. В частности, это выражается в полном или частичном отказе от предоставления указанному контингенту личных льгот в сфере обеспечения здравостроительных и здравоохранных мер индивидуального плана. В том числе и в плане материальной поддержке таковых. Тем самым этот контингент, тратящий до четверти семейных доходов на медицинские аспекты обеспечения своего здоровья, ставится практически в неравноправное положение по сравнению с жителями «чистых» регионов.

8. Развитие здравоохранения как отрасли социальной политики требует внимания не только к собственно медицинским аспектам в этой сфере. В этой связи необходимо особое внимание к проблематике обеспечения предпосылок здорового образа жизни, в частности к использованию потенциала физической культуры в деле обеспечения здоровья населения.

9. Основой более полного использования потенциала этой отрасли в деле сохранения и оптимизации здоровья населения может послужить опыт СССР, когда на одном из этапов реорганизации системы физической культуры и спорта соответствующий Комитет был организационно передан Министерству здравоохранения. М

Понятно, что такое решение касается только одного из направлении — обеспечивающего здоровье населения (физическая культура и система «спорта для всех», детско-юношеские школы в системе дополнительного образования).

10. Анализ ситуации в здравоохранении Республики Беларусь свидетельствует, что необходимо совершенствование государственной политики в отношении «частной» медицины и ее взаимодействия с системой государственного здравоохранения. На настоящем этапе развития социума рационально подходить к сфере здравоохранения как к системе, включающей как государственную, так и частную, формы оказания медицинской помощи при ведущей и решающей роли государства. При этом в государственном секторе специальное внимание следует уделить проблеме не только коррекции собственно системы организации государственных медицинских услуг как таковых, но и усилению управленческих воздействий в законодательном и организационном плане.

11. В отношении регионов с благоприятной экологической обстановкой специальное внимание необходимо организации работы по санитарно-гигиеническому просвещению и выработке мотиваций в отношении более полного использования потенциала государственного здравоохранения в целях самообеспечения индивидуального здоровья. Для регионов с неблагоприятной экологией наряду с указанными и даже в первую очередь требуются законодательные и организационные меры социально-экономического плана поддержки конкретных категорий граждан.

12. Система управления здравосозидательной политикой государства требует однозначной трактовки правовых норм, а потому необходимо законодательно закрепить определения ряда основополагающих для здравоохранения понятий, включая здоровье и охрану здоровья, медицинскую помощь, профилактику.

13. Для оптимизации общей ситуации необходимо изменение кадровой политики, прежде всего в системе подготовки врачей общего профиля и управленческих кадров в сфере здравоохранения

14. В целом можно утверждать, что многие проблемы современной системы государственного здравоохранения связаны с недостаточным вниманием к разработке системы эффективных управленческих воздействий.