Социальные условия изменения качества трудовых ресурсов на современном этапе в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Михаев, Иван Михайлович

  • Михаев, Иван Михайлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Михаев, Иван Михайлович. Социальные условия изменения качества трудовых ресурсов на современном этапе в Приморском крае: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Михаев, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Понятие трудовых ресурсов и уровни формирования их качественных характеристик

1.2. Основные факторы профессионально-отраслевой динамики населения и изменения качества трудовых ресурсов

2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

2.1. Общая характеристика профессионально-отраслевой динамики населения в Приморском крае.

2.2. Трансформация профессионально-квалификационной структуры Приморского края на современном этапе

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Социально-демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов в крае.

3.2. Перспективы формирования профессионально-отраслевой структуры населения края и пути ее развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные условия изменения качества трудовых ресурсов на современном этапе в Приморском крае»

Актуальность темы исследования. Человеческие ресурсы являются основой трудового потенциала территории, а, следовательно - основной частью производительных сил в стране. Только производительный и эффективный труд может стать главным условием реализации Стратегии инновационного развития1, заявленной в качестве основного направления стабилизации социально-экономического положения в государстве на долгосрочную перспективу. Поэтому проблема формирования трудовых ресурсов, создание мощного трудового потенциала в стране и, в конечном счете, проблема кадров, не теряет своей актуальности именно сегодня. В условиях международной конкуренции экономический рост зависит не только от запасов природных ресурсов. В данной ситуации фундаментальную основу производства должны составлять трудовые ресурсы — люди, их высокая квалификация, уровень образования, новаторские способности, система ценностей. Для этого необходим новый механизм создания рабочих мест, системы воспроизводства трудовых ресурсов, технология адаптации трудоспособного населения на рынке труда в современных условиях.

Сегодня Россия переживает такой период, когда перспективы ее развития и степень устойчивости в мировом пространстве определяются не только и не столько экономической мощью и интенсивностью политического доминирования, сколько уровнем развития человеческого капитала, как фундамента трудового потенциала, в стране. В рамках развития трудового потенциала необходимо сосредоточиться на поддержании необходимой численности населения страны при использовании социально - ориентированной экономической, активной семейной и демографической политики, направленной на снижение

1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]./Официалышй сайт Правительства РФ. - Режим доступа http://www.gov.ru/. - [Дата обращения: 20.12.08]. смертности, заболеваемости и увеличение продолжительности жизни человека, создание благоприятных условий для повышения качества жизни семей и наиболее полной реализации потребностей семей в детях. Осуществить заявленные цели без четкого понимания демографической ситуации в стране, без комплексного мониторинга сложившегося положения, основанного на социологических исследованиях, весьма затруднительно.

Состояние развития человеческих ресурсов принимает особое значение в рамках региональной дифференциации территориального пространства. Тот разрыв, который существует в развитии человеческих ресурсов в регионах, замедляет развитие всей страны в целом. Инертность, сложившейся ситуации в части формирования и воспроизводства человеческого капитала может повлечь самые удручающие последствия, принимая особое значение в геополитически важных регионах. К числу таких территориальных пространств относится и Приморский край, где потеря численных преимуществ в составе населения территории сама по себе является кризисной, а снижение качественных характеристик населения создает дополнительную угрозу стратегическому развитию государства.

Анализ современной социально-демографической ситуации в Приморье показывает, что существующая система стимулирования процессов воспроизводства трудовых ресурсов не приносит ожидаемых результатов. Использование базовых инструментов социальной политики (государственные программы поощрения естественного воспроизводства населения и активизация миграционных процессов как за счет внутренних, так и по средствам внешних потоков) позволяет, пусть и не значительно, увеличить численный состав населения, однако негативно сказывается на качественных его характеристиках. Данные меры коренным образом меняют этносоциальный облик территории и не решают проблемы нехватки квалифицированных кадров. Ориентируясь лишь на количественные показатели воспроизводства трудовых ресурсов, государство рискует оказаться в ситуации, когда уровень социальной напряженности, связанной с интенсивностью миграционных процессов на фоне нестабильной демографической ситуации достигнет критической точки.

Степень научной разработанности проблемы. В социологической науке проблемам формирования, функционирования и воспроизводства трудовых ресурсов уделено значительное внимание. Анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы, позволил прийти к выводу, что вопросам теории и методологии исследования воспроизводственных процессов трудовых ресурсов посвящен большой пласт социологической литературы.

На протяжении всего периода разработки методологических основ социологии трудовых отношений, авторами рассматривались различные теоретические аспекты личного фактора общественного производства. В частности, анализировались понятия «труд», «рабочая сила», «совокупная рабочая сила», «личный фактор производства», «совокупный работник», «трудовые ресурсы». Позднее внимание уделялось таким понятиям как «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы» и «человеческий капитал».

Понятие труд рассматривалось и как функция рабочей силы, и как целесообразная деятельность человека, направленная на производство товаров и услуг (H.A. Горелов, А.И. Рофе, А.И. Тучков). Ряд авторов придерживались мнения, что труд - это специфическая деятельность по производству экономических благ (Г.Е. Алпатов, Б.М. Генкин) .

Исследуя проблемы рабочей силы при социализме, одна группа ученых определяла эту категорию как фактор производительных сил и субъект производственных отношений (Н.Д. Колесов, М.С. Кукушкин, В.И. Лоскутов, Ю.Н. Пахомов, М.Д. Плинер). Другая группа исследователей (А.Э. Котляр, Б.С. Ли

2 Рофе А.И. Экономика и социология труда: учеб. пособие для вузов / А.И. Рофе. - М.: МИК, 1996; Рофе А.И. Теоретические основы экономики и социологии труда / А.И. Рофе, А.Л. Жуков. - М., 1999; Штомпка П. Социология социальных изменений / П. Штомпка. - М.:Аспект-Пресс, 1996; Экономика труда и социально-трудовые отношения / под ред. Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Токарская Н.М. Социология труда: учебное пособие / Н.М. Токарская, И.С. Карпикова. - M.: Логос, 2006; Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения / Ж.Т. Тощенко. - М.: Мысль, 2005; Алпатов Г.Е. Человек и рынок: проблемы макро- и микроэкономического равновесия. / Г.Е. Алпатов. - СПб, 1994.-88с.; Генкин Б.М. Экономика и социология труда / Б.М. Генкин. - M., 2007, 448 с. совик, Е.И. Рузавина, И.А. Ягодкина) личный фактор производства отождествляла с рабочей силой, в то время как третья группа исследователей считала трудящегося не просто носителем рабочей силы, а главной производительной силой общества (В.Я. Ельмеев, Н.В. Коровчковская, В.Т. Пуляев, И.Ф. Сорокина, В.М. Цветаев)3.

Большой вклад в исследование трудовых ресурсов и их воспроизводство внесли И.В. Вушмарин, Г.С. Вечканов, H.A. Горелов, З.А. Гронлберг, JI.C. Дег-тярь, В.Т. Костаков, И.С. Маслова. Помимо этого нами учитывались теоретические разработки проблем человека в системе социально-экономических отношений. Этому аспекту были посвящены работы B.C. Автономова, Г.С. Вечка-нова, B.C. Гойло, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В.Т. Пуляева4.

Особое значение в изучении влияния социальной среды на воспроизводство трудовых ресурсов и формирование их качественных характеристик имели результаты исследовательской деятельности таких ученых как И.В. Бестужев — Лада, В.Е. Гимпельсон, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян Л.А. Гордон, Э.В. Клопов, Н.В. Зубаревич. В центре внимания этих авторов лежат социальные проблемы занятости в России, а так же, рассматривается развитие социологии занятости в СССР, особое внимание уделяется проблеме соотношения данных социологических исследований и материалов официальной статистики относительно занятости населения и рынка труда5.

3 Плинер М.Д. Воспроизводство рабочей силы и закон перемены труда / М.Д. Плинер. - Спб., 1969 - 116 е.; Разумов A.A., Ягодкина М.А. Бедность в современной России / A.A. Разумов, М.А. Белкина. - М., 2003; Социальная экономия труда: общие основы политической экономии /Ельмеев В.Я. Спб, 2007 - 576 е.; Котляр А. Э. Рабочая сила в СССР (вопросы воспроизводства) / А.Э. Котляр. - М.: Мысль, 1967.- 176 с.

4 Дятлов С.А. Теория человеческого капитала. / С.А. Дятлов. - СПб.:Питер, 1996; Гойло B.C. Современные буржуазные теории воспроизводства рабочей силы / B.C. Гойло. М.: - Наука, 1975.; Копелгошников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы /Р.И. Копелюшников. - М.: Наука, 1981.; Капе-люшников Р.И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации / Р.И. Капелюшников. - М.: ГУ-ВШЭ, 2001; Гребнев JI.C. Философия экономики / JI.C. Гребнев. - М.: Луч, 1991.; Критский М. М. Человеческий капитал / М.М. Критский. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1991; Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова. Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования / А.И. Добрынин, С. А. Дятлов. - СПб.:Наука, 1999.

5 Бестужев-Лада И.В. Социальные проблемы занятости в России /И.В. Бестужев-Лада // Социологические исследования. 2002. - №12; Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых /Л.А. Гордон, Э.В. Клопов. -М.: Эдиториал УРСС, 2000; Гордон Л.А. К изучению общественных проблем труда в России первой половины 90-х годов: субъекты и объекты социально-трудовых отношений / Л.А. Гордон // Социально-трудовые исследования. Вып.У. - М.; 1996; Гимпельсон В.Е. В ожидании перемен: рабочие о ситуации на промышленных пред

Вопросам демографического развития и проблемам воспроизводства населения в РФ, как основы трудового потенциала, посвящены работы A.B. Топи-лина, Н.И. Римашевской, В.А. Ионцева, В.Н. Архангельского, А.Г. Вишневского, JI.JL Рыбаковского6. В них авторы анализируют наиболее актуальные проблемы современной демографической ситуации в России — депопуляцию, ее компоненты и перспективы преодоления нарастающего демографического кризиса. Так же рассматриваются история формирования депопуляционных трендов, их социально-экономические политические детерминанты, государственное регулирование отдельных демографических процессов и его последствия. Предлагаются различные, в том числе и авторские, сценарные разработки демографического будущего, обобщается опыт его прогнозирования как отечественными, так и зарубежными специалистами.

Анализ демографических деформаций человеческого потенциала в России в 90-е гг., обоснование необходимости корректировки стратегии экономических преобразований с учетом роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии, определение факторов влияющих на качество трудовых ресурсов представлены в научных исследованиях Г.И. Акимова, Г.Т. Аши-рова, С.Г. Бычковой, Т.А. Демченко, Н.И. Римашевской7.

Кроме того, теоретико-методологический анализ трудового потенциала приятиях / В.Е. Гимпельсон, B.C. Магун // Социологические исследования. 1990. - №1; Голенкова З.Т. Трудовая занятость и социально-структурные процессы / З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян // Россия реформирующаяся / под ред. Л.М. Дробижевой. - М.: Academia, 2002; Игитханян Е.Д. Социологические проблемы изучения социально-производственных структур/ Е.Д. Игитханян // Социальная структура и социальная стратификация. - М., 1992; Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: Проблемы и тенденции переходного периода / Н.В. Зубаревич. - М., 2009. - 264 с.

6 Топилин A.B. Демографическое развитие стран СНГ /A.B. Топилин. - М.: ЭКОН, 2002. - 68 е.; Топилин А.В Миграционный обмен и занятость населения в СНГ / A.B. Топилин — М.: ИСПИ, 2001. - 67 е.; Население России на рубеже XX-XXI веков: проблемы и перспективы / Под ред. В.А. Ионцева, A.A. Саградова. - М.: МАКС Пресс, 2002;.Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. / Под ред. проф. А.И. Антонова. - М.: ИД «Грааль», 2002. - 168 е.; Вишневский А.Г., Андреев Е.М Население России в первой половине нового века: Аналит. демогр. прогноз до 2050 г.: основные гипотезы / А.Г. Вишневский, Е.М. Андреев // Вопросы экономики. - 2001. - № 1. - С.27-44; Демографическое будущее России / Под ред. Рыбаковского Л.Л., Кареловой Г.Н. - М.: «Права человека», 2001. - 56 с.

Акимов Г.И Современные проблемы развития человеческого потенциала в Российской Федерации / Г.И. Акимова // Изв. Акад. труда и занятости. - Ижевск, 2002. -№ 1/2. - С.95-102; Аширова Г.Т. Современные проблемы оценки человеческого капитала / Г.Т. Аширова // Вопросы статистики. - М., 2003. -№ 3. - С.26-31; Бикти-мирова 3.3 Развитие человеческого потенциала в России: проблемы регионального измерения / 3.3. Биктимиро-ва // Вопр. статистики. - М., 2001. -№ 2. - С.28-31; Демченко Т.А. Проблемы изучения человеческого капитала в демографическом измерении в реформируемой России / Т.А. Демченко / Под ред. Судоплатова А.П. - М.: Экономика, 2002. — 167 е.; Римашевская Н.И. Население и глобализация / Н.И. Римашевская. - М» Наука, 2002.-322с. требует использования результатов теоретических и практических исследований современных социально-демографических и миграционных процессов, изложенные в работах Е.М. Андреева, А.Г.Вишневского, Ж.А.Зайончковской, С.В.Захарова, Б.Б. Прохорова, экономических и социологических исследований уровня и качества жизни населения, отраженных в трудах М.Е. Баскаковой, И.А. Герасимовой, Т.М. Малевой, М.М. Можиной, JI.H. Овчаровой, Н.М. Ри-машевской, С.Ю. Рощина, А.Е. Суринова8.

Если говорить о степени изученности специфики миграционных процессов и уровне их влияния на воспроизводство трудовых ресурсов, изменение их качества в Дальневосточном регионе, то наиболее показательными являются работы В.Г. Гельбраса, А.Г. Ларина, В.В. Миндогулова, И.С. Безрукова9. Выявлением специфики включения этнических мигрантов в социальную общность, в систему трудовых отношений занимается коллектив ученых Центра социально-политических исследований ИИЭиА ДВО РАН, результатом деятельности которых стал выход ряда научных публикаций10.

Проблемам состояния и воспроизводства населения в региональном преломлении посвящены работы П.А. Минакира, E.JI. Мотрич, H.H. Михеевой. В них авторы рассматривают проблемы народонаселения, как одного из необходимых объектов комплексного анализа территориальных хозяйственных систем, выступающего в роли интегрирующего фактора социально-экономических процессов, протекающих в Дальневосточном регионе 11'

8 Куддо А. Политика занятости в России в контексте международного экономического опыта // Государственная и корпоративная политика занятости / Под ред. Т. Малевой. - М.: Московский центр Карнеги, 1998; Малева Т. M. Российский рынок труда и политика занятости: парадигмы и парадоксы // Государственная и корпоративная политика занятости / Под ред. Т. Малевой. - М.: Московский центр Карнеги, 1998

9 Гельбрас В.Г. Китайская реальность в России / В.Г. Гельбрас - M., 2001; Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня /А.Г. Ларин - M., 2003; Миндогулов В.В. Демографическое развитие региона в условиях трансформирующейся экономики / В.В. Миндогулов - Хабаровск, 2003; Безруков, Иван Сергеевич. Перспективы использования азиатской рабочей силы в экономике Дальнего Востока России: монография. / И. С. Безруков, Е. В. Гор-бенкова; Владивосток, гос. ун-т экономики и сервиса. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. - 316 с.

10 Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке / А.С.Ващук, Е.Н.Чернолуцкая, В.А.Королева и др. -Владивосток: Изд-во ДВО РАН: 2002. Ващук A.C. Факторы и условия адаптации корейцев - мигрантов из СНГ в Приморье: 90-е гг. XX в. /A.C. Ващук // Ист. опыт освоения Дал. Востока. - Благовещенск, 2001. — Вып.4. — С.85-91.

11 Мотрич Е.Л. Перспективы демографического развития Дальнего Востока /Е.П. Мотрич // Человеческое измерение в региональном развитии: Тез. докл. междунар. симпозиума (IV; 1998; Биробиджан).- 4.2. - Биробиджан, 1998. - С. 34-40.; Мотрич Е.Л. Демографическое развитие Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. 1. Экономические и социально-демографические

Хотя российскими исследователями и осуществляется анализ миграционных процессов, их влияние на социальную общность с точки зрения степени интеграции приезжих в принимающую социальную среду, работ, отражающих динамику качества трудовых ресурсов в связи с интенсивностью миграционных процессов, остается по-прежнему мало, и они носят в большей степени описательный характер.

В целом комплексной оценки процессов трансформации социально - производственной структуры населения, в Приморском крае на современном этапе не проводилось. Приморские исследователи уделяли внимание лишь тем или иным проблемам социодинамики в крае. E.H. Чернолуцкая посвятила ряд работ

10 проблемам формирования социальной структуры населения в 40 — 80-е гг . В рамках классового подхода в ее работах описываются специфика формирования трудовых ресурсов населения края, а так же качественные и количественные характеристики основных составляющих социальной структуры: рабочих,, крестьян и интеллигенции. Проблемам формирования и адаптации этнических групп, изучению миграционных потоков ,и их влиянию на состояние рынка труда, а также геополитической ситуации в Приморье посвящены работы A.C. Ващук, Н.И. Шашкова, Д. Вишневского, Е. Мотрич, B.JL Ларина, Г.Б. Дудченко,

11

Н.И. Семечкина, С.Н. Мельник и др . Течение демографических процессов, их проблемы. - Благовещенск: АмГу, 2000. - С. 151-157.; Михеева H.H. Дифференциация социально-экономического положения регионов России и проблемы региональной экономики: Науч. докл. / H.H. Михеева / Российская программа экономических исследований. - М., 2000. — 58 е.; Население Дальнего Востока России: Экономико-статистический атлас / Разраб. Д.С. Вишневский, Г.С. Вороная, Е.Л. Мотрич, В.Д. Хижняк; РАН. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исслед. /Под ред. A.B. Харченко. - Хабаровск, 2000. - 44 с.

12 Борчанинова В.Е., Чернолуцкая E.H. Формирование населения и трудовых ресурсов на Дальнем Востоке СССР (40 — 60-е годы). - Владивосток, 1991.-83 е.; Чернолуцкая E.H. Формирование социальной структуры населения Дальнего Востока (60-80 -е гг.) - Владивосток, 1993. - 74 е.; Лобода О.В. Трансформация социальной структуры общества в период экономических реформ (на материалах Приморского края): Дис. . канд. социол. наук: 22.00.04 / О. В. Лобода. - Владивосток, 2005. - 198 с.

13 Шашков Н.И. Приморье в конце двух веков / Н.И. Шашков. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1996. - 156 е.; Вишневский Д., Мотрич Е. Миграционные процессы на Дальнем Востоке России (80-90-е годы) / Д. Вишневский, Е. Мотрич // Перспективы дальневосточного региона: население, миграции, рынки труда. - M., 1999. - С.7; Мельник С.Н. Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества / Дисс. канд. социол. наук.: 22.00.04 / С.Н. Мельник. - Владивосток. 2003. - 202 е.; Ващук A.C., Чернолуцкая E.H., Королева В.А., Дудченко Г.Б., Герасимова Л.А. Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке/ A.C. Ващук, E.H. Чернолуцкая, В.А. Королева и др. - Владивосток:, 2002.; Ващук A.C., Дудченко Г.Б. Китайская миграция в контексте социально-экономической ситуации в России в 90-е годы XX в, / A.C. Ващук, Г.Б. Дудченко // Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров военно-морского флота/Сб. науч. статей. Владивосток, 2000. - Вып. 4. - С. 126-134.; Семечкин Н.И. Факторы маргинальности в социальной структуре населения ДВ региона/ Н.И. Семечкин // Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях. - Владивосток, 2000. анализ и прогноз содержатся в работах Сидоркиной З.И., Иванова Е.М., Кику П.Ф. Крупы Т.А. и др14.

Однако многие аспекты поставленной проблемы остаются не до конца разработанными. Существует определенная фрагментарность в исследовании проблем воспроизводства трудовых ресурсов и их эффективного использования. Не до конца раскрыта проблема создания действенного механизма реализации государственной политики занятости населения, нет технологии формирования и сохранения качества трудовых ресурсов в современных условиях. Подобное состояние изученности проблемы делает еще более актуальной тему данного диссертационного исследования, и определяет его цель и исследовательские задачи.

Цель диссертационного исследования — выявление внутрирегиональных особенностей процесса воспроизводства качества трудовых ресурсов на основе комплексного анализ их характеристик, движения и факторов развития на современном этапе с учетом региональной специфики социальной среды.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть и показать социальные последствия рыночных реформ в российской экономике, объективно оценить современное состояние социально-трудовой сферы в Приморском крае;

- проанализировать состояние использования трудового потенциала, причины оттока рабочей силы из решающих сфер производства и услуг, снижения ее конкурентоспособности;

- раскрыть институциональные основы преобразования социально-трудовой сферы и объективную необходимость повышения роли государства в

14Сидоркина З.И. Социально - экономические факторы изменения демографических процессов в Приморском крае / З.И. Сидоркина // География и природные ресурсы - 2001 - № 2. - С.27-41.; Сидоркина З.И. Демографические процессы и демографическая политика на Российском Дальнем Востоке/ З.И. Сидоркина. - Владивосток: Дапьнаука, 1997; Здоровье населения Приморского края. / Под ред. Е.М. Иванова. - Владивосток, 1997; Кику П.Ф., Дегтярева Н.Е., Криворунко E.H., Маркина Т.Н. Демографические аспекты здоровья населения Приморского Края / П.Ф Кику, H.E. Дегтярева и др.// Здоровье населения Приморского края: Сб. науч. тр. ИМКВЛ СО РАМН. - Владивосток, 1997. - С. 102-113; Крупа Т.А. Формирование региональной семейно — демографической политики в условиях демографического кризиса (на материалах Приморского края) /Автореферат дис. . иссл. канд социол. наук / Т.А. Крупа. - Владивосток, 2002. - 21 с. ее регулировании в процессе развития рыночных отношений и усиления социальной направленности реформ;

- провести научный анализ аспектов формирования и развития трудовых ресурсов в современных социально- экономических условиях;

- раскрыть проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в Приморском крае;

- проанализировать практику обеспечения сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов в Приморском крае в современных условиях;

- определить основные тенденции в сложившемся социально-демографическом положении на территории региона и перспективы использования демографического потенциала;

- определить степень влияния миграционных процессов на социальные отношения и качество трудового потенциала принимающей социальной среды;

- выработать рекомендации для региональных органов власти по созданию технологии воспроизводства качества трудовых ресурсов на современном этапе.

Объект исследования — трудовые ресурсы в составе социальной структуры населения.

Предмет исследования - изменение характеристик качества трудовых ресурсов в процессе их воспроизводства в условиях трансформации социальной среды на современном этапе в Приморском крае.

Теоретическая база и методологическая основа диссертационного исследования. В результате анализа основных теоретических подходов, рассматривающих сущность и содержание участников процесса производства материальных благ и услуг, автор определяет трудовые ресурсы как - часть населения, обладающая необходимым физическим развитием и знаниями для работы в народном хозяйстве региона (страны). В трудовые ресурсы включается трудоспособное население в трудоспособном возрасте (мужчины в возрасте 16-59 лет, женщины - 16-54 года), а также работающие граждане моложе и старше этого возраста. В целом трудовые ресурсы включают в себя: экономически активное население (занятые и безработные) и экономически неактивное население (учащиеся с отрывом от производства и население, не занятое в экономике).

Понятие «трудовые ресурсы» используется для характеристики трудоспособного населения в масштабах всей страны, региона, отрасли экономики. Наряду с ним в социологии применяются и такие понятия, как «рабочая сила», «человеческие ресурсы», «человеческий фактор», «кадры», «работники», «персонал», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», имеющие разное содержание и смысловую нагрузку. Они дополняют друг друга, раскрывая какую-либо одну из сторон носителя этих понятий - человека. Использование разных терминов важно и потому, что есть установившиеся международные стандарты, опираясь на которые можно проводить сравнения между странами.

В качестве отправной точки методологического осмысления в построении социальных показателей и индикаторов качества трудовых ресурсов был использован опыт социологов, а также отечественные методики их оценки (Р.Попов, А. Сусаров, С.Смирнов, А. Егоршин, А. Зайцев, Н. Зубаревич). Здесь базовым индикатором качественной оценки трудовых ресурсов помимо социально-демографических компонент (возраст, пол, уровень образования, состояние здоровья и т.п.), выступает категория востребованности специалистов на рынке труда. Именно востребованность определяет с одной стороны перспективы развития трудовых ресурсов на индивидуальном уровне, с другой - общее изменение состояния социальной среды в части улучшения социальных условий, качества жизни территории.

Методологические подходы в определении социальных показателей и переменных качества человеческого потенциала на региональном уровне в значительной степени опираются на труды И.Левыкина, Я. Рейзема, С.Айвазяна, Н. Зубаревич, В. Медкова, А.Саградова, Р.Рывкиной. Наиболее важным и пока мало изученным является интегрированный подход к оценке качества человеческого потенциала, как исходного материала в процессе воспроизводства трудовых ресурсов. В отечественной литературе он показан в работах Е.В.Давыдова и А.А.Давыдовой, С.А.Айвазяна, Н. И. Римашевской.

Методологическую основу диссертационной работы составляют общесоциологические принципы научного исследования (историзма и социального детерминизма); используется комплексный подход к изучению процессов воспроизводства трудовых ресурсов населения. В работе применяются методы системного, сравнительно-исторического, структурно-функционального, институционального походов, методы системного анализа, эмпирического исследования (наблюдения, опросы методом анкетирования и интервью), статистические методы обработки информации.

Информационной базой исследования являются официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Управления Федеральной Государственной службы занятости по Приморскому краю, Миграционной службы РФ, материалы научных конференций по указанной, проблематике, ресурсы сети Internet.

Нормативно-правовую базу составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства, нормативные и программные документы, регулирующие процессы воспроизводства трудовых ресурсов, использования иностранной рабочей силы, а так же процессы создания социальных условий для воспроизводства населения, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы социологических исследований по проблемам трансформации трудовых отношений и профессионально-квалификационной деформации социально-производственной структуры, возникших в результате реформирования российской экономики, опубликованные в научной и периодической печати.

2. Материалы конкретного социологического исследования в виде опроса методом интервью, трудовых мигрантов из стран Северо-восточной Азии и ближнего зарубежья на территории Приморского края, поведенного в июле 2008 г. на базе ИИАиЭ ДВО РАН.

3. Материалы деятельности Регионального центра содействия занятости и трудоустройству выпускников (ВГУЭС, г. Владивосток) в части конкретных социологических исследований на предмет востребованности кадров на рынке труда в виде анкетирования выпускников, работодателей и сотрудников кадровых агентств в период с 2004 по 2008 гг.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими основными моментами. В настоящей работе:

- проведен анализ данных, позволяющих определить ряд проблем в области занятости, использования и воспроизводства трудовых ресурсов в Приморском крае, решение которых, несомненно, будет способствовать тому, чтобы трудовая сфера не была тормозом экономического развития, а напротив, способствовала переходу к экономическому росту и обеспечению конкурентоспособности территории;

- выявлены факторы ухудшение демографических показателей, ведущих к уменьшению численности трудовых ресурсов и ухудшению их качественных характеристик;

- определены предпосылки преобладания неэффективной занятости, которая выражается в высокой концентрации рабочей силы на убыточных предприятиях, накоплении значительных «излишков» рабочей силы на многих предприятиях, что приводит к неполному использованию рабочего времени занятых, недостаточному использованию профессионально - квалификационного уровня работников, низкой эффективностью труда;

- выявлено ухудшение качественных характеристик системы рабочих мест, в частности, сохранение рабочих мест с неблагоприятными условиями труда, малоэффективных и низкооплачиваемых, что резко снижает возможности использования трудовых ресурсов;

- определено отсутствие реальной связи между доходом и уровнем профессиональной подготовки работника, что приводит к «перетеканию» трудовых ресурсов в сферу неформальной занятости, часто не требующей прежней квалификации, на фоне сохраняющегося дефицита опытных кадров в Приморье, что является дестабилизирующим экономическим фактором на производстве; серьезным препятствием его росту;

- отмечено что, система профессионального образования недостаточно адаптирована к новым условиям хозяйствования, особенно в части «предложения и спроса» на конкретные профессии. Увеличивается разрыв между требуемым работодателем качеством рабочей силы и квалификацией соискателей рабочих мест. Не имея, по существу, обратной связи с рынком труда, образовательные учреждения продолжают обучать молодежь профессиям, не имеющим спроса в настоящее время на рынке труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате трансформационных процессов в современном Приморском социуме изменился облик профессионально-отраслевой структуры населения края. Изменения носят как качественный, так и количественный характер. Факторами, обуславливающими характер изменений, являются демографические, экономические, организационные и политико-правовые процессы, определяющие социальные условия формирования качественных характеристик трудовых ресурсов. Сегодня профессионально-квалификационная структура населения характеризуется высокой степенью деквалификации и как следствие - маргинализации.

2. Система мер, инициирующих рост численности трудовых ресурсов за счет стимулирования процессов естественного воспроизводства и улучшения качества человеческого потенциала, не приносит должных результатов в силу несовершенства предлагаемых механизмов реализации демографической политики в РФ. Мероприятия по активизации миграционных процессов на территории Приморского края, инициируемые государством, не решают поставленных задач ни в качественном, ни в количественном отношении. Интенсивность процессов произвольного включения трудовых мигрантов в принимающий социум способствует появлению повседневных практик деструктивного характера и лишь усугубляет и без того сложную социальную обстановку в крае.

3. Воспроизводство трудовых ресурсов в крае возможно только при наличии четкой, сбалансированной политики государства в отношении территории, как традиционного фактора формирования трудовых ресурсов на ДВ в целом, основанной на учете приоритетов развития региона и выдвижении факторов привлекательности, направленных на стимулирование закрепляемое™ проживающего в крае населения. Основной упор необходимо сделать на социальное выравнивание территорий по средствам реализации государственной политики в области занятости, доходов, образования, кредитования, жилищного строительства, социальной защиты с учетом региональной специфики. Именно результативность государственной политики в отношении края является проекцией эффективности системы формирования трудового потенциала по средствам взаимодействия институтов микро (предприятии), мезо (институциональные системы) и макроуровня (государство) на протяжении всего периода формирования его качества (фаза производства, фаза потребления, фаза распределения и фаза обмена трудовых ресурсов).

4. В современных условиях степень использования трудовых ресурсов, возможности управления процессами их формирования, использования и распределения между сферами, отраслями и предприятиями единого народнохозяйственного комплекса определяется эффективностью системы управления региональным рынком труда. Эти процессы неразрывно связаны и зависят от изменений взаимоотношений между субъектами и объектами хозяйствования в регионе, деятельность которых так или иначе должна быть направлена на формирование продуманной, стратегически выверенной кадровой политики. Кадровая стратегия на уровне региона - это совокупность основных моделей, принципов и методов работы с трудовыми ресурсами, направленных на оптимизацию рынка труда - достижение эффективного равновесия между двумя основными его составляющими: спросом и предложением, обеспечение баланса процессов сохранения количественного и качественного состава трудовых ресурсов, их развития в соответствии с потребностями региона.

5. В основу стимулирующих сбалансированность регионального рынка труда мер должны быть положены мероприятия по формированию технологии содействия трудоустройству различных социальных категорий, направленные на повышение качества занятости. Особое внимание необходимо обратить на построение методики повышения уровня востребованности молодых специалистов — выпускников (ВПО, СПО, НПО). Для решения поставленных задач целесообразно, не только создание в каждом учебном заведении профессионального образования центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников, но и формирование координационной системы, призванной наладить взаимодействие между вузами и производством, повысить адекватность рынка образовательных услуг рынку труда, способствовать сбалансированности насыщения локальных рынков труда, основанной на принципах взаимовыгодного стратегического партнерства образовательной и бизнес — среды.

6. Эффективность использования трудовых ресурсов следует рассматривать через системы количественных и качественных показателей с позиций потребности (востребованности) трудовых ресурсов и роста производительности труда, к которым относятся: наличие и потребность в трудовом потенциале (численность работников, коэффициент их обеспеченности для развития производства, дополнительная потребность в трудовом потенциале); качественный состав трудового потенциала (коэффициент насыщения' специалистами и квалифицированными работниками, структура работников по возрасту и половозрастным группам, обучение кадров); занятость и движение кадров (уровень занятости, коэффициент оборота с учетом приема и увольнения, коэффициенты текучести и закрепления кадров); эффективность использования трудового потенциала (доля занятости работников, коэффициент использования рабочего времени, удельный вес затрат на управление в общем фонде заработной платы, уровень производительности труда).

Научная значимость и практическая ценность диссертации определяется необходимостью социологических исследований процесса воспроизводства трудовых ресурсов в современных социальных условиях, направленных на изучение трансформационных явлений в социальной среде и степень их влияния на изменение качества трудового потенциала Приморского социума.

Практическая значимость заключается в возможности использования основных результатов и выводов работы для создания комплекса мер по преодолению деформации профессионально-квалификационной структуры населения края и выработки технологии развития качества трудовых ресурсов в системе региональных органов власти. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в деятельности структур, занимающихся проблемами реализации политики занятости через систему трудовых отношений. Критерии оценки уровня качества трудового потенциала населения могут быть использованы для мониторинга сложившейся ситуации в части восполнения трудовых ресурсов, как органами регионального и местного управления, так и общественными организациями, работающими в рамках содействия трудовым мигрантам, выпускникам образовательных учреждений и другим социальным группам в Приморье.

Материалы диссертации и полученные выводы могут продуктивно использоваться в процессе преподавания, при подготовке специальных образовательных программ по социологии труда, региональной экономике и управлению, учебных пособий и хрестоматий для студентов специальностей «Государственное и муниципальное управление» и «Социальная работа».

Апробация исследования.

Основные идеи диссертации были изложены автором на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках 9 публикаций общим объемом 2,4 печ. листа.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Михаев, Иван Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе формирования в стране рыночной экономики и рынка труда произошли значительные сдвиги в структурах занятости населения, в спросе на различные категории работников, претерпели изменения качественные характеристики трудовых ресурсов. В результате трансформационных процессов в современном Приморском социуме изменился облик профессионально-отраслевой структуры населения края. Сегодня социально - производственная структура населения характеризуется высокой степенью деквалификации и как следствие - маргинализации. Изменения носят как качественный, так и количественный характер.

Негативные тенденции в сфере производственных отношений, помноженные на историческую специфику развития края, обусловили своеобразие трансформации профессионально-квалификационной структуры населения. На протяжении всего исследуемого периода происходила ломка в системе традиционно сформировавшихся профессиональных групп, нарушение баланса численности занятого населения в сферах и отраслях экономики края. Факторами, обуславливающими характер изменений, являются экономические, социально-демографические, политико-правовые процессы.

Происходящий в связи с реструктуризацией хозяйственного комплекса спад промышленного производства, кризисная социально-экономическая ситуация явились причиной снижения численности населения, занятого в экономике края. По мере сокращения производственного сектора и развития рыночной инфраструктуры, соотношение работников производственной и не производственной сфер резко изменилось в сторону увеличения численности последней. Данные тенденции были связаны как затяжным кризисом в производственной сфере, связанным с переходом на новые формы хозяйствования и одновременным прекращением финансирования отраслей промышленности, находящихся под патронажем государства в дореформенный период, так и постепенным развитием частного сектора, как правило, за счет перехода в частные руки мелких производственных и не производственных предприятий по средствам, так называемой малой приватизации. Новой социально-профессиональной группой в крае явилось и частное (негосударственное) предпринимательство. Одновременно шло формирование групп, не включенных в производственные процессы или же характеризующиеся низкой степенью социальной активности: безработные, мигранты, и т.д.

Трансформация производственной структуры в крае была связана с высвобождением трудовых ресурсов. Безработица, став принципиально новым для российского государства начала 1990 — х гг. явлением, поглотила огромные массы высококвалифицированных специалистов, оказавшихся за рамками трудовых отношений. Смена профессионального статуса являлась фактором деформации статуса социального и, приняв массовый характер, еще более усугубила деформацию профессионально-квалификационной структуры населения приморского социума в целом. Сложность ситуации с одной стороны определялась тем, что в категорию безработных попадали не только те, что по причине несостоятельности или же ликвидации предприятий оказывался не востребованным на региональном рынке труда, с другой - что не у дел оказывались выпускники образовательных учреждений различных уровней — НПО, СПО, ВПО.

Безусловно, вновь формирующиеся сферы занятости, характерные для рыночного типа хозяйствования, требовали наличия отдельных категорий специалистов, деятельность которых на прямую не была связанна с производственным процессом реального сектора экономики. Однако, темпы выпуска специалистов: менеджеров, юристов, финансистов, банкиров, опережали темы роста указанных направлений деятельности. Одновременно, по мере закрытия предприятий, на базе которых через систему начальных профессиональных заведений, готовились квалифицированные кадры для промышленно — производственного комплекса региона, не включенными в систему трудовых отношений по профилю полученной профессии становились выпускники училищ и техникумов. Это способствовало росту напряженности и конкуренции на рынке труда и в целом явилось предпосылкой трансформации системы воспроизводства трудовых ресурсов.

Потеря работы и прежних доходов, падение качества жизни на фоне ухудшения ее социальных условий — все это тормозило процесс естественного воспроизводства населения, отражалось на его качестве и способствовало его оттоку за территорию Дальневосточного региона в целом. Как следствие последние двадцать лет в Приморье наблюдается сокращение численности населения, его трудоспособной составляющей. На фоне общего сокращения численности населения, присутствуют такие явления как тенденция к старению, тендерная диспропорция, ухудшение здоровья населения. В естественном приросте произошло падение рождаемости до уровня постиндустриальных стран и увеличение смертности до значения, характерного для государств третьего мира. Приморье, да и в целом Дальневосточный регион подошел к рубежу, когда формирование населения становится критическим условием социально — экономического и значимым условием стратегического развития территории.

Сокращение численности населения может привести ко многим негативным последствиям. Во-первых — возрастанию угрозы национальной безопасности России. Во-вторых, разрушение сложившегося трудового потенциала приведет к нехватке рабочих рук для обеспечения страны уникальными природными ресурсами, которые сосредоточены в регионе. Следовательно, основной задачей на сегодняшний день является создание социальных условий воспроизводства человеческого капитала, а значит и трудовых резервов южных территорий Дальнего Востока.

Воспроизводство численного состава трудовых ресурсов возможно по средствам активизации миграционных процессов или же путем воздействия на репродуктивное поведения населения региона. К сожалению, показатели динамики численности населения Приморского края за последние десять лет свидетельствуют о затяжном и устойчивом демографическом кризисе. Реальность такова, что остановить процессы депопуляции населения региона по средствам реализации демографической политики весьма сложно. Остается миграция, воздействовать на которую легче, чем на рождаемость. Величина миграционного притока может регулироваться в широких пределах, которые определяются социально-политическими факторами. К тому же миграционная политика быстро приносит результаты, что сразу же сказывается на возрастной структуре и численности населения территории.

Однако анализ миграционной ситуации в крае показывает, что сегодня приезжая в Приморье, даже семьями, что ранее было нехарактерно, иммигранты встраиваются в систему социальных отношений, занимаются трудовой деятельностью, претендуют на гражданство, но закрепляться на территории края в их планы не входит. Перспективы развития края интересуют их исключительно с точки зрения накопления капитала, который регулярно вывозится на родину. Там на заработанные средства они приобретают земельные участки, строят дома, вкладывают их в развитие малого бизнеса. Наличие мигрантского модуля, спецификой которого является ориентация на временное пребывание, влияет на систему социальных отношений принимающего общества и влечет за собой появление новых социальных практик, деструктивных в смысле перспектив развития территории. Понятно, что это не способствует ни развитию промышлен-но-производственного комплекса, ни стабилизации социально-экономического положения территории, ни повышению качества жизни населения. В результате, ориентируясь на предыдущий опыт реализации миграционной политики, вместо наличия специалистов, способных воплотить программы реструктуризации промышленно-производственного комплекса ДВФО и стать основой его успешного функционирования, мы получаем массовое присутствие на территории региона огромного числа низкоквалифицированных, слабо мотивированных, иждивенчески настроенных и никем не защищенных, но экономически выгодных для частного бизнеса работников.

На фоне стабильного увеличения числа трудовых мигрантов в крае царит сильнейший кадровый голод. Это отмечают все местные кадровые агентства. Не хватает квалифицированных работников, профессионалов. Подобная ситуация возникает с одной стороны в силу утраты квалификации оказавшихся невостребованными так называемых «постспециалистов», в другой — низким уровнем жизни в крае, что играет отталкивающую роль и способствует оттоку населения.

Хотелось бы подчеркнуть, что если в крае в ближайшее время не произойдёт резкого подъёма уровня жизни, то многие его жители в поисках лучшей жизни будут уезжать в Китай на постоянное проживание. Число желающих связать свое будущее с обустройством на граничащей с краем территории возрастает с каждым днем. Удручает тот факт, что, во-первых, позволить себе реализацию подобного сценария могут лица с уровнем доходов выше среднего с высоким уровнем созидательного потенциала, а значит, край опять теряет лучшие кадры. И, во-вторых, на сегодняшний день не ведется анализа и учета осуществления подобной практики перемены места жительства. Данные тенденции могут обернуться тяжелыми последствиями для будущего социально — экономического развития края. Осваивать пространство заново в условиях, когда на заброшенные территории претендуют другие социальные общности, весьма затруднительно.

Тем не менее, результаты наших исследований показывают, что возможности для предотвращения столь негативных для России перспектив пока еще есть. Но не следует забывать, что в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке есть ресурсы рабочей силы. Люди, однако, не находят себе достойного применения. Многие обслуживают китайские товарные потоки. Нужно создать для жителей этих регионов перспективу постоянной занятости и достойного существования, остановить дальнейшую моральную деградацию и массовую люмпенизацию. Для этого необходимо создание адекватных социальных условий, которые могли бы выступить фактором привлечения качественных трудовых ресурсов.

Обязательным условием сохранения восточносибирских и дальневосточных территорий является отношение к ним со стороны государства как к стартовой площадке для стремительного выхода России на совершенно новый качественный уровень. Существует настоятельная необходимость рассмотрения социальных отношений в их региональных формах с позиций государственной стратегии и управления. Это особенно важно, так как в последнее время наблюдается рост регионализации социально-экономических процессов и все в большей степени функции управления и регулирования этих процессов переходят от федерального уровня к региональному, поскольку большие различия в российских регионах практически исключают общий подход и требуют проведения гибкой региональной политики, в том числе и в вопросах регулирования рынка труда. Важнейшей задачей как общегосударственной, так и региональной политики является включение проблем рынка труда, занятости населения и безработицы в состав важнейших приоритетов социально-экономической политики. Особое место необходимо уделять мерам активной политики, нацеленной на повышение конкурентоспособности граждан и улучшение результатов функционирования рынка труда. Приоритет должен отдаваться мерам, направленным как на прямое финансирование создания новых рабочих мест, так и на развитие потенциала работников и их адаптацию к реальным потребностям. экономики.

При разработке конкретных мер по регулированию регионального рынка труда следует учитывать не только количественные различия в уровне социально-экономического развития. Необходимо учитывать и основные факторы, обусловившие эти различия, а также наличие у региона внутренних резервов для перелома социально-экономической динамики. Чтобы рыночные отношения и региональный рынок труда были в состоянии обеспечить эффективное развитие и функционирование воспроизводственного процесса, необходимы определенные элементы и соответствующие социально-экономические условия. Естественно, что наличие упомянутых элементов и создание соответствующих условий в первую очередь зависят от стартового уровня развития региональной экономики и функционирования локальных воспроизводственных циклов, определяющих пространственно-временной характер формирования тех или иных региональных ресурсов.

Воспроизводство трудовых ресурсов в крае возможно только при наличии четкой, сбалансированной политики государства в отношении территории, как традиционного фактора воспроизводства трудовых ресурсов на ДВ в целом, основанной на учете приоритетов развития территории и выдвижении факторов привлекательности, направленных на стимулирование закрепляемое™ проживающего в крае населения и привлечения новых трудовых ресурсов. Основной упор необходимо сделать на социальное выравнивание территорий. Создание адекватных социальных условий, а не материальное стимулирование станет основой приживаемости в крае.

Решить же проблему востребованности трудовых ресурсов в короткие сроки по средствам территориальной или же профессиональной мобильности и сформировать систему их воспроизводства, направленную на опережение развития ситуации в условиях фактического краха реального сектора экономики и затяжного демографического кризиса - задача весьма сомнительная. Помимо этого необходимо комплексное развитие территории, включающие реформирование и реструктуризацию социальной, жилищно-коммунальной, транспортной инфраструктуры, тарифной политики, создание условий для реализации элементарных, базовых потребностей жителей территории — государственное регулирование жилищного рынка и формирование системы льгот на приобретение жилья, не для отдельных целевых групп (молодые семьи, военнослужащие, работники науки, мигранты - соотечественники), а для жителей региона в целом.

И это не только льготный тариф на пользование транспортными авиаперевозками в центральноевропейскую часть континента, доступность которого ограничена возрастным цензом или наличие инструментов материального стимулирования в виде денежных надбавок к основному заработку. До тех пор, пока суровые климатические условия и отдаленность от центральных районов страны, низкий уровень жизни населения, сложная социально-экономической ситуации и политический беспредел остаются определяющими характеристиками Приморского края, говорить об уникальности и привлекательности региона бессмысленно. До тех пор пока не будут созданы оптимальные социальные условия проживания в крае, никакими перспективами промышленного роста остановить отток трудоспособного населения и создать систему воспроизводства качественных трудовых ресурсов не удастся, а наличие материального стимулирования повлечет все те же, хорошо уже известные по опыту советского освоения края, социальные последствия.

Помимо этого в систему стимулирующих мер должны быть положены мероприятия по формированию технологии содействия трудоустройству различных социальных категорий. Особое внимание необходимо обратить на построение методики повышения уровня востребованности молодых специалистов - выпускников (ВПО, СПО, НПО). Для решения поставленных задач целесообразно, не только создание в каждом учебном заведении профессионального центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников, но и формирование координационной системы призванной наладить взаимодействие между вузами и производством, повысить адекватность рынка образовательных услуг рынку труда, определить стратегию вуза в отношении выпуска специалистов. Мало дать образование - необходимо предоставить возможность реализации кадрового потенциала, наращивания экономической мощи территории, ее развития — только тогда можно говорить о качестве трудовых ресурсов.