Социальный процесс регулирования уровня безработицы в переходном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Козлов, Андрей Георгиевич

  • Козлов, Андрей Георгиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 126
Козлов, Андрей Георгиевич. Социальный процесс регулирования уровня безработицы в переходном периоде: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Козлов, Андрей Георгиевич

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1. Социальная мобильность трудовых ресурсов и социально-экономическая структура общества

1.2. Безработица: виды, уровни и методология оценивания

1.3. Реструктуризация промышленности и безработица

1.4. Состояние проблемы трудозанятости в г.Москве

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ

2.1. Социальные особенности рынка труда района «Печатники» и ЮВАО в комплексе

2.2. Структура управления занятостью

2.3. Результаты социологического исследования жителей района «Печатники»

2.4. Преобразования в управлении трудовыми ресурсами 99 Заключение 112 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный процесс регулирования уровня безработицы в переходном периоде»

Большинство стран с переходной экономикой в процессе преобразований сталкиваются с обострением проблем занятости. К сожалению, безработица в России приобретает все более и более застойный характер и уже стала важнейшим фактором, оказывающим влияние на политическую жизнь, экономическую и социальную политику страны. Если в 1998 году по данным Госкомстата РФ, общее количество незанятого населения достигло 8, 571 млн. человек, то на 2000 год прогнозируется 10 млн. человек. Получается, что государство не в состоянии обеспечить нормальный уровень воспроизводства человеческого капитала и это ведет к росту социальной напряженности.

В условиях безработицы социальная напряженность распространяется не только на абстрактные индивиды и группы, но и на конкретные категории населения. Дефицит рабочих мест приводит к тому, что совокупный работодатель и регулирующие государственные институты вынуждены разрабатывать свою стратегию и тактику в распределении занятости между различными группами населения.

Снять напряженность социальных последствий безработицы помогают различные формы образования, повышения квалификации и переподготовки. Это относительно современное явление в странах с переходной экономикой положительно тем, что позволяет незанятому населению сохранять нормальный образ жизни, предупреждать преступность и деградацию, повышать культуру.

Безработица - это и сложная социально-психологическая ситуация в экономической жизни. В условиях безработицы или ее риска разнообразно проявляется именно социальное поведение людей. Учет социально-поведенческих явлений безработицы позволяет глубже понять возможности и принципы ее регуляции.

Управление занятостью является важной частью экономической и социальной политики страны. Восприятие и «переживание» человеком такой сферы общественных отношений как экономика, заключается не только в ее объективной жизненной необходимости, но и в том, что это одна из созданных цивилизацией форм социальной игры, а так же регуляции естественной потребности в активности, творчестве, саморазвитии. Основной объем работы по управлению занятостью выполняют местные службы занятости на уровне муниципальных образований.

Поэтому теоретическая и научно-прикладная разработка проблемы социального регулирования уровня безработицы имеет значение не только с точки зрения удовлетворения экономических запросов различных слоев населения, эффективного функционирования рынка труда в переходном экономическом процессе, роли социальных институтов в управлении этими процессами, но и с точки зрения формирования экономической и социальной политики государства, создания цивилизованных механизмов вовлечения населения в социальные процессы жизнедеятельности общества.

В совокупности все это и предопределяет актуальность и важность избранной автором темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. С начала эпохи Нового Времени известные исследователи Б.Спиноза, Дж.Уинстэнли, А.Смит и др. обращали внимание на создание такого общества, в котором соблюдались бы права людей не только на жизнь, собственность, вероисповедование, но и на средства производства и коллективного распределения произведенной продукции. А.Смит в своем трактате «О труде и причинах богатства народов» отметил, что общественная жизнь любого народа и государства реализуется в труде.

К началу XIX века человечество вполне осознанно подошло к науке об обществе и роли труда в нем. Развивая идеи О.Конта, К.Маркс обосновал исторический материализм и, в частности, предложил тезис о преобразующей общество деятельности социальных субъектов. Позднее М.Вебер создает концепцию социального действия человека.

Рынок труда как социальный институт является системным объектом. Изучение изменений, происходивших в 90-е годы, требует системного подхода и его обеспечивает, прежде всего, теоретико-методологическая база, основы которой заложены в трудах П.Сорокина, Т.Парсонса и его ученика Р.Мертона. именно этот структурно-функциональный подход, на наш взгляд, является наиболее продуктивным для исследования высоко институционализированного современного общества, в частности такого важного социального института, как рынок труда, исполняющего множество ролей (функций) для удовлетворения многогранных потребностей общества и государства.

Одним из важнейших факторов, характеризующих состояние занятости населения, которое отражает готовность и возможность изменять свой статус, является степень его мобильности,. Термин «социальная мобильность» был введен П.Сорокиным и вначале характеризовал переход из одной социальной группы в другую и изменения в социальном положении.

Социальный институт - рынок труда, представляющий собой систему социально-трудовых отношений в любой цивилизованной стране находится под пристальным вниманием государства. К сожалению, становление рынка труда в России происходит отнюдь не гладко и к тому же с новыми сложностями: невыплатой заработной платы, безработицы и др.

Вопросы занятости были рассмотрены в трудах таких классиков экономической науки, как Д.Кейнс, А.Маршалл, А.Пигу, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, М.Фридман и др. Большинство из них исходило из того, что рыночная экономика способна к саморегулированию, а вмешательство государства в ее функционирование излишне.

Социальные особенности формирования рынка труда -сравнительно новое направление в социологии и экономике переходного периода России. На стыке этих двух дисциплин, примерно с 1992 года эти проблемы начали рассматриваться в трудах Булгакова B.C., Волгина Л.А., Дадашева А.З., Конина Ю.П., Костикова В.Г., Костина Л.А., Котляра А.Э., Кузьмина С.А., Куликова В.В., Масловой И.С. и др. Так сложилось, что особенности российской безработицы и, естественно - рынка труда, не удалось исследовать с использование фильтров экономической теории развитых стран. Если говорить о социальной мотивации, то также необходимо отметить, что социальная адаптация на рынке труда России еще не конституировалась настолько, что можно было бы сегодня представлять безработного как социальный индикатор. Эта позиция в определенной мере затронута в работах Е.И.Холостовой, Ю.В.Герция, А.Л.Маршака и др.

Постепенно проблемы рынка труда становятся объектом активного государственного вмешательства, спрос на труд стал объектом исследования и планирования, организуется система учета и контроля вакантных мест и безработицы. К сожалению работ, раскрывающих социальную сущность регулирования безработицы, очень мало. Все это в совокупности обусловило выбор темы исследования, определение его цели и задач.

Цель исследования - раскрытие сущности процесса социального регулирования уровня безработицы на рынке труда в переходном периоде экономического и социального развития России, на примерах Москвы, административного округа и района «Печатники». Задачи исследования:

• изучить позитивные и негативные тенденции социальной мобильности на рынка труда в переходном периоде;

• проанализировать основные факторы, влияющие на уровень безработицы;

• исследовать и оценить социальную сущность безработицы в Москве, ЮВАО, районе «Печатники»;

• исследовать основные направления преобразований в управлении рынком труда.

Объектом исследования является социальное явление -безработица как элемент социального института рынка труда в переходном периоде.

Предметом исследования выступает социальное регулирование уровня безработицы в стране с переходной экономикой.

Теоретико-методологическую и эмпирическую основу исследования социального процесса регулирования безработицы составили фундаментальные общенаучные методы познания, в частности, теория социальных изменений, структурно-функциональный анализ по Р.Мертону и Т.Парсонсу, методические и методологические подходы современных экономистов и социологов, исследующих различные аспекты социального института - рынка труда как на федеральном, так и на муниципальном уровнях.

В диссертации были использованы работы, рассматривающие рынок труда страны переходного периода как с экономических, так и социальных позиций через призму социально-философского знания. Определенная часть теоретических положений опирается на социологические исследования, в которых автор принимал непосредственное участие, а также на статистическую, отчетную информацию по району «Печатники» по социально-экономическому развитию, в подготовке которой автор также участвовал:

Социологическое исследование жителей района «Печатники» (1998-1999 гг., опрошено 357 человек, выборка квотная);

Ежегодные отчеты «Социальный паспорт района Печатники»;

Панельные социологические опросы жителей района «Печатники», выполняемые Информационно-аналитическим центром «Печатники» (малые, квотные, повторные выборки, 1 раз в квартал 1998-1999 гг.).

Автором использованы:

• Информация статистического ежегодника Госкомстата РФ (19901998); • Информация статистического ежегодника «Труд и занятость Москвы» (1991-1998);

• Сведения об основных направлениях социально-экономического развития и процессе высвобождения работников УТ и 3 ЮВАО г.Москвы (1991-1998);

• Результаты массовых опросов населения, проводимых Всероссийским Центром изучения общественного мнения (19901998);

• Результаты социологических исследований Центров, Вузов и организаций для вторичного анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• теоретически обосновано понимание социальной сущности безработицы в стране с переходной экономикой как элемента социального института - рынка труда; я

• показано, что учреждения (предприятия), представляющие рабочие места, могут быть классифицированы на две группы: первая - отрасли плавно (логистически) переходящие в некоторое стационарное состояние и поэтому легко прогнозируемые (в основном это добывающие отрасли); вторая - отрасли меняющиеся скачкообразно (бифуркационные), где прогноз состояния затруднен;

• исследованы и показаны особенности управления рынком труда в ЮВАО и районе «Печатники»;

• выявлена, в результате исследования, структура факторов, характеризующих социальные особенности жизнеобеспечения района «Печатники», где вторым по рангу следует фактор «занятость населения».

- Положения, выносимые на защиту:

• особенности социальной мобильности населения, взаимодействующего с рынком труда в современных экономических и социальных условиях;

• сущность рынка труда в социальном процессе регулирования трудозанятости населения;

• основные направления преобразований управления трудовыми ресурсами как социальным процессом;

• особенности распределения трудовых ресурсов в Москве и районе «Печатники»;

• социальная сущность безработицы по результатам социологического исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые технологии исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов планирования, организации и управления социально-экономическим развитием как на региональном, так и местном уровнях.

Опыт организации и управления процессом трудоустройства в районе «Печатники» может быть использован для тиражирования и применения в других муниципальных образованиях.

Теоретический и практический материал может быть использован в качестве учебного пособия для подготовки и переподготовки муниципальных служащих.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на научных конференциях:

-«Социальная информатика» (апрель, 1999. г.Москва);

-Международная научно-техническая конференция «НАУКА-СЕРВИСУ» (май, 1999, г.Москва); . - Международный симпозиум «Индустрия сервиса XXI века» (ноябрь, 1999, г.Москва).

Обсуждены на заседаниях кафедр социологии, теории и методики социальной работы, социальной информатики, изложены в научных публикациях и брошюре.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Козлов, Андрей Георгиевич

Заключение

Завершая исследование, подведем итоги, изложим основные выводы и попытаемся сформулировать практические рекомендации по основным проблемам регулирования трудовых ресурсов.

Безработица как социальное явление «неожиданно» обрушилась на Россию и стала одной из ключевых проблем как федерального, так и ^местного уровня. Сегодня можно говорить о том, что безработица уверенно оформилась в виде объективной реальности всего уклада жизни россиян. Изменение производительных сил и производственных отношений в результате изменения форм собственности, сокращение промышленного и сельскохозяйственного производства, ориентация на зарубежного производителя и многое другое не могли не привести страну, разделенную на работодателей и резервную армию безработных, к простому воспроизводству.

Особенности российской безработицы заключаются в трм, что как социальное явление она исходит из особенности экономического уклада, который сегодня трудно оценить традиционными мерками ввиду переходного периода. Однако в Конститутции России провозглашено незыблемое право на труд. Отсюда следует, что безработица как «социальная издержка» является порождением кризиса политической власти. В такой ситуации создание Комитета и

Управлений труда и занятости было предпринято с целью комплексного решения проблемы занятости. Все это приводит к институализации рынка труда, что в развитых странах не является новостью.

Значительное место в работе отведено теоретико-методолгическому исследованию социальной сущности безработицы, которая характерна для России - страны с переходной экономикой. Показано, что социальная сущность безработицы базируется на научном фундаменте и рассматривать ее необходимо через призму социально-экономической структуры общества.

Отнюдь не второстепенную роль в развитии процесса безработицы играет социальная мобильность, которая отражает готовность и возможность населения адаптироваться к рынку труда и обусловлена потребностями экономики в труде современного Содержания и места приложения, а также способностью личности к изменениям в существенных характеристиках труда. Отмечается, что определяющими факторами мобильности рабочей силы следует считать следующие: предусматривающие настоятельность изменений в мобильности рабочей силы; отражающие желательность мобильности в силу целого ряда социально-экономических обстоятельств; оценивающие легкость мобильности через систему характеристик, которые способствовать, либо препятствовать ей; отражающие информированность человека о возможных вариантах мобильности, что крайне важно в условиях переходного периода к рыночной экономике.

Анализ безработицы выполнен на основе содержания 3-й статьи Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», где записано «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах служб занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней». Из этой формулировки видно, что трактовка безработицы выходит за рамки экономических отношений и включает сюда социальную сферу и нравственно-психологический аспект. В современной структуре населения, как альтернативу классам, рассматриваются новые понятия, отражающие наличие занятости трудом высокооплачиваемых работников, среднего и низкого достатка, безработных.

Исследуя особенности оценки численности безработных, дается сравнительный анализ двух моделей: первая - базируется на рекомендациях МОТ, вторая - основывается на данных, поучаемых от региональных служб занятости. Отмечается, что стандартный коэффициент безработицы - это лишь первое приближение к определению фактического избытка рабочей силы. Современный "уровень состояния рынка труда предполагает не столько изучение масштабных движений рабочей силы, но и анализ всех дополнительных составляющих, включая социально-экономические и другие компоненты.

Для исследования особенностей представления рабочих мест, выполнен анализ состояния отраслей промышленности. Автор исходит из гипотезы, что число рабочих мест и, соответственно, количество претендентов на эти места находятся в определенной взаимосвязи. Количество работающих (занятых) в определенной мере определяется количеством предприятий. Если эта зависимость близка к функциональной, но не является таковой, то процент не привлеченных трудовых средств можно оценить через статистическую характеристику - коэффициент детерминации. Только в случае функциональной связи можно было бы говорить, что число предприятий однозначно соответствуют числу занятых. Однако, данные Госкомстата РФ показывают некоторую вариативность в этой зависимости. Таким образом, отмечается автором, эта технология оценивания дает результаты не противоречащие здравому смыслу, с другой стороны, это и важная социальная проблема, если рассматривать территориальные образования с позиций насыщенности их предприятиями тех или иных отраслей, о стратегии развития которых хотя бы что-то известно, что дает возможность планировать комплекс мероприятий по предотвращению безработицы.

Исследование состояния рынка труда Москвы выполнено на основе оценок трудозанятости. Показано, что на 01.04.99 г. самыми неблагоприятными округами являлись Зеленоград (1,89% безработных от общего количества трудоспособных) и Восточный округ (1,54%). В наилучшем положении находятся Центральный (1%) и СевероВосточный округа. Выявлено, что для этого периода характерны следующие тенденции. Резко возросло количество высвобожденных работников, уволившихся по собственному согласию (1999г. - 15530 чел., 1998г. - 18467 чел.). Значительн труднее стало найти работу молодежи: после окончания вуза (1996г. - 281 чел. без работы, 1998г. -467 чел.); после окончания ПТУ (1996г. - 269 чел. без работы, 1998г. -460 чел.). Отмечается также, что из общего состава, примерно 65 - 70% безработных - женщины. Характерной особенностью является то, что доля специалистов и служащих из числа зарегистрированных безработных - снижается.

Исследование социальных особенностей управления занятостью автор выполнил на основе анализа социальной инфраструктуры ЮВАО г.Москвы и статистической отчетности округа и района «Печатники». Отмечено, что только за 1999 год в ЮВАО зарегистрировано вновь

4009 предприятий. Установлено квотирование 5270 рабочих мест для инвалидов, 2470 рабочих мест для несовершеннолетних подростков.

Статистическая отчетная информация позволяет говорить о существовании резервной армии безработных: в 1999 г. обращений по вопросу трудоустройства (33,4 тыс. чел.) в 2 раза превышало количество предложений (16,2 тыс.чел.). В качестве мер социальной защиты было выполнено: заключено 45 договоров на проведение оплачиваемых общественных работ на 1576 мест; направлено на общественные работы 3256 чел.; временной занятостью охвачено 3627 школьников и др.

В результате анализа отмечается, что существование явной и латентной (скрытой и резервной) групп безработных, поиск работы занятыми (работающими), сложная социально-демографическая обстановка, особенности инфраструктуры округа нуждаются в 4 соответствующих службах при Управах, чего в настоящее время нет. Существующее Управление труда и занятости ЮВАО многие процессы районного масштаба не в состоянии контролировать.

В рамках исследования структуры управления занятостью автор рассматривает три главных сферы деятельности: анализ состояния рынка труда, организационные особенности работы органов управления, научное обобщение статистической отчетности и опыта работы.

По рынку труда отмечается одна из сложных проблем - занятость молодежи. В ЮВАО эта проблема ежегодно становится все актуальнее. Если в 1995 г. из всех граждан округа, обратившихся в службу занятости по вопросу трудоустройства, каждый 4-й относился к категории молодежь, то в 1999 г. - каждый 3-й. Незанятость граждан - один из основных факторов роста социальной напряженности, а незантяость молодежи, и среди них несовершеннолетних подростков, может привести к росту преступности. Эта статистика подкрепляется данными социологических исследований, из которых следует, что примерно 70% молодежи испытывают опасения потерять работу.

Автор считает, что в организаторской работе при реализации различных направлений приоритетной является работа по социально-трудовой адаптации молодежи к условиям рынка труда, которая включает:

• содействие в трудоустройстве;

• развитие профессиональных услуг и представление возможностей получения профессионального образования;

• профессиональная подготовка юношей допризывного возраста по специальностям, необходимых для Вооруженных сил РФ;

• создание специализированных временных рабочих мест;

• создание центров социально-трудовой адаптации и психологической помощи.

Социологическое исследование в районе «Печатники» было выполнено в 1998 году с целью выявления социальной структуры такой, как ее представляет житель. В результате опроса 357 респондентов (квотная выборка) была выявлена латентная структура, в которой второй по рангу представлена проблема трудозанятости. В общем виде -12 латентных факторов были рекомендованы для формирования социального паспорта района.

В рамках этого же исследования была выявлена связь трудовой деятельности с другими элементами социальной системы жизнеобеспечения: возраст; экология, наличие детей, работа центров культуры, санитария жилого массива, работа торговых точек, организация медицинского обеспечения. Такое представление весьма характерно для этого района, т.к. будучи «спальным», он отражает желание жителей чтобы трудовая деятельность происходила в экологически чистом месте, была доступна лицам пожилого возраста и имеющим много детей, поддерживалась услугами медицины, торговли, культурных центров и пр.

Из распределения по видам трудовой деятельности жителей района получено, что для «спального» района велика доля безработных - 15,75. если перевести это относительно числа трудоспособного населения (35,3 тыс.жит.), то это составит примерно 7%. В то же время зарегистрированный уровень составляет 1,95%. Это различие характеризует в количественном отношении резервную группу безработных, не выявляемую прямыми методами и технологиями.

Анализируя особенности социального управления трудовыми "ресурсами, автор выделил ключевые проблемы, характеризующие эффективность этого процесса:

• стабильность политического руководства;

• финансирование ведущих отраслей народного хозяйства;

• социально-демографическая ситуация;

• эффективная социальная политика.

В заключение необходимо отметить, что проблема занятости, ее эффективного регулирования в новых условиях хозяйствования является не только актуальным требованием времени, но и столь же необходимым условием успешного проведения современных экономических преобразований.

Решение социальных проблем занятости предполагает знание конкретных экономических и социальных характеристик труда, динамики занятости населения, социальных характеристик безработных применительно к конкретным территориальным образованиям.