Социальный смысл виртуальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Таратута, Екатерина Евгеньевна

  • Таратута, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 182
Таратута, Екатерина Евгеньевна. Социальный смысл виртуальной реальности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Таратута, Екатерина Евгеньевна

v Введение.

Глава 1. Виртуальная реальность и ее смыслы.

1.1. История и соотношение понятий. Система философских координат.

1.2. Виртуальное и виртуальная реальность по эту сторону реальности v

Глава 2. Социальная онтология виртуальной реальности.

2.1. Онтологическая безответственность виртуальной реальности.

2.2. Интерсубъективность и субъект.

2.3. Проект виртуального трансцендирования.

Глава 3. Виртуальная реальность в «век информации».

3.1. Техническая основа проекта виртуальной реальности. Компьютерная симуляция.

3.2. Виртуальная реальность и Интернет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный смысл виртуальной реальности»

Актуальность исследования. Понятие виртуальной реальности приобрело в последние десятилетия исключительную популярность. Эта актуализация произошла в несомненной связи с возникновением и все более широким распространением компьютерной сети Интернет. Однако, вскоре после появления методов компьютерной симуляции понятие виртуальной реальности переросло рамки собственно компьютерной терминологии и стало стремительно расширять свои семантические границы. Это понятие вошло в профессиональные дискурсы практически всех гуманитарных дисциплин, широко употребляется в публицистике, а также стало элементом повседневного языка. Кроме того, теоретическое осмысление проблем виртуальной реальности не могло не привести к возрождению интереса к той трактовке, которую получила проблематика виртуального в средневековой философии.

В ходе этих разноуровневых и разнообразных процессов понятия виртуальной реальности и виртуального приобрели существенную семантическую расплывчатость и взаимную неразличенность. Они встречаются в самых разных контекстах и обладают неопределенным и весьма широким спектром значений, - вплоть до того, что иногда какие-то из этих значений даже претендуют на то, чтобы предстать в виде самостоятельной картины мира. В частности, мы можем отметить такое понимание виртуальной реальности как в теоретических концепциях, так и на повседневном уровне (такая точка зрения отражена, например, в фильмах «Матрица» 1 и «Матрица. Перезагрузка»2, «Тринадцатый этаж»3 и ДР-).

1 The Matrix. Реж. Larry Wachowski, Andy Wachowski, производство «Silver Pictures», 1996.

2 The Matrix Reloaded. Реж. Larry Wachowski, Andy Wachowski, производство «Warner Brothers», 2003.

3 The Thirteenth Floor. Реж. Josef Rusnak, 1999.

Проблеме виртуальной реальности посвящено некоторое количество философских, культурологических, социологических и других теоретических работ. Тем не менее, проблема виртуальной реальности в философии в целом еще не достаточно изучена. Явление виртуальной реальности рассматривается в основном в тех или иных отдельных своих аспектах. В то же время в повседневном и профессиональном гуманитарном дискурсе в целом понятие виртуальной реальности функционирует как некая концепция, осознаваемая непроизвольно и некритично.

Нам представляется, что отсутствие общепринятого, более четкого определения этой концепции не случайно. Сочетание исключительной популярности понятия и его устойчивой семантической непроясненности приводит нас к выводу о том, что такое положение само по себе должно быть рассмотрено как значимое. Явление виртуальной реальности нуждается в философском рассмотрении, - и в частности, в том своем значении, в каком оно существует в современном обществе. Понятие виртуальной реальности используется для обозначения происходящих в обществе процессов, которые требуют теоретической фиксации и осмысления. Социально-философское осмысление виртуальной реальности пока не было разработано, в то время как социальный смысл виртуальной реальности представляет собой существенную составляющую философской картины современного мира.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является философское изучение социального смысла виртуальной реальности. В этой связи выполнение диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

• Разработка смысловой сферы виртуальной реальности как предмета социально-философского исследования;

• Семиотический анализ понятия виртуальной реальности, прослеживание лексико-семантической истории корня vir(t) -/ вир(т)-;

• Исследование основных этапов развития философской мысли в изучении виртуального и виртуальной реальности;

• Определение виртуальной реальности как одного из ключевых понятий социальной онтологии реальности;

• Изучение особенностей и значения виртуальной реальности как специфического способа организации социального бытия;

• Анализ социального конструирования виртуальной реальности, выявление его способов и механизмов;

• Описание технической природы конструирования виртуальной реальности;

• Рассмотрение соотношения виртуальной реальности и сферы компьютерного моделирования реальности.

Объектом исследования выступает социальное конструирование виртуальной реальности в его разнообразии, предметом - феномен виртуальной реальности.

Методологическая и теоретическая база исследования. В отношении общих положений социальной теории данная работа основана на феноменологически-конструктивистской методологии П. Бергера и Т. Лукмана. Важными для данной работы являются также произведения Г. Зиммеля, К. Мангейма, М. Мосса. На диссертационное исследование оказали существенное влияние идеи М.М. Бахтина, В.А. Подороги, М. К. Мамардашвили, К.С. Пигрова. Кроме того, на данную работу в разной степени повлияли труды Р. Барта, М. Фуко, И. Гофмана, М. Маклюэна, Л-Ф. Лиотара, Ж. Дерриды, У. Эко, М. Кастеллса и других.

Специфическая проблематика виртуального и виртуальной реальности потребовала также и поиска оригинального метода. Ситуация смысловой нестрогости, в которую погружены эти понятия в современной культуре, в сочетании с их долгой, неоднозначной и прерывной историей, привела к необходимости аналитики смысла этих понятий в историческом аспекте и их употреблений в различных культурных контекстах.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

• виртуальная реальность определяется как одна из сфер социального конструирования реальности, которая обладает особым онтологическим статусом и используется для оперирования проблематизированной социальной реальностью;

• делается вывод о сокрытии как специфическом механизме конституирования смысла понятий, организующихся при описании виртуального и виртуальной реальности;

• онтологический статус виртуальной реальности определяется как сфера онтологически безответственного;

• дается анализ социального конструирования сферы онтологически безответственного; исследуются особенности и значение виртуальной реальности как особой сферы организации социального бытия;

• анализируются особенности интерсубъективности виртуальной реальности;

• проясняются основания и конституирующие механизмы проекта виртуального трансцендирования;

• рассматривается соотношение понятий конструкции виртуального и техники, а также «созданного (смоделированного) с помощью компьютера (computer-simulated)» и виртуального;

• анализируются причины, в силу которых внимание к виртуальной реальности возросло именно в связи с появлением и распространением персональных компьютеров и компьютерных сетей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ феномена виртуальной реальности является необходимой составляющей социальной аналитики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии, политологии, а также по истории философии. Результаты работы могут быть использованы также при составлении программ социологических исследований, формировании стратегии социальной работы в современной России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях. Диссертация обсуждалась на Кафедре Социальной философии и философии истории философского факультета СПбГУ, в ряде публикаций и выступлений на конференциях.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав (семи разделов), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Таратута, Екатерина Евгеньевна

Заключение

Понятия виртуального и виртуальной реальности имеют долгую историю, на протяжении которой их смыслы изменялись и умножались. В самых общих чертах мы выделили две семантические линии, в рамках которых конституировались эти смыслы. Дихотомия сущего и должного конституировалась в этих понятиях таким образом, что в них можно видеть коррелят платоновского разделения реального и идеального. Однако, в то же время они соотносятся также и с аристотелевскими категориями актуального и потенциального.

Благодаря такому совмещению понятия виртуального и виртуальной реальности наделяются исключительно подвижной семантикой. Линии эти представляют собой две оси референции, связанные между собой, - таким образом, что семантические смещения относительно одной из них обозначают существенные изменения картины в целом. Разноуровневое конституирование смысла в рамках понятия влечет за собой выдвижение на первый план одних смыслов и маргинализацию других. Рассмотрев конкретные содержательные наполнения понятий виртуального и виртуальной реальности в различных культурных контекстах, мы пришли к выводу о том, что во всех этих контекстных вариантах наиболее актуализированные смыслы в рамках интересующих нас понятий становятся декларируемыми, - прочие же подлежат умолчанию.

Такая конструкция умолчания (сокрытия) принципиальна для смысла виртуального и виртуальной реальности и коррелирует со специфическим онтологическим статусом соответствующих явлений, определяемым нами как онтологическая безответственность. Это означает, что декларируемая часть смысла обеспечивает социальную легитимацию явления, в то время как скрытый план представляет собой его действительное, фактическое содержание и реальные цели. При этом озвучиваемый план смысла декларируется как не-реальный (обладающий некоей недостаточной онтологией), - для того, чтобы обеспечить свободу для реализации, полноценной онтологизации тех смыслов, которые сохраняются сокрытыми и направлены на верификацию проблематизированных параметров реальности. Виртуальная реальность оказывается, таким образом, специфической сферой конструирования социальной реальности: она инструментальна по своей природе, и инструментальность эта направлена на фактическую эмпирическую действительность.

Онтологически ответственное пространство регулярной социальной реальности интерсубъективно и облигатно; оно также имеет некую сплошную структуру (континуальность) и является самодостаточным. Пространство же виртуальной реальности конструируется для «точечной» корректировки тех регулярных социальных смыслов, которые оказываются проблематизированными; по сути, оно остается включенным в общую ткань социального, не имея нужды в действительной «отдельности», т.е., в конструировании собственного отдельного пространства и собственной сплошной континуальности, полноценной и альтернативной. Такая «отдельность» виртуальной реальности, возникни она случайно, привела бы к возникновению альтернативной регулярной социальности, и задачи конструкции именно виртуальной реальности остались бы, таким образом, невыполненными. Пространству виртуальной реальности достаточно сконцентрироваться на этих «точках разрыва» или точках проблематизации на фоне общего пространства социального. Смысл виртуальной реальности заключается не в ней самой, а в основной, регулярной социальной реальности. В этой связи конструкция виртуальной реальности имеет специфические механизмы, которые охраняют ее от превращения в пространство регулярной социальной онтологии. В частности, конструкция виртуальной реальности всегда окказиональна, - то есть, конкретные конструкции не возводятся в систему и избегают институционального оформления.

Кроме того, эта конструкция характеризуется специфической интесубъективностью, которую мы обозначили как «отключаемый (технический) Другой». Виртуальная реальность начинает с того, что регулярный, повседневный проект контроля Я через Другого, основополагающий для социальной реальности, ставится под сомнение, -но все тем же двойственным образом: это контролирование и подрывается, и сохраняется одновременно. Виртуальная реальность нуждается в интерсубъективной легитимации, - но постоянное присутствие Другого перевело бы проект виртуальной реальности в сферу регулярной, повседневной онтологии. Другой, таким образом, должен обязательно присутствовать фактически - но в плане декларативном ему категорически отказывается в этом присутствии. В регулярной социальной онтологии Другой - постоянное, неотменимое зеркало для Я. В виртуальной реальности это зеркало должно присутствовать, но быть подконтрольным субъекту виртуальной реальности, то есть - быть зеркалом отключаемым.

Конструкция виртуальной реальности представляет собой также и проект, связанный со специфическим отношением к трансцендентному. Виртуальная реальность является, по существу, отехниченной проекцией экзистенциальности в повседневность; она оказывается «воспроизводством» трансцендентного подручными средствами повседневности, - и в этом смысле конструкция виртуальной реальности представляет собой симуляцию трансцендентного. Такой вариант может трактоваться как близкий к магии способ строить отношения с трансцендентным, оперировать его силой в своих интересах. Специфика в случае виртуальной реальности состоит в том, что при помощи этой конструкции осуществляется попытка овладеть силой трансцендентного не столько в том смысле, чтобы поставить ее себе на службу (как это происходит в случае с магией) сколько в том, чтобы присвоить ее себе, научиться самим быть трансцендентными для выполнения собственных задач и достижения собственных целей. Как мы видим, можно рассматривать виртуальную реальность как современный вариант магии, -при котором человек апеллирует к собственному (техническому) могуществу как к магической силе.

В современной нам культуре смысл виртуального и виртуальной реальности, с одной стороны, наследует все принципиальные особенности конституирования, присущие ему ранее, а с другой - обладает существенными содержательными новациями, эмпирическую основу которых заложило появление и распространение компьютеров и сети Интернет. Однако, этот факт сам по себе еще не означал и не исчерпывал того смысла, который возник в рамках понятий виртуального и виртуальной реальности при посредстве этих технических новшеств. Технический проект человечества как утопическое стремление к предельной интерсубъективности, поиски универсального языка, верифицируемого практикой без ошибок и сбоев, расшифровываемого одинаково всегда и всеми, - этот проект оказывается, в случае с виртуальной реальностью, парадоксальной попыткой построить степени свободы в системе путем полной мобилизации тотализирующей силы системы, ее абсолютизирования. Универсальный язык технического, язык программы призван вернуть человечеству отвергнутый им ранее темный язык инструментария магии, нужда в котором ощущается по сей день. Попытка эта предпринимается в расчете на специфические представления о возможностях преодоления парадокса. Компьютеры и Интернет в этом смысле приносят новую надежду на то, что появится или уже появилась возможность оперировать и регулярной реальностью с помощью тех минимальных средств, которые нужны для конструирования реальности виртуальной. Виртуальная реальность, создаваемая средствами Интернета, обладает дополнительными возможностями интерсубъективности. Это -интерсубъективность с безответственной онтологией, в большой степени контролируемая и избирательная, - но такое положение вещей воспринимается в настоящее время не как ограничение, а как дополнительная возможность, что увеличивает привлекательность виртуальной реальности Интернета.

Итак, в современной культуре на повседневном уровне смыслы виртуальной реальности чаще всего остаются непроясненными, сохраняя иногда лишь отсылку к связи с компьютерами и Интернетом, смысл которой также не раскрывается. С одной стороны, такое положение вещей позволяет эффективно осуществляться скрытым, ключевым смыслам виртуальной реальности, которые являются целями конкретных социальных конструкций. С другой стороны, исключительную популярность самих понятий виртуального и виртуальной реальности в современной культуре нельзя назвать случайной. Разнообразие конкретных ее конструкций исключительно велико, и такое положение симптоматично для современной социальной ситуации. Дальнейшее теоретическое и практическое (на примере конкретно-социальных конструкций) изучение виртуальной реальности может быть полезно для изучения современного нам общества в его различных аспектах, а также и для социальной истории.