Социокультурная адаптация иностранных студентов в России: на примере Владимирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Чеснокова, Надежда Владимировна

  • Чеснокова, Надежда Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 158
Чеснокова, Надежда Владимировна. Социокультурная адаптация иностранных студентов в России: на примере Владимирского региона: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чеснокова, Надежда Владимировна

Содержание

Введение

1. Понятийно-категориальный аппарат исследования

1.1. Адаптация: содержание понятия, классификации

1.2. Социокультурная адаптация

1.3. Понятия и структуры этнической культуры и психологии

2. Иностранные студенты: социокультурные особенности и проблемы адаптации

2.1. Студенты из Субсахарской Африки

2.2. Студенты Арабского Востока

2.3. Студенты из Китая

3. Влияние принимающего российского общества на социокультурную адаптацию иностранных студентов

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная адаптация иностранных студентов в России: на примере Владимирского региона»

Введение

Актуальность

Проблема адаптации к изменяющимся условиям является в настоящее время одной из центральных в общественных, исторических, гуманитарных, психологических науках. Подобная актуальность обусловлена целым комплексом процессов, происходящих сегодня в мире: глобализация, информатизация, урбанизация и прочие процессы, меняющие жизнь человека и общества коренным образом (как в антропологическом, так и в этнографическом аспектах). Адаптация в сфере образования - важнейшее направление исследований, поскольку общество XXI века должно быть обществом высококвалифицированных специалистов, способных разрешать всё новые и новые остро встающие проблемы как локального, так и глобального масштабов, иначе перспективы существования этого общества сомнительны.

Несмотря на попытки стимулирования демократических процессов в мире, продолжающиеся вот уже около полувека и связанные с процессом неоколониализма, человеческое сообщество не стало значительно более однородно ни в политическом, ни в экономическом плане. Доступ к ресурсам по-прежнему неравномерен, образовательные ресурсы - не исключение. С другой стороны, ввиду всё большей интенсификации международных контактов и взаимосвязей во всех возможных сферах жизнедеятельности опыт обучения или расширения своих профессиональных навыков за рубежом становится всё более ценен. Примерно двое из ста обучающихся в высшей школе в мире на настоящий момент - иностранные студенты, среди которых в количественном отношении традиционно преобладают граждане развивающихся стран. Самый большой контингент иностранных студентов принимает высшая школа США, далее следуют Франция, Германия, Великобритания, Канада, Бельгия, Япония.

Сможет ли иностранный гражданин достичь поставленных целей в другой стране, зависит как от него самого, так и от принимающего (или не принимающего) его общества. Хотя Россия пока не стала участником европейских

программ академической мобильности, социальный заказ на подготовку конкурентоспособных иностранных специалистов, обусловленный вхождением страны в международное образовательное пространство и продвижением российских образовательных услуг на международный рынок, требует эффективной организации процесса адаптации обучаемых к учебно-информационной профессионально ориентированной среде вуза. И здесь просматривается другой актуальный аспект исследований. Изучение социокультурной адаптации иностранных граждан в среде российского общества и культуры - это не только возможность охватить взглядом исследователя особенности социокультурного багажа студента или стажёра, приехавшего в Россию, но и взглянуть на российское общество с точки зрения его способности к налаживанию плодотворных контактов с представителями других государств на своей территории.

Сегодня в России непростая ситуация, но, возможно, именно сейчас, в кризисный момент нам важно лучше понять себя, дабы избавиться от иллюзий и оценить своё реальное положение на современной международной арене. Понять свои перспективы, увидеть слабые места, использовать свой потенциал в международном сотрудничестве.

Сфера высшего образования особенно важна, поскольку это среда формирования передовой молодёжи. И от того, насколько здоровой будет атмосфера международного взаимодействия в учебных заведениях, во многом зависит то, насколько здоровой она будет на более высоких уровнях. Неоднократно поднимаемая проблема ксенофобии - также проблема двусторонняя. С одной стороны, налицо низкий уровень интернациональной культуры общества. С другой стороны, по признанию некоторых представителей из числа самих приезжих (в основном более старшего возраста), иностранцы тоже всегда ведут себя не должным образом и тем самым провоцируют ксенофобию.

Данную проблему невозможно охватить целиком в рамках одной работы, поэтому здесь делается акцент на особенностях социокультурной адаптации трёх групп иностранных студентов. Это представители арабского региона, Суб-сахарской Африки и китайские студенты. С одной стороны, именно студенты-

выходцы из этих регионов сегодня численно преобладают во всём мире. По словам директора Института статистики ЮНЕСКО Хендрика ван дер Пола, реальная динамика в системе высшего образования связана с увеличением количества африканских, арабских и китайских студентов. Именно они являются основной движущей силой процесса интернационализации высшего образования. С другой стороны, это регионы, стратегические для России. Следовательно, изучение социокультурных особенностей проживания данных народов в российской среде должно изучаться и анализироваться как с целью обогащения культурологического, антропологического, социологического знания, так и с практическими целями оптимизации процессов адаптации.

Так же исследовательское поле данной работы ограничено территориальными рамками, рамками Владимирского региона. Среда крупных городов и мегаполисов и среда средних русских городов определённо формирует свои особенности адаптационных процессов. Подобное региональное исследование на владимирских материалах проводится впервые, в то время как иностранные студенты обучаются здесь более 50 лет. Таким образом, представляется интересным и значимым проследить особенности вживания иностранных студентов в среду города, с одной стороны, провинциального, с другой стороны, тяготеющего к Москве, города, обладающего богатыми историческими и культурными русскими традициями.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются иностранные студенты - представители трёх макроэтнических общностей (китайского, арабского регионов и Субсахар-ской Африки) в среде российского высшего образования (Владимирского региона).

Предметом исследования является процесс социокультурной адаптации вышеуказанных групп иностранных граждан к данной среде.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - определить особенности и причины адаптационных преимуществ и сложностей, имеющих социокультурную природу, среди рассматриваемых групп иностранных студентов.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• Определить содержание процесса адаптации, её структуру, множественность её видов и направлений, их взаимосвязь;

• Определить содержание процесса социокультурной адаптации, её стадии, признаки и критерии её успешного протекания;

• Проанализировать содержание понятия культуры как центрального элемента, определяющего особенности межэтнического взаимодействия; продемонстрировать комплекс составляющих её элементов, переменных культуры, определяющих коллективный опыт, особенности их функционирования и индивидуального проявления; проанализировать содержание этнической культуры и национальной культуры;

• Выявить содержание и направления влияния национального характера и национального менталитета, этнокультурной идентичности на межкультурные контакты и адаптационные процессы;

• На основе анализа содержания этнокультурного багажа человека выявить комплекс этнодифференцирующих признаков, позволяющих судить о культурной дистанции между изучаемыми группами;

• Дать общую этнокультурную и социальную характеристику субъектов адаптации, а также русских студентов как субъектов межкультурного взаимодействия и агентов адаптационных процессов, с опорой на интересующий исследователя комплекс этнодифференцирующих признаков и критерии социокультурной совместимости; сделать выводы о степенях совместимости;

• Сделать замечания о корректировке социокультурной адаптации студентов в иноэтнической среде другими видами адаптации, а также факторами мотивации, предварительной подготовки и т.п.;

• Провести сравнительный анализ исследуемых групп студентов и сделать выводы о преимуществах и сложностях их социокультурной адаптации и причинах выявленных особенностей; дать рекомендации по оптимизации адаптационных процессов.

Методология

Работа выполнена на пересечении межкультурных и кросс-культурных исследований. То есть, с одной стороны, - изучение интеракции представителей разных культур, а с другой стороны, - сравнение культур по интересующим исследователя переменным. В целом используемый метод может быть охарактеризован как комплексный, поскольку работа выполнена на пересечении этнологии, социологии, культурологии, психологии. Так же были использованы общенаучные методы: метод индукции на эмпирическом и метод дедукции на теоретическом уровнях, метод анализа на начальной стадии и метод синтеза на заключительной.

Базу эмпирических исследований составили анкетирование, интервьюирование, наблюдение, мысленный эксперимент. Эмпирические исследования проводились на базе Владимирского государственного и университета и Владимирского государственного педагогического университета в период с 2006 по 2011 год и охватывали российских, китайских, арабских, африканских студентов. В частности для исследования иностранных студентов применялись формализованные и неформализованные формы интервьюирования; использовались шкала социокультурной адаптации, индекс аккультурации, индекс социальной поддержки лиц, временно пребывающих в стране (на основе работ К. Уорд); опросник адаптации личности к новой культурной среде Л. В. Янковского в адаптации В. В. Константинова. Для всех групп студентов - опросники, выявляющие системы ценностей, этнические стереотипы, типы этнической идентичности и некоторые другие этнопсихологические особенности (напри-

мер, методическая разработка «Типы этнической идентичности» Г. У. Солдато-вой). Для анализа особенностей мировоззрения и ценностных установок российских студентов также применялся метод мысленного эксперимента.

Теоретическая и практическая ценность

Теоретическая ценность работы заключается в обогащении этнологического знания (введение результатов эмпирических исследований по различным вопросам и проблемам пребывания африканских, арабских и китайских студентов в иноэтнической, российской, среде), культурологического знания (выводы, касающиеся взаимодействия и взаимовлияния исследуемых культур) и т.д.

Практическая ценность обусловлена возможностью использования данной работы для оптимизации и увеличения эффективности обучения иностранных студентов в России, упрочнения межкультурных связей, повышения уровня престижа российского образования на мировой арене.

Область применения

Результаты работы (выводы и рекомендации) могут быть использованы в высших учебных заведениях, на отделениях по обучению иностранных студентов, в отделах международного сотрудничества, социокультурной политики и воспитательной работы, культурных центрах вузов. Так же в работе различных муниципальных учреждений социальной сферы, сфер культуры и досуга.

Апробация и внедрение результатов

Диссертант обсуждал материалы исследования на различных научно-практических форумах:

• Конференция молодых учёных по проблемам этнологии и антропологии, Москва, 2006.

• Конференция молодых учёных ««Этническое» и «антропологическое» в современных жизненных реалиях», Москва, 2007.

• II Международная научно-практическая конференция «Восточная и Западная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации», Владимир, 2009.

• II Международная научная конференция «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран», Владимир, 2010.

Результаты исследования нашли отражение в курсах учебных дисциплин «Методология и методика межкультурного диалога», «Культурная антропология», «Этнология» на базе ВлГУ; внедрялись на базе Культурного центра ВлГУ в виде методически-организационной работы с иностранными и российскими студентами, что отражено в отчётах Культурного центра.

Список публикаций

• Чеснокова Н.В. Религиозный фактор в адаптации иностранных студентов // Свеча-2007. Истоки - XII: Андрей Тарковский, фильмы, религия и образование. Материалы международных конференций. Том 15 / Под ред. проф. Е.И. Аринина. - Владимир, 2007. - с. 343345.

• Чеснокова Н.В. Этнические стереотипы в среде российских студентов // Межэтническая интеграция: история, современность, перспективы. Материалы конференции молодых ученых. Москва, 2325 ноября 2006 г. - М.: ИЭА РАН, 2008. - 348 е.- с, 337-341.

• Чеснокова Н.В. Социальная активность как показатель адаптиро-ванности иностранных студентов в России // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2009. -

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Чеснокова, Надежда Владимировна

Заключение

Итак, нами был рассмотрен ряд основных аспектов социокультурной адаптации иностранных студентов в иноэтнической среде, а именно в современном российском обществе. Подведём основные итоги работы. В своём исследовании мы основывались на трактовке адаптации с точки зрения не только приспособления, но и развития индивида, отводя центральную роль активности позиции, творческому отношению к окружающей действительности, коммуникативной (в широком смысле этого слова) составляющей.

Особенности адаптации рассматриваемых групп мы анализировали с точки зрения выделения её этнокультурных и социальных аспектов, что позволило нам комплексно подойти к проблеме. Говоря о тех или иных особенностях, присущих определённой этнокультурной группе, мы помним, что культура выражает, воплощает средние господствующие тенденции. Она не описывает в точности все аспекты поведения для всех объединений в группе, особенно в нашем случае, когда речь идёт о метаэтнических группах. Отдельные объединения являются носителями ценностей, представлений, моделей поведения этой культуры и т. д. в различной степени; они демонстрируют индивидуальные различия в своей приверженности или конформности культуре. Индивидуальные различия в культуре наблюдаются среди индивидов и в той мере, в какой они принимают и разделяют установки, ценности, представления и поведение, которые составляют их культуру. Если они ведут себя в соответствии с этими общими ценностями или моделями поведения, тогда эта культура в них присутствует; если они не разделяют эти ценности или модели поведения, то они не являются частью этой культуры.

Последовательно рассматривая адаптацию африканских, арабских и китайских студентов, мы выявили ряд сильных и слабых адаптивных сторон, обусловленных соответствующими культурными особенностями. С одной стороны, прослеживается ряд трудностей, которые практически равно признаются представителями всех исследуемых групп. Что касается идеального пласта культуры, это в первую очередь трудности в выражении своих мыслей, связанные с языковым барьером, и в понимании инокультурных взглядов на мир. Что касается материального пласта культуры, это прежде всего проблема питания. В остальном в быту представители всех групп достаточно вестернизированы, поскольку прибывают в большинстве своём из крупных городов. Среди общих позитивных факторов адаптации отметим ценность образования, знания, присущую всем исследуемым группам, что порождает достаточно высокую мотивированность.

Говоря об особенностях социокультурной адаптации африканских студентов, обращаем внимание на противоречивость их взглядов на мир и ценностей, соотносящуюся с противоречивостью современных процессов, охватывающих все сферы жизни региона. Несмотря на сильные коллективистские традиции, их преобладание в среде африканских студентов не наблюдается. Принцип взаимопомощи выражен довольно слабо и в основном носит однонаправленный характер. В иноэтнической среде они оборачиваются слабой способностью к самоорганизации. В таких условиях на первый план уже выходят личностные качества отдельных людей, и здесь отмечаем способности африканцев к активной творческой социокультурной деятельности, хотя зачастую и лишённой должной организованности и упорядоченности.

Определённые трудности адаптации связаны с религиозной, а точнее с религиозно-философской сферой. Африканцам свойственна большая религиозно-философская и мировоззренческая углублённость, чем российским студентам. Хотя, с другой стороны, у них наблюдается значительное совпадение систем ценностей. Отсутствие религиозно-философской углублённости в среде российской молодёжи - не культурная традиция, но результат кризиса современного российского общества и сознания. Потому мировоззренческие различия нельзя считать критическими. По сути ожидания африканцев по отношению к русскому народу, связанные с соционормативной и идеологической сферами, оправданы его традицией, а потому сильного ощущения инаковости здесь не возникает.

Плодотворная зона русско-африканского взаимодействия связана с общностью и ряда этнопсихологических особенностей - это эмоциональное, интуитивное, непосредственное отношение к миру. Хотя в общем и целом структура этнической психологии африканцев не может быть оценена как эффективная в контексте адаптационных процессов, так как является достаточно нестабильной, нередко конфликтной. В случае с англоговорящими студентами сюда часто прибавляется и определённая замкнутость, критический настрой. Сюда прибавляется изначально присущая многим африканцам в иноэтнической среде чувствительность, ранимость, озабоченность ввиду приниженного положения их государств на мировой арене. Вообще, для африканцев достаточно свойственны националистические настроения.

Наиболее острой проблемой адаптации африканцев является расовый фактор. Он включает расовые стереотипы и расовую неприязнь. Деление в обществе на «своих» и «чужих» достаточно ярко выражено, и расовый признак -одно из самых очевидных оснований для такого деления. Также социокультурная адаптация осложняется физиологической адаптацией, поскольку именно африканские студенты переживают самые серьёзные климатические изменения.

Арабское самосознание также достаточно внутренне противоречиво, что, как и в случае с африканскими студентами, отчасти по тем же причинам исто-рико-политического характера. С одной стороны, это также приводит к некоей психологической нестабильности, тревожности, напряжённости. С другой, - в сознании арабов переплетаются ценности традиционно коллективистские, религиозные и индивидуальные. Значимы не только принадлежность к группе, не только вероисповедание, но и творческая самореализация. Арабские студенты воплощают традиционные ориентации своей культуры во всей их сложности, с одной стороны, и, с другой, готовы к творческому отношению к работе и жизни в целом. Почитаемые в качестве идеальных моральных ценностей великодушие, лояльность, вежливость, благородство, которыми арабы стараются руководствоваться в коммуникативных ситуациях, создают комфортную атмосферу общения.

История российско-арабских политических отношений, носящая партнёрский характер, также является позитивным фактором.

В случае с арабскими студентами наиболее сложным фактором адаптации является религиозный фактор, непосредственно и опосредованно, так как религиозные системы оказывают культуроформирующее воздействие, определяя разницу в понимании мира, общества, человека. В данном случае это воздействие ислама и христианства (православия). В традициях ислама - деление людей на «своих» и «чужих» по религиозному принципу и разный образ поведения и мыслей по отношению к этим двум категориям. Хотя арабское студенческое сообщество проявляет достаточную религиозную гибкость, если не мировоззренческую, то формальную, ни открыто, ни скрыто не выражая радикальности позиций. Как отмечалось, они готовы к переменам, к заимствованиям, не разрушающим их этнокультурной идентичности, и воспринимают это положительно, рассматривая как процесс взросления и приобретения ценного опыта. Но всё же религиозная сфера является зоной относительной напряжённости в процессах социокультурной адаптации арабов в России. С одной стороны, эта напряжённость - результат пребывания в иноконфессиональном окружении, где далеко не все адекватно воспринимают как твою религию, так и твою религиозность. С другой стороны, результат сложного отношения к исламу в современной России, обусловленного его неоднозначным воздействием на жизнь общества.

Китайская культура содержит ряд идей, продуктивных для социокультурной адаптации. Прежде всего это идея гармоничного сосуществования людей, центральная для китайской духовной традиции. С ней связаны идеи «сохранения лица», своего и чужого, уступчивости, неконфликтности. Китайскому национальному характеру присущи такие черты, делающие адаптацию более эффективной, как терпеливость, умение стойко переносить жизненные трудности, оптимистичный жизненный настрой. Психологическая адаптация в случае с китайскими студентами в целом проходит наименее болезненно.

Ряд других особенностей традиции осложняет вхождение в инокультур-ную среду. Например, заритуализированность культуры, её символическая насыщенность, что вызывает сложности существования в рамках иной символической среды, особенно не вполне определённой, как современное российское общество. Менталитет, национальный характер китайцев достаточно сильно разнится с русским. Это реализм, практицизм, невозмутимость, бережливость, лукавство и пр. Вообще, межцивилизационные противоречия, пожалуй, прослеживаются в наиболее выраженном виде. Помимо собственно культурных, этнопсихологических факторов, здесь присутствует и фактор историко-политических противоречий.

Наиболее серьёзные трудности связаны с замкнутостью китайской культуры, сильной традицией деления на «своих» и «чужих», лежащей в основе традиционной соционормативной системы. Ценностная иерархия во многом основана на определённом чувстве превосходства своего народа, чувстве национальной гордости, что может выливаться в игнорирование норм общежития в иноэтническом окружении. Такие культурные особенности предрасполагают скорее к аккомодации или к псевдоадаптации.

Особенности принимающего общества, и конкретно провинциальной студенческой среды таковы, что ситуацию нельзя назвать в целом критической и неблагоприятной, поскольку в основном для неё характерна этническая индифферентность, а не агрессия. Порой прослеживается настороженное отношение (например, к арабам), но не неприязнь. Но ситуация и далека от идеальной в силу низкого культурного уровня российского общества вообще и молодёжи в частности. Это низкий уровень культуры поведения, низкий уровень знаний об окружающем мире. Такое положение осложняет вхождение любых иностранцев в российскую среду и адаптацию к ней (особенно это касается выходцев из Африки, так как знания об этом регионе наиболее примитивны).

Таким образом, из всех неблагоприятных для эффективной социокультурной адаптации факторов наиболее перспективным для корректирования выглядит фактор уровня культуры принимающего общества. Этот фактор не связан с глубинными психологическими, культурными, мировоззренческими структурами, физическими особенностями, а соотносится с определённой сложной ситуацией в обществе (социальной, экономической, идеологической).

Имея свои сильные стороны, каждая из рассматриваемых групп обладает хорошим адаптационным потенциалом. Главная проблема - в создании условий для раскрытия этого потенциала. Очень важно формирование поля межкультурного взаимодействия и совместной активной творческой деятельности. Для всех рассматриваемых групп характерны традиции коллективизма, и этот ресурс может использоваться в ходе стимулирования соответствующих видов деятельности. Речь идёт не только об иностранных студентах, но о студенческом сообществе, молодёжном сообществе, российском обществе вообще. С помощью инструментов социальной политики, педагогики необходимо утверждение идей активности жизненной позиции, постоянного личностного роста и культурного развития, культуры межличностного взаимодействия. То есть формирования в обществе здоровой атмосферы межличностного интереса и согласия.