Социокультурная адаптация тружеников села в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Духина, Татьяна Николаевна

  • Духина, Татьяна Николаевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2010, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 307
Духина, Татьяна Николаевна. Социокультурная адаптация тружеников села в современной России: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2010. 307 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Духина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания социокультурного анализа процессов адаптации современного крестьянства.

1.1 Особенности социокультурного подхода к проблемам адаптации тружеников села.

1.2 Категориально-понятийный аппарат исследования адаптации современного крестьянства.

ГЛАВА II. Социокультурные детерминанты профессиональной адаптации современного сельского 59 труженика.

2.1 Социологическая характеристика социокультурной составляющей сельского труда.

2.2 Профессиональные ценности сельских тружеников и их роль в адаптационных процессах.

ГЛАВА III. Социокультурные факторы социальной адаптации работников современного аграрного сектора.

3.1 Традиционные и новые ценности в современной сельской культуре, их влияние на адаптацию сельских тружеников.

3.2 Нормативно-регулирующая функция сельского социума и проблема социального контроля.

3.3 Формирование стратегии развития личности труженика российского села в контексте реализации приоритетных национальных проектов.

ГЛАВА IV. Дезадаптивность части современных российских аграриев как объект социокультурного 130 анализа.

4.1 Сельский труженик и рынок: анализ социальных связей и 130 взаимоотношений.

4.2 Социокультурные факторы дезадаптационных процессов в 157 сельском социуме и их социоэкономические детерминанты.

4.3 Социальное самочувствие современного российского крестьянства.

4.4 Анализ социально-экономических возможностей и условий, обусловливающих социализацию, профессиональную реализацию и формирование профессиональных ценностей сельских жителей.

4.5 Механизм успешности социокультурной адаптации и идентификации сельского труженика в условиях рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная адаптация тружеников села в современной России»

Актуальность темы исследования. Российское крестьянство составляет в настоящее время значительную часть населения России. Одной из проблем, связанных с переходом к рыночным отношениям, является социальная адаптация сельских тружеников. От того, как произойдет социальная адаптация сельских тружеников к рынку, в большей степени зависит успех реформ, проводимых не только на селе, но и в стране в целом. Наше общество давно надеется, что именно рынок приведет страну к всеобщему благоденствию. При этом остается незамеченным то, что человек по-прежнему выступает объектом, а не субъектом общественных отношений. В теории, политике и практике (и раньше и теперь) недостаточно отводится места живому, реальному человеку, хотя именно он (человек) является главным богатством общества, - сам источник всякого богатства, в том числе и материального. Поэтому главное в проводимых социальных реформах - их широкая гуманистическая ориентация. Человек есть мера всех вещей, и от того, насколько легко он вписывается в структуры рыночных отношений и сможет к ним адаптироваться, зависит результативность его самореализации. Как и какими темпами проходит адаптация разных слоев российского общества к рынку, в конечном счете, зависит цена общественных преобразований, их темпы и эффективность.

Адаптации современного сельского труженика к изменяющимся общественным отношениям в немалой степени обусловлена и изменением социокультурных детерминант профессиональной деятельности на селе. Это актуализирует исследование особенностей нормативного-ценностного содержания социокультурной составляющей сельского труда.

Контроль как социокультурный регулятор общественных отношений в сфере сельскохозяйственного труда на селе имеет ряд особенностей, связанных с содержанием социокультурной сферы аграрных поселений, что обусловливает необходимость изучения и эмпирического измерения эффективности данного социального механизма.

Профессиональные ценности сельских тружеников играют особую роль в адаптационных процессах. Это связано, во-первых, с тем, что сегодня изменились ценности российского общества в целом, его отдельных социальных слоев и групп, что не могло не оказать влияния на менталитет и ценностные ориентации селян; во-вторых, с изменением традиционных форм хозяйствования на селе и как следствие системы общественных отношений. Вместе с тем, общественное бытие села есть сплав традиций и инноваций в различных сферах жизни, что не может не отразиться на процессах социокультурной адаптации разновозрастных групп населения аграрных регионов. Задача исследования ценностей как содержательных элементов культуры российских аграриев и их ценностных ориентиров как детерминант социокультурной адаптации приобретает особое значение в периоды перехода от одной общественной системы к другой, когда происходит переоценка ценностей и трансформируются основы духовной жизни.

Изменившиеся условия труда, трансформации общественных отношений на селе, процессы глобализация и неуверенность в завтрашнем дне породили антирыночные настроения определенной части селян, что стало одной из детерминант дезадаптивности современных российских аграриев. Исследование причин и последствий социокультурной дезадаптации жителей в сельском социуме с позиции социологии культуры является одним из векторов нашей работы.

Анализ современного уровня исследованности проблем адаптации российских аграриев в системе социогуманитарных дисциплин позволяет заявить о недостаточной степени концептуальной оформленности этой темы, что делает актуальной разработку теоретико-методологических оснований социологии адаптационных процессов на селе в контексте социологии культуры. Необходимость социологического исследования социокультурной дезадаптации российских крестьян в условиях современных рыночных отношений как одного из механизмов процесса социокультурной идентичности граждан обусловлена отсутствием серьезных разработок российских обществоведов в данной области социологического знания.

В силу перечисленных выше факторов изучение социокультурной адаптации сельских тружеников в современных условиях, разработка концепции данного процесса являются необходимыми и важными направлениями социологических исследований.

Степень разработанности темы. Понятие «социальная адаптация» с различными определениями используется в науке, в повседневной жизни. Оно встречается не только в специальной научной литературе, но и публицистике, регулярно появляется на страницах печати, является достоянием обыденного сознания, требует на сегодняшний день более глубокого научного осмысления. В отечественную научную литературу термин «адаптация» введен во второй половине XX века А.Г. Аганбегяном и В.Н. Шубкиным. Они одними из первых использовали в статье «Социологические исследования и количественные методы» (1964 г.) для описания «общественной адаптации молодежи». В отечественной литературе множество определений адаптации. Их авторами в разные годы выступали многие ученые (В.Г. Асеев, А.И. Воложин, Л.А. Гордон, А .Я. Кибанов и др.).

В трудах В.И. Староверова, Г.И. Шмелева представлена история изучения села в отечественной науке, в т.ч. и социологии. Социология социальных адаптаций является одним из разделов социологической науки, содержание, методику и методологию которой осветил в своих трудах Л.В. Корель.

Наиболее известными учеными в аграрной социологии являются Ю.В. Арутюнян, Ю.И. Асеев, П.П. Великий, В.В. Пациорковский, П.И. Симуш и другие. Значительный вклад в ее развитие внесла новосибирская школа социологии (Т.И. Заславская, З.И. Калугина, Р.В. Рывкина).

Аграрная реформа исследуется И.Е. Ильиным, Т.Т. Нефедовой и другими. Результаты социологического анализа различных сторон сельского социума и его региональной специфики отражены в публикациях научных периодических изданий Т.И. Афасижева, Ю.С. Валеева, P.A. Галина, М.В. Зинякова, И. Ильина, С.А. Ларцевой, С.Г. Карнаухова, С.Н. Сазонова, Д.Д. Сазоновой, О.П. Фадеева, H.A. Черемных, Г.С. Широкалова и других.

Предметами изучения в разные годы выступали: динамика перемен в сознании и поведении крестьянства на основе мониторинга (Л.В. Петриков); тендерные и социодемографические проблемы сельского социума (О.В. Артемова. П.П. Великий); повседневная жизнь и ценности российских крестьян (В.А. Артемов, O.A. Новохацская); занятость сельского населения (О. Фадеева).

Развитие агропромышленного комплекса и экономического механизма в нем исследовали А. Аллахвердиев, Е.С. Балабанова, А.Б. Бедный, А.О. Грудзинский, М.А. Камилов, Т.В. Погодина, Д. Фомин, Г. Ханин и другие.

Вопросы методологии исследования села стали предметом рассмотрения A.A. Хагурова, концептуальные проблемы - М.А. Машенкова,

A.Б. Соскиева, А.И. Костяева, О.П. Фадеева, O.A. Новохацская (Новосибирская область), Ю.С. Валеев (Башкиртостан), И.Е. Ильин (Чувашия), J1.P. Абдулхакимова.

Исследования, посвященные сельской бедности, депривации сельских сообществ, занятости сельского населения, принадлежат З.И. Калугиной, Е.В. Серовой, Т.В. Тихоновой, И.Г. Храмовой и другим.

Стратегии развития аграрной сферы и личности сельского труженика через реализацию национальных проектов сегодня изучают С.Ю. Барсукова,

B.В. Милосердое.

Значительный вклад в развитие социологии села внесли ученые Северо-Кавказского региона - Ю.И. Асеев, М.И. Мельникова, А.П. Пашаев,

C.И. Эфендиев, П.П. Сташ и др.

Научный интерес в контексте исследования социального самочувствия и социального настроения крестьян представляют работы, выполненные А.Г. Антипьевым, И.В. Бестужевым-Ладой, Б.А. Грушиным,

Г.Г. Дилигенским, Т.А. Заславской, А.Г. Здравомысловым, Л.Н. Коганом, Н.И. Лапиным, Ю.А. Левадой, О.Л. Лейбовичем Г.В. Осиповым, М.А. Слюсарянским, В.Н. Стегнием, В.А. Ядовым, А.К. Уледовым, З.И. Файнбургом и другими. В последние годы крупным исследованием, посвященным комплексному анализу социального настроения, стала работа Ж.Т. Тощенко и С. Харченко.

В целом, несмотря на значительное количество и основательность имеющихся трудов, в большинстве из них предмет анализа включает лишь отдельные аспекты данной проблемы, что свидетельствует о необходимости дальнейших исследований заявленных проблем в социологии культуры. В этих целях и подготовлена данная диссертация.

Объектом исследования выступает социокультурная адаптация жителей села как процесс современной российской социальной реальности.

Предмет исследования - содержание, формы и детерминанты социокультурной адаптации тружеников села в условиях современного российского общества.

Цель диссертационной работы: разработать на основе всестороннего анализа результатов социологических исследований концепцию адаптации сельских тружеников как социокультурного процесса современного российского общества.

Задачи исследования:

1. Показать особенности социокультурного подхода к проблемам адаптации тружеников села.

2. Охарактеризовать категориально-понятийный аппарат исследования адаптации современного крестьянства в контексте социологии культуры.

3. Дать социологическую характеристику социокультурной составляющей сельского труда.

4. Определить социокультурные детерминанты профессиональной адаптации современного сельского труженика.

5. Раскрыть особенности нормативного содержания социокультурной составляющей сельского труда.

6. Проанализировать контроль как социокультурный регулятор общественных отношений в аграрной сфере.

7. Охарактеризовать профессиональные ценности сельских тружеников и их роль в адаптационных процессах.

8. Рассмотреть соотношение традиционных и новых ценностей в современной аграрной культуре и их влияние на социокультурную адаптацию сельских тружеников.

9. Раскрыть социокультурный потенциал реализации национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

10. Исследовать социальное самочувствие современного российского крестьянина.

11. Охарактеризовать социокультурные факторы дезадаптационных процессов в сельском социуме.

Общий результат анализа социокультурной адаптации сельских тружеников в современных российских условиях может быть сформулирован в виде рекомендаций на основе доказательства выдвинутой в исследовании гипотезы: в российском обществе, основанном на рыночных отношениях, социокультурная адаптация крестьян осложнена рядом факторов, в том числе и нормативно-ценностного характера.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология социологического исследования социокультурной адаптации крестьянства базируется на том, что в разных ракурсах она требует применения разных методологических подходов. Основу исследования социокультурных процессов на селе составили теоретические положения трудов Ю.И. Асеева. П.П. Великого, В.В. Пациорковского, П.И. Симуша о развитии современной агросферы во всех ее проявлениях.

В данном диссертационном исследовании анализ проблем адаптации крестьянства осуществлялся на основе социокультурного подхода, что обеспечивалось применением нормативно-ценностного и институционального анализа. В нашем исследовании социокультурной адаптации сельских тружеников использовались некоторые положения теории системной теории социокультурных механизмов динамики российского общества A.C. Ахиезера. Центральной предпосылкой социокультурного анализа является утверждение о глубинной связи между культурной средой, в которой существует человек, и индивидом, овладевающем ценностно-нормативным содержанием этого окружения.

Изучение адаптации российских аграриев в аспекте проблем, касающихся ее социокультурных характеристик, проведено в диссертации на основе тех теоретических положений и методологических подходов, которые были предложены классической социологией и которые сохраняют актуальность при изучении современной социокультурной ситуации российского общества.

Информационная база исследования. Отдельные аспекты социокультурной адаптации тружеников российского села в современных условиях нашли отражение в Национальном проекте «Развитие АПК», Федеральных целевых программах «Социальное развитие села до 2010 года», «Сельское хозяйство» Постановлениях Правительства РФ, Постановлениях Правительства Ставропольского края и других документах и нормативно-правовых актах. В работе были использованы данные Государственного комитета Ставропольского края по статистике за 2004-2009 гг.1

Эмпирическая база диссертационного исследования: Для получения социологической информации в ходе диссертационного исследования были использованы методы: - опрос жителей сельских муниципальных образований Ставропольского края в форме фокусированного интервью;

1 Труд и занятость в Ставропольском крае. 2004-2009: стат.сб. - Т.4,6,7,8,12,15,19,22. -Ставрополь: Изд-во Ставропольстат, 2004-2009.

- экспертный опрос (респонденты - специалисты Министерств: сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры края); - анализ документов (национальный проект «Развитие АПК», Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и др.); - анализ научных источников по проблеме исследования;

- вторичный анализ материалов ФОМ, ВЦИОМ и других источников (социологические исследования, проведенные Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН с 2006 по 2009 годы); - социологический статистический анализ данных по Ставропольскому краю за 2004-2008 годы; - анализ материалов печатных СМИ Ставропольского края (Ставропольская правда, Ставропольские губернские ведомости, Открытая Газета).

Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в том, что впервые в социологии разработана концепция социокультурной адаптации тружеников села в современных российских условиях как процесса, детерминированного, с одной стороны, традиционными механизмами развития сельской культуры, а с другой -новыми рыночными отношениями. Во-вторых, исследуемый процесс представлен через ценностно-нормативное содержание социокультурной составляющей сельского труда, в котором большую роль играет контроль сельского социума как определенного типа культуры. В-третьих, исследование носит комплексный характер, особую значимость в котором имеет многомерный анализ результатов эмпирических исследований, отражающий тенденции развития современной специфической сельской культуры как диалектического единства традиций и новаций.

В содержательном плане научная новизна состоит в следующем:

1. предложена авторская концепция социокультурной адаптации сельских тружеников российского общества, согласно которой она рассматривается как социокультурный процесс, детерминированный фактором специфики ценностно-нормативного содержания мировоззрения крестьянства как особого социального слоя и субъекта сельскохозяйственной деятельности;

2. доказано, что особенностью социокультурного подхода к проблемам адаптации работника аграрного сектора является его направленность на фактор детерминированности культуры села характером сельскохозяйственного труда и вытекающей из него специфики аграрных отношений;

3. в результате систематизации методологических подходов к исследованию адаптации, существующих в междисциплинарном пространстве социогуманитарного знания, обоснована необходимость применения социокультурного подхода как наиболее результативной методологии изучения адаптации крестьян в культурном пространстве сельского социума российского общества;

4. разработана авторская методологическая модель изучения содержания социокультурной адаптации сельских тружеников российского общества, предполагающая исследование социокультурных элементов с позиции ценностно-нормативного подхода и нормативно-регулирующей функции сельского социума в контексте симбиоза экономики, демографии, культуры и экологии;

5. доказано, что используемый для обоснования концепции социокультурный подход рассматривает социальную среду как системообразующий фактор развития личности сельского труженика и общества в целом, модель описания и объяснения мира, а также как самоорганизующуюся адаптивную систему;

6. раскрыт социокультурный потенциал приоритетных национальных проектов «Развитие АПК» и «Сельское хозяйство» и показаны пути его реализации в современных условиях сельского социума.

7. определена степень оснащенности социокультурного процесса адаптации сельских тружеников элементами культуры конкретного социума;

8. исследовано социальное самочувствие российского труженика села, выявлены социокультурные факторы дезадаптационных процессов в сельском социуме;

9. охарактеризован механизм успешности социокультурной адаптации и идентификации сельского труженика в условиях рынка;

10. доказано, что дезадаптивность части современных российских аграриев обусловлена трансформацией нормативно-ценностного содержания социокультурной среды их жизнедеятельности в условиях рыночных отношений;

11. введен в научный оборот новый эмпирический материал.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторский социокультурный подход к исследованию проблем адаптации работников аграрного сектора российской экономики опирается на предложенный в работе алгоритм рассмотрения личности сельского труженика через призму симбиоза экономики, демографии и культуры, а также экологии, которая является характерной особенностью сельского хозяйства, труда в нем, условий и всего образа жизни крестьянства. Сельский труженик, используя продуктивные качества биогеоценозов, обязан постоянно заботиться о воспроизводстве их плодоносящей силы, о сохранении и улучшении природной среды в сельской местности - в противном случае сельскохозяйственное производство может прекратиться, а вместе с ним - и воспроизводство крестьянских поколений. Это приводит к тому, что социокультурная адаптация крестьянина неразрывно связана с воссозданием условий его природного существования.

2. Используемый для обоснования концепции социокультурный подход рассматривает социальную среду как системообразующий фактор развития личности сельского труженика и общества в целом, модель описания и объяснения мира, а также как самоорганизующуюся адаптивную систему. В социокультурном подходе адаптация рассматривается как процесс приобщения человека к культуре. Основной задачей исследования является, прежде всего, определение степени оснащенности элементами культуры конкретного социокультурного процесса, в контексте нашего исследования -процесса адаптации.

3. В условиях внутренней противоречивости экономической, политической и культурной ситуации российского сельского социума социокультурная адаптации сельских тружеников представляет собой поливекторный процесс, в котором традиционным механизмам выбора элементов сельской культуры и их интериоризации противостоят рыночные отношения с преобладанием потребительских ценностей. Аграрная сфера, относясь к сферам эксполярной экономики, испытывая в определенной степени влияние господствующей политической системы, обладает при этом относительной самостоятельностью, собственной логикой и динамикой развития, что накладывает отпечаток на процесс адаптации крестьян к новым социокультурным реалиям.

4. Социокультурными детерминантами профессиональной адаптации современного сельского труженика являются особенности ценностно-нормативного содержания социокультурной составляющей сельского труда. Сельское хозяйство создает аграрные отношения, адекватные развивающейся сущности труженика деревни, в системе которых творение окружающей среды посредством развития трудового хозяйства, осознание роли хозяина на своей земле представляются для сельского труженика ценностями особого рода.

5. Социокультурная адаптация сельских тружеников российского общества есть социокультурный процесс, который имеет в своей основе ориентацию на специфику ценностно-нормативного содержания мировоззрения личности аграриев как особого социального слоя и субъекта сельскохозяйственной деятельности. Необратимость, пространственная обусловленность, стохастичность как качественные характеристики сельскохозяйственных систем, обусловленные их биологической природой, создают ряд особых закономерностей, действующих только в сельском хозяйстве, что выступает препятствием равноуспешного, однозначного протекания процессов социокультурной адаптации горожан и селян в условиях функционирования рыночных ценностей российского общества.

6. Социокультурное противоречие адаптации сельских тружеников к новым общественным отношениям российского общества проявляется в конфликтах между исторически сложившимися формами жизнедеятельности крестьян, порождающими их специфическое мировосприятие и инновациями, которые его изменяют; между сложившимися и новыми социальными отношениями, что, в конечном итоге, обусловливается противоречиями внутри воспроизводственной деятельности, которая направлена на преодоление социокультурного противостояния, на удержание этого противоречия в определенных пределах. Возможность возникновения социокультурного противоречия связана с тем, что изменения культуры и изменения социальных отношений подчиняются разным закономерностям.

7. К числу социокультурных проблем современного крестьянина, снижающих его адаптационные возможности и стимулирующих непродуктивные формы поведения, относятся социальная и экономическая незащищенность, ограниченность условий, способствующих социальной востребованности и продвижению на всех этапах жизненного пути гарантий социальной занятости и осуществления права на труд, образование, культурное развитие; психологическое напряжение и высокая тревожность, вызванные ощущением социальных, экономических и экологических перемен. Социокультурная адаптация предполагает личностную самооценку, соотносимую с культурным идеалом личности, присутствующим на определенном отрезке социокультурного развития общества.

8. Адаптация крестьянства к сложившейся социокультурной ситуации предполагает одновременное воздействие целого ряда влияний, включающего в себя комплекс как субъективных, так и объективных факторов, к числу которых можно отнести содержание и организацию экономической и хозяйственной деятельности на селе. В условиях культурных и общественных перемен нормы социокультурной адаптации постоянно трансформируются. Во-первых, утрачивается или претерпевает коренные изменения общественный идеал, что ведет к обновлению идеального типа личности как ориентира для всеобщего подражания или размыванию такого образца. Во-вторых, пересматриваются нормативы жизнедеятельности людей, что определяет новые условия и механизмы социокультурной адаптации, становление новых социокультурных типов личности. В-третьих, с изменением социокультурной ситуации развития общества изменяется и реальное поведение людей.

9. Наиболее важными показателями социокультурной адаптации в исследовании выступают те, которые выдвигает современная культура по отношению к человеку. Современные тенденции, происходящие в обществе и культуре, диктуют новые требования к личности, а, следовательно, и выдвигают свои критерии социокультурной адаптации личности сельского труженика. Также возникает множество спорных вопросов о том, какого человека можно считать адаптированным или дезадаптированным и по каким основаниям, что можно суммировать следующим образом: 1) все труднее становится воспринимать состояние общественного сознания как «норму»; 2) относительно единое в прошлом пространство общественного и культурного сознания становится все более маргинальным и раздробленным, тем самым еще более затрудняя выбор определенной «нормы»; 3) ни личное, ни общественное, ни культурное сознание нельзя рассматривать как нечто статичное - они являются непрерывно эволюционирующими структурами и то, что когда-то считалось отклонением, сейчас является нормой; 4) скорость протекания социокультурных процессов в настоящее время возросла, и если раньше при выборе точки «нормы» эволюционной динамикой можно было пренебречь, то сейчас это невозможно.

10. Социокультурная адаптация как процесс направлена на обретение человеком своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер его жизнедеятельности. Человек, адаптирующийся к внешним условиям социокультурной среды и к потребностям внутреннего мира, стремится, прежде всего, к согласованию жизненных целей и достигаемых результатов, к установлению равновесных отношений с самим собой и с реальностью, к созданию комфортной жизненной ситуации, при которой страдания и проблемы сведены к минимуму, к получению от жизни практической пользы, успеху и творческой самореализации.

11. В настоящее время отмечается наличие устойчивого социокультурного противоречия жителей села с изменяющимися социально-экономическими условиями жизни в стране. Современное крестьянство, с одной стороны, вынуждено принимать экономические ценности западного общества с присущим ему индивидуализмом, ценностью конкуренции, опорой на собственные силы. С другой стороны, многолетний опыт существования в условиях крестьянской общины и коллективного хозяйства не позволяет жителям российского села успешно адаптироваться и принять новые ценности и условия жизнедеятельности. Результатом этих противоречий становится ухудшающееся социально-экономическое положение села, снижение его социально-демографического потенциала, в том числе отток молодежи из деревни в город. Социальные болезни общества, такие как алкоголизм или наркомания, на селе проявляются наиболее отчетливо и характерны своими катастрофическими последствиями.

12. В современном российском обществе процесс формирования рыночного мышления сельских тружеников протекает болезненно и противоречиво, что связано с отказом от ценности производственных отношений, в которых забота о производстве «средств существования» заметно довлела над производством средств развития человека. В условиях, когда не только непосредственные производители сельскохозяйственной продукции, но и специалисты (в том числе профессионалы-управленцы) не имеют достаточно глубоких знаний о принципах организации и функционирования рыночной экономики, постепенный переход и подготовка сельских тружеников к рынку является основным механизмом их социальной адаптации, а формирование ценностно-нормативного ядра культуры сельского социума - важнейшим фактором их социокультурной адаптации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы способствуют дальнейшему развитию социологии культуры, социологии адаптации и социализационных процессов, социологии личности, аграрной социологии. Разработана область знания, которую автор именует «анализом социокультурной адаптации сельских тружеников»; углублено понимание роли сельского социума как культурного локального сообщества в достижении социокультурной целостности российского общества; расширено представление о методологических проблемах в названных направлениях и путях их решения.

Результаты диссертационного исследования могут привлечь внимание социологов к проблемам адаптационных процессов на селе, к выяснению причин антирыночных настроений крестьян, к исследованию механизмов социального контроля в системе рыночных отношений в аграрной сфере российского общества, показать острую актуальность разработки вопросов благополучия сельского социума на уровне государственной политики.

Данная работа представляет собой не только теоретическое исследование вопросов социокультурной адаптации вообще, но и углубленное его изучение в современном российском социальном пространстве и социальном времени на основе эмпирического материала, полученного в результате конкретных социологических исследований, проводимых под руководством автора, а также решения вопросов внедрения их результатов в практику социокультурной адаптации разных слоев населения.

Выводы, полученные на основе анализа результатов социологического исследования проблем социокультурной адаптации сельских тружеников в современных российских условиях, могут быть использованы при разработке программ развития села, составлении образовательных программ по социологии культуры, социологии личности, аграрной социологии, в преподавании курсов общей социологии и социологии села.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на докторантских и аспирантских семинарах, изложены в выступлениях и тезисах на научных конференциях различного ранга, в том числе на: Всероссийской конференции «Новая Россия: духовность, гражданственность, возрождение» (г. Краснодар, 2004); региональной научно-практической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону (г. Ставрополь, 2005); Международных научных конференциях «Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (г. Ставрополь, 2002-2006); Всероссийских научно-технических конференциях (гуманитарный сектор, г. Москва, 2006-2009); Международной конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг» (г. Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (г. Ставрополь, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы, пути решения» (г. Ставрополь, 2008); Международной научно-практической конференции «Рациональное использование природных ресурсов и экологическое состояние в современной Европе (г. Ставрополь, 2009) и ряде других.

Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях общим объемом 58 п.л., в том числе в 11 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 12 параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Духина, Татьяна Николаевна

Выводы из параграфа:

1. Согласно структурно-функциональному подходу, функция социального контроля, который основывается на предписаниях, пожеланиях, санкциях, запретах, репрессиях по отношению к нежелательному поведению индивидов, имеет большое значение и действенность, если социальная система не обладает самоорганизаций. Признаком нормально функционирующей системы является наличие механизма, благодаря которому осуществляется ориентация индивидуальных целей на коллективные ценности, индивидуальное поведение подчиняется общему правилу, общие цели обретают приоритетное значение для индивидов по сравнению с их сиюминутными потребностями.

2. Социокультурная адаптация - явление, которое должно в условиях стабильного демократического общества с определенной системой ценностей и ценностных приоритетов выступать условием самоорганизации нации на основе признания гражданами некоторых общих ценностей и норм, позволяющих достичь социокультурного согласия и национальной идентичности, обеспечить нормативный порядок и общественную стабильность.

3. В обществе, где изменяется структура, происходит изменение потребностей, образцов ценностной ориентации в социальной системе, изменяются социальные институты, приобретая несвойственные им функции. Переход от реализации коллективных ценностей к индивидуальным предполагает выработку новых норм регулирующих нарождающиеся отношения. Необработанность нарождающихся норм из-за нечеткости, многозначности новых отношений индивида и общества приводит к дополнительной нестабильности общественных отношений.

4. В условиях нестабильности и противоречивости ценностных систем нормативно-регулятивные функции социокультурной адаптации должны приобретать характер регулятивно-охранительных функций, направленных на активизацию социального контроля, без которого невозможно реализовать социокультурный консолидирующий потенциал нации и достичь общественной стабильности.

3.3 Формирование стратегии развития личности труженика российского села в контексте реализации приоритетных национальных проектов

Положение в российском сельском хозяйстве в настоящее время является одним из наиболее беспокоящих граждан страны объектов.

Тружеников села волнуют проблемы производства и сбыта сельхозпродукции; сохранения плодородия земель и продуктивности скота;

85 создание рабочих мест на селе и оплата труда . Городских жителей интересует качество и количество конкурентоспособной российской продукции86, цена на нее. Этим вопросам уделяется достаточно большое внимание, как в научной литературе, так и в электронных и печатных СМИ. Вместе с тем вопросы ценности сельского труженика как личности, ее развития под влиянием социокультурных факторов остаются недостаточно исследованными в социологической науке.

Одним из направлений исследования темы современного российского села на основе социокультурного подхода выступает рассмотрение сельского труженика через призму симбиоза ценностей аграрной экономики, экологии, демографии и культуры. Три из них - ценность сельского труда, ценность окружающей среды и социодемографические группы (семья, дети, молодежь) как традиционные общественные ценности села выступили ключевыми факторами национального проекта «Развитие АПК»87, Федеральной

88 программы «Социальное развитие села до 2010 года» и Государственной

8э Замедление экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствие условий для альтернативной занятости на селе, исторически сложившийся низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры обусловили обострение социальных проблем села. Около 60 процентов сельских жителей имеют средний денежный доход и 35 процентов - доход ниже прожиточного уровня (Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы).

86 «По отношению к субсидируемому импорту продовольствия продукция российских товаропроизводителей оказывается неконкурентоспособной и вытесняется с внутреннего рынка. Общий объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) по сравнению с 2000 годом увеличился в 2.9 раза. Особенно высока доля импортной продукции на рынках мяса и молока» (Там же).

87 Замедление экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствие условий для альтернативной занятости на селе, исторически сложившийся низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры обусловили обострение социальных проблем села. Около 60 процентов сельских жителей имеют средний денежный доход и 35 процентов - доход ниже прожиточного уровня (Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы).

88 ,, осударственпая программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы). программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы89 (далее - Государственная программа).

В названии разделов проекта и программ не фигурируют понятия социокультурных ценностей как факторов развития личности труженика села, однако мы попытаемся доказать, что они имманентно включены в контекст этих документов. Это отмечается уже в сформулированных в Государственной программе целях: устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения

Прежде чем переходить к текстуальному анализу, мы определимся, что

90 будем делать акцент на терминальных ценностях , тружеников села к которым относим в данном исследовании материальное благополучие, семью, комфорт, уверенность в завтрашнем дне, самореализацию личности.

Выбор приоритетов для реализации национальных проектов: образование, здравоохранение, доступное жилье и повышенное внимание сельскому хозяйству обусловлен тем, что именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» - образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны. Именно в этих сферах граждане в наибольшей мере обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему91.

Приоритетные национальные проекты, в том числе и проекты, направленные на развитие российского села, предусматривают развитие и реализацию потенциала российской экономики и социальной сферы

89

Российская Федерация. Правительство. Постановления. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы: пост. Правительства от 14. 07.2007, № 446.

90 Согласно М. Рокичу, автору теории инструментальных и терминальных ценностей, терминальными ценностями, т.е. к чему стоит стремиться в жизни, считаются такие: полноценная любовь, счастье, безопасность, удовольствие, внутренняя гармония, чувство завершенности, мудрость, спасение, комфортная жизнь, воодушевление, свобода, дружба, красота, признание, уважение, надежная семья, равенство, всеобщий мир.

91 Приоритетные национальные проекты [электронный ресурс] // www.rost.ru/projects/agriculture/agriculturemain.shtml - 2006. - 2006. - 16 марта. образования, здравоохранения и др.)- В рамках данного исследования мы остановимся на той составляющей национальных проектов, которая касается именно вопросов развития тружеников села посредством создания для этого соответствующих социокультурных условий. 5 сентября 2005 года В. Путин в своем выступлении перед Правительством, Парламентом и руководителями регионов отметил, что концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России - это необходимое и логичное развитие экономического курса, который проводится в течение предыдущих пяти лет; это гарантия от инертного проедания средств без ощутимой отдачи; это курс на инвестиции в человека, а значит - в будущее России.

Проект «Развитие АПК» включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе». Национальный проект «Развитие АПК» направлен на приоритетное развитие животноводства, преодоление демографического кризиса в отрасли, на борьбу с бедностью, создание современного конкурентоспособного сельхозпроизводства, а также на стимулирование развития малых форм агробизнеса.

Принятая в 2007 году Государственной программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы включает в себя следующие направления: устойчивое развитие сельских территорий; создание общих условий функционирования сельского хозяйства; достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства; регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; ресурсное обеспечение Программы и основные индикаторы ее реализации.

Целью Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» является развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельских муниципальных образований и/или сельских территорий муниципальных образований; создание правовых, административных и экономических условий для перехода к устойчивому социально-экономическому развитию сельских муниципальных образований и реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; создание условий для завершения передачи объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры предприятий и организаций в ведение органов местного самоуправления; расширение рынка труда в сельской местности и обеспечение его привлекательности; создание основ для повышения престижности проживания в сельской местности.

Государственной Думой Ставропольского края принят Закон № от 06 октября 2005 г. «О государственной поддержке и стимулировании сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае» (далее - Закон СК)Л, который устанавливает правовые основы государственной поддержки и стимулирования сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае и направлен на сохранение и развитие агропромышленного комплекса в края.

Рассмотрим направления реализации данных документов в интересующем нас аспекте развития личности труженика села в современных условиях. При этом мы исходим из того, что современными условиями являются рыночные отношений, информационная цивилизация, приоритет развития личности.

Экологическая составляющая труда сельских тружеников есть «альфа и омега» всей сельской жизни. Своеобразие сельскохозяйственного производства обусловливается двумя группами факторов. Первую из них составляют естественно-природные детерминанты. Вторая группа факторов -пространственная обусловленность, связь организационных основ с условиями места. Осознание ценности для сельского человека природных

92

Российская Федерация. Ставропольский край. Законы. О государственной поддержке и стимулировании сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае (в ред. Закона СК от 10.07.2006 N 49-кз) //Консул ьтантПлюс. ресурсов - земли, воды, воздуха тем выше, чем острее ощущается их истощение или нехватка. Недаром в Государственной программе к основным причинами относительно медленного развития отрасли сельского хозяйства наряду с другими были отнесены низкие темпы воспроизводства природно-экологического потенциала. Известный российский ученый, специалист в области аграрной социологии Ю.И. Асеев пишет о том, что существуют различия между аграрным и экологическим кризисом. Первый охватывает отдельные страны, а второй «как явление во взаимодействии общества и природы распространился на страны, ставшие на путь научно-технического прогресса. При характеристике экологического кризиса основной акцент делается на его общечеловеческую природу, на защиту общечеловеческих ценностей».93 Сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов, улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства путем сохранения и поддержания почвенного плодородия поставлены в качестве целей и задач Государственной программы.

Материальное и финансовое благополучие позволяют селянам разрешить многие проблемы, в том числе связанные со здоровьем, образованием, учебой. Этому будут способствовать предусмотренные Государственной программой такие условия, как улучшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей и их материально-технической базы, повышение платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Социальное здоровье, по определению ВОЗ, это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Мы можем определить это как состояние «полного комфорта». Конечно, до этого селянам далеко, однако Государственная программ предусматривает, что одним из направлений устойчивого развития сельских территорий является повышение уровня и качества жизни сельского населения, которое включает в себя: мероприятия по повышению уровня развития социальной

93

Асеев Ю.И. Аграрная социология. - Ставрополь, 2004. - С. 171. инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений; мероприятия поддержки комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов. Реализация этих планов должна привести к улучшению условий жизни сельских тружеников и повышению уровня их социального самочувствия.

Повышение уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений имеет, согласно программе, своей целью осуществление мероприятий по развитию социальной инфраструктуры села повышению уровня и качества жизни сельского населения, а также создание условий для улучшения социально-демографической ситуации в сельской местности. На развитие инженерной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений Ставропольского края в 2008 году было предусмотрено всего 158,8 млн. рублей, в том числе 54,3 млн. рублей - средства федерального бюджета, 101,9 млн. рублей - средства краевого бюджета и 2,7 млн. рублей - средства внебюджетных источников.

Важнейшими условиями развития личности сельского труженика выступает информатизация и компьютеризация села. «Информатизация признана одним из приоритетных направлений развития науки на современном этапе. Начиная с 2000 г. компьютеризация научных исследований в сельском хозяйстве, производства сельскохозяйственной продукции, быта жителей села получила начальное развитие. Этот процесс ускорило принятие Правительством РФ Федеральной целевой программы «Электронная Россия» и Федерального закона «О связи». В настоящее время в некоторых крупных селах компьютеры используют в школах, в поликлиниках и больницах для диагностики заболеваний, в хозяйствах для бухгалтерского учета, для начисления зарплаты и др. целей. Однако информатизация еще, не затронула процессы производства сельскохозяйственной продукции, не стала решающим фактором повышения урожайности в растениеводстве, роста продуктивности в животноводстве, энергосбережения, роста экономической эффективности, рентабельности, прибыльности».94 В Государственной программе отмечено, что неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, прежде всего неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, готовой продукции являются причинами недостаточно быстрого развития сельского хозяйства в России. В 2008 году для оказания консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставропольского края было создано государственное учреждение «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» (далее - центр). Деятельность центра направлена на оказание услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставропольского края по повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции и улучшению её качества. В 2008 году центром оказано 7395 консультаций, что на 23 процента превышает целевой индикатор.

Сельская молодежь является величайшей социальная ценностью аграрного сектора российской экономики. Третье направление Проекта -«Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе» - ориентировано на увеличение притока молодых специалистов в сельское хозяйство. В Государственной программе сказано, что в отрасли сельского хозяйства существует дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности. В 2008 году улучшили свои жилищные условия 188 семей работников агропромышленного комплекса Ставропольского края. На Среднем Урале действует специальная программа закрепления молодых специалистов. В

94 Стребков Д.С., Краусп В.Р., Кузнецов И.М. Направления развития инфокоммуникационных технологий в управлении производствами АПК [электронный ресурс] //agroportal.su. областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия составлены списки выпускников Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Им предлагается на выгодных условиях заключить с хозяйствами договоры и приступить к строительству индивидуального жилья. Ссуда выдается на 20 лет под один процент годовых, первый взнос составляет не менее тридцати процентов, 250 тысяч рублей выдаются застройщику сразу. При рождении одного ребенка списывается 20 процентов от ссуды, второго -50, а после появления в семье третьего малыша списывается оставшаяся сумма кредита. Молодые пары имеют возможность заказать проект по своему вкусу. К 2007 году средства, выделяемые на эти цели в Свердловской области, составят 50 миллионов рублей. Этой схемой могут воспользоваться и другие специалисты, работающие на селе93.

Развитие личности современного агрария не может осуществляться в старых условиях хозяйствования, поэтому одним из обязательных условий становления нового типа сельского труда является его модернизация и эффективное использование научного потенциала. Согласно Закону СК государственная поддержка научного потенциала в агропромышленном комплексе края осуществляется в форме финансирования расходов на организацию и осуществление научно-технических и инновационных программ и проектов в агропромышленном комплексе края. В марте 2009 года в Ставрополе проходила одиннадцатая специализированная Международная выставка «Агроуниверсал - 2009», на которой были представлены агроэкспонаты из ближнего и дальнего зарубежья, которые как раз и представляют собой воплощенную в модернизированную технику идею обновления сельскохозяйственного труда. Коэффициент обновления основных видов сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных организациях Ставропольского края в 2008 году по тракторам составил 5,2 процента, по зерноуборочным комбайнам - 12,6 процента и по ъ Энергию аграриев - в нужное русло [электронный ресурс] //agroportal.su. кормоуборочным комбайнам - 5,8 процента, при плановых показателях соответственно - 5,2, 7,4 и 5,8 процента.

Обновленные условия труд требуют и соответствующих кадров. В целях формирования эффективной системы переподготовки и повышения квалификации кадров аграрного сектора экономики Ставропольского края между министерством и федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» был заключен государственный контракт на оказание услуг по повышению квалификации и переподготовке специалистов и руководителей сельскохозяйственных организаций Ставропольского края. В 2008 году повысили квалификацию и прошли переподготовку 625 специалистов и руководителей сельскохозяйственных организаций Ставропольского края. На эти цели в 2008 году министерством освоено более 2,7 млн. рублей.

В целях реализации задач по технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае министерством большое внимание уделяется дальнейшему развитию регионального сельскохозяйственного машиностроения. В 2008 году между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и министерством заключено Соглашение по реализации мероприятий Государственной программы в части исполнения целевой программы ведомства «Создание Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса (2008-2010 годы)» (далее - Единая система).

В 2008 году в рамках Единой системы были заключены соответствующие соглашения между министерством и органами местного самоуправления муниципальных районов Ставропольского края об организации точек доступа, созданию локальных вычислительных сетей, поставке рабочих станций, средств электронной цифровой подписи, обеспечения передачи данных и доступа в Интернет. В 2008 году начаты работы по внедрению в Ставропольском крае Единой системы, введен в

129 эксплуатацию региональный узел, проведены рабочие видеоконференции с участием ряда субъектов Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Таким образом, исследование документальных источников информации и посвященных национальным проектам статей ученых показало, что приоритетные национальные проекты и государственные программы направлены на выработку стратегий развития личности сельского труженика и на преодоление социокультурных противоречий, возникающих в сельской среде, посредством развития цивилизованного агробизнеса; реализации профессионального потенциала тружеников села, в первую очередь, молодежи; информатизации и компьютеризации сельскохозяйственного труда; повышения уровня образования селян в соответствии с требования информационной цивилизации.

130

ГЛАВА IV

ДЕЗАДАПТИВНОСТЬ ЧАСТИ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ АГРАРИЕВ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО АНАЛИЗА

4.1. Сельский труженик и рынок: анализ социальных связей и взаимоотношений

Задача данного параграфа заключается в выявлении факторов рыночных отношений на селе, приводящих к дезадаптации сельского труженика. При анализе социальных детерминант и форм дезадаптации использованы результаты социологических исследований, проводимых в течение восьми лет с 2001 по 2009 годы российскими, в т.ч. ставропольскими социологами и экономистами: Н.В. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, И.А. Гундаревым, Ю.И. Асеевым, Л.А. Цогоевой, Н.В. Тарасенко, а также исследования, проведенные нами.

Невписанность современного российского сельского труженика в рыночные отношения обусловлена безработицей и «звериным образом» рынка. Возникает вопрос, почему селянин не нашел своего места, социальной ниши в системе аграрных отношений?

Рынок - это система отношений: «человек-человек», «человек-средства производства», «человек-собственность». «Сбой», на наш взгляд, произошел во всех трех системах. Показателем этого являются: падение материального уровня жизни, экономическая стратификация (расслоение на богатых и бедных), духовный кризис, плохое социально-психологическое самочувствие людей и, как следствие, депопуляция населения. Важнейшими чертами такого состояния, оказывающего влияние на параметры и издержки адаптации, являются всеохватывающий характер, быстрота и кардинальность социального окружения, видов деятельности индивида. Сегодня он рядовой специалист, а завтра - руководитель собственной фирмы, сегодня он житель престижного города или села, а завтра - беженец без крова над головой, сегодня его труд оплачивается достаточно хорошо, а завтра он безработный, вчера все было стабильно, сегодня все шатко, неопределенно.

Нарушения в системе «человек - человек» связаны с тем, что селяне, живя и работая на земле, образуют деревенский социум со множеством социальных связей и контактов, находятся в тесной связи друг с другом, и любое изменение статуса работников сельского хозяйства затрагивает интересы других социальных групп, вызывая зачастую негативную реакцию. Кроме того, слабеют, а иногда распадаются многие социальные и личностные связи, даже самые, казалось бы, неразрушимые, - между родителями и детьми. С другой стороны, сельскохозяйственное производство есть сложнейший социобиологический институт, в функционировании которого переплетены природные, хозяйственные, экономические и социокультурные процессы. Поэтому нарушения, происходящие в одной из подсистем, приводят к деформации во всей системе.

Нарушения в системе «человек - средства производства» связаны с тем, что в ходе аграрной реформы крестьяне, ранее являющиеся членами колхозов и совхозов с общественной собственностью, формально становятся частными собственниками, акционерами, совладельцами частных предприятий и т.п., но не обладают реальными экономическими возможностями реализации юридически предоставленных прав в силу дискриминационных условий хозяйствования (низкие цены на их продукцию, высокие ставки кредитов, налогов и т.п.). С другой стороны, трансформация антирыночного сознания в рыночное не поспевает за ходом реформ, а формирование рыночных поведенческих стереотипов идет еще медленнее, чем изменяется сознание людей.

Под антирыночным сознанием мы понимаем неприятие рыночных стереотипов и декларируемой новой модели общества, ориентированного на материальный успех, а также невозможность индивида в короткий срок приспособить свои ценности и стереотипы поведения к новым условиям.

Сбои» в системе «человек - собственность» произошли потому, что в России отсутствует четко узаконенный земельный рынок, и сельский труженик не уверен в том, что это не очередная кампания, проводимая государством, и он в очередной раз не будет обманут. Поэтому он находится в состоянии ожидания: его эта земля или нет? Стоит или не стоит с полной отдачей сил работать на ней? Другой причиной нарушения в этой системе является то, что на Руси собственность крестьянского двора в общине и вне ее не была еще полной частной собственностью, которая является и условием, и фактором капиталистического развития. Русское пореформенное право различало четыре вида крестьянской собственности: общественную (точнее общинную), общую, семейную и личную, которая только и была в полной мере частной собственностью. Эта последняя с трудом пробивала себе дорогу в деревню. В силу всего вышесказанного есть основания предположить, что частная собственность не отвечает интересам российского крестьянства. В определенной мере этим объясняется слабое развитие фермерства у нас в стране.

Обратимся теперь к рассмотрению социальных детерминант и факторов дезадаптации: безработицы и «звериного образа» рынка. Вместе с либерализацией цен и приватизацией собственности рынок принес сельскому труженику безработицу. Селян очень волнует перспектива потерять работу и оказаться без средств к существованию, а тому есть все основания. У нас в Ставропольском крае уровень безработицы, начиная с 2003 года возрос с 4916 человек (из них 1668 - сельские труженики) до 29238 человек в 2006 году (из них 11499 человек составляют сельские труженики). Как видно из приведенных цифр, селяне выходили на рынок труда менее активно, чем горожане. Это, скорее, следствие медлительности в освоении для них качественно новых обстоятельств, чем более благоприятная ситуация. В 2007 году число реальных безработных граждан в крае составило около 62 тысяч человек или 5,8% активного населения, из них сельские труженики составляют 14 тыс. человек. Официально же в органах службы занятости зарегистрировано 17,1 тыс. человек, из них 5,2 тысячи человек - сельские труженики, что составляет 1,6% экономически активного населения) по

России - 2,8%, по Краснодарскому краю - 2,1%, по Ростовской области -1,0%).

К концу 2008 года численность экономически активного населения составила в крае 1159,4 тыс. человек, или 43% от общей численности населения. В их числе 986,4 тыс. человек, или 85,1% экономически активного населения заняты в экономике и 173,0 тыс. человек (14,0%) не имели занятия, но активно занимались поиском работы. Официально зарегистрировано в органах службы занятости в качестве безработных 14,1 тыс. человек, или 1,2% экономически активного населения. Если проанализировать динамику безработицы в крае с 2008 по 2009 годы, то выявляется интересная деталь: сначала количество безработных увеличилось, а затем снизилось к концу 2008 года.

Какова будет реакция безработного селянина, еще вчера имевшего твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне? Многолетние исследования, проведенные на Западе, дают исчерпывающий ответ на этот вопрос. Переход человека в разряд безработных оказывает негативное влияние на его физическое и психическое здоровье. В определенной мере причина этого - ухудшение материального положения. Но не только экономическое благополучие теряют безработные. Сильное влияние на душевное состояние оказывают разрушение сложившихся связей, деформации нравственных, духовных отношений. Нарушается общественный статус, исчезают устойчивые жизненные цели, человек утрачивает ощущение принадлежности и значимости, нарастает ощущение позора и унижения, ограничивается возможность принимать решения. Духовное и экономическое неблагополучие формирует комплексную причину, которая оказывает повреждающее влияний на психику и организм безработного человека. По наблюдениям американских исследователей, прирост безработицы в течение пяти лет приводил к росту: самоубийств - на 4%; обращений в психиатрические лечебницы - на 33,1%; тюремных заключений - на 4%; убийств - на 5,7%; смертности от алкоголизма - на 1 %; смертности от других причин - на 1,9%. Как видно из приведенных данных, в результате перехода в ранг безработного наблюдается существенное увеличение прежде всего психических расстройств.

Если обратиться к проявлению данной проблемы у нас в крае и проследить динамику психических расстройств и заболеваний нервной системы за последние восемь лет, то картина получится неутешительная. По данным Государственного Ставропольского комитета статистики, психические расстройства жителей Ставрополья, по сравнению с 2001 годом, составили: 2002 г. - 7,9%; 2003 г. - 8.5%; 2004 г. - 9,8%; 2005 г. - 10,1%; 2006 г. - 10,3%; 2007 г. - 10,5%; 2008 г. - 10,7%. Болезни нервной системы (неврозы): 2002 г. - 26,4%; 2003 г. - 25,8%; 2004 г. - 23,8%; 2005 г. - 24,7%; 2006 г. - 25,7%; 2007 г. - 26,0%; 2008 г. - 26,2%.

Анализ статистических данных говорит об увеличении за период реформирования у нас в крае заболеваний нервной системы (неврозов) и психических расстройств. Население России, постоянно живущее в состоянии ожидания скорых перемен в обществе к лучшему, терпит разочарование, неудачи и находится в состоянии фрустрации.

Фрустрация - специфическое эмоциональное состояние человека на пути к достижению желаемой цели. Оно проявляется в агрессивности, озлобленности, которая направляется на других и на себя. Если человек длительное время находится в состоянии фрустрации, то формируется болезнь - невроз. Невротическое расстройство - это болезнь, возникающая вследствие конфликта с окружающей средой на почве столкновений желаний человека и действительности.

Многочисленные исследования, проведенные у нас в стране и за рубежом, показывают, что фрустрация влечет за собой увеличение количества невротических расстройств. Причем невротические расстройства, требующие врачебного вмешательства, отмечают у 30% людей, и этот показатель растет во всех странах мира. И оказывается, молодежь, несмотря на высокую способность к адаптации, отнюдь, не защищена от неврозов.

Исследования врачей показали, что 35% молодых людей страдают неврозами. Наши исследования коррелируют с научной практикой; у 32,7% молодых людей наблюдаются невротические расстройства, требующие врачебного вмешательства.

Анализ результатов ясно демонстрирует, что безработица влечет за собой нарушения физического и психического состояния здоровья безработного человека. Следовательно, безработица - одна из детерминант социальной дезадаптации.

Перейдем теперь к рассмотрению следующей из вышеуказанных детерминант: «звериному образу рынка». Процесс адаптации (его успешность, скорость, конфликтность, тяжесть) в значительной степени зависит от сложившегося в сознании людей образа рынка, иными словами, от модели того общественного устройства, к которому движется современное общество. Результаты многочисленных наблюдений показывают, что в настоящее время у значительной части населения сложился устрашающий образ рынка, а социальные ожидания и прогнозы, связанные с личным будущим в условиях рыночного общества, носят зачастую пессимистический характер. Заслуживает внимания тот факт, что 42% опрошенных рынок не привлекает вообще, еще 10% затруднились назвать какие-либо очевидные преимущества рыночной экономики96. Данные, приведенные П.П. Великим в 1996 году не потеряли своей актуальности.

Отметим высокую тревожность в ожиданиях населения: только 3% опрошенных отметили, что их ничего не беспокоит.47 Больше всего людей волнуют рост преступности, разгул мафии, нарастание агрессивности и озлобленности в обществе.

По данным Ставропольского комитета государственной статистики, в крае, по сравнению с 1999 годом, зарегистрировано увеличение роста преступности: умышленных убийств: 2000 г. - 15,1%; 2003 г. - 23,8%; 2004 г. - 26,0%; 2005 г. - 28,2%; 2006 г. - 29,0%; 2007 г. - 29,5%; 2008 г. - 29,8%;

96 Великий П.П. Сельская действительность // Социс. - 1996. - №10. - С. 37. умышленных тяжких телесных повреждений: 2002 г. - 18,0%; 2003 г. -25,0%; 2004 г. - 27,6%, 2005 г. - 27,9%, 2006 г. - 28,2%; 2007 г. - 28,9%; 2008 г. — 29,5%; преступлений, связанных с наркотиками: 2000 г. - 4.6%; 2003 г. -15,8%; 2004 г. - 17,5%; 2005 г. - 17,7%; 2006 г. - 18,5%; 2007 г. - 19,1%; 2006 г. - 20,3%97.

Рост преступности не может не сказаться на отношении людей к рынку. Нарастание тревожности, агрессивности населения края связано с близостью регионов, характеризующихся напряженной обстановкой и вероятностью терроризма, например Чечня и др.

В наибольшей степени социальное жизнеощущение россиян ухудшается в связи с ростом уровня преступности, вседозволенности мафии (ее опасаются 59%), агрессивностью, озлобленностью в обществе (52%). Людей весьма беспокоит угроза нищеты и бедности - 64%, отсутствие гарантий со стороны государства, социальная незащищенность - 44%, многих волнует перспектива потерять работу - 34%, невозможность получить медицинскую помощь или образование из-за дороговизны - 32% и 23%, потеря надежд на получение жилья - 21%, возрастание зависимости от «сильных мира сего» - 21%, а также утрата в обществе престижных духовных идеалов: бескорыстия, коллективизма - 20%. В целом палитра негативных сторон рынка богаче, чем позитивных. Причина состоит в формировании не столько полноценного, сколько квазирынка с акцентом на нелигитимные формы рыночных взаимодействий, сворачивание производства, тотальную спекуляцию. Кроме того, в ряде случаев рынку приписывают несвойственные ему черты: невозможность решить проблему товарного дефицита, недоступные большинству людей цены на товары и услуги. Образ «рынка - монстра» ухудшает социальное самочувствие населения, что ведет к росту антирыночных настроений и ослабляет стимулы больших групп населения к рынку.

97 Труд и занятость в Ставропольском крае. 2004-2009: стат.сб. - 'Г.4,6,7,8,12,15.19.22. -Ставрополь: Изд-во Ставрополье гат, 2004-2009.

Антирыночные предубеждения, неприятие рыночных ценностей накладывают отпечаток на восприятие и оценку экономических преобразований: либерализацию цен, приватизацию предприятий и жилья, реорганизацию колхозов и совхозов. Этим в немалой степени объясняется слабая поддержка населением основных направлений экономической реформы в стране. К субъективным факторам социальной дезадаптации относятся, в частности, отсутствие качеств лидера и бойцовского характера, нерасположенность к риску. Они, если и могут быть преодолены, то либо по истечении некоторого срока (возможно, длительного времени), либо при создании таких социально-экономических условий, которые позволяют людям найти себе социальную нишу.

Рынок принес россиянам все черты капиталистической экономики: свободу цен, приватизацию собственности, деление на богатых и бедных, а вместе с этим и ухудшение жизни большинства населения. Результаты реформирования сильно сказываются на материальном уровне жизни населения страны. Так, в первой половине 2002 года доходы населения упали в 2-2,5 раза. На последующих этапах периодически наблюдалось восстановление текущих доходов, но 2006 год ознаменовался новым реальным падением доходов на 13%, которое в среднем за весь период составило два раза. По уровню и параметрам потребления общество оказалось как бы отброшенным на двадцать лет назад. Третье реальное падение доходов населения произошло в августе 2008 года в связи с падением курса рубля по отношении к другим валютам. Следствием этого явился тяжелый шок населения. Наиболее критическая ситуация сложилась в области питания. Потребление животного белка сократилось на 6% и приблизилось к предельно допустимой границе в 32 грамма в среднем на члена домохозяйства в сутки при минимуме в 30 грамм. Все это не смогло не отразиться на здоровье населения. Возродились давно забытые болезни (например, педикулез). В связи с ослаблением иммунитета произошел рост инфекционных нозологических форм (дифтерия, туберкулез, сифилис).

Так, у нас в крае, начиная с 2002 года, наблюдается рост инфекционных и паразитарных болезней на 100000 населения: 2002 г. - 1479, 2003 г. - 1373; 2004 г. - 1628; 2005 г. - 1633; 2006 г. - 1672; 2007 г. - 1682; 2008 г. - 1692.4 Как видно из приведенных цифр, на Ставрополье, в связи с ухудшением питания, произошел рост инфекционных и паразитарных заболеваний населения.

Однако особое беспокойство вызывает проблема бедности. Прожиточный минимум, рассчитанный в 2002 году, устарел, как показывает статистика не только морально, но и физически. Ведь кроме питания есть еще малоэластичные жилищно-коммунальные платежи и транспортные расходы, оплата медицинских услуг и потребность иметь некоторую минимальную сумму сбережений на непредвиденные расходы.

Реализация такой потребительской программы неизбежно приводит к непотреблению питания. Поэтому можно сказать прямо, что прожиточный минимум сегодня является не границей бедности, а границей нищеты. В России количество людей, находящихся за чертой бедности составляет 40% от общей численности населения.

У нас в крае за 2007 год прожиточный минимум в среднем для всего населения составил 344,7 руб, для трудоспособного населения - 387,8 руб; для пенсионеров - 243 руб; для детей - 353 руб.

В 1998 году прожиточный минимум на Ставрополье для всего населения составил - 407,7 руб; для трудоспособного населения - 458,7 руб; для пенсионеров - 287,4 руб; для детей - 417,4 руб. Величина прожиточного минимума в декабре 2008 года составила 599,6 рублей на человека, стоимость минимального набора продуктов - 333,4 рубля. По сравнению с ноябрем, стоимость повысилась соответственно на 28%, а по сравнению с декабрем 1997 года — в 1,7 раза. Среднемесячная стоимость прожиточного минимума в год в среднем составила 407,6 рублей на человека и возросла на 18,3%о против 2007 года. В январе-декабре 2008 года ниже прожиточного минимума имели душевые доходы 39,1% населения (январь-ноябрь 2007 г.

41,2%). Драматичность ситуации состоит в том, что в группе бедности оказались дети и старики. А между тем, люди престарелого возраста своим трудом уже обеспечили себе достойное существование. Что касается детей, то их бедность не принесет обществу ничего, кроме снижения качества будущих поколений и ослабления основных характеристик человеческого генофонда.

Экономический кризис обострил ситуацию в социальной сфере. За 2008 год потребительские цены возросли в 1,7 раза (в 2007 г. - на 17,7%). В первом квартале они ежемесячно увеличивались в среднем на 1,1%, во втором - на 0,2%, в третьем - на 9,1%. В декабре по сравнению с ноябрем 2007 года потребительские цены повысились на 15,1%, в том числе на продукты питания - 21,4%. Наиболее подорожали предметы первой необходимости. Стоимость набора из 25 основных продуктов питания к концу декабря 1998 года составила 367,3 рубля и за месяц увеличилась на 28,4%. В истекшем 2008 году население ежемесячно располагало денежными доходами на 10-14%), а в октябре на 20%о меньше, чем в аналогичном периоде 1997 года.

К настоящему моменту в России сложились две формы бедности:

98 устойчивая» и «плавающая» . Первая связана с тем, что бедность, как правило, рождает бедность. Низкий уровень материальной обеспеченности ведет к ухудшению здоровья, деквалификации, депрофессионализации; а в конечной счете - к деградации человека. Бедные родители производят потенциально бедных детей, что определяется их здоровьем, образованием, квалификацией. Вторая, более редкая форма бедности, связана с тем, что бедные, предпринимая усилия, "выскакивают" из замкнутого круга обстоятельств и, адаптируясь к новым условиям, отстаивают право на лучшую жизнь".

У нас в Ставропольском крае на 2008 год сложилось пять групп,

98

Римашевская Н.М. Бедность и маргинализация населения // Социол. исслсд. - 2004. -№

4. - С. 37.

00

1 ам же. различающихся по уровню денежного дохода. Для того, чтобы пронаблюдать дифференциацию доходов населения, обратимся к таблице 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все вышеизложенное позволяет заключить:

1. На основе авторской концепции социокультурного подхода к адаптации современного труженика российского села социальная среда, понимаемая как самоорганизующаяся адаптивная система, представлена в качестве системообразующего фактора развития личности крестьянина.

2. Социокультурная адаптация труженика села рассматривается как процесс его приобщения к нормативно-ценностному содержанию культуры сельского социума, являющейся, с одной стороны, формой проявления общей культурных тенденций современного общества, с другой - имеющая специфические черты, обусловленные особенностями аграрной сферы.

3. В диссертации делается акцент на том, что основной детерминантой отношений и культуры сельского сообщества, развития личности крестьянина, процессов аккультурации и социализации является содержания сельскохозяйственного труда.

4. Социокультурная адаптация как процесс усвоения тружениками села ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих социуму, основанному на сельскохозяйственном труде, обусловленная системой общественных отношений, в свою очередь, порождает новые формы культурных связей и отношений и тем самым влияет на динамику социальных процессов.

5. Социокультурными детерминантами профессиональной адаптации современного сельского труженика являются особенности ценностно-нормативного содержания социокультурной составляющей сельского труда. Сельское хозяйство создает аграрные отношения, адекватные развивающейся сущности труженика деревни, в системе которых творение окружающей среды посредством развития трудового хозяйства, осознание роли хозяина на своей земле представляются для сельского труженика ценностями особого рода.

6. Содержательность аграрного труда жителей российского села обусловленная требованиями современной информационной цивилизации с ее экономическими, политическими, социальными и культурными ценностями, с одной стороны, усиливает мотивацию тружеников села на присвоение ими норм и ценностей рыночных отношений

7. Факторами рыночных отношений выступают:

- управление организацией своей деятельности и самостоятельность принятия решений;

- отказ от иждивенчества, государственного патернализма;

- повышение ценности профессионального специализированного образования;

- повышение ценности ответственного квалифицированного труда;

- эффективное хозяйствования на основе всех форм собственности на селе, а также - на личном подворье.

8. Вступая в противоречие с требованиями рыночной системы отношений, многолетний опыт существования в условиях крестьянской общины и коллективного хозяйства зачастую не позволяет жителям российского села успешно адаптироваться и принять новые ценности и условия жизнедеятельности, основанные на рыночных отношениях.

9. К числу объективных профессиональных ценностей сельскохозяйственного труда, влияющих на систему ценностных ориентации тружеников села, относятся:

- производительные силы;

- земля как средство производства и терминальная ценность;

- орудия и условия сельскохозяйственного труда как инструментальные ценности.

10.К субъективными профессиональным ценностям личностного уровня относятся:

- любовь и привязанность крестьянина к труду на земле;

- желание работать в аграрном секторе экономики;

- умение преодолевать трудности, связанные со спецификой сельского труда.

11 .Консолидирующими основами сельского социума ценности многовековой традиционности, при этом традиционным механизмам выбора элементов сельской культуры и их интериоризации противостоят рыночные отношения с преобладанием в них потребительских рыночных ценностей. Несмотря на интенсивные процессы модернизации и трансформации общественных отношений на селе, традиционные ценности такие, как уважение к труду, семья, воспитание детей на семейных и трудовых ценностях, коллективизм, гуманизм, в настоящее время являются доминирующими для жителей современного российского села.

12. Нормы, регулирующие жизнь сельского общества, являются элементами цивилизационных механизмов, упорядочивающих поведение людей и делающих возможным совместный способ их существования, как в процессе производительной деятельности, так и в социально-территориальной общности.

13. Нормативно-регулятивные функции социокультурной адаптации сельских тружеников в условиях нестабильности и противоречивости ценностных систем должны приобретать характер регул ятивно-охранительных функций, направленных на активизацию социального контроля, без которого невозможно реализовать социокультурный консолидирующий потенциал крестьянства и достичь стабильности в сфере аграрных отношений.

14. Приоритетные национальные проекты и государственные программы в области развития аграрной сферы экономики направлены на преодоление социокультурных противоречий, возникающих в сельской среде, посредством развития цивилизованного агробизнеса; реализации профессионального потенциала тружеников села, в первую очередь, молодежи; информатизации и компьютеризации сельскохозяйственного труда; повышения уровня образования селян в соответствии с требования информационной цивилизации; укрепления правового поля аграрного сектора экономики.

15. Выбор приоритетов для реализации национальных проектов: образование, здравоохранение, доступное жилье и повышенное внимание сельскому хозяйству обусловлен тем, что именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» - образованную и здоровую нацию. Развитие личности современного агрария не может осуществляться в старых условиях хозяйствования, поэтому одним из обязательных условий становления нового типа сельского труда является его модернизация и эффективное использование научного потенциала.

16.Экономические и социальные изменения и, как следствие, трансформация нормативно-ценностного содержания социокультурной среды сельской жизни в условиях рыночных отношений повлекли за собой некоторые дезадаптационные процессы в сельском социуме, имеющие неблагоприятные последствиями для части крестьян:

- непродуктивные формы поведения; социальную и экономическую незащищенность; ограниченность условий, способствующих социальной их востребованности и продвижению на всех этапах жизненного пути;

- непрочные гарантии социальной занятости и осуществления права на труд, образование, культурное развитие;

- психологическое напряжение и высокую тревожность, вызванные ощущением социальных, экономических и экологических перемен.

17.Анализ статистических данных по Ставропольскому краю по данным обследования сельских домашних хозяйств на конец 2007г. показал: - среди экономически неактивного населения в селе высок процент квалифицированных работников сельского, лесного, охотничьего хозяйства, рыбоводства и рыболовства,

- причины чего находятся в заброшенном состоянии сельских колхозов, ферм и лесничеств, убыточной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, отсутствии рабочих мест не только для неквалифицированных рабочих, но также для специалистов среднего уровня;

- основной причиной миграции сельских жителей преимущественно, в крупные промышленные и торговые центры служат проблемы трудоустройства на селе, низкая оплата труда;

- просроченная задолженность по оплате труда работников сельского хозяйства выше, чем в организациях и предприятиях остальных видов экономической деятельности;

- сектор сельского хозяйства оказывается самым нестабильным, неустойчивым сектором экономики, в котором отмечается высокая текучесть кадров.

Удовлетворенность результатами собственного труда является ведущим фактором повышения уровня социального самочувствия, связанного с улучшением материального положения, и отмечается у большинства опрошенных, для кого источником дохода является трудовая деятельность на основной работе и в личном подсобном хозяйстве.

19.Трудовая деятельность в личном подсобном хозяйстве положительно сказывается на воспитании детей и отношениях в семье; вместе с тем только треть респондентов ощущают ее позитивное влияние на собственное самочувствие. В семьях около четверти респондентов сохраняется преемственность традиционного воспитания детей на селе посредством приобщениях их к сельскому труду, что является фактором влияния на повышение уровня социального самочувствия тружеников села.