Социокультурное становление личности в условиях закрытого общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Васечко, Елена Николаевна

  • Васечко, Елена Николаевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 276
Васечко, Елена Николаевна. Социокультурное становление личности в условиях закрытого общества: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ростов-на-Дону. 2002. 276 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Васечко, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Первично-закрытая модель традиционного общества: границы и специфика родоплеменной социализации.

1.1. Социальная ценность индивидуального бытия в первобытном социуме: утилитаризм и «сверхутилитаризм».

1.2. Нормативные каноны первобытного коллективизма и лично-именное кодирование.

Глава II. Вторично-закрытая («азиатская») модель традиционного общества: параметры и проблемы социализации в этатистском социуме и государстве

2.1. Бюрократический корпоративизм и общинный коллективизм: взаимоотторжение и взаимопроникновение.

2.2. Сектантский утопизм как отрицание и как порождение социокультурных реалий этатизма.

2.3. Личностная эмансипация в условиях традиционного этатизма: начало и стимул экзистенциального самоопределения.

Глава Ш. Закрытое общество XX века: условия и критерии социализации в тоталитарном хронотопе.

3.1. Всевластие бюрократического братства: авторитарная и корпоративистская фазы развития тоталитарной модели.

3.2. Закрытая социализация в новейшей истории: идейно-психологический прессинг номенклатурной касты и ее самовоспроизводство.

3.3. Взаимодействие первичных и вторичных тоталитарных структур и новизна экзистенциальной ситуации.

Глава IV. Идеал коллективизма как фаза и как тормоз экзистенциального самоопределения в процессе инкультурации личности.

4.1. Первично-коллективистская социализация и эмпирико-абсолютистская инкультурация.

4.2. Вторично-коллективистская социализация и административно-абсолютистская инкультурация.

4.3. Идейно-догматический абсолютизм как фаза инкультурации и как предельная форма коллективистской социализации.

Глава V. Индивидуалистическая инкультурация как фаза, как симптом и как кульминация экзистенциального кризиса.

5.1. Индивидуалистический релятивизм и трехуровневый коллективистский абсолютизм: ценностный конфликт и метафизическое родство.

5.2. Инкультурационная дилемма субъективиста-эгоцентрика: возвратный абсолютизм либо смысложизненное самоопределение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное становление личности в условиях закрытого общества»

Актуальность исследования. Человек, появляясь на свет, не выбирает времени и места своего рождения. Он не может выбрать страну или эпоху, как не может выбрать своих биологических отца или мать. Если бы это было возможно, то не было бы, наверное, стран бедных, отсталых, раздираемых внутренними конфликтами или же находящихся под пятой безжалостных диктаторов. Все государства были бы богатыми, сытыми, беспроблемными и, конечно, демократическими. Но тогда это был бы другой мир и другая история.

Известно, что человек, однажды обнаружив, что он живет «не в той системе», в какой бы ему хотелось, может попробовать переиграть судьбу и сменить страну пребывания. Он может попытаться сделать это, даже несмотря на смертельный риск и хорошо зная, что в той, другой стране никто его не ждет. Конечно, кто-то устраивался и на чужбине, приживался там и мог потом сказать о себе, что его бытие получило наконец цель и смысл. У кого-то это выходило хуже, у кого-то не получалось совсем. Но правомерно задаться следующим вопросом: можно ли утверждать, что жизнь человека полностью лишалась смысла оттого лишь, что он не хотел или не мог покинуть свою родину, оказавшуюся для него мачехой? Становилась ли чья-то жизнь бесцельной после того, как обладатель ее убеждался, что ему не суждено реализовать здесь свои таланты и творческие потенции, свое человеческое предназначение?

Нам думается, что нет. Нам никак не представляется возможным принять тезис, будто жизнь абсолютного большинства советских людей была бессмысленной, абсурдной и вообще «нечеловеческой» потому лишь, что они родились в «этой стране» и не оказались достаточно хитрыми, чтобы сбежать из нее, или достаточно сильными, чтобы вступить в открытую конфронтацию с ее порядками и правителями. Согласно нашему искреннему убеждению, никто не имеет права судить и не может решать, осмысленна ли жизнь другого человека, если этим человеком не является он сам. Способ, которым человек обретает смысл, - это своего рода ключ без права передачи: либо ты им пользуешься сам, либо он не подойдет ни одной живой душе в мире. И если, например, земное бытие человека хронологически не вышло за пределы двух роковых дат: 1917—1991, а географически — за пределы Советского Союза, то это еще не основание для заявлений, будто он вообще не мог жить осмысленно.

Смысл в его экзистенциальном понимании нельзя навязать человеку, нельзя насильно, против его воли внедрить в сознание, равно как нельзя и отнять его у ближнего своего, разве только он сам не захочет с ним расстаться или не сумеет его сохранить. Поэтому не будет безосновательным предположение, что если не абсолютное большинство, то, по крайней мере, немалое количество людей не покидало свои страны именно потому, что они и так считали свою жизнь вполне осмысленной и цельной, несмотря на то, что ежедневно ощущали на себе пороки и гнет своих социальных систем. Даже если человек не был карьерным служакой правящего режима или не полагал своего жизненного смысла в политической борьбе против него, так или иначе основная масса населения оставалась на родине не потому, что не могла, а потому что не хотела никуда уезжать.

Однако нельзя не считаться с тем фактом, что «оттуда - сюда» хотели перебраться единицы, тогда как «отсюда - туда» - в сотни и тысячи раз больше. Очевидно, что причина - в глубоко различном устройстве «того» и «этого» общества, в котором мы все еще так недавно находились. А если иметь дело с двумя социальными системами, несходство которых носит глубинный, радикальный характер, то несомненно, что и социализация индивидов, и общие тенденции поиска ими смыслов жизни и обретения своего места в культуре будут разниться весьма серьезно, если не полярно.

Исходя из этих предпосылок, мы и определяем центральную тему нашего исследования: специфика формирования культурной и смысложизненной ориентации в тех социумах, за которыми в современной философской и социологической литературе устойчиво, хотя и не бесспорно, закрепилось определение «закрытые». Не вдаваясь в детали терминологических разногласий, договоримся пока, что общество является закрытым тогда, когда оно предельно ограничивает возможности для саморазвития своих членов, лишает их права на свободный, коллективно не детерминируемый нравственный выбор линии поведения и жизненных ценностей, пытается сделать из них беспрекословные и не рассуждающие орудия действия корпоративной воли. Соответственно общество открыто в том случае, когда оставляет право выбора (а с ним и ответственность за него) в распоряжении индивидов, когда максимально расширяет для них круг жизненных возможностей, а репрессивные механизмы пускает в ход лишь в отношении тех персон, которые попирают права других, то есть закрывают последним каналы и условия для собственного, автономного, спонтанного развития.

Степень разработанности проблемы. По нашему мнению, предложенная трактовка социальной дихотомии «открытость - закрытость» вполне укладывается в концепты, сформированные в ЗСМЮ-е годы XX века А. Бергсоном и

К. Поппером*, хотя подходы их по многим параметрам противоположны и, кроме того, далеко не полностью разделяются нами. Думается, что при всей условности этих понятий их методологический ресурс весьма велик и еще далеко не исчерпан. Хотя, разумеется, следует учитывать, что абсолютизировать их нельзя: во-первых, потому, что и в открытом обществе существуют закрытые зоны, своего рода антисистемы, где действуют тенденции, обратные макросоциальным и потенциально способные набрать силу и уничтожить системную открытость; во-вторых, потому, что и закрытое (в основном) общество не является таковым тотально и может включать в свой состав районы или хотя бы маленькие очаги открытости, которые также в принципе могут разрастись и перебороть системное качество, поменяв его на противоположное. Помнить об этом необходимо, по Имеются в виду сочинение А.Бергсона «Два источника морали и религии» (1932), прежде всего его глава I, и фундаментальный двухтомный трактат К.Поппера «Открытое общество и его враги» (1945). скольку в реальной жизни конкретные страны не являются раз и навсегда «открытыми» либо «закрытыми», а переходят время от времени из одного состояния в другое, что может служить неплохой иллюстрацией к общедиалектическим тезисам о взаимополагании и взаимопревращении противоположностей, некоем перетекании их друг в друга.

Разрешение проблемы, вынесенной нами в заглавие исследования, потребовало обратиться к анализу более частных вопросов.

Во-первых, необходимо было выяснить, каковы исходные социально-исторические предпосылки, развитие которых продуцировало со временем появление условий, когда проблема поиска своего личного места в структуре культурного универсума смогла стать фактом сознания - сначала отдельных, а затем многих и многих индивидов. Естественно, такой предпосылкой является для человечества первобытно-родовая община. Отдавая должное как классическим работам (Э.Тайлор, Дж.Фрэзер, Л.Морган, Л Леви-Брюль, З.Фрейд), так и более поздним исследованиям первобытных социальных норм, мифологии и мышления (В.Т.Алексеев, А.Ф.Анисимов, Я.Э.Голосовкер, А.А.Гусейнов, А.М.Золотарев, Е.В.Иванова, Б.Малиновский, Е.М.Мелетинский, М.Мид, М.К.Петров, Е.Ф.Поршнев, А.Р.Радклифф-Ераун, Ю.И.Семенов, С.А.Токарев, В.Н.Топсров, Л Я.Штернберг, Ф. Клике, К. Леви-Стросс, Г. Франкфорт), мы постарались рассмотреть механизм родоплеменной социализации индивидов в русле нашей концептуальной задачи. Внимание было сфокусировано на том, каким образом и какими средствами первобытная община отрезает индивидам все пути к формированию самостоятельных, коллективно не обусловленных, конкретно эмпирически малоценных (или совсем «бесценных») типов поведения и мышления.

Ценность различных этнографических и культурологических теорий, которые имели предметом объяснение правил и норм жизни, бытовавших в первобытных коммунах, нам видится прежде всего в том, что мы научаемся обнаруживать и распознавать те коллективистские социализирующие структуры, которые mutatis mutandis благополучно переживают крушение родового строя и продолжают успешно функционировать в последующие эпохи, вплоть до наших дней. Первично-закрытая социализация, действующая в клане, где каждый знает каждого и где «один за всех и все за одного» (и все как один человек), способна складываться практически в любое время, а удушающую ее атмосферу ощущает лишь тот, кто имел альтернативный жизненный опыт и успел вдохнуть хотя бы глоток нравственной свободы, то есть узреть в себе личностное начало, не сводимое к набору социальных ролевых функций.

Во-вторых, следует обратить внимание и на многочисленные работы, в которых предметом анализа выступила разноплановая структурная трансформация, которую претерпевает закрытое общество, переходя в фазу цивилизации, первой формой которой вполне закономерно оказывается этатистское общество и государство (известное также под именем «азиатской деспотии»). Среди трудов, посвященных этой проблеме, хотелось бы особенно выделить те, авторы которых обратились к историческим корням и истокам социальной закрытости, установлению в XX веке жестоких тоталитарных диктатур - советской и нацистской в первую очередь. Труды X. Арендт, М. Вебера, К. Витфогеля , К. Манхейма, Дж.Ни-дама, К. Поппера (из отечественных авторов хотелось бы назвать Ш.Н.Айзенштадта, Л.Гозмана, М.Капустина, Э.С.Кульпина, Е.Е.Несмеянова, А.П.Окусова, М.П.Павлову-Сильванскую, М К Петрова, В.П.Римского, И.Р.Шафаревича, А.Эткинда) помогали осмыслить современные тоталитарные реальности в общеисторическом разрезе, через прослеживание их генетических связей с более или менее отдаленными от нас эпохами, индустриальными и доин-дустриальными.

Особенно велик массив литературы, посвященной социокультурному феномену тоталитаризма XX века. Рассматриваются общие закономерности складывания и функционирования тоталитарных моделей и «обслуживающего» их мышления (уже упомянутые X. Арендт, К. Поппер, И. Шафаревич, затем Г. Блуммер,

Л.Р.Грэхэм, М. Джилас, Г. Лебон, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ф. Хайек, а также Э. Я. Баталов, К. С. Гаджиев, М.Гефтер, Л.Гозман, И. Голомшток, А.А.Ивин, М.Капустин, В.А.Чаликова, А.Эткинд, и др.), уделяется внимание конкретным моделям: русско-советской («сталинско-брежневской») - работы Ю.Афанасьева, Л.Баткина, Г.Водолазова, Д. А. Волкогонова, М. Восленского, А. А. Зиновьева, Н. А. Купиной, В. П. Макаренко, Б.Орешина, Г. X. Попова, А.Рубцова, В. Н. Руденко, А. С. Ципко; нацистской - работы А. Буллока (последний дает детальный сравнительный анализ нацизма и сталинизма), Р. Герцштейна, В. Райха, Дж.Толанда, И. Феста, Л. Черной, появляются книги, где затрагиваются различные аспекты социального устройства в «малых» тоталитарных моделях - югославской (Р. Уэст, М. Джилас), иранской (С. Л. Агаев), иракской (Р. Апдайк) и т. д. Немалый общественный резонанс вызывало появление изданий, где наводившие ужас на свои и чужие народы диктаторы представали в повседневном, бытовом антураже - в частности, мемуары Б. Бажанова и С. Аллилуевой, «Застольные разговоры Гитлера», изданные Г. Пикером, воспоминания А.Шпеера, биография Мао Цзэдуна, написанная его личным врачом Ли Чжисуем, и др.

Изучение этой многообразной литературы подеодкт, по нашему мнению, к тому выводу, что новейшее закрытое общество удивительно быстро и успешно усваивает механизмы подавления и выхолащивания личностного начала в составляющих его индивидах, выработанные на фазе этатизма и даже ранее. В принципе ничего нового от себя оно не добавляет, за исключением, пожалуй, того, что стремится взять на вооружение как можно больше из формировавшегося в самые разные прошлые эпохи арсенала антиличностных репрессалий. Несмотря на задействование всех возможных средств, своей главной цели - полной унификации жизненных функций индивидов - новейший тоталитаризм, подобно древнему и средневековому этатизму, добиться не может по той же самой причине: первичные ячейки этого общества не существуют как абсолютно герметичные, изолированные друг от друга. Структурные и функциональные противоречия между сла-. гающими тоталитарную машину подсистемами автоматически ставят индивидов в ситуацию выбора и тем самым объективно выступают невольным союзником и поддержкой для тех, кто ищет собственную, незаемную цель в жизни.

В-третьих, следует отметить и следующий немаловажный момент. Не допуская индивидов до творчества спонтанных, не санкционированных высшими управленческими институтами форм общения и выступая своего рода лабиринтом, выход из которого предусмотрительно задраен и принципиально невозможен, закрытое общество не может сделать то же самое в отношении духовной автономии. Оно не может превратить поголовно всех граждан в роботов, тупых и безраздельно преданных номенклатурным чинушам. Власть оказывается вынужденной идти на определенные уступки, чтобы удержаться на более важных, в ее представлении, рубежах, но одним из неизбежных эффектов становится расширение интеллектуального и ценностного плацдарма, на котором идет процесс личностного культурного творчества.

Немало выходило в советскую эпоху работ, посвященных критике индивидуализма и эгоизма как антигуманных и антикультурных феноменов, подрывающих единство духовного мира человека, превращающих его в раба своих сиюминутных прихотей и капризов (К.А.Абишев, М.П.Баскин, Г.М.Гак, О.Г.Дробницкий, Ю.А.Замошкин, В.А.Карпушин, В.Е.Кемеров, Л.Н.Коган, Л.В.Коновалова, А.И.Новиков, В.С.Пазенок, Э.Ф.Петров, И.И.Резвицкий, А.И.Титаренко, А.А.Хачатрян, В.Ф.Шишкин и др.). Хотя многие из них страдали очевидной идеологической заданностью и тенденциозностью, ограничивая поле исследования «миром, где правит капитал» и «буржуазными пережитками в сознании советских людей», нельзя не подчеркнуть, что известный задел в анализе деструктивного влияния на личность релятивистских и индивидуалистических установок имелся в отечественной литературе и в доперестроечную эпоху. Но только с начала 90-х годов, после снятия последних цензурных запретов, стало возможным появление сочинений (включая переводные), где эта проблема обсуждалась достаточно свободно, без оглядки на канонизированные идеологические тексты и без опасения привлечь внимание репрессивных органов. Стоит выделить в этой связи работы А.Адлера, А.А.Гусейнова, М.И.Даниловой, Г.Г.Дилигенского, Л.Дюмона, Ю.А.Замошкина, А.А.Ивина, Дж.Марголиса, А.Менегетти, Дж. Роулса, В.В.Шкоды, А.Рэнд и др.

Вместе с тем стоит указать, что исследование механизма социальной адаптации индивидов в условиях закрытых социумов далеко еще от своего завершения. И более всего, как нам представляется, здесь важен аксиологический, общекультурный аспект. Выявление тех тенденций, которые превалировали в сознании людей и обычно целенаправленно формировались властными структурами, требуется дополнить и подкрепить анализом личностной инкультурации, которая предполагает приобщение субъекта к иным, более основательным и в то же время более перспективным ценностям, не редуцируемым к тем, что официально прокламируются и одобряются.

Исходя из выше изложенного, мы определяем вполне конкретные и достаточно ограниченные цель и задачи своего исследования.

Цель и задачи исследования. Главкой целью настоящей диссертационной работы выступает анализ специфики социокультурного становления личности в традиционных и новейших закрытых структурах.

Конкретизация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить параметры социализации, задаваемые индивидам в первобытном социуме;

- установить формы социализации, складывающиеся в закрытом обществе вторичного типа (этатизированных социально-политических структурах);

- проследить способы взаимодействия между общинно-коллективистскими и корпоративно-бюрократическими механизмами воздействия на индивидуальное сознание;

- выявить объективные и субъективные факторы, препятствующие полному подавлению духовной автономии как в традиционном, так и в новейшем тоталитарном закрытом обществе;

- вычленить этапы инкультурации личности в закрытых обществах вторичного типа;

- определить природу и содержание конфликта между субкультурными корпоративными нормами и личностной ориентацией на высшие общечеловеческие культурные ценности;

- рассмотреть ■ варианты преодоления индивидуалистического кризиса в процессе личностной инкультурации.

Теоретико-методологические основы исследования весьма многообразны. Наряду с традиционными для отечественной литературы общедиалектическими методами восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, формального и содержательного в настоящей работе широко применялись установки деятельностного подхода к культуре и вообще к социальной реальности. В анализе бытия человека в различных закрытых социоструктурах автор стремился использовать достижения сравнительно-исторического и культурно-антропологического методов. В разделах, посвященных социализации и инкультурации индивидов в тоталитарном социуме, нередко приходилось обращаться к философской интроспекции, поскольку большая часть сознательной жизни автора прошла именно в условиях всевластия бюрократической касты. Наконец, нельзя не упомянуть и об экзистенциальных открытиях русской религиозной философии, ставших доступными в последнее десятилетие, а в художественной форме (прежде всего, через романы Ф.М.Достоевского) оказывавших на нас влияние и ранее. По нашему убеждению, общей интенцией русской христианской философии выступает поиск таких нравственно-культурных императивов, которые позволяют личности выстоять, не сломаться, обнаружить высший смысл даже в такой ситуации, когда мир будет выворачиваться наизнанку, а все привычные правила и нормы жизни обесценятся.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:

- дана всесторонняя характеристика взаимосвязанных, но противонаправленных процессов социализации и инкультурации личности в первичных и вторичных закрытых социоструктурах;

- зафиксировано место первобытно-коммунитарной системы социализации в ряду исторических форм коллективно-принудительной деиндивидуализации и деперсонализации;

- выявлены истоки и содержание процесса личностной эмансипации в традиционных и новейших этатистских социоструктурах;

- охарактеризовано место тоталитарной социализации относительно прошлых типов вторично-закрытых социумов;

- выяснено концептуальное сходство и различие между понятиями «социализация» и «инкультурация» в аспекте изучения закрытого общества;

- проанализировано содержание феномена идейно-догматического абсолютизма в его соотношении с «эмпирической» и «административной» формами коллективизма;

- освещен характер конфликта между релятивистской (нигилистической) и абсолютистской («холистской») формами ценностной ориентации, а также рассмотрены формы их взаимопроникновения;

- определено двоякое значение индивидуализма как средства инкультурации личности и как тормоза ее дальнейшего духовного становления;

- осуществлен историко-культурный анализ феномена сектантского утопизма как формального отрицания этатистских ценностей и как системы комплексного подавления личностного начала;

- дана развернутая характеристика «возвратного» абсолютизма как способа выхода из экзистенциального тупика субъективистски ориентированной личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация и инкультурация в закрытом обществе выступают как процессы взаимосвязанные, но никак не тождественные. Поскольку мы понимаем культуру как форму саморазвития личности и как способ внесения* в мир человеческого измерения, постольку инкультурация в контексте закрытого общества оказывается альтернативой социализации. Самообретение личности в мире универсальных культурных ценностей становится условием ее противостояния дегу-манизирующему социальному воздействию, средством идеального возвышения над «расчеловеченным» налично-эмпирическим миропорядком. Чем больше степень социальной закрытости, тем выше значение инкультурации как формы ее преодоления и открытия индивидам перспектив и ориентиров автономного духовного поиска.

2. Примитивная (первобытная) община не допускает не только физического, но и духовного обособления индивида от коллектива и потому может рассматриваться как идеальная модель закрытого общества. Член рода мыслит и действует как частица единого сплоченного организма, и в этом действовании он лишен права выбора. Находясь под непрерывным родо-общинным прессингом, он приучен смотреть на себя извне, а не изнутри, и не находит в своем сознании ничего уникального, особенного, только ему лично присущего.

3. Индивид в первобытной коммуне играет роль либо объекта для приложения коллективной воли, либо средства в ее руках. Фактически он выступает в качестве заложника, чье существование требуется роду лишь до того момента, как возникнет необходимость расплатиться перед духами за то или иное одолжение с их стороны. Ценность индивидуального бытия определяется то сугубо утилитарно-прагматически, то сверхутилитарно, когда род оказывается неспособным реализовать даже социально значимые, объективно необходимые ему таланты и потенции своих членов.

4. Вторично-закрытое традиционное общества этатистского типа, взятое в аспекте функционирования механизмов социализации, является и отрицанием, и продолжением общества первобытного. Активно используя профессионально-технические знания и навыки отдельных людей, оно склоняется в сторону узкого, ограниченного прагматизма. Поощряются только те научные и творческие изыскания, в которых правящая прослойка видит прямую практическую отдачу. К тем теориям, идеям, поступкам и формам поведения, в которых отсутствует очевидная выгода, власть и общество относятся подозрительно и настороженно, пресекая их при каждом удобном случае.

5. Первичные и вторичные социализирующие структуры находятся в состоянии постоянной борьбы за умы рядовых людей, выдавая именно свои ценности (либо - общинные, патриархально-семейные, узкорегиональные, либо - общегосударственные, «имперские») за наивысшие и абсолютные. Однако и община, и бюрократическая каста рассматривают индивида лишь функционально, ценя его с точки зрения способности заполнить собой ту или иную нишу в системе, вписаться в сложившуюся социальную иерархию. Там, где индивид оказывается негодным к исполнению предписанной ему роли или пытается самостоятельно определять свои жизненные приоритеты, его ожидают быстрая расправа и удаление за пределы нормальной человеческой жизни.

6. Этатистское общество в силу своей сложной структурированности и наличия многообразных, вплоть до взаимоисключения, корпоративных интересов, не может претендовать на абсолютное исчерпание и поглощение сознания отдельных своих членов коллективными аксиологическими шаблонами. Индивид объективно оказывается в ситуации, где необходимо выбирать между запросами конкурирующих социальных структур. Одним из важнейших, хотя и не обязательных, следствий становится запуск механизма инкулътурации: социализация как приобщение к готовым, преднайденным стандартам мышления и поведения, дополняется формированием внутри индивидуального сознания собственного, лич-ностно окрашенного мировоззрения, включением своего «я» в пространство общечеловеческих культурных ценностей, созиданием личного, социально не ангажированного культурного универсума.

7. Тоталитарные социумы XX века (советская, нацистская и китайская «модели», в первую очередь) правомерно рассматривать не как особые типы закрытого общества, а как доведение до логического предела тенденций, имевших место в этатизме прошлых исторических эпох, начиная с древности. Общим, родовым признаком здесь выступает наличие всевластной бюрократии, кровно заинтересованной в консервации социального и политического статус-кво, в закрывании и отсечении альтернативных путей социокультурного развития.

8. Новейшее вторично-закрытое общество, подобно своим предшественникам, не может полностью воспрепятствовать инкультурационному становлению отдельных индивидов. Обращение к всемирно историческому культурному опыту (несмотря на его серьезное препарирование вследствие усилий цензуры и репрессивных органов) становится формой самосохранения и выживания личности в условиях крайне неблагоприятной социальной конъюнктуры. Вопреки стараниям коллективных манипуляторов в сознании конкретного человека сохраняется твердое ядро, которое упорно сопротивляется попыткам растворить все индивидуальное в социальном.

9. Процесс личностного самоопределения в закрытом обществе достаточно четко раскладывается на две фазы: 1) абсолютистско-догматическую, где индивид знакомится с объективно сложившимися нормативно-ценностными системами и попеременно отождествляет себя с тем или иным коллективом, не вычленяя свои личные интересы из интересов последнего;

2) субъективистско-индивидуалистическую, где индивид мысленно отвергает любую социальную ценность, ставя свое частное «я» превыше всего мира - как социального, так и природного - и расценивает каждого другого человека («ближнего») как призванного обслуживать его, данного «я», потребности и интересы, потакать его прихотям, желаниям и капризам.

10. В эволюции абсолютистской фазы самоопределения выделяются три уровня, различающиеся по смыслу и характеру тех коллективистских ценностей, которым индивид препоручает себя: а) уровень эмпирический, когда за высшее благо принимается вписывание в одну или несколько первичных социальных ячеек, подчинение своей индивидуальности запросам весьма ограниченной субкультурной общности; б) уровень административный, когда в качестве высшей ценности усматривается благо господствующей социально-политической системы («истеблишмента») и охрана ее от внешних и внутренних врагов; в) уровень идейно-догматический, когда индивид мыслит себя в роли члена надэмпирической, мистической общности «избранников свыше», разбросанным по различным странам, эпохам и цивилизациям.

11. Субъективно-индивидуалистическая смысложизненная ориентация оказывается временной, относительной и ненадежной формой преодоления коллективистского диктата. Кризис индивидуализма находит свое разрешение либо в новом обращении к уже, казалось бы, превзойденным и отвергнутым ценностям («возвратный абсолютизм»), либо в конституировании высшей, универсальной онтологической реальности, наполняющей смыслом частное, единичное существование и придающей последнему статус непреходящего и «невычитаемого» культурного фактора.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертации могут найти применение в комплексном исследовании структур социализации в закрытых общностях, в том числе тех, которые и ныне нередко складываются во вполне благополучных, в целом, макросоциумах. Идеи и выводы исследования существенно расширяют проблемное поле целого ряда общекультурных образовательных дисциплин, особенно таких, как общая и социальная философия, культурология, антропология, этика, а также отдельных тем курса социологии.

Апробация диссертационной работы. Основные идеи исследования представлены в монографии «Личность в закрытом обществе: объективные параметры социализации и экзистенциальный смысл» (11,4 п.л.) и в ряде научных статей, тезисов, брошюр и других публикаций общим объемом 9,5 пл. Концепция и идеи работы апробировались на научных конференциях в Ростове-на-Дону (1993, 1995, 1996, 1998, 2001), Звенигороде (1984), Тамбове (1989), Армавире (1994), Екатеринбурге (2001) и др. Научные результаты использовались при чтении курсов и спецкурсов по философии на различных факультетах Ростовского государственного университета.

Диссертационная работа обсуждалась на совместном заседании трех кафедр факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета (кафедра теории культуры, этики и эстетики, кафедра исторической культурологии, кафедра социальной философии и философии права).

Структура работы. Диссертация состоит из пяти глав (включают 13 параграфов), введения и заключения. Объем основного текста составляет 258 страниц, список литературы - 238 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Васечко, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если я не за себя, то кто же за меня? Но если я только за себя - зачем я?» Гиллель Старший, еврейский мыслитель (I век до н.э. -1 век н.э.).

Настало время для подведения итогов исследования и формулирования основных теоретических результатов.

Прежде всего следует отметить, что общая структура работы подчинена той цели, которую преследовал автор, а именно соотнести, сопрячь, сопоставить два противоположных вектора социального действия: 1) от общества — к индивиду («социализация»), когда проблема смысла выносится за пределы личного существования и рассматривается помимо субъективного отношения человека к предписываемой ему социальной роли; 2) от индивида - к обществу («инкулътура-ция»), когда тот или иной конкретный субъект в процессе личностного самоопределения и экзистенциального поиска дает собственные оценки предданных ему общественно-исторических обстоятельств - тому, что можно назвать «социокультурным хронотопом».

В соответствии с этим замыслом анализ раскладывает поля действия каждого из указанных векторов на такие сегменты, которые отличаются друг от друга качественными, субстанциальными моментами. Так, в эволюции отношения закрытых социумов к отдельным их членам оказалось возможным обозначить три последовательных состояния, уровня, посвятив каждому из них отдельную главу:

1) первичной социализации, характерный для родоплеменных структур, когда условия для идеального выделения личности из пространства коллективных нормопредписаний еще не сложились;

2) вторичной социализации, когда над множеством объединившихся в общую тотальность замкнутых первичных структур вырастает этатистская надстройка, которая быстро приобретает и деспотически отстаивает собственный материальный и властный интерес, но в то же время вынуждена учитывать традиции и привычки организуемого и «обобщаемого» ею базиса;

3) тоталитарной социализации, сформировавшейся в полном объеме в условиях однопартийных диктатур XX века, которая в известном смысле синтезировала и довела до логического завершения все предшествующие тенденции к социальной закрытости как первичного, так и вторичного типа.

В процессе инкультурации, в котором по мере «причащения» индивида к арсеналу высших культурных и духовных ценностей конституируются смысло-жизненные личностные кредо, было вычленено две гносеологически полярных, но одновременно полагающих одна другую парадигмы:

1) «Мы - Они», когда поиск смысла редуцируется к подчинению и служению той или иной корпорации, а реальное онтологическое несовпадение экзистенциального (для-меня) смысла с запросами этой корпорации еще (или уже) не стало фактом сознания данного индивида;

2) «Я - Остальные», когда личность, зафиксировавшая факт указанного несовпадения, предпринимает попытку мысленного, идеального бунта против всех коллективистских ценностей, которым она ранее наивно-простодушно поклонялась.

Неумолимая объективная логика не позволила, однако, абсолютно обособить друг от друга эти противонаправленные ракурсы исследования. От внимательного читателя наверняка не ускользнуло то обстоятельство, что, анализируя механизмы «закрывающей» социализации, нам постоянно приходилось наталкиваться на мысли, желания и конкретные шаги индивидов, которые периодически выпадали, «выламывались» из сферы действия Системы, не вписывались в прокрустово ложе ее нормативно-ценностных схематизмов. Это были те, кто находил в себе силы и средства противостоять формальному, обезличенному коллективизму, по крайней мере некоторый отрезок своей земной жизни, для кого воспитание себя в качестве субъекта культуры оказывалось неравнозначным исполнению той или иной субкультурной роли.

Аналогично, идя «от индивида», нам тоже неоднократно приходилось наблюдать, как вполне оправданное, казалось, стремление превзойти корпоративные норм-клише оборачивалось возникновением новой закрытой структуры, которая вела себя по отношению к своим слагаемым не менее навязчиво и агрессивно. Эмансипация, совершаемая во имя себя самой, без рефлексивного поиска оснований, истоков прошлого «рабства», закономерно приводила к новому порабощению, где и элита (руководство или просто один, отдельно взятый, руководитель, босс, гуру, кормчий, фюрер) и массы (направляемые на нелепую борьбу, на заклание) в равной степени оказывались жертвами. Так или иначе автор вполне отдавал себе отчет в том, что отмеченное наложение, перекрывание встречных исследовательских ракурсов, интерференция их, действительно имеет место. Более того, это неизбежно и отнюдь не должно расцениваться как методологический изъян.

Итак, неправомерно ограничиваться двумерной, плоскостной постановкой проблемы: «на чьей стороне правда (добро, справедливость)» - на стороне личности («я») или общности («мы»)? Кто прав (однозначно или хотя бы в первую очередь), а кто виноват? Если «мы» и предстают по отношению к моему «я» как темная враждебная масса, стремящаяся подмять его под себя, вытравить из псгэ все, в чем оно видит смысл и цель собственного бытия, то из этого еще не следует, что выбирать остается лишь между отчаянной борьбой (обреченной на поражение ввиду «их» численного превосходства) или капитуляцией на более или менее почетных условиях (с последующим вливанием в «их» ряды).

Должен быть и третий путь, выход в третье, пространственное, измерение -обращение к вневременным культурным ценностям, делающим «мое» бытие цельным и осмысленным при всех обстоятельствах, при любом исходе «моей» борьбы за отстаивание личностного начала от коллективистских посягательств.

Без принципиального изначального допущения того, что наше бытие в культуре уже наделено смыслом, без веры в то, что смысл - это вечный атрибут

246 его, который может иногда теряться из виду, но никогда не перестает пребывать и не пропадает, - без этих предпосылок наша жизнь лишается перспективы и погружается в хаотическую неопределенность и непредсказуемость. И тут уже не будет играть роли, в каком обществе мы фактически обитаем и действуем - закрытом или открытом, «свободном» или «тоталитарном», в таком, где «все люди - братья», или в таком, где «человек человеку — волк». Не предположив, не установив извечного смысла в себе, мы не разглядим его и в существовании целого мира культуры.

Закончить нам хотелось бы высказыванием С. JL Франка, каковое представляется одновременно и принципом, и резюме экзистенциальных исканий отечественной философии и вообще культуры, в русле которых мы рассматриваем и эту свою скромную работу:

В религиозной, нравственной, эстетической жизни, во всем, где в нашей жизни непосредственно обнаруживается ее внутреннее существо как идеи или объективного смысла, мы живем вечным, или наша жизнь есть сверхвременная вечность. И неустранимое трагическое чувство личной ответственности за нашу жизнь, за все пережитое нами основано именно на непосредственном сознании, что — как бы ни действовала на нас изменчивость внешнего мира, нашего тела и стихии душевной жизни - в конечном счете мы сами, глубочайшее существо и единство нашей души повинны в том, как сложилась вся наша жизнь, что и

237 сколько нам удалось в ней осуществить»