Социокультурные детерминанты здоровьесберегающих практик российской религиозной (православной) и нерелигиозной студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Лисина Ольга Васильевна

  • Лисина Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 238
Лисина Ольга Васильевна. Социокультурные детерминанты здоровьесберегающих практик российской религиозной (православной) и нерелигиозной студенческой молодежи: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисина Ольга Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социокультурных детерминант здоровьесберегающих практик

§ 1.1 Здоровьесберегающие практики как социокультурный феномен: основные подходы и противоречия

§ 1.2 Методологический потенциал виталистской социологической концепции жизненных сил в изучении здоровьесберегающего поведения, эталона здоровья религиозного и нерелигиозного студенчества

§ 1.3 Концептуальная модель, стратегема исследования здоровьесберегающих практик религиозных (православных) и нерелигиозных студентов

Глава 2. Социокультурные модусы здоровьесбережения, жизнестойкости религиозного (православного) и нерелигиозного российского студенчества

§ 2.1 Жизнестойкость православной и нерелигиозной студенческой молодежи светского технологического и духовного ВУЗов: модус социализации

§ 2.2 Здоровьесберегающие практики и образ жизни религиозного (православного) и нерелигиозного студенчества: модус ценностей

§ 2.3 Сравнительный анализ витальности, здоровьеориентированности, жизнестойкости религиозных, нерелигиозных студентов: модус деятельности

Заключение

Библиографический список

Список иллюстративного материала

Приложение 1 Программа конкретного социологического исследования

Приложение 2 Статистические данные по результатам количественного

исследования: здоровьесберегающие практики студентов КНИТУ и КДС

Приложение 3 Бланки и ключи к «Тесту жизнестойкости»

Приложение 4 Бланки и ключи к «В-индексу»

Приложение 5 Список респондентов и интервьюируемых лиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные детерминанты здоровьесберегающих практик российской религиозной (православной) и нерелигиозной студенческой молодежи»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России актуализирована «тенденция интерпретировать молодежь и ее проблемы в духе моральных паник».1 Речь идет о псевдоценностях, заполнивших культурное пространство, являющихся источником деградационных процессов, выстраивающих в обществе деструктивные формы поведения. Фундаментом национального бытия является культурное и религиозное наследие, нравственные ценности, заложенные в национальный культурный код России, которые образуют идейно-духовное пространство, где и должна формироваться здоровая личность. Суррогатные смыслы, гонка за прогрессом и культ потребительства привели россиян к утрате социального контроля над духовно-нравственным становлением молодого поколения и потере социокультурного равновесия. «По оценкам различных авторов, наше общество в духовно-нравственном плане потеряло два поколения молодых людей. Потери характеризуются, прежде всего, утратой традиционных ценностей, отсутствием патриотизма».2 Это подтверждает необходимость обращения к культурным первоосновам российского народа в воспитании молодого поколения, что позволит нормализовать глобализированность жизненного пространства.

Согласно результатам социальной диагностики авторитетного отечественного социологического фонда наши сограждане демонстрируют минимальный уровень здоровьеориентированности - «63 % россиян относят себя к людям, ведущим здоровый образ жизни, где доля женщин - 70% и 55 % - доля мужчин». Состояние здоровья молодых россиян как важнейшее слагаемое совокупного социального здоровья страны оставляет желать лучшего -«показатели здоровья молодежи РФ являются низкими по сравнению со странами восточной, западной Европы и некоторых стран-соседей, при этом забота о

1 Молодежь в России // Доклад ООН UNTG. М., 2010. С. 18. URL: http://www.unrussia.ru/sites/default/files/doc/youth_in_Russia_Executive_Summary_rus.pdf (дата обращения: 13.05.15)

2 Добреньков В. И. Ценностные ориентиры современной социологии // Социологические исследования. 2009. № 8. С. 112.

3 Мониторинг социальных задач: здоровый образ жизни. Опрос граждан РФ от 24.02.13 // Фонд Общественное мнение. URL: http://fom.ru/obshchestvo/10966 (дата обращения: 07.05.15)

здоровье в России - это прерогатива старых (старше 70 лет), уже больных или состоятельных людей».4 Актуальность темы подтверждается также возрождением идеи культуроцентричности социальной жизни, сопровождающимся попытками замены девальвированных ранее витальных и культурных ценностей.

В последнее время не проводилось комплексного социологического исследования влияния религиозности и нерелигиозности на здоровьеориентированность, витальную компетентность, образ жизни, жизнестойкость студенческой молодежи светского и духовного ВУЗов. Особую значимость приобретает опыт формирования здоровьесберегающего поведения в духовных учебных заведениях, где успешно укореняются витальные ценности.

На фоне глобализации, геополитической турбулентности, «макдональдизации» (Дж. Ритцер), «вестернизации» (Ф. Фукуяма) общества религия становится средством защиты от деструктивных последствий. Возрастающая значимость культуроцентричности обусловлена

«распространением универсального образа жизни»5, мировоззренческим и религиозным плюрализмом. Еще П. Бергер обозначил проблему религиозной эклектики: «объективно рядовой человек сталкивается с большим разнообразием религиозных и иных сил, предлагающих определения реальности, которые борются между собой за обращение его в свою веру или, по меньшей мере, за его внимание и ни одна из которых не имеет силы принудить»6. Возрастание эклектичных взглядов в обществе П. Бурдье связывал с «духовной пауперизацией» и истощением традиционного религиозного капитала при

п

взаимодействии с новыми формами . Сконструированы концепты «гражданской» и «правильной» религии (Р.Н. Лункин), предложены термины «репрезентативный дуализм» (Дж. Барретт), «гибридный идеал» (А.С. Ахиезер), «рынок

4 Лисина О.В. Здоровьесберегающие практики и жизнестойкость верующей студенческой молодежи технологического и духовного ВУЗов: сравнительный анализ // Фундаментальные исследования, Ч.4. Пенза: Издательский Дом «Академия Естествознания», 2014. № 5. С. 887.

5 Григорьев С.И. Виталистская социология: парадигма настоящего и будущего: (избранные статьи по неклассической социологии). Барнаул, 2001. С. 30.

6 Бергер П. Религия и проблема убедительности // Неприкосновенный запас. 2003. № 6 (32). URL: http://magazines.russ.ru/nz/2003/6/berger.html#_ftn1 (дата обращения: 17.07.15)

7 Бурдье П. Генезис и структура поля религии / Пер. с фр. О. Кирчик // Социальное пространство: поля и практики / Сост., общ. ред. пер. с фр. и послесл. Н.А. Шматко. СПб.: Алетейя, 2007. С. 20.

спиритуальных товаров» (А. Тоффлер), «религиозный калейдоскоп» (Е.Г. Балагушкин), введено понятие «религиозная норма» (Л.С. Астахова) и т.д.

Все это заставляет задуматься о необходимости укрепления национально-культурного фундамента и возрождения ценностных констант для обретения российской молодежью духовного иммунитета. Православие вносит значительный вклад в становление специфически российского образа жизни, альтернативного универсальному, характерному для «космополитичной и маргинальной рыночной западной масскультуры, не являющейся специфически

о

национальной». В этих условиях становится очевидным религиозный базис здоровьесберегающей деятельности молодежи.

Степень разработанности проблемы. Социокультурные особенности формирования культуры здоровья и духовно-нравственные референты выбора здоровьесберегающих практик входят в предметное поле социологии культуры. Подобные вопросы прорабатываются также социологией здоровья, медицины, социальной антропологией, теорией и практикой социальной работы.

Анализ здоровья как социокультурного феномена представлен в различных социологических концепциях отечественных и зарубежных авторов -А. Ахиезера, М. Вебера, П. Сорокина9, Л.Г. Ионина, Н.И. Лапина, В.А. Ядова10. Вышеозначенные авторы рассматривают такие базовые социокультурные характеристики, как ценности, религиозные ориентации, нравственные идеалы, выявляя потенциал культурообразующих детерминант поведения, в том числе по отношению к сохранению здоровья. Изучение отдельных факторов общественного здоровья и роли институциональных структур в его

8 Добреньков В.И., Агапов П.В. Война и безопасность России в XXI веке. М.: Академический проект; Альма Матер, 2011. С. 204.

9 См.: Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Новосибирск: Сибирский хронограф, Т. 1. От прошлого к будущему, 1998. 804 с.; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии / Под ред. В. И. Добренькова // Западноевропейская социология XIX - начала XX веков. М., 1996. 546 с.; Сорокин П. Социальная и культурная динамика : исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общ. отношений / Пер. с англ. В. В. Сапова. Санкт-Петербург: Изд-во Рус. Христиан. гуманитар. ин-та, 2000. 1054 с.

10 См.: Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Курс лекций для студентов магистратуры по социологии. Изд. второе, испр. и доп. СПб.: Интерсоцис, 2009. 138 с.; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М.: Институт философии РАН, 2000. 194 с.; Ионин Л.Г. Социология культуры. Гос. ун-т - Высшая школа экономики, 4-е издание, перераб. и доп. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. 427 с.

формировании начинается с зарубежной социологической мысли XX века - Э. Дюркгейма, Р. Дарендорфа, Л. Козера, Р. Мертона, Р. Миллса, Т. Парсонса, Г. Спенсера, L. Henderson11.

Роль социокультурных процессов в формировании здорового образа жизни

рассматривается в работах О.С. Васильевой, О.И. Даниленко, Э.А. Орловой, О.В.

12

Терентьева, Ф.Р. Филатова, Е.В. Шестун . Особую значимость для диссертационного исследования имеют концепции устойчивых социокультурных эталонов О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатова. Вышеозначенные исследования демонстрируют существование социокультурной специфики

здоровьесберегающего поведения, отражающего культурные доминанты и смыслы общности людей данного жизненного пространства.

Здоровье как образующий элемент индивидуальной субъектности значимой, комплексной категории «жизненные силы» исследуется представителями теории

13

социологического витализма - С.И. Григорьевым , Л.Г. Гусляковой, Л.Д. Деминой, Е.А. Поповым, Ю.Е. Растовым, Т.А. Семилет и др.14

Из представителей феноменологической социологии исследованием здоровьесберегающего поведения как способа индивидуального бытия в

11 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б. Гофмана. М.: Канон, 1996. 432 с.; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. // Перевод с немецкого Л. Ю. Пантиной. Редактор перевода М.Н. Грецкий. М.: Издательство «Росспэн», 2002. 289 с.; Козер Л.А. Функции социального конфликта / Пер. с англ. О. Назаровой; Под общ. ред. Л.Г. Ионина. Москва: Дом интеллектуальной книги: Идея-пресс, 2000. 295 с.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. № 3. 1992. С. 104-114.; Миллс Ч.Р. Социологическое воображение // Пер. с англ. О. А. Оберемко. Под общей редакцией и с предисловием Г. С. Батыгина. М.: Издательский Дом NOTA BENE, 2001. 264 с.; Parsons T. Social Structure and dynamic process: The case of medical practice // Social System. New York, 1951.; Спенсер Г. Научные основания нравственности. Индукции этики. Этика индивидуальной жизни // Из наследия мировой философской мысли. Этика. М.: Издательство ЛКИ, 2008. 248 с.; Henderson L. J. Sociology-23 lectures (1941-42) // The Social System: Selected Writings. Chicago: University of Chicago Press, 1970. pp. 57-148.

12 См.: Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2001. 352 с.; Даниленко О.И. Семнадцать тезисов о культуре и душевном здоровье // Исцеляющее искусство. Т.1. 1998. № 4. С. 22-27.; Орлова Э. А. Социология культуры: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект; Киров: Константа, 2012. 575 с.; Терентьев О.В. Здоровье человека как объект философского - аксиологического анализа: автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.01. M, 2008. 26 с.; Шестун Е.В. Православные традиции духовно-нравственного становления личности: Ист. - теор. аспект: автореф. дис... д-ра пед. наук. Казань, 2006. 40 с.

13 Григорьев С.И. Виталистская социология: парадигма настоящего и будущего: (избранные статьи по неклассической социологии). Барнаул, 2001. 230 с.

14 См.: Гуслякова Л.Г. Виталистская модель теории и практики социальной работы: монография. Барнаул, 2006. 194 c.; Демина Л.Д. Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности. Барнаул: Изд-во Алтайского государственного университета, 2000. 123 с.; Попов Е.А. Перспективы культуроцентричности в социогуманитарном знании // Социол. исследования. 2005. № 11. С. 47-53.; Растов Ю.Е. Версии неовиталистского теоретизирования в современной российской социологии // Неклассическая социология в современной России: накопление методологического потенциала и технологических возможностей. М.; Барнаул, 2003. С. 91-103.

пространстве типизаций, в фокусе интерсубъективного восприятия реальности занимались П. Бергер, Т. Лукман, А. Шютц15. Здоровьесбережение как рационализация обыденных действий, направленных на упорядочивание повседневной жизни, представлено этнометодологом Г. Гарфинкелем16. П.

17

Бурдье, И.К. Зола, М. Фуко указывали на воздействие превалирующих в данном культурно-историческом пространстве ценностей на медицину, вследствие консьюмеризации которых она монополизировалась, за что и критиковалась.

Проработка проблемы социокультурной адаптации молодежи на фоне трансформационных процессов в культуре и значение ее духовно-нравственного воспитания для национальной безопасности России, социального и индивидуального здоровья осуществлена в трудах отечественных исследователей - В.П. Бабинцева, Э.Д. Коркия, А.К. Мамедова, Е.И. Мельниковой, Е.Л.

Омельченко, П.С. Самыгина, С.И. Самыгина, Н.Л. Смакотиной, Г.Ф.

18

Ушамирской. Актуализируется тематика социокультурной роли ВУЗа и формирования культуры здоровья студенческой молодежи в его пространстве (А.К. Мамедов, Н.С. Харина, Е.В. Цикалюк и др.)19. Инновационные технологии здоровьесбережения в пространстве образовательной реальности и прочие

15 См.: Berger P. The Sacred Canopy: Elements of Sociological Theory of Religion. New York, 1967. p. 25.; Luckmann T. The Invisible Religion: the problem of religion in modern society. New York, 1967. 128 p.

16 Garfinkel H. Studies in Ethnomethodology. Englewood Cliffs. New York, 1967. pp. 35-75.

17 См.: Бурдье П. Начала. Choses dites. / Перевод с фр. Шматко Н. А. М.: Socio-Logos, 1994. 288 с.; Zola I.K. Medicine as an institution of social control: the medicalizing of society // Sociological Review. 1972. Vol. 20. p. 487-504.

18 См.: Бабинцев В.П., Ушамирская Г.Ф. Социализация молодежи в эпоху «смуты» и перспективы ее интерпретации в социологии // Вестник Волжского института экономики, педагогики и права. 2008. № 5. С. 30-38; Добреньков В.И. Система и стратегии национальной безопасности России в XXI веке // Вестник Московского университета. Сер. 18. 2013. № 4. С. 5-36.; Добреньков В.И. Необъявленная война // Вестник МГУ. 2011. № 3. С. 321.; Коркия Э.Д. Духовно-нравственное воспитание молодежи как фактор безопасности России // Вестник МГУ. 2010. № 3. С. 167-179.; Коркия Э.Д., Мамедов А.К. Парадоксы социального развития современного общества: тренды и параметры // Федерация. 2011. № 10-12. С. 89-91.; Мельникова Е.И. Культурная маргинальность как феномен российской молодежи // Сибирский педагогический журнал. 2010. № 7. С. 153-158.; Омельченко Е.Л. Молодежь: кому принадлежит будущее // Социальные трансформации России: теории, практики, сравн. анализ. Учебн. пос. / Под ред. В.А. Ядова. М: Изд-во «Флинта», 2005. С. 421-472.; Самыгин С.И., Самыгин П.С., Верещагина А.В. Спорт и здоровье российской молодежи в аспекте национальной безопасности // Гуманитарные, социально -экономические и общественные науки. 2015. № 7. С. 58-62; Смакотина Н.Л. Национально-культурная идентичность молодежи: социологический метод оценки // Вестник МГУ. Сер. 18. М., 2010. № 2. С. 59-79.

19 См.: Мамедов А.К., Харина Н.С. Изменение социальной роли университета. Концепция открытого университета // Материалы научно-практической конференции «Возрасты образования: социальное и личностное измерения». Центр стратегической конъюнктуры. М., 2013.; Цикалюк Е.В. Организационная культура вуза как условие формирования социального здоровья студенческой молодежи // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. мат. III межднауч..-прак. конф. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.

способы инструментального обеспечения процесса формирования социального

20

здоровья российской молодежи представлены в трудах Н.Х. Гафиатулиной .

Осмыслением проблем социокультурной рефлексии молодежи, трансформации мировоззренческих представлений, ее социального аутсайдерства занимаются отечественные исследователи: В.П. Бабинцев, И.В. Бояринова, Г.А. Ельникова, Т.И. Морозова, Е.В. Реутов21. Нравственный релятивизм, гегемония симулякров, активировавшая механизм системной имитации реальности, согласно В.П. Бабинцеву22, привели к «играизации» - имитации рефлексивности современной российской молодежью, и «атомизации» - солидарности к принципам индивидуализма, эгоцентризма. По заключению А.С. Ахиезера, слабость социальных, культурных интеграторов, атомизация общества влечет за собой распад традиционных связей. Социокультурный потенциал студенческой молодежи, тенденции в динамике их ценностных ориентаций, в частности, изменение уровня витальной компетентности на фоне социальной нестабильности в России анализировались представителями московской социологической школы - И.В. Васениной, Л.А. Гегель, В.И. Добреньковым, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, Т.Э. Петровой, Н.Л. Смакотиной, С.В. Тумановым, В.А. Черняевой ,

20 См.: Гафиатулина Н.Х. Снижение институциональных рисков в сфере образования как условие повышения социального здоровья молодежи // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2015. № 1 (39). С. 18 -22; Гафиатулина Н.Х. Формирование социального здоровья российской молодежи в системе дополнительного профессионального образования // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 1. С. 48-51; Гафиатулина Н.Х. Инновационные подходы к социальному здоровьесбережению в организации непрерывного образования в вузе // The Caucasus and the World. 2014. № 17. С. 255-260.

21 См.: Бабинцев В.П., Морозова Т.И. Самоорганизация молодежи в обществе риска как проблема социокультурной рефлексии: региональный аспект // Регионология. 2010. № 3. С. 197-208; Бабинцев В.П., Реутов Е.В., Бояринова И.В. Социальное аутсайдерство молодежи пограничного региона: проблемы диагностики и регулирования: Монография. Белгород: Константа, 2007. 160 с.; Ельникова Г.А. Социальное аутсайдерство молодежи пограничного региона: проблемы диагностики и регулирования // Научные ведомости БелГУ. Серия: Философия. Социология. Право. 2008. № 3. С. 229-231.

22 Бабинцев В.П. Проблема социального аутсайдерства молодежи в обществе риска // Молодежь и общество. 2009. № 4. С. 120-128.

23 См.: Васенина И.В., Кухтевич Т.Н. Социальный потенциал российского студенчества: по результатам социологических исследований // Ценности и смыслы. М., 2012. № 5.; Гегель JI.A. Палитра молодежного сознания (нравственный аспект) // Молодежь 97: надежды и разочарования: сборник статей. М.: Изд-во «Социум». 1998. С. 118-121; Добреньков В.И. Система и стратегии национальной безопасности России в XXI веке // Вестник МГУ. Сер. 18. 2013. № 4. С. 5-36.; Смакотина Н.Л. Молодежь в условиях глобальной социальной турбулентности // Вестник МГУ, Сер. 17, № 1. М.: Изд -во Мос.универ. 2013. С. 97-103.; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: этапы и закономерности становления. СПб.: Изд-во «Бельведер», 2000. 244 с.; Петрова Т.Э., Каравашкин А.А. Здоровье российской молодежи: комплексный подход // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 5. С. 252-259; Туманов С.В. Российская молодежь: смена ценностной парадигмы // Обновление России: Трудные поиски решений. Т. 6. Москва. 1998. С. 143-149.; Черняева В.А., Мамедбейли Р.Ш. Ценностный мир студентов // Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве: сб. стат. XV Межд. науч.-пр. конф. Пенза: «Приволжский Дом знаний», 2010. С. 54-55.

О А

казанской - И.З. Гарафиевым , ростовской - Н.Х. Гафиатулиной, П.С.

25

Самыгиным и С.И. Самыгиным .

Конструирование социальной проблемы здоровья средствами массовой коммуникации рассматривается Ж.В. Савельевой. Л.А. Бургановой26 и Ж.В. Савельевой анализируются процессы медикализации и эстетизации здоровья. Отдельные аспекты медиа-конструирования социальной реальности, в частности, тенденции изменения ценности здоровья, формирующиеся на основании идеологического потенциала киберпространства, а также вопросы социальной

27

регуляции значимости спорта представлены в трудах А.Р. Тузикова . Роль спорта в социализации и здоровьеориентированности российской молодежи, а также

психологические барьеры ее самосохранительного поведения анализируются

28

отечественными социологами - С.И. Самыгиным и П.С. Самыгиным .

Исследование проблем сохранения здоровья индивида и общества в рамках отечественной социологии медицины представлено А.М. Изуткиным, Ю.П.

9Q

Лисицыным, В.П. Петленко, A.B. Сахно, Л.П. Семеновой, Г.В. Царегородцевым , в рамках социологии здоровья - Е.В. Дмитриевой, P.C. Ивановым, В.М.

30

Лупандиным . Исследованию самосохранительного поведения и трансформации его моделей посвящены фундаментальные труды И.В. Журавлевой, А.В.

24 Гарафиев И.З. Эффективность инвестирования в инновационный человеческий капитал: оценка студенческой молодежи г. Казани // Вестник российского университета дружбы народов. Сер.: Социология. 2012. № 3. С. 70-81.

25 См.: Гафиатулина Н.Х. Социальное здоровье и социализация российской студенческой молодежи // Социально -гуманитарные знания. 2014. № 11. С. 175-180; Самыгин С.И., Самыгин П.С., Попов М.Ю. Здоровье в системе ценностных установок современной российской молодежи // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 12-1. С. 199-203.

26 Бурганова Л.А., Савельева Ж.В. Медикализация и эстетизация здоровья в рекламной коммуникации // Социологические исследования. 2009. № 8. С. 100-107.

27 См.: Тузиков А.Р. Государственное проектирование общественного здоровья в России сквозь призму социологии : монография. Казань: Изд-во КГТУ, 2009. 205 с.; Тузиков А.Р. Идеология в рекламе и киберпространстве // Полит. наука. 2003. № 4. С. 60-74.

28 Самыгин С.И., Самыгин П.С. Массовый спорт и его роль в социализации молодежи в современной России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 5. С. 42-45; Самыгин С.И., Самыгин П.С., Осипова А.А. Молодежь и здоровье: психологические барьеры самосохранительного поведения // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 6-2. С. 72-77.

29 См.: Изуткин A.M., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. Киев: «Здоровя», 1981. 184 с.; Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. М.: Медицина, 2002. 416 с.; Степанов А.Д., Изуткин Д.А. Критерии здорового образа жизни и предпосылки его формирования // Советское здравоохранение. 1981. № 5. С. 6.; Сахно А.В. Социология медицины и общественное здоровье. М, 1984. 64 с.; Лисицын Ю.П., Семенова Л.П. К вопросу о медицинской социологии // Советское здравоохранение. 1983. № 6. С. 51-54.

30 См.: Дмитриева Е.В. От социологии медицины к социологии здоровья // Социология медицины. 2003. № 11. С. 12-18.; Иванов В.Н., Лупандин В.М. Исследование проблем здравоохранения - социологический подход // «Коммунист Украины». 1984. № 11. С. 72-77.

Решетникова, А.Д. Степанова, Л.С. Шиловой, В.Я. Шклярук. Изучение видов

32

самосохранительных практик начиналось с А.И. Антонова, В.М. Медкова и продолжается современными авторами: традиционных практик - О.А.

33

Бендиной , альтернативных, в частности, духовных здоровьесберегающих практик - Т.А. Самарской, Г.А. Тепер, И.В. Шумовым34.

Значительный вклад в изучение «образа жизни» и определение

35

«христианского уклада жизни» внесли М. Вебер и А.А. Возьмитель. Особенности влияния духовных ценностей и религиозных ориентаций на жизнеосуществление, потенциацию ресурсов здоровья рассматриваются в научных трудах П. Бергера, Г. Оллпорта, Э. Росса, Т. Лукмана, Ф. Шлейермахера. Изучением влияния религиозности на образ жизни в рамках православного учения занимались В.И. Добреньков, Л.П. Ипатова, Е.В. Пруцкова, Ю.Ю. Синелина, Н.В. Сомин, В.Ф. Чеснокова, Е.С. Элбакян36 и др. Социологические исследования здоровья православных студентов представлены в трудах Н.В. Моздор, О.В. Соловьевой, Ю.М. Стакиной, Т.И. Туляковой, О.В. Шангиной и т.д.

31 См.: Журавлева И.В. Почему не улучшается здоровье россиян? // Вестник Института социологии. М., 2013. № 6. С. 163-176.; Решетников А.В. Здоровье как предмет изучения в социологии медицины : учеб. пособие для вузов: рекомендовано УМО по мед. и фармацевт. образованию вузов России. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. 64 с.; Степанов А. Д. Критерии здорового образа жизни и предпосылки его формирования // Советское здравоохранение. 1981. № 5. С. 6-11.

32 См.: Антонов А.И. Социология рождаемости. М., 1980. 161 с.; Медков В.М. Демография: Уч. пос. Рост.-на-Дону: «Феникс», 2002. 448 с.; Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI в. М.: Издательский дом «Грааль», 2002. 168 с.

33 См.: Бендина О.А. Практики сохранения здоровья в контексте культуры: автореф. дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т., 2009. 22 с.

34 См.: Самарская Т.А., Тепер Г.А. Альтернативная медицина российской провинции // Журнал исследований социальной политики. Т. 5. 2007. № 1. С. 87-103; Шумов И.В. Альтернативная медицина в системе современных знаний // Международный научно-практический журнал «Традиционная медицина. Восток и Запад». Новосибирск, 2004. № 1. С. 20-27.

35 Возьмитель, А.А. Образ жизни: тенденции и характер изменений в пореформенной России [Текст] / А.А. Возьмитель. - М.: Институт социологии РАН, 2012. - 230 с.

36 См.: Добреньков В.И. Христианская и православная социология // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2012. № 2. С. 3-24.; Ипатова Л.П. Типы религиозного обращения в православие женщин в современной России: автореф. дис. на соиск. канд. соц. наук // ИС РАН. М., 2006. 24 с.; Пруцкова Е.В. Операционализация понятия «религиозность» в эмпирических исследованиях // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2012. № 2 (30). С. 268-293; Христианский социализм как русская идея // Национальные концепции социализма и судьбы России. Сб. М.: Изд. дом «Граница», 2004. С. 183-192.; Чеснокова В.Ф. Тесным путем: Процесс воцерковления населения России в конце XX века. М.: Академический Проект, 2005. 304 с.; Элбакян Е.С. В поисках нового религиозного сознания // Религиоведение. 2002. № 2. С. 61 -77.

37 Моздор Н.В., Соловьева О.В. Развитие смысложизненных ориентаций у студентов как субъектов богословского и педагогического высшего образования. Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2009. 94 с.; Тулякова Т.И. Медико-социальное исследование образа жизни и здоровья студентов средних профессиональных образовательных учреждений в зависимости от реализации ими православных традиций : автореф. дис. кан. медиц. наук. СПб, 2004.

Концептуализация религии в социокультурном контексте представлена ведущими отечественными исследователями: Е.Г. Балагушкиным, В.А.

Бачининым, А.А. Возьмителем, В.И. Гараджой, Б.С. Ерасовым, С.Д. Лебедевым,

10

М.П. Мчедловым, В.Я. Нагевичене, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоковым и др.