Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Шухарева, Оксана Николаевна

  • Шухарева, Оксана Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 147
Шухарева, Оксана Николаевна. Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шухарева, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЦЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Особенности социокультурного подхода к социальной работе.

1.2. Социокультурные ценности социальной работы.

Глава II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

2.1. Социокультурные особенности Республики Хакасия.

2.2. Профессиональные ценности социальных работников Республики Хакасия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы начала 90-х гг. вызвали «социокультурную травму», характеристиками которой являются: аномия, институциональный диссонанс, потеря идентичности, ценностный вакуум, обесценивание социальных норм, разрушение сложившихся моделей поведения и мышления. Причинами социально-травматической ситуации выступили неожиданность и быстрота событий, глубина и радикальность изменений, что привело большую часть общества к негативизму, ощущению катастрофы, пассивности и социальному отчуждению. Сложившийся круг социальных и личностных проблем настоятельно требует своего оперативного разрешения через развертывание всесторонней многофункциональной социальной работы с людьми, оказавшимися, в трудной жизненной и социокультурной ситуации.

Социальная работа как социокультурное явление в последние десятилетия стала неотъемлемой частью социокультурной системы нашего общества, поскольку она является одним из главных способов организационного и социально-технологического реагирования общества на новую социальную ситуацию. Эта ситуация в России отличается нарастанием конфликтоопасности на уровне всего общества, поскольку разрыв между бедностью и богатством не уменьшается, а увеличивается. Как следствие наблюдается нарастание противоречия между благополучными и обеспеченными слоями, вполне адаптировавшимися к рыночным отношениям, и бедными, неспособными самостоятельно решить свои проблемы. Традиционная благотворительность в таких условиях становится недостаточной, а с учетом того, что за десятилетия социалистического строя ее традиции были утрачены, то и малоэффективной. В такой ситуации объективно возрастает необходимость перехода к профессиональной социальной работе. Ее роль в жизни современного общества определяется тем, что она выступает в качестве фактора социальной стабильности.

Профессионализм социальной работы предполагает наличие особой профессиональной группы, формирование которой в России только начинается, что само по себе уже ставит вопрос о необходимости специального изучения профессиональных ценностей этой группы как в виде идеальной модели, так и ее реального воплощения в практике социальной работы для предупреждения и разрешения естественного противоречия между идеалом, отражаемым на уровне принципов общества в отношении социальной сферы и социальной поддержки населения, и реальностью.

Особая роль социального работника состоит в том, что он не только решает конкретные социальные проблемы своих клиентов, но и помогает людям осваивать новые моральные ценности и нормы, находить жизненные смыслы и духовно-нравственные ориентации. Все это позволяет заключить, что проблема социологического анализа социальной работы как социокультурного явления важна не только для совершенствования социальной практики, но и для прогрессивного развития общественных отношений в целом.

Социологический подход в отличие от других позволяет выявить специфику отдельных социальных групп общества и обеспечить, таким образом, адресность предоставления помощи и поддержки, что является важным принципом современной социальной работы.

Именно эта совокупность причин обусловила актуальность избранной темы, предопределила цели и задачи работы.

Степень научной разработанности проблемы. В данный момент степень научной разработанности проблемы явно недостаточна, поскольку пока еще только определяется место специальной социологической теории социальной работы в системе социологического знания, ведется поиск ее собственного предметного поля, а, следовательно, и социологической методологии изучения тех проблем, которые связаны с анализом социокультурной сущности и социологического исследования социокультурных ценностей социальной работы.

Научную литературу по теме диссертационного исследования условно можно разделить на несколько блоков.

К первому блоку относятся теоретические источники, посвященные анализу социокультурного подхода, социокультурных явлений - М. Вебера, Ю. Р. Вишневского, Е.В. Грунт, Л. Г. Ионина, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, Н. И. Лапина, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, П. А. Сорокина, В. Т. Шапко и др.1. Ученые подчеркивают, что в науках, изучающих общество, назрела потребность включить в сферу своих интересов не только конкретные социокультурные явления, но и саму возможность и необходимость соединения культуры и общества. Потребность в представлениях об обществе как социокультурной целостности особенно обостряется в условиях его трансформации.

Ко второму блоку относятся теоретические источники, посвященные проблеме ценностного подхода, которая рассматривается в работах: Л. А. Беляевой, Ю. Р. Вишневского, Г. П. Выжлецова, А. Г. Здравомыслова, Ф. Знанецкого, Э.В. Ильенкова, Д. Б. Косовой, Д. А. Леонтьева, А.Я. Некрасова, У. Томаса, В.Д. Патрушева, М. Рокича, Л.Л. Рыбцовой, И.А. Суриной, В. А. Ядова и др. Проблемы, связанные с человеческими

1 Вебер М Основные социологические понятия О некоторых категориях понимающей социологии // Западно-европейская социология Х1Х-начала XX веков Тексты М , 1996, Вишневский Ю Р , Шапко В Т Социокультурные установки жителей Свердловской области // Ученые записки НТГСПА Общественные науки Н Тагил, 2005, Вишневский Ю Р, Шапко В Т Идеи П А Сорокина о социокультурном подходе и современность тезисы докладов 1-й Всероссийской научной конференции - Сорокинские чтения-2004 «Российское общество и вызовы глобализации» Т 2 М , 2005, Ионин Л Г Социология культуры М , 2004 427с ; Коган Л Н Социология культуры Екатеринбург, 1992, Социология духовной жизни / под ред Л Н Когана Челябинск, 1993, Лапин Н И Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования 2000 №7, Лапин Н И Проблемы социокультурной трансформации // Вопросы философии 2000 № 6, Сорокин П А Границы и предмет социологии // Социология в России Х1Х-начала XX веков (вып 1) Тексты М,1997 С 55-84, Шапко В Т Социокультурный подход истоки и перспективы // Большой Урал - XXI сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Ч 1 XIII Уральские социологические чтения Екатеринбург, 2001

2 Социальное самочувствие жителей среднего уральского индустриального города / Вишневский Ю Р, Шапко В Т Екатеринбург, 2000, Выжлецов Г П Аксиология культуры СПб, 1996, Здравомыслов А Г Потребности, интересы, ценности М, 1986, Леонтьев Д А Ценность как междисциплинарное понятие ценностями, отмечают исследователи, относятся к числу важнейших для любой из наук, занимающейся человеком и обществом. Важнейших в силу того, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой социальной группы, культуры, нации, человечества в целом.

Третий блок составляют публикации по проблемам духовно-нравственной, этико-аксиологической составляющей социальной работы: В. Г. Бочаровой, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, Т. Е. Демидовой, К.В. Кузьмина, Л.С. Лихачевой, А. И. Ляшенко, Г. П. Медведевой, В.И. Митрохина, Л. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Н. Б. Шмелевой, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.1

Социальная работа исследуется в рамках культурологических подходов, рассматривающих ее в контексте определенных социокультурных традиций, что позволяет более отчетливо представить российскую специфику ее становления и развития (А. А. Козлов, А. В. Меренков, Э. Орлова, А. В. Соловьев, А. В. Старшинова, Т. Шанин).

В целом следует отметить, что проблематика, представленная выше, еще требует значительной проработки и внимания со стороны исследователей разного профиля.

Объектом диссертационного исследования выступает социальная работа как социокультурное явление. опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии 1996 № 4, Некрасов С Н, Натуральнова Н Н Социальная утопия и антиутопия Екатеринбург, 2003, Ядов BAO диспозиционной регуляции поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии М , 1975

1 Бочарова В Г Профессиональная социальная работа личностно-ориентированный аспект М, 1999, Теория и методология социальной работы /СИ Григорьев, Л Г Гуслякова, В А Ельчанинов М, 1994, Демидова Т Е Профессиональное общение социального работника М , 1994, Ляшенко А И, Организация и управление социальной работой в России М, 1995, Медведева Г П Профессионально-этические основы социальной работы М, 2002, Ольховиков К М Социология морали Екатеринбург, 2003, Топчий Л В Концептуальный подход к разработке этического кодекса профессиональных социальных работников // Отечественный журнал социальной работы 2003 № 1, Фирсов M В , Студентова Е Г Теория социальной работы М 2000, Теория социальной работы / под ред Е И Холостовой М , 1998, Шмелева Н Б Формирование и развитие личности социального работника как профессионала М , 2004, Ярская-Смирнова Е Профессиональная этика социальной работы М, 1998

Предметом диссертационной работы являются ценности социальных работников в трансформирующемся обществе.

Цель диссертационного исследования - выявить социокультурные особенности социальной работы и ценностей социальных работников современной России в условиях становления профессиональной социальной работы.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Дать характеристику противоречий современного этапа развития социальной работы в России.

2. Выявить особенности социологического подхода к социальной работе.

3. Раскрыть социокультурную сущность социальной работы;

4. Проанализировать структуру и содержание ценностей социальной работы и социального работника современного российского общества.

5. Исследовать социокультурные особенности Республики Хакасия как региона.

6. На основе эмпирического исследования провести анализ ценностей социальных работников Республики Хакасия.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической мысли, труды современных отечественные и западных социологов, специалистов по социальной работе, посвященных проблемам социальной работы как социокультурного явления. Основу методологии исследования составили социокультурный и структурно-функциональный подходы. В работе использован системный и междисциплинарный анализ, позволяющий обеспечить комплексность социологического изучения данного явления.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили отчеты Министерства труда и социального развития Республики Хакасия за последние 10 лет, отчеты республиканских органов здравоохранения, образования, занятости населения, органов внутренних дел.

С целью выявления ценностных ориентаций специалистов по социальной работе, занимающихся разработкой и осуществлением основных направлений социальной политики в Республике Хакасия, проведен анкетный опрос (тип выборки - целевая, стратификационная, объем выборки - 500 чел.), а также анкетирование студентов, обучающихся по специальности 35050 (040101) - Социальная работа. Было опрошено методом анкетирования 200 учащихся 2-4 курсов Медико-психолого-социального института ГОУ ВПО "Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова".

Помимо указанных социологических проектов, нами использовались данные эмпирических исследований других авторов, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях на конгрессах, научно-практических конференциях (международных, общероссийских, региональных), прямо или косвенно связанных с темой диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены противоречия современного этапа развития социальной работы в России, главное из которых заключается в том, что в настоящее время, с одной стороны, в обществе нарастает потребность в дифференцированном подходе к слабозащищенным группам населения, с другой - сложившиеся традиционные подходы к социальной работе ориентированы на нивелирование социальных потенциалов различных групп населения. Оно порождает ряд других: между активными, обеспеченными слоями населения и нуждающимися, неадаптированными к рыночным отношениям; внутригрупповые противоречия слабозащищенных; противоречия между различными уровнями ценностей социальной работы (общественными, ценностями социальной работы как вида профессиональной деятельности, индивидуальными ценностям социальных работников и их клиентов). I

2. С позиций социологического подхода уточнено содержание понятия «социальная работа», когда она рассматривается не просто как оказание помощи отдельным группам населения, а как способ организации социального взаимодействия между государством и слабозащищенными слоями, между наиболее обеспеченными, адаптированными слоями населения и нуждающимися в социальной помощи и под держке. Результатом такого взаимодействия становится изменение потенциала социальных групп, в том числе путем освоения навыков самостоятельного решения проблем.

3. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к слабозащищенным, среди которых можно выделить две категории нуждающихся: одна - это те, кто, обладая необходимыми возможностями и потенциалом, при создании соответствующих условий, способны самостоятельно решить возникшие у них проблемы, и вторая - не обладающая таким потенциалом и объективно нуждающаяся в прямой и непосредственной помощи и поддержке профессиональных социальных работников.

4. Раскрыто содержание социокультурной функции социальной работы, проявляющейся в регулировании процессов приобщения человека и различных социальных групп к духовной стороне общества, освоения ими социально-нравственного потенциала общества. Она обеспечивает согласование ценностных ориентаций и интересов различных субъектов, социальную активность людей и может характеризоваться показателями успешности социализации индивида, востребованности конкретных социальных структур, степенью согласованности интересов различных групп населения и эффективности социальной политики, мерой включенности их в общественные преобразования.

5. Выявлены уровни и группы ценностей социальной работы и социальных работников. Уровни ценностей социальной работы представлены: общегосударственными ценностями социальной поддержки населения и профессиональными ценностями социальных работников. Система ценностей социальной работы включает в себя смыслообразующие профессиональные ценности; ценности-идеалы, отражающие целевые установки социальной работы; процессуальные ценности, представленные основными принципами деятельности по оказанию социальной помощи и поддержки; нормативно-этические ценности, воспроизводящиеся в поведении социальных работников. В конкретных условиях система ценностных ориентаций социальных работников может быть представлена смысложизненными, универсальными, партикулярными, коллективистскими и профессиональными ценностями.

6. Раскрыто влияние социокультурных особенностей Республики Хакасия, которые проявляются в полиэтничности, многонациональное™, поликультурности региона на систему ценностей социальных работников (преобладание ценностей выживания в ущерб ценностям развития) и специфику проблем социальной работы (необходимость учета национально-психологических особенностей хакасов и других этнических групп, социальная поддержка мигрантов и безработных и др.).

7. Обосновано, что в условиях полиэтничности национально-культурные общественные объединения и «естественные источники помощи», такие как члены семьи, родственники, представители этнической группы, следует рассматривать в качестве важных субъектов социальной помощи и поддержки, которые могут усилить развитие способности клиента к самопомощи, эффективно поддерживать социального работника при решении проблем. Традиционным для хакасов является то, что реальные поддержка и помощь оказывались тем социальным группам (женщинам, старикам и детям), которые были полезны общине. и

8. В динамике структуры ценностных ориентаций социальных работников Республики Хакасия обнаружены как общие тенденции, характерные для социальных работников различных регионов России (преобладание в структуре ценностей любви к людям, честности, справедливости, здоровья, счастливой семейной и материально обеспеченной жизни), так и специфические, обусловленные национально-культурными традициями данного региона (повышенная значимость терпения, выдержки как ценностей и приниженная - чувства юмора).

Научно-практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в том, что методологические положения диссертации могут быть использованы:

- для дальнейшей теоретической разработки концепции социальной работы на общероссийском и региональном уровне;

- для разработки типологий ценностей социальной работы разного уровня;

- при последующем изучении динамики ценностных ориентаций социальных работников.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения ее результатов:

- в практической деятельности государственных и региональных органов социальной защиты населения с целью формирования и проведения кадровой политики в области социальной работы, при разработке специальных программ по воспроизводству кадров социальной сферы, совершенствованию региональной системы социальной защиты и поддержке наиболее уязвимых слоев населения;

- на основе предложенных концептуальных походов - для ведения учебных курсов в рамках специализации «Социальная политика и социальная работа в регионе» в системе среднего и высшего профессионального образования, в целях подготовки социальных работников, ориентированных на свою профессию в условиях региона;

- в преподавании дисциплин «Теория социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Опыт деятельности социальных служб и учреждений в регионе» в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологическом семинаре Медико-психолого-социального института, на заседаниях кафедры философии и социологии, социальной работы ХГУ им. Н. Ф. Катанова, кафедры прикладной социологии УрГУ; на международных зарубежных и российских конференциях, научных семинарах: Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Котожековские чтения - 3» (Абакан, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004 г.); Международной конференции и 1-м, 2-м Международных форумах молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки (социальные и гуманитарные науки)» (Самара, 2004, 2005, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Всероссийской конференции «Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях» (Кемерово, 2005 г.); IX Международной конференции «Качество жизни в социокультурном контексте России: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «ХУ1 Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (Абакан, 2006 г.); Научно-практической конференции «Гуманитарное образование в современном Российском вузе» (Екатеринбург, 2006).

Автор входит в коллектив разработчиков Международного проекта программы Европейского Союза «Tempus Tacis» в области социальной работы на тему «Непрерывная подготовка социальных работников в Республике Хакасия» (г. Гренобль, Франция, 2006-2008 гг.). Основные идеи и научные результаты отражены в 22 публикациях автора.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Объем и структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка, содержит таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Шухарева, Оксана Николаевна

Результаты исследования показывают, что подавляющее большинство респондентов, полностью удовлетворенных работой, место работы не собираются менять. И более половины тех, кого работа скорее не устраивает, в будущем хотят ее сменить. Большая часть респондентов, которые не смогли ответить на вопрос «Устраивает ли Вас ваша работа?», и на вопрос о желании сменить место работы также затруднились ответить. Таким образом, удовлетворенность работой влияет на трудовую мобильность социальных работников.

Основная причина, по которой респондентов не устраивает их нынешнее место работы, - это низкая заработная плата. Второе место занимают такие причины, как большая эмоционально-психологическая нагрузка и малые возможности для карьерного роста. Реже всего среди причин, по которым нынешнее место работы не устраивает, респонденты указали тяжелый физический труд, ненормированный рабочий день, неинтересную работу и то, что много времени занимает составление отчетности (см. табл.2).

Доля социальных работников, непосредственно взаимодействующих с клиентами, среди респондентов, которых больше всего не устраивает низкая зарплата, составляет более 60%. Аналогичная ситуация наблюдается и в социальных службах г. Саратова. Повышение заработной платы является одной из основных причин, по которым респонденты остались бы работать социальными работниками1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс осмысления, становления современных проблем социальной работы происходит на фоне дестабилизации в сферах экономики, политики, духовной жизни, резкого социального расслоения общества, падения жизненного уровня огромных слоев населения, что делает рассмотрение социальной работы как социокультурного явления особенно актуальным.

Проведенное диссертационное исследование было направлено на изучение, анализ социокультурных ценностей социальной работы и позволило сделать следующие выводы.

Социальная работа является необходимой, неотъемлемой частью общественного устройства современного общества. Социальные работники разрабатывают и реализуют социальную политику, программы социальной защиты населения от деградации и социальных рисков и создания достойных условий для социального функционирования человека. Важнейшими функциями социальной работы наряду с традиционно выделяемыми выступают: социокультурная, аксиологическая, социализирующая, культурно-образовательная, функция культурной организации и идентификации и др.

Социальная работа как социокультурный феномен регулирует процессы приобщения человека и различных социальных групп к духовной стороне общества, к освоению ими социально-нравственного потенциала общества. Она обеспечивает согласование ценностных ориентаций и интересов различных субъектов, социальную активность людей и может характеризоваться показателями успешности социализации индивида, востребованности конкретных социальных структур, степенью согласованности интересов различных групп населения и эффективности социальной политики, мерой включенности их в общественные преобразования. Социальные работники могут утверждать в обществе новые духовные ценности, тем самым, совершенствуя качество социального бытия.

Теория социальной работы имеет комплексный, интегральный, междисциплинарный характер. Те проблемы и противоречия, с которыми сталкиваются социальные работники, являются мультидисциплинарными, и для их решения необходимо объединение самых различных областей знаний о человеке, обществе, культуре. Отдельная теория или область научного знания не способна решить ни современных теоретических, ни современных практических проблем социальной работы. Успешное решение этих проблем возможно исключительно в результате комплексного подхода к социальной работе и системного видения проблемы.

В отличие от психологического, нормативного, педагогического и других подходов именно социологический анализ социальной работы позволяет выявить специфику отдельных социальных групп общества (благополучных, адаптированных и слабозащищенных, неадаптированных; способных самостоятельно решить свои проблемы при поддержке социальных работников и объективно нуждающихся в прямой социальной помощи специалистов) и обеспечить, таким образом, учет индивидуальных особенностей своих клиентов, адресность предоставления помощи и поддержки, социальной работы в целом. Теории, использующие различные социологические парадигмы, направляют, обусловливают, координируют, различные модели практики социальной работы.

Социологический подход к социальной работе позволяет рассматривать как особый социокультурный феномен и ее базовую характеристику - ценности социальной работы, которые, имея различную масштабность и значимость, представлены ценностями различных уровней: общества и профессиональными ценностями социального работника.

Ценности профессии должны способствовать пониманию социальной работы как особого способа организации социального взаимодействия, результатом которого является изменение потенциала социальных групп, их возможностей самостоятельно решать свои социальные проблемы. Ценности социальной работы включают в себя: смыслообразующие профессиональные ценности; ценности-идеалы, отражающие целевые установки социальной работы; процессуальные ценности, представленные основными принципами деятельности по оказанию социальной помощи и поддержки; нормативно-этические ценности, воспроизводящиеся в поведении социальных работников.

Система ценностей занимает важнейшее место среди многочисленных детерминант социальной работы, выступая регулятором деятельности социальных работников. Именно ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, принадлежит ведущая роль в структуре личности будущего социального работника. В конкретных условиях система ценностных ориентаций социальных работников может быть представлена смысложизненными, универсальными, партикулярными, коллективистскими и профессиональными ценностями.

Система ценностных ориентаций социальных работников складывается под влиянием социокультурных условий и особенностей конкретных регионов России. Так, для социальной работы в Республике Хакасия характерны следующие отличительные социокультурные особенности, обусловленные национально-культурной спецификой данного региона:

- приоритетными направлениями социальной работы становятся: медико-социальная работа профилактической направленности, планирование семьи; социальная работа с семьей, детьми и молодежью; социальная работа с мигрантами; социальная работа с безработными;

- социальный работник учреждений и служб Республики Хакасия должен учитывать в своей деятельности особенности клиента, связанные с его этническим происхождением и положением;

- в качестве важного субъекта социальной помощи и поддержки следует рассматривать национально-культурные общественные объединения;

- этническую группу необходимо понимать как социокультурный фактор, способный усилить развитие способности клиента к самопомощи, эффективно поддерживать социального работника при решении проблем;

- необходимо опираться на «естественные источники помощи» (члены семьи, родственники, представители этнической группы).

В целом при организации социальной работы в Республике Хакасия следует учитывать полиэтничность, многонациональность, поликультурность региона; опираться на национально-психологические особенности различных групп населения (например, гуманность хакасов); принимать во внимание специфические межнациональные отношения в республике; использовать возможность применения в профессиональной социальной работе традиционных форм помощи и поддержки различных этнических групп и т.д.

Анализ деятельности существующих в Республике Хакасия социальных учреждений и организаций позволяет утверждать, что:

- в республике существует развитая система социальной поддержки и защиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Она представлена учреждениями различных форм, типов и видов, оказывающими социальную, социально-правовую, медико-социальную, психолого-педагогическую и другие виды помощи различным категориям населения. Однако, для многих социальных учреждений и организаций республики характерны схожие проблемы: отсутствие профессионально подготовленных кадров в области социальной работы, низкая материально-техническая база социальных учреждений, отсутствие достаточного обеспечения специальной литературой, компьютеризированными информационными системами; отсутствие специально разработанных программ помощи и поддержки отдельных групп населения, взаимосвязи в работе социальных учреждений; наличие этносоциальных проблем в регионе. При этом отмечается достаточно высокая степень удовлетворенности социальных работников своей работой.

- основными рекомендациями по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности социальной работы являются: создание механизма оказания помощи при самоопределении молодежи в выборе профессии социального работника; увеличение форм и направлений профессиональной подготовки социальных работников, которая должна быть неразрывно связана с профессиональным воспитанием, и включать формирование этнокультурной компетентности будущего профессионала; увеличение количества периодических изданий, освещающих социальную работу; внедрение механизма оказания помощи работникам учреждений социальной сферы в профессиональном развитии (например, систематическое проведение методических семинаров, конференций, круглых столов на разных уровнях для обмена опытом социальной работы); акцент на движении за самопомощь; «гражданское участие» в реализации социальных программ; эффективное использование в деятельности социальных учреждений компьютеризированных информационных систем; создание межведомственных центров по решению социальных вопросов на местном уровне.

Ценности социальной работы как уже работающих специалистов по социальной работе, так и тех, кто проходит период обучения данной профессии, оказываются недостаточно сформированными, занимают последние ранговые места в иерархии ценностей. Социальные работники в своей деятельности продолжают придерживаться традиционного подхода к оказанию помощи и поддержки нуждающимся.

При этом полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод, что в целом в Республике Хакасия персонал социальных служб располагает достаточными личностными ресурсами, активизация которых позволит эффективно реализовывать социальную работу с населением в данном регионе, утверждать гуманистические ценности в обществе.

Диссертационное исследование не претендует на полное и всесторонне рассмотрение социальной работы как социокультурного явления и ее ценностей. В дальнейшем возможно изучение роли социологии в подготовке социальных работников, формирования и развития социологии социальной работы и другие направления исследований.