Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации: на примере коммерческого радиовещания г. Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сычев, Александр Дмитриевич

  • Сычев, Александр Дмитриевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 216
Сычев, Александр Дмитриевич. Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации: на примере коммерческого радиовещания г. Санкт-Петербурга: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сычев, Александр Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Массовая коммуникация как взаимодействие СМК и аудитории: эволюция системных представлений.

1.1. Массовая коммуникация как система: основные характеристики.

1.2. Линейная модель взаимодействия СМК и аудитории: массовая коммуникация как простая система.

1.3. Интерактивная модель взаимодействия СМК и аудитории: массовая коммуникация как саморегулирующаяся система.

Глава 2. Диверсификация средств массовой коммуникации как признак самоорганизующейся системы массовой коммуникации.

2.1. Диверсификация СМК как форма проявления структурного сопряжения системы массовой коммуникации с окружающей средой.

2.2. Технологический фактор диверсификации средств массовой коммуникации.

2.3. Социокультурный фактор диверсификации средств массовой коммуникации.

2.4. Экономический фактор диверсификации средств массовой коммуникации.

2.5. Политический фактор диверсификации средств массовой коммуникации.

Глава 3. Особенности и основные направления диверсификации российского коммерческого радиовещания.

3.1. Основные этапы развития российского коммерческого радиовещания как этапы диверсификации.

3.2. Диверсификация содержания российского коммерческого радиовещания (на основе создания социокультурных портретов радиостанций г. Санкт-Петербурга).

3.3. Основные тенденции развития российского коммерческого радиовещания в современных условиях (на основе эмпирического исследования).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации: на примере коммерческого радиовещания г. Санкт-Петербурга»

Актуальность исследования. Фундаментальное значение системы массовой коммуникации (МК) для современного социума вызывает особый интерес к проблемам ее развития. В современном обществе продолжается преобразование системы МК, в основе которого лежит эволюция ее компонентов и их взаимосвязей, что приводит к все большему разнообразию массово-коммуникативной системы.

Усложнение современного медиа-пространства протекает на фоне трансформации социальных и политических структур, развития гражданского общества и изменения контролирующей роли государства. В условиях гражданского общества каждый субъект (социальная группа) приобретает самостоятельную ценность и значимость. На уровне МК это неизбежно приводит к развитию форм и методов взаимодействия участников массово-коммуникационного процесса.

Как считает М. Кастельс, фундаментальное отличие старой медиа-системы от новой состоит в том, что на сегодняшний день каждая культура и социальная группа имеют особые отношения с системой масс-медиа [54, с. 326]. По нашему мнению, не менее важно и обратное: масс-медиа имеют особые отношения с каждой определенной культурой и социальной группой.

Современное общество по-прежнему следует рассматривать и как общество медиакратическое, в котором институты массовой коммуникации, помимо того, что отражают и интерпретируют происходящие события, сами активно конструируют окружающую действительность. Происходящие изменения обусловливают необходимость выявления и анализа ценностей и установок, отражаемых и репрезентируемых средствами массовой коммуникации (СМК). Транслируемые по каналам массовой коммуникации, компоненты социокультурной среды проникают в основу информационного, политического и социокультурного пространства современного мира. В связи с этим актуальным становится изучение социокультурных трендов, формируемых масс-медиа.

Дальнейшее развитие демократии в мировом сообществе и российском обществе в том числе невозможно представить без усиления роли и влияния средств массовой коммуникации. Чем более развитым является демократическое общество, тем более диверсифицированы должны быть СМК, особенно учитывая, что они не только отражают происходящие изменения, но и дополнительно стимулируют их. Следует ожидать, что глобальные технологические, экономические, социокультурные и политические преобразования приведут к дальнейшей диверсификации системы МК, которая, трансформируясь, окажет синхронное влияние на источники собственных изменений.

В связи с тем, что происходящее на практике преобразование массово-коммуникативной системы значительно опережает теоретические исследования в данной области, необходим свежий анализ направлений ее развития.

Степень разработанности темы. Взаимодействие средств массовой коммуникации и аудитории, а также воздействие СМК на развитие общества, как и обратный процесс, представлены необычайно большим числом теоретических работ и прикладных исследований. Систематический анализ специфики деятельности СМК начался с анализа эффективности пропагандистских мероприятий в ходе первой мировой войны. Первоначальные исследования носили преимущественно бихевиористский характер и рассматривали природу массового сознания как объекта влияния пропаганды [174; 177]. Теоретический фундамент исследований массовой коммуникации заложили работы американских и европейских ученых: Т. Адорно, Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда и Р. Мертона, К. Ховланда, У. Шрамма и др. [68; 157; 170; 175; 176; 191].

Методическая база эмпирических исследований взаимодействий СМК и аудитории начала разрабатываться в 1930-1940-х гг. в США путем апробирования таких специальных методов как массовый выборочный опрос, панельное аудиторное исследование [169]. Включение в теоретические концепции принципа обратной связи обусловило перемещение акцента в исследованиях на аудиторию, признание за аудиторией селективного отношения к информации, стимулировало изучение социальных и психологических характеристик аудитории. Получили развитие концепции, отражающие субъектный (активный) характер аудитории, интересы и потребности которой в значительной мере определяют функционирование СМК (Б. Берельсон, М. ДеФлер, С. Болл-Рокич, У. Стивенсон, Ч. Райт и др) [158; 165; 195; 200]. Растущая конкуренция СМК в борьбе за рекламные доходы и происходящая дифференциация аудитории привлекли внимание к особенностям функционирования СМК в условиях рыночной экономики (Г. Мердок и П. Голдинг, Р. Пикар, Д. Смайт и др). [186; 188; 193]. Изучение эффектов массовой коммуникации осуществлено Дж. Клаппером [171] и в дальнейшем продолжено в широком масштабе. Усилиями Д. МакКуэйла [182; 183] сделано наиболее полное обобщение ранее полученных знаний и внесен вклад в развитие социологии массовых коммуникаций. Особенности функционирования СМК в условиях глобализации и влияние глобализационных процессов на СМК отражены в исследованиях М. Маклюэна, М. Кастельса [54; 75] и других ученых.

На сегодняшний день СМК в социальном аспекте их деятельности являются предметом изучения целого ряда фундаментальных наук и прикладных дисциплин. Существенной особенностью исследований масс-медиа стала не просто их растущая тематическая диверсификация, но и вбирание ими в себя фактически всего теоретического багажа и инструментария социологии. Предметное поле исследований непрерывно расширяется в связи с разворачивающейся в настоящее время компьютеризацией глобально осуществляемого общения и ее влиянием на традиционные формы функционирования СМК. Интенсивно разрабатываются проблемы эффективности воздействия на реципиента новых коммуникационных технологий, интеграции медиасреды в жизненное пространство потребителей медиапродукции, феномен интерактивности. В целом же исследователей интересует уже не столько то, как СМК воздействует на аудиторию в целом, сколько то, как СМК трактуют темы культурного плюрализма, репрезентируют культурные и этнические меньшинства. В фокусе внимания остается воздействие насилия и порнографии, а также то, как СМК репрезентируют тему сексуальности.

Рассматривая динамику накопления данных о коммуникативных особенностях функционирования различных видов масс-медиа, можно отметить, что прирост теоретических знаний происходил неравномерно. Превалирует изучение коммуникации в сфере печати, телевидения. Анализу радиовещания как СМК уделяется меньшее внимание. В последние годы проблематика исследований все чаще концентрируется вокруг феномена Интернета и новых типов создаваемой им аудитории. Тем не менее, изучение социальных аспектов взаимодействия радиовещания и аудитории, начавшееся еще на раннем этапе исследований деятельности СМК, приобретает сегодня более четкую направленность. В фокусе научного внимания западных исследователей находятся специфические возможности влияния радиовещания на формирование этнического и национального самосознания, локальной идентичности, возможности взаимодействия с узкими социальными группами [161; 172; 190].

Развитие отечественной социологии и социологических исследований СМК началось в 1960-е гг. Первые попытки социологических исследований функционирования СМК отличались прикладной направленностью и были посвящены изучению ожиданий и интересов аудитории, оценке работы СМК (В.Э. Шляпентох, Б.М. Фирсов, B.C. Коробейников) [62; 103; 137]. Под руководством Б.А. Грушина в 1967-1974 гг. был реализован комплексный исследовательский проект «Функционирование общественного мнения в условиях города и деятельность государственных и общественных институтов» [79]. В нем средства массовой коммуникации эмпирически рассмотрены с точки зрения производства информации, его характеристик и этапов, потребления информации различными группами населения, отношения к ней и ее понимания. В исследованиях А.Н. Алексеева представлен подход к массовой коммуникации как к проявлению общественных отношений: органы массовой информации рассматриваются как звено в системе отношений определенных социальных субъектов, представленных в общественном мнении, с одной стороны, и в социальных институтах - с другой [2; 3]. В 1970-1980-е гг. сформировались психолингвистическое (иначе - лингвопсихосоциологическое) направление, в рамках которого исследовалась связь между личностными характеристиками членов аудитории и особенностями восприятия текстов СМК (Т.М. Дридзе, А.А.Леонтьев) [45; 71], и психологическое направление исследований СМК, рассматривающее психологические механизмы восприятия информации и мотивы обращения к СМК (Ю.А. Шерковин) [151]. К концу советского периода появились разработки в русле социально-психологического исследования СМК (Н.Н. Богомолова) [19]. В целом в советских исследованиях были рассмотрены мотивы аудитории, ее ценностные ориентации и установки, роль социального окружения аудитории в коммуникативном процессе, связь информационных потребностей аудитории с ее социально-демографическими характеристиками и т.д.

С 1990-х гг. в России начинает формироваться межпредметный подход к изучению массовых коммуникаций, складываются научные школы, заявляющие о себе и в прикладном, и в теоретическом плане. Осмысление феномена массовой коммуникации в русле теории коммуникации и социологии коммуникации предпринято в работах В.М. Березина, В. П. Конецкой, М. М. Назарова, Г. Г. Почепцова, Ф. И. Шаркова, И. П. Яковлева и др. [16; 61; 86; 87; 88; 102; 149; 155]. Деятельность СМК как экономического института получила освещение в трудах Е. Л. Вартановой [29; 30]. В 2000-е гг. стали появляться научные труды, охватывающие в комплексе проблематику социологии средств массовой информации (социологии журналистики) (С.Г. Корконосенко, И.Д. Фомичева) [121; 141] и проблематику Интернета [134; 140]. На основании появления большого числа исследований, посвященных социологическому изучению массовой коммуникации (Ю.П. Буданцев, ТВ. Науменко, J1.H. Федотова, О.Г. Филатова, Ф.И. Шарков и др.) [28; 91; 93; 133; 135; 148], правомерно сделать вывод о развитии в настоящее время в России социологии массовой коммуникации как дисциплины, непосредственно изучающей процессы функционирования и развития средств массовой коммуникации, социальную обусловленность и последствия их деятельности [135, с. 6]. Актуальны анализ проблем политического манипулирования деятельностью СМК и исследования возможностей субъектов влияния воздействовать на содержание СМК (И.М. Дзялошинский, И.И. Засурский, О. Кольцова) [44; 49; 58; 59; 173].

В последнее десятилетие начали появляться научные труды, посвященные анализу российского радиовещания, в особенности, его динамично развивающейся отрасли - негосударственному коммерческому радиовещанию (В.В. Маринович, Ю.А. Николаева, Е.Р. Раскатова, Е.Н. Ионкина, А.В. Воронцова, И.А. Зацепина и др.) [36; 51; 53; 78; 95; 106] Большинство академических исследований освещают деятельность коммерческого радиовещания в филологическом ключе. Работы, созданные в рамках социологии, рассматривают взаимодействие радио и аудитории в свете сугубо маркетингового подхода [95], либо, изучая социокультурную направленность развития коммерческого радиовещания, ограничивают анализ содержания радиовещания лишь форматной специализацией [36].

Наиболее компетентное освещение социальных особенностей функционирования российского коммерческого развлекательного радиовещания содержится в многочисленных публикациях В.А. Сухаревой [125; 126; 127; 128], ведущего специалиста в данной области. Отдельные проблемы становления индустрии российского коммерческого радиовещания отражены также в научной монографии и статьях А.А. Шереля [105; 150], Л.Д. Болотовой [20; 21]. Большое распространение получили учебные пособия и периодические издания, освещающие практические аспекты организации и развития коммерческого радиовещания (Ю.Н. Ефимова, Н. Барабаш, А.

Бубукин, Т.Ю. Пынина, А.А. Колесникова, В.В. Смирнов и др.) [10; 26; 27; 47; 57; 104; 115].

Подводя итог обзору разработанности темы в зарубежной и отечественной науке, нужно констатировать, что в ходе изучения взаимодействий средств массовой коммуникации и аудитории в зарубежных исследованиях, по сравнению с отечественными, рассмотрен более широкий спектр социальных проблем. Этому способствовал многолетний интенсивный научный поиск, более развитая индустрия СМК, а также более разработанная по сравнению с исследованиями отечественных ученых методология и методика изучения СМК.

Особенности трансформации современных СМК находят отражение в многочисленных работах [114; 146; 167; 196], однако изучение преобразования массово-коммуникативной сферы, как правило, ограничивается рамками лишь избранных аспектов (роль аудитории на новом этапе развития, отражение в содержании СМК интересов узких социальных групп, множащееся разнообразие коммуникативных средств и др.). В России процесс диверсификации современных СМК еще не подвергся комплексному исследованию, а значит, необходима свежая рефлексия в связи со стремительным разносторонним развитием медиа-системы.

Объектом исследования в настоящей работе являются средства массовой коммуникации. Предметом исследования выступает процесс диверсификации средств массовой коммуникации. Данный процесс изучается в работе на примере сферы российского коммерческого радиовещания.

Цель исследования состоит в анализе процесса диверсификации современных средств массовой коммуникации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть массовую коммуникацию как систему; обозначить этапы эволюции системных представлений о массовой коммуникации;

- рассмотреть представления о массовой коммуникации как о самоорганизующейся системе, обозначить действие механизма структурного сопряжения системы МК с окружающей средой;

- раскрыть содержание и особенности процесса диверсификации средств массовой коммуникации; проанализировать основные факторы, ведущие к диверсификации СМК, рассмотреть механизм их воздействия;

- рассмотреть особенности становления и развития коммерческого радиовещания в Российской Федерации;

- проанализировать характер диверсификации содержания коммерческого радиовещания в России путем составления социокультурных портретов коммерческих радиостанций Санкт-Петербурга;

- на основе эмпирического исследования рассмотреть влияние факторов диверсификации СМК на сферу российского коммерческого радиовещания, обозначить возможности дальнейшей диверсификации российского коммерческого радиовещания.

Теоретические и методологические основания исследования. В настоящей работе при изучении средств массовой коммуникации и аудитории СМК автор опирается на весьма широкий круг положений современной социологической теории, в первую очередь на разработки в области социологии коммуникаций. Однако в работе представлен и междисциплинарный подход к теме, в частности, используются научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области общей теории коммуникации, психологии массовой коммуникации, медиаэкономики.

Методологическую основу диссертации составляют основные положения и принципы системного подхода. Системный подход позволяет определить место и значение основных элементов в системе массовой коммуникации, характер их взаимодействий; структурно-функциональное направление системного подхода позволяет рассмотреть направленность деятельности СМК и характеристики коммуникативного поведения аудитории, детерминированные функциональными особенностями средств массовой коммуникации. Новые методологические возможности системного подхода позволяют представить массовую коммуникацию в качестве самоорганизующейся системы, акцентировать внимание на особенностях взаимодействия СМК и аудитории в контексте социального, экономического, политического и технологического развития общества.

В процессе авторского исследования получили применение как общенаучные методы (формально-логический анализ основных понятий и категорий, сравнительно-сопоставительный анализ, метод теоретического обобщения), так и конкретно-социологические методы (экспертный опрос методом неструктурированного интервью).

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа различных материалов, относящихся к функционированию российской радиовещательной индустрии, в том числе и к индустрии коммерческого радиовещания г. Санкт-Петербурга:

- данные прикладного социологического исследования, проведенного автором с использованием метода неструктурированного интервью с экспертами - представителями российской радиовещательной индустрии;

- данные и сведения, использованные автором для составления социокультурных портретов коммерческих радиостанций Санкт-Петербурга. Источники данных: эфирное вещание в FM-диапазоне (87,5 МГц - 108 МГц) Санкт-Петербурга и материалы различного типа, информирующие общество о содержании эфира радиостанций Санкт-Петербурга;

- статистические данные - результаты регулярных социологических исследований аудитории радиостанций Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Произведена интерпретация особенностей взаимодействия средств массовой коммуникации и аудитории с позиции эволюции системного подхода.

2. Произведен анализ диверсификации средств массовой коммуникации как проявления структурного сопряжения системы массовой коммуникации с окружающей средой.

3. Выделены и рассмотрены основные факторы, определяющие процесс диверсификации средств массовой коммуникации: технологический, социокультурный, экономический, политический; проанализирована их взаимная обусловленность.

4. Выделены и рассмотрены основные этапы развития российского коммерческого радиовещания как этапы его диверсификации.

5. Составлены комплексные социокультурные портреты полного спектра коммерческих радиостанций региона в FM-диапазоне вещания (87,5 МГц - 108 МГц), обозначены основные направления диверсификации их содержания.

6. На основе эмпирического исследования обозначены и проанализированы основные тенденции развития российского коммерческого радиовещания в их зависимости от воздействия выделенных факторов диверсификации СМК.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются раскрытием взаимосвязи между основными социальными процессами, протекающими в современном обществе, деятельностью средств массовой коммуникации и поведением аудитории в процессе формирования предпочтений в выборе СМК.

Результаты исследования призваны обогатить научные представления о направлениях и перспективах современного социокультурного развития общества, а также предоставить информацию прикладного характера, способствующую практическому развитию института массовой коммуникации.

Материалы диссертации могут найти применение в дальнейших изысканиях эффективных решений проблем взаимодействия СМК и аудитории. Теоретические обобщения могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке специальных курсов лекций по социологии коммуникации и теории массовой коммуникации. Результаты исследования могут быть непосредственно применены в практике разработки и осуществления радиовещательных стратегий.

Апробация работы. Диссертационная работа прошла обсуждение на заседании кафедры социологии культуры и коммуникации факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации изложены автором в ходе различных научно-практических конференций: конференции молодых ученых «Социальное и культурное пространство города» (Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве» (Томск, 24 марта 2005 г.), научно-практических конференциях «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, 29-30 июня 2005 г.; Санкт-Петербург, 01-02 июля 2006 г.), «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики» (Санкт-Петербург, 19 мая 2007 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях. На основе материалов диссертации соискателем были проведены семинарские занятия для студентов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Диссертант принял участие в проекте «Социальные коммуникации: новое в науке и технологиях», реализованном в рамках программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сычев, Александр Дмитриевич

Заключение

В настоящей диссертационной работе осуществлен анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации. Методологическим ориентиром, позволившим вплотную подойти к изучению предмета исследования, явилось рассмотрение массовой коммуникации в контексте эволюции системного подхода.

Модель массовой коммуникации как простой системы представлена в исследованиях МК информационным подходом. В соответствии с ним внимание исследователей во многом сконцентрировано на линейном манипуляционном воздействии коммуникатора на реципиента. Структурные компоненты воздействия - оценки, убеждения, модели поведения - призваны формировать общность восприятия социальной среды, исходя из заданных коммуникатором параметров. Модель массовой коммуникации как сложной саморегулирующейся системы представлена теоретическими разработками в русле структурно-функционального подхода. Согласно им, взаимодействие СМК и аудитории способствует поддержанию целостности системы. Воздействие СМК на индивида является целенаправленной деятельностью, ориентированной на поддержание социально одобряемых типов поведения, и -в результате - на сохранение нормативного единства общества. Новый уровень системного подхода позволяет рассматривать массовую коммуникацию как сложную самоорганизующуюся систему. Непрерывное преобразование современных масс-медиа реализуется в их диверсификации - разностороннем развитии, включающем развитие коммуникационных каналов, усиливающееся разнообразие содержания СМК. Взаимосвязь указанных процессов, а также их зависимость от процессов во внешней по отношению к системе МК среде, позволяют рассматривать процесс диверсификации средств массовой коммуникации как проявление структурного сопряжения системы МК с окружающей средой.

В работе рассмотрены технологический, социокультурный, экономический и политический факторы диверсификации. Указанные теоретические возможности их влияния, а также приведенные примеры практической деятельности позволяют заключить: посредством диверсификации своих каналов и своего содержания СМК отражают происходящие технологические, экономические, социокультурные и политические процессы, адаптируются к ним, а также избирательно стимулируют их.

Анализ особенностей становления и развития российского коммерческого радиовещания позволяет сделать вывод о нескольких этапах диверсификации индустрии коммерческого радиовещания. Текущий этап характеризуется первоочередной зависимостью от факторов экономического и социокультурного развития российского общества.

Составление комплексных социокультурных портретов коммерческих радиостанций отдельно взятого региона (Санкт-Петербурга) показало, что в большинстве своем коммерческие радиостанции перешли к совершенствованию собственной продукции - музыкального или информационного эфира, обогащая его социальными идеями, базовыми ценностями и социальными установками. В соответствии с этим диверсификацию содержания эфира коммерческих радиостанций следует рассматривать не только как разнообразие информации, музыки или развлекательных материалов, но и как разнообразие образов, смыслов, идей, ценностей, идеологий, мировоззрения.

Относительное разнообразие типов музыкального и информационного содержания характерно для рынка коммерческого радиовещания Москвы. В остальных регионах России, в том числе и в Санкт-Петербурге, социокультурное разнообразие радиовещания проявляется менее заметно. В целом, индустрией российского радиовещания игнорируется значимость групп слушателей, ориентированных на потребление культурных образцов, выходящих за рамки широкого спектра массовой культуры. В обзоре российского радиовещания, подготовленном еще десять лет назад для публикации в «Российском музыкальном ежегоднике 1997/1998» было отмечено: «Из стилистической картины совсем выпадает академическая музыка, несмотря на благожелательное к ней отношение многих станций, "поперек" своего формата даже допускающих в свой эфир отдельные программы о ней. Впрочем, то же можно сказать и о других жанрах, которые даже и одной-то специализированной станции не имеют, в то время как на Западе есть десятки специализированных станций этого формата: авторская песня (аналог folk song), джаз, new age, world music / world beat (в Берлине, например, одна из популярных станций - Multi Kulti, работающая как раз в этом формате), регги, да даже пресловутый heavy metal» [85]. Остается лишь указать, что радиостанции, специализирующиеся на каком-либо из названных музыкальных стилей, за исключением джазовой музыки, не появились в России и по настоящий момент.

Сравнение социокультурных установок и ценностей, присутствующих в содержании радиоэфира, позволяет говорить о радиоэфире как о в социокультурном пространстве, характеризующемся устойчивым отражением и репрезентацией компонентов рыночной и антирыночной ориентации. Проведенное эмпирическое исследование позволило уточнить механизм действия факторов диверсификации и подтвердило, что диверсификация российского коммерческого радиовещания определяется уровнем социокультурного, экономического и политического развития современного российского общества.

Современное коммерческое радиовещание способствуют интеграции общества, но одновременно и его социокультурной дифференциации, поскольку направлены не на все общество, а на отдельные входящие в него слои и группы аудитории. Коммерческие радиостанции, как и СМК в целом, отражают идеологию своей целевой аудитории как социокультурного сообщества. Предоставляя той или иной аудитории набор желательных для данной социокультурной группы ценностей, желательную модель поведения, коммерческие радиостанции утверждают имеющийся статус-кво. Таким образом, анализ состояния диверсификации российского коммерческого радиовещания позволяет нам подвести итог: имеется взаимосвязь между структурой средств массовой коммуникации, структурой аудитории и социальной структурой общества. Отражая в содержании своей продукции основные характеристики стиля жизни собственной аудитории, компоненты ее мировоззрения и групповой идеологии, российские коммерческие радиостанции реконструируют соответствующую взглядам аудитории картину мира, поддерживая тем самым сложившуюся социокультурную среду.

Система коммерческого радиовещания в полной мере воспроизводит характеристики массовой коммуникации как сложной самоорганизующейся системы. Во-первых, за счет расширения возможностей использования «интерактива на радио» (т.е. за счет все более частого и более масштабного осуществления коммуникации в интерактивной форме) происходит создание общего для коммуникаторов и реципиентов смыслового пространства. Во-вторых, происходящие вне прямого влияния СМК процессы структурирования и реструктурирования окружающей среды вызывают конкретные изменения в системе массовых коммуникаций. Преобразуются каналы коммуникации, способы взаимодействия с аудиторией, и, что для нас важнее всего, в зависимости от направленности и характера воздействия внешних процессов на сферу МК соответствующим образом структурируется и содержание средств массовой коммуникации. Коммерческое радиовещание в соответствии с избранной тематической направленностью (определенный музыкальный формат, конкретное информационное наполнение эфира) для целевой аудитории создают продукт, соответствующий групповой или индивидуальной идентичности членов аудитории, за счет чего обеспечивается поддержка в структурировании внутреннего, субъективного мира членов аудитории. Таким способом реализуется механизм структурного сопряжения системы МК с окружающей средой.