Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Шувалов, Василий Максимович

  • Шувалов, Василий Максимович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 291
Шувалов, Василий Максимович. Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2007. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Шувалов, Василий Максимович

ВВЕДЕНИЕ: Актуальность исследования. Научная новизна. Цель, границы и задачи исследования. Объект и предмет исследования. Методика исследования. Состояния вопроса. Практическое и научное значение полученных результатов. Апробация работы (внедрение в реальное проектирование, научные разработки, учебный процесс).

ГЛАВА

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРК

1.1. Формирование понятийного аппарата. Генезис и эволюция основных морфологий ПРК. Эволюция средств транспорта

1.2. Региональные особенности организации ПРК. Формирование индустрии «платного гостеприимства». Условия создания ПРК (микро-, мезо-, макро-). Природно-климатические, социально-экономические, этнографические, культурно-исторические, ландшафтные и экологические факторы, влияющие на морфологию ПРК.

1.3. Формирование архитектурной среды ПРК. Элементы среды. Комплексный подход к среде. Зонирование придорожной среды. Факторы,, влияющие на изменение уровня потенциала среды. Транспортное русло - как основа построения ПРК

Выводы по главе 1.f 47 *

ГЛАВА

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРК

2.1. Особенности типологического построения генеральных планов ПРК. Элементы функциональной модели ПРК. Здания и сооружения ПРК. Функциональные технологические связи. Зонирование объектов.

2.2. Анализ архитектурно-строительных решений ПРК. Опыт России и зарубежья. Мотели, мотоотели, кемпинги, гостиницы, объекты питания, объекты развлечения и отдыха. Объекты обслуживания автомобилей ПТО, СТО, АЗС. Гаражи, стоянки, навесы.

2.3. Особенности проектирования ПРК нового времени. Индивидуальные ПРК, арендные ПРК, ПРК для лиц с ограниченными возможностями к перемещению. Поиск новых моделей обслуживания (творческая деятельность, развлечения, смена деятельности).

Выводы по главе 2.

ГЛАВА

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ПРК

3.1. Основные принципы совершенствования объектов ПРК, градостроительные, социальные, структурные - аспекты). Совершенствование комфорта среды. Экономические, конструктивные, архитектурно-художественные факторы среды.

3.2. Экологические аспекты совершенствования объектов ГТРК. Энергосбережение. Использование альтернативных источников. Использование местных экологических материалов. Визуальная среда как экологический фактор.

3.3. Новые пути оценки качества проектных решений ПРК. Учет социальных потребностей. Создание сети ПРК. Место, среда, объект.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов»

Актуальность исследования. Научная новизна. Цель, границы и задачи исследования. Объект и предмет исследования. Методика исследования. Состояния вопроса. Практическое и научное значение полученных результатов. Апробация работы (внедрение в реальное проектирование, научные разработки, учебный процесс).

Актуальность исследования проблем формирования архитектуры придорожных рекреационных объектов в зонах влияния транспортных коммуникаций определена следующими обстоятельствами: поиск новых рациональных решений по землепользованию придорожных пространств и неудобий в центральной зоне России;

- совершенствование архитектуры придорожных рекреационных комплексов (ПРК) и превращение их в очаги общественного обслуживания в групповых системах населенных мест;

- совершенствование архитектуры придорожных рекреационных комплексов через поиск автономного жизнеобеспечения;

- необходимостью выровнять усиливающиеся социальные расслоения, ведущие к деградации сельских поселений и малых городов; необходимостью разработки градостроительной концепции формирования рекреационных комплексов в зонах влияния транспортных коммуникаций.

Потребность в строительстве придорожных рекреационных комплексов стала очевидна в последние годы в связи с увеличением мобильности населения, расширением объема строительства дорог, изменением сектора потребностей населения, увеличением потока иностранных туристов.

В настоящее время в России и за рубежом сформировалась развитая отрасль реакреационно-туристической деятельности, играющая существенную роль в экономике. К сожалению, Россия существенно отстает в обустройстве придорожных пространств и в создании развитой сети придорожных рекреационных комплексов, что делает данное диссертационное исследование более актуальным.

Объект исследования - придорожные рекреационные комплексы и объекты рекреационной среды, находящиеся в зонах влияния транспортных коммуникаций.

Предмет исследования - архитектурно-планировочная организация придорожных рекреационных комплексов (ПРК), расположенных в зонах влияния транспортных коммуникаций в новых социально-экономических условиях России.

Цель исследования: целостный анализ развития и формирования рекреационных объектов и разработка рациональных архитектурных решений придорожных рекреационных комплексов (ПРК), исходя из существующих решений отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выявить закономерность основных тенденций и перспективы развития придорожных рекреационных объектов в России и за рубежом.

2. Классифицировать придорожные рекреационные объекты и сооружения по признакам и критериям, отражающим типологические характеристики градостроительных и архитектурно-строительных решений.

3. Выявить системы типообразующих факторов, влияющих на формирование объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений ПРК.

4. Выявить закономерности формирования архитектурно-строительных решений ПРК, приемов и средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность.

5. Разработать принципы градостроительного размещения ПРК в структуре населенных мест и формирования рациональных решений их генеральных планов.

6. Разработать принципы и предложения по рациональным архитектурно-строительным решениям основных зданий и сооружений ПРК.

Границы исследования определены в соответствии с задачами исследования и объемом диссертации. Хронологически - начиная с первых рекреационных образований и до настоящего времени. Пространственно -зоны влияния транспортных коммуникаций. Типологически - архитектурно-планировочные особенности придорожных рекреационных комплексов.

Теоретическая база исследования. В данной работе были использованы материалы Федеральной программы «Возрождение, реконструкция и реставрация исторических городов России» - по развитию рекреационной деятельности в малых городах России, а также материалы «Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации», «Модернизация транспортной системы России 2002 - 2010 годов» и «Основные направления устойчивого градостроительного развития Московской области» (Областная целевая программа по разработке генерального плана развития Московской области до 2020 года), материалы и рекомендации ЦНИИЭП-жилища, ЦНИИП градостроительства ЦНИИЭП курортно-туристических зданий и комплексов и пр. по этой теме.

В процессе исследования и формирования концептуальной позиции автора серьезное влияние оказали труды ученых: Б.Бархина, М.Булатова,

A.Вергунова, А.Иконникова, К.Колодина, Ю.Курбатова, И.Лежавы,

B.Новикова, С.Ожегова, Н.Сапрыкиной, В.Фирсанова и др.

В разработках А.Полянского, Ю.Лобанова, И.Родичкина, Я.Трушинша, Ю.Хромова и др., отмечен повышенный интерес к проблемам освоения рекреационных пространств. Ставится проблема комплексного подхода к формированию крупных рекреационных районов и зон. Отмечена необходимость систематизированного подхода к формированию рекреационных образований. Предложено учитывать и сопоставлять различные уровни планирования рекреационных пространств - архитектурно-планировочный уровень организации рекреационных объектов и градостроительный уровень - при этом в данных исследованиях отмечается, что отсутствие методологических разработок по рекреационным образованиям является главной причиной нерационального освоения территорий.

В.Владимиров и В.Липчанский указывают на необходимость созданий «градостроительных предпосылок для охраны окружающей среды» посредством формирования крупных зон комплексного освоения - «биоэкономических территориальных систем», которые призваны обеспечить экологический баланс и экономическое равновесие.

А.Вергунов отмечает необходимость создания «осей минимальной урбанизации», являющихся «полем катализации взаимосвязей несовместимых открытых систем, которые, в виде поляризованных функциональных зон, призваны объединять разнородные объекты».

Проблеме формирования крупномасштабной рекреационной системы, с учетом двухсторонней зависимости между производственным и непроизводственным (рекреационным) типами расселения, посвящена диссертационная работа Н.Наличаевой.

Определенный интерес представляет диссертационная работа Б.Голубчикова, где предложено создание развитой системы культурно-бытового обслуживания высокого уровня комфорта как основы рекреационной деятельности, но, при этом, автором уделено недостаточное внимание территориально-природному комплексу и формированию единой системы расселения.

Вопросы оптимизации функционально-планировочных структур при формировании рекреационных систем исследованы в диссертационной работе П.Грицевичюса, где определены основные принципы архитектурно-планировочного построения и усовершенствования рекреационного обслуживания курортов Прибалтики с позиции их полифункциональной организации, как открытых и сложных систем. Проблема оптимизации функционально-пространственного устройства рекреационных систем, как сложных многокомпонентных структур, совершенствование и формирование архитектуры реакреационных комплексов исследуется также в работах: Ю.Лобанова, В.Нефедова, Е.Смирнова, В.Чижова, Л.Швиденко, И.Родичкина, Ю.Хромова, В.Клюшина, Е.Голубевой.

В.Клюшин в своей работе большое внимание уделил экологическим факторам и их отрицательным воздействиям на придорожное пространство. Предложены методы нейтрализации вредных экологических факторов.

Е.Голубева в своем исследовании уделила большое внимание формированию архитектуры рекреационно-досуговых комплексов. Автор освещает основные принципы формирования рекреационно-досуговых центров на основе предложенных моделей.

Разработке настоящих исследований способствовали также смежные работы российских и зарубежных специалистов, занимающихся системными исследованиями: Г.Зубкова, Н.Моисеева, А.Важоньи, Дж. Джефферси, Ж.Зейтун и др., а также работы ряда географов и экономистов: Ш.Арахамия, Д.Богорада, Ю.Веденина, В.Преображенского.

Однако, специальные исследования, посвященные складывающемуся в последнее время новому типу многофункционального придорожного рекреационного комплекса, практически отсутствует.

Методика исследования состоит в обобщении научных исследований в области градостроительства, архитектуры зданий и сооружений, нормативно-рекомендательной литературы, проектной документации в исследуемой области; натурном обследовании действующих рекреационных комплексов, экспериментальном проектировании; применении элементов системного анализа, графо-аналитического метода.

Предмет защиты. На защиту выносятся научные положения, разработанные лично автором - принципы архитектурно-планировочной организации ПРК, а именно:

- принципы градостроительного размещения ПРК в структуре пригородных и загородных территорий;

- рекомендации по рациональному решению генеральных планов ПРК различной мощности;

- рекомендации по формированию оптимальных архитектурно-строительных решений ПРК различной мощности;

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена классификация ПРК по мощности, архитектурно-строительным признакам и выявлена взаимосвязь классификационных признаков для предприятий различной мощности и форм собственности;

- разработаны принципы градостроительного размещения ПРК различной мощности в зонах влияния транспортных коммуникаций;

- разработаны принципы и выявлены особенности формирования генеральных планов ПРК различной мощности;

- сформулированы принципы формирования рациональных объемно-планировочных решений ПРК различной мощности;

- выявлены закономерности формирования композиционной структуры ПРК, повышающие их архитектурно-художественную выразительность.

Практическое значение работы состоит в том, что на базе разработанных принципов и предложений возможна разработка рациональных архитектурных решений ПРК, создающих комфортные условия для проживания рекреантов и обслуживающего персонала, обеспечивающих занятость населения в местах проживания, использования бросовых территорий и территорий не действующих промышленных зданий, улучшение экологической ситуации в зонах влияния транспортных коммуникаций.

Научная апробация и внедрение результатов работы.

Работа над данной темой была начата автором при разработке дипломного проекта на тему «Придорожный рекреационный комплекс на магистрали М-10», по программе «Губернское кольцо» (МАРХИ) и работой над диссертацией на соискание ученой степени магистра архитектуры «Рекреационный комплекс в Подмосковье». Работа была отмечена дипломом I степени Совета по НИРС РУДН в конкурсе магистерских диссертаций (г. Москва-2001 г.).

Создание рекреационных объектов на искусственных платформах и внедрение зонирования ПРК были осуществлены в проекте-концепции развития Санкт-Петербурга. Макет и графика концепции были отмечены дипломами на выставках г. Москва, Гостиный двор; МАРХИ, Белый зал; г. Берлин, Мисингиланде; г. Санкт-Петербург, Михайловский манеж (руководители: Колодин К., Шувалов В.).

Схемы по функционально-планировочной организации ПРК были отработаны при проектировании рекреационного поселка «Арт Деревня -Старая Ладога» (дипломный проект Беляев Н. МАРХИ. Рук. Колодин К., Шувалов В.) и при разработке рекреационного поселка «Неварская деревня. Хокана поселок народных промыслов в Непале, пригород Катманду» дипломный проект Павлов И. МАРХИ. Рук. Колодин К., Шувалов В. Отмечен дипломом II степени - МООСАО), а также проект «Агротерминал» в г. Химки (диплом Крохина А. МАРХИ. Рук. Новиков В., Шувалов В. Отмечен дипломом I степени МООСАО на международном смотре-конкурсе г. Пенза. 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в ряде экспериментальных проектов рекреационных комплексов различной мощности, выполненных под руководством автора на кафедре «Архитектура сельских населенных мест» МАРХИ и кафедре «Архитектуры и градостроительства» РУДЫ; НИР -научно-исследовательской работы, Госбюджетная тема № 010103-0-000 приказ по РУДН № 59/н.р. (гос. регистрации 01.20.03 08684), где автор является ответственным исполнителем.

Материалы исследования использованы в проектной практике творческих мастерских в ряде реальных проектов. Идеи рационального зонирования придорожных рекреационных объектов были внедрены в арх. бюро АНЕСТИКА в проекте придорожного рекреационного комплекса «Приморский» - трасса С.-Петербург - Выборг, проекте реконструкции дома отдыха «Чародейка» с устройством придорожного кафе на 25 мест, проекте базы спортивно-оздоровительного центра компании Бизнес-линк в поселке Репино.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Шувалов, Василий Максимович

Выводы по главе 3.

На основании анализа архитектурно-строительных решений ПРК и типологического построения квалиметрического ряда ПРК были выявлены основные принципы построения ПРК и предложены пути совершенствования архитектурной организации ПРК.

Предложенный принцип «зонирования» позволяет более четко организовать пространство ПРК. Для малоэтажных горизонтальное зонирование (входная зона, зона обслуживания, зона тихого отдыха, зона развлечений и спорта, зона технического обслуживания транспортных средств). Для ПРК более 2-х этажей применяется принцип вертикального зонирования. Входная зона и зона общественного обслуживания - 1 этаж. Зона проживания, зона индивидуального обслуживания - 2 т 3 этаж. На основании принципов зонирования предложены функционально-технологические модели - ПРК [рис. 43].

Предложенный принцип «конечного продукта ПРК». Позволяет рассматривать придорожный объект, как объект общественного обслуживания ориентированный на конечный продукт, то, что востребовано социумом. Объемно-планировочное решение ПРК - ориентированное на конечный продукт должно включать здания и объемы необходимые для этого. Рекреант должен получить те услуги, на которые он ориентирован.

Предложенный принцип «цепи» будет способствовать развитию ПРК через создание «цепи ПРК». Центральный координационно-распределительный центр (КРЦ) согласует работу отдельных малых и средних ПРК (особенно эффективно при ИПРК). Создается цепь, общее руководство цепью - сеть гостиниц, отелей, мотелей, мотоотелей - общая концепция продвижения продукта. Общая торговая марка, спец. одежда, бренд, лейбл - фирменный знак.

Усиление социального сегмента ПРК, то есть его адресной направленности. Создание ПРК с очень высоким уровнем комфорта и ПРК доступных для не богатых путешественников (табл. 14,15).

ПРК элитные - апартаменты, отдельно стоящие дома;

ПРК комфортные - апартаменты, блокированные и спаренные дома;

ПРК бизнес-класса - блокированные домики и мотели, гаражи;

ПРК социальные - блокированные домики и открытые стоянки для автотранспорта.

Предложены общие принципы формирования архитектурного образа ПРК как самостоятельного градостроительного объекта: «тематический» принцип формообразования - тематика в поиске архитектурных образов диктуется спецификой и специализацией ПРК (этнический, паломнический, детский и др.); «сценарность» - принцип смены срежисированных картин, архитектурных пейзажей и др. (по мотивам легенд, мифов, народных сказок и др.); «оазис» - принцип самостоятельности архитектурного формообразования ПРК, находящегося в контрасте с окружающим ландшафтом (архитип: пустыня - оазис, река - брод и т.п.); «самодостаточность» - принцип самодостаточности архитектурного объекта, находящегося на удалении от селитебных образований и не зависящего от этих образований.

Также рассмотрены и специфические принципы создания архитектурного образа ПРК: полистилизм - множественность стилистических направлений в формировании среды ПРК, растущий организм - возможность развития ПРК (роста) как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, без капитальных затрат на реконструкцию существующего ПРК, динамический образ - возможность гибкой, трансформируемой структуры ПРК, динамическое изменение образа во времени и пространстве, через применение динамомобильных и гибких кинематических архитектурных объектов, мотивация потребителя - в формировании архитектурного образа

ПРК учитывается психологическая мотивация путешествующего, как потребителя среды. Анализ потребительского спроса среды и его прогнозирование с учетом социальных факторов потребителя, креативная архитектура - в формировании архитектурного образа ПРК. Поставлена идея устойчивого развития архитектурного объекта в совокупности с окружающей средой, используя принципы «самодостаточности» и «оазис» - применяя методы энергосберегающей и экологической архитектуры.

Основные пути совершенствования архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов лежат в русле изучения современного потока рекреантов (путешественников). Из потребительского запроса на уровень обслуживания и на уровень образа зрительного восприятия среды в движении по автостраде и в состоянии покоя во время остановки. Необходимо также учитывать и специфические «паломнические» потоки путешествующих и создавать для этого соответствующую среду их отдыха.

140

Заключение

Проведенные исследования, включающие изучение и научное обобщение отечественной и зарубежной практики проектирования, строительства и эксплуатации ПРК, натурное обследование ряда действующих предприятий, а также проектно-экспериментальные проработки новых архитектурных решений, позволили сформулировать ряд выводов и предложении по формированию оптимальных архитектурных решений придорожных рекреационных комплексов.

1. Выявлены главные закономерности и перспективы развития ПРК в России и за рубежом. Здания и сооружения, предназначенные для временного пребывания путников, впервые появились в период ранних цивилизаций и к настоящему времени стали занимать видное место в рекреационном бизнесе.

Главной тенденцией в настоящее время и на видимую перспективу является неуклонное расширение практики включения ПРК в архитектурно-планировочную структуру селитебных территорий малых исторических городов, сельских населенных мест в зонах транспортных коммуникаций. В новых социально-экономических условиях развития России появился новый тип ПРК - индивидуальный придорожный рекреационный комплекс (ИПРК).

2. Предложены принципы градостроительного размещения ПРК: в малых исторических городах, в том числе и на межмагистральных территориях и на неудобьях. На межселенных магистралях целесообразно размещать основную массу ПРК. На пограничных территориях городов в селитебных зонах индивидуальной и блокированной застройки целесообразно размещать ИПРК, где они также могут включаться в структуру всех типов жилых зданий в виде комнат апартаментов.

Предложены принципы рациональных решений генеральных планов ИПРК, отражающие специфику функционального зонирования их территорий, блокирования застройки в зависимости от мощности предприятий. С целью выявления образной характеристики малых ИПРК рекомендуется применять продольную и поперечную компоновочные схемы их генеральных планов с ориентацией торцов на главную внеплощадочную транспортную магистраль.

3. Предложена классификация ПРК и сооружений, определяющая их основные типологические особенности, и установлены взаимосвязи основных классификационных признаков - функциональных, градостроительных, объемно-планировочных, архитектурно-композиционных и др., для ПРК различной мощности и организационного устройства.

Автором предложено относить к малым ИПРК, имеющие мощность до 20 чел. мест. Предложен параметрический ряд ИПРК:

1) ИПРК - 5 чел.мест, гостиница является дополнительной статьей дохода семей, работоспособные члены которых одновременно могут иметь работу в других местах;

2) ИПРК - 5 - 10 чел.мест, где один из работоспособных членов семьи может иметь другое место работы;

3) ИПРК - 10 - 20 чел.мест, основанные на семейном труде, где рекреационная деятельность является одним из основных источников дохода;

4) ИПРК - более 20 чел.мест, где возможно частичное использование наемного труда и рекреационная деятельность является основным источником дохода.

ИПРК перечисленных групп отличаются и по приемам их архитектурно-планировочной организации.

4. Выявлена система типообразующих факторов, влияющих' на формирование объемно-планировочной структуры основных зданий и сооружений ПРК, установлена их иерархия и значимость в общей системе, позволяющая применить квалиметрическую оценку качества различных вариантов архитектурных решений ПРК.

Разработана теоретическая функциональная схема-модель ПРК различной мощности и организационного устройства.

Выявлены закономерности и сформулированы предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений ПРК, касающиеся особенностей приемов формирования их композиционной структуры, и рекомендованы средства повышения архитектурно-художественной выразительности для ПРК всех мощностей.

5. Сформулированы принципы рациональных объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений ПРК

Принцип «рациональной автономности», устанавливающий соотношение между уровнем мощности ПРК и степенью автономности жилой группы комплекса. Выявлены три степени автономности по мере уменьшения мощности предприятия: максимальная, ограниченная, минимальная.

Принципы функционального зонирования, блокирования, компактности, в наибольшей степени отражающие специфику ПРК всех степеней автономности.

Анализ зарубежного опыта позволил выявить устойчивые тенденции кооперирования ИПРК между собой и интеграции сооружений в объемно-планировочную структуру.

Внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства индивидуальных придорожных рекреационных комплексов позволит повысить качество их архитектуры, и существенно улучшить условия труда и быта населения малых городов и сельских населенных мест, то есть решить одну из важных социально-экономических проблем нашего общества.