Совершенствование ассортиментной политики предприятия на целевом рынке швейной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ольшанская, Татьяна Валерьевна

  • Ольшанская, Татьяна Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Ольшанская, Татьяна Валерьевна. Совершенствование ассортиментной политики предприятия на целевом рынке швейной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ольшанская, Татьяна Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы,формирования ассортиментной 13 политики предприятий

1\1. Рольассортиментнойполитикипредприятияв комплексе 13 маркетинга

1.2. Понятия и,основные условия; необходимые для формирования 2 Г товарной политики^

1.3; Эффективное управление ассортиментом продукции, на 39 предприятии.

Глава 2. Анализ состояния экономики швейных предприятий и 49 управления их ассортиментной политикой на современном этапе

2.1. Анализ конъюнктуры швейного рынка РФ и оценка его 49 ассортиментных предложений

2.2. Маркетинговые исследования потребительских предпочтений 59 рынка одежды (на основе опроса потенциальных потребителей)

2.3. Выбор методов разработки продукта для целевого сегмента 73 рынка

2.41. Анализ российских особенностей формирования сегментов рынка.одежды

Глава 3 Методические основы оптимизации ассортимента продукции на швейном предприятии

3.1. Разработка-математической модели оптимизации ассортимента 104 продукции на предприятии

3.2: Обоснование выбора оптимального объема ассортиментной номенклатуры

3.3. Оценка экономической эффективности вариантов оптимизации 128 рациональной структуры, выпускаемой продукции швейных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ассортиментной политики предприятия на целевом рынке швейной продукции»

Актуальность диссертационного исследования. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в ассортиментной политике, владеет методами её реализации и максимально эффективно управляет ею.

Переход на. рыночные отношения» выдвигает новые требования к участникам рынка, заставляет производить и продавать только то, что пользуется определенным покупательским спросом.

Предприятия все больше' начинают ориентироваться на рынок, оценивая основные направления хозяйственной деятельности величиной конечной прибыли, которая напрямую зависит от знания рынка, умения прогнозировать конечные результаты. Пренебрежение законами; рынка приводит предпринимателя к финансовому краху, и, наоборот, тот, кто умеет своевременно предугадать перспективы развития рынка и адекватно среагировать на них, обеспечивает высокую эффективность хозяйственной деятельности.

Стабильно высокий темп производства товаров легкой промышленности за январь-декабрь 2010 г. обусловлен как сдерживанием роста потребительских цен на продукцию легкой промышленности (индекс цены за декабрь 2010 г. к декабрю 2009 г. составил: по тканям - 104,4%, одежде-107,1%, так и низкой базой января-декабря 2009 года.

Ограниченный рост реальных располагаемых денежных доходов (104,3%) сказался на умеренном росте оборота розничной торговли (104,4%), что свидетельствует скорее о восстановлении прежних «позиций» в легкой промышленности, нежели об интенсификации промышленного производства.

Официальный импорт одежды также восстановил свои объемы (151,1% в стоимостном^ выражении за январь-ноябрь 2010 г. к соответствующему периоду 2009 года), что позволяет сделать предположение о завершении процесса импортозамещения на рынке одежды.

В последние годы несбалансированность спроса и предложения« породила иллюзию ненужности изучения спроса, но уже сейчас становится очевидным, что нельзя успешно вести коммерческую работу, особенно это актуально для промышленных предприятий и, не владея методикой анализа потребительского1 спроса: Высокая конкуренция импортной, продукции. наг рынке одежды усиливают актуальность этой проблемы, так как владельцам предприятия уже недостаточно просто выявить товары ограниченного спроса и предотвратить их дальнейшее поступление на рынок.

Формирование ассортимента составляет основу товарной политики предприятия. Товарная политика имеет экономическое и социальное значение. Экономическая важность заключается в том, что умелое управление ассортиментом товаров позволит предприятию выжить в условиях жесткой' конкуренции и стать преуспевающим. С социальной стороны управление ассортиментом воспитывает у потребителей» вкусы, формирует потребности, и наоборот, вкусы и потребности потребителей* оказывают большое влияние на товарную политику. Ассортиментная-политика приобретает особую значимость в, нынешних условиях, когда к товару со стороны потребителя, предъявляются повышенные требования по ассортименту и качеству, и от эффективности работы предприятия, с производимым товаром зависят его экономические показатели.

Ключевой проблемой отрасли-является низкая конкурентоспособность отечественной продукции, связанная с имеющимися проблемами управления' в условиях многофакторных изменений экономических условий, необходимостью адаптации к развитию отрасли, изменениям требований покупателей. Конечной целью совершенствования системы управления продуктовым портфелем становится соответствие продукции дифференцированным потребностям рынка, экономическая стабильность и-успешное позиционирование предприятия на-рынке. Ориентация российских производителей одежды на общемировые тренды формирования спроса при очевидном значительном отставании дизайнерской составляющей, интенсивная конкурентная среда, состоящая из ведущих мировых брендов^ принципиально меняют, подходы к разработке и принятию управленческих решений в области формирования и реализации товарной политики.

Вышеперечисленные условия обусловили выбор темы* диссертационного исследования и позволяют считать! ее актуальной!в научном! и практическом» смысле.

Степень разработанности проблемы; Вопросы формирования товарной политики отражены в работах зарубежных ученых и практиков: Азоев Г.Л, Ансофф И., Беляевский И.К., Берман Б., Брю С., Гембл П., Голубков Е.П., Дихтль Е., Друкер П., Закс €., Котлер Ф., Ламбен Ж., Мак Дональд М., Пасквье М., Портер М., Саати Т., Сикара Е., Чевертон П., Шумпетер Й., Эванс Дж. и др. В области планирования и оптимизации производства и производственной программы значительный вклад внесли работы Ф.Ф. Бездудного Ф;, Павлова А., Филимоненко И;, Скрипкина А., Ващенко В;, управление процессом формирования и реализации товарной политики предприятий легкой промышленности - Иващенко Н., Королева В., Копца Р., и других. Методические подходы к принятию управленческих решений были исследованы в монографиях Ивахника Д., Ирикова В.А., Завьялова П, Ларичева О.И., Тренева В.Н. Вопросы исследования; оценки;, анализа ассортимента' были рассмотрены в работах российских исследователей Бабанова С., Балмаева Б., Березина И., Варламова А., Данченок Л., Зотова В., Жаховой О., Коблякова Е., Медведева В., Путятиной Л., Резниченко Б., Симкина Л;, Сиротиной Л., Сорокиной О., Таштобаевой;Б;, Шахумитдиновой Л. и др. Проблемы принятия обоснованных управленческих решений в процессе внутрифирменного планирования, в том числе и ассортимента производственных предприятий, представлены в работах Алелюхиной О., Белостечника Г., Благовой С., Голубкова Е., Градова А., Жуковой Э. Проблемы использования компетентностного подхода отражены в работах Вязигина А., Галузо Е., Волковой Н., Комарова Е., МиляевойЛ.

В научной литературе практически отсутствуют подходы к формированию товарной политики, учитывающие потенциал предприятия, который в' значительной« мере влияет на эффективность» формирования и реализации товарной' политики, отвечающей требованиям рынка. Необходима разработка методологических принципов и методик в области управления процессом формирования товарной политики на основе маркетинговых исследований спроса на целевом сегменте рынка. Данная проблема имеет выраженный отраслевой характер, что также предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования. Целью исследования является разработка механизма обеспечения процесса совершенствования товарной политики предприятия на рынке одежды на основе маркетинговых исследований спроса.

Поставленной цели соответствует решение следующих задач:

1. Исследование теоретических и методологических основ формирования товарной^ политики предприятий и выявление роли ассортиментной политики предприятия в комплексе маркетинга, закономерностей и тенденций российского рынка одежды.

2. Формулирование основных условий, необходимых для формирования стратегии товарной политики на предприятии, этапы планирования и эффективного управления ассортиментом продукции на предприятии.

3. Анализ состояния экономики швейных предприятий и управления их ассортиментной политикой на современном этапе, с учетом конъюнктуры швейного рынка РФ и оценка его ассортиментных предложений

4. Проведение маркетинговых исследований потребительских предпочтений рынка одежды (на основе опроса потенциальных потребителей).

5. Выбор* методов разработки продукта для целевого сегмента рынка с учетом- российских особенностей формирования сегментов рынка одежды

6. Обоснование выбора оптимального объема ассортиментной номенклатуры

7. Совершенствование ассортиментной политики предприятия на целевом рынке швейной* продукции

8. Разработка- методов, совершенствования формирования, товарной-политики предприятия на рынке одежды на основе маркетинговых исследований спроса в целевом сегменте.

9. Оценка экономической эффективности товарной политики компании на рынке одежды.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, работающие нарынке одежды.

Предмет исследования - процессы управления в области разработки и реализации ассортиментной политики швейного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического и операционного маркетинга, управления товарным ассортиментом и товарным портфелем, товарной политики компаний легкой промышленности, процедур принятия управленческих решений, математического моделирования и теории управления.

Научно-методический инструментарий диссертационного исследования включает экономико-математические методы, методы-системного анализа, качественно-количественный анализ, графическое моделирование и метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили публикации в общеэкономических и специализированных газетах и журналах; материалы официальных сайтов сети Internet; результаты исследований консалтинговых компаний; результаты исследований, проведенных автором по данным отчетности предприятий швейной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании модели оптимизации системы управления процессом' формирования и< реализации ассортиментной политики предприятий, на» рынке одежды с использованием маркетинговых исследований целевого сегмента рынка.

Основные научные результаты работы, полученные лично автором:

• Показана роль товарной, диверсификации продукции швейных предприятий и вывода на рынок новых продуктов как одного из важнейших условий жизнеспособности фирмы. Выявлены основные типы и особенности жизненных циклов продукции швейной промышленности и соответствующие им фазы процесса вывода на рынок новых продуктов. Обосновано применение маркетинговых методов как инструмента» управления ассортиментной' политикой предприятия, процедуры вывода, новых товаров с учетом исследования спроса на продукцию целевого сегмента.

• Проведен детальный анализ рынка швейной продукции как макросреды деятельности предприятий, показавший, что, несмотря на сложность ситуации в российской швейной промышленности, эта ситуация несет в себе предпосылки, стимулирующие производителей к развитию производства и созданию продукции, сопоставимой по показателю «цена/качество» с импортной. В результате анализа' установлено, что рынок вышел из кризиса и наблюдается увеличение спроса на отечественную продукцию. Данная особенность требует учета» при проведении маркетинговой деятельности швейных предприятий.

• Выявлены характеристики российского рынка одежды, определяющие отраслевую специфику подходов к управлению и формированию товарного портфеля для отечественных компаний. Основными из них являются низкий уровень доходов исследуемого сегмента рынка, высокая, доля импорта в страну, сильная, зависимость от торговли, невысокий уровень исследований рынка.

• Обобщена действующая модель процесса формирования* товарной политики швейных предприятий, выявлены основные проблемы в управлении ассортиментной политикой предприятий отрасли, связанные с отсутствием системного маркетингового подхода к оптимизации и формированию товарной политики, взаимосвязи результатов реализации товарной политики и экономических показателей деятельности предприятия на рынке.

• Выявлены, классифицированы^ и систематизированы, факторы, оказывающие влияние на результативность управленческих решений при формировании товарной политики предприятий по производству одежды. К наиболее существенным факторам отнесены: низкий технический уровень производства, структура себестоимости, уровень цен и- объем' продаж, влияние моды и нестабильность целевых сегментов.

• Описана математическая модель предприятия швейной промышленности, имеющего в номенклатуре своей продукции несколько коллекций, находящихся на различных стадиях жизненного цикла. Модель позволяет получить интегральные оценки деятельности предприятия в рыночных условиях при различных сценариях вывода на рынок новой продукции

• Предложена модель оптимизации процесса формирования товарной политики швейных предприятий на основе использования маркетинговых подходов с учетом жизненного цикла продукции.

• Предложен метод оценки эффективности ассортиментной политики предприятия, базирующаяся на анализе показателей деятельности в реальном масштабе времени:,

Отмеченные результаты соответствуют п. 1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Расширены теоретические представления о развитии системы маркетингового управления предприятиями за» счет оптимизации ассортиментной, политики, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке, на основании мониторинга конъюнктуры рынка продукции.

2. Теоретически обоснован, подход к эффективному управлению предприятиями - участниками рынка одежды за счет моделирования номенклатуры отечественных продуктов в условиях высокой конкуренции импортной продукции на внутреннем рынке.

3. Теоретически обоснована модель и экспериментально апробирован методологический подход к управлению ассортиментом предприятий на основе маркетинговых исследований целевого сегмента рынка;

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методические подходы могут найти применение: при формировании модели управления организационно-экономическим развитием промышленного предприятия за счет формирования маркетинговой стратегии на предприятиях по производству одежды; при совершенствовании методов управления маркетинговой инновационной деятельностью предприятий, работающих на потребительских рынках;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Маркетинг», «Инновационный маркетинг».

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

1. Обоснован подход к эффективному развитию ассортиментной политики предприятий, а именно:

• предложена товарная диверсификация продукции швейных предприятий и вывода на рынок новых продуктов как одного из важнейших условийжизнеспособностифирмы;

• применены маркетинговые методы исследования спроса; на продукцию целевого сегмента, как инструмента управления ассортиментной политикой предприятия;

• сформирован? товарный портфель отечественных предприятий; с Зачетом характеристик и особенностей развития сегментов российского рынка одежды.

2. Обобщена действующая модель процесса формирования товарной политикишвейных предприятий:

• выявлены основные проблемы в управлении ассортиментной политикой предприятий отрасли;

• показано отсутствие системного маркетингового подхода к оптимизации и формированию товарной политики и взаимосвязи« результатов ее реализации и экономических показателей деятельности предприятия на рынке

3. Разработана модель оптимизации процесса формирования товарной политики швейных предприятий на основе использования маркетинговых подходов с учетом жизненного цикла продукции

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам^ релевантностью оценок исследований.

Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных т зарубежных ученых по вопросам маркетинговой деятельности, стратегии* развития текстильной и легкой промышленности, развития конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию промышленности. При обосновании научных положений. диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.

Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по оптимизации, ассортиментной политики^ промышленного предприятия; Методы! совершенствования товарной политики в комплексе маркетинга приняты к внедрению на промышленном предприятии.

Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при обучении специалистов экономического направления в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП». Предложения по освоению подходов в управлении швейными предприятиями обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009,2010,2011 гг.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 печатных работ, в которых раскрывается её положения и разработки общим объемом 3,5 пл., в т.ч. 3- в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, выводов, списка используемой литературы: и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц и 49 рисунков библиография насчитывает 112 источников. Работа также содержит 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ольшанская, Татьяна Валерьевна

Основные результаты настоящей, диссертационной работы* можно сформулировать следующим; образом.

1. В ходе проведенного исследования показана роль товарной диверсификации продукции швейных предприятий и вывода на рынок новых продуктов как одного из важнейших условий жизнеспособности фирмы. Выявлены основные типы и особенности жизненных циклов продукции швейной промышленности и соответствующие им фазы процесса вывода на рынок новых продуктов; Обосновано применение; маркетинговых методов? как инструмента управления ассортиментной политикой предприятия, процедуры вывода новых товаров с учетом исследования спроса на. продукцию целевого сегмента.

2. Проведен детальный анализ рынка швейнош продукции как макросреды деятельности предприятий, показавший, что, несмотря* на сложность ситуации в российской швейной промышленности, эта ситуация несет в себе предпосылки; стимулирующие производителей к развитию производства и созданию продукции, сопоставимой по показателю «цена/качество» с импортной. В результате анализа установлено, что рынок вышел из; кризиса и наблюдается увеличение спроса на отечественную продукцию. Данная особенность требует учета при проведении маркетинговой деятельности швейных предприятий.

3. Разработана математическая модель предприятия швейной промышленности, имеющего в номенклатуре своей; продукции несколько коллекций, находящихся на различных стадиях жизненного цикла. Модель позволяет получить интегральные оценки деятельности предприятия в рыночных условиях при различных сценариях вывода на рынок новой продукции.

4. Предложена методика оценки эффективности ассортиментной политики, базирующаяся на анализе показателей деятельности предприятия в реальном масштабе времени.

5. Разработанные в диссертации методические подходы и экономико-математические модели дают возможность их практического использования как различными предприятиями швейной отрасли, так и предприятиями других отраслей легкой промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование направлено на решение актуальной; проблемы исследования? механизмов вывода на рынок новой продукции; швейной промышленности. Этот процесс рассматривается в характерных, для такого рода продукции условиях высоко конкурентного рынка.