Совершенствование деятельности паевых инвестиционных фондов на современном фондовом рынке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасов, Евгений Александрович

  • Тарасов, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Тарасов, Евгений Александрович. Совершенствование деятельности паевых инвестиционных фондов на современном фондовом рынке России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ.

1.1. Инвестиционная деятельность на современном этапе развития российского и мирового фондового рынка.

1.2. Характеристика основных типов коллективных инвестиций в ценные бумаги и видов паевых инвестиционных фондов.

1.3. Стратегии коллективного инвестирования и виды инвестиционных портфелей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ (ЛИФ)

НА РОССИЙСКОМ И МИРОВОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ.

2.1. Основные направления инвестирования в фонды акций, облигаций и смешанных инвестиций.

2.2. Формирование коллективных инвестиций в рамках отраслевых ПИФ

2.3. Преимущества и недостатки инвестирования в индексные ПИФ.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ.

3.1. Развитие методов оценки качества функционирования управляющих компаний и паевых инвестиционных фондов.

3.2. Применение инструментария риск-менеджмента в деятельности ПИФ

3.3. Сравнительный анализ эффективности инвестирования в ПИФ относительно других видов инвестиций в современной российской экономике.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности паевых инвестиционных фондов на современном фондовом рынке России»

Актуальность темы исследования. Развитие инвестиционных процессов на фондовом рынке в условиях совершенствования рыночных отношений является важнейшим фактором преодоления негативных кризисных явлений, происходящих в настоящее время в экономике страны. Главная особенность инвестиционного процесса заключается в наличии двух сторон, которые обеспечивают инвестиционную деятельность. С одной стороны, это предприятия - эмитенты ценных бумаг, которые являются потребителями инвестиций, а с другой стороны, это инвесторы - покупатели ценных бумаг, которые обеспечивают реализацию инвестиционного процесса. Интересы, как эмитентов, так и инвесторов могут иметь как общие черты, так и существенно различаться. Общими интересами эмитентов и инвесторов является высокая эффективность инвестиционного процесса, приводящая к высокой доходности вложенных средств. Однако не менее важным, приоритетным интересом большей части инвесторов является обеспечение высокой надежности их вложений в ценные бумаги, что предполагает качественное управление их инвестиционными ресурсами на фондовом рынке и умелое применение инструментария риск-менеджмента.

Рынок инвестиций в России активно рос на протяжении ряда лет, поэтому для него характерны все типичные противоречия и специфические проблемы, которые свойственны фондовым рынкам стран с рыночной системой хозяйствования. Имеющиеся в настоящее время проблемы разные типы инвесторов пытаются решать различными способами. С точки зрения отношения к эффективности и надежности инвестиций можно выделить два типа инвесторов. К первому типу относятся индивидуальные инвесторы — физические и юридические лица, которые самостоятельно или с помощью специализированных организаций осуществляют покупку или продажу ценных бумаг на фондовой бирже. Деятельность инвесторов первого типа достаточно хорошо исследована, в том числе и с учетом российской специфики развития фондового рынка.

Второй тип инвесторов - это коллективные инвесторы, доверяющие свои средства специализированным организациям, таким как инвестиционные банки или инвестиционные фонды, для осуществления инвестиционного процесса. Характерными особенностями коллективных инвестиций являются особенные подходы к требованиям эффективности и надежности при реализации инвестиционного процесса по сравнению с экономической деятельностью индивидуальных инвесторов.

При осуществлении коллективных инвестиций активно используются два вида стратегий управления капиталом - активная стратегия и пассивная стратегия, осуществляемая паевыми инвестиционными фондами (ПИФ). Высокая прибыльность российского фондового рынка привлекла к участию в инвестиционном процессе большое количество российских и зарубежных инвесторов и, как следствие, повлекла за собой необходимость формирования на отечественном фондовом рынке различных видов ПИФ. Однако, поскольку вся российская экономика развивается в нестабильных условиях, постольку данная нестабильность характерна и для современного состояния отечественного фондового рынка.

Коллективная стратегия инвестирования и, в частности, инвестирование через ПИФ, на развитых рынках находит широкое применение из-за относительно низких управленческих затрат по сравнению с затратами при осуществлении индивидуальных стратегий инвестирования. Инвестиции в ПИФ, таким образом, обеспечивают приемлемую экономическую эффективность, характеризуемую повышенной доходностью при весьма высокой степени надежности, характеризуемой нейтрализацией рисков посредством умелого применения системы риск-менеджмента управляющими компаниями. В связи с новизной и относительно слабой развитостью российского фондового рынка экономическая эффективность и надежность российских ПИФ представляется не достаточно изученной.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, потребностью в разрешении противоречия, состоящего в необходимости развития такой перспективной формы коллективного инвестарования как паевые инвестиционные фонды, и отсутствием научно обоснованных, выверенных практикой, методических и практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и надежности данного вида коллективного инвестирования.

Степень разработанности научной проблемы. Известно, что основой роста экономики является развитие инвестиционной деятельности. Для обеспечения развития данного вида деятельности отечественные и зарубежные ученые проводят фундаментальные и прикладные исследования и разработки, способствующие решению наиболее важных задач управления инвестиционным процессом.

Вопросы оценки экономической эффективности инвестирования на фондовом рынке в достаточной степени освещены в научной литературе. В частности, за рубежом исследованием данной проблемы занимались Г. Марковиц, У. Шарп, Ю. Фама, У. Вагнер, Дж. Литнер, Г. Александер, Ф. Блэк, В. Беренс, Н. Берзон, А. Дамодаран, К. Френч, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж. Майерс и другие. О состоянии отечественных разработок в этом направлении дают представление, например, работы Алехина Б.И., Асаула А.Н., Авдокушина Е.Ф., Аныпина В.М., Аскинадзи В.М., Бочарова В.В., Виленкина С.Я., Воронцовского A.B., Жи-жилеваВ.И., Касимова Ю.Ф., Лобанова A.A., Ломакина М.И., МиркинаЯ.М., Москвина В.А., Русинова В.Н., Шевченко И.Г., B.C. Торкановского, А.Б. Фельдмана, БучаеваЯ.Г., Евстигнеева В.Р., ШапкинаА.С., Шкодинского C.B. и других. В исследованиях этих авторов рассматриваются в том числе, особенности и различные методики оценки эффективности, а также дается обобщение научных достижений в области управления инвестиционными рисками.

Тем не менее, проблема исследования коллективных портфельных инвестиций, включающих анализ методов управления коллективным инвестированием и определения инвестиционных рисков, как основных характеристик надежности инвестирования через ПИФ, являясь важнейшей задачей теории и практики развития фондового рынка, рассмотрена в недостаточной степени, без учета специфики реализации коллективных форм инвестирования на отечественном рынке.

Важность и значимость выбранной для исследования научной проблемы обусловлена, кроме того, необходимостью достижения баланса интересов инвесторов между ожидаемой доходностью и возможной надежностью данного вида коллективного инвестирования.

Однако анализ отечественной научной литературы свидетельствует о том, что вопросы реализации стратегий коллективного инвестирования на российском рынке с учетом экономической нестабильности рассмотрены не в полной мере и проанализированы фрагментарно.

Таким образом, цель диссертационной работы состоит в совершенствовании процесса коллективного инвестирования в паевые инвестиционные фонды на основе развития практических и методических рекомендаций по оценке эффективности и надежности управления инвестиционным капиталом.

Важность достижения сформулированной в работе цели определяется рядом специфических факторов и особенностей отечественного рынка инвестирования через ПИФ. Эти особенности заключаются, прежде всего, в высокой доходности и, соответственно, высокой рискованности, которые характерны для всего фондового рынка России и, следовательно, для рынка коллективных инвестиций.

Для достижения поставленной в работе цели сформулированы и решены следующие задачи:

- осуществлен комплексный анализ типов и форм коллективного инвестирования на российском фондовом рынке, выявлены их характерные черты и специфические особенности в сравнении с осуществлением коллективных инвестиций на международных фондовых рынках;

- проведен анализ инвестиционной привлекательности основных видов российских ПИФ на фондовом рынке с учетом условий неопределенности в развитии национальной экономики на современном этапе;

- выявлены основные проблемы, влияющие на эффективность осуществления портфельных инвестиций ПИФ на российском рынке коллективных инвестиций, обоснованы преимущества и недостатки инвестирования в определенные виды ПИФ;

- уточнен методический инструментарий оценки качества функционирования управляющих компаний и паевых инвестиционных фондов;

- осуществлен сравнительный анализ эффективности инвестирования в ПИФ относительно других видов инвестиций в современной российской экономике;

- разработаны практические рекомендации по использованию наиболее перспективных и надежных форм коллективного инвестирования на фондовом рынке в современных российских условиях.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают основные виды российских ПИФ и их управляющие компании, которые исследуются как в комплексе, так и по отдельности в целях углубленного анализа их свойств, характеристик и особенностей.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является процесс повышения доходности и надежности осуществления коллективных инвестиций в паевые инвестиционные фонды на основе совершенствования форм, методов и критериев оценки функционирования ПИФ и управляющих компаний, формирования рекомендаций по повышению эффективности их деятельности на фондовом рынке в современных экономических условиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие концептуальные основы осуществления коллективных инвестиций, включающие актуальные проблемы индексного инвестирования, а также нормативно-правовые и программные документы РФ в области финансовой и фондовой политики.

Методологической основой диссертационной работы являются научные методы: математического, системного, структурного, функционального, вероятностного и статистического анализа; научные методы экономического анализа инвестиционных процессов в области управления инвестиционной эффективностью и портфельного инвестирования.

Информационной и практической базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты, справочные материалы, данные периодической печати, экономических исследований, аналитические материалы по западным фондовым рынкам и российским фондовым биржам РТС и ММВБ применительно к рынку коллективных инвестиций, а также материалы информационных баз данных Интернета.

Диссертация выполнена по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п.п. 4.15 и 4.17 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах; Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной задачи разработки и научного обоснования рекомендаций по совершенствованию деятельности различных видов паевых инвестиционных фондов на фондовом рынке России на основе развития форм, методов и критериев оценки управления их доходностью и надежностью, обоснования направлений повышения эффективности их функционирования за счет развития системы обращения инвестиционных паев и увеличения количества типов ценных бумаг, предлагаемых для инвестирования.

Основные научные результаты, характеризующие научную новизну проведенного исследования, и выносимые на защиту, конкретизируются следующими положениями:

1. В результате выявленных тенденций и особенностей развития российского фондового рынка, обосновано положение о том, что развитие ПИФ является наиболее перспективным направлением осуществления коллективных инвестиций, имеющим ряд существенных преимуществ по сравнению с другими видами коллективного инвестирования. При этом главное направление повышения эффективности деятельности ПИФ на российском фондовом рынке, заключается в повышении надежности инвестиций за счет снижения уровня издержек посредством развитии системы обращения инвестиционных паев и увеличения количества типов ценных бумаг, предназначенных для инвестирования.

2. Систематизирована и уточнена совокупность критериев, применяемых для оценки деятельности паевых инвестиционных фондов с учетом специфики функционирования российского фондового рынка. В качестве критериев оценки ПИФ в исследовании предложены следующие: по показателям доходности; по показателям риска вложений и их доходности; по определенным видам ПИФ (открытым, закрытым, интервальным); по коэффициентам Альфа и Бета модели У. Шарпа; по сумме привлеченных денежных средств.

3. Предложена методика оценки качества управления и надежности управляющих компаний для сниэюения рисков коллективного инвестирования. В частности показано, что оценка управляющей компании должна быть основана на изучении четырех важнейших аспектов ее деятельности: оценка надежности управляющей компании; изучение организации инвестиционного процесса; анализ операционных и инфраструктурных рисков и оценка качества обслуживания клиентов компании.

4. Обосновано положение о том, что на современном этапе развития российского фондового рынка наиболее целесообразными критериями оценки качества управления активами ПИФ являются коэффициенты Альфа и Бета, составляющие основу модели У. Шарпа. Эти коэффициенты позволяют оценить доходность фондов с точки зрения возможного риска, сравнить собственную доходность с общей доходностью рынка и оценить роль управляющих в изменении доходности фонда.

5. Разработаны рекомендации по использованию наиболее перспективных направлений коллективного инвестирования с учетом современной ситуации на российском фондовом рынке. На основе анализа динамики доходности и надежности различных видов ПИФ обоснована целесообразность инвестирования в ПИФ смешанных инвестиций, сочетающих в портфеле долевые и долговые инструменты и занимающие по рискованности промежуточное положение между фондами акций и фондами облигаций. При готовности к большему риску инвестору предлагается обратить внимание на фонды акций «второго эшелона», демонстрирующие более высокий уровень доходности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, практические и методические рекомендации, разработанные в диссертации, направлены на совершенствование деятельности паевых инвестиционных фондов на российском фондовом рынке за счет повышения эффективности и надежности их функционирования.

В теоретическом плане работа развивает положение о том, что свойство эффективности ПИФ отражает изменения стоимостных свойств паев в течение времени и характеризуется доходностью (прибыльностью) и рентабельностью. Свойство надежности, в свою очередь, отражает возможные ошибки в выборе стратегий инвестирования на этапе формирования инвестиционного портфеля. Оно также отражает неблагоприятные, для инвестора изменения стоимостных свойств портфеля и любые другие неблагоприятные события на рынке, связанные с действиями множества случайных факторов и общей неопределенностью, как на фондовом рынке, так и в целом в российской экономике.

В практическом плане работа будет полезна финансовым менеджерам, осуществляющим коллективные инвестиции, для определения перспективных направлений и стратегий инвестирования. Методы и критерии оценки качества функционирования определенных видов ПИФ и управляющих компаний, рекомендации по наиболее перспективным направлениям коллективного инвестирования, послужат основой для частных инвесторов при выборе конкретного вида паевого инвестиционного фонда. Практическое значение результатов исследования состоит и в том, что они могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебных пособий и программ по дисциплинам «Инвестиции», «Финансовый менеджмент» и др.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Международной академии предпринимательства, Московского гуманитарно-экономического института в 2006-2008 гг.

Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 авторских научных работ общим объемом 4 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 191 наименование. Содержание работы изложено на 191 странице машинописного текста, включает 27 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасов, Евгений Александрович

Выводы по третьей главе

По мере развития рынка коллективного инвестирования в России инвесторы сталкиваются с необходимостью выбора среди постоянно возрастающего числа управляющих компаний и предлагаемых ими фондами. Для упорядочения информации о паевых инвестиционных фондах специализированные рейтинговые агентства публикуют рейтинги и рэнкинги управляющих компаний и фондов. В ситуации изменчивого состояния фондового рынка, помимо сопоставле

1 Антонсц О. Личные финансы. Что было в 2007-м, и что готовит 2008-й. // Директор-Инфо №3. — 2008. - Ьйр://\тлу.с11гес1оппй).ги/АгсЬ1уеЯ)1/2008/3/4/ (1 мая 2008). ния количественных результатов работы фондов и управляющих компаний возрастает потребность в качественной оценке управления активами компаний.

В первую очередь производиться оценка деятельности управляющей компании по следующим критериям: оценка надежности управляющей компании, изучение организации инвестиционного процесса, анализ операционных и инфраструктурных рисков, оценка качества обслуживания клиентов ПИФ.

При оценке надежности управляющей компании рассматриваются следующие финансовые и организационные параметры: величина компании, определяемая имеющимися в распоряжении активами, долей на рынке и количеством сотрудников, срок работы на рынке коллективного инвестирования, опыт работы сотрудников компании, число и типы предлагаемых фондов, типы и риски портфелей ценных бумаг, находящихся под управлением компании. Так же надежность управляющей компании напрямую зависит от ее финансовой устойчивости, которая анализируется на основе финансовой отчетности с привлечением дополнительной информации.

Анализ фондов различных типов должен учитывать специфику инструментов, составляющих активы фонда. Для фонда облигаций важнейшим показателем оценки качества активов фонда выступает средний уровень кредитного рейтинга долговых обязательств, входящих в активы фонда. При оценке качества управления фондами акций рассматривается тип инвестиционной стратегии, реализуемой управляющими и инвестиционные качества акций, входящих в портфель фонда. Так же оценивается способность управляющих снижать риск портфеля за счет диверсификации.

Поскольку открытые фонды являются наиболее популярными и доступными видами фондов, кроме обычных рейтингов надежности агентства также составляют рейтинги качества управления активами открытых паевых инвестиционных фондов.

Оценка качества управления активами фонда, в основном, проводиться с помощью коэффициентов Альфа и Бета по модели Шарпа. Коэффициент Шарпа показывает доходность, полученную на одну единицу риска. Риск измеряется с помощь такого статистического показателя как среднее квадратическое отклонение избыточной доходности портфеля фонда. Коэффициент Альфа отражает роль управляющего в получении дополнительной к бенчмарку доходности. Коэффициент Бета отражает уровень риска ПИФ в сравнении с конъюнктурой рынка. К специфическим рискам фондов относятся операционный риск, риск, связанный с несовершенством действующего законодательства, риск информационной недостаточности и риск прекращения, реорганизации или передачи фонда в управление другой УК.

В этой связи целесообразно выбирать фонд не только по уровню доходности, но и по уровню профессионализма портфельных менеджеров и качеству контроля над инвестиционными процессами. Управление риском в управляющей компании производится с помощью системы риск-менеджмента. Задача риск-менеджера - контролировать теоретические потери таким образом, чтобы даже в случае резкого и неожиданного изменения курса выбранного финансового инструмента пайщики не потеряли все инвестируемые средства. Поскольку согласно законодательству управляющая компания не несет ответственности по убыткам, для пайщиков наличие в компании отлаженной системы риск-менеджмента, имеет первостепенное значение.

Помимо паевых инвестиционных фондов существуют так же другие виды инвестирования, такие как вложение в иностранную валюту, в банковские депозиты, в драгоценные металлы, в недвижимость, в ОФБУ.

В последние годы из-за неблагоприятной ситуации на валютном рынке и высокой инфляции происходит обесценивание вложений в наличную валюту. Поэтому население все больше утрачивает интерес к использованию валюты для сберегательных целей. Из-за высокого уровня инфляции так же снижается сберегательная способность банковских депозитов. Но, несмотря на «убыточную надежность», объем банковских вкладов физических лиц год от года увеличивается и остается основным способом сбережения средств у населения.

Непосредственное инвестирование в недвижимость доступно лишь состоятельным инвесторам. Для массового инвестора, вложения в недвижимость доступны через покупку паев специализированных закрытых паевых фондов, предоставляющих приемлемый порог входа.

Кроме слабой осведомленности населения о финансовых услугах ПИФ и ОФБУ, на результативность рынка коллективного инвестирования оказывает высокая волатильность фондового рынка. По сравнению с 2005 - 2006гг., в 2007-2008 гг. отмечено снижение доходности большинства паевых инвестиционных фондов. Исключение составили фонды, сделавшие ставки на акции компаний перспективных отраслей, таких как металлургия и энергетика. Сравнение возможных вариантов инвестирования показывает, что достаточно сложно спрогнозировать со 100% гарантией, какой именно финансовый инструмент окажется наиболее доходным. Это связано, в первую очередь с изменчивостью российского рынка и влиянием мировых тенденций. При этом нужно учитывать влияние инфляции на уровень доходности различных способов вложения средств. Основными рекомендациями при выборе способа инвестирования является использование принципа диверсификации вложений.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская экономика относиться к развивающимся экономическим системам, и имеет предпосылки к тому, чтобы занять лидирующее положение на мировом рынке. Потенциал экономики России, наряду с такими странами, как Бразилия, Индия и Китай обусловлен наличием разнообразных природных и трудовых ресурсов. Фондовый рынок России интенсивно интегрируется в мировой финансовый рынок. И в России динамично развивается такой сегмент финансовой системы, как рынок коллективного инвестирования. Наиболее широкое распространение на российском рынке получили паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления. Причем доминирующее положение по количественным характеристикам принадлежит именно ПИФ, которые, наряду с ОФБУ и другими методами коллективного инвестирования, являются предметом проведенного исследования.

Мировые тенденции, такие как кризисы и изменение мировых цен на сырье, достаточно сильно влияют на российский фондовый рынок. Нестабильность в финансовой сфере напрямую отражается на рынке коллективного инвестирования. Как свидетельствует проведенное исследование, в 2007-2008 гг. рынок коллективного инвестирования развивался не такими быстрыми темпами, как в 2005-2006 гг. В частности, нестабильность финансовых рынков привела к оттоку пайщиков из розничных фондов и значительному приросту закрытых фондов. Поскольку круг объектов для вложения, доступных ОФБУ, гораздо шире, чем у ПИФ, то те ОФБУ, которые инвестировали в наиболее доходные инструменты (драгметаллы, товарно-сырьевые активы, акции перспективных российских и зарубежных компаний), получили наибольшую доходность. Среди ПИФ наилучшие результаты показали фонды, имеющие отраслевую направленность и вкладывавшие средства пайщиков в акции энергетических, металлургических и телекоммуникационных компаний. Так же перспективными отраслями российской экономики для коллективного инвестирования являются машиностроение, потребительский и финансовые сектора. Нефтегазовый сектор, несмотря на рекордное увеличение цен на нефть, сместился на последние позиции.

По мере увеличения количества управляющих компаний и предлагаемых ими фондов появляется необходимость в упорядочении информации о работе существующих ПИФ. Кроме количественных оценок работы фондов, так же возрастает потребность в качественной оценке управления активами фондов. На данном этапе различные рейтинговые агентства предлагают множество разнообразных рейтингов, которые составляются по различным количественным и качественным критериям оценки работы управляющих компаний и фондов.

Основными критериями оценки качества управления активами являются коэффициенты Альфа и Бета, составляющие основу модели У. Шарпа. Эти коэффициенты оценивают доходность фондов с точки зрения возможного риска, дают сравнение с общей доходностью рынка и оценивают роль управляющих в изменении доходности фонда.

При передаче средств в паевой инвестиционный фонд следует учитывать общеэкономические риски и риски присущие самим фондам. Инвестор при этом заинтересован в наличии в управляющей компании налаженной системы риск-менеджмента. Поэтому фонд целесообразно выбирать не только по уровню доходности, но и по уровню профессионализма портфельных менеджеров и качеству контроля над инвестиционным процессом.

Одним из видов фондов, в котором минимизировано влияние «человеческого фактора» на качество управления активами, является индексный фонд. В 2007 году из-за сложности выбора среди многообразия видов фондов и предлагаемых ими инвестиционных стратегий отмечался значительный приток средств в индексные фонды, превышающий аналогичный показатель по фондам акций.

Из-за высокого уровня инфляции и неблагоприятной ситуации на валютном рынке сберегательная способность наличной валюты и банковских депозитов снижается. Инвестирование в недвижимость доступно лишь состоятельным инвесторам, исключение составляет лишь возможность вложения средств в паевые инвестиционные фонды недвижимости. По уровню доходности, альтернативой инвестирования средств в ПИФ, является только ОФБУ. На данном этапе эти фонды еще не получили такого же распространение, как ПИФ, но они имеют перспективу дальнейшего развития.

В целом, динамика развития рынка коллективного инвестирования зависит от развития мирового и российского фондового рынка, показателей развития перспективных отраслей российской экономики. При этом ПИФ и ОФБУ являются наиболее удобными способами вложения в наиболее доходные фондовые активы российского рынка.