Совершенствование диагностики хронических гепатитов и циррозов печени с учетом определения антител класса G к ламинину-1. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Бондарева, Ксения Сергеевна

  • Бондарева, Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 130
Бондарева, Ксения Сергеевна. Совершенствование диагностики хронических гепатитов и циррозов печени с учетом определения антител класса G к ламинину-1.: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Ростов-на-Дону. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарева, Ксения Сергеевна

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................11

2.1. Патогенетические особенности фиброгенеза при хроническом гепатите и циррозе печени...............................................................................................................11

2.2. Методы диагностики хронических диффузных заболеваний печени...............17

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................31

3.1. Объем и методы обследования наблюдавших больных.....................................31

3.2. Клиническая характеристика обследованных больных.....................................35

3.3. Клинические особенности хронического гепатита и цирроза печени..............40

3.4. Статистическая обработка материала..................................................................47

3.5. Объем выполненных исследований......................................................................49

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИТЕЛ КЛАССА в К ЛАМИНИНУ-1 В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ

И ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ И НЕВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ.. 51

4.1. Количественный уровень антител класса в к ламинину-1 у наблюдавшихся больных...........................................................................................................................51

4.2. Гистологическая картина печени у наблюдавшихся больных, зависимость уровня антител класса О к ламинину-1 от активности патологического процесса

и стадии фиброза печени..............................................................................................56

4.3. Связь повышения уровня антител класса в к ламинину-1 в сыворотке крови

у наблюдавшихся больных с клиническими проявлениями ХГ и ЦП.....................66

4.4. Показатели общего и биохимического анализов крови и их связь с повышенным уровнем антител класса в к ламинину-1 в сыворотке крови у наблюдавшихся больных..............................................................................................69

4.5. Ультразвуковые признаки поражения печени у наблюдавшихся больных и их связь с повышением уровня антител класса в к ламинину-1 в сыворотке

крови................................................................................................................................77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................86

ВЫВОДЫ......................................................................................................................99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................101

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.......................102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................103

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики хронических гепатитов и циррозов печени с учетом определения антител класса G к ламинину-1.»

Актуальность проблемы

Актуальность выбранной нами темы обусловлена высокой распространенностью, ростом заболеваемости и смертности больных с циррозом печени (ЦП). ЦП чаще наблюдается у мужчин после 40 лет, но в последние годы всё больше случаев данного заболевания фиксируется в молодом трудоспособном возрасте, которое в конечном счёте приводит к инвалидизации. В экономически развитых странах ЦП входит в число 8 основных причин смерти пациентов в возрасте 35-60 лет и составляет от 14 до 30 на 100 000 населения. В мире ежегодно умирают 40 млн. человек от ЦП вирусной этиологии и гепатоцеллюлярной карциномы. В странах СНГ ЦП встречается у 1% населения. Смертность от ЦП по данным ВОЗ в Болгарии, Финляндии, Нидерландах, Норвегии и Англии за последние 20 лет возросла и достигла 10 на 100000. В Дании, Греции, Швейцарии смертность выше и колеблется между 10 и 20 на 100000. Смертность, обусловленная ЦП в различных странах варьирует в широких пределах. В соответствии с рекомендациями ВОЗ высоким уровнем смертности от ЦП следует считать свыше 25 летальных исходов в год на 100 000 жителей, низким - менее 10. Длительность жизни свыше 5 лет с момента установления диагноза отмечается у 60% больных алкогольным ЦП и у 30% больных вирусным циррозом. При развитии асцита лишь четвёртая часть больных переживает 3 года [5, 34, 49, 90]. Большинство исследователей считают цирроз необратимым состоянием, а случаи его обратного развития немногочисленны. Терапия декомпенсированного ЦП, который развивается в финальной стадии хронического гепатита (ХГ), зачастую оказывается малоэффективной. Однако на начальных этапах (стадия компенсации) на этот процесс еще можно воздействовать и приостановить его. Ранняя диагностика ЦП чрезвычайно важна. Своевременное выявление данной патологии позволяет с помощью профилактических и фармакологических средств существенно увеличить длительность и улучшить качество жизни таких больных.

Известно множество этиологических факторов (вирусы гепатитов, алкоголь, аутоиммунные реакции, генетически обусловленные метаболические нарушения), воздействие которых приводит к развитию и прогрессированию хронических диффузных изменений печени. Однако, несмотря на разнообразие патогенетических механизмов, развитие и хронизация процесса повреждения печени сопровождается системными, во многом однотипными, эволюционно устоявшимися, однонаправленными структурными изменениями ткани органа. На определённых стадиях развития воспаления в органе к процессам клеточной инфильтрации и дистрофии присоединяется активация печёночных фибробластов (клеток Ито или звёздчатых клеток), которые начинают синтезировать компоненты экстрацеллю-лярного матрикса. По современным представлениям, формирование фиброзного рубца нельзя объяснить только избыточной продукцией компонентов внеклеточного матрикса, скорее оно связано с нарушением равновесия процессов образования и деградации компонентов внеклеточного экстрацеллюлярного матрикса. Это сложные и многокомпонентные процессы, которые ещё мало изучены и требуют дальнейшего исследования. Отличительной особенностью внеклеточного матрикса печени является отсутствие базальной мембраны между гепатоцитами и капиллярами (синусоидами), которые разделяют балки гепатоцитов в дольке. Между клеточной мембраной фенестрированного эпителия синусоид и гепатоцитами есть перисинусоидальное пространство (пространство Диссе). Таким образом, гепато-циты не имеют базальной мембраны, а её образование в пространстве Диссе происходит при развитии ЦП, что создаёт помеху макромолекулярному обмену [68, 145, 148].

Несмотря на то, что существует немало научных трудов и исследований по данному вопросу, эта проблема таит в себе много неясного и неизученного. Например, нет четких клинико-биохимических и функциональных показателей для своевременного выявления границы перехода ХГ в фиброз, а в дальнейшем и в ЦП, как поставить тот или иной диагноз. С помощью каких клинических и лабо-раторно-диагностических показателей можно наиболее рано, точно и экономиче-

ски выгодно поставить диагноз для того, чтобы своевременно назначить патогенетически правильное лечение.

Достоверным методом определения степени воспаления и стадии фиброза печени (ФП) является гистологическое исследование при помощи пункционной биопсии печени. Однако недостатком этого метода является: отсутствие нормативных документов; нехватка квалифицированных морфологов; инвазивный характер процедуры и потенциальный риск развития осложнений [81, 59, 102].

Существует ряд неинвазивных методов диагностики фиброза печени. Применяется метод, основанный на определении эластичности ткани печени с помощью аппарата «ФиброСкан» (фиброэластометрия). Однако на диагностическую точность метода влияет: возраст пациента (50 лет и больше) и ожирение (ИМТ > 28 кг/м2). Кроме того, отсутствует возможность оценить степень активности гепатита, что не позволяет использовать его самостоятельно с целью мониторинга темпов прогрессирования ФП [25, 63, 134, 187, 221].

Для оценки тяжести ФП используются индексы: АРШ, Форнса, ФиброИн-декс, Р1В-4 и др. По литературным данным, ряд этих индексов используется только у больных с вирусной этиологией заболевания [12, 41].

Для диагностики хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) применяется панель «ФиброМакс». Однако отмечено ограничение их использования при синдроме холестаза, хронических воспалительных заболеваниях соединительной ткани, наследственных гипербилирубинемиях по типу синдрома Жильбе-ра, приеме любых лекарств. Кроме того, данный метод дорогостоящий, а максимальная диагностическая точность отмечена у больных со стадией фиброза РЗ и Р4 [17, 141, 154, 206].

Рассматривая существующие возможности диагностики ЦП, можно предположить, что в перспективе, биохимические и молекулярные методы откроют не только новые пути неинвазивной диагностики ФП на разных стадиях его проявления, но и предоставят новые возможности воздействия на механизмы развития фибротического процесса. В основе данных тестов лежит выявление и установление степени выраженности фиброза посредством выявления изменения уровня

6

сывороточных маркеров фиброза печени. Сывороточные маркеры - это молекулярные соединения (гиалуроновая кислота, ламинин, аминотерминальный пептид проколлагена 3-го типа, коллаген, тканевые ингибиторы матриксных металлопро-теиназ, трансформирующий фактор роста (3 и др.), участвующие в патофизиологии процесса образования и разрушения внеклеточного матрикса или являются активаторами фиброгенеза. Существенные преимущества данных методов неин-вазивной диагностики над биопсией печени - простота, дешевизна, информативность, возможность наблюдать динамику процесса, удобство применения как скрининг-метода для пациентов из групп риска, возможность использовать в амбулаторных условиях и, что особенно важно, выявлять границу перехода ХГ в ЦП, что позволяет своевременного назначать терапию для предотвращения прогрессировать! заболевания [4, 65, 153, 218, 229].

Одними из таких серологических биомаркеров фибротических изменений в печени являются ламинины. Это семейство гликопротеинов, являющееся главными неколлагеновыми и тканеспецифичными компонентами базальных мембран структурированного внеклеточного матрикса. Их сывороточный уровень увеличивается при ХДЗП любой этиологии [131]. Также известно, что ламинины регулируют ряд биологических функций клетки, таких как пролиферация, дифферен-цировка, адгезия, хемотаксис, и способны влиять на генную экспрессию [114, 210]. В нормальной взрослой печени ламинин находят лишь в базальных мембранах крупных кровеносных сосудов и желчных протоках [186, 217, 231]. Синтез ламинина обнаруживается в паренхиме печени в ходе регенеративных процессов, вызванных повреждением гепатокарцирогенами, различными токсичными агентами или операцией частичной гепатэктомии. В период фиброгенеза ламинин непрерывно накапливается в тканях печени и обнаруживается в пространстве Диссе [171, 235]. Таким образом, эти данные позволяют предполагать, что ламинин играет роль в пролиферации гепатоцитов, становлении патологической архитектуры печени и её васкуляризации. Косвенным показателем накопления ламинина в тканях являются антитела (АТ) к нему, обнаруживающиеся в сыворотке крови. АТ класса в к ламинину-1 в сыворотке крови определялись у женщин с эндометрио-

7

зом, который в гинекологической практике является одним из заболеваний, связанных с перестройкой соединительной ткани [43,114, 159, 162].

Научных исследований по изучению наличия антител класса в к ламинину-1 в сыворотке крови при фиброзе печени найдено не было. В связи с этим было решено исследовать данный показатель у больных с ХГ и ЦП вирусной и невирусной этиологии, определить его клинико-патогенетическое значение и зависимость от клинико-биохимической активности процесса и наличия фиброза печени.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностическую тактику при хронических гепатитах и циррозах печени вирусной и невирусной этиологии посредствам изучения патогенетического значения и включения в комплекс лабораторного обследования больных определения уровня АТ класса в к ламинину-1 в сыворотке крови.

Задачи исследования

1. Определить уровень АТ класса в к ламинину-1 в сыворотке крови при ХГ и ЦП вирусной и невирусной этиологии.

2. Установить зависимость изменения АТ класса О к ламинину-1 в сыворотке крови от клинико-биохимической активности ХГ и клинической стадии ЦП.

3. У больных ХГ и ЦП установить зависимость изменения АТ класса в к ла-минину-1 в сыворотке крови от индекса гистологической активности и стадии фиброза печени по данным биопсии.

4. Установить возможную связь повышения уровня антител класса в к ламинину-1 в сыворотке крови с клинико-лабораторными показателями.

5. Выявить ультразвуковые признаки поражения печени у наблюдавшихся больных и возможную их связь с повышением уровня АТ класса в к ламинину-1 в сыворотке крови.

Научная новизна исследования

Впервые у больных ХГ и ЦП вирусной и невирусной этиологии определен уровень АТ класса О к ламинину-1 в сыворотке крови, установлена зависимость изменения данного показателя от индекса гистологической активности и стадии фиброза печени по данным биопсии.

Впервые у больных ХГ и ЦП выявлена зависимость повышения уровня АТ класса в к ламинину-1 в сыворотке крови от клинико-биохимических показателей и ультразвуковых изменений в печени.

Впервые установлено значение определения АТ класса в к ламинину-1 в сыворотке крови при ХГ и ЦП для диагностики прогрессирования фиброза печени (получена приоритетная справка на изобретение «Способ дифференциальной диагностики гепатита и цирроза печени» №2012154926).

Практическая значимость исследования

На основании проведенных исследований выявлена клинико-патогенети-ческая значимость определения АТ класса в к ламинину-1 в сыворотке крови у больных ХГ и ЦП.

Показана диагностическая значимость определения АТ класса в к ламинину-1 в сыворотке крови при ХГ и ЦП вирусной и невирусной этиологии, что позволило рекомендовать данный показатель в дополнение к существующим методам исследования.

Выполненное комплексное обследование, учитывая изменившиеся в последнее время клинические особенности ХГ и ЦП, определило диагностические возможности общеклинического и биохимического анализа крови, морфологического и ультразвукового методов исследования с учетом выявления уровня АТ класса в к ламинину-1 в сыворотке крови.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 17 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

У больных ХГ и ЦП вирусной и невирусной этиологии имеет место достоверное по сравнению с контрольной группой повышение в сыворотке крови уровня АТ класса в к ламинину-1. Средние значения данного показателя у больных ЦП существенно выше, чем у больных ХГ.

Исследование в сыворотке крови уровня АТ класса в к ламинину-1 позволяет выявить формирование аутоиммунного компонента при развитии фиброза и цирроза печени, провести диагностику прогрессирования заболевания.

Анализ клинических проявлений, изменений в общем и биохимическом анализах крови, данных ультразвукового исследования у больных ХГ и ЦП, представленных с новых позиций с учетом исследования уровня АТ класса О к лами-нину-1 в сыворотке крови имеет важное значение в оценке тяжести состояния пациентов и постановке диагноза.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, который содержит 240 источников, из которых 97 российских и 143 зарубежных. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 31 таблицами и четырьмя клиническими примерами.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Патогенетические особенности фиброгенеза при хроническом гепатите и циррозе печени

Основной путь прогрессирования ХДЗП вне зависимости от этиологического фактора, приводящего к её повреждению, — это процесс фиброгенеза. Завершающая стадия ФП, которая клинически манифестируется ЦП и его осложнениями (печёночная недостаточность и/или портальная гипертензия), во многом предопределяет плохой жизненный прогноз и короткие сроки актуальной выживаемости данной группы больных [15, 32, 38, 77, 91, 149, 199].

ЦП до известной степени представляет собой в большей части случаев неблагоприятный итог развития хронических вирусных и невирусных гепатитов. ЦП - это диффузный процесс, характеризующийся фиброзом и трансформацией нормальной структуры печени с образованием узлов. Наблюдается при исходе ряда хронических болезней печени. Изменение метаболических функций органа связано как с уменьшением количества, так и с изменением функции отдельных клеток и их коммуникаций вместе с васкулярным компонентом. Формированию ЦП наиболее часто предшествуют некроз и воспаление гепатоцитов, приводящие в дальнейшем к фиброзу, деформации кровеносных сосудов и пролиферации оставшихся гепатоцитов. ЦП является конечной стадией развития неблагоприятно протекающих форм ХДЗП [45, 76, 83, 92, 96, 185, 201].

Гепатоциты являются мишенями для большинства повреждающих факторов, включающих вирусы гепатита, метаболиты алкоголя, токсичные желчные кислоты, лекарственные препараты и многое другое, а ФП и ЦП представляют собой последствие этого хронического повреждения органа. Основными причинами ФП у лиц, проживающих в индустриально развитых странах, являются ХГС, злоупотребление алкоголем и неалкогольный стеатогепатит. Несмотря на то, что хроническое заболевание, вызываемое гепатотропными вирусами, все чаще рассматривается отечественными и зарубежными авторами как системное заболевание инфекционной этиологии, классическим органом-мишеныо этих инфекционных

11

агентов является непосредственно печень. Именно с оценкой состояния этого органа связывают установление тяжести патологического процесса и прогноза дальнейшего развития заболевания, который определяется, в конечном итоге, скоростью формирования ЦП, а значит и темпами фиброзирования печеночной ткани. Хронические заболевания печени вирусной этиологии остаются актуальной проблемой в связи с широкой распространенностью, прогредиентпым течением и недостаточной эффективностью современных методов лечения. В ответ на перси-стенцию гепатотропных вирусов орган включает воспалительную реакцию, регенерацию гепатоцитов, фиброгенез и тканевое ремоделирование. При этом длительно текущий воспалительно-некротический процесс приводит к истощению факторов противофиброгенной системы, повышенной аккумуляции метаболитов внеклеточного матрикса, нарушению взаимосвязей между метаболизмом гепатоцитов и состоянием сосудистого русла [9, 11, 27, 82, 137, 151, 166, 170, 202].

Клинические проявления ЦП чрезвычайно разнообразны и, в зависимости от особенностей патологического процесса в печени и распространенности фиброза, варьируют от полного отсутствия симптомов до различных проявлений печеночной недостаточности. К основным осложнениям ЦП относятся: портальная гипер-тензия, печеночпо-клеточная недостаточность, печеночная энцефалопатия, гепа-топульмональный синдром, гепаторенальный синдром, нарушения системы свертывания крови, кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода или желудка и инфекции [6, 22, 30, 48, 173, 209].

По данным различных авторов, инфекционные осложнения наблюдаются у 38-47% больных ЦП. Из них непосредственной причиной смерти являются у 25%. Инфекционные осложнения ЦП возникают на фоне вторичного иммунодефицита, обусловленного нарушениями функции отдельных звеньев клеточного и гуморального иммунитета, вызванных длительным приемом алкоголя, вирусной пер-систенцией, аутоиммунными механизмами и комплексным повреждением, развивающимся под влиянием внешней среды, образа жизни, определенных генетических факторов [21, 84, 174].

Представления о ФП за последние 20 лет эволюционировали от сугубо лабораторного показателя до важного клинического понятия, которое имеет большое практическое значение для клинициста-гепатолога. Оно отражает не только рост представлений о фиброзе на молекулярном уровне, но также и о его естественном течении и методах выявления при ХДЗП. Существенное упущение современного определения ЦП это представление о его необратимости, поскольку имеется достаточно материалов и доказательств, свидетельствующих о возможности обратного развития цирроза. В итоге этот прогресс завершился четким пониманием возможности обратного развития ФП и даже ЦП, а также реалистическими представлениями о том, что эффективная антифибротическая терапия может существенно изменить ведение пациентов с болезнями печени и обеспечит благоприятный прогноз даже уже при развившемся циррозе. В результате достигнутых успехов ФП можно рассматривать как клиническую проблему, поддающуюся определенным диагностическим исследованиям и лечебным мероприятиям. Настоящий обзор литературы - это попытка осветить современные достижения в изучении молеку-лярно-биологических основ развития ФП [1, 56, 99, 100, 121, 184, 200, 224].

В развитии ФП можно условно выделить 3 типа: 1 - быстро прогрессирующий (менее 10 лет); II- средний (30-35 лет); III - медленно прогрессирующий (более 35 лет) (Сторожаков Г.И., Ивкова А.Н. Патогенетические аспекты фибро-генеза при хронических заболеваниях печени // Клинические перспективы гастроэнтерологии гепатологии. - 2009 - № 2. - С. 3-11).

На ранних стадиях ФП никаких явных клинических проявлений этого патологического процесса не отмечается и только морфологическое исследование биоптата позволяет обнаружить признаки начинающихся структурных изменений, которые выражаются в чрезмерном накоплении экстрацеллюлярного матрик-са. Развитие фиброза нельзя объяснить только избыточной продукцией компонентов внеклеточного матрикса, скорее оно связано с нарушением существующего равновесия процессов образования и деградации компонентов внеклеточного матрикса. Сегодня активно изучаются процессы регуляции синтеза и деградации экстрацеллюлярного матрикса, что явилось импульсом к созданию группы фар-

макологических препаратов, которые воздействуют на процесс фиброгенеза в пе-чепп. Кроме того, накоплен большой объем знаний о клетках, продуцирующих экстрацеллюлярный матрикс. При ЦП молекулярный состав измененной соединительной ткани примерно одинаков независимо от этиологии процесса. Повреждение гепатоцитов сопровождается высвобождением радикалов кислорода, фибро-генных медиаторов и активацией воспалительных клеток. Эти вещества активируют макрофаги печени (клетки Купффера) и эндотелий синусоидов. А они, в свою очередь, начинают секретировать биологически активные вещества, вызывающие активацию звездчатых клеток (клетки Ито, или ретиноидзапасающие клетки), расположенных в перисинусоидальном пространстве. Следующий этап закрепления, который сопровождается превращением звездчатых клеток в мио-фибробласты- клетки вытянутой формы, содержащие фибриллы альфа-актина (что придает им некоторую способность к сокращению). Эти клетки секретировать фактор роста-Р1, а также проявляют свойство выработки внеклеточного мат-рикса печени. Миофибробласты способны к активному делению в участках воспаления и находятся в тесной функциональной связи с гепатоцитами и макрофагами печени, регулируя накопление, деградацию и отложение компонентов экст-рацеллюлярного матрикса, таких как коллаген 1, 3, 4 типа (так называемый «фибриллярный» коллаген), ламинин, фибронектин и других компонентов соединительной ткани, а так же экспрессию матриксных металлопротеиназ, их активаторов и ингибиторов в пространствах Диссе, что приводит к образованию базальной (коллагеновой) мембраны эндотелиоцитов внутридольковых венозных капилляров - так называемый «феномен капилляризации синусоидов». Матриксные ме-таллопротеиназы (матриксины) представляют собой семейство кальцийзависимых ферментов, вовлеченных в разрушение компонентов внеклеточного матрикса, таких как коллагены, протеогликаны, ламинин и фибронектин. С другой стороны, на систему матриксинов влияет трансформирующий фактор роста-(31 - цитокин с профиброгенной активностью, реализующейся через нарушение их синтеза, активацию ингибитора активатора плазминогена-1 (ИАП-1) и тканевого ингибитора металлопротеиназ 1-го типа. Нарушение взаимодействия этих посредников при-

14

водит к дисбалансу соединительнотканного гомеостаза, что приводит к накоплению внеклеточного матрикса [3,28, 106, 112, 132, 140, 143, 167, 192].

Накопление этих компонентов проявляется образованием депозитов в печени и не является простым разрушением существующей стромы. Это вызывает закрытие функциональных межклеточных пространств, через которые в норме осуществляется обмен между гепатоцитами и кровью, поступающей по системе воротной вены. В норме гепатоциты не имеют базальной мембраны, это характерно, по-видимому, для всех млекопитающих. Функциональное преимущество утраты базальной мембраны вытекает из необходимости в более быстром двунаправленном обмене макромолекул между гепатоцитами и плазмой. При циррозе происходит образование базальной мембраны в пространстве Диссе, что создаёт помеху мак-ромолекулярному обмену [29, 57, 111, 146, 181, 193, 195].

Вещества, образующиеся в процессе фиброгенеза, являются маркерами ФП и делятся па 2 группы [7, 8]:

- прямые (биомаркеры), отражающие метаболизм экстрацеллюлярного матрикса (коллаген, гликопротеиды и полисахариды, цитокины, ламипин и его фрагменты, коллагеназы и их ингибиторы);

- непрямые (суррогатные), свидетельствующие о нарушении функции печени при выраженном ФП или ЦП (АЛТ, ACT, ГГТ, тромбоциты и другие).

Одними из таких веществ, участвующих в фиброгенезе являются ламинины -это растущее семейство гетеротримерных мультидоменных гликопротеинов (а-, |3", у-цепи), которые являются главными неколлагеповыми и тканеспецифичными компонентами базальных мембран структурного внеклеточного матрикса. Известно, что ламинины регулируют ряд биологических функций клетки, таких как пролиферация, дифференцировка, адгезия, хемотаксис, а также способны влиять на генную экспрессию [114, 138, 210].

Рассматривая выше, мы отметили, что отличительной особенностью внеклеточного матрикса печени является отсутствие базальной мембраны между гепатоцитами и капиллярами (синусоидами), которые разделяют балки гепатоцитов в дольке. В норме в перисинусоидальном пространстве находят лишь незначитель-

15

ные количества внеклеточного матрикса, состоящего главным образом из фибро-нектина, перликана и тенасцина, некоторого количества коллагена 1 типа, минорных количеств коллагена 3, 4, 5 и 6 типов, но ламинин отсутствует (или находится в очень незначительном количестве), и базальной мембраны не образуется. В нормальной взрослой печени ламинин находят только в базальных мембранах крупных кровеносных сосудов в районе портальной и центральной вен и в базальной мембране желчных протоков [186, 217, 231]. Синтез ламинина обнаруживается в паренхиме печени в ходе регенеративных процессов, вызванных повреждением гепатоканцерогенами, различными токсичными агентами, или операцией частичной гепатэктомии. В период фиброгенеза ламинин непрерывно накапливается в тканях печени и обнаруживается в пространстве Диссе [89, 171, 235].

Надо отметить, что другие изменения внеклеточного матрикса перисинусои-дального пространства в период регенерации печени носят только количественный характер (фибронектин и коллаген) и происходят уже на более поздних сроках регенерации. Например, после частичной гепатэктомии, синтез ламинина выявляется уже спустя 6 часов после операции, а через 24 часа наблюдается его максимальный синтез [164]. Таким образом, эти литературные данные позволяют предполагать, что ламинин играет значительную роль в пролиферации гепатоци-тов, становлении архитектуры печени и её васкуляризации. Синтезировать ламинин в печени способны три популяции клеток - гепатоциты, эндотелиальные клетки и клетки Ито, но вклад в этот процесс каждой из популяций не известен. Сигналом для его синтеза при восстановительных процессах в печени может служить трансформирующий фактор роста-{3, который, как известно, имеет существенное влияние на синтез и деградацию компонентов внеклеточного матрикса. Главным источником этого фактора в печени являются Купфферовские клетки (макрофаги). Гибель гепатоцитов вызывает активацию этих клеток, что приводит к сверхэкспрессии, в частности, в клетках Ито генов, отвечающих за морфологические и функциональные изменения. В результате происходит синтез этими клетками белков внеклеточного матрикса [226, 142, 232, 238].