Совершенствование диагностики вазомоторного, аллергического, атрофического ринитов и патологии носового клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Колесников, Вадим Николаевич

  • Колесников, Вадим Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 131
Колесников, Вадим Николаевич. Совершенствование диагностики вазомоторного, аллергического, атрофического ринитов и патологии носового клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесников, Вадим Николаевич

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

I 1 '

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

Глава 3. Собственные исследования

3.1 Анализ причин нарушения носового дыхания

3.2 Исследование дыхательной функции носа у больных с вазомоторным, аллергическим и атрофическим ринитами

3.3 Исследование функционального состояния носового клапана по данным ПАРМ.

Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики вазомоторного, аллергического, атрофического ринитов и патологии носового клапана»

Актуальность исследования.

Заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) занимают одно из первых мест в структуре заболеваний JIOP-органов. Ринологические больные составляют абсолютное большинство госпитализированных в- ЛОР стационары (Говорун М.И., Садыхов Ф.А., 2006). Количество больных с заболеваниями носа и ОНП не имеет тенденции к сокращению. Более того, отмечается его неуклонный рост не только в нашей стране, но и в- мире (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002). Хроническими формами ринита страдает 10-20% населения, а его симптомы в эпидемиологических исследованиях отмечаются у 40% опрошенных (Мареев О.В. и соавт., 2006; Sibbald В., 1995). Симптомы медикаментозного ринита, возникшего в результате бесконтрольного применения деконгестантов, отмечаются у 12,5% больных с патологией носа и околоносовых пазух (В.Н. Егоров,. 2001). Эти показатели нельзя игнорировать, учитывая значимость нарушений носового дыхания в патогенезе развития многих заболеваний уха, нижних дыхательных путей, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем. Вместе с тем, диагностика этой группы заболеваний не всегда отвечает современным требованиям точности постановки диагноза, что ведет к применению множества не всегда оправданных лечебных мероприятий. Затруднение носового дыхания — одна из наиболее часто встречающихся проблем как среди взрослых, так и среди детей (Passäli D. et al., 2006).

Проблема стойкого нарушения носового дыхания, вызванная хроническими ринитами, является одной из ведущих в оториноларингологии (Hot М. K.S, Huzing E.H., 2000).0днако на сегодняшний день не существует признанной классификации и объективного способа дифференциальной диагностики хронических ринитов (ХР), сопровождающихся гипертрофией носовых раковин (гипертрофический, вазомоторный, аллергический, инфекционный, медикаментозный) (И.Ю. Серебрякова И.Ю., Юнусов A.C.,

2007). Несмотря на внедрение в клиническую практику современных эндовидеомикроскопических методов, позволяющих детально проанализировать морфологические изменения в полости носа, по-прежнему сохраняется проблема выявления и оценки функционального состояния носа.

Среди многообразных функций носа дыхательная функция, несомненно, играет важнейшую роль в оценке качества жизни, определяющего физическое и эмоциональное благополучие больного. В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появилось достаточно много работ, посвященных различным видам исследования дыхательной функции носа - риноманометрии (РММ): передней активной риноманометрии (ПАРМ) и акустической ринометрии.

Риноманометрия — наиболее распространенный метод оценки дыхательной функции носа (Евсеева В.В., 2005; Янов Ю.К., Антушева И. А., 2006; Артемьев М.Е., 2008; Носуля Е.В., Черных Н.М., 2008; Bermiiller С. et al.,2008; Hirschberg А., 2002). Он широко применяется для изучения-физиологических закономерностей носового цикла (Козлов B.C. и соавт., 2002; Евсеева В.В., 2005; Cole Р, 1982; Huang Z.L. et al., 2002; 2003), для оценки эффективности консервативного (Крюков А.И., Гурбанов Ф.А., 2007;. Zalewski P. et al., 1997) и хирургического лечения заболевания носа (Мезенцева О.Ю., Пискунов B.C., 2004; Егоров В'.И. и соавт., 2006; Казакова Э.Ю. и соавт., 2006; Пальчун В.Т. и соавт., 2006; Русецкий Ю.Ю. и др., 2007). М.И. Говорун, Ф.А. Садыхов (2006; 2007) указывают на необходимость использования РММ для объективизации показателей восстановления носового дыхания как способа оценки качества медицинской помощи в условиях страховой медицины.

Вместе с тем, в литературе высказываются сомнения по поводу практической ценности данного метода (Бабияк В.И. и соавт., 2002; Kim C.S. et al., 1998; Tai C.F. etal., 1998).

Трудности дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся затруднением носового дыхания, требуют разработки новых способов оценки дыхательной функции носа.

Цель исследования: : повышение эффективности дифференциальной диагностики вазомоторного, аллергического, атрофического ринитов и патологии носового клапана путем исследования дыхательной функции носа методом передней активной риноманометрии.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру заболеваний носа, приводящих к нарушению носового дыхания, по данным первичной обращаемости в поликлиники г. Ростова-на-Дону.

2. Разработать методику исследования дыхательной функции носа методом передней активной риноманометрии с применением функциональной » пробы с физической нагрузкой.

3. Сопоставить информативность анализа абсолютных и относительных показателей изменения отдельных параметров передней активной риноманометрии при применении функциональных проб.

4. Определить возможности использования метода передней активной риноманометрии для дифференциальной диагностики вазомоторного и аллергического ринита.

5. Изучить особенности изменения носового дыхания у больных атро-фическим ринитом методом передней активной риноманометрии.

6. Объективизировать результаты пробы Cottle при исследовании функции носового клапана.

Научная новизна.

Впервые определены диагностические возможности исследования изменений носовой резистентности с использованием функциональной пробы с физической нагрузкой при передней активной риноманометрии. Установлено, что данный способ позволяет провести дифференциальную диагностику вазомоторного и аллергического ринита. Получен патент РФ на способ диагностики вазомоторного ринита (№2265394, опубл. 10.12.2005, бюлл. № 34, соавт. — Н:В. Бойко).

Впервые проведены исследования функционального состояния носового клапана (проба Cottle) с количественной характеристикой результатов, что объективизирует данные этой пробы.

Изучены изменения графиков.передней активной риноманометрии при различных патологических вариантах конфигурации полости носа (патологически широкие носовые ходы, сужение носовых ходов, патология носового клапана).

Впервые доказано, что применение функциональных проб (проба с физической нагрузкой, проба Cottle) при исследовании носового дыхания с использованием передней активной риноманометрии расширяет диагностические возможности данного метода, поскольку позволяет анализировать изменения носового дыхания конкретного больного, а не сравнивать их с показателями нормы, границы которой весьма вариабельны.

Впервые проведен анализ не только абсолютных, но и относительных показателей передней активной риноманометрии, что расширяет возможности клинического использования этого метода исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Диагностические возможности передней активной риноманометрии могут быть расширены при использовании функциональных проб, влияющих на носовую резистентность. Функциональная проба с физической нагрузкой дает возможность анализировать динамику изменения носовой резистентности за короткий промежуток времени, минимизируя влияние носового цикла на результаты исследования, а также провести сопоставление относительных показателей, характеризующих изменения отдельных параметров передней активной риноманометрии, что уменьшает влияние индивидуальных различий их исходных значений.

2. Исследование изменений носовой резистентности при физической нагрузке позволяет провести дифференциальную диагностику вазомоторного и аллергического ринита.

3. Применение активной передней риноманометрии при проведении пробы Cottle позволяет повысить чувствительность и специфичность данного метода исследования.

Внедрение результатов работы.

Предложенные способы диагностики вазомоторного ринита, дифференциальной диагностики вазомоторного и аллергического ринита, исследования носового клапана с объективной регистрацией результатов функциональных проб с помощью передней активной риноманометрии внедрены в практическую работу ГУЗ «Областной консультативно- диагностический' центр» г.Ростов-на-Дону, МЛПУЗ «Городская больница №1 им. H.A. Семашко» г.Ростов-на-Дону, Дорожной больницы СКЖД. Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре оториноларингологии и факультете повышения квалификации врачей Рост ГМУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно—практической конференции с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оторинолорингологии» (Москва, 2005), VL Конгрессе ринологов (Санкт-Петербург, 2005), VII Конгрессе ринологов (Таганрог, 2007), на заседании Ростовского отделения Всероссийского научного общества оториноларингологов (Ростов-на-Дону, 2007). Апробация работы прошла на конференции кафедры болезней уха, горла и носа РостГМУ (протокол № 98 от23 апреля 2008г.), заседании Ученого совета ГУЗ «Московский* научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента Здравоохранения г. Москвы (протокол № 42 от 18 апреля 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 - в центральной печати.

Получен патент РФ на изобретение «Способ диагностики вазомоторного ринита» (№ 2265394, опубл. 10.12.2005, бюлл. № 34 (соавт. - Н.В.Бойко).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 131 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 184 источника, в том числе 88 отечественных и 96 зарубежных. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Колесников, Вадим Николаевич

выводы.

1. Затруднение носового дыхания является основной причиной первичного обращения к JIOP врачу 10,5% больных: 29,2% из,этой группы приходится на больных с вазомоторным и аллергическим ринитом.

2. Проба с физической нагрузкой в виде стандартного тредмил — теста позволяет минимизировать влияние носового цикла на результаты исследования дыхательной функции носа методом передней активной;ринома-нометрии; а также провести сопоставление относительных показателей, характеризующих динамику ее отдельных параметров.

3. Увеличение суммарного объемного потока после пробы с физической нагрузкой не менее чем на 40% позволяет диагностировать у больного вазомоторный- ринит. Достоверные различия изменений дыхательной функции- носа в ответ на физическую нагрузку у больных с вазомоторным и аллергическим ринитом свидетельствуют о различии патогенетических изменений сосудистой реактивности при этих заболеваниях.

4. Анализ относительных показателей передней активной ринома-нометрии в пробах с физической нагрузкой расширяет диагностические возможности данного метода, уменьшая влияние индивидуальных различий их исходных значений.

5. У больных с атрофическим ринитом исходная передняя активная риноманометрия выявляет значительное увеличение суммарного объемного потока и снижение суммарного сопротивления по сравнению с контрольной группой.

6. Положительная проба Cottle встречается не только при патологии носового клапана, но и при нормальном его строении.,Проба Cottle может быть оценена как положительная при увеличении объемного потока более чем на 30% в точке давления 150 Па.

Практические рекомендации

1. При исследовании дыхательной функции носа методом передней активной риноманометрии необходимо оценивать не только исходные показатели, но и применять пробу с физической нагрузкой.

2. В оценке результатов передней активной риноманометрии целесообразно использовать относительные показатели увеличения/уменьшения её основных параметров.

3. Переднюю активную риноманометрию с физической нагрузкой рекомендуется использовать для* дифференциальной диагностики вазомоторного и аллергического ринитов. Увеличение суммарного объемного потока после физической нагрузки более чем на 40% свидетельствует о наличии вазомоторного ринита.

41 У больных с атрофическим ринитом для оценки дыхательной функции носа достаточно проведение передней активной риноманометрии без функциональных проб, поскольку они не дают диагностически значимой информации.

5. Для решения вопроса о хирургической коррекции носового клапана необходимо проводить пробу Cottle с объективной оценкой методом передней активной риноманометрии.

6. При исследовании носового клапана с применением передней активной риноманометрии количественную оценку пробы Cottle следует проводить по изменению относительных показателей в точке фиксированного давления 150 Па.