Совершенствование эколого-экономического механизма оценки земель мегаполисов в современных рыночных условиях: на примере г. Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сычева, Елена Николаевна

  • Сычева, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Сычева, Елена Николаевна. Совершенствование эколого-экономического механизма оценки земель мегаполисов в современных рыночных условиях: на примере г. Ростова-на-Дону: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сычева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МЕГАПОЛИСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Эколого-экономические аспекты развития современного мегаполиса

1.2. Аналитический обзор существующих подходов и методов экономической оценки стоимости земель мегаполисов как объекта недвижимости и пространственного операционного базиса

1.3. Аналитический обзор существующих методов оценки влияния экологических факторов на стоимость земель мегаполисов

1.4. Условия перехода городского хозяйства г. Ростова-на-Дону к устойчивому развитию

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕХАНИЗМ РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ МЕГАПОЛИСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Экологическое состояние природных ресурсов мегаполиса, виды загрязнений и их последствия

2.2. Методика и механизм определения величины экономического ущерба от загрязнения земель мегаполисов

2.3. Механизм экономического обоснования затрат на предотвращение загрязнения окружающей среды

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1. Методика проведения стоимостной оценки земель мегаполисов

3.2. Методика экономической оценки совокупного ущерба от загрязнения окружающей среды города

3.3. Совершенствование показателей рыночной стоимости земель мегаполиса с учетом влияния негативных экологических факторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эколого-экономического механизма оценки земель мегаполисов в современных рыночных условиях: на примере г. Ростова-на-Дону»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мегаполисов можно наблюдать двойственность процесса урбанизации: с одной стороны, здания и сооружения создают среду более высокого качества, с другой - растет отрыв жителей от естественной природной среды, то есть ее замена на искусственное окружение и загрязнения различных видов. Кроме непосредственного влияния на здоровье населения, загрязнение окружающей природно-антропогенной среды негативно влияет на все сферы экономики городских агломераций, однако на практике экономические и экологические аспекты их развития рассматриваются отдельно. Существующий эколого-экономический инструментарий ориентирован в большей степени на констатацию факторов негативного воздействия и в меньшей степени - на выполнение комплекса исследовательских и практических работ по этим проблемам. В настоящее время при проведении экономической оценки влияние экологических факторов на объект недвижимости учитывается формально.

Несмотря на накопленный научно-практический потенциал в области экономической оценки и оценки влияния на экономические показатели экологических факторов, задача их взаимосвязи и использования на практике остается нерешенной. Кроме того, большинство исследований проблемы оценки земель мегаполисов носят разноплановый характер. На сегодняшний день разработаны различные методики расчета экономического ущерба от неблагоприятного воздействия на объекты недвижимости отдельных видов загрязнения окружающей среды, носящие фрагментарный характер и не позволяющие учесть влияние совокупности негативных экологических факторов. Но даже полученные данные зачастую не используются при ведении городского хозяйства и принятии управленческих решений на основе комплексной эколого-экономической оценки.

Рассмотрение отдельных вопросов теоретического и методологического обеспечения процесса экономической оценки земель мегаполисов, отсутствие единой методики комплексной эколого-экономической оценки обуславливает актуальность диссертационной работы.

В настоящее время практические расчеты экономического ущерба носят приближенный характер, а существующие методы довольно сложны в применении на практике в связи с тем, что зачастую построение зависимости между негативным экологическим фактором и стоимостью земельных участков не представляется возможным в связи с отсутствием «рынка» экологических благ. В современном обществе экологические блага расцениваются только с потребительской точки зрения и практически не связываются с экономикой.

Поэтому на данном этапе в условиях сложившегося в г. Ростове-на-Дону рынка недвижимости применение существующих методов учета негативного влияния загрязнения окружающей среды при проведении эколого-экономической оценки приведет к получению очень приближенных данных, не отражающих объективную реальность. Эти факты указывают на актуальность исследования вопросов совершенствования эколого-экономического механизма оценки городских земель путем модернизации методов определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и их практическую реализацию в комплексной эколого-экономической оценке. Используя приведенные в работе исследования, можно решить научные и прикладные задачи в сфере экономики природопользования, связанные с учетом негативных влияний состояния окружающей среды при проведении эколого-экономической оценки земель мегаполисов.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы экономической оценки земель мегаполиса рассмотрены в трудах российских и зарубежных авторов: В.П. Антонова, А.Н. Асаула, В.А. Горемыкина, С.В. Грибовского, А.Г. Грязновой, В.В. Лобанова, Б.Д. Новикова, Е.С. Озерова, Н. Ордуэйя, В.Н. Рагрина, В. Рутгайзера,

И.В. Смирновой, Е.И. Тарасевич, И.П. Фесенко, Д. Фридмана, Г.С. Харрисона, П. Чампниса, А.С. Чешева и других.

Экологические и экономические аспекты развития современного мегаполиса, вопросы оценки влияния экологических факторов на экономику мегаполиса, стоимость объектов недвижимости рассматриваются в работах Т.А.Акимовой, В.И.Беспалова, С.А.Боголюбова, В.В.Владимирова, Н.А.Воронковой, А.А.Голуб, В.В.Гучкова, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.Г.Жарикова, В.С.Занадворова, Ю.Н.Меринова, А.Г.Нецветаева, Е.Н.Перцик, Ю.Л.Пивоварова, Н.К.Соколовского, Е.Б.Струковой, Е.В.Фомичевой, Г.В.Чубукова, О.О.Шимовой, О.Н.Яницкого и других ученых.

Несмотря на накопленный научно-практический потенциал в каждой из рассматриваемых областей, задача использования полученных данных на практике остается нерешенной. Кроме того, большинство исследований в области эколого-экономической оценки земель мегаполисов носят фрагментарный характер. Рассмотрение отдельных вопросов теоретического и методологического обеспечения процесса эколого-экономической оценки земель городских агломераций, отсутствие единой методики требуют совершенствования эколого-экономического механизма оценки земель мегаполисов. Следовательно, заявленная тема является актуальной в современных рыночных условиях.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании эколого-экономического механизма обоснования оценки земель мегаполисов с учетом требований рационального природопользования в условиях трансформации рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обобщить эколого-экономические аспекты развития современного мегаполиса и предложить пути перехода к устойчивому развитию городского хозяйства;

- провести системный анализ теоретических и методических вопросов эколого-экономической оценки земель городских агломераций с учетом требований современных рыночных отношений;

- изучить состояние природных ресурсов мегаполиса, виды загрязнений окружающей среды и их последствия;

- выявить тенденции влияния качества окружающей среды на стоимостные показатели недвижимого имущества;

- проанализировать методы оценки влияния негативных экологических факторов на стоимость земель поселений;

- разработать методику определения величины совокупного ущерба от загрязнения окружающей среды города;

- предложить алгоритм эколого-экономической оценки земель мегаполисов в современных рыночных условиях;

- усовершенствовать методику проведения стоимостной оценки городских земель.

Объектом исследования являются количественная и качественная характеристики земельного фонда, система эколого-экономических факторов, влияющих на стоимость земель мегаполисов.

Предметом исследования являются закономерности, методы и способы совершенствования эколого-экономического механизма обоснования показателей стоимостной оценки городских земель с учетом природоохранных требований.

Теоретической и методологической основой проводимых исследований исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики недвижимости, экономики природопользования, региональной экономики, градостроительства, оценки городских территорий, экологии, урбанистики и экономической статистики.

В работе были использованы методы экспертных оценок, абстрактно-логического, экономико-статистического и экономико-математического анализов, эмпирических зависимостей, сравнительный, а также системного анализа эколого-экономических показателей.

Информационно-эмпирической и нормативной базой исследования послужили:

- конституция РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, указы Президента, постановления Правительства РФ, государственные и отраслевые стандарты, нормы, инструкции в области экономики недвижимости, экономики природопользования, региональной экономики, градостроительства, строительства, оценки городских территорий, экологии;

- научные источники в виде данных и сведений из книг, статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров;

- официальные порталы и сайты в сети Интернет.

Эмпирическими данными, обеспечивающими надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования, послужили материалы и статистическая информация органов государственной, региональной, ведомственной статистики, Росземкадастра, органов местного самоуправления, оценочных и строительных компаний, агентств недвижимости, результаты НИР РГСУ, собственные расчеты соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой совершенствование эколого-экономического механизма оценки земель мегаполисов становится приоритетным направлением эффективной системы экологически устойчивого развития экономики городского хозяйства в современных рыночных условиях.

Научная новизна исследования заключается в развитии концептуальных положений совершенствования эколого-экономического механизма оценки земель мегаполисов с учетом состояния окружающей среды и требований рыночной экономики.

Полученные самостоятельные результаты имеют следующие элементы научной новизны:

- обобщены и дополнены эколого-экономические аспекты развития современного мегаполиса, обеспечивающие формирование нового типа взаимоотношений человека и природы, позволяющие свести к минимуму деградацию окружающей среды;

- предложены пути перехода к устойчивому развитию городского хозяйства г. Ростова-на-Дону, обеспечивающие достижение экологического равновесия, эффективное развитие экономики города, повышение качества жизни населения;

- уточнены показатели рыночной стоимости земель мегаполиса с учетом выявленных тенденции влияния качества окружающей среды на городскую земельную недвижимость;

- обоснована инструментально-структурная схема определения величины совокупного ущерба от загрязнения окружающей среды города, в рамках которой уточнены методики определения величины экономического ущерба от загрязнения земель, обособленных водных объектов, атмосферного воздуха и предложен механизм экономического обоснования затрат на предотвращение загрязнения окружающей среды с учетом применения современных защитных строительных материалов и технологий;

- предложен алгоритм эколого-экономической оценки земель мегаполисов в современных рыночных условиях и усовершенствована методика проведения стоимостной оценки городских земель.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают существующие разработки в области эколого-экономического обоснования оценки земель мегаполиса, экологически устойчивого развития экономики городского хозяйства, организации процесса управления городской земельной недвижимостью.

Практическое значение имеют положения по вопросам определения величины совокупного ущерба от загрязнения окружающей среды, использование данной величины при проведении эколого-экономической оценки земель городских поселений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах г. Ростова-на-Дону, используются в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Оценка недвижимости», «Экономика и экология землепользования», «Управление городскими территориями» в Ростовском государственном строительном университете.

Положения диссертации успешно апробированы и внедрены в процесс управления недвижимостью ОАО «Роствертол» и ООО «Строительная компания «Босфор-2», используются в работе территориального отдела Роснедвижимости №18 по г. Ростову-на-Дону Управления Роснедвижимости по Ростовской области, Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростову-на-Дону, на что имеются справки о внедрении.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 9,1 печатных листа, в том числе лично автором 5,3 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 166 источников, содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 51 формулу, 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сычева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проблем совершенствования эколого-экономического механизма оценки земель мегаполисов с учетом требований рынка недвижимости нами были решены поставленные в соответствии с целью диссертационной работы задачи. А именно:

- обобщены и дополнены эколого-экономические аспекты развития современного мегаполиса, обеспечивающие формирование нового типа взаимоотношений человека и природы, позволяющие свести к минимуму деградацию окружающей среды;

- предложены пути перехода к устойчивому развитию городского хозяйства г. Ростова-на-Дону, обеспечивающие достижение экологического равновесия, эффективное развитие экономики города, повышение качества жизни населения;

- проведен системный анализ теоретических и методических вопросов эколого-экономической оценки земель городских агломераций с учетом требований современных рыночных отношений;

- изучено состояний природных ресурсов мегаполиса, виды загрязнений окружающей среды и их последствия;

- выявлены тенденции влияния качества окружающей среды на стоимостные показатели недвижимого имущества; проанализированы методы оценки влияния негативных экологических факторов на стоимость земель поселений;

- уточнены показатели рыночной стоимости земель мегаполиса с учетом выявленных тенденции влияния качества окружающей среды на городскую земельную недвижимость; обоснована инструментально-структурная схема определения величины совокупного ущерба от загрязнения окружающей среды города, в рамках которой уточнены методики определения величины экономического ущерба от загрязнения земель, обособленных водных объектов, атмосферного воздуха и предложен механизм экономического обоснования затрат на предотвращение загрязнения окружающей среды с учетом применения современных защитных строительных материалов и технологий;

- предложен алгоритм эколого-экономической оценки земель мегаполисов в современных рыночных условиях и усовершенствована методика проведения стоимостной оценки городских земель.