Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванников, Григорий Юрьевич

  • Иванников, Григорий Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 135
Иванников, Григорий Юрьевич. Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванников, Григорий Юрьевич

• СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Современные подходы к технической подготовке гребцов-академистов.

1.2. Использование тренажеров и инструментальных средств применительно к задачам совершенствования технического ^ мастерства спортсменов в циклических видах спорта.

1.2.1. Основания к применению тренажеров и инструментальных средств для совершенствования техники в видах спорта с циклическим характером двигательной деятельности.

1.2.2. Искусственная управляющая и предметная среды.

1.2.3. Циклические виды легкой атлетики.

1.2.4. Велоспорт.

1.2.5. Плавание.

1.2.6. Лыжный спорт.

1.2.7. Конькобежный спорт.

1.3. Совершенствование техники гребцов-академистов с использованием тренажеров и инструментальных средств.

1.3.1. Задачи применения технических средств в академической гребле.

1.3.2. Имитационные гребные устройства в технической подготовке гребца-академиста.

1.3.3. Комплексные технические устройства и тренажерные стенды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов»

Актуальность. Поиск новых подходов к решению проблем технической подготовки спортсменов был актуален всегда. Сегодня, с развитием процессов глобализации в условиях возрастающей технологизации деятельности человека, инновации, связанные с применением в спортивной тренировке информационных технологий, являются перспективным направлением научных исследований. Однако инновации, использующие современные технологии должны быть логическим продолжением и развитием теоретических концепций, созданных на технологическом потенциале прошлых десятилетий.

Для совершенствования структуры академического гребного движения и выработки методов его постановки у спортсменов использовался арсенал целого ряда наук. Применение методов биомеханического анализа позволило описать академическую гребную локомоцию, на основе чего были созданы представления о биомеханической модели ее техники [5, 26, 47, 57, 63, 142, 161]. Существенный вклад в понимание механизмов движения академической лодки внесло рассмотрение их с позиций теории движения корабля [44, 66].

В дополнение к педагогическим методам для технической подготовки в академической гребле разрабатывались и применялись контрольно-измерительные [20, 21, 22, 36, 91, 116, 128, 166, 167, 170] и имитационные технические средства [58, 59, 116, 130, 138, 152, 185].

Постепенно контрольно-измерительные устройства превращались из инструментов контроля в инструментальные методы совершенствования техники гребцов [21, 22, 46, 74, 122, 128, 138, 145, 170].

Имитационные устройства для академической гребли имеют особое значение в тренировочном процессе спортсменов, так как позволяют осуществлять специально-подготовительную работу при невозможности пользоваться гребными каналами. Если имитационные тренажеры оснащаются системами контроля, то их относят к классу эргометров [152, 175, 185]. С помощью последних проводятся не только тренировки, но и состязания гребцов (что возможно при наличии стандартизованных устройств) вне зависимости текущего времени года и места. Широкое распространение гребного эргометра Concept2 [152] открыло возможность постоянного использования качественных имитационных тренажеров у начинающих гребцов-академистов. В результате данный тренажер стал неотъемлемым средством специальной подготовки гребцов в условиях длительного гребного межсезонья на большей части территории России. Вместе с тем для гребцов низкой квалификации, не обладающих еще стабильным навыком гребли, данный тренажер-эргометр широко применяется именно для решения задач совершенствования техники. Поэтому нам представляется актуальной разработка методики совершенствования технического мастерства гребцов с использованием гребного эргометра Concept2 для начинающих гребцов-академистов.

Цель исследования - разработка методики совершенствования техники академической гребной локомоции на эргометре у начинающих спортсменов на основе организации срочной обратной связи по модельным оценкам кинематических параметров спортсменов старших спортивных разрядов.

Объект исследования - формирование и совершенствование техники академической гребли.

Предмет исследования - совершенствование техники академической гребной локомоции на суше в условиях межсезонья.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что использование срочной обратной связи для сопоставления модельных и реальных кинематических характеристик при совершенствовании техники гребли на эргометре у начинающих гребцов позволит быстрее и надежнее сформировать необходимый двигательный навык гребной локомоции.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- получены кинематические параметры техники гребли на эргометре высококвалифицированных гребцов-академистов и обобщены в виде кинематики антропоморфной математической модели;

- доказана эффективность использования системы обратной связи для совершенствования технического мастерства гребцов младших спортивных разрядов при гребле на эргометре на основе сравнения реальных и модельных параметров кинематики гребли.

Теоретическая значимость. Полученные результаты и рекомендации вносят вклад в развитие теории и методики спортивной тренировки в части, касающейся применения технических средств и тренажеров в подготовке спортсменов массовых спортивных разрядов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработан программно-аппаратный комплекс для видеоанализа техники гребли на эргометре;

- получены значения кинематических характеристик гребли на эргометре высококвалифицированных спортсменов;

- предложена методика совершенствования техники академической гребной локомоции гребцов массовых спортивных разрядов на эргометре, оснащенном устройством обратной связи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика регистрации и представления в виде контурограмм, графиков кинематических параметров движений и определенных значений этих параметров техники гребли на стационарном эргометре по данным видеосъемки движений гребца во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

2. Усредненные антропоморфные видеоциклографические модели техники на эргометре гребцов квалификации КМС-МСМК могут использоваться в качестве ориентиров для коррекции двигательной структуры гребной локомоции у гребцов массовых спортивных разрядов с применением автоматизированных тренирующих систем со срочной визуальной обратной связью.

3. Методика совершенствования техники у начинающих гребцов-академистов с использованием гребного эргометра с системой срочной обратной связи позволяет увеличить скорости движения корпуса и рук на проводке за счет рационализации координационной структуры гребка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванников, Григорий Юрьевич

выводы

1. Разработана контрольно-измерительная методика видеоциклографического анализа движений гребца-академиста, выполняемых на стационарном имитационном эргометре. Технологическую основу методики составили видеокамера, устройство аналогово-цифрового преобразования, персональный компьютер и программные продукты EditStudio, VideoPoint и Excel.

2. В результате проведения видеоциклографического анализа кинематических характеристик движений, совершаемых высококвалифицированными гребцами-академистами при гребле на эргометре, количественно представлены элементы техники выполнения данного упражнения. На основании этих характеристик техника отражалась посредством трех различных представлений:

• контурограмма;

• график изменения мгновенных скоростей сегментов тела (ноги, туловище, руки) относительно перемещения рукоятки эргометра;

• численные значения максимальных мгновенных скоростей сегментов тела на проводке и временных промежутков (фазовых сдвигов) между их проявлениями.

Контурограммы, а также численные значения максимальных мгновенных скоростей и их фазовых сдвигов высококвалифицированных гребцов служат исходным материалом для выведения прогностических моделей, созданных с ориентацией на применение в технической подготовке гребцов массовых разрядов.

3. При помощи контрольной системы, состоящей из датчиков, размещенных на эргометре, и программно-аппаратных устройств обработки и визуализации данных, была получена возможность графического отображения кинематических параметров движений сегментов тела гребца с пренебрежимо малой задержкой во времени. В созданных условиях при наблюдении за параметрами собственных движений гребец получает дополнительную информацию о собственной технике в дополнение к ощущениям, получаемым от мышц и зрительному контролю за собственным телом. Обратная связь о качестве техники гребли была реализована нами посредством двух типов установок:

• словесная установка на поддержание за счет своих движений определенной формы графика того или иного показателя на экране монитора;

• использование целевых форм графиков в качестве фона для графического отображения реальных значений показателей гребца, работающего на эргометре.

4. Для технической подготовки гребцов-академистов массовых разрядов в межсезонном макроцикле предложен методический подход по использованию обратной связи по кинематическим параметрам гребли на эргометре. Его основные этапы включают в себя:

1) ознакомление гребца с новыми информационными условиями выполнения гребного упражнения;

2) управление своими действиями согласно заданным с помощью обратной связи условиям (на основе прогностической модели);

3) тренировка на воспроизведение в стандартных условиях достигнутого с помощью обратной связи уровня характеристик движения.

5. Изучение реакции гребцов, чей возраст составлял 14-16 лет, на задачу визуально анализировать и сопоставлять скорость своих движений показало, что на протяжении первых 2-3 занятий она вызывает затруднения. Это связывается с обучением воспринимать новую информацию о своих действиях. Поэтому непосредственное совершенствование техники должно начинаться на 4 занятии. При стабильном воспроизведении целевых скоростных режимов с 6-9 занятия целесообразно начинать исключать зрительный контроль чтобы гребец воспроизводил целевую двигательную структуру на основе мышечной памяти.

6. В исследуемой группе 64% гребцов не справлялись с воспроизведением целевых фазово-скоростных двигательными структур при наступлении утомления (при ЧСС свыше 145 ударов в минуту). Это позволяет сделать вывод о том, что выносливость является существенным лимитирующим фактором для эффективной техники у гребцов низкой квалификации.

7. Применение визуальной обратной связи с сопоставлением реальных и целевых графиков скоростей сегментов позволяет добиться повышения скорости движения туловища на проводке на 0.26 м/с (для темпа 25 гребков в минуту) и 0.34 м/с (для темпа 30 гребков в минуту), а также прироста скорости движения рук на 0.18 м/с (для темпа 25 гребков в минуту) и 0.27 м/с (для темпа 30 гребков в минуту). Изменение этих показателей скорости достоверно прир<0.05.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных нами исследований фазово-скоростные характеристики работы ног, туловища и рук при гребле на эргометре могут быть рекомендованы в качестве параметров, отражающих качество воспроизведения спортсменом двигательной структуры. Поэтому они также могут использоваться для создания моделей техники. С целью получения материала для определения оптимальных фазово-скоростных параметров выполнения гребного упражнения на эргометре предполагается оценка техники у гребцов высокой квалификации. В этом случае их усредненные фазово-скоростные характеристики работы сегментов тела в различных вариантах гребного упражнения на эргометре представляются в виде прогностических моделей для гребцов массовых спортивных разрядов.

Методические различия между способами коррекции техники, которые могут основываться только на работе тренера или дополняться применением моделей, проявляются в зависимости от используемых технических средств контроля. В нашем исследовании использовались два вида таких средств, построенных на регистрации, соответственно, видеоциклограмм и показателей контактных датчиков движения. Для конечного пользователя — тренера — они обеспечивают решение задачи регистрации фазово-скоростных параметров работы гребца на эргометре, но обладают различными возможностями по времени их получения. С педагогической точки зрения, это наиболее критичная характеристика, так как только срочная информация о выполняемом движении позволяет корректировать его на ходу, наиболее активно формируя двигательный навык. Контрольно-измерительные системы, связанные с ручной обработкой данных, примером которых является применявшаяся в нашем исследовании система видеоанализа, не позволяют оперативно корректировать ошибки в технике, но, тем не менее, в силу своей простоты могут применяться как средство технической подготовки для текущего контроля.

Оба рассматриваемых в настоящей диссертации метода контроля и коррекции техники гребли на эргометре подразумевают сопоставление наблюдаемых параметров гребли (фазово-скоростных характеристик движения сегментов тела) с их целевой моделью. После сопоставления гребцу ставится задача выполнять упражнение (греблю на эргометре) с установкой на снижение рассогласования между реальными параметрами движений и модельными.

Характер использования средств срочной обратной связи в подготовке гребцов со стажем занятий 1-3 года обуславливается тем, что в результате у спортсменов должен сформироваться правильный двигательный стереотип воспроизводимый только на основе самоконтроля. Поэтому сначала гребец решает задачу добиться устойчивого повторения двигательной структуры с помощью обратной связи (на различных темпах, с различным утомлением), а затем добиться устойчивости этой структуры без обратной связи. На решение первой задачи рекомендуется отводить до 6-9 занятий, на решение второй — 3-8 занятий. При этом подразумевается, что целевая двигательная структура, предлагаемая в качестве модели, соответствует функциональным возможностям спортсмена. В ином случае должен производиться пересмотр целевой модели двигательной структуры и определяться факторы, лимитирующие совершенствование техники.