Совершенствование элементов технологии переработки моркови на пюре для здорового питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Барабанов, Игорь Владимирович

  • Барабанов, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 157
Барабанов, Игорь Владимирович. Совершенствование элементов технологии переработки моркови на пюре для здорового питания: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Мичуринск-наукоград РФ. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барабанов, Игорь Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Основные характеристики моркови как основного источника каротина и пищевых волокон для здорового питания

1.2 Пищевая ценность моркови и продуктов ее переработки

1.3. Существующие технологии получения пищевых продуктов с использованием моркови

1.4 Требования к качеству моркови

1.5 Динамика и закономерности изменения состава нутриентов в процессах переработки и хранения

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Схема проведения исследований

2.3 Методы исследований

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Анализ сортимента и агротехники выращивания моркови для переработки на пюре

3.2 Характеристика корнеплодов выделенных сортов моркови по органолептическим и биохимическим показателям

3.3 Динамика изменения биохимического состава корнеплодов при переработке и хранении

3.4 Анализ существующей технологии производства морковного пюре в ОАО «ПРОГРЕСС»

3.5 Микробиологическая стабильность морковного пюре

3.6 Исследования пищевой ценности, показатели безопасности готового морковного пюре - полуфабриката

3.7 Каротиноидный состав, динамика изменения содержания каротина в процессе переработки моркови на пюре

3.8 Содержание и состав пищевых волокон моркови

3.9 Динамика изменения состава пищевых волокон в процессе получения

пюре - полуфабриката, пюре и нектаров для здорового питания

Глава 4. Совершенствования элементов технологии и

инновации в ассортименте

4.1 Зависимость изменения консистенции пюре и состава пищевых

волокон от применяемого оборудования

4.2 Расчет оптимального процесса стерилизации морковного пюре

4.3 Способы снижения содержания оксиметилфурфурола (ОМФ) в морковном пюре 65 4.4. Снижение потерь воды при работе стерилизационной установки 68 4.5 Инновации в ассортименте пюре и разработка технологии

производства нового функционального продукта питания из моркови

4.5.1 Моделирование рецептуры и разработка технологии производства морковно - облепихового пюре

4.5.2 Совершенствование технологии регулирования кислотности в морковном пюре в соответствии с рекомендациями по использованию системы управления ХАССП 96 Глава 5. Экономическая эффективность разработанных мероприятий 101 5.1 Расчеты и сравнительный анализ экономических показателей производства морковного пюре с учетом инновационных решений

в технологии и рецептуре

5.1.1 Сравнительная экономическая эффективность производства

пюре морковного с учетом инноваций в технологии и ассортименте

5.2. Расчет оптимального процесса стерилизации морковного

пюре и экономической эффективности применения инноваций

в процессе стерилизации

5.2.1 Расчет оптимального процесса стерилизации морковного пюре и экономической эффективности применения инноваций

в процессе стерилизации

5.2.2 Сокращение потерь продукта при работе стерилизационной установки

5.2.3 Экономия потерь охлаждающей воды на стерилизаторе

Выводы

Рекомендации производству

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии переработки моркови на пюре для здорового питания»

ВВЕДЕНИЕ

Обширными эпидемиологическими исследованиями последней четверти 20-го столетия было показано, что заболеваемость существенно зависит от структуры питания, подобные исследования проводились авторами Бугаец Н. А, 2005; Донченко Л. В., 2001; Касьянов Г. И., 2003; Самсонова А. Н., 1990 и д. р. Аксиомой стало мнение о том, что потребление растительной пищи, богатой пищевыми волокнами, минералами, витаминами, полифенолами или другими природными антиоксидантами, снижает риск возникновения сердечно -сосудистых и онкологических заболеваний, продлевает срок жизни.

Избыточное потребление насыщенных жирных кислот или животного жира увеличивает риск развития сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний, сокращает продолжительность жизни.

В России постоянно осуществляется ряд мер по расширению объема продуктов из овощей и фруктов для детского, здорового и функционального питания, например многокомпонентных консервированных продуктов, состав которых соответствует специфике питания детей раннего возраста, способствует расширению ассортимента консервов и повышению пищевой и биологической ценности ежесуточных рационов питания.

Актуальность проблемы. При современном производстве продуктов для здорового питания актуальными вопросами являются:

- подбор сырья;

- безопасность и качество сырья и полуфабрикатов;

- безопасность и оптимизация технологии;

- оптимизация контроля показателей безопасности и качества готовых продуктов;

- разработка и применение рекомендаций по употреблению продуктов;

- эффективное и рациональное использование растительного сырья, в том числе и за счет снижения потерь и отходов во время производственного процесса.

Решению данных вопросов может способствовать разработка инновационных технологических процессов или совершенствование существующих.

Разработка и внедрение новых технологий позволит получить продукт высокого качества с уменьшением затрат и себестоимости продукта.

Компании, занимающиеся переработкой корнеплодов моркови на пюре, ежегодно вырабатывают большое количество продукции из нее, поэтому разработка рекомендаций для рационального использования сырья, уменьшения отходов и потерь особенно актуальны для получения экономической эффективности.

Выпуск консервированной продукции оптимальной по составу для здорового питания не всегда удовлетворяет спрос на них. Производство многокомпонентных продуктов на промышленных предприятиях при использовании современных щадящих технологий переработки, позволяет рационально использовать сырье и материалы, сохраняя биологическую ценность выпускаемой продукции.

На предприятиях страны применяется комплексная программа по созданию широкого ассортимента продукции для здорового питания для различных возрастных групп населения.

Производимое в настоящее время по современным технологиям морковное пюре сохраняет полезные свойства сырья, из которого оно изготовлено.

Целью диссертационной работы является совершенствование элементов технологии получения продуктов на основе моркови (для здорового питания) и повышение эффективности ее производства путем оптимизации технологических и производственных процессов.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1. провести сравнительный анализ сортимента моркови по технологическим показателям и пищевой ценности, выделить лучшие сорта по комплексу показателей;

2. обосновать и рассчитать оптимальные режимы процесса стерилизации морковного пюре;

3. обосновать и разработать методические рекомендации контроля и снижения количества оксиметилфурфурола (ОМФ);

4. обосновать и рекомендовать совершенствования (инновации) в технологии производства морковного пюре;

5. провести моделирование рецептуры и разработать технологию производства нового функционального продукта питания на основе морковного пюре с добавлением облепихи;

6. рассчитать экономическую эффективность разработанных мероприятий и инноваций.

Научная новизна полученных результатов заключается:

1. Для обеспечения заказов консервного предприятия ОАО ПРОГРЕСС в условиях производства определены наиболее ценные по комплексу показателей сорта моркови для переработки на пюре.

2. Исследован и рассчитан оптимальный режим работы оборудования для предотвращения накопления оксиметилфурфурола в морковном пюре.

3. Разработана система замкнутого контура охлаждения воды на стерилизационной установке.

4. Предложена и разработана рецептура нового продукта здорового питания, на основе морковного и облепихового пюре, что дает возможность отказа от использования лимонной кислоты для регулирования кислотности в морковном пюре.

Практическая значимость:

- в условиях Липецкой области, по комплексу показателей определены оптимальные сорта моркови для переработки на пюре для здорового питания;

- разработаны мероприятия по совершенствованию элементов технологии переработки корнеплодов моркови на пюре;

разработаны и предложены предприятию ОАО «ПРОГРЕСС» инновационные технологические мероприятия по улучшению качества и

безопасности продуктов из моркови, расширению ассортимента, экономии энергозатрат;

- разработаны рецептура и новые технологии производства инновационного продукта - морковно - облепихового пюре;

- разработаны проекты ТИ и СТО для промышленного производства нового продукта - морковно-облепихового пюре;

- рассчитаны и обоснованы экономические показатели разработан-ных элементов технологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены в период 2010 - 2014 гг. на отчетных научно практических международных конференциях Мичуринского государственного аграрного университета и всероссийских научно — практических конференциях студентов и аспирантов.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора научно - технической литературы, методической части, результатов исследования и их анализов, выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на157 страницах машинописного текста и содержит 48 таблиц, 22 рисунка и 3 приложения. Список используемых источников включает 160 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов.

Положения выносимые на защиту:

1. Характеристика сортов моркови и пищевая ценность морковного пюре, полученного на ОАО ПРОГРЕСС.

2. Расчет оптимального процесса стерилизации морковного пюре.

3. Способы снижения содержания оксиметилфурфурола в морковном пюре.

4. Способ снижение потерь воды при работе стерилизационной установки.

5. Инновации в ассортименте пюре и разработка технологии производства нового продукта здорового питания из моркови.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Основные характеристики моркови как основного источника каротина и пищевых волокон для здорового питания

Цель стратегии инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 г. - перевод АПК к 2020 г. на инновационный путь развития и повышение на этой основе темпов роста производства и конкурентоспособности товаропроизводителей до уровня развитых стран, находящихся в аналогичных агроклиматических условиях (Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 г., 2011).

Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль — сельское хозяйство являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий (Государственная программа развития 2013-2020 г.).

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы разработана в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (Государственная программа развития 2013-2020 г.).

Главными приоритетами Государственной программы являются -повышение благосостояния, уровня жизни и занятости граждан, устойчивое развитие сельских территорий, сохранение территориальной целостности и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Государственная программа развития 2013-2020 г.).

Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период 2013-2020 гг. ставит перед пищевой отраслью задачу обеспечения устойчивого снабжения населения высококачественными продуктами питания в объемах и ассортименте, необходимых для формирования правильного, всесторонне сбалансированного рациона питания на уровне физиологически рекомендуемых норм потребления (800-1000г в день).

При решении этих проблем большое значение имеет производство овощей и продуктов их переработки.

Овощи - это важнейшая составляющая полноценного питания, основа здоровья нации. Они являются богатейшим источником природных витаминов, антиоксидантов незаменимых аминокислот и других биологически активных веществ, которых часто нет в других продуктах (Лудилов В. А., 2010).

Общая мировая тенденция развития овощеводства — быстрое нарастание объемов производства: за последние 10 лет производство овощей в мире возросло с 500 до 972 млн. т. лидерами являются Китай (449 млн. т), Индия (80), США (37), Турция (25 млн. т). Особое внимание за рубежом уделяют зеленным культурам (Лудилов В. А., 2010).

Морковь в овощеводстве занимает одно из лидирующих мест.

Еще народная пословица гласит: от моркови больше - крови. Морковь, морковный сок широко применяется при малокровии и упадке сил как обще укрепляющее средство. Повышается аппетит, улучшается пищеварение, стимулируются защитные силы организма. Полезно употребление моркови в свежем виде - это способствует укреплению десен. (Скрипников Ю.Г., 1988).

Морковное пюре широко используется для детского питания, а также промышленной переработки и производства соков, нектаров и сокосодержащих напитков (Гореньков Э. С., 1987).

Морковное пюре с содержанием 8 - 10 % РСВ изготавливается из доброкачественных созревших плодов моркови и представляет собой гомогенизированную однородную массу, с соответственным вкусом спелых плодов моркови, оранжевого цвета и типично морковным запахом.

Широкое применение морковь нашла в консервной промышленности при изготовлении морковного пюре (Касьянов Г.И., 2003).

Ощутимая доля потерь плодов и овощей приходится на переработку, прежде всего это объясняется использованием технологий, где количество отходов может составлять более половины от исходного сырья. В результате теряется множество ценных компонентов и наносится ощутимый вред

окружающей среде, доля перерабатываемого вторичного сырья составляет только 20%. Поэтому необходимо широкое применение ресурсосбережения и комплексной переработки, с помощью которой из сырья максимально извлекаются все составляющие, превращаясь в биологически полезные продукты. Таким образом, кроме получения дополнительных объемов сырья, будут решаться экологические проблемы (Кормановский Л. П., 2006; Курзина М. Н., 2006).

Важной задачей в обеспечении населения плодоовощной продукцией является снижение трудоемкости консервного производства. Для повышения конкурентоспособности отечественной продукции необходимо техническое переоснащение перерабатывающих предприятий, обеспечение современным оборудованием с минимальным количеством обслуживающего персонала (Бунин М. С., 2006).

В связи с ухудшением экологической и социальной обстановки особое значение приобретает создание технологий производства консервированной продукции, предусматривающих максимальное 1 сохранение нативных биологически активных веществ сырья, а также с использованием биологических процессов. Необходимо развивать технологии производства функциональных продуктов, где обогащающими добавками являются биологически активные вещества, извлеченные из различных частей плодов и овощей. Одновременно следует внедрять новые ассортиментные разработки и научно-технические достижения для сокращения топливно-энергетических затрат и снижения себестоимости конечной продукции. Применение всех этих мероприятий в комплексе повысит эффективность консервных производств, без чего невозможно дальнейшее успешное развитие отрасли (Гореньков Э. С., 2008; Гореньков Э. С. 2003; Сальников А. П., 2007).

В России производится около 80 - 90 кг овощей на душу населения, но по медицинским нормам мы должны потреблять их не менее 120 - 130 кг в год. Установлено, что одной из причин снижения продолжительности жизни россиян является недостаточно сбалансированное питание. Мы значительно меньше

развитых стран едим мяса, масла, фруктов, овощей, но больше картофеля и хлебобулочных изделий. Производство овощей в России в последние годы не превышает 11 млн. т. Импорт свежих овощей достигает 2 млн т. (Лудилов В.А., 2010).

Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для здоровья, важнейшая роль принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма человека всеми необходимыми микронутриентами: витаминами и жизненно важными минеральными веществами. Микронутриенты относятся к незаменимым веществам пищи. Они абсолютно необходимы для нормального осуществления обмена веществ, надежного обеспечения всех жизненных функций. Организм человека не синтезирует микронутриенты и должен получать их в готовом виде с пищей. Способность запасать микронутриенты впрок на сколько ни будь долгий срок у организма отсутствует. Поэтому они должны поступать регулярно, в полном наборе и количествах, соответствующих физиологическим потребностям человека (Спиричев В.Б., 2004).

Производство консервов для детского питания в Советском Союзе было организованно в 1938 г. Ассортимент продукции в первый период производства был очень ограниченным. Выпускалось главным образом натуральные пюре четырех - пяти наименований. После Великой Отечественной войны производство пюреобразных консервов для детей было возобновлено в 1947 — 1948 гг., но особое развитие оно получило в последние 20 лет. (Дмитриева Е. Т., 1985; Евстигнеев Г. М., 1986).

Повышение объемов производства продуктов для здорового питания проводится на основе внедрения новых технологических способов и техники, повышения качества продукции (Скрипников Ю. Г., 2008).

Однако потребность в специализированных продуктах питания для детей удовлетворяется на 25 — 40 %. В последние годы сократился выпуск консервов для детского питания в России, а качество импортной продукции не всегда соответствует требованиям, и эти поставки не могут решить проблему в долгосрочной перспективе (Касьянов Г.И., 2001).

Особенно неблагополучно обстоит дело с витамином С, недостаток которого, по обобщенным данным, выявляется у 80 - 90 % обследуемых людей, а глубина дефицита достигает 50 — 80 %. У 40 — 80 % недостаточна обеспеченность витамина В1, Вг, Вб, фолиевой кислотой, 40 - 50 % испытывают недостаток р -каротина и других каротиноидов (Спиричев В. Б., 2004).

Дефицит витаминов у беременных и кормящих женщин, потребность которых в этих пищевых веществах особенно велика, наносит большой ущерб здоровью матери и ребенка, увеличивает детскую смертность, является одной из причин недоношенности, нарушений физического и умственного развития детей. Особенно опасен в этом отношений дефицит фолиевой кислоты, наблюдаемый в настоящее время у 70 - 100 % беременных женщин (Спиричев В. Б., 2004).

Продукты питания для детей раннего возраста - состав и свойства которых должны соответствовать возрастным и физиологическим особенностям, обеспечивать эффективную усвояемость и не причинять вред здоровью ребенка. В настоящее время в связи загрязнением окружающей среды и снижением иммунитета ведущие ученые-диетологи отдают предпочтение использованию в питании детей раннего возраста фруктовых соков и пюре промышленного производства. Их преимущества: гарантированная химическая и микробиологическая безопасность; гарантированный химический состав и степень измельчения, соответствующие возрастным особенностям пищеварения; высокое качество и безопасность сырья, используемого для производства продуктов прикорма и детского питания (Касьянов Г.И., 2001).

В последние годы в России осуществляется ряд мер по расширению объема производства продуктов детского питания. В продаже появилось огромное количество марок и наименований продуктов для детского питания различных производителей. Во всем мире родители отдают предпочтение традиционному для их страны питанию. Ученые также убеждены в пользе сложившихся традиций питания, к которым у каждого народа формируется глубокая генетическая предрасположенность. Поэтому отечественное детское питание наилучшим

образом обеспечивает правильное развитие организма ребенка (Гореньков Э. С., 2009; Гореньков Э. С., 2004).

И от того, в какой степени специалисты пищевой промышленности, занятые разработкой, производством и продвижением на рынке продуктов детского питания учитывают медико-биологические требования и достижения современной науки о питании, в немалой степени зависит, сможет ли питание эффективно выполнить свою защитную, оздоровительную функцию (Касьянов Г.И., 2001).

Качество плодоовощной продукции зависит от многих факторов. В плодах и овощах необходимо высокое содержание биологически активных веществ (БАВ) и отсутствие или минимально допустимое количество вредных веществ (нитратов, пестицидов и др.), микотоксинов, тяжелых металлов.

Бумажную и картонную упаковку можно использовать в широком температурном диапазоне - от хранения замороженных пищевых продуктов до температур кипения воды и подогрева в микроволновых и традиционных печах. (Mark J. Kirwan., 2008).

Фруктовые и овощные соки и пюре можно отнести к функциональным продуктам питания. Разнообразный ассортимент выпускаемых соков позволяет сгладить сезонные колебания в потреблении плодов и овощей, обеспечить детское население полноценным питанием. Состав фруктовых и овощных соков и продуктов на фруктово-овощной основе разрабатывается в соответствии со спецификой метаболизма детей различного возраста, способствует формированию вкусовых ощущений у детей разного возраста.

Фруктовые и овощные соки и пюре вводятся в рацион ребенка самыми первыми в дополнение к грудному молоку или его заменителю. Введение соков обеспечивает ребенка новыми пищевыми веществами, в которых он нуждается -глюкозой, фруктозой, органическими кислотами (лимонной, яблочной), витамином С, железом, калием.

В соках с мякотью и пюре сохранены легкоусвояемые сахара, минеральные соли, органические кислоты, часть витаминов и пектинов. Соки и пюре

возбуждают аппетит, стимулируют пищеварение, обеспечивают организм ценными пищевыми веществами.

Употребление соков и пюре на морковной основе рекомендуется детям уже с 2-3 месячного возраста (Касьянов Г.И., 2001).

Сок прямого отжима — это сок, изготовленный способом непосредственного механического извлечения (отжима, центрифугирования, протирания) (ГОСТ Р 52184-2003).

Пюре для детского питания получают протиранием с последующим гомогенизированием.

Уже давно доказано, что морковь необходима как взрослым, так и детям. Но наибольшую потребность в ней испытывают дети раннего возраста. Это объясняется тем фактом, что период раннего детства связан с формированием организма. В этот период происходит активный рост, физическое и умственное развитие, формирование скелета и зубов. В связи с этим в рацион ребенка должны включатся белки, углеводы, витамины, а также минеральные вещества (Шобингер У., 2004).

Морковь - один из важнейших корнеплодов, потребляемых людьми уже более 4000 лет. Культивируется повсюду. Корнеплоды имеют различную форму и окраску. Характер и интенсивность окраски зависит от содержания пигментов -каротина и антоцианов (Еременко Л. Л., 1977).

Морковь и морковный сок используют для лечебного питания при заболевании сердечнососудистой системы, печени, почек, нарушении минерального обмена, повышения сопротивляемости инфекциям при ухудшении зрения (Еременко Л. Л., 1977).

Энергетическая ценность 100 г моркови составляет 163,3 кДж (35,0 ккал). В корнеплоде содержится 85% воды и 10- 15% сухих веществ, причем их главной составной частью являются сахара - глюкоза, фруктоза и сахароза (до 5%). Морковь также содержит белок (1,3 %), жир (0,1 %), клетчатку (1,5 %) , золу (0,81,0 %). Витамины - каротин, В^ В2, РР, С и другие. В корнеплодах присутствуют легкоусвояемые минеральные соли. Азотистые вещества составляют 1,1 - 1,3 %,

причем большая часть из них приходится на долю белка. В золе моркови содержится много калия, кальция, железа, фосфора, а также бор, бром, марганец, медь и другие элементы (Еременко JI. JL, 1977).

Наиболее изученным веществом, определяющим качество корнеплодов моркови, является каротин. Каротин в растении выполняет самые различные функции, связанные с окислительно-восстановительными процессами, фотосинтезом и разложением (Лебедев С. И., 1953).

Каротин накапливается вначале в листьях и его содержание идет на убыль с начала формирования корнеплода, где происходит его интенсивный синтез. (Кулиев К. А., 1966).

Желтую и оранжевую окраску растениям чаще всего придают каротиноиды. Это весьма многочисленная группа растительных пигментов. Наиболее важный из них - (3-каротин, который в организме человека является источником витамина А и антиоксидантом. Он содержится в моркови, от латинского названия (carota) и получила свое наименование вся эта группа пигментов (Сарафанов Л. А., 2007).

Морковь богата пищевыми волокнами, в том числе пектиновыми веществами, которые обладают защитными свойствами для пищеварения. Благодаря наличию в молекулах пектина свободных карбоксильных групп он может связывать в кишечнике соли тяжелых металлов: свинца, кобальта, цинка, молибдена и др., а также радионуклиды. Образующиеся соединения - пектады и пектинады - легко выводятся из организма человека, чем и объясняется его защитный эффект. Кроме того, пектин широко используется в кондитерской и молочной промышленности в хлебопечении (Фан - Юнг А. Ф., 1984).

Ряд исследователей занимались изучением корнеплодов моркови (Агапов С. П., 1957; Брилевский О. А., 1985; Колодезная В. С., 1982; Степанова В. М., 1984; Сидляревич В. И., 1987). По мере роста и развития растений моркови в ее корнеплодах происходит непрерывное увеличение количества сухих веществ, Сахаров, каротина, содержание которых в период полной спелости достигает максимума (Будницкая Е.В., 1953). В это же время происходит дифференциация Сахаров и других веществ (Сабуров Н. В., 1962; Бобренева И.В., 2002). Так же

многими авторами проводились исследования условий уборки и хранения корнеплодов моркови (Басов A.M., 1991; Бекетов П.В., 1986; Бертон У.Г., 1985; Шамраев А. Н., 1970).

В настоящее время научно обоснована эффективность использования физиологически активных ингредиентов, обладающих защитными свойствами, к которым относятся пектиновые вещества. Как известно, пектиновые вещества обладают детоксиционными и радиопротекторными свойствами. Одним из главных поставщиков пектиновых веществ может быть морковь. В связи с этим разработана технология производства соусов на основе овощей, таких как морковь, с использованием композитной полифункциональной пищевой добавки полисахаридной природы, позволяющей управлять качеством получаемых продуктов (Гельдыш Т. Г., 2002; Доронин А. Ф., 2009).

Использование растительных добавок, в том числе морковного пюре в приготовлении продуктов питания различны. (Гатько Н. И., 2004; Гатько Н. Н., 2003; Голубев В. Н., 2002; Голубев И. Г., 2005; Неменущая Л. А., 2009; Полянский К. К., 2008; Шепель О. В., 2006).

По мнению ряда авторов получая информация о ценности моркови в свежем и переработанном виде, позволяет сделать вывод о необходимости употребления продуктов переработки для здорового питания детей раннего возраста (Бочаров Т. В., 2009; Гореликова Г. А., 2009; Домарецкий В. А., 2007; Руденко Н. Е., 1986; Метлицкий Л. П., 1976).

1.2 Пищевая ценность моркови и продуктов ее переработки

Исследования ряда авторов указывают на необходимость высокой нормы потребления калорий, для среднего жителя она составляет 2500 ккал, когда в других странах 2000 ккал. (Скурихин И.М., 2002).

Морковь в своем составе содержат следующие ценные пищевые вещества: белки (1,3%), углеводы - сахара (6-7%), крахмал - (0,2%), пектиновые вещества (до 1%), пищевые волокна - клетчатка (до 1,5%), каротиноиды (до 14 мг%), макро-и микроэлементы (до 1%); сахара - моносахариды, глюкоза и фруктоза и дисахариды, преимущественно сахароза. Содержание Сахаров в моркови в

среднем составляет 4-7%, причем преобладают фруктоза и глюкоза, сахарозы не более 1,5 мг% (Скурихина И.М., 2002).

Содержанием витаминов, пектиновых веществ и пищевых волокон которые необходимы питанию человека, описаны рядом авторов и подтверждают необходимость употребления корнеплодов моркови для здорового и детского питания (Рудаков О. Б., 2005; Бобренева И. В., 2002; Панов В.П., 1998; Касьянов Г. И., 2001; Донченко Л. Д., 2001; Тутельян В.А. 2002).

1.3Существующие технологии получения пищевых продуктов с

использованием моркови

Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья — одна из основных задач. В связи с сезонностью сельскохозяйственного производства возникает необходимость хранения сельскохозяйственных продуктов для их использования на различные нужды в течение года и более. Развитие науки о хранении сельскохозяйственных продуктов и широкое внедрение механизации позволили ввести в практику усовершенствованные новые технологические приемы, обеспечивающие сокращение потерь продуктов и снижение издержек при хранении (Трисвятский Л. А., 1991).