Совершенствование финансового обеспечения высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Андреева, Наталья Викторовна

  • Андреева, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 226
Андреева, Наталья Викторовна. Совершенствование финансового обеспечения высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Наталья Викторовна

Введение.

1 Финансирование высшего образования: основные подходы и понятия.

1.1 Экономическая сущность образования, специфические особенности финансов и финансового механизма высшей школы.

1.2 Рынок услуг высшего профессионального образования в России.

1.3 Бюджетное финансирование: состояние и проблемы.

1.4Многоканальная рыночная модель финансирования высшей школы.

Зарубежный опыт субсидирования высшего профессионального образования.

2 Нормативная база финансового обеспечения высшего образования.

2.1 Методологические принципы построения нормативной базы.

2.2Анализ состояния нормативной базы финансового обеспечения и ее проблемы. Факторы, влияющие на формирование нормативной базы

2.3Требования к построению нормативной базы финансового обеспечения высшей школы в современных условиях.

3 Разработка методики планирования финансов высшего образовательного учреждения.

3.1 Основные подходы к разработке методики планирования средств на подготовку специалистов.

3.2Методика планирования расходов учреждения высшей школы (на примере Кубанского государственного университета).

3.3Пути совершенствования финансового обеспечения высшего профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование финансового обеспечения высшего профессионального образования»

Актуальность темы исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет приоритетность развития отрасли «образование» как важного условия модернизации российского общества и обеспечения конкурентоспособности «человеческого капитала» и всей российской экономики на мировых рынках.

Одним из важнейших направлений реформирования образования, предусмотренных данной Концепцией, является увеличение финансовых ресурсов, направляемых в отрасль. Вместе с тем, бюджет пока не в состоянии удовлетворить потребности высшей школы в полном объеме. Эксперимент по внедрению новой системы, механизма бюджетного финансирования на основе государственных именных финансовых обязательств (ГИФО), проводимый в стране в последние 5 лет, поставил много вопросов, на большинство из которых пока нет ответа. Ясно одно - в новых условиях объем бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования заметно снизится. Это создаст новые проблемы руководству вузов. Фактически государство, объявляя «де-юре» приоритетность развития образования, «де-факто» сокращает его бюджетное финансирование, перекладывая бремя финансового обеспечения высших учебных заведений на плечи самих вузов.

Временное положение о вузе 1991 г. впервые указало на необходимость привлечения вузами внебюджетных средств.

Начиная с 1995 г., система бюджетной поддержки вуза резко изменилась, и их руководство было поставлено перед необходимостью выработки и построения нового механизма управления. Отличительными признаками новой ситуации стали дефицит бюджетного финансирования на развитие вуза, ремонт и содержание, приобретение учебной мебели, обеспечение учебного процесса. Одновременно произошло рассогласование законодательных и фактических условий финансирования вузов, нестабильным оказался финансовый поток средств для выплаты заработной платы и стипендий. Законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании» наделили вузы существенной самостоятельностью в области внутривузовского управления.

До 90-х годов финансирование вузов осуществлялось на основании фактических расходов, что исключало необходимость выработки оптимальной или рациональной системы внутривузовского финансового управления. Возникший дефицит обострил проблемы. Финансовые потребности вузов должны быть рассчитаны на основе нормативов использования ресурсного потенциала. Между тем, сегодня нет научно обоснованных законодательно утвержденных нормативов по подготовке специалиста в высшей школе.

Таким образом, изменение условий финансирования, самого финансового механизма высшей школы в рыночной экономике, слабая изученность вопросов финансирования вузов с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной единой методики планирования затрат на подготовку специалиста на основе нормативного метода - с другой обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Как показал проведенный обзор научной литературы, проблемы финансирования высшей школы слабо разработаны в современной финансовой науке. Практически отсутствуют монографии и диссертационные исследования по данной проблематике. Вопросы государственного финансирования высшего профессионального образования рассмотрены в работах М.А. Лукашенко, И.В. Ишина, В.В. Глухова, А.С. Смакотина, Е.Н. Соловьевой, К.Н. Цейковича, И.Б. Федорова, М.К. Шерменева, В.М. Родионовой, В.В. Ковалева, К.В. Якушевой и др. проблемам внебюджетного финансирования высшей школы посвящен ряд научных статей И.Н. Молчанова, Г.А. Балыхина, В.О. Колесова, Е.Н. Попова, Г.Б. Поляк, М.А. Лукашенко, В.А. Зубенко, О.В. Вишневского, Л.П. Воробьевой, С.А. Белякова. И др. Зарубежный опыт финансирования высшей школы предствлен в трудах М.А.Лукашенко, В.В.Глухова, И.Б.Федорова, С.П.Ерковича,С.В.Коршунова, А.В.Красильниковой, Ю.В.Чеботаревой и др.

В настоящее время теоретическая и практическая непроработанность вопросов финансирования высшего профессионального образования в условиях модернизации высшей школы оказывает отрицательное действие на развитие вузов, на использование открывающихся возможностей в рыночной экономике. Возникает необходимость получения более ясного, однозначного представления об источниках, механизме финансирования высшей школы, о путях выхода из сложившейся сложной финансовой ситуации, факторах, воздействующих на финансовое обеспечение и, в конечном счете, об экономических последствиях мероприятий, проводимых в области финансового управления вузами на макро-и микроуровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование финансового механизма и особенностей финансов учреждений высшего профессионального образования в условиях модернизации высшей школы, анализ источников финансирования высших учебных заведениях в рыночной экономике, методологическая и практическая разработка технологии планирования затрат на подготовку специалиста на основе нормативного метода.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- рассмотреть экономическую сущность образования и дать теоретическое обоснование специфических особенностей финансов и финансового механизма высшей школы;

- раскрыть сущность рынка услуг высшего профессионального образования, его особенностей в России;

- проанализировать современное состояние и выявить проблемы бюджетного и внебюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования;

- изучить зарубежный опыт субсидирования высшей школы и возможности его применения в России;

- обосновать методологию и методику построения нормативной базы финансового обеспечения высшего учебного заведения;

- разработать методику планирования затрат на подготовку специалиста на основе нормативного метода;

- показать опыт практического применения полученной методики на примере Кубанского государственного университета;

- определить пути совершенствования финансового обеспечения высшей школы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе финансирования высших учебных заведений в условиях развития рыночных отношений; объектом исследования - финансы высшей школы России.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена классическими и современными научными разработками и концепциями отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы оценки финансового обеспечения высшего профессионального образования.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, методические, нормативные документы по вопросам финансирования высшей школы и планированию затрат на подготовку специалиста.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование и конкретизация, а также статистические методы обработки информации.

Эмпирической основой для обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и рекомендаций послужили статистические и аналитические материалы Государственного комитета статистики России, Министерства Финансов РФ, информационные ресурсы INTERNET.

Основные положения выносимые на защиту:

1.Сегодня в России сформировался рынок услуг высшего профессионального образования - система экономических отношений между различными субъектами по поводу купли-продажи образовательных услуг, которые становятся в силу этого товарами. К субъектам экономических отношений на рынке образовательных услуг относятся производители, потребители и посредники. Механизм функционирования данного рынка определяют спрос и предложение, которые зависят от стоимости образовательной услуги, доходов потребителей и совокупности других факторов.

2.Финансы высшего профессионального образования можно определить как денежные отношения, возникающие в процессе перераспределения валового общественного продукта в связи с формированием денежных доходов высших учебных заведений. Финансовые ресурсы высшей школы относятся к смешанному типу, являясь финансами как рыночного, так и нерыночного секторов экономики. Современный финансовый механизм учреждений высшего профессионального образования характеризуется сочетанием бюджетного финансирования с развитием платных услуг.

3. В рыночной модели высшего профессионального образования проблема финансирования становится ключевой. Ее решение возможно по двум направлениям - увеличение средств на подготовку специалистов и введение научно обоснованной системы планирования расходов высшего образовательного учреждение.

4.Рыночная модель системы высшего профессионального образования обуславливает необходимость смешанного (многоканального) финансирования высшей школы, сущность которой заключается в использовании, кроме бюджетных, внебюджетных источников финансирования - все средства, полученные вузом от выполнения работ, оказания услуг, реализации продукции по договорам гражданско-правового характера и иные поступления. Многоканальная система финансирования может быть усовершенствована и за счет использования прогрессивного зарубежного опыта.

5.Построение нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы целесообразно осуществлять в соответствии со следующими основными методологическими принципами: взаимосвязи системы норм и нормативов с конечными результатами деятельности вузов; приоритетности учебных планов, разработанных в соответствии с определенными государственными образовательными стандартами; необходимости и достаточности норм и нормативов; единства системы норм и нормативов, плановых и отчетных показателей; четкости структуризации нормативной базы.

7.Методика планирования затрат высшего учебного в рыночной модели высшего профессионального образования должна соответствовать современным нормам и нормативам финансовых потребностей вуза, и может быть усовершенствована в направлении уточнения нормативов по основным статьям затрат и математического расчета финансовых потребностей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложена теоретическая модель современного рынка услуг высшего профессионального образования в России, основными элементами которой являются: производители, потребители образовательных услуг и посредники, осуществляющие маркетинговые функции; определены факторы, влияющие на формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг;

- доказано, что финансы высшей школы относятся к смешанному типу, являясь финансами как рыночного, так и нерыночного секторов экономики; определена сущность современного финансового механизма высшего профессионального образования, который характеризуется сочетанием бюджетного финансирования с развитием платных услуг;

- на основе анализа зарубежного опыта и специфических особенностей российской экономики обоснована рыночная модель многоканального финансирования высшей образовательной сферы, включающая бюджетные и внебюджетные источники; предложена классификация внебюджетных средств по назначению и использованию;

- разработана методика планирования затрат вуза на основе уточ ненных автором социальных и экономических нормативов, в которой за базу расчета финансовых потребностей высшего учебного заведения приняты: контингент студентов, балансовая стоимость основных средств, площадь учебных помещений и лимиты на отпуск коммунальных услуг;

- предложен алгоритм последовательности процедур планирования затрат,включающий базу для расчета финансовых потребностей вуза, социальные и экономические нормативы позволяющие в совокупности определить размер затрат по статьям бюджетной классификации и определены методологические и методические подходы к построению нормативной базы финансового обеспечения высших учебных заведений;

- обоснованы направления совершенствования финансового обеспечения высшего профессионального образования в России, основанные на оптимальном сочетании бюджетных и внебюджетных источников, совершенствовании системы ГИФО, привлечении бизнеса к финансированию высшей школы, снижении затрат высших учебных заведений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке финансовых менеджеров в образовательной сфере в высших учебных заведениях в общих и специальных курсах: «Теория финансов», «Финансы непроизводственной сферы», «Внебюджетные источники финансирования» и др.

Разработанные в диссертационного исследования методологические, методические положения и практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности высших учебных заведений при планировании доходов и расходов, для проведения диагностического анализа хозяйственной деятельности вуза в условиях хозяйственной самостоятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах. Разработанные в диссертационной работе методические положения и практические рекомендации по планированию расходов высшего образовательного учреждения использованы в практической работе в Кубанском государственном университете, в курсах "Теории финансов", "Финансы предприятий", "Государственные финансы".

Структура диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах печатного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, содержит 6 приложений и список использованных источников включающий 180 наименований, проиллюстрирована 7 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Андреева, Наталья Викторовна

Заключение

1. Изменение условий финансирования, самого финансового механизма высшей школы в рыночной экономике, слабая изученность вопросов финансирования вузов с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной единой методики планирования затрат на подготовку специалиста на основе нормативного метода - с другой обусловили актуальность темы исследования.

2. Высшее образование - специфическая отрасль экономики, поэтому финансовая система высшей школы имеет свои особенности. Финансы высшей школы относятся к смешанному типу, являясь финансами как рыночного, так и нерыночного секторов экономики. Являясь первоначально элементом финансов непроизводственной сферы, централизованными финансами, они формируются в процессе перераспределения валового внутреннего продукта страны. В то же время отдача от вложений в высшее образование происходит преимущественно в сфере материального производства, а потому на стадии перераспределения первоначальные вложения в высшее образование перемещаются как в нематериальное, так и материальное производство. Отсюда - двойственность финансов высшей школы: первоначально это непроизводственные вложения. Впоследствии, возросшие в несколько раз, они трансформируются в инвестиции в производственную и непроизводственную сферы экономики. Новый финансовый механизм высшей школы отличается сочетанием бюджетного финансирования с развитием платных услуг.

3. В современных условиях наиболее актуальна проблема дефицита денежных средств. Ее решение возможно по двум направлениям - увеличение средств на подготовку специалистов и научно обоснованная система планирования расходов высшего образовательного учреждение. Последнее возможно на основе совершенствования нормативного метода планирования затрат.

4. Предлагаемые сегодня новые формы бюджетного финансирования на основе ГИФО и системы государственного субсидирования и кредитования пока проработаны недостаточно. Необходимо более тщательно изучить опыт ГИ

ФО, сформировавшийся по итогам 5-летнего эксперимента в Российских вузах, внести необходимые изменения и дополнения в законодательную базу для практического внедрения субсидий как одного из каналов государственного финансирования высшей школы. Как показано в работе, ГИФО, первой и второй категорий должны полностью покрывать затраты на обучение студента. Для этого следует иметь нормативы по всем статьям затрат высшего учебного заведения, исходя из которых рассчитывать цену ГИФО.

5. Государственная система поддержки высшей школы должна измениться. При этом из нескольких возможных вариантов наиболее реальна модель создания комбинированной федеральной системы поддержки вуза, предусматривающая компенсацию минимального объема текущих платежей из федерального бюджета государства, и дополнительная выборочная поддержка развития конкретных вузов посредством средств, получаемых от федеральных целевых конкурсных программ и внебюджетного финансирования. Уже сегодня многоканальная система финансирования постепенно заменяет чисто бюджетное поступление средств в высшую школу.

6. Многоканальная система финансирования может быть усовершенствована и за счет использования прогрессивного зарубежного опыта. Как показал проведенный нами анализ, за рубежом важным источником финансирования высшей школы являются местные бюджеты. В России законодательно определено, что государственное финансирование вузов осуществляется из федерального бюджета. Бюджеты других уровней в настоящее время могут оказывать вузам финансовую поддержку при наличии свободных финансовых средств. Поэтому для усиления значения местного финансирования необходимо изменение законодательной базы и обеспечение финансовыми ресурсами местных органов государственной власти для выполнения соответствующих мандатов.

Другая проблема заключается в том, что в нашей стране остаются неразвитыми различные фонды поддержки образования, малочисленны отечественные гранты, научно-исследовательские программы, от участия в которых вуз реально может получить заметную финансовую поддержку. Больший оптимизм внушают зарубежные программы, от участия в которых сегодня в основном вузы получают финансовые вложения в части доходов от научно — исследовательской деятельности.

7. Управление ресурсным обеспечением высших учебных заведений должно осуществляться на базе нормативного подхода с использованием системы норм и нормативов, формируемых на научной основе. Поэтому нормирование ресурсов как экономическая функция является составной частью управления ресурсообеспечением высшего профессионального образования, заключающейся, во-первых, в определении, обосновании и- корректировке количественных значений норм и нормативов и, во-вторых, в проведении расчетов с использованием различных технико-экономических показателей, характеризующих потребности в ресурсах, их состояние, использование в управлении ресурсосбережением.

8. Переход системы высшего образования на новые условия хозяйствования и вхождение ее в рыночную экономику выдвинули новые проблемы в части формирования нормативной базы ресурсного обеспечения. Эти проблемы связаны с изменением экономической природы бюджетного финансирования, приведением экономических отношений в этой системе в соответствие с реалиями социально-экономической ситуации, сложившейся в стране, необходимостью более широкого применения в хозяйственной деятельности таких экономических категорий, как себестоимость, цена, прибыль (доход), самоокупаемость и т.д. Планирование этих показателей и контроль за их выполнением потребовали разработки новых методологических подходов стоимостного нормирования и методического сопровождения расчетов социально-экономических норм и нормативов.

9. На формирование нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы влияет ряд факторов: состояние социально-экономической и научно-технической ситуации; степень интеграции между системой высшей школы, производством и наукой; политика, реализуемая государством в сфере высшего образования в части управления объемами ресурсов, необходимых ей для ее воспроизводственного функционирования; соблюдение требований государственного образовательного стандарта; существующие временные параметры обучения; действующая вузовская инфрастуктура, уровень рационального использования ресурсов и т.д.

10. Построение нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы целесообразно осуществлять в соответствии со следующими основными методологическими принципами: взаимосвязи системы норм и нормативов с конечными результатами деятельности вузов; первостепенности учебных планов, разработанных в соответствии с определенными государственными образовательными стандартами; необходимости и достаточности норм и нормативов; единства системы норм и нормативов, плановых и отчетных показателей; четкости структуризации нормативной базы.

11. Формирование нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы рекомендуется осуществлять в соответствии с предлагаемой укрупненной структурной схемой, разработанной на основе методологических принципов с учетом требований к нормированию ресурсного обеспечения. Предлагаемая структурная схема нормативной базы открыта для включения при необходимости новых структурных составляющих.

12. Касаясь методологических аспектов нормирования, необходимо учитывать, что этот процесс должен базироваться на принципе рационального использования ресурсов. Относится ли норма к трудовым, материальным или финансовым ресурсам - она везде должна основываться на эффективности их использования. Норма становится активной, действенной, когда она достаточно точно отражает оптимальный объем затрачиваемых ресурсов и их максимальную отдачу.

13. За основу практического расчета расходов вуза в работе приняты «Методические рекомендации по расчету потребности образовательных учреждений высшего профессионального образования в бюджетных средствах». Данные методические рекомендации разработаны группой экспертов - представителей вузов с учетом действующей на 1.11.02 нормативной базы и практического опыта работы высших учебных заведений в 2002г. в г. Санкт-Петербурге. В работе уточнен ряд нормативов и методик расчета:

- численности ППС, потребности по заработной плате;

- потребности на приобретение мягкого инвентаря и обмундирования, продуктов питания, ГСМ, прочих расходных материалов;

- потребности в средствах на командировки и служебные разъезды;

- потребности в средствах на оплату транспортных услуг;

- потребности в средствах на оплату коммунальных услуг (тепло, электроэнергия, вода);

- потребности в средствах на прочие текущие расходы;

- потребности в средствах на стипендиальное обеспечение;

- потребности в средствах на прочие трансферты населению.

Полные расчеты по предлагаемой нами методике выполнены автором диссертационного исследования по материалам Кубанского государственного университета для 2004 финансового года в рамках бюджетного финансирования. Расчеты показали, что финансирование из федерального бюджета более чем в 2 раза меньше необходимой потребности вуза.

По итогам проведенного диссертационного исследования обозначены возможные пути решения задачи финансового обеспечения высшего образования.