Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаматаева, Саида Хасмагомедовна

  • Гаматаева, Саида Хасмагомедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Гаматаева, Саида Хасмагомедовна. Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаматаева, Саида Хасмагомедовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и социально-экономические аспекты проблем формирования и развития услуг социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

1.1. Сущность, роль и значение социальной защиты малообеспеченных слоев населения в рыночной экономике.

1.2. Научные подходы к исследованию проблем малообеспеченное™ населения на современном этапе хозяйствования.

Глава 2. Анализ современного состояния и тенденций развития системы услуг социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

2.1 .Оценка основных показателей, характеризующих малообеспеченность населения, в современной России.

2.2. Анализ новых форм и методов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения.

2.3. Региональная система услуг социальной защиты малообеспеченного населения (на примере Республики Дагестан).

Глава 3. Основные направления совершенствования форм и методов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения.

3.1. Развитие функций государства по социальной защите малообеспеченных слоев населения.

3.2. Использование негосударственных форм и методов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие политическая, экономическая и социальная ситуация в России кардинально изменилась. Переход экономики страны на рыночные отношения обусловил появление таких экономических и социальных проблем, как экономическая нестабильность, инфляция, рост числа безработных, увеличение числа беженцев. Игнорирование роли социальных факторов в экономическом развитии привело к резкому имущественному расслоению общества и вызвало значительное падение уровня жизни основной массы населения. Особенно заметно ухудшилось материальное положение пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, то есть наиболее социально уязвимых, малообеспеченных социальных групп.

Жизненный уровень большинства населения настолько низок, что все более значительная его часть нуждается в социальной защите. В связи с этим совершенствование форм и методов предоставления услуг по социальной защите малообеспеченных слоев населения, повышение их качества в сложившихся социально-экономических условиях стали одними из важных задач органов федерального, регионального и муниципального управления, а также негосударственных организаций.

В этих условиях назрела необходимость поиска новых механизмов воздействия на сложившуюся ситуацию в области социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Степень разработанности проблемы. Проблема социальной защиты населения является многоаспектной и высокодискуссионной как в понимании ее сущности, форм, механизмов и других элементов, так и в теоретико-методологическом толковании ее основ. Существующие фундаментальные разработки вопросов социальной защиты опираются на разные учения и концепции: на теорию экономического благосостояния (А. Смит, Д. Риккардо, А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу, А. Бергсон и др.), на теорию человеческого капитала (Г. Беккер, Я. Минсер, Т. Шульц и др.), на учения о социальном государстве или государстве всеобщего благоденствия (Дж. Гелбрейт, Г. Мюрдаль, Д.М. Кейнс, А. Бителман, Р. Харрорд, А. Сен и др.) и о социальном рыночном хозяйстве (А. Мюллер-Армак, JI. Эрхард и др.) и иные концепции.

К следующему уровню исследовательских направлений целесообразно причислить те работы, которые касаются вопросов социальной защиты как части более широких тем. Здесь прежде всего надо назвать имена ученых, которые внесли весомый вклад в развитие теории социального управления и обслуживания (Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, С.С. Андреев, Ю.Е. Булыгин, Ю.Е. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Иванов, А.И. Кравченко, Н.В. Мысин, A.M. Омаров, А.И. Пригожий, И.М. Слепенков, O.A. Уржа, В.И. Франчу к, Г.В. Щекин и др.); социальной политики (Ф.М. Бородкин, H.A. Волгин, В.И. Жуков, А.Г. Здравомыслов, Е.Ш. Гонтмахер, К.И. Микульский, Н.Ф. Наумова, JI.C. Ржаницына, З.Х. Саралиева, В.Н. Смирнова-Ярская и др.).

Ряд исследователей осуществляют попытки комплексного подхода к описанию социальной защиты и ее элементов (A.B. Вельмецкий, H.A. Горелов, E.H. Икингрин, Н.Г. Кобыляцкий, В.А. Кузьмина, Т.Н. Ларина, В.А. Лебедев, О.Т. Лебедев, И.С Максимов, Ю.М. Остапенко, В.Н. Потемкин, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, В.Я. Саленко, Н.С Сыроед, В.П. Фомина, И.Н. Шило, В.П. Юдин, CA. Юшкова, CA. Язвенко, Л.П. Якушев, С.Ю. Янова и др.).

Однако вопросы качества предоставления услуг по социальной защите рассматривались в основном в общем контексте проблем. Специальных комплексных исследований, включающих в себя систему вопросов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения, до сих пор практически не проводилось. Это и предопределило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов предоставления услуг по социальной защите малообеспеченных слоев населения.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ и уточнено содержание социально-экономических категорий «социальная защита» и «социальные услуги населению»;

- обобщены теоретические и методические подходы к исследованию проблем малообеспеченности и методы ее оценки;

- осуществлена оценка малообеспеченности населения на основе стандартных и альтернативных подходов;

- проанализированы тенденции развития системы услуг социальной защиты малообеспеченных слоев населения; разработаны и обоснованы практические предложения по совершенствованию функций государства в области предоставления малообеспеченным слоям населения услуг социальной защиты;

- разработаны рекомендации по развитию негосударственных форм и методов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения.

Объектом исследования является система социальной защиты малообеспеченных слоев населения в Российской Федерации и Республике Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных специалистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы методы анализа и синтеза, группировки, сравнения, количественных оценок в рамках таких общенаучных подходов, как системно-функциональный и экономико-статистический анализ.

Информационной базой исследования явились законодательные и правовые акты Российской Федерации, постановления органов государственной власти, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, данные социологических исследований, отечественные и зарубежные публикации по исследуемой теме, материалы научных конференций и семинаров, другие документы, относящиеся к теме диссертационного исследования, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретико-методических положений и обосновании практических рекомендаций по повышению эффективности и качества методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения и совершенствованию их форм, адаптированных к быстроменяющимся потребностям целевых групп населения, в том числе с привлечением средств и структур негосударственного сектора.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующее:

- обобщены и уточнены теоретические положения, определяющие сущность, содержание и особенности понятия «социальная защита населения», которое представлено как система, обеспечивающая определенный уровень благосостояния и доступа к жизненно необходимым благам социально незащищенных граждан;

- уточнено и дополнено содержание понятия «социальные услуги населению» как деятельности, обеспечивающей базовые гарантии по удовлетворению важнейших социальных потребностей населения, осуществляемой бесплатно в общественном секторе за счет бюджетных средств и средств негосударственных организаций;

- на основе сравнительного анализа стандартного и альтернативного подходов к измерению бедности уточнена и апробирована методика оценки динамики изменений зоны бедности и обоснованы показатели, позволяющие более достоверно оценить количественное и качественное состояние неравномерности распределения доходов как в целом по стране, так и в регионах;

- разработана система мероприятий по совершенствованию форм социальной защиты малообеспеченных слоев населения, направленных на обеспечение адресности социальных услуг, на примере конкретного региона - Республики Дагестан;

- обоснованы практические рекомендации по совершенствованию функций государственных и муниципальных органов в предоставлении услуг по социальной защите малообеспеченных граждан, направленные на повышение эффективности социальных программ, обеспечение доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных услуг; предложены меры организационного, стимулирующего и информационного характера по развитию негосударственных институтов предоставляющих услуги социальной защиты, обеспечивающие благоприятные институциональные условия для повышения качества социального обслуживания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования расширили научные представления о сущности социальной защиты малообеспеченных слоев населения. Проведенное исследование позволило выявить тенденции и закономерности, возникающие в процессе использования современных форм и методов организации социальной защиты населения. Предложенные теоретические подходы и практические разработки позволяют совершенствовать формы и методы предоставления услуг малообеспеченным слоям населения и могут быть использованы при выработке управленческих решений региональными и муниципальными органами управления. Внедрение результатов исследования позволит региональным органам социального обеспечения создать действенную систему механизмов социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке специализированных учебных курсов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров управления в социальной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в ДГУ, Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, ДГТУ.

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных статьях и публикациях.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен рисунками, таблицами, графиками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаматаева, Саида Хасмагомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переживаемый российским обществом кризисный этап реализации экономических реформ негативно сказался на фундаментальных основах жизнедеятельности людей: его воспроизводстве и здоровье, уровне и качестве его жизни, трудовой занятости, духовно-нравственном и психологическом самочувствии. Снижение жизненного уровня основной части жителей России в 90-е гг. XX в. выдвинуло одну из наиболее важных проблем — проблему социальной защиты.

В условиях перехода России к рыночной экономике много пишется и говорится о необходимости социальной защиты населения, как неотъемлемой составной части социальной политики государства. Многообразие точек зрения на содержание категории «социальная защита» обусловлено не только относительно короткой историей этого термина в России, но также сложностью происходящих экономических и социальных процессов. Сложившаяся система социальной защиты населения в нашей стране включает в себя множество видов социальных программ, как общих, так и специализированных (программы по социальной защите сирот, ветеранов, инвалидов и др.). Подобное многообразие также не способствует формированию единой системы категорий, понятий и терминов, характеризующих данный институт.

Рассмотрение сущности социальной защиты позволяет представить ее в качестве целостного образования, состоящего из совокупных компонентов (частей), взаимодействующих и взаимосвязанных не только друг с другом, но и с внешней средой. Иными словами, речь идет о системе социальной защиты населения.

Понятие системы социальной защиты населения обозначает определенную целостность, упорядоченность, взаимную связь разных частей такого явления, как «социальная защита населения» Основными системообразующими элементами системы социальной защиты являются: социальное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь и социальное обслуживание.

При формировании системы и реализации мер социальной защиты населения крайне важно учитывать деятельность различных субъектов — органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и негосударственных предприятий, учреждений, организаций, фондов и других субъектов социальной защиты, которые (и это главное) призваны знать, анализировать и удовлетворять потребности и интересы людей, нуждающихся в социальной защите.

Социальная защита населения определяется в работе как система, призванная обеспечивать определенный уровень доступа к жизненно необходимым благам и определенный уровень благосостояния граждан, которые в силу обстоятельств (старость, состояние здоровья, потеря кормильца или работы и иные законные основания) не могут быть экономически активными и обеспечивать себя доходами путем участия в достойно оплачиваемом труде. Важной составной частью социальной защиты населения является создание условий для нормальной жизнедеятельности людей, занятий трудовой деятельностью, которые позволяют человеку реализовать право на свободный труд, выбор места работы, профессии, специальности. Это предусматривает обеспечение безопасных условий труда, сохранение здоровья и трудоспособности человека, равное вознаграждение за равный труд.

Одной из наиболее серьезных проблем, которую призвана решить система социальной защиты, в нашей стране является бедность населения. Проблема малообеспеченности относится к числу наиболее широко обсуждаемых и в российской политике, и в российской науке. Существуют множество научных попыток определения малообеспеченности (бедности), но все исследователи отмечают, что понятие это многофакторное и исторически обусловленное.

В диссертационной работе обосновано, что малообеспеченность — это конкретизированная для определенных условий характеристика бедности, основной определяющий признак которой - состояние уровня жизни, когда доходы не превышают определенного (официально установленного обществом) уровня средств существования. Этот определяющий признак бедности и называют малообеспеченностью. В нормативных, правовых документах Российской Федерации понятия бедность и малообеспеченность также употребляются как однопорядковые. Под малообеспеченностью автор понимает такое состояние, при котором возникает несоответствие между достигнутым средним уровнем удовлетворения потребностей и возможностями их удовлетворения у отдельных социальных групп, слоев населения; она характеризуется неразвитостью потребностей, необходимостью удовлетворять материальные потребности и нужды в ущерб духовным и социальным, нарушением (разрывом) социальных связей. Это приводит к низкой материальной обеспеченности определенных групп людей; изменению их системы ценностей; формированию особого социального мира и своих культуры (субкультуры), жизненного стиля, несогласующегося с общепринятым, утвержденным в обществе и выступает угрозой нормальному функционированию последнего.

Представленная в диссертационной работе система подходов и показателей к определению уровня малообеспеченности позволяет более глубоко оценить динамику изменений, происходящих в зоне бедности, как в целом по стране, так и в регионах. Такая оценка, с нашей точки зрения, весьма эффективна при сравнительных исследованиях во времени. Применимо к региональным условиям та или иная степень отклонения от величины прожиточного минимума позволит получить не только количественное, но и качественное представление о неравномерности в распределении дохода, а также общее представление об эффективности воздействия региональной социальной политики по сокращению дифференциации в уровне благосостояния населения.

В процессе разработки и использовании механизмов регулирования социальной защиты малообеспеченных особое внимание должно уделяться диагностике состояния социальных процессов, их системному анализу. В связи с этим в работе проанализированы на основе различных подходов и методов измерения в динамике показатели характеризующие уровень малообеспеченности населения в Российской Федерации. При использовании разных методов измерения бедности число малообеспеченных изменяется, и это свидетельствует о спорности каждого метода. Выбор любого из них определяется проводимой социальной политикой и возможностями государства. Так, противоречивость абсолютных методов измерения заключается в их абстрагировании от общего уровня жизни населения и исключении социально-культурных факторов воспроизводства бедности: последние основаны на стандартной схеме семейного бюджета, удовлетворяющего либо минимально-необходимые, либо рациональные потребности без учета социально-культурных особенностей.

В современный период в России формируется специфический механизм социальной защиты населения, который определяется многими факторами, в частности социально-экономическим развитием страны и отдельных ее регионов, ментальностью и образом жизни людей, поликультурной средой обитания, усилением социальной дифференциации, трансформацией типа общественного устройства.

Ориентация социально-экономического развития на модернизационный сценарий требует имплементации элементов развития во все социальные и экономические программы, включая и программы поддержки бедного населения. В настоящее время:

• среди их участников высока доля небедных, а среди бедных многие не имеют доступа к программам социальной поддержки;

• среди бедных семей - получателей адресных пособий широко распространена незанятость или частичная занятость трудоспособных. Пассивный характер программ социальной поддержки способствует росту иждивенческих настроений, с одной стороны, и нежеланию местных властей повышать размер пособий, с другой стороны;

• решить данную проблему позволит введение принципа оказания социальной поддержки при условии заключения социального контракта по социальной адаптации трудоспособных незанятых членов домохозяйства (обязательные этапы адаптации - получение профессиональных навыков, переобучение, активный поиск работы через службу занятости и т. п.);

• условия социального контракта должны основываться на принципе «прежде всего — возможность трудиться», что будет стимулировать трудоспособных индивидов совершенствовать и использовать свой трудовой потенциал. Данные условия могут включать поиск работы, временное участие в общественных работах, участие в программе реабилитации для индивидов с алкогольной зависимостью, участие в программе переподготовки или выполнение любого рода работы.

Контракты социальной адаптации могут сочетать низкооплачиваемую занятость и пособия от системы социальной защиты, поэтому в этом случае их называют «зарплата + пособие»;

• сокращение числа небедных участников программ социальной поддержки и активизация трудового потенциала бедных — два основных преимущества данного концептуального подхода к организации социальной защиты населения.

Сложившаяся система социальной поддержки населения, и в первую очередь денежных пособий для бедных семей с детьми, не привязана к жизненному циклу семьи. Как следствие, она не выполняет функции гармонизации распределения полномочий по обеспечению уровня и качества жизни между семьями, государством и рынками. Семьи с детьми продолжают оставаться группой населения с самыми высокими рисками и глубиной бедности, и в результате 6% детей в возрасте до 18 лет не получают питание, гарантирующее полноценное развитие. Самые бедные дети (около 500 тыс.) не посещают детские дошкольные учреждения, а в школе отсутствуют программы по их социализации. Более 1,5 млн. детей не получают полагающиеся им алименты, а 450 тыс. из них имеют доходы существенно ниже прожиточного минимума, проживают только с одним из родителей и не включены в сеть межсемейной поддержки. Выплачиваемое пособие для детей из бедных семей покрывает только 25% дефицита доходов. Для поддержки детей из беднейших в первоочередном порядке необходимо начать реализацию следующих мер:

• ввести систему продуктовых талонов для беднейших семей с детьми;

• рассмотреть вопрос о полной компенсации расходов на детские дошкольные учреждения для семей, где дети находятся в сложной жизненной ситуации, отягощенной безответственным родительством;

• стимулировать восстановление школьной инфраструктуры по социализации детей из неблагополучных семей, в том числе и за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

• обеспечить регулярность выплат алиментов, в том числе посредством создания, на основе опыта европейских стран, государственного фонда для погашения долгов по алиментам. Государственный алиментный фонд должен формироваться за счет бюджетных средств. Из него должны выплачиваться пособия родителям, бывшие супруги которых уклоняются от уплаты алиментов. Таким образом, неплательщик оказывается должен государству и в случае его. обнаружения взысканные с него средства (возможно, с процентами) перечисляются службой приставов в алиментный фонд;

• передать несвойственные Пенсионному фонду РФ полномочия по поддержке семей с детьми в систему социальной защиты.

Социальная защита малообеспеченных слоев населения в сложившихся социально-экономических условиях становится одной из важных задач органов федерального, регионального и муниципального управления. Особенно резко социальные проблемы обозначили себя в депрессивных регионах, в том числе в Республике Дагестан. В связи с этим особенности функционирования современной системы социальной защиты населения в Российской Федерации были рассмотрены на примере Республики Дагестан.

Проведенный анализ позволяет отметить, что республиканские органы социального обеспечения населения сегодня — это действенная государственная структура, занимающаяся широким кругом вопросов социальной поддержки граждан нашей республики. Тем не менее, оставляют желать лучшего и объемы услуг, и их спектр, а также своевременность их предоставления. Система социальной защиты должна строиться так, чтобы ускорить экономические и социальные перемены. Одновременно следует создать систему, которая в долгосрочном плане представляла бы достаточный уровень социальной защищенности, стимулировала занятость, экономический рост и в целом социальное и экономическое развитие страны.

Функции государства по социальной защите малообеспеченных слоев населения являются прерогативой законодательных и исполнительных органов федерального уровня, а также региональных и местных властей. На последних лежит непосредственная ответственность за обеспечение деятельности и финансирование объектов социальной защиты, предоставление социальных льгот, услуг и помощи населению.

Основными функциями государства в регулирование социальной защиты малообеспеченных слоев населения являются: разработка и реализация государственной политики в области социальной защиты населения, разработка программ социальной защиты населения, организация их выполнения, осуществление учета и контроля за ходом реализации программ, организация и контроль за реализацией федеральных законодательных актов, анализ состояния и определение уровня социальной защиты населения, выработка конкретных предложений по его улучшению. Практика показывает, что закрепленные за государственными органами функции выполняются с низкой степенью эффективности, не реализуется значительная часть государственных социальных программ.

Значительная часть функций исполнительных органов государственной власти реализуется в виде услуг населению. Под услугой понимаются виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности. Под социальной услугой автор понимает действие или комплекс действий, оказывающих социальный эффект на потребителя. Социальные услуги являются социально-экономической категорией и формой выражения социального обслуживания.

Социальные услуги малообеспеченным слоям населения оказывают различные типы учреждений социальной защиты - комплексные центры социального обслуживания, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты для детей и подростков, дома ночного пребывания, ге-ронтологические центры и т. д.

Особое значение приобретает совершенствование механизмов взаимодействия государственных и муниципальных органов при оказании услуг социальной защиты. На наш взгляд, следует более эффективно использовать возможности, способствующие появлению инновационных форм оказания социальных услуг без больших дополнительных финансовых вложений.

В качестве конкретных мер способствующих совершенствованию форм предоставления услуг по социальной защите малообеспеченных слоев населения в работе выделены: внедрение механизма повышения качества и эффективности социальных услуг посредством стимулирования ориентации на результат, а не на процесс; усиление централизации функций назначения и выплат социальной помощи; введение денежных компенсаций для малообеспеченных групп населения взамен всеобщего бесплатного предоставления социальных услуг; унификация отдельных правил и положений, регулирующих предоставление разных видов социальной помощи, основанной на оценке уровня доходов; планирование расходов на социальную поддержку населения с учетом масштабов и структуры бедности, оцененных на основе данных независимых обследований населения; проведение управленческого аудита расходования средств на социальное обслуживание населения; внедрение регулярного и долгосрочного конкурсного размещения заказа на социальное обслуживание.

Важно также создавать благоприятные институциональные условия некоммерческим организациям, осуществляющим социальную защиту малообеспеченных слоев населения. Негосударственные формы социальной защиты действует там, где государство по каким-либо причинам бездействует, либо действует недостаточно, она сдерживает государственный монополизм в социальной сфере, способствует дебюрократизации распределения социальных благ, компенсирует консерватизм, формализм, инертность органов власти и т.д. Негосударственные формы социальной защиты призваны разрешать существующие в любом обществе противоречия между интересами государства и граждан, в какой-то мере компенсировать недостатки социальной политики, государственного управления, дефицита бюджетов, стремления наращивать государственные расходы в ущерб социальным потребностям общества. Негосударственные виды социальной защиты, действуя на внебюджетных финансовых источниках, оказывают большое влияние на формирование подходов социальной помощи, существенно расширяют категории получателей, спектр услуг и форм поддержки, способствуют увеличению ее размеров, оперативности в организации помощи индивиду, что в значительной мере может влиять на общую картину состояния социальной защиты населения в целом. В работе выделяются следующие виды негосударственных форм социальной защиты: частная благотворительность; корпоративная социальная помощь; институциональная благотворительность; конфессиональное милосердие; добровольческая помощь; международная (гуманитарная) помощь.

Деятельность негосударственных некоммерческих организаций во многом базируется на добровольческой активности. Негосударственные некоммерческие организации отличаются филантропической направленностью, поскольку основная часть мероприятий осуществляется на благотворительной основе.

Анализ состояния современного российского благотворительного сектора, его проблем, позволил сделать вывод, что с учетом положительного исторического опыта государственного патронирования благотворительности, результатов регулирования, организованной благотворительной деятельности необходимо эффективное государственное регулирование. В диссертации предлагается комплекс мер и инструментов регулирования, обеспечивающих рост негосударственных институтов социальной защиты, повышение эффективности их деятельности, а также создание репутации благотворительности в российском обществе.