Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тамбовцева, Наталья Александровна

  • Тамбовцева, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Тамбовцева, Наталья Александровна. Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тамбовцева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Экономическая сущность венчурного капитала в системе инновационно-инвестиционной деятельности

1.2 Венчурные фонды и схемы венчурного финансирования инноваций

1.3 Методология мониторинга и экономическая оценка бизнес-проектов с использованием венчурного капитала

2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1 Роль и место венчурного капитала в системе инноваций

2.2 Динамика венчурного капитала как фактор развития новой экономики: зарубежный опыт и российские реалии

2.3 Анализ потенциальных возможностей развития венчурного капитала в России и ее регионах в инвестиционных программах

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА КАК ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ИНСТИТУТА

3.1 Государственная поддержка и стимулирование венчурного капитала

3.2 Совершенствование деятельности финансовых институтов в формировании и развитии форм венчурного инвестирования

3.3 Модернизация страхования венчурного бизнеса 171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса»

Актуальность темы исследования. Существует большое количество проблем, которые уже не решаются в современном обществе, на уровне индустриальной экономики. Для осуществления перехода к новой экономике, основанной на внедрении наукоемких технологий, необходимо кардинальное изменение финансирования. Наиболее оптимально для решения этих задач подходит венчурная модель. Новые технологии несут в себе высокие риски, и обеспечить их внедрение может только специально созданная форма финансирования - венчурный капитал.

История масштабных изменений жизни показывает, что перемены начинались с изобретения и внедрения новых технологий. В основе этого процесса стояли ученые и изобретатели. Следом за ними шли венчурные капиталисты, которые финансировали внедрение перемен в жизнь, помогая организовать бизнес.

Высокая значимость индустрии венчурного финансирования в процессе перемен повлияла на выбор темы исследования. Работа посвящена венчурному финансированию, основной задачей которого является инвестирование молодых высокотехнологичных компаний, продукт которых способен изменить жизнь людей в национальном масштабе.

Актуальность выбранной темы связана с особой важностью индустрии венчурного финансирования для России, которой предстоит осуществить переход к инновационной экономике. В первую очередь, это связано с ее технологическим отставанием от экономических лидеров, зависимостью от конъюнктуры мировых цен на нефть, со структурой промышленности, где основную долю занимает добыча ресурсов и производство продукции четвертого технологического уклада.

Несмотря на высокий потенциал России, на обилие и относительно низкую стоимость ресурсов, наличие высокообразованных кадров, доля России на рынке инновационных товаров составляет всего 0,3%. Изменить положение возможно только одним путем - решительным реформированием отраслей промышленности и осуществлением перехода к инновационной экономике. Ключевым фактором данного перехода является построение и развитие индустрии венчурного финансирования, которые обусловят положительные изменения структуры экономики, рост доли высокотехнологичных компаний. В конечном счете, это позволит занять нашей стране достойное место на планете.

Необходимость определения наиболее целесообразных форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В разработку эффективного функционирования инвестиционно-инновационных процессов, в том числе, их взаимодействия с венчурным капиталом большой вклад внесли исследования зарубежных авторов Байерса Б., Клейнера 10., Кофилда Ф., Маркварта Д., Перкинсона Т., Рока А., Сороса Дж., Христенсена Дж. и др.

Теоретические и практические аспекты формирования венчурной индустрии в России и зарубежом с разной степенью полноты рассматривались в трудах Амосова Ю.П., Аньшина В.М., Балабана A.M., Власова А.Н., Воронцова В.И., Гулькина П.Г., Ивиной JI.B., Литвака Е.Г., Никконен А.И., Пилипенко И.В., Подузова А.А., Филина С.А., Фонштейна Н.М., Фурсенко А.А., Шамрай А.А. и др.

В работах Буева В.В., Ерпылова А.А., Кострова А.В., Мигина С.В., Онищенко А.И., Соболь Д.В., Храмова А.В. и других исследователей рассматривается влияние венчурного капитала на эффективное развитие малых и средних инвестиционных предприятий.

Несмотря на широкий охват и глубину изучаемых проблем, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что в отечественной литературе отсутствует комплексное исследование всех форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса на современном этапе развития экономики страны.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с паспортом специальностей п. 4.10 - «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теории и разработка практических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности на основе венчурного капитала.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи: уточнить экономическую сущность, роль, место и модели венчурного бизнеса в системе инновационно-инвестиционной деятельности; усовершенствовать методологию мониторинга и экономической оценки бизнес-проектов с использованием венчурного капитала; выполнить анализ состояния и тенденций развития венчурного капитала в системе инновационно-инвестиционного предпринимательства; разработать научно-обоснованные рекомендации по развитию государственной поддержки и стимулированию венчурного капитала; предложить комплекс мер по совершенствованию деятельности финансовых институтов, в том числе страховых, в формировании и развитии форм и методов венчурного инвестирования;

Объектом диссертационного исследования выступают организационно-экономические и финансовые отношения в сфере венчурного инвестирования инноваций.

Предметом исследования явились венчурные фонды, инвестиционные предприятия и компании.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты государственных органов Российской Федерации, инструктивные материалы и рекомендации Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические сборники Банка России, данные, публикуемые в периодической печати, материалы научно-практических конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологических позициях автора, согласно которым венчурный бизнес призван стать стратегическим выбором России в ее инновационно-инвестиционном «прорыве» в экономику, основанную на знаниях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе по проблемам инвестиционно-инновационной политики малых предприятий, изыскания по вопросам государственного регулирования экономики, управления венчурными инвестиционными процессами. Методология исследования на разных этапах работы основана на сочетании аналитического, абстрактно-теоретического, конкретно-исторического, логического, монографического, экономико-статистического и социологического анализов с их многообразными способами и приемами.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы (системный, структурный, функциональный, генетический), а также частные методы (графический, сопоставительный).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Венчурным финансированием является предоставление частными инвесторами или специализированными инвестиционными фондами финансового капитала и практического опыта ведения бизнеса молодым высокотехнологичным компаниям в обмен на часть их акций, не превышающую 25 процентов, с целью ускорения развития и после прохождения «жизненных» этапов, вплоть до выхода на IPO, дальнейшей их реализации с прибылью, превышающей размер инвестиций в несколько раз.

2. Выбор схемы выхода венчурного фонда из состава акционеров зависит от результатов развития компании. Наиболее эффективным способом является выпуск акций и размещение их на фондовой бирже посредством коммерческого банка и обеспечения лучшей комбинации партнеров.

3. Состояние индустрии венчурного финансирования в России характеризуется следующими качественными и количественными показателями: представлена на 97% иностранным капиталом; инвестирование осуществляется в основном в строительство, деревообработку, упаковку и т.п., а не в высокие технологии; венчурные фонды инвестируют в компании с историей, находящейся на более поздних этапах развития; с 1994 по 2004 гг. под венчурные инвестиции было привлечено 3,96 млрд. долларов, из них в 1994-1998 гг. - 2,4 млрд. долл., а за последующие 5 лет - 1,56 млрд. долл.; в капитале инвестиционных фондов не задействованы средства таких стратегических партнеров как страховые компании и пенсионные фонды.

4. Развитие индустрии венчурного финансирования в нашей стране является одной из приоритетных задач для повышения ее конкурентоспособности. При этом наиболее осязаемой на современном этапе должна стать государственная политика по «выращиванию» инновационных технологий, реализованная в том числе, через создание Федерального государственного компенсационного фонда. Его средства предназначены для погашения убытков пайщиков венчурного капитала вследствие банкротства малых инвестиционных предприятий или неэффективного менеджмента управляющих компаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании рекомендаций по совершенствованию форм и методов управления инновационной деятельностью на базе развития венчурного бизнеса, в частности:

1. Опираясь на критический анализ зарубежного, в первую очередь, США, Японии, Израиля, и отечественного опыта уточнены сущность, роль и место венчурного бизнеса в новой экономике как рискованного финансирования «выращивания» инновационных технологий в обмен на часть акций предприятий-реципиентов с последующей их продажей после соответствующей «раскрутки» данных фирм и доведения до кондиций уникальных технологий.

2. Усовершенствована методология мониторинга и экономической оценки бизнес-проектов с использованием венчурного капитала в части дополнения инфраструктуры поддержки малых инновационных предприятий подсистемой мониторинга их потребностей в средствах венчурных инвестиционных фондов и классификации венчурных инвестиций соответствующей эволюции компаний-реципиентов.

3. Выполнен анализ состояния и тенденций развития венчурного бизнеса в стране, который выявил следующие его проблемы: отсутствие в российском обществе культуры прямого и венчурного финансирования с использованием соответствующих институтов; высокая степень недоверия отечественных инвесторов к различного рода финансовым посредникам и управляющим компаниям; отсутствие системы национальных финансовых институтов, осуществляющих долгосрочные диверсифицированные инвестиции (например, пенсионных фондов и фондов страховых компаний); макроэкономическая ситуация в стране, мотивирующая предпринимателей на краткосрочные вложения капитала; неразвитость инфраструктуры венчурного финансирования и фондового рынка.

4. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по развитию государственной поддержки и стимулированию венчурного капитала, включающие создание Федерального государственного компенсационного фонда, ломку психологических стереотипов у отечественных предпринимателей через широкомасштабную учебу и другую просветительскую деятельность; включение средств пенсионных фондов и фондов страховых компаний в орбиту венчурного финансирования; корректировку федерального и ведомственного законодательства, в частности, в плане либерализации использования активов закрытых паевых инвестиционных фондов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса в России в целях увеличения притока временно свободных финансовых средств в инновационный высокотехнологичный сектор экономики. Проведенный анализ участия прямого и венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности на фоне реализации приоритетных национальных проектов может явиться основой для углубления методологии исследования венчурных инвестиционных процессов в рыночно-трансформационном периоде. Отдельные разделы работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Инвестиции», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционная политика», «Деньги. Кредит. Банки» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Наряду с учебным процессом представление научных идей исследования осуществлялось на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, проходивших на базе Ставропольского государственного университета, в том числе научно-методической -«Университетская наука - региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета (2006 г.).

Частично материалы диссертации одобрены и внедряются в практику малого инвестиционного предприятия ООО «Научно-производственное объединение "Волакс"» (г. Ставрополь).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,3 печатных листа.

Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы (150 наименований) и приложений, включает 9 таблиц и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тамбовцева, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность выбранной темы связана с особой важностью индустрии венчурного финансирования для России. России предстоит осуществить переход к инновационной экономике. В первую очередь, это связано с технологическим отставанием от экономических лидеров, а также с зависимостью России от конъюнктуры мировых цен на нефть, со структурой промышленности, где основную долю занимает добыча ресурсов и производство продукции четвертого технологического уклада.

Несмотря на высокий потенциал России, на обилие и относительно низкую стоимость ресурсов, наличие высокообразованных кадров, доля России на рынке инновационных товаров составляет всего 1,4%. Изменить положение возможно только одним путем - решительным реформированием отраслей промышленности и осуществлением перехода к инновационной экономике. Ключевым фактором перехода к инновационной экономике является построение и развитие индустрии венчурного финансирования. Развитие индустрии венчурного финансирования обусловит изменения структуры экономики, рост доли высокотехнологичных компаний, которые в будущем определят место России на мировом рынке.

При написании данной работы мы сделали следующие выводы:

• Венчурное финансирование - это способ финансирования стартующих, развивающихся инновационных компаний, при котором венчурные капиталисты получают определенную долю акционерного капитала компании в обмен на предоставленные средства и возможность последующей выгодной продажи этой доли

• Основной задачей венчурного капиталиста является ускорение роста компании, в связи с этим венчурный капитал предоставляется на длительный срок и не уменьшает денежный поток во время функционирования компании

• Венчурные капиталисты привносят в компании свой опыт и личные деловые связи, ускоряя тем самым рост компании

• Выход осуществляется путем продажи пакета акций, принадлежащего венчурному капиталисту, либо менеджерам компании (MBI), либо стратегическому инвестору (М&А), либо путем вывода акций компании на фондовый рынок (IPO)

Индустрия венчурного финансирования оказывает сильнейшее воздействие на формирование структуры промышленности, увеличивая долю инновационных компаний.

Развитие индустрии венчурного финансирования является приоритетной задачей для повышения конкурентоспособности страны на мировых рынках.

В целях повышения конкурентоспособности основной задачей государства является оказать стимулирующее воздействие на развитии индустрии венчурного финансирования.

Финансирование в форме прямых инвестиций венчурного фонда, участвующего в компенсационной системе, представляется в перспективе наиболее адекватным для целей реализации государственной политики по «выращиванию» инновационных технологий.

Для развития данного механизма не требуется дополнительной законодательной работы - законодательные основы венчурного финансирования в России в целом созданы. Необходимо лишь исключение из законодательства одного ограничения на активы закрытых паевых инвестиционных фондов. Именно: следует разрешить инвестиции закрытых паевых инвестиционных фондов в ценные бумаги аффилированных лиц при условии, что эти лица являются субъектами малого предпринимательства. Вместе с тем, возможно, потребуется ряд решений на уровне ведомственных актов, учитывающих особенности финансирования малого бизнеса посредством венчурного финансирования, и, соответственно, адаптирующих данный механизм к этим особенностям.

Для повышения надежности венчурного инвестирования в малый бизнес пайщикам венчурного фонда может быть предоставлено участие в государственной системе компенсаций убытков инвесторов на рынке ценных бумаг. При условии существования Федерального государственного компенсационного фонда его средства могут быть использованы на покрытие убытков пайщиков инвестиционного фонда, возникших вследствие банкротства большого количества предприятий малого бизнеса, в ценные бумаги и доли которых были инвестированы средства фонда. Кроме того, компенсации могут быть также предоставлены пайщикам фонда в случае недобросовестных действий сотрудников управляющей компании в процессе инвестирования средств фонда, приведших к снижению стоимости инвестиций.

Анализируя мировой опыт программ поддержки индустрии можно сделать следующие выводы:

• Американские программы поддержки инновационного сектора экономики строятся на грантовом принципе, а также размещении госзаказов.

• Государство берет на себя финансирование seed и start-up при проведении научных исследований.

• Американские программы поддержки подразумевают выделение до 750 тысяч долларов на проведение исследования.

• Результат исследования передается разработчикам для последующей коммерциализации.

• Государственные программы стимулируют проведение исследований в институтах, включая их в общую инфраструктуру индустрии венчурного финансирования.

Японская модель стимулирования развития отрасли венчурного финансирования включает в себя:

• Создание фонда фондов, из которого будут сформированы новые венчурные фонды. Фонд предоставляет свои средства безвозмездно и без требования гарантий со стороны реципиента.

• Повышение квалификации для предпринимателей, путем проведения семинаров и тренингов.

• Создание сетевых организаций, которые выполняют задачу посредников в индустрии венчурного финансирования, обеспечивая связь между разработчиками и венчурными капиталистами.

• Формирование человеческих ресурсов, подготовленных в дальнейшем для ведения венчурной деятельности, то есть инициативных и самостоятельных предпринимателей, способных управлять риском, связанным с внедрением научных разработок.

• Привлечение ангелов к финансированию венчурных предприятий на ранней стадии путем предоставления налоговых льгот.

• Государственное финансирование НИОКР, принята программа аналог американской SBIR.

• Создание венчурных лабораторий, аналогов технопарков и инкубаторов.

Израиль предпринял следующие меры для формирования индустрии венчурного финансирования:

• Выделение 100 миллионов долларов на развитие венчурной индустрии в Израиле, осуществление программы Йозма

• Создание фонда фондов, из которого будут созданы 10 венчурных фондов, общая капитализация которых составит 100 миллионов долларов

• Предоставление фондом Йозма 40% вновь создаваемым фондам

• Привлечение иностранных инвесторов и обеспечение венчурным компаниям выхода на мировые рынки

• Привлечение мирового опыта посредством создания совместных фондов с участием иностранных венчурных капиталистов с опытом

• Создание сети из 20 инкубаторов

В связи с нарастающим отставанием России от мировых экономических лидеров, для России проблема формирования индустрии венчурного финансирования становится особенно актуальной. Правительство предпринимает ряд мер по стимулированию развития индустрии венчурного финансирования, однако эти меры не являются эффективными. Анализируя состояние индустрии венчурного финансирования можно сделать следующие выводы:

1. Российская индустрия венчурного финансирования представлена на 97 % иностранным венчурным капиталом.

2. В основном венчурные фонды инвестируют в компании, занимающиеся строительством, деревообработкой, упаковкой, и при этом они не заинтересованы в настоящих технологичных компаниях. То есть венчурные фонды занимаются прямыми частными инвестициями наравне с фондами private equity.

3. Иностранный венчурный капитал не принимает риск, связанный с внедрением новых технологий, тем самым не способствует технологической перестройке экономики России. Венчурные фонды, осуществляющие свою деятельность в России, пока не ориентируются на инвестирование в наукоемкие производства, тем более в малый бизнес, начинающий свою деятельность в столь рискованной области.

4. Венчурные фонды инвестируют в компании с историей, находящихся на более поздних этапах развития.

5. Средний размер сделки находится в диапазоне от одного миллиона долларов до десяти.

6. В управлении венчурных фондов и фондов прямого инвестирования по разным оценкам находится порядка 3-4 миллиардов долларов.

7. В России объем потребности в венчурном капитале составляет порядка 40-60 миллионов долларов.

8. Доходность от вложений венчурных фондов составляет от 11 % до 70 % годовых.

9. Основные выходы осуществлялись путем продажи пакета акций стратегическому партнеру.

Необходимо отметить, что за последние три года, несмотря на ежегодно увеличивающееся количество новых фондов, их суммарные капитализации остаются на уровне 180 млн долларов в год, что говорит об уменьшении средних размеров новых фондов. Можно рассматривать этот факт как положительный, так как меньший размер фонда предполагает меньшие суммы отдельных инвестиций, снижение накладных расходов, что, в свою очередь, означает смещение интересов инвесторов в сторону начинающих компаний на локальных рынках. Венчурная индустрия в России всё больше выполняет одно из своих важнейших предназначений -способствовать развитию компаний малого и среднего бизнеса, начиная с самых ранних стадий.

За весь исследуемый период с 1994 по 2004 гг. под венчурные инвестиции в России было привлечено 3,96 млрд долларов. Превалирующая часть средств исследованных фондов поступила в 1994-1998 гг. - 2,94 млрд долларов. За последующие пять с половиной лет было "поднято" в три раза меньше - 1,02 млрд долларов. Покинуло российский рынок в общей сложности 817 млн долларов (по первоначальным суммам заявленных капитализаций новых фондов). За первый период превалирующая часть средств поступила из зарубежных источников - 97%, и только 3% - из российских.

Одним из важнейших обстоятельств, сдерживающих активное развитие венчурной индустрии в России, является полное отсутствие на этом рынке средств российских пенсионных фондов и страховых компаний. До сих пор в России не действует ни одного фонда, в капитале которого были бы задействованы средства данных стратегических инвесторов. Как известно, подобные финансовые институты являются крупнейшими партнёрами венчурных фондов в странах с развитой системой венчурного инвестирования. В России процесс взаимовыгодного сотрудничества пенсионных фондов и страховых компаний с фондами прямых инвестиций ещё не начался.

Высокотехнологический рывок в России возможен, только если он будет финансироваться российскими деньгами. Венчурный капитал в последние годы становится международным, но образ действия крупнейших венчурных фондов всегда одинаков: они дожидаются, пока страна не зарекомендует себя как источник интересных технологий и компаний, и только потом приходят туда сами. С финансовой стороны для того, чтобы разогнать Россию на технологическом поле, необходимы, во-первых, доступные инвестиционные ресурсы и, во-вторых, желание инвестировать в технологии.

Наибольшая активность инвесторов как до, так и после кризиса наблюдается в Центральном и Северо-Западном регионах, что объясняется исторически сложившейся наибольшей концентрацией в этих регионах частного капитала и высоким уровнем экономической активности, обусловленными в том числе и близостью этих регионов к странам с развитой экономикой.

Неизменными в процентном отношении остаются (а в денежном выражении растут) позиции Южного и Приволжского федеральных округов -регионов, стабильно привлекательных для инвесторов, благодаря постоянному наличию интересных проектов в отраслях лёгкой промышленности и нефтехимии, а также целенаправленной стратегической политики местных администраций по привлечению в регион прямых инвестиций.

Несмотря на правительственную поддержку инноваций, за последние три года их стало только меньше. К такому неутешительному выводу пришли чиновники из Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), перекладывая ответственность за низкую инновационную активность на самих предпринимателей.

Количество патентных заявок российских авторов неуклонно снижается, тогда как число иностранных заявок в России напротив, увеличилось за последние 3 года почти на 30%. При этом доля инновационной продукции в России также сократилась - с 4,2% в 2001 году до 1,4% в 2005-м. Сами венчурные предприниматели считают финансовое участие государства в венчурных фондах излишним риском, поскольку интересы властей не всегда отвечают стремлению бизнеса к максимальной прибыли.

Российской индустрии венчурного финансирования на пути своего развития предстоит преодолеть множество препятствий, однако, учитывая высокую важность индустрии для повышения конкурентоспособности страны на мировом уровне, автор выражает надежду на взвешенную и продуманную политику со стороны государства и поддержку развития индустрии со стороны крупного частного бизнеса. В случае согласованных и продуманных действий, как правительства, так и частных структур, российская индустрия венчурного финансирования имеет блестящие перспективы.