Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Андреева, Екатерина Сергеевна

  • Андреева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Андреева, Екатерина Сергеевна. Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Екатерина Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Существующая отечественная и зарубежная практика применения форм инвестирования инновационной деятельности

1.1. Анализ применения существующих форм инвестирования инновационной деятельности в РФ и за рубежом

1.2. Оценка возможностей привлечения частного и иностранного капитала при организации инновационной деятельности российских предприятий

1.3. Пути улучшения инвестиционных процессов при организации инновационных проектов на предприятиях РФ

Глава 2. Организация и управление операционными бизнес-процессами инновационных хозяйствующих субъектов

2.1. Анализ существующих подходов в организации операционных бизнес-процессов на инновационно-активных предприятиях

2.2. Существующие пути повышения эффективности управления бизнес-процессами в инновационных проектах на инновационно-активных предприятиях

2.3. Совершенствования существующих подходов к организации бизнес-процессов в инновационных проектах и путей их эффективного управления

Глава 3. Разработка финансово-организационного механизма операционных бизнес-процессов в инновационных проектах предприятий

3.1. Алгоритм расчета затрат на этапах операционного бизнес-процесса с использованием основных форм финансирования инноваций

2

3.2. Инновационная методика расчета затрат операционной деятельности предприятия

3.3. Практика применения инновационной методики расчета затрат при использовании различных форм финансирования в соответствии с этапами операционных бизнес-процессов предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов»

Введение

В настоящий момент в России число инновационно-активных предприятий активно растет, вместе с этим возрастает и их потребность в привлечении долгосрочных инвестиций с целью увеличения производства, закупки новейшего оборудования и внедрения технологических инноваций.

Роль и значение инноваций в современной экономике нашего государства достаточно велики. Данный аспект является основным в определении необходимости комплексного подхода к выявлению основных направлений, форм и методов развития экономического потенциала предприятия, занимающегося инновационной деятельностью, что может быть реализовано в концепции разработки и совершенствования финансово-организационного механизма операционного бизнес-процесса в инновационных проектах предприятия.

На современном этапе развития нашего государства увеличение экономического потенциала отечественных предприятий напрямую зависит от применения экономических, организационных и управленческих инноваций в экономике страны.

Разработка инновационного инструментария даст возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов для осуществления операционной деятельности инновационно-активного предприятия. Так же позволит увеличить инновационный потенциал предприятия, обеспечив его экономическое развитие.

Такие вопросы, как теоретическое обоснование инноваций, способы активизации инновационной деятельности предприятий, инновационное инвестирование, принципы управления финансами компании достаточно подробно описаны в экономической литературе. Весомый вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые В.М. Аныиин, Б.Н. Кузык, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и зарубежные ученые Ю. Бригхем, Л. Гапенски, П. Друкер, Й. Шумпетер и др.

В последние годы, проблема выбора форм и способов финансирования инновационной деятельности предприятий является достаточно актуальной, что находит свое отражение в новых научных исследованиях по данной тематике. Среди последних можно выделить работы А.И. Кравченко, О.И. Карелина, O.A. Мызровой, A.A. Солопова, Е.В. Беличенко, Н.О. Исрафилова, A.A. Фирсовой, И.С. Юровицкого, и др.

Проанализировав научные работы в области финансирования инновационной деятельности можно сделать вывод, что данному вопросу уделяется достаточно много внимания. Однако в большинстве теоретических и методических аспектов инно-вационности и стимулирования инновационно-активных предприятий отсутствует единство мнений по ряду вопросов, связанных с финансированием инноваций. Вопросы, связанные с совершенствованием инструментария финансового обеспечения приоритетных направлений экономического развития предприятий, в настоящее время изучены не в полной мере, в частности в области финансирования инновационной деятельности предприятий.

Исходя из описанной выше степени научной разработанности проблемы сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- ввести авторское определение понятия «организация операционного бизнес-процесса инновационного предприятия с учетом форм финансирования»;

- предложить систему организации операционных бизнес-процессов с учетом применения различных форм финансирования инновационной деятельности предприятия;

- разработать алгоритм расчета затрат на этапах операционного бизнес-процесса с использованием основных форм финансирования инноваций;

- создать методику расчета затрат инновационного предприятия с учетом применения различных форм финансирования этапов операционной деятельности предприятия.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что совершенствование форм инвестирования инноваций при организации операционных бизнес-процессов позволит повысить экономический, производственный и инновационный потенциал предприятия.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий.

Предметом исследования является процесс совершенствования форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями»: п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области инноваций и инвестиций; законодательные и нормативные документы, регламентирующие финансирование инновационной деятельности предприятий; научные статьи в периодических изданиях и официальная статистическая информация.

Эмпирическая и правовая база исследования включает в себя официальные данные отчетов и информацию Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные документы Министерства экономического развития и других министерств и ведомств РФ, материалы базы данных ОЭСР, регламентирующие инновационную деятельность предприятий; законодательные и нормативные акты РФ; материалы российских и зарубежных научных конференций и семинаров.

При проведении диссертационного исследования использовались следующие научные методы: системный и сравнительный анализ, классификация, математическое моделирование.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- введено авторское определение понятия «организация операционного бизнес-процесса инновационного предприятия с учетом форм финансирования», основанное на структурном подходе к проведению анализа и рационализации бизнес-процессов инновационно-активных предприятий с учетом различных форм финансирования инновационной деятельности;

- предложена система организации операционных бизнес-процессов с учетом применения различных форм финансирования инновационной деятельности предприятия, способствующая совершенствованию существующих подходов к организации операционных бизнес-процессов в инновационных проектах;

- разработан алгоритм расчета затрат на этапах операционного бизнес-процесса с использованием основных форм финансирования инноваций, позволяющий рассчитать затраты на каждом этапе операционного бизнес-процесса, с учетом выбора приемлемых форм финансирования инновационных проектов;

- создана методика расчета затрат при использовании различных форм финансирования этапов операционной деятельности инновационного предприятия, построенная с учетом применении разновидностей форм финансирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании ряда новых методических подходов, направленных на совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов:

- представленное авторское определение раскрывает необходимость совокупного применения структурного подхода, заключающегося в проведении анализа и рационализации бизнес-процессов и различных форм финансирования инновационной деятельности;

- предложенная система организации операционных бизнес-процессов позволяет совершенствовать процесс финансирования инновационно-активных

7

предприятий, способствуя стимулированию их производственной активности в реализации инновационного проекта;

- представленный алгоритм позволяет рассчитать затраты на каждом этапе операционного бизнес-процесса, связанные с использованием основных форм финансирования и выбрать наиболее оптимальные виды форм финансирования, предотвращая неэффективное использование денежных средств;

- разработанная методика расчета затрат, базирующаяся на применении различных видов форм финансирования (эксплуатационная аренда, технический овердрафт, таможенный и револьверный кредит, факторинг с авансовым платежом без права регресса, международный форфейтинг, сбытовой франчайзинг с территориальной франшизой, аккредитив с рассрочкой платежа и последующим финансированием, импортный револьверный лизинг и инвестиционный налоговый кредит) для каждого этапа операционной деятельности предприятия, позволяющая обеспечивать экономию денежных средств и повышение инновационной активности предприятия. Новизна разработанного инструментария состоит в совокупном применении различных видов форм финансирования с целью определения наиболее оптимального способа инвестирования.

Полученные научные разработки могут выступать, как основа для создания единых теоретических и методических подходов к совершенствованию форм финансирования инновационной деятельности предприятия на каждом этапе операционного бизнес-процесса. Работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в практической деятельности предприятий при реализации инновационных проектов.

Таким образом, разработка и совершенствование финансово-организационного механизма операционного бизнес-процесса в инновационных проектах предприятия, дающего возможность максимально полного и детального расчета суммы затрат при использовании различных форм финансирования

8

инновационной деятельности определяет актуальность и научно-практическую значимость темы исследования, а также целесообразность ее разработки.

Глава 1. Существующая отечественная и зарубежная практика применения форм инвестирования инновационной деятельности 1.1. Анализ применения существующих форм инвестирования инновационной деятельности в РФ и за рубежом

Прибыль от инновационной деятельности в большей части зависит от способов и форм ее инвестирования. Система инвестирования инновационной деятельности достаточно широка, её источниками могут являться государство, органы местного управления, различные предприятия, инвестиционные фонды, финансово-промышленные группы, инновационные фонды, малый бизнес и т.д. Объединяет эти источники то, что все они являются участниками хозяйственного процесса и тем или иным образом способствуют развитию инновационной деятельности. В экономически развитых странах финансовые поступления в инновационную деятельность осуществляются как за счёт частных, так и за счёт государственных источников. Что касается стран Западной Европы и США, то здесь примерно одинаковое распределение финансовых ресурсов между государственным и частным капиталом [106, 234].

В настоящее время состояние инновационной деятельности и инвестиционного климата в России не идеально. К сожалению, объемы государственного финансирования ежегодно уменьшаются, предприятия страдают от отсутствия собственных средств и стратегического мышления у их руководителей, а приток частного капитала не восполняет данные пробелы в инновационной деятельности страны [109, 127].

В нашем государстве, где налоговая система достаточно жестко относится к компаниям, инвестиции в новые проекты и ноу-хау довольно рискованное занятие. Именно поэтому бизнес в России по мировым стандартам обладает низкой активностью.

Исходя из данных, которые не так давно обнародовала Ассоциация менеджеров, отечественные компании тратят на постепенное совершенствование продукта достаточно большую часть средств. Если говорить об инновационных мероприятий в России, то их доля не превышает и 12%. А улучшением производственного процесса занимается лишь 9% отечественных компаний. В сравнении с зарубежными компаниями, статистика не утешительная, особенно если учесть, что в США каждый год 70% годового дохода приходится на новые, недавно разработанные, товары. Компании США ежегодно тратят не малую часть выручки, а именно 10-30% на создание новых товаров и модернизацию старых [281].

Если говорить о ситуации в России на сегодняшний день, то она постепенно стабилизируется. Как показывает опыт последних лет, российские компании стали инвестировать средства в развитие и совершенствование производства более грамотно.

Очевидно, что отечественным предприятиям создавать и внедрять инновации гораздо сложнее, чем зарубежным компаниям. Льготы в РФ по объему не сопоставимы с западными. Но несмотря на это, ноу-хау в России появляются с завидной регулярностью. И это свидетельствует о том, что с годами наши предприятия, исходя из собственных проб и ошибок, накапливают опыт грамотного инвестирования в инновационные проекты [145].

Принципы организации инвестирования должны исходить из множественности источников инвестирования, и ориентироваться на эффективное внедрение инноваций в максимально короткий период времени, а так же последующий рост прибыли от инновационной деятельности [140].

Возможность для компании привлечь инвестирования является достаточно большой проблемой в России.

На сегодняшний день в мировой практике применяются следующи е основные формы инвестирования инновационной деятельности (рис. 1.1.) [65, 145,238,270]:

Рис. 1.1. Формы инвестирования инновационной деятельности.

Использование собственных средств. Инвестирование - это достаточно трудоемкий и продолжительный процесс, который предполагает формирование и использование собственного капитала. Инвестирование инновационной деятельности в форме использованияР собственных средств на момент создания организации, осуществляется как правило, за счет уставного капитала предприятия [250].

В процессе создания нового предприятия источником формирования и накопления основных и оборотных средств, а так же нематериальных активов, является уставный капитал. Осуществление предпринимательской деятельности становится возможным именно с помощью уставного капитала.

В уставный капитал предприятия можно вкладывать не только денежные средства, но и любые материальные и нематериальные ценности и активы. В момент, когда активы в виде вклада передаются в уставной капитал предприятия, право собственности на них переходит от инвестора к хозяйствующему субъекту. Если же предприятие ликвидируется или один из участников общества выходит из его состава, то по закону он может рассчитывать только на компенсацию своей доли в пределах оставшегося

имущества. Вернуть объект, который был передан им в виде вклада в уставный капитал предприятия, он не сможет. Следовательно, уставный капитал, отражает сумму обязательства предприятия перед инвесторами.

Уставный капитал предприятия формируется в момент первоначального инвестирования средств. Что касается размера уставного капитала, то он устанавливается при регистрации предприятия. Внесение изменений в величину уставного капитала, возможны в соответствии с учредительными документами компании и действующим законодательством [32].

Кроме того, при формировании уставного капитала, возможен и дополнительный источник - эмиссионный доход. Если акции компании при первичном размещении, имеют цену выше номинала, то возникает возможность дополнительного эмиссионного дохода. Суммы, полученные от продажи таких акций, зачисляются в добавочный капитал предприятия.

Формирование резервного капитала предприятия осуществляется за счет обязательных ежегодных поступлений от прибыли (не менее 5%), а так же взносов собственников предприятия. Резервный капитал АО должен составлять не менее 15% от уставного капитала и использоваться только на погашения облигаций общества, покрытие убытков предприятия, а так же при отсутствии других свободных средств выкуп акций общества [265].

Создание резервного капитала необходимо в обязательном порядке только для акционерных обществ, на предприятиях других организационно-правовых форм, формирование резервного капитала возможно в соответствии с уставом.

Нераспределённая прибыль - чистая прибыль, полученная в ходе хозяйственной деятельности коммерческого предприятия, сохраняемая в целях накопления после выплаты дивидендов и покрытия убытков прошлых лет, которая реинвестируется в активы предприятия и отражается как источник собственных средств [288].

Использование собственных средств предприятия, как источника инвестирования, является наиболее предпочтительным и относительно доступ-

13

ным в реализации, так как зависимость от внешних факторов в данном случае минимальна. Однако данная форма инвестирования далеко не идеальна, так как ограничивает возможности развития производства, поскольку реализуется исключительно в пределах имеющихся собственных средств.

Аренда имущества. Данная форма инвестирования представляет собой имущественный наем.

Между арендатором и арендодателем заключается договор об аренде, он является основным документом, в котором прописывается подробная информация об арендуемом имуществе (стоимость, состав и др.), арендной плате (сроки и размеры), обязанности и права как арендатора, так и арендодателя, а так же условия расторжения договора. Сроки заключения договора аренды могут быть как на длительный период (долгосрочная аренда более 12 месяцев), так и на мене короткий (краткосрочная аренда не более 12 месяцев). Физический износ арендуемого имущества на прямую влияет на оценку стоимость [152].

Арендатор имеет право на частичный или полный выкуп имущества, условия которого определены договором аренды. Наиболее важным пунктом договора об аренде является определение и расчет арендной платы, которая вводится на каждый объект аренды отдельно или на все арендуемое имущество в целом, как в денежной, так и в натуральной или смешанной форме [194].

В соответствии с договором об аренде, размер арендной платы может подвергаться изменениям по взаимному соглашению сторон. В состав арендной плата входит:

- арендный процент;

- амортизационные отчисления от стоимости имущества, взятого в аренду.

- средства, переданные арендодателю с целью обеспечения ремонта арендуемого имущества, если таковой предусмотрен договором аренды.

Ценные бумаги.

Вексельная форма инвестирования. Данная форма инвестирования не нуждается в залоге и наименее рискованная, в отличие от банковского кредита. Если сравнивать вексельное кредитование с дебиторской задолженностью, то вексельный кредит имеет ряд преимуществ, так как позволяет кредиторам расплачиваться с поставщиками векселями, тем самым делая оборотные средства кредиторов более свободные в использовании. При применении вексельной формы инвестирования реальное отвлечение денег на период выдачи кредита отсутствует [264].

Для большинства инвесторов, которые готовы осуществлять вклады своих денежных средств на небольшой срок, вексельная форма инвестирования привлекательна тем, что в случае не погашения векселя, вернуть долг гораздо легче, чем в случае невозврата кредита или неплатеже по облигации. Для получения денег, в случае непогашения векселя, инвестор опротестовывает ценную бумагу у нотариуса, а затем подает иск в суд. При обращении в суд общей юрисдикции выдаётся судебный приказ. Данный вид исполнительного документа дает право взыскивать на имущество должника и выдаётся без судебных разбирательств. Такой упрощенный порядок взыскания денег с должника увеличивает надёжность векселя для инвестора и дисциплинирует векселедателя.

Выпуская векселя впервые, компания должна учитывать, что затраты по привлечению средств могут быть близки к проценту по кредиту, который можно было бы взять на тот же срок и в том же размере [81].

В случае, если компания не будет нарушать установленные сроки платежей, то при последующих выпусках векселей у неё появится возможность привлечения займов под более низкие проценты.

Данная форма инвестирования может быть использована предприятием в качестве подготовительного этапа перед выходом на фондовый рынок, так как выпуск векселей способствует формированию публичной кредитной истории, тем самым дает возможность компании зарекомендовать себя в качестве хорошего заемщика.

Облигационная форма инвестирования. Облигации - самая надежная форма инвестирования. Не смотря на особенности и характеристики различных видов облигаций все они являются свидетельством о кредите, предоставленном владельцем облигации (инвестором) эмитенту (заемщику), долговыми обязательствами.

В отличии от акций, облигации обладают фиксированной стоимостью, независимой от результатов деятельности коммерческого предприятия. Важной отличительной чертой является и то, что по отношению к предприятию, которое выпустило облигации, владелец облигации лишен права собственности [33].

Так же как и при выпуске векселей, эмиссия облигаций способствует формированию публичной кредитной истории компании.

С целью погашения обязательств по облигационному займу после получения прибыли от.вложенных средств, срок займа должен быть равен сроку - — реализации инвестиционного проекта или превышать его.

Если сравнивать облигационный заем с лизингом и кредитом, то в отличии от данных форм инвестирования, заем предусматривает возможность участия в нем обширного круга инвесторов.

Чаще всего облигации выпускаются на срок не более трех лет. Что касается получения кредитов, то в редких случаях срок составляет более одного года. Но далеко не все инвесторы готовы инвестировать свои средства в долгосрочные активы, поэтому большинство эмитентов, выпускающих облигации, срок погашения которых составляет более одного года, предполагают полугодовую или годовую оферту [74].

В отличии от векселей, облигации не обязательно должны выпускаться в бумажной форме. При размещении облигаций, достаточно записи депозитария по счетам депо с эмиссионного счёта эмитента на счёт клиента.

Немало важны аспектом является и то, что величина уставного капитала компании должна быть меньше или равна объему всех выпущенных облигаций (ст. 102 ГКРФ).

Акционерная форма инвестирования. Данная форма инвестирования возможна для предприятий, организованных в форме ЗАО или ООО. Выпуск акций позволяет аккумулировать финансовые ресурсы коммерческого предприятия с помощью размещения акций внутри неограниченного круга инвесторов с целью осуществления инновационных проектов.

Важно отметить, что в сравнении с кредитом, выпуском облигаций и векселей, акционерный капитал - это инструмент не долгового, а долевого финансирования.

Привлечение инвестиций через акционерный капитал, возможно двумя способами: с помощью дополнительной эмиссии акций и продажи уже имеющихся ранее выпущенных акций [261].

Дополнительная эмиссия акций возможна как по открытой, так и по закрытой подписке. В первом случае основной целью является привлечение большого количества участников фондового рынка, а во втором - участие конкретного инвестора, с которым заключается предварительное соглашение.

В этом случае, компания решившаяся на дополнительный выпуск акций, —- должна обладать чётко выстроенной стратегией развития, которая будет понятна инвесторам, а также иметь прозрачную финансовую отчетность.

К сожалению, данная форма инвестирования достаточно сложна в реализации и недоступна для предприятий малого и среднего бизнеса.

Банковский кредит. Исходя из мировой практики на сегодняшний день банковские кредиты являются наиболее востребованной формой инвестирования развивающихся отраслей экономики, в частности на ранних этапах развития предприятий.

Коммерческие банки инвестируют перспективные инновационные проекты с реальными сроками окупаемости, обладающими источниками возврата заемных финансовых средств, которые способны обеспечить прирост инвестируемого капитала [241].

Процентная ставка предоставляемого банковского кредита зависит от характеристик заемщика, срока займа, базисной ставки банка, величины риска по проекту, и др.

По форме предоставления кредиты делятся на товарные и финансовые. Также существуют следующие виды банковского кредитования (рис. 1.2.) [163].

Рис. 1.2. Виды банковского кредитования.

1. Разовый кредит - вид кредита, предоставляемый по требованию фирмы и на конкретную цель_[229].

2. Кредитная линия - вид кредита, который выдается частями при возникновении потребности. Данный способ банковского кредитования предполагает установление банковского кредитного лимита - суммы, ограничивающей клиента, свыше которой он не имеет возможности взять одну очередь кредита. В пределах самого кредитного лимита клиент имеет право на взятие кредита без дополнительных оформлений и заявок. Кредитная линия открывается, как правило, на 1 год и предоставляется в двух формах - открытой (возобновляемой) и закрытой (не возобновляемая).

3. Овердрафт (от англ. overdraft - сверх счета) - это форма краткосрочного кредитования, основанная на списании денежных средств с текущего или расчетного счета клиента сверх остатка на счете [231].

Такой кредит является очень дорогим и предоставляется только проверенным клиентам по договорам, в которых в обязательном порядке оговариваются и согласовываются условия предоставления кредита, процентные ставки, порядок погашения долга, выплата комиссионного вознаграждения, сумма овердрафта и др.