Совершенствование гидромеханизированной очистки водозаборных колодцев с применением напорно-вакуумного гидроциклона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Касымбеков, Жузбай Кожабаевич

  • Касымбеков, Жузбай Кожабаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 210
Касымбеков, Жузбай Кожабаевич. Совершенствование гидромеханизированной очистки водозаборных колодцев с применением напорно-вакуумного гидроциклона: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Алма-Ата. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Касымбеков, Жузбай Кожабаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГИДРО

МЕХИНИЗИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ ВОДОЗАБОРНЫХ КОЛОДЦЕВ.

1.1. Анализ способов и изученности гидромеханизированного подъема воды и очистки водозаборных колодцев. II

1.1.1. Применение гидроэлеваторов для подъема воды из колодцев . II

1.1.2. Технология эжекторного грунтозабора из колодцев и гидравлического разрыхления грунта

1.2. Классификация и сгущение пульпы в гидроциклонах

1.3. Пути решения поставленных задач

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ЭЖЕКТИРОВАНИЯ И СГУЩЕНИЯ ПУЛЬПЫ НА

ВСАСЫВАЮЩЕЙ ЛИНИИ НАСОСА.

2.1. Обоснование граничных условий образования на-порно-вакуумного режима движения жидкости в гидроциклоне.

2.2. Установление взаимосвязи между гидравлическими параметрами замкнутой системы "насос-гидроэлеватор-гидроциклон-насос"

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Описание лабораторных установок и методика проведения опытов

3.2. Исследование режима работы гидроэлеватора с гидроциклонным размывающим насадком

3.3. Изучение гидравлической характеристики напорно-вакуумного гидроциклона на воде

3.4. Работа напорно-вакуумного гидроциклона на гидросмеси и эффективность системы "насос-гидроэлеватор-гидроциклон-насос"

4, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДОЗАБОРНЫХ КОЛОДЦЕВ И НОВОЙ ПЕРЕДВИЖНОЙ ПУЛЬШПОДЬЕМНОЙ УСТАНОВКИ. III

4.1. Описание передвижной пульпоподъемной установки и ее расчет.

4.2. Методика проведения производственных испытаний

4.3. Результаты производственных испытаний

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОЧИСТКЕ ВОДОЗАБОРНЫХ КОЛОДЦЕВ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАПОРНО-ВАКУУМНОГО ГИДРОЦИКЛОНА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ППУ-30.

5.1. Методика расчета замкнутой технологической схемы очистки водозаборных колодцев

5.2. Организация и технология производства очистных работ

5.3. Технико-экономические показатели передвижной пульпоподъемной установки ППУ~

ВЫВОда И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование гидромеханизированной очистки водозаборных колодцев с применением напорно-вакуумного гидроциклона»

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I.I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрена увели;-: ! ,чить площади орошаемых земель на 3,4.3,6 млн.га и обводнению пастбищ в пустынных и полупустынных зонах страны на 26.28 млн.га /I/.

Интенсивному развитию мелиорации земель и созданию прочной кормовой базы для животноводства весьма важное значение отводится также в реализации Продовольственной программы СССР /2/.

В свете решений этих задач огромны перспективы дальнейшего форсированного освоения подземных вод путем строительства шахтных и трубчатых колодцев. К 1990 году в Казахстане имеется возможность площадь орошения подземными водами довести до 170 тыс.га, а за пределами 1990 года до 300.400 тыс.га. Доля использования их в обводнении пастбищ и сельскохозяйственном водоснабжении составит 80.,,85% /3/.

Эффективность осуществления указанных мероприятий, как было подчеркнуто в постановлении октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС /4/, в решающей степени зависит от дальнейшего повышения уровня ремонтно-восстановительных работ и эксплуатационной надежности техники и сооружения.

Опыт эксплуатации существующих шахтных и трубчатых колодцев показывает, что уменьшение производительности сооружений и преждевременный выход их из строя раньше нормативного срока резко снижает окупаемость проводимых обводнительно-оросительных мероприятий. При этом, удельная стоимость обводнения колодцами в сравнении с проектными данными увеличивается в 2,0.2,5 раза.

Основными причинами, обусловливающими преждевременный выход из строя как колодцев, так и установленных в них насосно-силовых оборудований являются - пескование (заиление) забоя колодцев и зарастание их прифильтровой зоны механическими и химическими осадками /5, 6, 7/. Это приводит к нарушению режима фильтрационного потока и усиленному абразивному износу водоподъемных агрегатов.

Обеспечение нормальных условий работы комплекса "колодец-водоподъемный агрегат" в течение длительного периода, как показали результаты многолетних их эксплуатации, возможно только при проведении плановых ремонтно-профилактических работ. Однако,из-за ограниченности технических возможностей, эксплуатационные организации не в полной мере охватывают весь комплекс ремонтно-восста-новительных работ, до настоящего времени на производстве преобладает очистка колодцев с помощью примитивных, неэкономичных приспособлений. По приведенным в /8, 9/ данным в некоторых союзных республиках из-за несвоевременного восстановления работы сооружения, ежегодно не эксплуатируются до 30.40$ водозаборных колодцев.

Это все указывает на крайнюю неудовлетворенность существующего положения механизации и технологии очистки колодцев.

Среди используемых на производстве способов очистки водозаборных колодцев от песчаных отложений и ила, более перспективным является гидромеханизированный способ, где подъем наносов осуществляется с помощью эжекторного устройства, а сгущение пульпы производится в гидроциклоне /10, II/.

Дальнейшее развитие и совершенствование этого способа на наш взгляд, технически оправдано вести на основе установленных принципов гидромеханизации мелиоративных, горных и строительных работ /12.16/, которые позволяют разработать более эффективные и принципиально отличающиеся от известных новые технологические схемы очистителя водозаборных колодцев.

Цель диссертации - повышение эффективности гвдромеханизиро-ванной очистки водозаборных колодцев и передвижной пульпоподъемной установки на основе применения гидроциклона напорно-вакуумного режима работы.

В связи с этим решались следующие задачи: - обоснование и разработка усовершенствованной технологической схемы гидромеханизированной очистки водозаборных колодцев;

- теоретическое и экспериментальное исследования технологии эжектирования и сгущения пульпы с применением напорно-вакуумного гидроциклона при очистке колодцев;

- установление оптимального режима работы системы "насос-гидроэлеватор-гидроциклон-насос" при различной плотности гидросмеси;

- разработка на основе результатов исследований и принятой технологической схемы конструкции передвижной пульпоподъемной установки, отработка ее режимных параметров и оценка эффективности;

- разработка методики технологического расчета очистки водозаборных колодцев.

Научная новизна работы заключается в разработке совершенной замкнутой технологической схемы очистки водозаборных колодцев и конструкции новой пульпоподъемной установки; установлении оптимального режима сгущения пульпы в напорно-вакуумном гидроциклоне; теоретическом и экспериментальном обосновании взаимосвязи параметров эжектирования и сгущения пульпы на всасывающей линии насоса; получении эмпирических формул для определения расходных и энергетических характеристик гидроэлеватора с гидроциклонным размывакъ щим насадком и сгустителя; разработке рекомендации по проектиророванию и эксплуатации предлагаемой технологии очистки. На новые технические решения получено 4 авторских свидетельства (а.с.669048, 810917, 812887, 907306).

По результатам исследований изданы рекомендации по проектированию и эксплуатации разработанных конструкций установок. Основные положения диссертации включены в аннотированный сборник рекомендаций Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР по внедрению перспективной техники в производство. Разработанные технология эжекторного грунтозабора и установки с телескопическим спуско-подъемным механизмом на базе высокопроходимой автомашины внедряются в хозяйствах Казахской ССР при очистке шахтных колодцев и зумпфов. Напорно-вакуумные гидроциклоны внедрены в системе вертикального дренажа (Чимкентская обл.) и на крупных насосных станциях Бухарской области Уз.ССР. Действующий макет установки и проспект, включающие результаты исследования, экспонировались на ВДНХ СССР и удостоены бронзовой медали.

По теме исследования опубликована 21 научная работа. Основные положения диссертации обсуждены на различных научных и научно-практических конференциях союзного значения.

На защиту выносятся: усовершенствованная технология очистки водозаборных колодцев в "замкнутой" схеме с сгущением пульпы в гидроциклоне и эжектированием водогрунтовой смеси на всасывающей линии насоса; режим работы гидроциклона в напорно-вакуумных условиях при сгущении пульпы; теоретическое и экспериментальное решение по установлению взаимосвязи между гидравлическими параметрами замкнутой схемы "насос-гидроэлеватор-гидроциклон-насос"; рекомендации по проектированию и эксплуатации пульпоподъемной установки и технологии очистки.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ ВОДОЗАБОРНЫХ

КОЛОДЦЕВ

В области сельского и водного хозяйства пути повышения эффективности водозаборов подземных вод и причины выхода их из строя широко освещены в исследованиях, выполненных в МЕЖ /17.21/, ВЙИИГиМ /23.24/, Союзгипроводхоз /25/, ВНИИВОДГЕО /26/, ЦНИКиВР /27/, НИМИ /28/ и КазНИИВХ /29 , 30/ и др. В них рассмотрены также различные методы восстановления дебита сооружений.

Вопросами механизированной очистки водозаборных колодцев от песчаных отложений и инородных тел, как одному из основных методов восстановления и увеличения производительности вертикального водозабора, вплотную стали заниматься в последние Ю.15 лет. Среди известных научных и конструкторских работ по данной проблеме особо следует отметить работы Л.Е.Тажибаева /31.33/, Р.М.Кап-лан /34, 35/, В.М.Усаковского и А.Н.Мареева /35, 36/, А.И.Жангари-на, Н.Ф.Ким и И.С.Цой /10, 30, 41/ и других. В этих работах приведены основополагающие принципы разработки различных способов очистки шахтных колодцев с использованием эффекта вибрации, энергии жидкости и воздуха, а также результаты конкретных исследований.

Практика эксплуатации опытных образцов и партий, разработанных авторами установок, показали их работоспособность и подтвердили возможность восстановления производительности заиленных колодцев при периодической их очистке. Однако, неполное соответствие вложенных технических и технологических решений требованиям современного состояния развития техники задерживает массовое внедрение этих установок на производстве.

Критический анализ конструкций отечественных и зарубежных

31.47/ очистителей шахтных колодцев нами проводилось при выполнении научно-исследовательских работ по заданию Минводхоза СССР за 1973.1980 годы, результаты которых изложены в работах /48, 49/. Результаты анализа позволили принять за основу усовершенствования - гидромеханизированный способ очистки. Выбор данного способа обусловлен такими его преимуществами, как простота технологической схемы и конструкции рабочих органов, способность устойчиво засасывать и транспортировать пульпу высокой консистенции, возможность использования при подводной разработке грунта на больших глубинах и надежность эксплуатации.

Исходя из этого положения и поставленных задач перед диссертацией, в настоящем обзоре преимущественно рассматриваются работы, посвященные исследованию гидромеханизированного (эжекторного) подъема воды и грунтозабора из колодцев, а также сгущение пульпы в гидроциклонах.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Касымбеков, Жузбай Кожабаевич

вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основными причинами обусловливающими снижение производительности и преждевременный выход из строя как водозаборных колодцев, так и установленных в них насосных оборудований, являются - заиление забоя колодцев песчаными отложениями и зарастание их прифильтровой зоны механическими и химическими осадками.

Механический состав отложений состоит преимущественно из песчаных частиц с размерами 0,05.1,0 мм (92$), а остальную часть составляют пылеватые и глинистые частицы.

2. На основе аналитического обзора и критического анализа существующих работ установлено, что для разработки грунтов из больших глубин технически и экономически оправдано использование технологии эжекторного грунтозабора в "замкнутой" схеме, с сгущением пульпы в гидроциклонах и эжектированием водогрунтовой смеси на всасывающей линии насоса. Это позволяет предохранить насос от абразивного истирания механическими примесями, получить заданную степень сгущения и использовать в качестве рабочей воды жидкую фазу самой пульпы.

3. Отличительной особенностью совместной работы гидроэлеватора и гидроциклона, последовательно установленных на всасывающей линии насоса является то, что разделение и сгущение пульпы в гидро циклоне происходит преимущественно ь(напорно-вакуумном режиме, совмещая тем самым в одном узле основные преимущества напорных (свободный вынос сгущенной массы в отвал) ,и вакуумных (защита насоса от попадания твердых частиц) гидроциклонов.

4. Физическая картина движения жидкости в напорно-вакуумном гидроциклоне отличается наличием в камере двух знакопеременных полей давления: избыточного давления - в периферии и вакуума в центральной части аппарата. Совокупность пограничных линий по высоте гидроциклона образовывает поверхность в виде параболоида, названная нами "поверхностью перехода моновакууметрических давлений". Закономерность изменения по радиусу гидроциклона в допустимых пределах описывается эмпирической зависимостью 3.15. (отклонение от опытных данных составляет 3,3.5,4%),

5. Размыв грунта закрученной струей, вытекающей из гидроциклонного размывающего насадка, повышает производительность гидроэлеватора по грунту и снижает удельный расход воды на пульпооб-разования. При разработке несвязанного грунта целесообразно применение размывающего насадка с одинарной закрученной струей, а разработку уплотненного грунта - комбинированной струей.

6. Выявлено, что расходная характеристика напорно-вакуумно-го гидроциклона имеет тесную связь с коэффициентом эжекции гидроэлеватора и расходом воды на размыв в виде аналитической зависимости 3.20. Коэффициент расхода через песковое отверстие гидроциклона колеблется в пределах 0,300.0,315.

7. Оптимальное значение степени сгущения пульпы достигается при создании песчаного завала высотой равной одной или две третьих высоты гидроциклона-сгустителя. При этом, во всасывающий патрубок базового насоса не попадают частицы с диаметрами более 0,04.0,05 мм. Степень очистки составляет 97.98$.

8. Затраты энергии отнесенные на I м3 сгущенной массы, при указанной выше высоте песчаного завала и производительности аппарата, равной 2,60.2,5 м3/ч, составляют 0,065.0,086 квт.ч/м3, что на 15.2С$ меньше в сравнении с напорным гидроциклоном.

9. Оптимальный режим всей замкнутой системы обеспечивается при относительном напоре Иг = 0,223.,.0,230, весовом коэффициенте эжекции гидроэлеватора соотношении диаметров разгрузочных отверстий: для гидроциклона - 0,5 и для сгустителя - 0,8 и геометрической характеристике гидроэлеватора Л1Г = 4,80.5,00.

10. Разработана новая передвижная пульпоподъемная установка с телескопическим спуско-подъемным ме-канизмом (а.с.669048,812887). Высокие значения коэффициента надежности технологического процесса (0,968) и обслуживания (0,865) определяют эффективность принятой конструктивной схемы пульпоподъемной установки.

11. Наибольшая средняя выработка по очистке за смену (8,72 м/см), при производительности установки по грунту 1,76.1,78 м3/ч, достигнута при разработке способом прямой проходки. Этот способ не требует дополнительных затрат времени на выполнение операции по перемещению и перестановке рабочего органа как при других методах (отдельными воронками, траншейным способом и т.д.).

Очистку сильно заиленных колодцев (толщина наносов до 2.0 м) где грунт менее насыщен водой, целесообразно вести путем совмещения прямой проходки с траншейным способом.

12. Экономия рабочей воды в установке за счет использования циклонного размывающего насадка и гидроциклона-сгустителя позволяет уменьшить объем транспортируемой воды до 0,20.О,25 м3, т.е. до объема необходимого лишь для запуска установки.

13. После очистки и частичного углубления шахтных колодцев наблюдается восстановление, а в некоторых случаях и увеличение их дебита. Так, дебит колодца "Танабай" Муюнкумского района после очистки, в сравнении с производительностью его до очистки, увеличивался на 0,31 л/с, а в колодце "Батырбек" на 0,43 л/с.

14. В целях упрощения технологического цикла последующих очистных работ с помощью пульпоподъемной установки ППУ-30, рекомендуется очищенные колодцы снабдить,разработанными нами, простыми и экономичными устройствами для сбора и извлечения инородных тел и мусора (рис.5.3.).

15. Для очистки и подъема воды из пескующих трубчатых колодцев (скважин) предлагается использовать погружные насосные агрегаты с гидроциклонной приемной камерой (а.с. 907306), которые обеспечивают вынос механических примесей на поверхность в обход рабочих органов насоса.

16. По результатам исследований разработана иетодика технологического расчета очистки водозаборных колодцев* Сущность методики сводится к определению рабочих параметров эжектирования и сгущения пульпы геометрических размеров установки, обеспечивающих наивыгодный режим очистки при заданной производительности по грунту, консистенции, динамического уровня жидкости в колодце.

Отработаны мероприятия по организации очистных работ.

17. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов исследований в водохозяйственных организациях страны составляет более 300 тыс.рублей (прил.5,4-,8,9).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

1. Результаты исследований включены в "Рекомендации" Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР по внедрению перспективной новой техники в производство (Аннотированный сборник законченных НИР и ОКР, вып.М., 1976).

2. Разработанные на основе исследований технологии эжек-торного водопульпоподъема и установки с телескопическим спуско-подъемным механизмом на базе автомашины (а.с. 669048, 812887) применяются для очистки шахтных колодцев и зумпфов в хозяйствах Джамбулской области (акты внедрения: от I9.XI.I977, утвержден директором совхоза им.Джамбула К.Тулегеновым; от 4.10.1980 г., утверждены зам.начальником Дкамбулского облсельхозуправления С.Кожакановым). Суммарный фактический экономический эффект составляет 192,5 тыс.рублей. За разработку и внедрение указанных новых установок в сельскохозяйственное производство в 1976. 1977 годах соискатель удостоен первых премий Дкамбулского областного правления НТО сельского хозяйства на областном смотре-конкурсе (протоколы № 19 от 28.ХП.1976 г. и № 8 от 26.Ш. 1977 г. Дкамбулского областного правления НТО, подписаны председателем У.Байгельдиевым).

3. "Рекомендации по проектированию и эксплуатации передвижной пульпоподъемной установки для углубления и очистки шахтных колодцев", утвержденные НТС Минмелиоводхоза КазССР от 8.08.1979 г. (пр. № 10), использованы вышеуказанными внедряющими организациями при эксплуатации установки; конструкторским бюро экспериментальной мастерской КазНИИВХ (справка от 6 августа 1981 г.) и Казахским филиалом Всесоюзного головного проектно-технологического института "Союзоргтехводстрой" (справка от 21.ХП.1983 г.) при разработке техно-рабочих проектов средств механизации сельскохозяйственного водоснабжения. Переданы в СевНИИГиМ для внедрения при промывках закрытых дренажных систем зоны осушения (письмо СевНИИГиМ № 2243/17 от 19.IX.1979 г.).

4. Проспект, включающий результаты исследований и действующий макет насосного агрегата с гадроциклонной приемной камерой в 1981 году экспонировались в павильоне "Мелиорация и водное хозяйство" ВДНХ СССР. За личный вклад в разработках и внедрении соискатель награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР. (Постановление Главного Комитета ВДНХ СССР № 941 - Н от 8 декабря 1982 г.).

5. Новая скважинная насосная установка (погружной насосный агрегат) с напорно-вакуумным гидроциклоном (а.с. 907306) выпущены Целиноградским опытно-экспериментальным заводом "Реммелиострой-маш" в количестве 25 шт., и внедрена в системе Дкетысайского управления эксплуатации вертикального дренажа в 1982 году для водо-пульпоподъема из пескутощих оросительных и дренажных скважин (акт внедрения от 2.XI.1982 г., утвержд.начальником Чимкентского обл-управления мелиорации и водного хозяйства Т.Кенжалиевым). Долевая часть годового фактического экономического эффекта по теме диссертации составляет №5 тыс.руб.

6. Напорно-вакуумные гидроциклоны в количестве 3 штук внедрены на крупных насосных станциях Аму-Бухарского машинного канала Бухарской области Узбекской ССР для очистки технической воды (акт внедрения от 5 июля 1983 г., утвержд.Н.Сангиновым). Долевая часть годового экономического эффекта по теме /35,4 тыс. руб.

7. Результаты исследований и разработанные технические документации переданы различным водохозяйственным и другим организациям, согласно их запросов, в виде оказания практической помощи (справка АКО КазНИИВХ, прилож. 6 ).