Совершенствование гидрообъемного привода подбивочной системы выправочно-подбивочной машины ПМА-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Пушкин, Андрей Игоревич

  • Пушкин, Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 170
Пушкин, Андрей Игоревич. Совершенствование гидрообъемного привода подбивочной системы выправочно-подбивочной машины ПМА-1: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкин, Андрей Игоревич

воды

Лоделирование статических параметров привода перемещения подвижной

шны

чет параметров привода перемещения подвижной рамы машины ПМА-1

машины 11МА-1

4.3 Компьютерное моделирование привода в среде МАТЪАВ БтиПпк

4.4 Результаты моделирования, анализ и определение рациональных параметров

привода

4.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А Устойчивый процесс при производительности 1000 шпал/час

Приложение Б Устойчивый процесс при производительности 1200 шпал/час

Приложение В Устойчивый процесс при производительности 1400 шпал/час

Приложение Г Устойчивый процесс при производительности 1600 шпал/час

Приложение Д Устойчивый процесс при производительности 1800 шпал/час

Приложение Е Устойчивый процесс при производительности 1945 шпал/час

Приложение Ж Устойчивый процесс при производительности 2057 шпал/час

Приложение И Устойчивый процесс при производительности 2483 шпал/час

Приложение К Устойчивый процесс при производительности 2667 шпал/час

Приложение J1 Устойчивый процесс при производительности 3130 шпал/час

Приложение M Вторичные колебания при производительности 1000 шпал/час

Приложение H Вторичные колебания при производительности 1200 шпал/час

Приложение П Вторичные колебания при производительности 1500 шпал/час

Приложение Р Вторичные колебания при производительности 1600 шпал/час

Приложение С Вторичные колебания при производительности 1800 шпал/час

Приложение Т Вторичные колебания при производительности 1945 шпал/час

Приложение У Вторичные колебания при производительности 2057 шпал/час

Приложение Ф Вторичные колебания при производительности 2483 шпал/час

Приложение X Вторичные колебания при производительности 2667 шпал/час

Приложение Ц Вторичные колебания при производительности 2880 шпал/час

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование гидрообъемного привода подбивочной системы выправочно-подбивочной машины ПМА-1»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегия развития открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в период до 2030 года предполагает масштабную модернизацию и серьёзное развитие сети железных дорог на всей территории Российской Федерации, повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта перед другими видами перевозок [1].

Отдельной строкой стоит развитие на территории страны высокоскоростного движения, являющегося важнейшей составляющей технологического, инновационного развития транспортной инфраструктуры. Наряду с уже существующими маршрутами поездов "Сапсан" между Москвой и Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом, общий объем перевозок на которых составил уже свыше 15 млн. человек, а также поездами "Аллегро" на маршруте Санкт-Петербург - Хельсинки, с объемом перевозок свыше 1 млн. человек, планируется открытие высокоскоростных маршрутов по направлениям Москва - Ростов-на-Дону - Адлер, Москва - Казань - Екатеринбург, Москва -Ярославль, организация ускоренного движения поездов на маршрутах Москва -Саранск - Самара - Волгоград [1].

Объемы грузоперевозок должны возрасти с планируемых 2357 млрд. т-км в 2015 году до 3300 млрд. т-км к 2030 году [1].

Все это ставит перед нами проблему решения в кратчайшие сроки ряда задач, связанных с обновлением технических средств железных дорог и повышения эффективности работы отрасли за счет внедрения новых технологий, развитие высокоскоростного движения, а также повышение объема грузоперевозок ставит существенно более высокие требования к качеству и устойчивости железнодорожного полотна.

Надежность железнодорожного пути зависит в первую очередь от стабильности балластной призмы, которая обеспечивает вертикальную и горизонтальную устойчивость рельсошпальной решетки при воздействии на нее

поездной нагрузки, а также равномерное распределение давления от шпал на основную площадку земляного полотна. Балластная призма должна обладать достаточной упругостью для обеспечения наименьшей неравномерности остаточных деформаций при эксплуатации железнодорожного пути.

В процессе эксплуатации железнодорожного пути в балластном слое накапливаются остаточные деформации в виде сдвижек пути в плане и по уровню, а также просадок. Рост интенсивности эксплуатации и строительства новых железных дорог требует выполнения больших объемов по строительству, реконструкции и текущему содержанию пути и, как следствие, ставит задачу по созданию, модернизации и оснащению железных дорог России высокопроизводительной путевой техникой на базе современных научных разработок, в частности выправочно-подбивочными машинами нового поколения.

Имеющийся опыт эксплуатации таких машин показывает, что одним из резервов повышения производительности, а также снижения энергоемкости является применение принципа непрерывно-циклического перемещения. При этом производительность машины определяется в основном параметрами цикла перемещения рабочего органа машины и происходит очевидная экономия энергии на разгон и торможение основной массы машины, которая движется непрерывно.

Передовой отечественной разработкой в данном классе машин является, производимая ОАО "Калужский завод "Ремпутьмаш" выправочно-подбивочная машина непрерывно-циклического действия ПМА-1 [2, 12]. Машину от зарубежных аналогов отличает размещение на подвижной, циклически перемещаемой, раме только подбивочного блока, в то время как подъемно-рихтовочное устройство жестко закреплено на раме машины. Масса подвижной части снижается по сравнению с машинами данного класса практически в два раза, что помимо снижения энергозатрат ведет к повышению качества уплотнения щебеночного балласта и выправки рельсошпальной решетки.

Реализовать преимущества подобной конструкции можно только при рациональной структуре и параметрах привода продольного перемещения

подвижной рамы с подбивочными блоками с учетом всех технологических, конструкционных и параметрических ограничениях.

Степень разработанности темы. Основные положения проектирования, анализ динамики гидрообъемных приводов и обоснование режимов работы разработаны в фундаментальных трудах отечественных ученых В.К. Свешникова [3], О.Н. Трифонова [4], Н.В. Навроцкого [5, 103], В.Н. Прокофьева [6, 7], А.В. Кулагина [8], В.В. Ермакова [9], Д.Н. Попова [54, 55], В.А. Петрова [52], В.И. Разинцева [58], Т.М. Башта [10], И.З. Зайченко [10], И.А. Панина [11], А.В. Праздникова [56], В.И. Иванова [98] и касаются в основном станочного машиностроения. Особенности проектирования и моделирования данного типа приводов применительно к железнодорожной технике рассмотрены в работах В.А. Васильченко, Г.С. Загорского, Ю.П. Майорова [17, 40, 42, 47], В.Ф. Ковальского [13, 14, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 33], В.А. Дубровина [15, 16, 28, 29, 31, 32,39, 40, 46, 47].

Специфические особенности структуры и характеристик гидрообъемного привода механизма продольного перемещения подвижных блоков выправочно-подбивочных машин непрерывно-циклического действия, а также параметрические ограничения по динамической нагрузке и времени цикла обуславливают то, что ряд проблем данного вида приводов остается нерешенными, и, соответственно, ставят перед нами задачу дальнейшего исследования.

Цель диссертационной работы состоит в повышении производительности и точности позиционирования подбивочной системы выправочно-подбивочной машины ПМА-1 путем создания структуры гидрообъемного привода механизма циклического перемещения подвижной рамы с подбивочными блоками, обеспечивающего неразрывность потоков рабочей жидкости при высокопроизводительных режимах и определение ее рациональных статодинамических параметров.

Задачи исследования, отвечающие данной цели:

- произвести анализ существующих отечественных и зарубежных выправочно-подбивочных машин непрерывно-циклического действия;

- определить структуру и выполнить расчёт статических параметров гидрообъемного привода, а также его выходных характеристик;

- произвести анализ экспериментально полученных режимов нагружения гидропривода механизма циклического перемещения подвижной рамы с подбивочными блоками при различных условиях эксплуатации машины и параметрах настройки системы управления;

- построение имитационной математической модели привода с учетом реальных характеристик оборудования и систем управления и данных экспериментальных испытаний;

- определить рациональные статодинамические характеристики привода перемещения подвижной рамы выправочно-подбивочной машины ПМА-1.

Объектом исследования является выправочно-подбивочная машина непрерывно-циклического действия ПМА-1. В качестве предмета исследования рассмотрена методика расчета статодинамических параметров гидрообъемного привода перемещения подвижной рамы подбивочных блоков выправочно-подбивочной машины ПМА-1.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана структурная схема и обосновано применение привода механизма циклического перемещения подвижной рамы выправочно-подбивочной машины ПМА-1 с использованием двухштокового гидравлического цилиндра в качестве рабочего органа перемещения рамы;

- на основании проведённых исследований разработана компьютерная имитационная математическая модель, позволяющая анализировать процессы изменения силовых и скоростных параметров привода в зависимости от требуемой производительности и заданного времени на подбивку щебеночного слоя;

- проведены расчеты, на основании которых предложена структура и определены рациональные параметры системы управления гидроприводом механизма циклического перемещения подвижной рамы подбивочных блоков, обеспечивающие высокопроизводительные режимы его работы, неразрывность потока гидравлической жидкости в системе, а также точность позиционирования подбивочной системы машины и не требующие перенастройки в процессе эксплуатации.

Методология и методы исследования, применяемые в диссертационной работе, включают:

- анализ и систематизацию данных мирового опыта в области разработки выправочно-подбивочных машин;

- экспериментальное исследование на полигоне серийного образца машины ПМА-1;

- имитационное математическое моделирование статодинамических параметров привода продольного перемещения выправочно-подбивочной машины в программном комплексе 81тиНпк МАТЬАВ.

Практическая значимость работы заключается в том, что определены фактические параметры настройки и компоновки гидравлического оборудования, обеспечивающие неразрывность потока рабочей жидкости в гидравлическом приводе продольного перемещения подвижной рамы машины ПМА-1 в зависимости от требуемого времени уплотнения балласта и производительности. Разработанная имитационная математическая модель может быть использована на этапе проектирования данного класса машин с целью автоматизации вычислений и определения рациональной структуры гидравлического привода.

Реализация работы. Разработанные в диссертации методики и программные модели используются в учебном процессе в качестве методического пособия для студентов специальности 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства, а также направлений подготовки 15.03.06 Мехатроника и робототехника и 23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель гидрообъемного привода циклического перемещения подбивочных блоков выправочно-подбивочной машины ПМА-1 с использованием в качестве рабочего органа двухштокового гидроцилиндра;

- результаты анализа статодинамических параметров гидрообъемного привода циклического перемещения подвижной рамы машины ПМА-1 при различных режимах работы;

- рекомендации по структуре и параметрам гидроаппаратуры привода циклического перемещения подвижной рамы подбивочных блоков выправочно-подбивочной машины ПМА-1.

Достоверность результатов работы подтверждается хорошей сходимостью результатов компьютерного математического моделирования с экспериментальными исследованиями серийного образца машины ПМА-1, выполненных на полигоне ОАО "Калужский завод "Ремпутьмаш".

Апробация работы. Основные этапы и положения работы были доложены на двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой московских междунарожных межвузовских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (г. Москва, 3 апреля 2008 г., 13 апреля 2009 г. и 8 апреля 2010 г.); на девятой и тринадцатой научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (г. Москва, 30-31 октября 2008 г. и 14-17 ноября 2012 г.); на заседании кафедры «Путевые, строительные машины и робототехнические комплексы» Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по результатам работы, списка литературы из 103 наименований и содержит 170 страниц текста, 55 рисунков, 27 таблиц, а также приложений на 20 страницах.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современный технический уровень и тенденции развития выправочно-

подбивочных машин

Путевые машины для уплотнения балластного слоя, выправки и отделки пути, эксплуатируемые в настоящее время на сети железных дорог при строительстве, ремонте и текущем содержании пути, подразделяются на три основных группы по принципу их работы [24, 25, 57, 72]:

1. Непрерывного действия (ВПО-ЗООО, ВПО-З-ЗООО);

2. Циклического действия (ВПР-1200, ВПР-02, ВПР-03);

3. Непрерывно-циклического действия (ПМА, Дуоматик 09-32, Динамик 09-ЗХ).

Отдельно можно также выделить машины для уплотнения балласта под стрелочными переводами (ВПРС-500, ВПРС-02, ВПРС-03, ВПРС-05, ПМА-С, Унимат).

Машины непрерывного действия типа ВПО (рисунок 1.1) отличаются высокой производительностью и неплохим качеством уплотнения, однако более низким качеством выправочных работ, по сравнения с машинами циклического и непрерывно-циклического действия. Уплотнение происходит с помощью вибрационных плит, обрабатывающих балласт в подшпальной зоне путем его непрерывного виброобжатия в горизонтальной плоскости со стороны торцов шпал. Виброплиты расположены симметрично относительно оси машины и имеют независимую подвеску, состоящую из механизмов подъема и сдвига виброплиты в горизонтальной плоскости. На верхней площадке виброплиты размещаются дебалансные вибраторы с приводом вращения, вынуждающая сила которых действует в горизонтальной плоскости и направлена перпендикулярно продольной оси виброплиты. В рабочем положении виброплиты заглублены на 50-100 мм ниже нижней постели шпал обрабатываемого пути [60, 61, 62, 63, 64, 65,66, 72].

21 20 22

19 18 4 17_ 5 16 15 ^ 14 13 23 12 11 10

Рисунок 1.1 - Выправочно-подбивочная машина непрерывного действия ВПО-З-ЗООО 1 - основной и дополнительный дизель-электрический агрегаты переменного тока; 2,6 - передняя и задняя кабины управления; 3 - ферма; 4 - механизм перемещения (подвеска) виброплит; 5 - подъемно-рихтовочное устройство; 7 -

насосная станция; 8 - автосцепки; 9, 14, 16, 21 - задняя, промежуточные и передняя тележки контрольно-измерительной системы; 10 - активные рельсовые щетки; 11 - уплотнители откосно-плечевых и междупутных зон балластной призмы; 12, 20 - задняя и передняя ходовые тележки; 13 - планировщики; 15 - подборщик балласта; 17 - основные виброплиты; 18 - балластный плуг; 19 -дозатор; 22, 23 - трос-хорды рабочей и контрольной КИС

Уплотнительные клинья виброплит при поступательном движении машины подают балласт в подшпальное пространство в процессе виброобжатия и уплотняют его в подрельсовых зонах [81, 82, 83, 84].

Выправочно-подбивочные машины циклического действия типа ВИР (рисунок 1.2) оснащаются системами автоматического и полуавтоматического

контроля положения путевой решетки, обеспечивают наиболее высокое качество выправки пути

Рисунок 1.2 - Выправочно-подбивочная машина циклического действия ВПР-02М 1 - полуприцепная платформа, 2 - дополнительный топливный бак; 3.7 - кабины машиниста и оператора: 4 - рама: 5 - дизельный силовой агрегат: 6 - тросы нивелировочной измерительной системы. 8 - автосцепки. 9. 16, 21, 24 - передняя, измерительная, контрольно-измерительная и задняя тележки контрольно-измерительной системы; 10 - мерный каток с датчиком пути; 11,

20 - тяговая и бегунковая тележки; 12 - силовая передача (трансмиссия); 13 - балластный плуг, 14 - трос-хорда рихтовочной контрольно-измерительной системы; 15 - подъемно-рихтовочное устройство; 17 - измерительное устройство нивелировочной системы; 18 - двухшпальные подбивочные блоки; 19 - уплотнители балласта у торцов шпал: 22 - опора платформы;

23 - колесная пара

Производительность выправочно-подбивочно машин циклического действия определяется временем цикла и количеством шпал, подбиваемых за цикл [72]. Основным рабочим органом машин циклического действия являются подбивочные блоки, каждый из которых уплотняет балласт в зоне своей рельсовой нити. Привод подбивочного блока обеспечивает горизонтальное виброобжатие балласта и снабжен механизмами заглубления подбоек, обжатия балласта в подшпальной зоне, а также механизмами вибрации. Подбивочные блоки имеют эксцентриковый механизм вибрации с приводом от гидромоторов, обеспечивающий возвратно-поступательные движения подбоек при обжатии балласта и заглублении-подъеме их в балласте.

Высокая производительность непрерывного метода выправки и подбивки пути в сочетании с возможностью получения требуемого качества выполнения технологических операций привело к созданию машин, которые по своему принципу работы являются машинами циклического действия, но при работе движутся по пути непрерывно. К такому типу машин относятся австрийские машины Дуоматик (09-14/48, 09-32/48, 09-32 СБМ) и отечественная машина ПМА-1, разработанная ОАО "Калужский завод "Ремпутьмаш" при участии сотрудников кафедры «Путевые, строительные машины и робототехнические комплексы» Московского государственного университета путей сообщения.

Конструкция машины Дуоматик 09-32 (рисунок 1.3) представляет собой циклически перемещающийся сателлит закрепленный на корпусе непрерывно движущейся машины, перемещающийся с помощью гидравлического цилиндра и приводной колесной пары [26, 59, 86]. Наличие приводной колесной пары сателлита на машине создает определенные трудности в процессе эксплуатации машины, так как при каждом перемещении сателлита на два шпальных ящика происходит принудительное торможение оси колесной пары тормозными колодками, что ведет к более интенсивному износу, как самих колес, так и тормозных колодок. Подъемно рихтовочное устройство также установлено на раме сателлита и работает циклически, синхронно с работой подбивочных блоков, в каждом цикле осуществляя захват, подъем и сдвижку рельсошпальной решетки.

ь У В у-1

рЗ ЯЕ й —Щ1 М

/ 29 т 28 \ / 27 26 7500

3960

Рисунок 1.3 - Выправочно-иодбивочная машина непрерывно-циклического действия Дуоматик 09-32 С8М 1 - автосцепки; 2, 3 и 4 - полуприцепная платформа с бортами и дополнительным топливным баком; 5 и 11 - кабины машиниста и оператора;

6 - рама; 7, 10 и 24 - измерительное, нивелировочные и контрольные устройства; 8 и 17 - нивелировочные и рихтовочный трос-хорды; 9 - дизельный агрегат; 12 - лазерная приемная камера; 13 - каток с датчиком пути; 14, 20, 26 и

29 - передняя, измерительная, контрольно-измерительная и задняя тележки рихтовочной КИС; 15 и 25 - тяговая и бегунковая ходовые тележки; 16 - силовая передача (трансмиссия); 18 - спутник (сателлит); 19 - ПРУ: 21 - уплотнители балласта у торцов шпал; 22 - двухшпальные подбивочные блоки; 23 и 28 -приводные колесные пары спутника и платформы; 27 - рельсовые щетки

Выправочно-подбивочная машина ПМА-1 (рисунок 1.4) представляет собой дальнейшее развитие идей выправочно-подбивочных машин непрерывно-циклического действия [2, 12]. Особенностью конструкции машины является то. что вместо почти в два раза более тяжелого сателлита, сложного в изготовлении используется простая рама с расположенными на ней подбивочными блоками.

циклическое перемещение которой осуществляется с помощью одного гидравлического цилиндра.

Рисунок 1.4 - Выправочно-подбивочная машина непрерывно-циклического действия 11МА-1 1 и 4 - кабины машиниста и оператора; 2 - рама; 3 - нивелировочная контрольно-измерительная система; 5 - автосцепки; 6. 13. 17 - передняя, измерительная, контрольно-измерительная тележки рихтовочной контрольно-измерительной системы; 7 - каток с импульсным датчиком пути; 8, 16 - тяговая и бегунковая

ходовые тележки; 9 - дизельный агрегат; 10-силовая передача; 11 -тросхорда рихтовочной контрольно-измерительной

системы; 12 - подъемно-рихтовочное устройство: 14 - двухшпальные подбивочные блоки; 15 - сателлит с рамами подбивочных блоков; 18 - выдвижные опоры; 19 - виброплиты уплотнения балласта у торцов шпал; 20 - колесная пара полуприцепной платформы;

21 - рама платформы; 22 - дополнительный топливный бак

Подъемно-рихтовочное устройство вынесено на основную раму машины, работает непрерывно и постоянно удерживает рельсошпальную решетку, обеспечивая заданное позиционирование [2].

На рисунке 15 представлена кинематическая схема принципа циклической работы подвижной рамы с подбивочными блоками выправочно-подбивочной машины ПМА-1. Подвижная рама перемещается на роликах вдоль оси машины с помощью гидравлического цилиндра [2].

Ролики Рама машины

Рисунок 1.5 - Кинематическая схема перемещения подвижной рамы машины ПМА-1

Российская выправочно-подбивочная машина непрерывно-циклического действия ПМА-1 обладает существенным резервом повышения производительности и качества уплотнения балласта, однако, это ставит перед нами задачу комплексного анализа механизма привода продольного перемещения подвижной рамы с подбивочными блоками на предмет определения рациональной структуры гидравлического привода, параметров настройки гидравлического оборудования и системы управления приводом с учетом

наложенных параметрических, технологических и конструкторских ограничений, а также задачу решения проблемы возникновения разрыва потока рабочей жидкости в гидромагистралях привода и полостях рабочего гидроцилиндра при высокой производительности [27, 34].

Дальнейшего повышения технической производительности машины можно достичь путем создания многошпальных подбивочных блоков на 3, 4 или большее число шпал, что связано с большими конструктивными переработками машины, а также более высокими требованиям к позиционированию блока и эпюре рельсошпальной решетки. Примерами подобного направления развития может служить машина Динамик 09-ЗХ австрийской компании «Plasser & Theurer» [27, 95].

Несмотря на все преимущества машин непрерывно-циклического действия, анализ парка машин, эксплуатирующихся на российских железных дорогах говорит о недостаточной укомплектованности высокопроизводительной техникой. Так по данным центральной дирекции по ремонту пути и центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» за 2013 год из всего парка выправочно-подбивочных машин только 21% (112 единиц) составляют машины непрерывно циклического действия, 42% составляют машины циклического действия, и 37% -машины непрерывного действия. В рамках стратегии ОАО «РЖД» по развитию высокоскоростного движения востребованность данного типа машин будет неуклонно расти.

1.2 Статодинамические характеристики гидрообъемного привода подвижной рамы выправочно-подбивочных машин

Основные положения проектирования, анализ динамики гидрообъемных приводов и обоснование режимов его работы разработаны в фундаментальных трудах отечественных ученых В.К. Свешникова, О.Н. Трифонова, Н.В. Навроцкого, В Н. Прокофьева, И.Я. Даршт, В.В. Ермакова, Т.М. Башта, И.А. Панина, однако касаются они в основном станочного машиностроения [3, 4, 5, 6, 7, 8,9,10,11].

Особенности проектирования и моделирования данного типа приводов применительно к железнодорожной технике были рассмотрены в работах В.А. Васильченко, Г.С. Загорского, Ю.П. Майорова, В.Ф. Ковальского [13, 14, 17].

Расчет нагрузки и приведенных параметров привода для выправочно-подбивочных машин непрерывно-циклического действия был впервые рассмотрен в работах В.Ф. Ковальского и В.А. Дубровина [15, 16, 18, 19, 20, 21, 22,23].

Расчетная схема привода механизма циклического перемещения подвижной рамы представлена на рисунке 1.6.

ДРн=Рх-Р1

Рх

ДР|=Ро-Р1

Ро

Ж

Рс

Г I

<22

АРс=Р2-РУ

РУ

¿Г

ДР2=Ру-РА

Ра

Рисунок 1.6 - Расчетная схема привода механизма циклического перемещения подвижной рамы

В качестве рабочего органа механизма перемещения подвижной рамы применен дифференциальный гидравлический цилиндр, в напорной линии поддерживается постоянное давление Р0, потери давления в магистралях

сопоставимы с потерями давления на дросселирующих кромках гидравлического распределителя, расчетное положение соответствует окончанию разгона рамы подбивочных блоков, скорость и нагрузка при этом максимальные [16, 19].

Характеристики, определяющие режим работы привода (давление в контрольных точках системы, расчетное проходное сечение пропорционального дросселирующего распределителя) определяются по следующим зависимостям [19,28]:

01 = иА! <32 = иА2

Р2 = Ру + ДРС

а2 Рс ■ С ')

Рх = Рг + АРН

Ро"Рх + Уу) 2

где Ро - давление насосной группы, МПа;

РА - атмосферное давление, МПа;

Рь Рг, Рх, Ру - давления на соответствующих участка механизма привода циклического перемещения подвижной рамы (рисунок 1.6), МПа;

АРН - потери давления в напорной линии гидроцилиндра, МПа;

ДРс - потери давления в сливной линии гидроцилиндра, МПа;

А], А2 - площади поршня и штокового кольца, м2;

Оь (Ь - расход в поршневой и штоковых полостях, м3;

Рс - требуемое усилие гидроцилиндра, Н.

Система уравнений решается относительно проходного сечения распределителя fy при ограничении по давлению в напорной линии Р0.

Проведенные расчеты показали [16, 19], что при торможении большой инерционной массы в схеме с дифференциальным гидроцилиндром, когда для торможения используется противодавление в штоковой полости, из-за существенной разности в расходах через дросселирующие кромки распределителя

в поршневой линии возможен разрыв потока. Это возникает в том случае, когда потери при дросселировании АР) в поршневой линии гидроцилиндра превышают давление Р() (давление насосной группы).

Приведенная методика однозначно фиксирует возникновение разрыва потока гидравлической жидкости в приводе. Изменив направление силы сопротивления на штоке гидравлического цилиндра, мы увидим [15, 16], что для поддержания равновесия цилиндра давление в линии штока становится отрицательным.

Физически отрицательное давление смысла не имеет, однако фактически это означает, что в конце хода поршня объем поршневой полости частично заполнен воздухом и парами жидкости. В конце торможения подобная ситуация возникает в штоковой полости гидравлического цилиндра перемещения рамы.

Всё это ведёт к возникновению и развитию интенсивных колебаний рамы и неопределенности точки её позиционирования, зафиксированных в том числе и в результате экспериментального исследования базовой машины (Рисунок 1.7).

Для частных случаев, при определенной производительности машины данную проблему предлагается решать [16] путем установки системы подпиточных клапанов (принципиальная схема такого привода представлена на рисунке 1.8), однако, применение подпиточных клапанов усложняет систему и увеличивает её стоимость, не решая при этом возникающую проблему при повышении производительности машины, когда расходы в системе подпитки существенно возрастают, значительно усложняя выбор параметров привода, а увеличение потерь в линиях подвода жидкости к цилиндру приводит к невозможности решения уравнения равновесия при неотрицательных давлениях. Некоторое снижение амплитуды колебаний и их интенсивности при подобном подходе не решает в полной мере проблемы возникновения колебании рамы подбивочных блоков в конце хода торможения.