Совершенствование информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Борисова, Анна Сергеевна

  • Борисова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Борисова, Анна Сергеевна. Совершенствование информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства регионов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2014. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Анна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Информационное обеспечение реализации электронного правительства в условиях информатизации хозяйственных процессов

1.1. Организационные аспекты формирования и реализации электронного правительства в условиях становления информационного общества

1.2. Зарубежный опыт реализации проектов электронного правительства

1.3. Структура механизма информационного обеспечения реализации

проектов электронного правительства регионов России

Глава 2 Методические аспекты информационно-аналитической оценки проектов электронного правительства

2.1. Компаративный анализ методов оценки электронного правительства

2.2. Методический инструментарий оценки развития электронного правительства в регионах России

2.3. Рейтинговая оценка и позиционирование регионов России по уровню

развития электронного правительства

Глава 3 Совершенствование информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства Юга России

3.1. Система управленческих мероприятий по развитию регионального электронного правительства

3.2. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения

развития электронного правительства регионов

Заключение

Список источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства регионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время информационные технологии развиваются быстрыми темпами и внедряются в различные сферы жизни общества. Расширение доступа населения к электронным средствам коммуникаций и развитие информационного сектора экономики обусловили необходимость проведения работы по созданию электронного правительства в России.

Результаты реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002—2010 года)», задачи которой были выполнены не в полном объеме, показали необходимость разработки и принятия новой Государственной программы «Информационное общество (2011-2020 гг.)». Одной из главных задач этой государственной программы является развитие концепции электронного правительства, важнейшей частью реализации которой служит переход федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг в электронном виде.

В регионах России начато осуществление программ областного уровня по внедрению концепции электронного правительства. Для устойчивого развития страны в данной области необходимо проводить систематические измерения показателей уровня развития электронного правительства, в том числе на мезоуровне. Это позволит определить ключевые факторы успеха и барьеры развития субъектов РФ в сфере предоставления государственных услуг в электронном виде. В настоящий момент нет четких предписаний для осуществления оценки развития электронного правительства в регионах России.

Таким образом, тема диссертационного исследования по совершенствованию информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства регионов, выработка единых методов и инструментов оценки результативности проектов электронного правительства регионов и проведение комплексного мониторинга является значимой и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция электронного правительства («Е^оуегптепЬ) в зарубежных странах) получила свое развитие в течение последнего десятилетия. В связи с малым временем развития, она еще не полностью изучена, поэтому фундаментальных теоретико-методологических трудов о формировании электронного правительства очень мало. В большинстве случаев информация по данной теме отражается в периодической литературе.

Теоретические основы исследования заключены в концепциях информационного общества, представленных в трудах Д. Белла, И. Масуде, Т. Стоуньера, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, П. Дракера, М. Кастельса, А. Ракитова.

Проблеме формирования и развития электронного правительства посвящены публикации А. Голобуцкого, А. Чугунова, О. Шевчука, С. Рудаковой, Н. Костейка, Л. Захера, С. Бхогла, Г. Стауэрса, М. Гаско, Д. Ленихана, К. Отула.

Теоретико-методические подходы к оценке эффективности реализации проектов электронного правительства рассматриваются в трудах А. Евтюшкина, С. Янг-Жина, К. Син-Тэ, М. Кореи, X. Го, Р. Давидрайха, Д. Лу и др.

Влияние информационного обеспечения механизмов управления на развитие хозяйственных систем макро- и мезоуровня исследуется М. Аттинджером, Э. Брукингом, В. Дрожжиновым, П. Лемановой, А. Калининой, М. Мизинцевой, П. Терелянским, А. Штриком, К. Эрроу и др.

Анализ степени научной разработки данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности механизмов и отношений, возникающих в процессе создания и функционирования электронного правительства региона.

Целыо диссертационного исследования является совершенствование системы информационного обеспечения реализации электронного

правительства с учетом региональных социально-экономических факторов в условиях развития информационных технологий.

Достижение поставленной в диссертации цели определило решение следующих задач:

- выявить организационные аспекты реализации электронного правительства в условиях становления информационного общества;

- выявить структурные элементы механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства с учетом региональных социально-экономических факторов и развития информационных технологий;

- сформировать методический инструментарий оценки развития электронного правительства регионов России на основе компаративного анализа методических подходов к оценке электронного правительства;

- разработать комплекс управленческих мер по развитию региональных проектов электронного правительства;

- спроектировать систему информационно-аналитического обеспечения развития электронного правительства регионов.

Объектом исследования является система органов и институтов публичного управления, а именно системы электронного правительства на региональном уровне.

Предметом исследования выступает система экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития систем электронного правительства региона.

Теоретико-методологической базой исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов по теории формирования и оценки электронного правительства, внедрения информационных технологий в управленческую деятельность.

При реализации целей и задач исследования автор использовал общенаучные методы: системный, классификационного моделирования, приемы компаративного, дескриптивного, структурно-функционального,

статистического анализа, приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме таблиц, схем, графиков и диаграмм.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили зарубежные статистические данные; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникаций России, территориальных органов государственной статистики по Волгоградской области; программные документы Правительства России, региональной власти. В процессе подготовки диссертационного исследования использовались материалы монографических и коллективных работ, научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы Интернет, собранные и проанализированные автором.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Правительства России, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Организационным аспектом реализации концепции электронного

правительства выступает сочетание организационных инноваций с новыми

информационно-коммуникационными технологиями для выполнения

основных правительственных функций в условиях постоянно меняющейся

среды. Целесообразна реализация концепции электронного правительства на

основе многоуровневого системно-функционального подхода. Основная идея

исследования заключается в том, что высокая эффективность реализации

проектов электронного правительства обусловлена равномерным развитием

проектов по всем функциям электронного правительства, которые включают

электронную администрацию (E-administration), электронные услуги (Е-

1

services), электронное управление (E-governance), электронную демократию (E-democracy).

2. Основным структурным элементом механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства является аналитическая оценка данных, которую предполагается осуществлять на основе системно-функционального подхода к трехфазному анализу данных: исходных абсолютных, промежуточных относительных, итоговых интегральных, что позволяет разработать комплекс корректирующих управленческих мероприятий развития электронного правительства и провести анализ эффективности реализации его проектов.

3. Согласно результатам компаративного анализа подходов к оценке проектов электронного правительства, оценка его развития в регионах России по существующим методикам (Департамента экономического и социального развития ООН, Университета Брауна, компании Сар§е1шт, компании АссепШге) невозможна ввиду недоступности данных, необходимости привлечения большого количества экспертов, а также низкой обоснованности в выделении показателей, участвующих в оценке проектов электронного правительства. Авторская методика оценки развития электронного правительства регионов России на базе рейтинговой оценки эффективности реализации функций электронного правительства позволяет проводить количественную оценку проектов электронного правительства регионов России без привлечения экспертов с учетом региональных аспектов его развития.

4. Компаративный анализ применения методик оценки электронного правительства (методики ООН, методики Capgemini, методики ИРИО) свидетельствует об отсутствии в указанных методических подходах заключительного этапа разработки комплекса управляющих воздействий по развитию региональных проектов электронного правительства. Разработанная методика предполагает в качестве основного элемента оценки электронного правительства аналитическую обработку результатов оценки электронного правительства и составлении на основе данной информации системы корректирующих мероприятий.

Результатом аналитической оценки является обнаружение зон отставания региона по отдельным областям развития электронного правительства. На основе расчетных показателей (индексов реализации функций электронного правительства) формируется система корректирующих мероприятий развития регионального электронного правительства, включающая меры по совершенствованию каждой функции электронного правительства, сгруппированные в пять стадий развития проектов электронного правительства. Позиционирование региона по стадиям возможно на основе индекса реализации соответствующей функции электронного правительства.

5. Информационно-аналитическое обеспечение развития электронного правительства регионов представляет собой программный комплекс его мониторинга, рассчитывающий индекс развития электронного правительства, который отображает состояние регионального проекта электронного правительства относительно других субъектов России, входящих в исследуемую группу, и определяющий корректирующие мероприятия для каждого региона в зависимости от значений индексов реализации функций электронного правительства.

Также предложен показатель КЭф - коэффициент эффективности реализации электронного правительства в регионе, показывающий какая доля индекса развития электронного правительства приходится на одну единицу денежных средств, затраченных на реализацию проекта электронного правительства региона.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена организационная технология реализации проектов электронного правительства, включающая организационные инновации на основе системно-функционального подхода, позволяющая выявить эффективность выполнения функций электронного правительства;

- дополнена структура механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства регионов блоками: комплексной оценки состояния электронного правительства региона и разработки управленческих мероприятий по развитию региональных проектов электронного правительства на основе результатов аналитической оценки индексов реализации функций электронного правительства;

- разработана методика оценки развития электронного правительства регионов России на основе системно-функционального подхода, которая в отличие от существующих (Департамента экономического и социального развития ООН, Университета Брауна, компании Capgemini, компании АссепШге) содержит аналитическую оценку показателей реализации каждой функции электронного правительства: функций электронной администрации, электронных услуг, электронного управления, электронной демократии;

- разработана система управленческих мероприятий по развитию региональных проектов электронного правительства, включающая комплекс мер по совершенствованию функций электронного правительства (таких как создание защищенной системы межведомственного электронного документооборота; разработка и реализация механизмов, позволяющих использовать мобильные устройства для доступа к сервисам электронного правительства; разработка инструментов электронного голосования на официальных сайтах органов государственной власти и др.), позволяющая дать рекомендации в зависимости от уровня реализации каждой функции электронного правительства;

- разработано информационно-аналитическое обеспечение реализации проектов электронного правительства, отличающееся от подобных тем, что одновременно включает две составляющие: информационную, обеспечивающую сбор, обработку, хранение и выдачу информации, необходимой для выработки решений, и системно-управленческую, позволяющую решать задачи разработки системы управленческих мероприятий по развитию региональных проектов электронного

правительства и оценку эффективности их реализации (т.е., аналитическую экспертизу).

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

заключается в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций региональными органами власти в процессе совершенствования информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства, методов и инструментов повышения эффективности функционирования системы управления электронным правительством, проведения комплексного мониторинга и оценки предоставляемых государственных услуг в электронном виде для различных регионов страны, разработки программ развития региональных проектов электронного правительства, а также в возможности использования разработанного методического инструментария для определения уровня развития электронного правительства региона путем оценки реализации каждой функции электронного правительства и составления на основе данной информации системы корректирующих мероприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, выводы и результаты работы соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

пункту 10.7. «Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования.» - уточнение структурных элементов механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства регионов; разработка и апробация методики оценки развития проектов электронного правительства региона на основе системно-функционального подхода; разработка системы управленческих мероприятий по развитию региональных проектов электронного правительства; разработка показателя, отражающего эффективность реализации концепции электронного

правительства в регионах России с учетом финансовых затрат субъектов; создание информационно-аналитического обеспечения развития электронного правительства регионов, представляющее собой программный комплекс мониторинга электронного правительства региона.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации использованы в деятельности Муниципального бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Краснооктябрьского района города Волгограда, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах в 2010 - 2014 гг., в том числе: на Научно-практической конференции с международным участием «Наука. Культура. Образование. Актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективное освоение новшеств, информации, идей - условие модернизации хозяйственных систем» (Волгоград, 2011 г.), на 2-ой международной научно-практической конференции: «Проблемы и возможности современной науки» (Тамбов, 2011 г.), на XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011 г.), на VIII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2012 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Альянс наук: ученый — ученому» (Украина, Днепропетровск, 2012 г.), на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы информатизации» (Саратов, 2013 г.), на Пятой международной научно-практической

конференции «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Украина, Желтые Воды, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Economy modernization: New challenges and innovative practice» (United Kingdom, Sheffield, 2013 г.), а также на Научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2014 г.).

Отдельные теоретико-методические положения работы использованы при разработке учебных курсов «Проектирование информационных систем», «Информационный менеджмент», что подтверждено справкой о внедрении.

По результатам исследования получено свидетельство на объект интеллектуальной собственности: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013613729, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 15.04.2013 «Программный комплекс мониторинга и оценки эффективности региональных проектов электронного правительства».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 21 работа общим объемом 5,87 п.л. (авторских - 4,97 п.л.), в том числе 6 статей в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, из которых 1 статья в журнале, включенном в систему цитирования Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 289 наименований, и 4 приложений. Общий объем диссертации - 192 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Организационные аспекты формирования и реализации электронного правительства в условиях становления информационного общества

Стремительное развитие и распространение информационных и телекоммуникационных технологий приобретает сегодня характер глобальной информационной революции, которая оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности общества в рамках национальных границ и в мире в целом.

Информационно-технологическая революция определяет движение к новому типу общества - информационному, или, как его еще называют, обществу знания. В процессе его формирования постепенно стираются границы между странами и людьми, радикально меняется структура мировой экономики, значительно более динамичным и конкурентным становится рынок. Информация становится одним из стратегических ресурсов государства, масштабы использования которого стали сопоставимы с использованием традиционных ресурсов, а доступ к ней - одним из основных факторов социально-экономического развития. В связи с этим к числу важнейших задач каждого государства относятся формирование и развитие информационной инфрастуктуры и интеграция в глобальное информационное общество. Решение этих задач становится сегодня необходимым условием устойчивого развития государства и его полноценного вхождения в мировую экономику.

Словосочетание «информационное общество» впервые появилось в социальных науках в начале 1960-х в Японии. Японская версия этого выражения («Joho shakai» или «Johoka shakai») родилась во время разговора между знаменитым архитектором Кисё Курокава (Kisho Kurokawa) и известным историком и антропологом Тадао Умесао (Tudao Umesao) в 1961 году. В письменных текстах это выражение дебютировало как название

о

исследования, опубликованного в январе 1964 года. Автором был Ииро Камишима (Jiro Kamishima), но название исследованию было дано редактором Мичико Игараши (Michiko Igarashi) - «Sociology in Information Societies» («Социология в информационных обществах»). 1 Три автора конкурируют между собой за звание первого автора, использовавшего словосочетание «информационное общество» в названии своей книги. Но из-за трудностей установления сроков подготовки и публикации рукописей невозможно определить какая из этих публикаций была первой: бестселлер Юдзиро Хаяси (Yujiro Hayashi) 1969 года («Johoka Shakai: Hado No Shakai Kara Sofuto no Shakai e», «The Information Society: From Hard to Soft Society») или книги Енедзи Масуда (Yoneji Masuda) и Коничи Кохама (Konichi Kohyma), опубликованные в 1968 году («Joho Shakai Nyumon», «Introduction to an Information Society») . Тем не менее, нет сомнений в том, что зарождение и быстрое распространение концепции неразрывно связано со «страной восходящего солнца»: в 1971 году систематизированный словарь по информационному обществу был опубликован в Японии («Johoka Shakai Jiten», «Dictionary of Information Societies»). 4 Первое упоминание об информационном обществе на английском языке датируется 1970 годом, и также связано с именем с Ёнедзи Масуда (Yoneji Masuda), который

1 Karvalics, L.Z. Information Society - what is it exactly? [Text] (The meaning, history and conceptual framework of an expression) / L.Z. Karvalics. - Budapest: NETIS. - 2007. - 26 p.

2 Yujiro, H. Johoka shakai: Hado na shakai kara sofuto na shakai [Text] / H. Yujiro. - Tokyo : Feo, 1969. -

189 p.

3 Karvalics, L.Z. Information Society - what is it exactly? [Text] (The meaning, history and conceptual framework of an expression) / L.Z. Karvalics. - Budapest: NETIS. - 2007. - 26 p.

4 Karvalics, L.Z. Information Society - what is it exactly? [Text] (The meaning, history and conceptual framework of an expression) / L.Z. Karvalics. - Budapest: NETIS. - 2007. - 26 p.

использовал данное выражение в своем докладе на конференции, опубликованном в том же году.5 Конечно, это все не исключает более раннего упоминания об информационном обществе в литературе на английском языке. Просто для описания возникшего социально-экономического явления использовались разные выражения, а именно «постиндустриальное общество» и «революция белых воротничков». Общей характеристикой этих первичных понятий является то, что ученые выделяют один из компонентов, то есть одну часть, из быстро меняющегося экономико-социального комплекса и предполагают, что этого достаточно, чтобы описать всё явление. В результате этого несколько десятков терминов, каждый с разным подходом, распространились в период между 1950 и 1980 годами, а затем примерно в 1980 году они были объединены в общий термин, сочетающий концепцию информации и общества: все предыдущие частичные понятия включены в эту новую концепцию именно с тем подходом, который они представляли раньше.

Британский социолог Фрэнк Уэбстер (Frank Webster) в книге «Теории информационного общества6 выделяет два основных направления трактовки концепции информационного общества. С одной стороны - теоретики, рассматривающие информационное общество как принципиально новое общество, качественно отличающееся от существовавших в прошлом. С другой стороны - ученые, которые признавая, что информация в современном мире приобрела особое значение, настаивают на том, что основной чертой настоящего является его преемственность относительно прошлого.

Таким образом, теории информационного общества раскалываются на два основных течения: к первому относятся адепты идеи информационного

5 Masuda, Y. Societal Impact of Computerization - Application of the Pattern Model to Industrial Society [Text] / Y. Masuda. - Kyoto : First International Future Research Conference, 1970.

6 Webster, F. Theories of the Information Society [Text] / F. Webster . - London : Routledge, 2006. - 323

общества, ко второму - сторонники взгляда на информатизацию как на продолжение ранее установленных отношений.

К первым, провозгласившим возникновение общества нового типа, относят теоретиков: 7

- постиндустриализма (Д. Белл и его последователи),

- постмодернизма (Ж. Бодрийар, М. Постер, Ж. Лиотар и др.),

- гибкой специализации (М. Пайор и Ч. Сейбл, Л. Хиршхорн),

- информационного сопособа развития (М. Кастельс).

К сторонникам идей социальной преемственности относят теоретиков:

- неомарксизма (Г. Шиллер),

- регуляционной теории (М. Альета, А. Липиц),

- гибкой аккумуляции (Д. Харви),

- рефлексивной модернизации (Э. Гидденс),

- публичной сферы (Ю. Хабермас, Н. Гарнэм).

Сторонники первой группы говорят, что мы уже живем в «электронном обществе», нами управляет «экономика знаний» или «виртуальная экономика», что все «прогрессивные» страны стремятся войти во всеобщее «глобальное информационное общество». Представители второй группы считают, что всё происходящее - это информатизация уже устоявшихся отношений в обществе, что в современном мире информация играет ключевую роль, но в отличие от ученых из первого списка они полагают, что ее формы и функции подчиняются давно установившимся принципам и практикам.

Концепция информационного общества зародилась в недрах постиндустриализма и связана с определением нового состояния цивилизации через анализ его отдельных признаков — в данном случае информационных процессов.