Совершенствование информационной системы поддержки функционирования железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Исаков, Олжас Аскерович

  • Исаков, Олжас Аскерович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 210
Исаков, Олжас Аскерович. Совершенствование информационной системы поддержки функционирования железнодорожного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаков, Олжас Аскерович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние информационной системы поддержки функционирования железнодорожного транспорта

1.2. Железнодорожный транспорт как объект информатизации

1.3. Выбор подхода к определению эффективности совершенствования информационных систем железнодорожного транспорта

1.4. Постановка задачи исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Вопросы законодательной гармонизации терминологии

2.2. Системное проектирование информационной системы

2.3. Методический инструментарий адаптивного проектирования информационных систем

2.4. Теоретико-игровое обоснование адаптивного проектирования

Выводы по второй главе

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЗАМЕНЫ ОБОРУДОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Статистический анализ характеристик наиболее важных элементов вычислительной техники

3.2. Дисконтная стратегия замены оборудования

3.3. Двухкомпонентная замена оборудования (дискретное время)

3.4. Двухкомпонентная замена оборудования (непрерывное

время)

Выводы по третьей главе

Глава 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРЕНСПОРТА

4.1. Проблемные вопросы развития информационных систем

ОАО «Российские железные дороги»

4.2. Модель представления информационной системы железнодорожного транспорта

4.3. Результаты проектирования и разработки конкретных информационных систем для железнодорожного

транспорта

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Отличительные черты железнодорожного транспорта как объекта информатизации и информационных систем, поддерживающих его функционирование

5.1. Отличительные черты железнодорожного транспорта

как объекта информатизации

5.2. Отличительные черты информационной системы поддержки функционирования железнодорожного

транспорта

Приложение 2. Статистический анализ характеристик элементов вычислительной техники

6.1. Динамика изменения быстродействия

6.2. Динамика изменения цены

Список литературы к приложению 2

Приложение 3. Описание системы ввода и обработки информации для информационной системы обеспечения эксплуатации (ИСОЭ)

7.1. РАЗДЕЛ I. Уровень АБД ПВ

7.2. РАЗДЕЛ II. Уровень АБД ПВ ИБМУ

7.3. РАЗДЕЛ III. Корректировка системы учета и расчетов за пользование вагонами в межгосударственном сообщении на основе пономерного учета

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБД ПВ ИБМУ - автоматизированная база данных парка вагонов информационной базы межгосударственного уровня

АИС - автоматизированная информационная система

АРМ - автоматизированное рабочее место

БД - база данных

ГВЦ - главный вычислительный центр

ДК ПВ - дорожная картотека парка вагонов

ЕДЦУ - единый диспетчерский центр управления

ЖД - железная дорога

ЖТ - железнодорожный транспорт

ЖЦ - жизненный цикл

ИВЦ ЖА - информационно-вычислительный центр железнодорожных администраций

ИС - информационная система

ИСОЭ - информационная система обеспечения эксплуатации

ИСПФ ЖТ - информационная система поддержки функционирования железнодорожного транспорта

ИТ - информационная технология

КЖД - Казахстанские железные дороги

ЛПР - лицо, принимающее решения

МОС - Международная организация по стандартизации

МПО - модель предметной области

МПС - Министерство путей сообщения

НИТ - новая информационная технология

НСП - новое системное проектирование

ОИБ - обеспечение информационной безопасности

ОИС - открытая информационная система

ПГК - Первая грузовая компания

ПС - программное средство

ПСП - профиль системного проекта

РЖД - Российские железные дороги

САО - система автоматизированного обмена

СП - системный проект

СУБД - система управления базами данных

ТЗ - техническое задание

ТС - техническая система

ТЭО - технико-экономическое обоснование

ФНС - Федеральная налоговая служба

ХП - хранимая процедура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационной системы поддержки функционирования железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Железнодорожный транспорт (ЖТ) продолжает оставаться наиболее важной составной частью транспортной системы России. По данным информационного портала «РЖД-Партнер», в 2010 г. продолжался рост доли ЖТ в структуре коммерческих перевозок, и эта доля по грузообороту достигла 88% (для сравнения: доля автомобильного транспорта составляет 4% , а водного - 8%), причем эта доля продолжает расти. В части пассажирооборота железнодорожный, воздушный и автомобильный транспорт демонстрируют приблизительно одинаковые доли. ЖТ обладает мощной разветвленной инфраструктурой национального масштаба и во многих регионах России является градообразующим фактором.

Управление железнодорожным транспортом в России, как и во всем мире, осуществляется при помощи разнообразных информационных систем (ИС), в совокупности составляющих современную информационную систему поддержки функционирования железнодорожного транспорта (ИСПФ ЖТ), которая в значительной степени сохранила черты ИС ЖТ советского периода. При проектировании и разработке указанных ИС используются как новые, так и традиционные методы.

Анализ показывает, что вопросам проектирования ИС в современной научной литературе посвящено много работ. Укажем на труды таких известных ученых и специалистов, как P.J1. Акофф, Ю.В. Крючков, В.Ф. Уткин, Т.Н. Охотников, A.B. Ильичев, В.Д. Волков, В.А. Грущанский, В.И. Николаев, В.М. Брук, Ф.П. Тарасенко, которые заложили основы теории разработки и проектирования сложных систем, опираясь на достижения системологии и схемотехники.

Большую работу по сбору, систематизации и обобщению общепризнанных международных официальных документов в области функциональной стандартизации и стандартизации жизненного цикла программных

средств (ПС) для сложных информационных систем провели В.В. Липаев, E.H. Филинов, A.B. Бойченко.

Что же касается разработки самих ИС для нужд ЖТ, которые включают и программную, и аппаратную части, то тут положение несколько иное. В этой области существует большое количество разрозненных публикаций и стандартов. Большинство разработчиков ИС используют в своей работе основополагающие ГОСТы серий 19 и 34, некоторые международные (и закрепленные отечественными ГОСТами) стандарты, а также средства сопровождения проектов, такие как CASE-программы, язык UML, различные процедуры, связанные с необходимостью обеспечения качества. Нельзя не отметить большой вклад, внесенный в теорию разработки информационных систем, в том числе для нужд ЖТ, такими учеными как Е.М. Тишкин, Ю.В. Бородакий, Ю.Г. Лободинский, E.H. Хохлачев, Б.И. Глазов, A.B. Сухов, A.B. Бойченко, М.И. Ломакин.

Кроме того, в последнее время появились новые методы проектирования, учитывающие сравнимость темпов проектирования и темпов появления новых информационных технологий (ИТ), которые было бы крайне желательно использовать в проектируемых ИС. Однако указанные методы пока еще получили лишь начальную проработку.

Все вышеизложенное определило цель работы - повышение эффективности информационной системы поддержки железнодорожного транспорта путем применения адаптивных методов проектирования и модернизации.

Для достижения поставленной цели в работе решена актуальная научная задача разработки путей совершенствования информационной системы поддержки функционирования железнодорожного транспорта (ИСПФ ЖТ) на основе внедрения средств и способов адаптивного проектирования и модернизации, а также оптимизации технологии обновления вычислительной и коммуникационной техники.

Указанная задача может быть декомпозирована на следующий набор частных задач диссертационного исследования:

1) развитие понятийной модели предметной области «информационные технологии на ЖТ» для нужд совершенствования ИСПФ ЖТ;

2) разработка методического инструментария системного и адаптивного проектирования ИС с учетом возможности инкорпорирования в них новых ИТ, появляющихся во время выполнения такого проектирования;

3) разработка моделей модернизации ИС с оптимизацией стратегии двухкомпонентного обновления;

4) практическая апробация разработанного методического инструментария ИСПФ ЖТ и выработка рекомендаций по его практическому применению.

Решение указанных частных задач позволило получить следующие научные результаты, которые выносятся на защиту:

1) фрагменты понятийной модели предметной области «информационные технологии на ЖТ»;

2) методический инструментарий системного и адаптивного проектирования ИС с учетом возможности инкорпорирования в них новых ИТ, появляющихся во время выполнения такого проектирования;

3) модели модернизации ИС с оптимизацией стратегии двухкомпонентного обновления;

4) технические решения по ИСПФ ЖТ, реализующие разработанный методический инструментарий и доказывающие его рациональность по итогам практической апробации.

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы.

1. Методы и модели описания, оценки, оптимизации информационных процессов и информационных ресурсов, а также средства анализа и выявления закономерностей в информационных потоках. Когнитивные модели информационных систем, ориентированных на человеко-машинное взаимодействие.

2. Техническое обеспечение информационных систем и процессов, в том числе новые технические средства сбора, хранения, передачи и представления информации. Комплексы технических средств, обеспечивающих функционирование информационных систем и процессов, накопления и оптимального использования информационных ресурсов.

Логическая структура работы с декомпозицией содержательной части на вышеуказанные результаты представлена ниже {Рис. В-1). (Цифрами на этом рисунке обозначены номера результатов, выносимых на защиту.)

Объектом исследования выступает информационная система поддержки функционирования железнодорожного транспорта (ИСПФ ЖТ).

Предметом исследования являются методы разработки, оценки эффективности и оптимизации развития ИСПФ ЖТ.

Методологическую основу исследования составили приложения методологии научного познания и системного анализа в прикладных направлениях цифровой теории связи, функциональной стандартизации информационных систем, системологии, теории эффективности и исследования операций, теории игр и математической статистики и математической теории приближений.

Информационная и правовая база исследования. В работе использовались действующие законы, ГОСТы, рекомендации и стандарты международных организаций (в частности, Международной организации по стандартизации (МОС, ISO)), материалы научно-технических конференций, книги и иные публикации в профессиональных математических и научно-технических изданиях, ресурсы в сети Интернет.

Теоретической основной исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, указанные в перечне использованной литературы.

В работе использованы программные средства Microsoft Excel, Visio, MathCAD, Mathematica, Statistica, Maple.

Тема: «Говсршснсгвонапие информационной системы по/ыержки функционирования желегиодорожно! о I ринснор! и»

( мщ-ик . 1К1 ерлг411.1

Приложение 1 (расширяет обоснование)

Приложеиие 2 (расширяет результат 3)

Приложение 3 (расширяет результат 4)

Рис. В-1. Логическая структура работы (цифрами обозначены номера полученных и выносимых на защиты результатов)

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработан методический инструментарий для системного и адаптивного проектирования ИС при сокращенных сроках появления новых ИТ (на основе теории проектирования ИС). Новизна состоит в концепции построении профиля системного проекта (СП) с таксономией необходимых нормативных документов, а также в методике комбинированного концептуального, компьютерного и натурного моделирования;

• разработана игровая модель адаптивной реакции на появление новых ИТ в условиях природной неопределенности; указанная неопределенность обусловливается отсутствием знаний о моменте появления новой доступной ИТ;

• разработан методический аппарат определения вероятностно-временных характеристик процесса модернизации ИС, позволяющий оптимизировать указанный процесс (с привлечением методов теории исследования операций и теории марковских цепей с дискретным и непрерывным временем); указанная оптимизация проведена для синхронной и асинхронной замены нескольких элементов ИС;

• построена адекватная модель представления такой крупной информационной системы, какой является ИСПФ ЖТ (на основе более общей модели среды открытых систем); эта модель рационально систематизирует все программно-аппаратные средства ИСПФ ЖТ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработаны практические рекомендации по:

• понятийной модели предметной области «информационные технологии на ЖТ»;

• профилю СП ИС;

• реализации отдельных ИС в составе ИСПФ ЖТ.

Апробация. Основные положения и результаты докладывались на следующих конференциях:

• 1-ой международной научно-практической конференции «Транспорт Евразии: взгляды в XXI век». - Алматы, 2000;

• 1-ой Международной научно-практической конференции «Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы». - Новосибирск, ЦРНС, 2011;

• 1Х-ой Международной дистанционной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». - Москва, РИСИ, 2011;

• У1-ой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий». - Новосибирск, ЦРНС, 2011.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

• использованием системного подхода и достижений теории систем (во всей работе), современных математических методов, а также методов теории исследования и эффективности операций;

• личным опытом участия в выполнении более 20 СП различных крупных ИС и, прежде всего, для нужд ЖТ (в качестве руководителя или постановщика задачи);

• актуальными источниками государственной, научно-технической и экономической информации;

• целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту и предмету;

• подтверждением логической непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на достоверные данные, которые были взяты из личной практики разработки ИС.

Основные результаты работы опубликованы в 16 печатных трудах [116] (личный объем 6,85 печатного листа), из которых 5 статей (личный объем 0,8 печатного листа) - в изданиях, входящих в соответствующий Перечень ВАК.

Внедрение результатов. Результаты работы использованы при разработке и совершенствовании информационных систем в различных организациях и в учебном процессе ряда высших учебных заведений.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Она включает 150 страниц основного машинописного текста и 60 страниц приложений, содержит 24 рисунка, 15 таблиц и около 100 формул. Результаты 1 и 2 освещены в главе 2, результат 3 - в главе 3, результат 4 - в главе 4. Список литературы включает 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Исаков, Олжас Аскерович

Выводы по четвертой главе

При решении различных задач развития ИС РЖД необходимо знать и учитывать систему наиболее общих проблемных вопросов, подход к решению которых и определяет общую стратегию развития. Такая система проблемных вопросов была сформирована, она включает в себя 16 проблем, охватывающих в совокупности всю проблематику развития и модернизации ИС РЖД в интересах повышения эффективности ее применения. Все эти проблемные вопросы могут быть разбиты на следующие три основные группы: а) совершенствование методов создания и развития ИС; б) совершенствование дизайна (структуры, конструкции, функциональных возможностей) ИС; в) всесторонний учет человеческого фактора в ИС.

Методология адаптивного проектирования, предложенная во второй главе настоящей работы, предполагает использование различных видов моделей создаваемой или совершенствуемой информационной системы (ИС). При этом наиболее идейно насыщенной является концептуальная модель (модель представления) ИС. Концептуальное моделирование обычно предшествует математическому и натурному моделированию и от того, насколько правильно осуществлено, в значительной степени зависит возможность дальнейшего развития выбранного варианта построения ИС. В связи с этим особую важность имеет концептуальная модель всей ИСПФ ЖТ, которая была разработана на основе обобщенной референсной модели среди отрытых систем OSE/RM и представлена для дальнейшего использования.

Последние 15 лет ознаменовались большим объемом работы по созданию новых и развитию имеющихся информационных систем для нужд ЖТ. Проведенная в данном направлении работа привела к разработке 22 проектов, укладывающихся в хорошо структурируемую систему. В разработке данных непосредственное участие принимал автор. Все указанные проекты хорошо иллюстрируют деятельность по частичному разрешению проблемных вопросов развития ИСПФ ЖТ, которые были приведена в первой главе настоящей работы при обосновании постановки задачи исследования.

Одна из ИС, входящих в состав ИСПФ ЖТ, носит название автоматизированной системы обеспечения эксплуатации на правах собственного подвижного состава вагонов ОАО «ПГК». Работа над проектом этой ИС может служить примером использования методического инструментария адаптивного проектирования. ИС, полученная при реализации этого проекта, является перспективной, поскольку учитывает все изменения внешних условий, которые возникли во время работы над проектом.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящей работе решена актуальная научная задача разработки путей совершенствования информационной системы поддержки функционирования железнодорожного транспорта (ИСПФ ЖТ) на основе внедрения средств и способов адаптивного проектирования и модернизации, а также оптимизации технологии обновления вычислительной и коммуникационной техники.

Данная задача была декомпозирована на четыре частные задач, решение которых позволило сформулировать следующие основные положения.

1. Железнодорожный транспорт (ЖТ) как объект информатизации представляет собой сложную человеко-машинную систему, обладающую рядом специфических особенностей в сравнении с другими объектами информатизации с разветвленной инфраструктурой. При этом есть общие особенности ЖТ как объекта информатизации, так и черты, присущие отдельным национальным железным дорогам. То же наблюдается в отношении ИСПФ ЖТ.

2. Анализ современного состояния ИСПФ ЖТ и составляющих ее подсистем показывает, что их совершенствование может осуществляться по следующим трем основным направлениями: 1) методы создания и развития, в том числе методов проектирования, как этапов жизненного цикла ИС; 2) дизайн (структура, конструкция, функциональные возможности) ИС: 3) роль человека в ИС. В каждом из этих направлений принципиально важной является способность совершенствуемой системы адаптироваться к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

3. Функционирование отрасли «Информационные технологии» определяется многочисленными нормативными актами и законами. Показано, что в основу понятийного аппарата, задаваемого указанными документами, целесообразно положить базовую систему понятий (категорий) для данной отрасли, содержащую 12 основополагающих терминов и определений, которые составляют основу понятийной части предметной области «Информационные технологии».

4. На основе подхода, закрепленного во многих международных и отечественных стандартах, введено понятие профиля СП, определяемого как совокупность требований к содержанию указанных шести документов. Разработан обобщенный профиль СП для информационных систем (ИС), который может быть рекомендован при выполнении работа по созданию новых и совершенствованию существующих ИС. В связи с этим уточнен состав процессов жизненного цикла информационных систем.

5. Предложен новый подход, названный адаптивным проектированием, согласно которому осуществляется постоянное концептуальное, математическое и натурное моделирование вариантов ИС с разными наборами информационных технологий (ИТ). Показано, что для обоснования целесообразности и эффективности применения методического аппарата адаптивного проектирования успешно может быть применен теоретико-игровой подход, базирующийся на решении класса задач с природной неопределенностью.

6. Как требования развития ИСПФ ЖТ, так и специфические особенности человеческого фактора, определяющего необходимость постоянного совершенствования средств вычислительной техники, делают актуальной задачу анализа динамики изменения цен на процессоры для компьютеров. На основе строгого анализа динамики цен за последние более чем 20 лет выявлены тенденции изменения цены процессоров. Исследование подтвердило экспоненциальный характер падения цен.

7. Рассмотрена дисконтная стратегия замены оборудования в информационной системе, предполагающая обновление как программных, так и аппаратных средств с учетом определенной ранее экспоненциальной динамики цен. Для такого случая разработан математический аппарат анализа, позволивший получить зависимость оптимальных затрат от относительной цены замены. Для демонстрации применимости полученных зависимостей на практике рассмотрены примеры, позволяющие сопоставить изменения затрат на замену оборудования со средним его возрастом.

8. На практике возможна ситуация, когда замене подлежат два различных, но взаимосвязанных определенным образом агрегата. Процедура замены в этом случае описывается цепью Маркова с дискретным временем (ц.м.д.в.). Получены конечные выражения для понесенных и возвращенных затрат. Возможность использования указанных выражений демонстрируется в двух частных случаях, допускающих наглядную физическую интерпретацию, что подтверждается построенными графиками. Та же задача была решена и для случая непрерывного времени. При этом процедура замены описывается цепью Маркова с непрерывным временем (ц.м.н.в.).

9. При решении различных задач развития ПС РЖД необходимо знать и учитывать систему наиболее общих проблемных вопросов, подход к решению которых и определяет общую стратегию развития. Такая система проблемных вопросов была сформирована, она включает в себя 16 проблем, охватывающих в совокупности всю проблематику развития и модернизации ПС РЖД в интересах повышения эффективности ее применения.

10.Из всех моделей ИС наиболее наглядной и идейно насыщенной является концептуальная модель (модель представления) ИС. В связи с этим на основе обобщенной референсной модели среди отрытых систем OSE/RM была разработана концептуальная модель (модель представления) всей ИСПФ ЖТ, которая была представлена для дальнейшего использования.

11.Последние 15 лет ознаменовались большим объемом работы по созданию новых и развитию имеющихся информационных систем для нужд ЖТ. Проведенная в данном направлении работа привела к разработке 22 проектов, укладывающихся в хорошо структурируемую систему. Все указанные проекты хорошо иллюстрируют деятельность по частичному разрешению проблемных вопросов развития ИСПФ ЖТ, которые были приведены в первой главе настоящей работы при обосновании постановки задачи исследования.

12. Одна из ИС, входящих в состав ИСПФ ЖТ, носит название автоматизированной системы обеспечения эксплуатации на правах собственного подвижного состава вагонов ОАО «ПГК». Работа над проектом этой ИС может служить примером использования методического инструментария адаптивного проектирования. ИС, поскольку учитывает все изменения внешних условий, которые возникли во время работы над проектом.