Совершенствование инновационного роста российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чувашев, Анатолий Викторович

  • Чувашев, Анатолий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Чувашев, Анатолий Викторович. Совершенствование инновационного роста российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чувашев, Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы инноваций и инновационной деятельности.

1.1. Эволюция, типология и экономическая сущность новшеств и инноваций. 1.2. Классификация инноваций и функционирование системы инвестирования.

1.3. Инновационное проектирование воспроизводственного процесса.

ГЛАВА II. Современное состояние конкурентоспособности, инно-вационпости российской экономики.

2.1. Оценка конкурентоспособности предприятий и интенсивности инновационной деятельности.

2.2. Комплексный анализ источников инновационного роста российской экономики.

2.3. Оценка факторов взаимосвязи научных разработок и производства инновационной продукции.

ГЛАВА III. Тенденции совершенствования и стимулирования инновационной экономической активности.

3.1. Совершенствование моделей инновационного роста экономики

России.

3.2. Зарубежный опыт инновационного финансирования.

3.3. Адаптация зарубежного опыта инновационного развития к российским реалиям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационного роста российской экономики»

Итоги последних лет свидетельствуют о возникновении некоторых тенденций улучшения экономической ситуации в стране, при том, что совокупно оценивая 15-летний период рыночных преобразований в РФ, следует констатировать, что большинство социально-экономических показателей ухудшились. Имея огромные природные ресурсы, значительный научно-производственный и кадровый потенциал, Россия отстает от мирового сообщества по качеству жизни, производительности труда и эффективности использования ресурсов, качеству товаров, конкурентоспособности различных объектов и другим показателям.

Автор считает, что основными причинами такого положения являются следующие.

1. Попытка спонтанного (без стратегии) перехода с административно-плановой системы управления экономикой страны сразу к рынку, без формирования экономико-правового механизма переходной экономики. Опыт Китая весьма нагляден: благодаря реализации стратегии переходной экономики в последнее время темпы прироста валового внутреннего продукта в стране составляют примерно 9 % в год.

Переходная экономика — это «невидимая рука рынка» плюс «видимая рука» научно обоснованного государственного регулирования плюс механизм глобальной мировой конкуренции. Промежуточная переходная экономика значительно сложнее как плановой, так и рыночной. В условиях российской действительности на переходном этапе как будто сконцентрировались все недостатки и проблемы обоих видов экономики. Этот аспект наши «реформаторы» в начале 1990-х гг. не учли, в настоящее время он тоже не принимается во внимание и полной мере.

2. Переход с 1992 г. с естественно-научного (немецкого) подхода к подготовке специалистов, применявшегося в России в течение 300 лет, к гуманитарному подходу. В связи с этим экономику, менеджмент (управление) и маркетинг в российских вузах стали изучать по упрощенным информационно-описательным книгам западных (в основном американских) авторов, написанным для условий сформировавшихся, рыночных отношений, т. е. книгам, малопригодным для российских переходных условий. Упрощение, или примитивизация, методов и процедур решения организационно-технических и экономико-управленческих проблем и задач резко снизило эффективность и конкурентоспособность управляемых объектов и страны в целом.

3. Отказ на всех уровнях управления от методов научного планирования: системного анализа, прогнозирования, оптимизации, программно-целевых методов и др. В условиях переходной экономики следует не отказываться от планирования, а наоборот, резко повышать его качество на всех уровнях управления, по всем проблемам.

4. Разработка законопроектов не для переходной экономики, а сразу для рыночной.

5. Слабое государственное регулирование экономики, сложных многоаспектных проблем повышения ее конкурентоспособности.

6. Слабая государственная власть, неспособная эффективно бороться с коррупцией, снижать преступность, сохранять культуру, духовность и здоровье человека и российского общества в целом, повышать качество жизни.

Исследования показывают, что важнейшим фактором увеличения эффективности использования потенциала страны в настоящее время является повышение качества (конкурентоспособности) управленческих решений, которые разрабатываются экономистами и менеджерами. Поэтому обеспечение конкурентоспособности руководителей, экономистов и менеджеров является главным условием повышения конкурентоспособности организации. Особенно это важно в связи с присоединением России к Всемирной торговой организации, механизм функционирования которой резко усиливает глобальную мировую конкуренцию.

В данном аспекте проблема инновационного развития экономики страны, конкурентоспособности производимой продукции в последние годы привлекла внимание органов власти и управления, деятелей науки, производства, управления.

В апреле 2004 г. состоялось заседание Президиума РАН с участием министра образования и науки Андрея Фурсенко, депу тата Госдумы академика РАМН Сергея Колесникова, представителей AIIX при Правительстве РФ и других организаций. Повестка дня заседания: «Состояние инновационной деятельности в стране и роль Российской академии наук в ее активизации».

В феврале 2004 г. на заседании Совета безопасности, Президиума Госсовета и президентского Совета по науке и высоким технологиям были одобрены «Основы политики Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу». Правительству РФ предложено было к сентябрю 2004 г. подготовить с участием РАН комплект базовых документов в сфере инновационной деятельности. К ноябрю с участием полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и руководителей субъектов РФ должны были быть разработаны «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 г.», а также комплекс мероприятий по их реализации, что было сделано частично.

Основными компонентами национальной инновационной системы (НИС) были определены следующие: воспроизводство знаний, в первую очередь проведение фундаментальных исследований; промышленное производство, включая крупные научно-промышленные корпорации; инфраструктура НИС. В инфраструктуру НИС входят: центры трансферта технологий; инновационно-технологические центры; технопарки; инновационно-активные (в том числе технико-внедренческие) экономические зоны; фонды поддержки НИОКР; фонды стартового и венчурного финансирования; организации в составе государственной системы научно-технической информации; центры подготовки специализированных кадров по обеспечению инновационной деятельности и иные организации, содействующие развитию НИС.

Совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам охраны, защиты и использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета, должно базироваться на принципе закрепления прав на эти результаты за организациями-исполнителями с одновременным формированием условий для их коммерциализации.

Немаловажное значение имеет инновационный менеджмент являющийся инструментом управления конкурентоспособностью различных объектов, которая, в свою очередь, является условием повышения качества жизни населения.

Законодательная и исполнительная власть РФ до настоящего времени не представили обществу комплексно обоснованную системную стратегию перехода страны на рыночные отношения (а теперь уже необходимо разрабатывать стратегию вывода России из кризиса). Так, по оценке Всемирного экономического форума, по рейтингу конкурентоспособности Россия в 2003 г. находилась на 70 месте среди 102 стран. По оценке британского журнала «The Economist» по качеству жизни Россия находилась на 105 месте среди 111 стран. Инновационная активность в стране за 12 лет снизилась в 5 раз. Россия обладает 0,3% мирового фонда патентов. Эффективность использования ресурсов в России в 2-3 раза ниже, чем в развитых странах, и она продолжает снижаться. Государственная власть «уходит» из экономики, не желает заниматься повышением стратегической конкурентоспособности России, качества жизни россиян.

Это обуславливает актуальность изучения проблем инновационного развития экономики, т.к. именно инновационная составляющая является фактором влияния на конкурентоспособность производственной продукции и услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование опирается на немногочисленные работы отечественных ученых и практиков в сфере инноваций и конкурентоспособности российской промышленности последних лет, когда интеграция российской экономики н мировую систему потребовали новых подходов. Среди них можно отметить груды таких авторов как Абалкина Л.И., Брагина Н.И., Голиченко О., Голуба А., Гунина В. Н., Гуркова И., Дулыцикова Ю.С., Ковалева Г. Д., Львова Д. С., Меньшова В.И., Пилипенко Н.Н., Степанова А.А., Шахового В.А., Шукшунова В., Эдуарда К. и ряда других авторов, разработки и рекомендации ко торых используются в государственных и хозяйственных органах управления, в научных исследованиях.

Также изучен и обобщен опыт инновационного экономического роста, изложенный в трудах зарубежных авторов.

Вместе с тем не все важные аспекты содержания устойчивого развития конкурентоспособной российской экономики разработаны не в полной мере. Необходимы дальнейшие исследования в области совершенствования организационного механизма устойчивого развития инновационной отечественной экономики, что позволило бы промышленным предприятиям целенаправленно концентрировать усилия на выпуск конкурентоспособной продукции.

Таким образом, научный багаж, накопленный отечественной и зарубежной наукой, позволил обеспечить научную проработку проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических аспектов инновационного развития экономики и оценке конкурентоспособности российских промышленных предприятий и практических предложений по ее совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, сформулированы задачи исследования:

- изучить теоретические проблемы, связанные с инновациями и инновационной деятельностью;

- проанализировать конкурентоспособность российских промышленных предприятий;

- выявить и охарактеризовать факторы инновационного роста российской экономической системы;

- обосновать основные приоритетные направления устойчивого развития российской экономики;

- дать комплексную оценку зарубежной практике инновационного финансирования производства;

- разработать предложения по стимулированию инновационного экономического роста в России.

Объектом исследования является инновационность развития российской экономики.

Предмет исследования являются инновационные процессы формирования устойчивого развития конкурентоспособной экономики России в период глобализации, и определение возможностей использования зарубежного опыта.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые, законодательные акты РФ, данные специальных исследований, официальные данные Госкомстата России и зарубежной статистики, литературные источники и материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методологических положений и практических рекомендаций по оценке роли инновационного развитии в повышении конкурентоспособности российских предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих результатах:

- уточнена экономическая сущность понятий «новшество» и «инновация» на современном этапе технологической революции в экономическом развитии страны;

- выявлены определяющие факторы инновации и структурированы по признакам, видам инновационности воспроизводственного процесса;

- определены различия в конкурентоспособности и общей экономической динамике предприятий, складывающиеся под влиянием рыночных и институциональных факторов;

- оборудованы основные направления государственной экономической политики в области инноваций, стратегического партнерства;

- оценена возможность становления новой воспроизводственной структуры случае, если рентные доходы от природных ресурсов будут частично направлены на поддержание процессов накопления капитала в инновационно-конкурентной среде промышленного производства;

- доказана необходимость использования зарубежного опыта для регулирования и финансирования инновационной деятельности.

Практическая значимость и апробация работы результатов, проведенных исследований, имеет как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Предложения автора по использованию теоретического и методологического обоснования эффективности инновационного развития экономического роста были положены в основу социально-экономической программы развития Кировской области до 2010 г.

Основные положения диссертации и результаты исследований отражены в 5 опубликованных печатных работах общим объемом 1,65 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чувашев, Анатолий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформация хозяйственного механизма национальной экономики от административно-командных к рыночным принципам обусловила формирование принципиально новой парадигмы развития научно-инновационной компоненты, в рамках которой эффективное и целенаправленное использование научных разработок становится важнейшим фактором устойчивого развития обновления и развития России, укрепления и наращивания ее интеллектуального, социально-экономического потенциала, обеспечения национальной безопасности.

1. Разграничение понятий «новшество» и «инновация» целесообразно позиционировать по следующим составляющим:

- установление конкретного круга аспектов, характеризующих сущность любого понятия, является исходным моментом для формулирования целей, структуры и объема дальнейших исследований. Поэтому мы уделяем такое внимание исследованию сущности базового понятия «инновация», которое должно отвечать ряду требований;

- новшество — оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т. п.); результатов маркетинговых исследований и т. д. Вложение инвестиций в разработку новшества — половина дела;

- инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Предполагается, что неправомерно в понятие «инновация» включать разработку инновации, ее создание, внедрение и диффузию. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации.

Новшества могут быть покупными или собственной разработки, ф предназначенными для накопления, продажи или внедрения в выпускаемую фирмой продукцию (выполняемую услугу), т. е. превращения и форму инновации.

На современном этапе технологической революции фирмы стремятся увеличивать удельный вес новшеств, реализованных в инновациях, что позволяет им повышать уровень монополизма в данной сфере и диктовать покупателям и конкурентам свою политику. Благосостояние общества определяется не массой факторов производства и не объемом инвестиций, а эффек-ф тивностью инновационной деятельности, дающей конечный положительный результат.

2. Структура инновационной деятельности соответствует внутренней логике выделенных стратегических типов фирм: чем дальше фирма отходит от «эксплуатации» потребителей и значительнее повышает качество товара, сдерживая при этом рост цен, тем в большей степени ей приходится прибегать к радикальным продуктовым и процессным инновациям. И наоборот, «эксплуатация» потребителей, отход от равновесных рыночных цен в сторону их завышения объективно тормозят интенсивность инноваций, причем как ф в производстве, так и в маркетинге. Российские предприятия разных отраслей демонстрируют сходные типы поведения, определяемые объективными условиями функционирования на различных уровнях соотношения «издерж-ки-цена-качество». Вследствие неодинаковой конкурентоспособности они по-разному используют возможности, предоставляемые рыночном средой, но в абсолютном большинстве случаев достигнутый уровень конкурентоспособности опирается на опыт успешного внедрения технологических и управ-ф ленческих инноваций.

3. Россия имеет уникальную возможность соединить устойчивый рост экономики с предотвращением катастрофического увеличения нагрузки на окружающую среду путем экстенсивного развития природно-ресурсного сектора. Решение состоит в переключении производства и потребления на новые технологические структуры, в несколько раз отличающиеся от старых по эффективности производства. Производство ВВП на одного занятого в России (подсчитанного по ППС) в 2-2,5 раза ниже, чем в развитых странах, в то время как уровень образования населения и квалификации рабочей силы почти такой же, как там. На сегодняшний день рента, которая производится в при-родно-ресурсном секторе, реализуется на различных звеньях трансакционной цепочки (прямые доходы и скрытые субсидии) и, по самым грубым оценкам, превышает 100 млрд. долл. Этих ресурсов вполне хватило бы, чтобы перейти от фазы восстановительного роста к созданию современной экономики, базирующейся на новых технологиях, отличающейся умеренными потребностями в природном сырье и малой нагрузкой на окружающую среду, что было определено с использованием моделей Солоу, Ромера, АК-модели и других аналитических инструментов.

4. Конкурентоспособность продуктов и производств на внутреннем и международном рынках не исчерпывается понятием «технологическое содержание», поскольку она отражает результаты сложного взаимодействия характеристик предлагаемого продукта и рыночных параметров. О стратегической слабости российских предприятий свидетельствует и тот факт, что российские инновационно активные предприниматели, как правило, не стремятся к выходу на конкурентные зарубежные рынки. Предприятия не ориентированы на подхват современных зарубежных технологий. Но в то же время предпринимательская активность российских предприятий в области инноваций растет, хотя и остается пока невысокой.

5. В отличие от зарубежных промышленно развитых стран, где взаимодействуют государственный сектор науки и промышленности, эффективно применяются три основных инструмента — грант, государственный контракт, кооперативное соглашение на научно-исследовательскую работу (типа CRADA в США или CRAFT в ЕС). В России подобных механизмов практически нет. Нет и программ партнерства в проведении исследований и разработок между госсектором науки и промышленностью. Нет законодательно определенного механизма трансфера промышленной собственности, созданной на средства государства, формирующего стимулы (в первую очередь материальные) для научно-исследовательских организаций и изобретателей к подобного рода деятельности.

Государственная экономическая политика в области инноваций должна быть также направлена на: повсеместное введение института независимой экспертизы проектов и их результатов (выведение экспертизы от зависимости министерств и ведомств), разработку стандартов независимой научной экспертизы и принятие их в качестве юридической нормы; стимулирование промышленности к инвестированию в исследования и разработки путем налоговых послаблений; разработку открытых интерактивных процедур формирования программ; существенный сдвиг от базового финансирования научной деятельности организаций к финансированию, основанному на участии организации в научных проектах; значительное увеличение относительных объемов финансирования РФФИ и РГНФ; разработку новой модели управления междисциплинарными исследованиями (в том числе между фундаментальной и прикладной наукой), проводимыми в госсекторе науки; обеспечение финансовой прозрачности (для учредителей) хозяйственной деятельности и четкую регламентацию использования доходов от деятельности государственной научно-исследовательской организации; организацию на регулярной основе мониторинга научно-исследовательской деятельности организации; поэтапное установление (начиная с учреждений, занимающихся фундаментальной наукой) зависимости решений о финансовой поддержке государством организации и о размерах базового финансирования (с учетом присвоения организации определенного ранга) от результатов проведения процедуры оценки качества и релевантности научно-исследовательских работ.

Для решения проблемы «врастания» деятельности НИИ в промышленность, профиль которых ближе к разработкам, необходимо искать новые институциональные формы.

6. Дальнейшее внедрение новой технологии возможно, если выполняется одно из следующих условий: увеличивается доля накоплений; уменьшается скорость старения основных фондов; эндогенный технический прогресс дополняется экзогенным; приток рабочей силы снижается; импорт иностранного капитала меняет средневзвешенную интенсивность таким же образом, как и уменьшение выбытия фондов и снижение притока рабочей силы; появляется неизвестная ранее технология и оптимальное решение задачи резко меняется.

На основании представленных выводов предполагается, что единственным источником устойчивого экономического роста может стать формирование новой технологической базы, поступательный рост российской экономики может быть достигнут только в том случае, если на протяжении довольно длительного периода «старая» и «новая» технологии (воспроизводственные структуры) будут присутствовать в экономике одновременно.

7. роль государства в обеспечении условий инновационного лидерства в настоящее время должна быть сосредоточена на трех важнейших направлениях: организация инновационного финансирования; регулирование финансирования инновационной деятельности; обеспечение стимулирования взаимодействия в сфере финансирования НИОКР государства, корпоративного сектора и научного сообщества.

Вместе с тем организация инновационного финансирования представляется крайне затруднительной в условиях отсутствия закона, регламентирующего инновационную деятельность, первостепенное значение в настоящее время имеет разработка государственной стратегии инвестиционной деятельности в сфере науки и технологий. Ее отсутствие не позволяет обеспечить финансовую базу для реализации программного документа, регламентирующего развитие науки и технологий, — Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г.

Бюджетные ресурсы являются основой для осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами страны, крайне важным представляется формирование в составе федерального бюджета НИОКР.

8. Основным фактором устойчивого экономического роста сегодня считается конкурентоспособность. В свою очередь, она опирается на инновационную активность бизнеса. Успех, особенно в глобальном масштабе, во все большей степени обусловлен обновлением технологий, освоением новых рыночных ниш и организационными нововведениями (которые принято называть институциональными инновациями).

В рамках расширения использования программно-целевых методов управления социально-экономическим развитием необходим более четкий акцент на стимулировании инновационной активности. Поддержка инноваций должна стать одним из приоритетов политики правительства, что требует выработки механизмов и инструментов такой поддержки со стороны государства.

Опыт стран, сопоставимых с Россией по уровню развития, показывает, что вмешательство государства в инновационные процессы нужно для того, чтобы в самом частном секторе создать те стимулы к инновациям, которые не генерирует в достаточной степени несовершенная институциональная среда.

В современной России недостаток финансовых ресурсов, либо нежелание финансировать ИиР является меньшим ограничением, чем отсутствие технологий управления проектами.