Совершенствование холодной сортовой прокатки стальной проволоки на основе моделирования напряженного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Таранин, Иван Владимирович

  • Таранин, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 128
Таранин, Иван Владимирович. Совершенствование холодной сортовой прокатки стальной проволоки на основе моделирования напряженного состояния: дис. кандидат наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранин, Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влияние технологического процесса на эффективность производства стальной проволоки

1.2 Применение холодной прокатки при изготовлении проволоки

1.3 Комбинированные и модульные способы изготовления проволоки

1.4 Методы компьютерного моделирования процессов пластической деформации

1.5 Постановка цели и задач исследования

2 АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПРОКАТКЕ И ВОЛОЧЕНИИ

2.1 Адаптация конечно-элементного моделирования к процессам холодной прокатки и волочения проволоки

2.2 Проверка адекватности конечно-элементной модели

2.3 Закономерности распределения напряжений при прокатке в классических системах калибров

2.4 Сравнительный анализ напряженного состояния проволоки при прокатке

и волочении

2.5 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАЛИБРОВКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОКАТКИ НА НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОВОЛОКИ

3.1 Влияние калибровки валков на напряженное состояние металла

3.1.1 Двухвалковые системы калибров

3.1.2 Многовалковые системы калибров

3.2 Влияние технологических параметров прокатки

на напряженное состояние

3.2.1 Влияние степени деформации и заполнения калибров

на напряженное состояние металла

3.2.2 Влияние фактора формы на напряженное состояние металла

3.3 Классификация систем калибров по напряженному состоянию

3.4 Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

В КОМБИНИРОВАННЫХ И МОДУЛЬНЫХ СПОСОБАХ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОКИ НА ИХ ОСНОВЕ

4.1 Оценка напряженного состояния в процессе «прокатка-прессование»

4.2 Оценка напряженного состояния в процессе «прокатка-волочение

с подпором»

4.3 Оценка деформируемости проволоки при модульных способах деформации

4.4 Предлагаемые решения по совершенствованию действующих и проектированию новых технологических схем производства проволоки

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование холодной сортовой прокатки стальной проволоки на основе моделирования напряженного состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Проволока и изделия из нее являются основными видами продукции метизного производства. Затраты на изготовление и качество проволоки формируются в реализуемом производственном процессе ее изготовления, основной операцией которого является холодная пластическая деформация (способ ОМД). Способ ОМД определяет напряженное состояние металла в очаге деформации, которое влияет на пластические свойства готовой проволоки, ее технологическую деформируемость и сопротивление деформации. Улучшение деформируемости проволоки позволяет повысить ее качество и снизить затраты на изготовление.

Основным способом ОМД, применяемым в массовом производстве проволоки, является волочение в монолитных волоках, к преимуществам которого относят: простоту инструмента, точность геометрических размеров производимой проволоки, большой опыт применения, теоретическую изученность. В последние десятилетия волочение было существенно модернизировано за счет внедрения современного оборудования, совершенствования инструмента, режимов деформации, способов смазки и охлаждения проволоки. Однако для волочения характерна неблагоприятная механическая схема деформации с разноименной схемой главных напряжений, которая наряду с неблагоприятными температурными и контактными условиями приводит к резкому снижению деформируемости проволоки.

В 50-е годы прошлого века при производстве проволоки различного назначения как у нас в стране, так и за рубежом начала применяться холодная сортовая прокатка, обладающая по сравнению с традиционным волочением рядом неоспоримых преимуществ, одним из которых является более благоприятная механическая схема деформации. Однако к настоящему времени прокатка в производстве проволоки, особенно круглой, широкого распространения не получила. Одной из причин этого является недостаточная изученность напряженного состояния и влияющих на него технологических параметров прокатки. Течение металла в оча-

ге деформации при прокатке неоднородно из-за наличия свободных зон в разъемах калибров и неравномерности деформации. Изучение напряженного состояния во всем объеме деформированного металла до последнего времени было затруднено из-за сложности известных методов его исследования.

Кроме того, с развитием прокатки появились новые системы калибров валков, а также новые комбинированные и модульные (совмещенные) способы деформации: прокатка-прессование и прокатка, совмещенная с волочением. Эти процессы более перспективны, однако напряженное состояние металла в них также осталось неисследованным.

Применение компьютерного моделирования на базе метода конечных элементов позволяет решить указанную проблему. Современные программные комплексы позволяют анализировать показатели напряженно-деформированного состояния во всем объеме обрабатываемого металла. На сегодняшний день актуальной задачей является повышение конкурентоспособности производимой проволоки. В связи с этим должны проводиться исследования напряженного состояния металла в процессах деформирования проволоки различными способами, в том числе прокаткой.

В данной работе на основе компьютерного моделирования в среде программного комплекса «ВБЕОКМ-3В» проведены исследования напряженного состояния проволоки и факторов, влияющих на него, при прокатке в двух- и многовалковых калибрах, волочении в монолитных волоках, модульных (совмещенных) и модульно-комбинированных способах деформации. Разработаны предложения по совершенствованию способов деформирования проволоки с целью улучшения ее качества и снижения производственных затрат.

Работа выполнена в соответствии с госзаданием Министерства образования и науки Российской Федерации Магнитогорскому государственному техническому университету им. Г.И. Носова, договор 11.1525.2014.

Степень разработанности

Диссертация является законченным научным трудом, в котором решена актуальная задача повышения эффективности производства проволоки за счет опре-

деления закономерностей изменения напряженного состояния при деформации проволоки холодной прокаткой и модульно-комбинированными способами на ее основе и разработки научно-обоснованных технических решений применения данных способов в технологических процессах изготовления проволоки.

Цель работы: определение закономерностей изменения напряженного состояния при деформации проволоки холодной прокаткой и модульно -комбинированными способами на ее основе и разработка научно-обоснованных технических решений по повышению эффективности производства проволоки различного назначения.

Указанная цель реализуется путем решения следующих задач:

1 Адаптация конечно-элементного моделирования к процессам холодной прокатки и волочения проволоки.

2 Исследование влияния параметров калибровки валков на напряженное состояние в очаге деформации при холодной сортовой прокатке проволоки.

3 Исследование напряженного состояния металла при комбинированных и модульных способах деформации.

4 Разработка рекомендаций по совершенствованию технологических схем и оборудования для деформирования проволоки прокаткой.

Научная новизна работы:

- определены закономерности распределения напряжений в очаге деформации при холодной сортовой прокатке в двух- и многовалковых системах калибров, и показано, что на поверхности проволоки во входной и выходной внекон-тактных зонах, свободных поверхностях в разъемах калибров и в осевой зоне локализуются преимущественно продольные растягивающие напряжения, величина которых определяется калибровкой валков (количество валков, соотношение формы и размеров калибра и заготовки), степенью деформации, значением фактора формы ¡/Нср,

- установлено, что при холодной сортовой прокатке зона пониженной деформируемости локализуется в поверхностных, а не в центральных, как при волочении в монолитной волоке, слоях проволоки, причем при многовалковой прокат-

ке интенсивность снижения ресурса пластичности в центральных слоях выше, а в поверхностных - ниже, чем при двухвалковой;

- при деформировании проволоки по способу прокатка-прессование в компоновке «приводная-неприводная клеть» в очаге деформации неприводного калибра изменяется характер напряженного состояния - величина растягивающих напряжений снижается, что обеспечивает повышенный запас пластичности центральной части проволоки по сравнению с традиционной прокаткой в приводных валках с аналогичной степенью деформации.

Теоретическая значимость работы:

- методика проектирования калибровок валков для станов холодной сортовой прокатки дополнена рекомендациями по выбору систем калибров с учетом напряженного состоянии металла в очаге деформации;

- теория проектирования технологических процессов производства проволоки дополнена рекомендациями по применению модульно-комбинированных способов прокатка-прессование и прокатка-волочение с подпором.

Практическая значимость работы

1 Разработанные рекомендации по выбору калибровок валков, применению модульных, комбинированных и модульно-комбинированных способов деформации позволяют путем управления напряженным состоянием металла в очаге деформации повысить деформируемость проволоки, увеличить единичную и суммарную деформации, сократить количество промежуточных термообработок и сопутствующих операций, повысить комплекс механических свойств готовой проволоки.

2 Предложенный для реализации волочения с подпором прокатно-волочильный модуль позволяет без коренных изменений внедрить в производственный процесс изготовления круглой проволоки более эффективный способ холодной сортовой прокатки.

Методология и методы исследований

Исследование напряженного состояния металла при деформировании различными способами осуществлялось на основе метода конечных элементов с ис-

пользованием программного комплекса «DEFORM-3D» (лицензия: Machine 38808)

Реализация работы

1 Разработанные в результате диссертационного исследования технические предложения по совершенствованию прокатки проволоки различного назначения переданы для опытной апробации в условиях на пятиклетьевого стана с четырех-валковыми калибрами АО «БМК».

2 Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» при подготовке бакалавров, магистрантов и аспирантов по направлениям «Металлургия» и «Технологии материалов».

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности распределения напряжений в очаге деформации при прокатке в двух- и многовалковых системах калибров;

- закономерности локализации зон пониженного ресурса пластичности в отдельных объемах металла при прокатке и волочении;

- закономерности управления напряженным состоянием при комбинированных способах деформации проволоки;

- направления совершенствования технологического процесса изготовления круглой стальной проволоки на основе применения модульных и модульно-комбинированных способов деформации.

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена применением современной апробированной методики исследования напряженно-деформированного состояния металлов методом конечно-элементного моделирования; качественным и количественным совпадением экспериментальных данных, представленных в известной литературе, и результатов моделирования аналогичных задач по описанной методике; промышленным апробированием процесса холодной прокатки проволоки, с применением исследованных калибровок валков, и способа прокатка-прессование.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- на 70-74-ых межрегиональных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск. 2012-2016 гг.);

- на IV Международной научно-теоретической конференции «Ресурсосбережение и энергоэффективность процессов и оборудования обработки давлением в машиностроении и металлургии» (Украина, г. Харьков, НТУ «ХПИ». 2012 г.);

- на VI Международной научной конференции «Европейская наука и технологии» (Германия, г. Мюнхен. 2013 г.);

- На 10-й международной научно-практической конференции «Перспективные исследования» (Болгария, г. София. 2014 г.);

- на XIV международной научно-технической конференции молодых специалистов (Магнитогорск. 2014 г.);

- на международной молодежной научно-практической конференции «Инновационные процессы обработки металлов давлением: фундаментальные вопросы связи науки и производства» (Магнитогорск. 2015 г.);

- на XIX международной научно-практической конференции «Металлургия: технологии, инновации, качество» (г. Новокузнецк. 2015 г.).

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влияние технологического процесса на эффективность производства

стальной проволоки

Проволока и изделия из нее являются основными видами продукции метизного производства. Проволоку изготавливают круглого, фасонного и периодического сечения из черных и цветных металлов, а также различных сплавов. Наибольшее распространение получила стальная углеродистая проволока, которая массово применяется в промышленности при изготовлении металлокорда, канатов, пружин, сеток, арматуры, крепежных и других изделий.

В зависимости от назначения к проволоке предъявляются различные требования. Конкретные показатели качества устанавливаются в стандартах и технических условиях. Требования, предъявляемые к холоднотянутой углеродистой проволоке и приведенные в действующих стандартах, сформулированы в работах [13]. К показателям качества проволоки относят: геометрические характеристики, механические характеристики материала, качество поверхности, структуру металла, нарушения сплошности при технологических испытаниях, специальные показатели (коррозионная стойкость, красностойкость, хладноломкость и др.) [2].

Эффективность производства проволоки определяется качеством и затратами на ее изготовление, которые формируются в производственном процессе, основу которого составляет технологический процесс.

Принципиальная технологическая схема изготовления проволоки в массовом производстве включает операции подготовки структуры (термообработка) и поверхности заготовки к деформации, холодную пластическую деформацию, специальные и отделочные операции [3]. Часть из этих операций может периодически повторяться. Главной частью технологического процесса является рабочий ход, который представляет собой законченную часть операции, непосредственно связанную с изменением формы, размеров, структуры, свойств, состояния или по-

ложения в пространстве предмета труда (в соответствии с назначением технологического процесса) [4, 5]. Основной операцией при производстве проволоки является пластическая деформация (способ ОМД).

Любой способ ОМД принципиально определяется тремя основными факторами: механической схемой деформации, температурно-скоростными условиями, неравномерностью распределения деформации [6]. Механическая схема деформации определяется схемами главных напряжений и деформаций. Схема главных деформаций влияет на величину зерна, форму и распределение включений, текстуру металла. Схема главных напряжений (напряженное состояние) влияет на сопротивление деформации, деформируемость металла и пластические свойства готовой проволоки. При деформировании заготовок из одинакового материала одной и той же формы и массы, но разными методами (волочением, прокаткой, прессованием и др.) деформируемость заготовок будет неодинаковой из-за различной механической схемы деформации [7, 8].

Напряженное состояние характеризуется распределением в объеме металла действующих напряжений, которые являются результирующими от основных (действующих от внешних сил) и дополнительных напряжений [6]. Дополнительные напряжения возникают в результате неравномерности пластической деформации металла и взаимно уравновешиваются между объемами металла в соответствии с его целостностью [6].

М. Я. Дзугутовым в работе [7] отмечается, что на деформируемость тела оказывают влияние «основные элементарные переменные технологические факторы», к которым относится равномерность, скорость и дробность деформации тела. При неравномерном характере напряженного состояния в очаге деформации и наличии растягивающих напряжений пластичность (деформируемость) проволоки снижается [7-11].

После снятия нагрузки часть дополнительных напряжений сохраняется в проволоке в виде остаточных, которые также оказывают влияние на свойства проволоки в зависимости от их знака. Высокий уровень растягивающих остаточных напряжений приводит к изменению формы проволоки, снижению ее пласти-

ческих, прочностных и эксплуатационных свойств или даже разрушению при незначительном нагружении [12-14]. Для обеспечения высокого уровня комплекса механических свойств проволоки процесс пластической деформации должен осуществляться при благоприятном напряженном состоянии. Наиболее благоприятна схема деформации металла - всестороннее сжатие.

Любая проволока должна обладать максимально возможной пластичностью при требуемом уровне прочности. Такое сочетание свойств обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики, как для готовой проволоки, так и для проволоки-заготовки для других изделий. Прочностные свойства проволоки зависят от состава металла и его структуры. Состав полностью наследуется от исходной заготовки. Структура наследуется частично, но окончательное ее формирование идет в процессе пластической деформации и термической обработки. Измельчению микроструктуры и улучшению механических свойств металла способствует повышенная деформируемость проволоки.

Затраты на производство проволоки формируются на всех переделах от выплавки и разливки до отделочных операций. Значительная их часть возникает при проведении операций термической обработки, которые необходимы для получения необходимой структуры и свойств исходной заготовки, восстановления деформируемости передельной проволоки и получения требуемых свойств готовой проволоки. Термическая обработка значительно увеличивает цикл производства и требует значительного расхода энергоресурсов. Кроме того, операции термообработки в теории технологического наследования принято считать «технологическими барьерами» [15]. Для снижения затрат количество промежуточных термообработок при производстве проволоки должно быть минимально необходимым. Для этого проволока должна иметь высокий уровень технологической деформируемости за счет создания благоприятных с точки зрения напряженного состояния условий для деформации.

1.2 Применение холодной прокатки при изготовлении проволоки

Холодная прокатка, как альтернатива основному способу изготовления проволоки - волочению, известна с середины прошлого века [16]. Внедрение прокатки в проволочное производство обосновывалось рядом преимуществ перед волочением: при прокатке обеспечивается более благоприятное напряженно-деформированное состояние металла, контактные и температурные условия, отсутствуют ограничения процесса по прочности переднего конца заготовки, упрощается заправка стана. Эти преимущества на практике позволяли улучшить качество производимой проволоки, сократить цикл производства, повысить производительность оборудования за счет увеличенной скорости обработки, увеличить единичную и суммарную деформации металла. Способ прокатки в многовалковых калибрах на заре освоения в 50-60-е гг. ХХв. был признан наиболее перспективным и эффективным для изготовления длинномерных изделий [16-18].

Однако прокатка по сравнению с волочением характеризовалась более сложным оборудованием и инструментом, а для ее успешного применения требовалось проведение большого комплекса теоретических исследований.

Прокатку в многовалковых калибрах исследовали у нас в стране и за рубежом наиболее активно в 60-90-е гг. XX в. [19-23]. В промышленном применении наибольшее распространение получили трехвалковые станы «Micro» итальянской компании «CONTINUUS-PROPERZI». Это многоклетьевые (чаще всего 12 клетей) компактные непрерывные станы с групповым или комбинированным приводом для прокатки проволоки из цветных металлов, в основном, алюминия, меди и их сплавов, а также стальной проволоки круглого и периодического профиля. Скорость прокатки на этих станах достигает 30 м/с. Диаметр готовой проволоки -1,6-3,2 мм, заготовки - 5,5-12,0 мм. Диаметр валков 150-250 мм [24]. Компания «CONTINUUS-PROPERZI» проектирует станы «Micro» и в настоящее время.

В нашей стране исследования по разработке теории и технологии прокатки проволоки проводили во ВНИИМЕТМАШе, Челябинском политехническом ин-

ституте (сейчас ЮУрГУ), Магнитогорском горно-металлургическом институте (сейчас МГТУ им. Г.И. Носова) [24]. В последние годы направление применения многовалковой прокатки при изготовлении проволоки получило развитие в Украине [25-28].

ВНИИМЕТМАШ разрабатывал технологию и проектировал оборудование для прокатки проволоки в двухвалковых калибрах. Ученые ЧПИ под руководством Выдрина В.Н., Баркова Л.А., Шеркунова В.Г. и др. проводили теоретические исследования деформации металлов прокаткой в четырехвалковых калибрах, разрабатывали технологические процессы и конструкции станов преимущественно для горячей прокатки прутков и проволочной заготовки из ванадия, молибдена, высоколегированных стальных сплавов на основе никеля и титана [29, 30].

В МГМИ проводили исследования по разработке технологии производства стальной проволоки прокаткой в многовалковых калибрах, прежде всего из высоколегированных сталей и сплавов. Первые теоретические работы и исследования многовалковой прокатки в МГМИ начались в 1954 году под руководством Бояр-шинова М.И. и Скороходова Н.Е. В последующем теорию многовалковой прокатки развивали Поляков М.Г., Никифоров Б.А., Гун Г.С., Стеблянко В.Л., Кокови-хин Ю.И., Манин В.П. и др. Освоение нового способа ОМД осуществлялось последовательно через лабораторный, полупромышленный и промышленный этапы [31-33]. Промышленный этап освоения прокатки проволоки проходил на Бело-рецком металлургическом комбинате, где в 1977 и 1978 гг. были установлены два стана с многовалковыми калибрами.

Основы теории процесса многовалковой прокатки: математическое описание, закономерности формоизменения и течения металла, кинематика процесса, температурные и энергосиловые условия деформации хорошо изучены и сформулированы в работах Бояршинова М.И. [16, 17], Полякова М.Г., Гуна Г.С. [34], Никифорова Б.А. [34-36], Выдрина В.Н., Баркова Л.А. [29], Шеркунова В.Г. [37] и др. [38-40].

При внедрении многовалковой прокатки в промышленное производство были подтверждены ее основные преимущества с точки зрения формирования

свойств проволоки. Катаная проволока по сравнению с холоднотянутой имеет улучшенный комплекс механических свойств [41-43]. Также при прокатке существенно упрощается заправка стана, сокращаются специальные операции по подготовке поверхности заготовки к деформированию. Эти преимущества в большей степени проявляются при деформировании малопластичных металлов и сплавов, а также проволоки больших диаметров. Для некоторых процессов, таких как деформирование титана и его сплавов, прокатка впоследствии стала практически безальтернативным эффективным способом изготовления.

Однако в ходе промышленного освоения прокатки проволоки обозначились проблемы, основной из которых являлась недостаточная устойчивость раската в калибрах. Традиционные вытяжные системы многовалковых калибров, проектируемые по принципу «вписанных фигур», с высокими теоретическими коэффициентами вытяжки: квадрат-квадрат, треугольник-треугольник, квадрат-восьмиугольник и другие оказались непригодны для промышленного применения. Прокатка по таким схемам с полным заполнением оказалась фактически невозможной.

Впоследствии подход к проектированию калибровок валков изменился. Б.А. Никифоровым в работах [44, 45] предложено осуществлять выбор систем калибров и проектирование режимов деформации с учетом неполного заполнения калибров и расчета ограничений по скручивающему моменту раската при обжатии. Подход к проектированию калибровок с учетом обеспечения устойчивости раската предложен также в работах Шеркунова В.Г. [37] и Коковихина Ю.И. [46] для случая волочения в роликовых волоках.

В результате для промышленных станов основными стали системы калибров, в которых прокатка осуществляется с неполным заполнением и системы с заведомо низкой вытяжной способностью (например, стрельчатые калибры с вогнутым дном), но обеспечивающей устойчивость раската в калибре, а также системы, проектируемые по схеме «круг-фасонное сечение-круг». Фактические вытяжки таких систем невелики и достигают значений 1,2-1,4 [44, 45], что сопоставимо с волочением в монолитных волоках.

В 80-90-е гг. проводились исследовательские работы по совершенствованию систем используемых при многовалковой прокатке калибров. Так, в Германии впервые был предложен трефовый калибр, который обеспечивает хорошую устойчивость раската и высокую вытяжную способность. Учеными МГМИ была разработана методика проектирования калибровок валков и разработаны системы многовалковых и комбинированных (сочетание двух- и многовалковых калибров) калибров, обеспечивающих повышенную устойчивость раската [47-53]. Однако анализ влияния данных систем на качество производимой проволоки не проводился.

Для улучшения устойчивости проката в калибрах в МГМИ также были разработаны клети кассетного типа, исключающие применение проводковой арматуры для удержания раската от сваливания [54].

Принципиально новый подход к проектированию калибровок валков представлен в работах [55, 56]. Авторами предложено осуществлять прокатку прутков или труб в четырехвалковых калибрах, образованных коническими валками по схемам «квадрат-квадрат», «квадрат-круг», «круг-квадрат» и «круг-круг». Преимуществами прокатки в конических валках, по мнению авторов, является увеличение степени деформации сдвига, скручивание заготовки и образование спиралевидной структуры. Данный способ представляет практический интерес, однако его реализация в условиях непрерывной сортовой прокатки технически маловероятна ввиду скручивания (сваливания) заготовки, выходящей из калибра. Также вызывает сомнение возможность технической реализации прокатки прутков по схеме «круг-круг» без образования закатов и заусенцев на их поверхности.

Помимо холодной сортовой прокатки, в производстве проволоки развитие получил способ теплой прокатки. Теплая деформация осуществляется в температурном диапазоне 400-450 °С. Повышенная температура в данном процессе необходима для снижения сопротивления металла деформации и деформирующих напряжений. Это приводит к снижению энергосиловых параметров прокатки и повышению деформируемости металла. В результате обеспечиваются необходимые

условия для увеличения суммарной деформации проволоки и сокращения производственных затрат.

Освоению технологического процесса производства проволоки из высоколегированных сталей теплой прокаткой с применением электроконтактного нагрева в условиях пятиклетьевого стана с четырехвалковыми калибрами посвящена работа [57].