Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Цецура, Александр Владимирович

  • Цецура, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 125
Цецура, Александр Владимирович. Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цецура, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Медоносная и пыльценосная база пчеловодства.

1.2. Химический состав пыльцы, собранной пчелами.

1.3. Лечебно-профилактическое действие цветочной пыльцы.

1.4. Анализ исследований конструкций пыльцесборников.

1.4.1. Классификация пыльцесборников.

1.4.2. Анализ патентных исследований.

1.5. Анализ теоретических исследований по конструктивному обоснованию пыльцесборника.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОТБОРА ЦВЕТОЧНОЙ ПЫЛЬЦЫ (ПЧЕЛИНОЙ ОБНОЖКИ)

2.1. Сила отрыва обножки.

2.2. Движение обножки при свободном падении и отражении от прилетной доски, её рассеивание и просеиваемость.

2.2.1. Исследование угла отражения и длины отскока обножки при падении.

2.2.2. Особенности процесса рассеивания обножки.

2.2.3. Параметры просеивание обножки через решётку прилетной доски.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

3.1. Экспериментальное определение силы отрыва обножки.

3.2. Определение размерных характеристик обножки.

3.3. Определение угла трения качения обножки.

3.4. Измерение влажности пчелиной обножки.

3.5. Определение угла естественного откоса обножки.

3.6. Определение объёмной массы обножки.

3.7. Определение угла отражения и дальности полета обножки при отражении от прилетной доски.

3.8. Изучение влияния отбора пыльцы на продуктивность пчелиных семей при отборе пыльцы различными типами пыльцесборников и при разных режимах их работы.

3.9. Математическая обработка результатов эксперимента.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Физико-механические свойства пчелиной обножки.

4.1.1. Размерные характеристики обножки.

4.1.2. Объёмная масса пчелиной обножки.

4.1.3. Влажность пчелиной обножки.

4.1.4. Угол трения обножки.

4.1.5. Угол естественного откоса обножки.

4.2. Сила отрыва пчелиной обножки.

4.3. Движение обножки при свободном падении и отражении от решетки прилетной доски и ее просеиваемость.

4.4. Производственная проверка базового и опытного пыльцесборников. Влияние отбора пыльцы на продуктивность пчелосемей.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ОПЫТНОГО ПЫЛЬЦЕСБОРНИКА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника»

Пчеловодство — одна из важнейших отраслей животноводства, характеризующаяся широкими масштабами внедрения промышленных методов производства меда и другой продукции пчеловодства.

Россия еще с древнейших времен была известна многим народам и государствам как страна, «текущая медом» [87]. С переходом к оседлости люди стали активнее воздействовать на природу, старались подчинить ее своим интересам. Бортничество—заря пчеловодства—это уже организационный упорядоченный промысел. Это был очень трудный промысел. Затем вместо борти, искусно выделенного дупла в живом дереве, пчел стали держать в изготовленных мастерами колодах. Так было положено начало современным пасекам [94,132].

Уже с тех далеких времен люди поняли выгоду и пользу пчеловодство. Главным продуктом, за который русские люди получали и золото, и серебро, были воск и мед. Пчеловодство в России, в частности в Приамурье, было также весьма прибыльным делом [44]. В настоящее время в России в целом наблюдается спад и кризис этой доходной отрасли. Значительный рост издержек производства на продукцию пчеловодства обусловлен несоответствием цен на продукты пчел, с одной стороны и на сахар, инвентарь, оборудование, горючее и т.д. - с другой. Пчеловодство, как отрасль сельского хозяйства, попало в такие условия, когда экономическая целесообразность достигается не только увеличением объемов производства, но и получением от пчел дополнительных видов продукции (пчелиная обножка, прополис, маточное молочко и т. д.). Вместе с тем видимая насыщенность рынка медом, возможно, объясняется низкой покупательной способностью населения.

По данным Госкомстата на 1.09.1999 года, в Российской Федерации во всех категориях хозяйств имелось 3521 тыс. пчелиных семей, что составляет соответственно к 1990 году 98,3 %, то есть сохраняется тенденция к сокращению их численности. Однако при этом наметился некоторый рост их числа в сельскохозяйственных кооперативах (9,2%) и у пчеловодов — любителей (1,7%). У пчеловодов-любителей содержалось 82% пчелиных семей, в общественных сельскохозяйственных предприятиях-16% и фермерских хозяйств— 2%. Удельная доля меда, собранного пчеловодами-любителями, в общем сборе по стране составила 88%. Это обусловило сохранение производства в целом. В Дальневосточном регионе на начало 1999 года число пчелиных семей составило 212,9 тыс. В Амурской области было допущено значительное сокращение пчелиных семей (21,5%). Средняя продуктивность пчелиных семей по товарному меду составила 14,0 кг, что несколько ниже этого показателя по западным регионам России.

По данным Амурского областного комитета государственной статистики, на 1 апреля 1999 года в колхозах, совхозах, в подсобных хозяйствах предприятий и организаций области и у пчеловодов-любителей — 53,1 тыс. пчелосемей. Производство меда в 1998 году сосредоточилось, в основном, в хозяйствах пчеловодов-любителей—3519 т, в сельскохозяйственных предприятиях - 145 т, в фермерских хозяйствах - 61 т. Всего за 1998 год в хозяйствах всех категорий Дальнего Востока получено 3725 т, что ниже показателя 1997 года (6355т) на 33,4%.

Амурская область представляет уголок России, который богат уникальными представителями флоры. Ученые считают, что многообразие и неповторимость природы Приамурья сложились исторически. Около двух миллионов лет назад Великий ледник неумолимо продвигался с севера на юг нашей планеты, постепенно охватывая и изменяя климат огромной территории, ставшей современным Дальним Востоком России. Приамурье имеет свою особенную флору, в чертах которой присутствуют и представители теплого пояса, такие как корень жизни - женьшень, субтропическая лиана — лимонник китайский и истинные обитатели северной русской тайги — ель сибирская, сибирская пихта, кедровый стланик, сибирская сосна и др. Таким образом, благодаря исторически сложившемуся многообразию растительного мира края, мы имеем богатейшую кормовую базу для пчеловодства.

Дальний Восток богат полезными дикоросами, в том числе медоносными и пыльценосными растениями. Естественная кормовая база пчеловодства может обеспечить получение товарного меда с более низкой себестоимостью и меньшими затратами труда, чем в южных районах европейской части страны. Пчеловодство в Амурской области базируется преимущественно на дикорастущей медоносной растительности. В лесах, занимающих 236,4 тыс. квадратных километров, очень много медоносов и пыльценосов, цветущих с весны до конца лета. На территории, не занятой посевами, также произрастает много разнообразных видов медоносов и пыльценосной флоры, массовое цветение которых начинается со второй половины лета и продолжается до глубокой осени. Таким образом, продолжительный вегетационный период цветения медоносных растений является предпосылкой для успешного развития здесь высокодоходного пасечного хозяйства.

В последнее время продукты пчеловодства мед, воск, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца, перга и пчелиный яд - привлекли внимание не только промышленников, но и широкую медицинскую общественность. Продукты пчеловодства находят применение в лечебных и профилактических целях, и круг их практического использования постоянно расширяется [1,44]. Натуральные продукты пчеловодства имеют ряд преимуществ перед синтетическими и лекарственными средствами:

1. Простота получения и доступность (пчеловодство охватывает практически все географические зоны).

2. Безвредность и возможность использования без дополнительной обработки.

3. Универсальность действия и возможность комплексного использования.

4. Быстрота действия, простота и надежность в применении без побочных эффектов.

5. Использование для питания, лечения и профилактики (мед и пыльца).

6. Возможность длительного хранения в обычных условиях.

Цветочная пыльца является растительным продуктом, собранная же пчелами, она приобретает особые качества как совокупный продукт растительного и животного происхождения. Принесенная пчелой в улей цветочная пыльца имеет вид гранул, которые формируются у пчелы в корзиночках третьей пары ножек. Многие авторы рассматривают ее с целью отбора части пыльцы и ее восполнения пчелами, а также и с точки зрения той перспективной роли, которую она будет играть в сохранении здоровья человека вввду своих питательных и лечебных свойств.

Цветочная пыльца содержит все элементы, необходимые для существования животных и растительных организмов, вследствие этого она имеет важное значение для жизни и развития пчелиной семьи как необходимый белковый, литеральный и витаминный корм. Известно, что при ее недостатке размножение пчел прекращается, прекращается выработка пчелами-работницами маточного молочка — основного питательного продукта личинок пчел. Пыльца также необходима для образования воска в восковыдели-тельных железах пчел. Принято считать, что белковый корм в рационах пчел составляет пятую часть. Поэтому очень полезно изучение вопроса заготовки пыльцы впрок для использования ее впоследствии в качестве подкормки в те периоды, когда ощущается недостаток продукта в природе, а собранные излишки пыльцы направлять на лечебные цели для оздоровления детского и взрослого населения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Цецура, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ.

Разработана оптимальная форма отверстий пыльцеотбирающей решетки (правильный шестиугольник) для увеличения сбора пыльцы и математическая модель силы отрыва обножки от пчелы, позволяющие увеличить сбор пыльцы с минимальным травмированием самой пчелы. Сила отрыва зависит от массы обножки и угла вхождения ножек пчелы и изменяется от 0,72х 10"3 до 0,92* 10'3 Н., что в 1,3 - 1,6 раза меньше критической силы, при которой происходит травмирование пчелы. Среднее значение критической силы 1, 15x10'^.

Изучены основные физико-механические свойства пыльцы (обножки), имеющие прикладное значение для обоснования конструктивных параметров пыльцесборника. Масса одной обножки варьирует от 0,97 мгр. до 1,23 мгр., длина от 2,1 мм. до 4,45 мм., ширина от 1,79 мм. до 3,69 мм., толщина от 1,18 мм., до 2,42 мм., влажность пыльцы находится в пределах от 15% до 23,25%, статическое усилие отрыва обножки 0,85x10"3 Н. Угол отскока при ударе о пластмассу 26,5-27,5, величина отскока по вертикали в среднем от 9 мм (при высоте падения 50 мм.) до 3,5 мм (высота 20 мм.) и горизонтали 48,5-32 мм. (при высотах 50-20 мм). Значения объёмной массы в среднем 650 кг/м3.

Обоснованы параметры пыльцесборника для повышения эффективности съема обножки при минимальных повреждениях пчелы. Длина пыльцеотбирающей решетки до 300 мм., высота 60 мм., форма отверстий - правильный шестиугольник вписанный в отверстие диаметром 5 мм. Ширина просеиваемой части прилетной доски - 55 мм., размеры отверстий для просеивания обножки по ширине 3,68 мм., по длине - 60 мм., ширина перемычки - 1,55 мм., объём приёмного лотка -0,0015 м3. Ширина отверстий для вентиляции пыльцы -1,0 мм.

Проведенные экспериментальные исследования подтверждают повышение эффективности сбора обножки экспериментальным пыльцесборником (Патент РФ № 2249946 от 20.04.2005 г.). За сезон от одной семьи пчел при постоянно включенном пыльцесборнике можно отобрать до 3,72 кг пыльцы, а при частичном отборе - до 3,285 кг. Сбор цветочной пыльцы в среднем увеличивается на 20-25% при снижении медопродуктивности на 6,5—14,8% и усилении летной деятельности пчел в среднем на 15-20%.

Годовой экономический эффект на одну пчелиную семью от использования нового пыльцесборника, с учетом его переоборудования и дополнительных затрат на оплату труда пчеловода составляет 180 рублей. при сроке окупаемости дополнительных затрат на переоборудование за 0,17 г.