Совершенствование критериев рациональной терапии онихомикозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Терещенко, Анастасия Владимировна

  • Терещенко, Анастасия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 113
Терещенко, Анастасия Владимировна. Совершенствование критериев рациональной терапии онихомикозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терещенко, Анастасия Владимировна

Часть I. Введение

Часть П.Обзор литературы >

2.1 Возбудители онихомикозов и особенности их биологии

2.2 Характеристика механизма действия современных противогрибковых препаратов

2.3 Сравнительная характеристика эффективности применения итраконазола (орунгала) и тербинафина (ламизила) при комплексном лечении онихомикоза

Часть III. Собственные клинико-лаборатбрные исследования ч \ ч t

Глава 1. Материалы и методы исследования ^

1.1 Клинические методы исследования и характеристика обследуемых пациентов ^ \

1.2 Микробиологические методы исследования

1.3. Методика оценки фунгицидного действия противогрибковых препаратов на штаммы дерматофитов и дрожжеподобных грибов in vitro

1.4. Определение чувствительности к противогрибковым препаратам клинических изолятов дрожжеподобных грибов

1.5. Методика оценки действия противогрибковых препаратов на респираторный метаболизм лейкоцитов периферической крови человека

1.6.Статистическая обработка результатов исследования

Глава 2. Результаты экспериментальных исследований

2.1. Результаты выделения и идентификации дерматофитов и дрожжеподобных грибов у обследуемых пациентов

2.2. Результаты определения чувствительности дерматофитов и дрожжеподобных грибов к фунгицидным препаратам

2.3. Изучение влияния компонентов крови на активность 50 противогрибковых препаратов

2.4. Изучение влияния противогрибковых препаратов на 55 жизнеспособность и респираторный метаболизм лейкоцитов

Глава 3. Результаты клинического применения противогрибковых 63 препаратов и контроль их эффективности

Глава 4. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование критериев рациональной терапии онихомикозов»

Актуальность исследований Еще недавно возможности лечения онихомикозов были существенно ограничены большим числом связанных с ними осложнений: плохой переносимостью препаратов, их медленным воздействием на возбудителя заболевания, высокой частотой последующих рецидивов. Эффективность терапии и безопасность лечения онихомикозов значительно повысились в результате применения таких системных фунгицидных препаратов, как кетоконазол (низорал), флуконазол (дифлкжан), миконазол (дактрин) и тербинафин (производное аллиламина - ламизил), подавляющих биосинтез стеаринов в клеточной мембране гриба. Вместе с тем даже 3 - 4 месячный пероральный прием тербинафина ( ламизила ) с элиминацией дерматофитов в ряде случаев не приводит к клиническому излечению онихомикоза.Согласно данным литературы, отсутствие эффекта лечения может быть обусловлено смешанной инфекцией ногтевых пластинок, в частности их одновременным поражением как дерматофитами, так и недерматофитными плесенями или дрожжеподобными грибами (Ж.В.Степанова, В.М.Рукавишникова, 1999). Недерматофитные плесени также, как и грибы Candida, будучи широко распространенными в природе и часто обнаруживающимися в качестве сапрофитов на поверхности ногтей, предварительно поврежденных механической травмой, ишемией или дерматофитами, способны ко вторичной инвазии ногтевых пластинок с развитием онихомикоза (Н.Д.Шеклаков, 1975). Клинически заболевание проявляется в виде дистального, проксимального, поверхностного белого или тотального дистрофического онихомикоза ногтевых пластин пальцев кистей и стоп. Особенно часто дерматофиты и недерматофитные плесени обнаруживаются на дорсальных участках ногтевой пластинки при белом поверхностном онихомикозе. Онихомикоз, вызванный недерматофитными плесенями, не поддается терапии ламизилом (Ю.В.Сергеев, А.Ю.Сергеев, 1997). Иногда, сохраняясь в глубине ногтевой пластинки, недерматофитные плесени являются причиной быстрого рецидива онихомикоза. 1 В соответствии с результатами исследований последних лет, проведенными с использованием иммуногистохимических и молекулярно -биологических методик, частота онихомикозов, вызванных плесневыми грибами, оказывается существенно выше, чем предполагалось ранее, и оценивается в 10 - 15 % (В.М.Рукавишникова, М.П.Платонова, М.В.Яцуха, 1991). Причем в 47 % случаев онихомикозы, обусловленные недерматофитными плесенями, ассоциируются с дерматофитами. В значительной части случаев из пораженных ногтевых пластинок при онихомикозе выделяют дрожжеподобные грибы рода Candida, Geotrichum и др., однако подтверждение диагноза в случае смешанной инфекции представляет сложную и не всегда разрешимую проблему.По данным литературы, онихомикозы, обусловленные дерматофитами, дрожжеподобными грибами, недерматофитными плесенями и их сочетанием, не всегда успешно излечиваются тербинафином, кетоконазолом и другими производными азолов широкого спектра действия (Сергеев Ю.В., Сергеев А.Ю., 2003) Поиск новых антимикотиков активно продолжается и идет по пути создания более эффективных препаратов, действующих в низких концентрациях. Важнейшей задачей при этом остается поиск таких препаратов, которые обладали бы минимальными проявлениями токсического действия на клетки и ткани человека, процессы тканевого метаболизма и состояние иммунной системы.Цель исследования Оптимизация лечения больных онихомикозами с учетом чувствительности возбудителей к современным противогрибковым средствам и их влияния на местные факторы защиты организма.Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать видовой состав возбудителей онихомикозов, их выделения в динамике заболевания, в том числе, в процессе терапии специфическими противогрибковыми средствами.2. Провести сравнительное изучение фунгицидной активности производных азола (клотримазола, кетоконазола, итраконазола) и аллиламина (тербинафина - ламизила) в отношении дерматофитов, плесневых и дрожжеподобных грибов.3. Изучить действие тербинафина и итраконазола на механизмы воспалительной реакции в эксперименте in vitro на модели хемилюминесценции лейкоцитов периферической крови человека.4. Изучить взаимодействие тербинафина и итраконазола с отдельными компонентами крови в эксперименте in vitro. I I 5. Провести оценку эффективности используемых препаратов по данным клинических и микробиологических исследований в процессе лечения при применении разных схем приема препаратов.Научная новизна Впервые проведено исследование чувствительности мицелиальных и дрожжеподобных грибов к различным производным кетоконазола и тербинафина с использованием кассетного микрометода опрделения чувствительности in vitro.Получены данные этиологической роли различных видов грибов — дерматофитов, рода Candida и их ассоциаций в динамике лечения пациентов фунгицидными препаратами.Получены данные о влиянии тербинафина и итраконазола на механизмы воспалительной реакции на уровне гранулоцитарной системы в эксперименте in vitro, их токсическом действии в отношении лейкоцитов крови.Впервые в практике микологии предложен микрометод определения МПК малорастворимых фунгицидных препаратов, а также разработан алгоритм проведения микробиологических исследований для оценки элиминации грибов из ногтевых пластинок пациентов ( получающих лечение итраконазолом).Установлено, взаимодействие исследованных фунгицидных препаратов с компонентами крови.Полученные результаты позволили рекомендовать оптимальную схему его применения.Практическая ценность Разработаны показания для лечения онихомикозов с применением различных схем приема итраконазола с учетом выявленных этиологических агентов или их сочетаний.Даны практические рекомендации по улучшению микологической диагностики онихомикоза, определению этиологии заболевания, в том числе, в случае смешанной инфекции.Предложен кассетный микрометод определения чувствительности выделенных грибов к антимикотикам in vitro.Внедрение в практику Разработанные рекомендации внедрены в практику лечения больных онихомикозами в КВКД №7 и КВКД №8 г. Москвы, а также включены в программу преподавания на кафедре кожных и венерических болезней МГМСУ. Положения, выносимые на защиту 1. Современное течение онихомикозов характеризуется наличием микст-микозов, так как в значительном числе случаев выделяются ассоциации дерматофитов и дрожжеподобных грибов рода Candida.2. Итраконазол ( орунгал ) превосходит другие проивзодные азолов по спектру противогрибкового действия в отношении дерматофитов и имеет явное преимущество перед тербинафином (ламизилом) в отношении дрожжеподобных грибов.3. Кассетный микрометод определения чувствительности грибов к новым препаратам является удобным и доступным для практического применения при обследовании пациентов с микст-микозами.4. Применение противогрибковых препаратов оказывает токсическое и супрессорное воздействия на лейкоциты, которые наиболее выражены у тербинафина (ламизила).5. Микробиологически и иммунологически обоснованные схемы применения итраконазола ( орунгала ) у больных онихомикозами (цикловая и непрерывная).Публикации По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.Апробация работы Результаты исследования доложены на: VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов ( Москва, 2001 г.) Межвузовских научно-теоретических конференциях ( Москва, 2001 и 2002 гг.) I съезде микологов России ( Москва, 2003 г. ) Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ и врачей КВКД № 7 « 2 » февраля 2004г.Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного ю текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты проведенных исследований», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации» и список литературы.Диссертация иллюстрирована 9 рисунками, 5 фотографиями и 7 таблицами. Указатель литературы включает 141 источник, в том числе: 76 -отечественных и 65 - зарубежных авторов.ЧАСТЬ II

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Терещенко, Анастасия Владимировна

ЧАСТЬ IV ВЫВОДЫ

1. Видовой спектр возбудителей онихомикозов в современных условиях представлен ассоциациями дерматофитов рода Trichophyton, дрожжеподобных грибов рода Candida, монокультурами Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes и другими видами мицелиальных грибов.

2. Контроль выделения возбудителей в процессе лечения фунгицидными препаратами показал быстрое прекращение выделения дерматофитов -1-2 месяца, при более длительном сохранении выделения грибов рода Candida, особенно в случае микст-микоза - 3-4 месяца.

3. Исследуемые препараты - итраконазол и тербинафин - практически не влияют на потенциальную способность гранулоцитов к выбросу свободных радикалов кислорода, но существенно снижают этот процесс при фагоцитозе зимозана (индуцированная XJI). Наиболее резкое угнетение фагоцитарной активности наблюдается под действием тербинафина (в 4 раза), что может оказывать негативное влияние на течение воспаления в зоне грибковой инвазии.

4. Тербинафин и итраконазол существенно отличаются по своему токсическому действию на лейкоциты периферической крови. Тербинафин характеризуется более выраженным токсическим действием на лейкоциты по сравнению с итраконазолом: количество погибших клеток при использовании тербинафина в концентрации 5 мкг/мл было в 2 раза больше и составляло - 12,62 %, а итраконазола — 6,81 % .

5. При сравнительном изучении влияния крови человека и ее компонентов (плазмы, гамма-глобулина, альбумина) на фунгицидную активность итраконазола и тербинафина in vitro установлено, что МПК итраконазола не меняется, в то время как МПК тербинафина достоверно увеличивается, что объясняется нейтрализацией активности препарата компонентами крови.

6. Разработанные клинико-микробиологические критерии эффективности лечения позволяют решать вопрос об использовании антимикотиков широкого спектра действия для комплексного лечения больных онихомикозами индивидуально, в отношении каждого пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для проведения диагностики и этиологического обоснования лечения онихомикозов предлагается использовать следующий алгоритм.

1. Выявление возбудителя в материале пораженных ногтевых пластинок осуществлять с помощью культурального метода диагностики, обязательно включающего выявление возможных грибов - ассоциантов (Candida, Aspergillus ).

2. Назначение фунгицидных препаратов проводить дифференцированно с учетом степени поражения и группы возбудителей, вызвавших данное заболевание (дерматофиты или дрожжеподобные грибы).

3. Контроль эффективности терапии культуральным методом осуществлять через 2-3 месяца, через 6 месяцев и через год после лечения.

4. С целью повышения этиотропной терапии онихомикозов рекомендуется применять следующие схемы лечения:

А. Цикловая схема применения орунгала - пульс-терапия. Рекомендуется при незначительном количестве пораженных ногтевых пластин (1-5), а также в случае моноинфекции, вызванной грибами рода Trichophyton или рода Candida.

Лечение: назначается орунгал по 200мг х 2 раза в день в течение 7 дней, после чего делается 3-х недельный перерыв. Данная схема предусматривает проведение 3-х таких курсов.

В случае смешанной инфекции, вызванной ассоциациями нескольких видов грибов, следует добавить еще один курс лечения.

Б. Непрерывная схема применения орунгала.

Рекомендуется при значительном количестве пораженных ногтевых пластин (более 5), а также в случае смешанной инфекции.

Лечение: назначается орунгал по 100мг х 2 раза в день в течение 3-х месяцев непрерывно.