Совершенствование лап тяжелых культиваторов с использованием низкоуглеродистых не легированных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.04, кандидат технических наук Романов, Александр Сергеевич

  • Романов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.04
  • Количество страниц 161
Романов, Александр Сергеевич. Совершенствование лап тяжелых культиваторов с использованием низкоуглеродистых не легированных сталей: дис. кандидат технических наук: 05.20.04 - Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. Саратов. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романов, Александр Сергеевич

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1. Конструкция стрельчатых лап культиваторов

1.2. Анализ износа и прочности лап культиваторов.

1.3. Материалы, применяемые для изготовления лап рабочих органов культиваторов

1.4. Цель и задачи исследования.:.

2. Теоретические основы разработки новых лап тяжелых культиваторов

2.1. Анализ прочности серийной лапы тяжелого культиватора.

2.2. Принципиальная схема новой лапы рабочего органа тяжелого культиватора

2.3. Основные параметры новой лапы рабочего органа тяжелого культиватора

2.4. Тяговое сопротивление рабочего органа тяжелого культиватора

2.4.1. Усилия, возникающие при перемещении лапы в почве.

2.4.2. Усилия, возникающие при разрушении почвы рабочей поверхностью лапы.

2.5. Повышение износостойкости новой лапы рабочего органа тяжелого культиватора.

3. Программа и методика проведения экспериментальных исследований и испытаний лап тяжелых культиваторов

3.1. Объект исследований

3.2. Экспериментальные лапы.

3.3. Методика проведения лабораторных исследований

3.3.1. Описание комплекса грунтового канала.

3.3.2. Методика обработки результатов

3.4. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.4.1. Проведение сравнительньж исследований и испытаний лап культиваторов

3.4.2. Ресурсные исследования и испытания лап

3.4.3. Агротехническая оценка работы лап.

3.4.4. Энергетическая оценка работы лап

3.5. Методика проведения эксплуатационно-технологических исследований и испытаний лап тяжелых культиваторов

3.6. Методика экономической оценки эффективности применения новых лап тяжелых культиваторов.

3.7. Методика обработки статистических результатов исследований и испытаний лап тяжелых культиваторов.

4. Результаты и анализ лабораторных и лабораторно-полевых испытаний лап тяжелых культиваторов

4.1. Результаты динамометрирования лап

4.2. Результаты крошения почвы лапами тяжелых культиваторов.

4.3. Энергетические показатели агрегата АКНП - 4,0 с новыми лапами (1 вариант) и серийными лапами

4.4. Результаты агрономической оценки работы агрегата АКНП - 4,0 с новыми лапами (1 вариант) и серийными лапами

4.5. Энергетические показатели агрегата АКНП - 4,0 с новыми лапами (2 вариант) и серийными лапами

4.6. Результат агрономической оценки работы агрегата АКНП- 4,0 с новыми лапами (2 вариант) и серийными лапами

5. Результаты эксплуатационно-технологических испытаний новых лап тяжелых культиваторов и их внедрения

5.1. Результаты эксплуатационно-технологических испытаний новых лап.

5.1.1. Анализ результатов эксплуатационно-технологических испытаний новых лап (2 вариант).

5.2. Оценка надежности и износостойкости лап.

5.3. Экономическая оценка лап

5.4. Анализ результатов испытаний лап-на надежность, износостойкость их экономическая оценка.

5.5. Результаты внедрения новых лап тяжелых культиваторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лап тяжелых культиваторов с использованием низкоуглеродистых не легированных сталей»

Академик В.П. Горячкин отмечает: ". Вопрос о наиболее экономичном производстве сельскохозяйственных работ возбуждает особые надежды и расчеты на удешевление в первую очередь самой важной, самой дорогой и самой тяжелой работы - пахоты" [1].

Согласно его трудам, практически все виды рабочих органов почвообрабатывающих орудий сводятся к двух- или трехгранному клину. При взаимодействии клина с почвой происходит уплотнение, скалывание, перемещение сколотых комков по клину. Выполнение технологического процесса обработки почвы известными рабочими органами происходит преимущественно за счет одностороннего сжатия почвы. Как показывает анализ [2], способы обработки почвы, основанные на принципе одноосного сжатия почвы, являются низкоэффективными, т.е. необходимы принципиально новые физико-механические решения обработки почвы.

В настоящее время из-за высоких цен на ГСМ и ограниченности их поставок сельхозтоваропроизводителям все большее внимание уделяется мелкой обработке почвы (глубина обработки - 14.16 см), которая основана на применении тяжелых культиваторов типа КПЭ - 3,8 или их рабочих органов.

Главным элементом рабочего органа культиватора, лимитирующего его работоспособность, является стрельчатая лапа [3]. От срока службы лап зависят показатели надежности и долговечности культиватора, а так же эксплуатационные и технологические показатели - производительность, расход топлива, скорость движения и качество выполнения технологического процесса.

В серийном производстве в настоящее время находятся стрельчатые лапы, которые изготавливаются из сталей марки 55Л или 65Г. Высокие цены на листовую легированную высокоуглеродистую сталь способствуют тому, что необходимо производить поиск новых конструкций лап культиваторов, выполненных из сталей более низкого качества, но при этом лапы должны обеспечивать более высокую или одинаковую работоспособность и качественные показатели выполнения работы в сравнении с известными, выпускаемыми промышленностью, лапами.

В этой связи целью настоящей работы является: разработка новой конструкции лап тяжелых культиваторов типа КПЭ - 3.8, с использованием в качестве материала для их изготовления низкоуглеродистых, не легированных сталей, обеспечивающих устойчивое выполнение технологического процесса культивации в соответствии с агротехническими требованиями и снижение себестоимости их изготовления.

Изложенный в диссертации материал - итог работы автора с 1995 года по настоящее время как соискателя кафедры "Технология металлов и материаловедение" Саратовского государственного агроинженерного университета Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, выполненной на технической базе отраслевой лаборатории специальных сплавов УНПЦ университета, ООО НПФ "ББ", Поволжской МИС, предприятий и хозяйств Саратовской и Самарской областей.

Исследования выполнялись в соответствии с комплексной региональной программой № 640005200 "Научно-технический прогресс в АПК Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года" и комплексным планом развития НИР Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка прочности известных лап тяжелых культиваторов.

2. Обоснование формы, основных параметров и износостойкости новых лап тяжелых культиваторов.

3. Результаты экспериментальных исследований и испытаний новых лап и их эксплуатационно-технологическая и технико-экономическая оценка.

Заключение диссертации по теме «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины», Романов, Александр Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение в настоящее время высокоуглеродистых легированных сталей марок 65Г, 55Л6 которые имеют высокую стоимость, для тяжелых культиваторов приводит к значительному увеличению их себестоимости.

2. Использование низкоуглеродистых дешевых сталей и новых конструктивных решений открывает возможности для создания новых лап, которые по своим энергетическим и качественным показателям не будут уступать известным лапам тяжелых культиваторов.

3. Анализ работы и прочности известных лап показал возможность создания новой лапы тяжелого культиватора из низкоуглеродистых сталей марок 20 и 30, которые по прочности и выполнению технологических операций не уступают известным лапам за счет изготовления лап в виде части конической поверхности соединенной с хвостовиком.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями были определены основные параметры новой лапы тяжелого культиватора, которые обеспечивают качественные и энергетические показатели не уступающие показателям известных лап.

- угол раствора лапы 2 у = 80°;

- радиус кривизны конической поверхности у основания II = 0,5. .0,8 м;

- ширина захвата лап В = 410 мм;

- толщина листового материала, из которого изготавливается лапа, 8 = 8. 10 мм.

5. Для обеспечения высокой износостойкости и самозатачивания новая лапа должна иметь верхнюю заточку лезвия с углом 15.20°, наплавленную сормайтом, а снизу должна быть предусмотрена возможность крепления сменного долота с двухсторонней заточкой, изготовленного из стали 65Г или стали 55Л.

-996. Результаты испытаний на Поволжской МИС и широкие хозяйственные испытания новых лап показали, что эти лапы по износостойкости, качественным и энергетическим показателям не уступают известным лапам. Из-за более низкой стоимости и высокой надежности пользуются высоким потребительским спросом у сельхозтоваропроизводителей. Годовой экономический эффект от внедрения новой лапы, вместо известной, составляет на 1 ООО шт. 12 600 рублей.