Совершенствование лечения деструктивных форм хронического периодонтита в МО РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сергеева, Ирина Леонидовна

  • Сергеева, Ирина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 116
Сергеева, Ирина Леонидовна. Совершенствование лечения деструктивных форм хронического периодонтита в МО РФ: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Ирина Леонидовна

Оглавление

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Современные методы и средства, применяемые в лечении деструктивных форм хронического периодонтита

1.1 Современное представление об этиопатогене периодонтальной патологии

1.2 Актуальные проблемы эндодонтического лечения при хроническом деструктивном периодонтите

1.3 Анатомическое и гистологическое строение пульпы зуба, функциональные особенности

1.4 Морфофункциональные изменения костной ткани

1.5 Сравнительная эффективность методов и средств, применяемых в эндодонтическом лечении хронического деструктивного периодонтита

1.6 Физические методы, применяемые для лечения хронического периодонтита

1.7 Клиническое использование комплексного препарата, содержащего макро-и микроэлементы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика групп наблюдения

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническая оценка состояния полости рта

2.2.2 Рентгенологическое обследование

2.2.3 Остеоденситометрическое исследование плотности костной ткани периапикальной области

2.2.4 Цитологическое исследование забора материала корневого канала

2.2.5 Статистическая обработка материалов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Оценка минеральной насыщенности костной ткани в очаге поражения у пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита до начала лечения

3.2 Сравнительная оценка показателей остеоденситометрии в очагах деструкции при проведении традиционного эндодонтического лечения и ультрафонофореза комплекса макро- и микроэлементов

3.3 Динамика репаративных процессов и относительного показателя редукции деструктивного очага при хроническом периодонтите у пациентов

1-й группы

3.4 Динамика репаративных процессов и относительного показателя редукции деструктивного очага при хроническом периодонтите у пациентов

2-й группы

3.5 Анализ цитологических показателей в очагах деструкции в группах пациентов при различных методах лечения

3.6 Характеристика осложнений при лечении зубов с деструктивными формами хронического периодонтита

Глава 4. Обсуждение результатов собственныхисследований

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложение

Список принятых сокращений ВП — верхушечный периодонтит ГК - гидроокись кальция ЕПК — единица перестройки кости КММ - комплекс макро- и микроэлементов МЭ - микроэлементы Д — относительная оптическая плотность ОПР - относительный показатель редукции ИД - показатель деструкции УФФ - ультрафонофорез

УФФ КММ - ультрафонофорез комплекса макро- и микроэлементов

ХП - хронический периодонтит

№ОСЬ - гипохлорит натрия

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ВМедА им. С.М. Кирова - Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова

«Н» - нейтрофилы

«Л» - лимфоциты

«М» - моноциты

«Э» - эпителиальные клетки

в/с - военнослужащие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечения деструктивных форм хронического периодонтита в МО РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Высокое распространение деструктивных форм хронического периодонтита и недостаточная эффективность известных методов их лечения делают актуальной проблему поиска новых методов и средств реабилитации пациентов с указанной патологией (Данилова Н.Б., 2000; Г.Р. Байрамов, 2010).

Согласно данным обращаемости за неотложной стоматологической помощью в лечебные стоматологические учреждения, пациенты с острым и обострившимся хроническим периодонтитом, составляют 75% (Робустова Т.Г., 2007). Причиной воспалительных процессов челюстно-лицевой области является несвоевременное обращение пациентов за стоматологической помощью и низкий уровень эндодонтического лечения (Иванченко О.Н., Попов С.Н., Александров М.Т., 2010).

Наибольшую опасность для организма человека представляют деструктивные формы хронического периодонтита. Хронические очаги воспаления в области верхушки корня зуба могут быть причиной одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области и способны нарушать иммунологический статус организма (Шумский A.B., 2003; Caplan D,J. et al., 2006; Kim, J., 2006; Митронин A.B., 2007; Hulsman M., 2009).

Вопросам лечения хронического периодонтита посвящено большое количество исследований. Установлено, что успех при лечении зубов без периапикальных явлений при ортоградном пломбировании достигается в 92— 98%, а при наличии очага деструкции в 74—86% (Rojas J.V., 2011).

В нашей работе впервые предпринята попытка дополнения традиционного эндодонтического лечения ультрафонофоретическим, эндодонтическим и пероральным введением комплекса макро- и микроэлементов.

Степень проработанности темы

В доступной научно-медицинской литературе недостаточно информации о возможности комплексного подхода к лечению хронических форм деструктивного периодонтита с целью сохранения зубов. Это определяет актуальность и социальную значимость научных разработок, направленных на совершенствование данных методов лечения (JTeyc Л.И. 2002; Максимовский Ю.М. 2001; Копьев Д.А. 2012).

В эндодонтической практике широко используются препараты для временных корневых пломб, оказывающие пролонгированное действие на стенки корневого канала и периапикальные ткани (Сушко Н.Ю. 2002; Иванченко О.Н. 2009). Микрофлора быстро приспосабливается и становится не чувствительной к ним. Несмотря на обработку корневых каналов, остаётся вероятность осложнений как на этапе лечения так и в отдалённые сроки (Антонян A.A., 2007; Байтус H.A., 2012). Влияние на репаративный остеогенез в очагах деструкции ограничено, так как существующие методы лечения не предусматривают активного воздействия на измененные ткани в процессе эндодонтического лечения (Митронин A.B., Царев В.Н., 2004).

Использование ультрафонофореза в процессе лечения зубов позволяет добиться дезинфекции корневого канала, проникновения лекарственных средств в очаг воспаления, стимуляции нервно-трофических и репаративных процессов (Оганджанян А.О., 2005; Улащик B.C., 2006; Новиков A.A., 2008; Садовский В.В., 2008; Токмакова С.И., 2013).

Недостаточное содержание в костной ткани макро- и микроэлементов приводит к серьезным нарушениям синтеза матричных белков (Мухамеджанова Л.Р., 2004; Bonior. J.P., 2009). Лекарственный препарат комплекса макро- и микроэлементов, (регистрационное удостоверение FIN014202/01 - 2002 27.01.2009г.) является водным раствором неорганических ионов химических элементов, регулирующих метаболические процессы и обладающих иммуномодулирующим действием.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения деструктивных форм хронического периодонтита с использованием комплекса макро- и микроэлементов в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Исследовать эффективность традиционного лечения деструктивных форм хронического периодонтита с использованием гидроокиси кальция.

2. Разработать новый способ лечения хронического верхушечного периодонтита, включающий внутриканальное введение, ультрафонофорез и назначение внутрь комплекса макро- и микроэлементов в дополнение к общепринятому эндодонтическому лечению с использованием гидроокиси кальция.

3. На основании клинических данных, рентгенологического, остеоденситометрического и цитологического исследований дать оценку целесообразности применения комплексного метода, дополнительно включающего ультрафонофорез, пероральное введение макро- и микроэлементов, при лечении хронических форм периодонтита с очагами периапикальной деструкции костной ткани.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения деструктивных форм хронического периодонтита с применением препарата гидроокиси кальция и комплексного метода ультрафонофореза макро- и м и кроэл ементов.

Научная новизна исследования

Впервые разработан способ лечения хронического верхушечного периодонтита для воздействия на очаг деструкции костной ткани, включающий внутриканальное введение, ультрафонофорез и назначение внутрь комплекса макро- и микроэлементов в дополнение к общепринятому эндодонтическому лечению с использованием гидроокиси кальция.

Впервые доказано, что разработанный метод позволяет ускорять купирование воспалительного процесса в очаге деструкции и способствует оптимизации репаративных процессов костной ткани.

Впервые проведено рентгенологическое исследование изменений костной ткани периапикальной области по показателю плотности и оценка цитологического материала корневого канала (количество нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, эпителиальных клеток) после проведения комплексного метода лечения деструктивных форм хронического периодонтита с применением ультрафонофореза макро- и микроэлементов.

На основании клинических данных разработаны показания к комплексному применению макро- и микроэлементов с целью повышения эффективности лечения деструктивных форм хронических периодонтитов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан новый комплексный метод лечения с применением ультрафонофореза комплекса макро- и микроэлементов, который расширяет возможности консервативной терапии деструктивных форм хронического периодонтита в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Разработанный комплексный метод позволяет в оптимальные сроки купировать воспалительный процесс и снизить количество клеточных элементов в содержимом корневого канала.

Предложенный метод ускоряет репаративные процессы в очаге деструкции, проявляющиеся повышением показателей плотности костной ткани.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Дизайн диссертации построен на сравнительном рандомизированном открытом исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и

статистических методов. При решении поставленных в работе задач использовались:

1. Клиническая оценка общего состояния полости рта.

2. Рентгенологическое обследование.

3. Остеоденситометрическое исследование плотности костной ткани периапикальной области.

4. Цитологическое исследование забора материала корневого канала.

5. Математико-статистическая обработка материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ультрафонофореза комплекса макро- и микроэлементов при лечении деструктивных форм хронического периодонтита в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации позволяет в 96% клинических наблюдений купировать воспалительные явления в очаге деструкции.

2. Использование комплексного метода лечения, включающего ультрафонофорез, эндодонтическое и пероральное введение макро- и микроэлементов при лечении хронического деструктивного периодонтита способствует оптимизации репаративных процессов костной ткани.

3. Предложенный метод ускоряет репаративные процессы в очаге деструкции, проявляющиеся повышением показателей плотности костной ткани.

Личный вклад автора

Автором обоснованы цель, задачи и дизайн исследования, сформулированы цели, задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.

При личном участии автора было проведено клиническое обследование, лечение и динамическое наблюдение 157 военнослужащих по призыву и контракту, пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации и членов их семей, в возрасте от 19 до 49 лет с деструктивными формами хронического периодонтита.

Автором лично проведены подбор, клиническое обследование пациентов, лечение и дальнейшее динамическое наблюдение. В рамках данного исследования было пролечено 177 очагов деструкции (354 корневых канала).

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику в военных лечебных учреждений - «Стоматологическая поликлиника» филиала № 8 ФГКУ «354 ВКГ» , «стоматологическое отделение ВКГ» Центрального Военного Округа (Новосибирск), на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург).

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения работы были доложены на II Сибирском конгрессе «Четостно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2007), симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008), III Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2008), IV Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Новосибирск, 2009), XXII Всероссийской научно-практической конференций «Стоматология XI века» (Москва, 2009), V Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Новосибирск, 2010), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации. По материалам исследования зарегистрирован патент №2510271 от 27.03.2014 г. «Способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий 147 отечественных и 70 иностранных научных источников и приложение. Текст диссертации изложен на 115 страницах. Работа проиллюстрирована 17 рисунками, цифровой материал исследований представлен в 12 таблицах.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЛЕЧЕНИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА

1.1 Современное представление об этиопатогенезе периодонтальной патологии

В настоящее время эндодонтическое болезни периодонта выявляются у 99,8% населения и занимают третье место в структуре стоматологических заболеваний после кариеса и пульпита (Боровский Е.В., 2003; Байрамов Г.Р., 2010). Проблемы диагностики и лечения верхушечного периодонтита у больных с воспалительными заболеваниями пародонта сегодня рассматриваются как трудноразрешимые (Николаев А.И., Цепов Л.М.,2007).

По данным Европейской Ассоциации эндодонтистов, частота успеха первичного лечения составляет всего 80% (Трофимова Е. К., Стрельцов Е. А., 2006). Более чем в 50% случаев лечения отмечается некачественное пломбирование каналов, а потребность в перелечивании каналов составляет 4070% от всего объема эндодонтического лечения (Вахромеева E.H., 2008; Халилова О.Ю., 2011).

Известно, что 75% зубов, леченных резорцин-формалиновым способом без пломбирования корневых каналов до верхушек, имеют деструктивные изменения в периодонте (Боровский Е.В., 2003). Зубы, лишенные пульпы, с очагами деструкции в периодонте, являясь источником хронической инфекции, вызывают очагово-обусловленные заболевания. Установлена взаимосвязь между хронической инфекцией в полости рта и системными заболеваниями (Соловьева А. М., 2000; Сушко Н. Ю., 2002; Yeen-Tung А., 2002; Леус П.А.,2002; Юдина H.A., Леус П.А., 2008).

Поражение периодонта при воспалении требует комплексного лечения. Меры, предпринимаемые для улучшения эффективности лечения деструктивного периодонтита, направлены на элиминацию микрофлоры из системы корневых макро- и микроканалов зуба, совершенствование механической и химической

обработки, местное применение лекарственных средств антибактериального, противовоспалительного действия, создание барьера в виде корневой пломбы для предотвращения воспаления в периодонте (Lacevic A., Vranic Е., 2004; Николаев А.И., 2007). Однако полное восстановление костной ткани в периапикальной области после эндодонтического лечения отмечается лишь в 13,2 - 28,0% случаев спустя 12 месяцев (Косолапова ЕЛО., 2010).

Проникновение микроорганизмов и их токсинов, по сосудистой системе и дентинным канальцам утяжеляет течение заболевания, затрудняет лечение (Barthel С. R., et al., 2000; Иванов B.C. и соавт., 2003; Галеева З.Р., Мухамеджанова JI.P.. 2012). Воспаление в периапикальной области ведёт к дистрофическим изменениям и лакунарной резорбции кортикальной пластинки альвеолы (Макашовский Ю.М., 2001; Лукиных Л.М., 2004; Mickel А.К. et al., 1999; Preshaw P.M. et al., 2004). Позднее дефект кости заполняется грануляционной тканью, которая, созревая, превращается в соединительнотканную капсулу, ограничивающую очаг воспаления (Barthel C.R, Zimmer S., West G., 2000; Прийма H.B., 2013).

По данным Г. М. Барера и соавт. (1999) у пациентов с хроническим периодонтитом наиболее часто в качестве инфекционного агента выступают Bacteroides forsythus, Porphyromonas gingivalis, Peptostreptococcus micros, Prevotella intermedia (Долгих В. Т., 2000; Berkiten M., 2000; Siqueira, J. F.,2003).

Есть несколько классификаций периодонтитов, но в России на данный момент широко используется классификация И. Г. Лукомского (Иванов B.C.; Овруцкий Г.Д.; Гемонов В.В.,1984). Данная классификация разработанная на основании характера и степени повреждения периодонтальных тканей предусматривает выделение острого (серозный и гнойный) и хронического периодонтита (хронический фиброзный периодонтит — periodontitis chronic fibrosa, хронический гранулирующий периодонтит - periodontitis chronica granulans и хронический гранулематозный периодонтит, или гранулема — periodontitis chronica glanulomatosas).

Некоторыми исследователями выделены две формы хронического периодонтита в зависимости от степени деструкции костной ткани и объема ее поражения (Балин В. Н. и соавт., 1995; Лукиных Л. М., Лившиц Ю. Н., 2004). При стабилизированной форме происходит деформация периодонталыюй щели, а ткани периодонта замещаются грубоволокнистой тканью. При активной форме выражено образование гранулём, грануляций, свищевых ходов.

Клиническая картина хронического периодонтита зависит от его морфологической формы. Так, хронический фиброзный периодонтит протекает бессимптомно, диагноз может быть случайно установлен при рентгенологическом исследовании других зубов. При объективном исследовании выявляются следующие изменения: зуб изменен в цвете, наличие пломбы (если зуб ранее был лечен по поводу пульпита), перкуссия безболезненна, температурное воздействие не вызывает болей. Рентгенологически — расширение периодонталыюй щели в области верхушки корня, деформация ее, четкие контуры компактной пластики кости альвеолы, возможен гиперцементоз (Боровский Е. В., 2003; Воробьев Ю.И. 2001).

Хронический гранулирующий периодонтит клинически проявляется неприятными ощущениями, чувством тяжести, распирания, неловкости в зубе; иногда тупыми болями. Могут иметь место чувствительность при накусывании на зуб; наличие свища, который периодически открывается. Объективно: зуб изменен в цвете (в нем может быть пломба), зондирование и температурная реакция безболезненны, перкуссия слегка чувствительна; на десне имеется свищ или следы в виде мелких рубцов. Регионарные лимфоузлы болезненны при пальпации. Рентгенологически — очаг разрежения костной ткани в периапикальной области без четких контуров (Иванов B.C., Овруцкий Г.Д„ Гемонов В.В., 1984; Боровский Е. В., 2003).

Хронический гранулематозный периодонтит характеризуется образованием гранулемы в области верхушки корня, реже в его боковом отделе. Протекает обычно бессимптомно и диагностируется на основании рентгенограммы при диагностическом исследовании. Объективно: зуб изменен в цвете (ранее был

лечен, и в нем имеется пломба), кариозная полость большая, сообщается с полостью зуба, зондирование и реакция на температурное воздействие безболезненны, перкуссия слегка чувствительна. При исследовании могут быть выражены: 1) симптом выбухания корня; 2) симптом дрожания корня в однокорневых зубах; 3) боли при надавливании на область корня; 4) дефект или истончение кости с выраженным симптомом крепитации; 5) подслизистые гранулемы. Рентгенологически выявляется ограниченное разрежение кости, окруженное четким контуром (склерозирующей зоной) или нормальной костыо, размером до 0,5 см (от 0,5 до 0,8 см - кистогранулема) (Боровский Е. В., 2003; Шумский А. В., Поздний А. Ю., 2003; РгезЬаш Р. М., Неавтап Р. А., 2005).

1.2 Актуальные проблемы эндодонтического лечения при хроническом деструктивном периодонтите Значительная распространенность верхушечного периодонтита требовала поиска различных методов воздействия, огромного арсенала лекарственных средств. Клиницисты, по-прежнему, значительные усилия направляют на поиски методов и различных препаратов для эндодонтической обработки системы корневых каналов при периодонтите (Ахметова З.Р., Винниченко Ю.А., 2010; Максимова О.П., 2012).

Цель лечения периодонтита — ликвидация воспаления в периапикалыюй области, исключение патогенного влияния на организм одонтогенного воспалительного очага, регенерация структуры тканей периодонта и восстановление функции зуба (Балин В. Н. и соавт., 1995; Боровский Е. В., Жохова Н. С., 1997; Максимова О.П., Шеина Н.М.,2012). Эндодонтическое лечение включает три основных этапа: механическую подготовку (расширение, очистку), антисептическую обработку (дезинфекцию) и пломбирование каналов (Ьойиэ Д. 1, 2005; Боровский Е. В., 1998; Максимова О.П., 2012).

По данным отечественных стоматологов распространённость

периодонтита, с деструкцией костной ткани, составляет 88,3% (Боровский Е. В., 2003; Дроздова Р.К., 2000). Во всем мире особую актуальность приобретает

возможность использования новых методов лечения, направленных на сохранение зуба (Макашовский Ю.М., 2001; Wagenberg B.D., 2005). Завершенное эндодонтическое лечение нередко ошибочно принимают за успех. В то время как даже при технически безупречном пломбировании корневого канала, патологический очаг в периапикальных тканях сохраняется длительное время, создавая опасность рецидивов и осложнений. Однако количество осложнений после лечения пульпита и периодонтита в течение 2 лет составляет 35%, а эффективность пломбирования корневых каналов достигает лишь 50% (Preshaw P.M. et al., 2004). Даже при правильно выполненном эндодонтическом лечении, по современным технологиям, осложнения встречаются в 5—7% случаев (Боровский Е. В., 2003; Митронин A.B., 2005).

Причиной эндодонтических неудач является неполная очистка, обработка и герметизация системы корневых каналов (Винниченко Ю.А.,1987; Рабинович И.М., Дмитриева H.A., 2012; Clifford J. Ruddle., 2014). В случае гибели пульпы происходит обезвоживание дентинных канальцев, в просвете которых остается тканевой распад отростков одонтобластов, по просвету канальцев происходит миграция микроорганизмов, токсинов, способных к пенетрации дентина (Lee Y., 2008). Обсемененность макроканала, микроканалов и периапикальных тканей приводит к воспалению пульпы и тканей верхушечного периодонта (Nair, P.N.,2006). Условия в системе корневого канала благоприятны для роста анаэробной микрофлоры, способной ферментировать аминокислоты и пептиды, и нуждающейся в среде с низким окислительно-восстановительным потенциалом. По данным, представленным в литературе, на долю облигатных анаэробных возбудителей приходится до 85—98% всех выделенных видов возбудителей (Berkiten M., 2000; Preshaw P.M., 2004; Fabricius L., 2006).

В 1925 г. W. Hess опубликовал свою классическую работу по изучению систем корневых каналов более чем 7000 удаленных зубов, показав невероятную вариабельность и сложность их морфологии. Полученные им данные подтверждаются и современными диагностическими методиками.

Корневые каналы радикально различаются по их сложности. Форма каналов сложна за счёт изгибов, выступов и бухт. Помимо главного канала, различают латеральные каналы (дополнительные), которые открываются на разном уровне корня (Самусев Р.П., Дмитриенко C.B., 2002; Бир Р., 2004; Carotte Р., 2004; Орехова JI.IO., Осипова В.А., 2010; Gurudutt N., 2013). Эндодонтическая анатомия ставит клиницистов перед фактом существования искривлений корней и корневых каналов. Большинство искривлений встречается в верхушечной трети, но могут встречаться и средне-корневые множественные изгибы (Винниченко Ю. А., Барков В. С., 1987; Закарян А. В., 2002; Гажва С.И. и др., 2011).

Трудности лечения хронического периодонтита обусловлены также длительностью процессов регенерации очага деструкции периапикалыюй области. По данным разных авторов, завершение регенераторных процессов отмечается в основном спустя 6-12 месяцев и более, после завершения эндодонтического лечения (Перова М.Д., 2005; Лукиных Л.М., Лившиц Ю. Н., 2004; Peciuliene V., 2006).

Поскольку эндодонтическое лечение сопряжено со значительными сложностями, его проведение показано далеко не всегда. При определении показаний к консервативному лечению следует руководствоваться данными анамнеза заболевания и жизни пациента. Абсолютными противопоказаниями к консервативному лечению зубов, с воспалительными заболеваниями периодонта, считают зубы с непроходимыми корневыми каналами; расширение периодонталыюй щели более 2 мм; значительное разрушение зуба кариесом; наличие радикулярной кисты, перфораций, сломанного инструмента внутри канала (Боровский Е. В., 2003; Preshaw P. M., Heasman Р. А., 2005).

1.3 Анатомическое и гистологическое строение пульпы зуба, функциональные особенности

Рыхлая волокнистая соединительная ткань, составляющая основу пульпы, образована клетками и межклеточным веществом. Клетки пульпы включают

одонтобласты и фибробласты, в меньшем числе — макрофаги, лимфоциты, плазматические, дендритные, тучные клетки, эозинофильные гранулоциты.

Фибробласты являются наиболее многочисленными клетками пульпы, в особенности у молодых. Фибробласты, имеющие веретенообразную форму иногда с выраженными цитоплазматическими отростками и с ядрами в виде овала, которые принимают активное участие в выработке коллагеновых волокон и основного вещества. Фибробласты часто формируют в пульпе трехмерные сети, в которых отдельные клетки связаны с другими фибробластами (Лукомский И.Г., 2013).

Макрофаги - крупные клетки с компактным ядром и электронно-плотной цитоплазмой, образующей выросты. Макрофаги обладают фагоцитарной функцией и принимают активное участие в уничтожении инородного вещества. Во время воспалительных процессов они появляются в большом количестве в очаге воспаления, обеспечивая реализацию защитных реакций организма. Дендритные клетки типа клеток Лангерганса кожи и слизистых оболочек являются постоянным компонентом пульпы. Они являются антиген представляющими клетками, поэтому их функция заключается в поглощении различных антигенов. Тучные клетки располагаются периваскулярно и характеризуются содержанием биологически активных веществ: гепарин, гистамин, лейкотриен С. На внешней мембране тучных клеток находятся рецепторы ^Е (Кузнецов С.Л., Торбек В.Э., 2012).

В воспалительных процессах участвуют полиморфноядерные лейкоциты, лимфоциты, эозинофилы и плазматические клетки (Быков В. Л., 2000; 8сИа1г1е М., 2004).

Межклеточное вещество пульпы включает коллагеновые волокна. Собственно коллагеновые волокна располагаются в коронке без особой ориентации, формируя сети. В корневом канале волокна располагаются более плотно, образуя пучки. Ретикулярные волокна располагаются в виде сеточки по всей пульпе, лежат между одонтобластами.

Эластические волокна имеются только в стенке сосудов. Окситалановые волокна находятся в периферической части пульпы и связаны с кровеносными сосудами. Основное вещество пульпы сходно с рыхлой волокнистой соединительной тканью: оно содержит высокие концентрации гликозаминогликанов, гликопротеинов и воды (Иванов B.C., 2003; Кузнецов СЛ., 2012;).

B.C.W. Barker (1973) показал, что в верхушечной части пульпы находятся сосуды с малым просветом. Ближе к центру они увеличиваются в диаметре. Нервные волокна переплетаются в виде спиралей вокруг кровеносных сосудов или расстилаются свободно рядом с ними.

При воспалении периодонта клетки, волокна и основное вещество пульпы и периодонта вовлекаются в воспалительный процесс. Одновременно с началом экссудации в очаге воспаления появляются нейтрофильные лейкоциты, которые мигрируют через межклеточные контакты эндотелия венул и накапливаются в очаге в течение первых 24 часов, преобладая в составе клеточного воспалительного инфильтрата (Воложин А. И., 1992).