Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зенчева, Надежда Васильевна

  • Зенчева, Надежда Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Зенчева, Надежда Васильевна. Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зенчева, Надежда Васильевна

Введение.

1. Проблемы формирования и реализации региональных целевых программ развития в современных российских условиях.

1.1. Роль и место целевых программ в экономическом развитии региона.

1.2. Особенности и условия применения программно-целевого метода в управлении региональной экономикой.

1.3. Анализ практики разработки и реализации региональных целевых программ в России.;.

2. Разработка основных положений концепции совершенствования механизма формирования и реализации региональных целевых программ.

2.1. Региональные факторы формирования и реализации региональных целевых программ.

2.2. Основные подходы к механизму формирования и реализации целевых программ развития региона.

2.3. Концепция эффективного механизма формирования и реализации региональных целевых программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития»

Актуальность темы исследования. В настоящее время типичными проблемами большинства регионов России являются кризисное и предкризисное состояние предприятий различных отраслей, низкий уровень жизни, социальная напряженность, недостаток бюджетных средств, поиск финансовых средств для структурной перестройки экономики региона, внедрения новых технологий, интенсификации производства.

Эти обстоятельства обуславливают потребность в формировании новых подходов к управлению региональными процессами. В этой связи одним из основных направлений, позволяющих сделать существенный прорыв в повышении экономической активности регионов, является программно-целевой метод управления, условия применения которого полностью соответствуют специфике переходного периода, что позволяет, рассматривать его в качестве одного из основных методов осуществления,;: качественных изменений социально-экономической ситуации как над государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

В условиях рыночной экономики программно-целевой метод управления становится наряду с прогнозированием социально-экономического развития страны и ее регионов одним из основных инструментов осуществления государственной региональной экономической и социальной политики. Особая роль целевых программ в рыночной экономике определяется тем, что рынок не всегда позволяет в полной мере мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития регионов. Успешно решая задачи стимулирования рационального использования ресурсов, он довольно плохо справляется с задачами их воспроизводства, требующими большей продолжительности инвестиционного цикла. Поэтому все, что связано с приданием экономике поступательной целевой динамики в условиях асимметрии развития регионов, естественным образом «ложится» на программы, в том числе целевые.

Формирование региональных целевых программ развития является сегодня наиболее актуальным и перспективным направлением программно-целевого планирования в нашей стране, так как поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, ь обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с формированием и реализацией региональных целевых программ развития, внесли ведущие зарубежные ученые А. Вебер, У. Изард, В. Кристалл ер, В. Леонтьев, А. Леш, Г. Мюрдаль, И. Тюнен. В России первые публикации, посвященные отдельным теоретическим и методологическим вопросам регионального: программирования, появились в 70-80 -е годы XX в. Авторами этих работ являются отечественные ученые В.Н. Лексин, Ю.М. Павлов, Л.А. Черкасова, Г.А. Шпилько.

Основы формирования и реализации региональных программ развития в условиях рыночного хозяйства представлены в трудах таких отечественных ученых как А.Г. Гранберг, A.A. Кисельников, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, В.В. Котилко, Н.И. Ларина, Н.Д. Матрусов, H.H. Некрасов, P.A. Шнипер, Б.М. Штульберг.

Проблемы целевого планирования и программирования регионального развития нашли отражение в трудах О.И. Бетина, В.Г. Введенского, Б.И. Герасимова, А.Г. Гранберга, В.И. Ишаева, А.Г. Лобко, В.Я. Любовного, A.B. Минакова, Б.А. Райзберга, А.И. Татаркина, В.М. Юрьева и других исследователей.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт разработки региональных и муниципальных целевых программ, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. Нуждается в корректировке и дополнении их правовая основа. До сих пор дискуссионными остаются вопросы, связанные с обоснованием критериев выделения целевых программ региональной направленности, с тем чтобы обеспечить решение программными методами наиболее важных проблем экономического и социального развития регионов, а также задач удовлетворения государственных (федеральных и региональных) и муниципальных нужд. Кроме того, среди имеющихся проблем разработки и реализации региональных целевых программ можно отметить отсутствие отлаженных алгоритмов отбора и разработки целевых программ, а также четких механизмов финансового обеспечения

В связи с этим, совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития приобретает важное научное и практическое значение. * ^

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития в современной России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач: определить роль и место целевых программ в регулировании развития регионов; отразить особенности и условия применения программно-целевого метода в управлении региональной экономикой; проанализировать практику разработки и реализации региональных целевых программ развития в России; проанализировать экономический потенциал Тамбовской области и определить основные направления регионального программирования; рассмотреть механизм формирования и реализации региональных целевых программ; сформулировать комплекс организационно-экономических мероприятий по совершенствованию механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития.

Объектом диссертационного исследования выступает механизм формирования и реализации региональных целевых программ развития.

Предмет исследования в диссертационной работе -организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации региональных целевых программ развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужили положения региональной экономики и региональной экономической политики;; результаты исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных: специалистов по вопросам разработки и реализации региональных целевых? программ развития.

В качестве методологической базы диссертационного исследования, использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В работе нашли применение такие методы исследований, как экономико-статистический, абстрактно-логический, логического и сравнительного анализа, обобщения, синтеза, индукции, дедукции. Проведенное исследование основано на системном подходе к изучению проблем регионального программирования в условиях рыночной экономики.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» Паспорта специальности ВАК России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие исследуемые процессы, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (Тамбовстат), нормативно-справочные материалы. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе статистические издания, монографии, авторефераты и диссертации, разработки научно-исследовательских и образовательных организаций, информационные и методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании комплекса мероприятий по совершенствованию ^механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития в современной России. К основным положениям, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относят следующие.

Аргументирована необходимость использования понятия «региональная целевая программа развития», которая является взаимоувязанным по содержанию, ресурсам, исполнителям, срокам реализации комплексом мероприятий правового, экономического, социального характера, обеспечивающим стратегическое и оперативное решение острых проблем регионального развития. Наглядно показан макет региональной целевой программы, включающий в себя основные элементы и этапы ее формирования.

Выявлены основные проблемы («узкие места») процесса разработки и реализации региональных целевых программ развития в России. К ним были отнесены: недостаточность обоснования основных положений проекта программы с точки зрения формулирования стратегических целей и определения основных задач реализации программы; малообоснованное завышение размера требуемого финансирования для реализации региональной программы," превышающего реальные возможности финансирования из бюджетных источников; отсутствие вариантов по составу мероприятий, рекомендуемых к реализации, в зависимости от объема реальных финансовых ресурсов); отсутствие достаточного контроля за реализацией региональных программ.

Выявлены подходы, обусловливающие необходимость применения программно-целевого метода управления экономикой региона. Основными из них являются: необходимость кардинального изменения неблагоприятных пропорций, структуры, тенденций развития экономики и социальной сферы; комплексность возникших социально-экономических, научно-технических и природно-экологических проблем, требующая межотраслевой и межрегиональной координации программных мероприятий; необходимость скоординированного использования финансовых и материальных" ресурсов различной ведомственной, отраслевой, региональной и иной принадлежности для достижения особо важной цели.

Предложены индикаторы оценки кризисного развития субъекта Российской Федерации, определяющиеся по отрицательному отклонению конкретного показателя от соответствующего среднероссийского уровня на определенную дату (период) и позволяющие выявить потребность в проведении активной поддержки со стороны органов власти, в том числе и методами регионального программирования. Произведены расчеты данных индикаторов для Тамбовской области, на основании результатов которых сделан вывод о направленности первоочередных региональных целевых программ в кратко-и среднесрочном периоде.

Сформулирован комплекс организационно-экономических мероприятий по совершенствованию механизма формирования и реализации целевых программ развития региона, включающий уточнение отдельных этапов разработки и реализации целевых программ развития, ужесточение критериев отбора целевых программ, применение конкурса проектов федерального значения по всем программам одного территориального уровня, совершенствование нормативно-законодательной базы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем формирования и реализации региональных целевых программ направлены, прежде всего, на теоретические обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального программирования. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития.

Выявленные в диссертации подходы, обусловливающие необходимость применения программно-целевого метода управления экономикой региона, могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Муниципальная экономика и менеджмент», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Результаты проведенного исследования были внедрены в качестве аналитического материала для разработки администрацией Тамбовской области программы социально-экономического развития региона, что подтверждено справкой о внедрении.

Ряд положений диссертационного исследования обсуждались в докладах на VII, VIII, X научно-практической конференции ТГТУ (г. Тамбов, 2002 г., 2003 г., 2005 г.).

Отдельные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальностям 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», что подтверждено соответствующими документами.

Результаты научных исследований опубликованы в 7 работах, общим объемом 15,53 п.л., в т.ч. авторский объем-8,33 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зенчева, Надежда Васильевна

Выводы и рекомендации

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы.

1. В современной региональной политике акценты переместились с освоения новых районов на стабилизацию в них и преодоление депрессивного состояния старых регионов, изменилось соотношение центрального и регионального уровней управления. В диссертации выявлено, что особая роль целевых программ развития регионов в решении задач, связанных с межрегиональной асимметрией, определяется тем, что, в отличие от других инструментов региональной политики, используемых для этих целей (трансферты, дотации, субвенции, бюджетные ссуды и кредиты из федерального бюджета, государственная поддержка завоза грузов в районы Крайнего Севера, компенсация тарифов за электроэнергию регионам Дальнего Востока), программы имеют ту принципиальную особенность, что они в силу своего преимущественно инвестиционного характера нацелены на решение не столько текущих, столько стратегических задач реформирования региональной экономики, ее структурной перестройки на основе инвестиционных процессов. Целевое программирование целесообразно использовать в отношении тех регионов, где отсутствуют условия саморазвития, рыночные механизмы. Цель такого применения - создание точек потенциального роста.

2. В диссертации на основе синтеза специальной литературы и нормативно-законодательных актов было уточнено понятие «региональная целевая программа развития». В диссертационном исследовании под региональной целевой программой развития понимается взаимоувязанный по содержанию, ресурсам, исполнителям, срокам реализации комплекс мероприятий правового, экономического, социального характера, обеспечивающий стратегическое и оперативное решение острых проблем регионального развития.

3. Анализ практики разработки и реализации региональных программ развития, проведенный в диссертационной работе, позволил выявить основные проблемы («узкие места») организации этой работы: недостаточность обоснования основных положений проекта программы с точки зрения формулирования стратегических целей и определения основных задач реализации программы; малообоснованное завышение размера требуемого финансирования для реализации региональной программы, превышающего реальные возможности финансирования из бюджетных источников; отсутствие вариантов по составу мероприятий, рекомендуемых к реализации, в зависимости от объема реальных финансовых ресурсов (вместо этого используется принцип равного снижения объема выделяемых средств по всем мероприятиям, что не может дать нормального эффекта); отсутствие достаточного контроля за реализацией региональных программ в части выполнения приоритетных* проектов федерального, регионального и местного уровней.

4. Основными региональными факторами, обусловливающими необходимость применения программно-целевого подхода в Тамбовской области, являются: необходимость кардинального изменения неблагоприятных пропорций, структуры, тенденций развития экономики и социальной сферы; комплексность возникших социально-экономической, научно-технической и природно-экологической проблем, требующих межотраслевой и межрегиональной координации программных мероприятий; необходимость скоординированного использования финансовых и материальных ресурсов различной ведомственной, отраслевой, региональной и иной принадлежности для достижения особо важной цели.

5. На основе двух подходов к определению «точек роста» - по структуре производства промышленной продукции и по доле убыточных предприятий в области, а также на основе статистических данных были выделены следующие «точки роста» экономики Тамбовской области машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, пищевая промышленность и электроэнергетика. Развитие экономики в этих направлениях при грамотной организации может принести значительные успехи. Остальные из рассмотренных отраслей имеют гораздо меньшие перспективы развития, чем вышеперечисленные. Поэтому поддержку их развития целесообразно в настоящее время отодвинуть на второй план.

6. Под механизмом формирования и реализации региональных целевых программ понимается совокупность ресурсов, методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на региональное развитие, применяемые органами региональной власти для решения таких территориальных проблем посредством применения программно-целевого подхода. В диссертационном исследовании установлено, что механизм формирования и реализации региональных целевых программ состоит из следующих этапов: инициатива разработки программ; принятие решения о разработке программы и ее формирование; экспертиза и оценка программы; утверждение программы; управление реализацией программы и контроль за ходом ее выполнения.

7. Для совершенствования механизма формирования и реализации региональных целевых программ необходимо четко определить критерии их отбора, с тем чтобы ужесточить требования к программным документам, претендующим на первоочередное финансирование из бюджета. Трудности отбора приоритетных проектов для первоочередного финансирования из федерального бюджета связаны с некритическим отношением к формированию перечней проектов, включаемых в программу. Поэтому необходимо реально сопоставлять возможности бюджетного финансирования программ с понятным желанием государственных заказчиков включить в программу максимальное число проектов федерального уровня. Следовательно, установившаяся практика включения в программы чрезмерно завышенных объемов возможного финансирования из федерального бюджета должна быть изменена. Для этого необходимо перейти к более жесткому отбору критериев формирования федеральных программ. В их число следует включить не только критерии эффективности использования денежных средств и окупаемости инвестиций по приоритетным проектам (как это обычно практикуется), но и оценку того, в какой степени предлагаемые к конкурсу проекты соответствуют решению важных народнохозяйственных проблем за счет структурного реформирования экономики и социальной сферы конкретного региона, обеспечивающего единство экономического пространства России.

8. Предложены индикаторы кризисного развития региона, по которым обосновывается направление региональных целевых программ. Предлагаемые индикаторы определяются в большинстве по отрицательному отклонению конкретного показателя ' от соответствующего среднероссийского уровня на определенную дату (период). В Тамбовской области региональные целевые программы в кратко- и среднесрочном периоде должны быть направлены, в первую очередь, на развитие и поддержку промышленности и сельского хозяйства. Особое внимание должно быть уделено обеспечению продовольственной безопасности области и повышению уровня и качества жизни населения.

9. Основными организационно-экономическими мероприятиями по совершенствованию механизма формирования и реализации целевых программ развития региона должны стать уточнение отдельных этапов разработки и реализации целевых программ развития, ужесточение критериев отбора целевых программ, применение конкурса проектов федерального значения по всем программам одного территориального уровня, совершенствование нормативно-законодательной базы. Координации действий по реализации целевых программ регионального развития в рамках нескольких тесно взаимосвязанных субъектов Российской Федерации может способствовать вновь созданная или уже действующая ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации. В рамках Центрально-Черноземного региона большое внимание следует уделитьрасширению участия Ассоциации «Центрально-Черноземная» в формировании целевых программ регионального развития.

Таким образом, представленные в диссертационной работе теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем формирования и реализации региональных целевых программ направлены, прежде всего, на теоретические обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального программирования. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития. л.