Совершенствование механизма формирования тарифов автомобильного транспорта на пассажирских перевозках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воробьева, Марина Владимировна

  • Воробьева, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 243
Воробьева, Марина Владимировна. Совершенствование механизма формирования тарифов автомобильного транспорта на пассажирских перевозках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА УСЛУГИ ТРАНСПОРТА

1.1. Теория ценообразования и её развитие в современных условиях

1.2. Анализ тарифной политики на транспорте

1.3. Современные тенденции построения пассажирских тарифов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПАССАЖИРСКИХ ТАРИФОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ УСЛУГ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Эволюция методов формирования пассажирских тарифов на автомобильном транспорте

2.2. Оценка факторов, влияющих на формирование пассажирских тарифов на автомобильном транспорте

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМА

ПОСТРОЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ТАРИФОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Формирование тарифных систем в России и зарубежных странах

3.2. Методика построения тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом

3.3. Определение механизма повышения эффективности системы пассажирских тарифов автомобильного транспорта

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма формирования тарифов автомобильного транспорта на пассажирских перевозках»

Актуальность темы исследования определяется тем, что переход к рыночной экономике требует применения новых подходов к ценообразованию, принципов и методов построения пассажирских тарифов, позволяющих адаптировать государственную тарифную политику на пассажирском автомобильном транспорте к новым экономическим условиям.

Пассажирский транспорт одна из самых важных составляющих сферы платных услуг, оказываемых населению. Трудно переоценить социальную значимость пассажирских перевозок, которые оказывают большое влияние на транспортную доступность регионов, уровень транспортной подвижности населения и благосостояния граждан.

Тарифы являются важным рыночным индикатором пропорциональности развития спроса и предложения на рынке услуг пассажирского транспорта и служат отправной точкой в планировании финансовой деятельности транспортных предприятий.

Сохранившиеся с периода административно - плановой экономики затратные методы построения пассажирских тарифов в совокупности с предоставлением льгот по проезду на транспорте общего пользования, обусловленным снижением уровня жизни населения, не обеспечивают развитие пассажирского автомобильного транспорта: ухудшается финансовое положение государственных предприятий пассажирского автомобильного транспорта, «стареет» автобусный парк, сокращается объем транспортной работы.

Неоднозначно повлияли на развитие пассажирского транспорта социально - экономические преобразования, осуществляемые в Российской Федерации, а также принятие Федерального закона от 14.11.2002 №161-фз «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и внесение в часть вторую Налогового Кодекса РФ главы 263 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», которые предполагали возврат к традиционной системе налогообложения и, тем самым, к увеличению налоговой нагрузки на пассажирский транспорт.

На фоне низкого платежеспособного спроса населения, недостатка бюджетных средств в регионах на компенсацию убытков пассажирских автопредприятий, тарифам отводится ключевая роль в уравновешивании интересов населения, регионального бюджета и предприятий пассажирского транспорта.

В историческом развитии мировой теории и практики накоплен большой опыт тарифного ценообразования. Однако экономическая наука не предлагает единого подхода к решению проблем, связанных с формированием транспортных тарифов, определением необходимого уровня рентабельности, а также порядка возмещения убытков предприятий пассажирского автомобильного транспорта, не компенсируемых платой за проезд. Многообразие методов ценообразования, предлагаемых в современной литературе, требует адаптации к российским условиям функционирования автомобильного транспорта.

Попытки применить методы смешанного ценообразования к построению пассажирских тарифов на автомобильном транспорте городского сообщения, учитывающие экономически обоснованные затраты и платежеспособный спрос населения, не нашли практического применения, так как требовали доработки к условиям конкретного региона.

Актуальность выбранной темы и необходимость проведения диссертационного исследования также обуславливается ведущими позициями пассажирского автомобильного транспорта на региональных рынках транспортных услуг, значимостью проводимой государством тарифной политики на пассажирском транспорте для основных слоев населения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики формирования тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом, определении механизма повышения эффективности системы пассажирских тарифов как основы региональной тарифной политики.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы ценообразования на пассажирском транспорте и обосновать наиболее рациональные подходы к построению тарифов в современных условиях;

• провести анализ региональной тарифной политики на пассажирском транспорте, выделить основные тенденции её осуществления;

• исследовать факторы, определяющие тарифную политику на пассажирском автомобильном транспорте и выявить направления изменения тарифной системы, обеспечивающие увеличение объема перевозок и доходов автопредприятий;

• научно обосновать размер рентабельности в составе пассажирского тарифа;

• разработать методику построения тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

Предметом исследования являются методы и механизмы формирования тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта.

Объектом исследования является государственная тарифная политика на услуги предприятий пассажирского автомобильного транспорта.

Методологическую основу исследования составили: традиционные методы экономической статистики (метод средних величин, метод группировок, индексный метод), математико — статистические методы (корреляционный, дисперсионный).

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в сфере ценообразования: Р. Асатряна, И.В. Белова, Л.А. Бронштейна, В.И. Дмитриева, В.Е. Есипова, JI.B. Канторовича, А.В. Крейнина, И.В. Липсица, К. Маркса, А. Маршала, К.

Менгера, B.C. Немчинова, Ф. Котлера, И.К. Салимжанова, П. Самуэльсона, В.А. Слепова, В.М. Тарасевич, Г.А. Тактарова, А.Н. Цацулина и других.

В процессе исследования использовались материалы Министерства транспорта Российской Федерации, нормативно - правовая база по ценообразованию на пассажирском транспорте Российской Федерации и Нижегородской области, материалы статистических сборников и периодических изданий.

Исследование выполнено в рамках пункта 15.90. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» р. 15. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Транспорт»: «Совершенствование грузовых и пассажирских тарифов». Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности применения дифференцированного в течение суток пассажирского тарифа в период сезонного снижения пассажиропотока на перевозках маршрутными такси в городском и пригородном сообщении, а также на междугородных перевозках;

2. Корректировка метода расчета коэффициента эластичности спроса по цене на продукцию пассажирского транспорта;

3. Процедура определения величины рентабельности в составе тарифа на перевозку пассажиров автомобильным транспортом;

4. Методика построения тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом на основе учета экономически - обоснованных затрат и платежеспособного спроса населения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• определена полная классификация транспортных тарифов (грузовых и пассажирских) всех видов транспорта, входящих в транспортную систему России, позволяющая обозначить место и роль пассажирских тарифов;

• выявлены тарифообразующие факторы и характер их влияния на формирование пассажирских тарифов автомобильного транспорта;

• обоснован методический подход к определению величины рентабельности, включаемой в состав тарифа, необходимой и достаточной для осуществления процесса воспроизводства на пассажирском автомобильном транспорте;

• разработана методика построения пассажирских тарифов автомобильного транспорта на основе учета экономически обоснованных затрат и платежеспособного спроса населения, предусматривающая порядок возмещения из бюджета доли тарифа, не компенсируемой установленной величиной провозной платы;

• предложен способ использования дифференцированных тарифов по времени суток на основе анализа почасового распределения пассажиропотока, направленный на увеличение объема перевозок, а также доходов предприятий автомобильного транспорта. Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов, которые могут быть использованы региональными органами власти при формировании и осуществлении государственной тарифной политики на пассажирском автомобильном транспорте, подготовке прогноза социально - экономического развития региона, а также расходов территориального бюджета на очередной год и перспективу.

Рекомендации, предложенные в диссертации, также предназначены предприятиям пассажирского автомобильного транспорта для регулирования уровня пассажирских тарифов в рамках установленного предельного значения, в целях увеличения объемов перевозок пассажиров и доходов от оплаты проезда.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования результаты использовались Министерством финансов Нижегородской области при формировании расходов областного бюджета на 2003 - 2004гг. и тарифной политики на пассажирском автомобильном транспорте. Предложенные рекомендации использовались при подготовке региональной программы повышения эффективности работы пассажирского автомобильного транспорта и обновления подвижного состава, утвержденной Постановлением Правительства Нижегородской области от 28.05.2002 № 108 «О первоочередных мерах по повышению эффективности работы пассажирского автотранспорта».

Рекомендации по установлению дифференцированных в период суток пассажирских тарифов внедрены в филиалах ГУП «Объединение Нижегородпассажиравтотранс», а по распределению общехозяйственных расходов по видам сообщения пропорционально отработанным автомобиле -часам учитываются при утверждении учетной политики объединения.

Основные положения диссертационного исследования апробированы на IV Международной научно - практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», проходившей в г. Н. Новгороде 15-17 апреля 2003 г.; XIII Международной научно - технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» от 21-22 мая 2004 г, в г. Пензе и региональной научно - практической конференции «Повышение благосостояния населения России: проблемы и пути решения», проходившей в г. Н. Новгороде 14 апреля 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,54 печатных листа, в т.ч. 2,46 авторских.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 162 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воробьева, Марина Владимировна

Выводы:

1. На основе проведенного в первой главе анализа современных подходов к построению пассажирских тарифов в России, зарубежного опыта, а также анализа практики формирования тарифов на городских, пригородных и междугородных маршрутах, проведенного в третьей главе диссертации разработана методика построения тарифа на проезд в автомобильном транспорте. Методика учитывает экономически обоснованные затраты и платежеспособный спрос населения. В соответствии с поставленными при разработке методики задачами, пассажирский тариф, рассчитанный по методике, обеспечит доступность услуг пассажирского автомобильного транспорта для основных групп населения по уровню доходов. Кроме того, в методике обоснован необходимый уровень рентабельности, включаемый в тариф и размер возмещения из бюджета доли тарифа, некомпенсированной установленной провозной платой.

2. Проведенный на материалах ГУП «Объединение Нижегородпассажиравтотранс» анализ сезонных колебаний уровня потребления услуг пассажирского транспорта, а также распределения объема перевозок в период суток в совокупности с исследованиями тарифных систем, действующих в зарубежных странах, позволили обосновать применение дифференцированных по времени суток тарифов на городских, пригородных перевозках маршрутными такси и междугородных маршрутах, где объем перевозок пассажиров в «час пик» составляет 44 - 60% общего среднесуточного объема перевозок. Применение дифференцированных тарифов позволит привлечь на автомобильные маршруты пассажиров с альтернативных видов транспорта и выравнить доходы автопредприятий в период сезонного снижения пассажиропотока.

161

Заключение

В условиях рыночной экономики пассажирские тарифы приобретают ключевую роль в обеспечении деятельности автотранспортных предприятий, безопасности и качества пассажирских перевозок. Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено государственное регулирование пассажирских тарифов и возмещение из бюджета соответствующего уровня доли тарифа, некомпенсированной установленной платой за проезд. Однако ограниченные возможности региональных бюджетов не позволяют компенсировать в полном объеме убытки предприятий пассажирского транспорта. В то же время, низкий уровень жизни населения приводит к необходимости ограничивать уровень, пассажирских тарифов.- В таких условиях нужны новые подходы к формированию пассажирских тарифов, для определения которых нами были исследованы исторически сложившиеся в России и зарубежных странах концепции ценообразования, определены специфические особенности продукции транспорта и рассмотрено применение к ней теорий ценообразования. Результаты исследования показали, что наиболее предпочтительными в условиях рыночной экономики являются теории ценообразования смешанного типа. Следует отметить, что вопросам ценообразования на транспорте в современной литературе уделяется не достаточно внимания. Предлагаемые отечественными учеными классификации транспортных тарифов, как правило, не охватывают все виды транспорта, входящие в транспортную систему России. Анализ научной литературы и нормативных документов по данному вопросу, а также действующих на практике систем грузовых и пассажирских тарифов позволили подготовить наиболее полную классификацию транспортных тарифов, которая может использоваться в учебном процессе по курсу «ценообразование».

Для выявления факторов,- оказывающих влияние на уровень пассажирских тарифов, в диссертации проведено исследование особенностей и закономерностей осуществленияs региональной тарифной политики на пассажирском транспорте, которое позволило выделить шесть этапов, характеризующих соотношение уровня тарифов на различных видах транспорта, а также обозначить четыре периода в реализации тарифной политики на автомобильном транспорте, осуществляемой исполнительными органами власти Нижегородской области.

В регионе сохранились затратные методы формирования пассажирских тарифов исходя из среднеотраслевой себестоимости перевозки, единой для всей его территории. Такой подход к построению пассажирских тарифов на автомобильные перевозки не способствует повышению конкурентоспособности автотранспортных предприятий.

В целях выявления, путей увеличения пассажиропотока на автобусных перевозках был проведен анализ сезонных колебаний уровня потребления услуг пассажирского транспорта, а также распределения объема перевозок по часам суток, который в совокупности с исследованиями тарифных систем, действующих в России и зарубежных странах, показал, что для привлечения пассажиров на автомобильный транспорт в период сезонного снижения пассажиропотока и, следовательно, увеличения доходов автотранспортных предприятий, целесообразно на городских, пригородных маршрутах, обслуживаемых в режиме маршрутного такси, а также междугородных маршрутах, на которых в «час пик» объем перевозок пассажиров составляет 44 - 60% общего среднесуточного объема перевозок, устанавливать дифференцированные в период суток тарифы. Применение пониженного тарифа в периоды суток за исключением «часа пик» способствует привлечению пассажиров с альтернативных видов транспорта, выполняющих перевозки на маршруте. Дифференцированные тарифы использовались в Болыпемурашкинском, Вадском и Гагинском районах Нижегородской области.

Затраты продолжают оставаться основным фактором, на который опираются автотранспортные предприятия при подготовке предложений в Правительство Нижегородской области о необходимом уровне пассажирского тарифа. В то же время, региональные органы власти, устанавливая пассажирские тарифы, руководствуются преимущественно возможностями регионального бюджета. В целях проверки эффективности такого подхода проведен анализ структуры затрат по статьям калькуляции, а также источников возмещения расходов государственных автотранспортных предприятий. Анализ показал, что несмотря на сближение уровня тарифа с себестоимостью перевозки на городских и пригородных маршрутах, обслуживаемых в режиме маршрутного такси и на междугородных перевозках, уровень возмещения эксплуатационных расходов платой за проезд остается низким на перевозках с обычным режимом обслуживания, что обусловлено высоким удельным весом пассажиров, пользующихся правом льготного проезда. Переход от предоставления льгот по проезду к адресной дотации позволит получить достоверную информацию о себестоимости перевозки и доходной ставки одного пассажира.

В ходе анализа структуры затрат так же обоснован наиболее рациональный способ распределения косвенных затрат по видам сообщения пропорционально отработанным автомобиле - часам.

Затратный метод ценообразования в условиях отсутствия научно обоснованного подхода к определению размера дотации автотранспортным предприятиям из бюджета, а также субъективной оценки влияния уровня жизни населения на величину тарифа, не обеспечивает необходимый размер финансирования пассажирского автотранспорта за счет существующих источников.

Пассажирский транспорт занимает второе место в структуре платных услуг, оказываемых населению. В этой связи было исследовано влияние изменения пассажирского тарифа на изменение объема спроса на услуги пассажирского транспорта, по результатам которого были внесены изменения в формулу определения коэффициента эластичности спроса по цене. Данные изменения позволяют исключить влияние других факторов, кроме пассажирского тарифа, на изменение спроса.

Итак, очевидна необходимость в новых подходах к формированию пассажирских тарифов, соответствующих современным условиям развития рыночной экономики. Разработанная нами методика построения тарифа на проезд в автомобильном транспорте учитывает экономически обоснованные затраты и платежеспособный спрос населения. Методика позволяет определить обоснованный уровень рентабельности, который обеспечивает восполнение подвижного состава, возмещение налогов, относимых на финансовый результат и развитие коллектива.

Предусмотренная методикой дифференциация тарифов по тарифным группам в зависимости от среднего расстояния поездки, позволяет приблизить тариф к себестоимости перевозки предприятий пассажирского автомобильного транспорта. Методика также позволяет определить размер возмещения из бюджета доли тарифа, некомпенсируемой- платой» за проезд и обеспечивает определенный уровень оплаты труда. Следует отметить, что методика применима как в условиях предоставления льгот по проезду на общественном транспорте, так и в случае их замены на адресную дотацию. Разница в формировании тарифа для данных условий заключается только в определении коэффициента использования пассажировместимости автобусов. В первом случае данный коэффициент определяется по результатам' обследования пассажиропотока, а во втором — на основе фактических данных об объеме перевезенных пассажиров.

Методика использовалась исполнительными органами власти Нижегородской области при формировании расходов областного бюджета на 2003 — 2004гг., тарифной политики на пассажирском автомобильном транспорте, а также при подготовке региональной программы повышения эффективности работы пассажирского автомобильного транспорта и обновления подвижного состава.