Совершенствование механизма инвестирования в развитие малого бизнеса Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котова, Светлана Александровна

  • Котова, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Котова, Светлана Александровна. Совершенствование механизма инвестирования в развитие малого бизнеса Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК СУБЪЕКТ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Понятие и основные критерии принадлежности к малому бизнесу

1.2. Современное состояние и потребности в инвестициях малого бизнеса Российской Федерации 24 Выводы по главе

Глава 2. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОКРУЖЕНИЕ МАЛОГО

БИЗНЕСА И ЕГО ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

2.1. Банковские институты инвестирования в развитие малого бизнеса

2.2. Небанковские институты инвестирования в развитие малого бизнеса 62 Выводы по главе

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СРЕДЫ МАЛОГО БИЗНЕСА

3.1. Развитие методики микрокредитования

3.2. Использование лизинга как инвестиционного источника развития малого бизнеса

3.3. Развитие государственной поддержки малого бизнеса

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма инвестирования в развитие малого бизнеса Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, той ролью, которую малые предприятия играют в современной экономике, и необходимостью поиска новых путей для ускорения их развития в России.

Важнейшей социально-экономической задачей текущего периода развития рыночной экономики в Российской Федерации является создание благоприятной макросреды функционирования малого бизнеса, позволяющего, как показывает мировой опыт, не только обеспечить стабильный рост производства, ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса, гибкое реагирование на потребности рынка, но и повысить доходы значительной части населения, обеспечить рост занятости, стимулировать предпринимательскую активность. Кроме того, эффект от развития малого бизнеса - это, прежде всего, ликвидация монополии крупных предприятий, формирование той целостной рыночно-конкурентной предпринимательской среды, в которой только и может стабильно развиваться обновляющаяся российская экономика.

Несмотря на официальное признание важности малого бизнеса и необходимости его всесторонней поддержки, развитие малых предпринимательских структур постоянно сталкивается с многочисленными сложностями и препятствиями. Одной из важнейших проблем малого бизнеса является нехватка финансовых ресурсов. Поэтому ключевую роль в развитии прогрессивной структуры экономики, в которой малый бизнес занимает адекватное место, играет выработка эффективных механизмов инвестирования в развитие малого бизнеса. Именно формирование современной инвестиционной среды определяет перспективы развития малого бизнеса, возможность эффективного выполнения им своих функций. Этим определяется актуальность исследования существующих методов, моделей, механизмов и структур инвестирования в развитие малого бизнеса и путей их совершенствования.

Степень разработанности проблемы. Исследования роли и места инвестиций в развитии малого бизнеса базируются на концептуальном фундаменте общей теории инвестиций. Важную роль в разработке теоретических аспектов проблемы инвестиций сыграли С. И. Берлин, Е. Ф. Жуков, Н. В. Кол-чина, О. И. Лаврушин, М. А. Пессель, В. К. Сенчагов, Э. А. Уткин, М. М. Ямпольский. Изучением развития предпринимательской среды в России и ее взаимодействия с инвестиционными институтами занимались такие авторы как А. М. Азимов, А. В. Виленский, М. И. Гельвановский, В. Ш. Каганов, А. Г. Певзнер, В. В. Радаев, И. И. Разумова, Т. К. Савельева.

Проблема финансирования малого бизнеса нашла развитие в трудах Т. А. Алимовой, А. В. Виленского, Г. А. Ткаченко, А. Г. Цыганова, А. Ю. Че-пуренко.

Роль государственного стимулирования инвестиционной активности в развитии малого бизнеса была изучена в работах И. В. Барановой, Н. А. Ксе-нофонтовой, А. А. Шулуса.

Вопросы стимулирования инвестиций в развитие малого предпринимательства получили рассмотрение и в зарубежной экономической науке, где можно выделить таких представителей как Р. Блэкберн, М. Бэтман, Д. Смол-лборн, Й. Вианен, X. Весиана, И. Муглер, Б. Пиасецки, 3. Роман, К. Хульт-ман, Р. Лумисте, М. Сорг и др. Вместе с тем следует отметить, что результаты иностранных исследований нуждаются в адаптации к условиям российской экономики, поскольку в рамках данной тематики существует ряд недостаточно исследованных проблем, особенно связанных с актуализацией теории инвестирования малого бизнеса в условиях нового закона о малом предпринимательстве и изменившейся финансовой ситуации в стране.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методов и средств развития малого бизнеса в Российской Федерации путем совершенствования механизма инвестирования, развития инвестиционной макросреды малого бизнеса.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру: уточнить категориальный аппарат теории малого бизнеса как объекта инвестиций; выявить основные проблемы малого бизнеса, связанные с доступом к финансовым ресурсам; исследовать основные формы и степень развития инвестиционной инфраструктуры малого бизнеса; уточнить принципы и основные особенности небанковских форм инвестирования малого бизнеса; описать социально-экономические эффекты микрокредитования и предложить варианты повышения его эффективности; разработать рекомендации по развитию системы государственной поддержки, включая гарантирование кредитов малому бизнесу; предложить пути развития лизинга как средства финансирования малого бизнеса.

Объектом исследования выступают предприятия малого бизнеса. Предметом исследования являются методы и модели совершенствования инвестиционного механизма малого бизнеса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на системном и комплексном подходе к рассматриваемым явлениям и процессам, основывающимся на использовании категориального аппарата экономической науки: анализа, наблюдения, сравнения, синтеза и моделирования экономических процессов.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации (РФ) и ее субъектов, затрагивающие проблемы функционирования малого бизнеса; монографии отечественных и зарубежных авторов; публикации в научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров; статистические материалы Лиги кредитных союзов, Комитета РФ по статистике, Ресурсного центра малого предпринимательства, зарубежных источников; данные Банка России, Европейского банка реконструкции и развития; результаты исследований, проведенных Центром социального прогнозирования и маркетинга и рядом других организаций.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.12 Паспорта специальности - «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах».

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи активизации развития малого бизнеса посредством совершенствования инвестиционного механизма.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: уточнены квалификационные критерии принадлежности предприятий к малому бизнесу: описаны основные особенности малого бизнеса, выявлен механизм взаимосвязи квалитативных и квантитативных критериев принадлежности к малому бизнесу, проанализированы и обобщены основные подходы к выделению микро,- малого и среднего предпринимательства в США, Евросоюзе и России, в том числе с точки зрения определения объектов государственной поддержки; выявлены основные проблемы малого бизнеса с доступом к финансовым ресурсам: высокие процентные ставки, нехватка информации об инвестиционных программах, низкая культура бизнес-планирования на предприятиях малого бизнеса, высокая степень «теневизации» экономических отношений малого бизнеса; охарактеризованы основные формы и степень развития инвестиционной инфраструктуры малого бизнеса: выявлена позитивная динамика развития банковских технологий кредитования малого бизнеса, проанализированы основные затруднения при получении банковских кредитов, показана системная необходимость сочетания банковских и небанковских источников инвестиций; уточнены принципы и основные особенности небанковских форм инвестирования малого бизнеса: венчурное финансирование охарактеризовано как важнейший источник «длинных денег» для решения задачи трансформационного инвестирования наукоемких малых предприятий с целью поднятия на новую ступень производственно-технического развития, внедрения прорывных технологий; проанализированы основные виды кредитной кооперации как важной формы аккумуляции средств частных предпринимателей с целью обеспечения малого бизнеса финансовыми ресурсами; выявлены социально-экономические эффекты микрокредитования: снижение уровня социальной напряженности, повышение уровня занятости, пробуждение предпринимательской активности населения и развитие культуры предпринимательства; предложены варианты повышения его эффективности: государственная финансовая и информационная поддержка, внедрение прогрессивных моделей с учетом мирового опыта: кредитования солидарных групп, однородных групп, специализированные фермерские (крестьянские) банки и т. д.; разработаны рекомендации по развитию системы государственной поддержки, включая гарантирование кредитов малому бизнесу: показана необходимость сочетания прямого государственного финансирования наиболее важных для экономики России инновационных высокотехнологичных малых предприятий и косвенного воздействия на инвестиционные процессы путем поддержки инфраструктуры, оказания информационных и консалтинговых услуг; предложены меры по развитию лизинга как средства финансирования малого бизнеса: совершенствование правовой базы и правоприменительной практики, дерегулирование деятельности лизинговых организаций, поддержка распространения практики лизинга в регионах.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов решения важной для экономики нашей страны задачи финансирования развития малого предпринимательства. Выводы и результаты автора могут быть использованы для решения проблемы финансирования малых предприятий и совершенствования инвестиционного механизма в малом бизнесе, а также в преподавании различных специальных экономических дисциплин. Самостоятельное практическое значение имеют предложения по развитию организации микрокредитования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционного механизма в малом предпринимательстве представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других организаций. Ряд положений диссертации был использован в деятельности по консультированию малых предприятий в области оптимизации привлечения инвестиций.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатных работы общим объемом 1,8 п. л. Все работы авторские.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 145 страницы машинописного текста. Работа содержит 8 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список включает 118 наименований использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котова, Светлана Александровна

Выводы по главе 3

В данной главе рассматривались пути и методы повышения качества инвестиционной среды малого бизнеса.

При этом особое внимание уделялось микрокредитованию и путям его развития. Микрокредитование - относительно новая финансовая технологии, которая учитывает специфические черты малого предприятия как участника кредитных отношений и, как показывает международный опыт, является на данный момент наиболее эффективной при работе с рассматриваемой категорией заемщиков. Микрокредитование позволяет обеспечить малым предприятиям доступ к инвестиционным ресурсам при достижении коммерческой рентабельности программ.

Анализ недостатков существующих определений микрокредитования позволил нам предложить следующую формулировку:

Микрокредитование - предоставление небольших краткосрочных займов субъектам малого и микробизнеса на основе специфической кредитной технологии.

Автором установлены основные принципы микрокредитования, применение которых позволяет согласовать интересы кредитных учреждений и малых предприятий: предоставление в кредит относительно небольших сумм; использование «поэтапной» техники кредитования, что означает, что при первом обращении заемщик может рассчитывать только на мелкую ссуду; предоставление краткосрочных кредитов (на срок от нескольких недель до 6 -12 мес.); предпринимательский характер кредита; постоянный личный контакт кредитополучателей и банковских служащих; упрощенная процедура рассмотрения заявок и контроля; использование различных видов гарантийного обеспечения, в т. ч. нетипичных для традиционных банковских технологий кредитования; процентные ставки по микрокредитам соответствуют среднему уровню цен на банковский кредит, а в ряде случаев превосходят его - это единственная возможность добиться коммерческой эффективности программ; микрокредитование, как правило, не является изолированной финансовой операцией, а осуществляется в рамках специальных программ, которые, наряду с кредитованием, предполагают оказание образовательных, консалтинговых, информационных, социальных и финансовых услуг.

Для успешного развития микрокредитования предлагается использовать следующие пять моделей, основанных на зарубежном опыте: кредитование однородных групп - кредиты предоставляются индивидуальным членам группы местным отделением банка. Эти программы обычно обеспечивают предкредитную ориентацию, но объем формальной технической помощи сводится к минимуму; кредитование солидарных групп - кредиты непосредственно 6-10 членам группы. Члены группы дают перекрестные гарантии по кредитам друг друга, которые заменяют собой традиционное обеспечение. Данная модель также предполагает минимальную техническую помощь заемщикам; деревенские банки - управляемые на местном уровне кредитно-сберегательные учреждения, призванные обеспечивать оказание финансовых услуг населению сельских районов; прямое кредитование - программы выдают кредиты непосредственно отдельному предпринимателю или микропредприятию — чаще всего не вновь создающемуся, а уже имеющему определенный опыт работы; трансформационное кредитование - одна из разновидностей прямого кредитования, которое практикуется программами для микропредприятий и имеет целью оказание им помощи в расширении торговли, увеличении доходов и повышении численности персонала (т.е. предполагает эффективную их трансформацию из микро- в малые предприятия).

Однако размеры микрокредитов априори исключают их применение для решения важной задачи трансформационного инвестирования - роста технологического потенциала малых предприятий, модернизации производства за счет масштабного обновления основных производственных фондов.

Наиболее доступным в настоящее время для значительной части предприятий малого бизнеса источником долгосрочного финансирования с целью обновления основных фондов является лизинг. Лизинг - по законодательству РФ - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей имущество за свой счет и сдающей его в аренду, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества.

В период действия договора право собственности на лизинговое имущество принадлежит лизингодателю, а право на пользование -лизингополучателю.

Для малых предприятий основные преимущества лизинга как способа финансирования инвестиций состоят в следующем.

Возможность привлечения больших объемов инвестиций, чем позволяют наличные накопления. Относительная доступность по сравнению с другими источниками кредитных ресурсов. Отсутствие необходимости предоставлять дополнительные гарантии (залог, иные формы обеспечения) при получении кредитных ресурсов.

Возможность финансирования приобретаемого оборудования полностью за счет внешнего источника.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что лизинг в сфере малого предпринимательства пока находится в стадии становления.

Объективной предпосылкой финансовой устойчивости малого бизнеса и неотъемлемой составной частью экономической политики большинства развитых стран является активное участие государства в кредитовании малого предпринимательства. Исследование показало отсутствие со стороны государства реальных действий по созданию экономической среды, благоприятной для развития субъектов малого бизнеса.

Относительно значительных результатов государству удалось добиться только в области информационно-консалтинговых услуг, поддержка в финансово-кредитной сфере предпринимателями практически не ощущается.

При этом неэффективный и зачастую коррупционный характер деятельности данных фондов заставляет многих экспертов говорить о необходимости полностью отказаться от использования прямых государственных займов для поддержки малых предприятий. Однако это лишает государство эффективных рычагов по стимулированию ключевых отраслей экономики, имеющих важное народнохозяйственное значение и потенциал научно-технического «прорыва». На наш взгляд, реализация программ микрокредитования и предоставление гарантий на коммерческой основе - наиболее перспективный путь развития для всех региональных и муниципальных фондов поддержки малого бизнеса, который позволит значительно расширить их финансовую базу (прежде всего, за счет роста доходов по кредитным операциям).

Также, как показывает зарубежный опыт, важнейшей функцией государства является создание и поддержка механизмов гарантирования кредитов, предоставляемых субъектам малого предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования решена поставленная научная задача теоретического обоснования и практической разработки методов и средств повышения эффективности инвестиционного механизма развития малого бизнеса в Российской Федерации, усовершенствования инвестиционной инфраструктуры малого бизнеса и получены следующие основные результаты:

1. Малый и средний бизнес институционально утвердился как основа экономики России, закрепив за собою выполнение как социальных, так и хозяйственных функций. Доля занятых в малых и средних предприятиях (МСП) в 2005 г. достигла 49% (а по американским критериям МСП - до 500 человек -61%), доля МСП в общем объеме выручки - 47 и 54% соответственно. Доля МСП в общем числе российских предприятий - 94 (98)%. Это означает, что масштабы российского сектора МСП вполне сопоставимы с его размерами в Европе и США, где на его долю приходится 99,8% предприятий.

2. В результате анализа сформулированы понятие «инвестиционное окружение» для описания инвестиционной инфраструктуры с институциональной точки зрения как совокупности инвестиционных институтов, финансирующих малый бизнес, и понятие «инвестиционная среда» - для описания с функциональной точки зрения как совокупности методов и форм инвестирования малого бизнеса.

3. Малое предпринимательство характеризуется значительной нереализованной потребностью в инвестиционных ресурсах. Недостаток собственных ресурсов для финансирования текущей деятельности и инвестиций относят к наиболее существенным проблемам, стоящим перед малыми предприятиями более 61% респондентов. Потребность в инвестиционных ресурсах испытывают 53,7% обследованных малых предприятий; 69,2% руководителей указали, что готовы взять кредит на выгодных условиях.

4. Суммарный объем спроса на оборотные средства и для финансирования инвестиционных проектов малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица предположительно составляет до 581 515,9 млн. руб. Эта огромная величина наглядно демонстрирует важность темы совершенствования инвестиционного окружения малого бизнеса.

5. Условия, предлагаемые инвесторами, не вполне соответствуют возможностям малых предприятий. Отвечая на вопрос о том, где можно получить кредит на выгодных условиях, респонденты чаще всего выбирали позицию - у частных лиц (31,1%) либо указывали, что малые предприятия нигде не могут получить кредит на выгодных условиях (21,8%).

6. Роль банковских институтов в кредитовании рассматриваемого сектора экономики пока нельзя назвать ведущей, т. к. совокупная доля заемщиков Сбербанка РФ и коммерческих банков составляет не более 34%. Поскольку крупные и средние предприятия являются для банков более выгодными заемщиками, в условиях фактического отсутствия конкуренции на рынке ссудных капиталов они будут вытеснять с рынка малый бизнес. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование состояния и перспектив развития небанковских форм инвестирования.

7. Одним из важнейших небанковских институтов инвестирования малого бизнеса являются венчурные фонды. Рисковое (венчурное) инвестирование, как правило, осуществляется в малые и средние частные или приватизированные предприятия без предоставления ими какого-либо залога или заклада, в отличие, например, от банковского кредитования. В России венчурные фонды переживают начальный период развития.

8. Важную роль в финансировании малого бизнеса играют различные организации взаимного кредитования.

Кредитные кооперативы являются частным случаем потребительских кооперативов - основанных на началах членства организаций, созданных для удовлетворения материальных и иных потребностей участников путем объединения ими имущественных паевых взносов. Кредитный кооператив - это финансовый институт особого рода, который коренным образом отличается от банка по следующим основаниям: целям деятельности (в кредитном кооперативе это удовлетворение потребностей членов в производственном, потребительском кредите, иными словами, обеспечение пайщиков доступными займами, а в банке - это прибыль); организационно-правовой форме (потребительский кооператив - некоммерческая организация, а хозяйственное общество - коммерческая организация); способу распределения прибыли; источникам собственного капитала; предоставляемым услугам.

Важный резерв привлечения инвестиций в сферу малого предпринимательства - развитие обществ взаимного кредитования (ОВК) или взаимного страхования.

9. Среди перспективных форм и методов, позволяющих значительно повысить уровень снабжения финансовыми ресурсами малого бизнеса, особое внимание следует уделить микрокредитованию и путям его развития. Микрокредитование - это предоставление небольших краткосрочных займов субъектам малого и микробизнеса на основе специфической кредитной технологии.

Для успешного развития микрокредитования автором предлагается использовать следующие пять моделей, основанных на зарубежном опыте: кредитование однородных групп - кредиты предоставляются индивидуальным членам группы местным отделением банка; кредитование солидарных групп - кредиты непосредственно 6-10 членам группы. Члены группы дают перекрестные гарантии по кредитам друг друга, которые заменяют собой традиционное обеспечение; деревенские банки - управляемые на местном уровне кредитно-сберегательные учреждения, призванные обеспечивать оказание финансовых услуг населению сельских районов; прямое кредитование - программы выдают кредиты непосредственно отдельному предпринимателю или микропредприятию — чаще всего не вновь создающемуся, а уже имеющему определенный опыт работы; трансформационное кредитование - одна из разновидностей прямого кредитования, которое практикуется программами для микропредприятий и имеет целью оказание им помощи в расширении торговли, увеличении доходов и повышении численности персонала (т. е. предполагает эффективную их трансформацию из микро- в малые предприятия).

10. В качестве одного из важнейших источников инвестиционных ресурсов для малых предприятий предлагается использовать лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей имущество за свой счет и сдающей его в аренду, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества.

Для малых предприятий лизинг содержит ряд важных преимуществ: возможность привлечения больших объемов инвестиций, чем позволяют наличные накопления; относительная доступность по сравнению с другими источниками инвестиционных ресурсов: лизинговые компании при выборе контрагента преимущественно рассматривают способность потенциального лизингополучателя генерировать средства для выплаты лизинговых платежей, кредитная история предприятия интересует их в значительно меньшей степени; отсутствие необходимости предоставлять дополнительные гарантии (залог, иные формы обеспечения) при получении кредитных ресурсов, т. к. основные средства остаются в собственности лизинговой компании.

11. Объективной предпосылкой финансовой устойчивости малого бизнеса и неотъемлемой составной частью экономической политики большинства развитых стран является активное участие государства в инвестировании малого предпринимательства. Оно должно осуществляться путем формирования благоприятных условий для развития данного сектора экономики и привлечения в указанную сферу частных капиталов, а также создания инвестиционных институтов, которые специализируются на работе с малыми предприятиями и финансируются (полностью или частично) за счет государственных средств.

12. При этом важнейшей функцией государства является создание и поддержка механизмов гарантирования инвестиций, предоставляемых субъектам малого предпринимательства.

Реализация скоординированной программы мер, разработанных в настоящей диссертации, включая законодательное обеспечение микрокредитования банковскими и небанковскими структурами, развитие практики государственного гарантирования кредитов и системы фондов поддержки малого бизнеса позволят выстроить многоуровневую, многокомпонентную, устойчивую и взаимоувязанную инвестиционную среду малого бизнеса, которая реализовывалась бы на основе разнообразных финансовых институтов, таких, как банки, кредитные кооперативы, лизинговые организации, венчурные фонды, общества взаимного кредитования, некоммерческие фонды поддержки - и включала в себя наиболее современные и эффективные формы и методы финансирования малого бизнеса.

Это позволит превратить малый бизнес в «локомотив» преобразования экономики России, ее наиболее быстро развивающийся сектор, играющий важнейшую роль в решении целого спектра взаимоувязанных задач, обеспечивающий более полное использование творческого предпринимательского потенциала граждан нашей страны, скорейшее внедрение в жизнь новейших технологий, подъем производства, уровня занятости и благосостояния населения.