Совершенствование механизма налогообложения предпринимательской деятельности физических лиц-наймодателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Савченко, Наталия Борисовна

  • Савченко, Наталия Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 217
Савченко, Наталия Борисовна. Совершенствование механизма налогообложения предпринимательской деятельности физических лиц-наймодателей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савченко, Наталия Борисовна

Введение

Глава I Концептуальные основы деятельности физических лиц 13 — наймодателей

1.1 Физические лица как субъекты хозяйствования

1.2 Предпринимательская деятельность физических лиц — 29 наймодателей

1.3 Финансовые отношения физических лиц — наймодателей

Глава II Анализ практики налогообложения деятельности 54 физических лиц — наймодателей

2.1 Наём жилых помещений как сфера применения общего и 54 специальных налоговых режимов

2.2 Анализ механизма налогообложения вмененного дохода 78 физических лиц — наймодателей

Глава III Формирование инновационного механизма 98 налогообложения вмененного дохода физических лиц — наймодателей

3.1 Совершенствование отдельных элементов единого налога на 98 вмененный доход

3.2 Предложения по совершенствованию форм учета и отчетности по единому налогу на вмененный доход

3.3 Экономическая результативность внесенных предложений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма налогообложения предпринимательской деятельности физических лиц-наймодателей»

Актуальность темы исследования. Частью экономической политики России является стабилизация финансовой системы посредством обеспечения устойчивого, полного и эффективного сбора налогов. С другой стороны, проводимые преобразования налоговой системы России должны учитывать улучшение уровня жизни населения, увеличение и легализацию доходов физических лиц, снижение налогового бремени.

Источниками доходов населения принято считать оплату труда, трансферты и доходы от предпринимательской деятельности. В последние годы обострение проблем занятости населения привели к тому, что роль последнего источника стала возрастать. Ряд государственных программ социально — экономического развития страны направлены на привлечение физических лиц в предпринимательскую сферу деятельности.

Одним из видов деятельности населения является предоставление внаём жилых помещений. Факт осуществления данного вида деятельности значительной частью населения России подтверждается информацией из множества различных источников.

В состав финансовых отношений квартиросдатчиков, возникающих в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности, включаются расчеты с бюджетом по налогам. Налоговая система РФ для этой категории лиц предусматривает применение общего и специальных налоговых режимов. Одним из специальных налоговых режимов, формируемых в России, является режим единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД). Его роль в формировании благоприятного налогового климата (в том числе для наймодателей) весьма существенна.

Состав, методы исчисления и уплаты обязательных государственных платежей различны для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. При этом последняя категория налогоплательщиков обязана осуществлять фискальные платежи только в рамках общего налогового режима. Для индивидуальных предпринимателей имеется право выбора применения общего или одного из специальных налоговых режимов.

В результате ущемление финансовых интересов квартиросдатчиков, не имеющих статуса ИП (отсутствие выбора уплаты налогов по наиболее привлекательному для налогоплательщика налоговому режиму), приводит к тому, что во многих регионах России (Оренбургская область, Московская область, Краснодарский край, Калининградская область, Сахалинская область и др.) происходит неполное поступление в региональные и местные бюджеты доходов от уплаты налогов наймодателями.

Таким образом, объективная необходимость совершенствования механизма налогообложения деятельности физических лиц — наймодателей в рамках одного из специальных налоговых режимов (ЕНВД), и с учетом гармонизации интересов квартиросдатчиков и фискальных интересов государства, носит актуальный характер, как для теории налогообложения, так и для практики.

Степень научной разработанности проблемы. Финансы, в том числе финансы населения рассматриваются в работах В.И. Новичкова, A.M. Бабич, Н.В. Милякова, С.А. Белозёрова, JI.H. Павловой, В.Б. Чернова, А.П. Ковалева, A.A. Грунина, A.B. Новичкова, Н.П. Белотеловой, Т.Х. Курбанова, Б.В. Салихов и др.

Вопросы предпринимательской деятельности физических лиц, в том числе по предоставлению движимого и недвижимого имущества внаём затрагиваются в трудах Г.Б. Поляка, С.И. Лушина, В.А. Слепова, JI.B. Галяпиной, Т.М. Трусковой, А.З. Дадашева, Д.Г. Черника.

Проблемы налогообложения в той или иной степени нашли свое отражение в трудах современных российских специалистов таких, как Т.Ф. Юткина, JI. Н. Гончаренко, М. Р. Пинская, Ю. Г. Тюрина, Г. И. Немирова, С. В. Панкова, Н.В. Бондарчук, Н.М. Ермолаева, В.Г. Павлюченко, М.А. Зироян и др.

Финансовую природу института налоговых агентов в налоговых отношениях физических лиц рассматривают в своих трудах А.И. Худяков, М.Н. Бродский, Г.М. Бродский, Ю.А. Крохина, A.B. Демин.

Теоретический вклад в исследование отдельных проблем единого налога в специальных налоговых режимах внесли такие специалисты, как Д.Г. Черник, С.Г. Пепеляев, Т.Ф. Юткина и др. В области практического использования вопросы единого налога исследовали С.Н. Рагимов, Н.Г. Кузнецов, Н.И. Малис, Г.Ю. Касьянова, A.B. Брызгалин, В.Р. Берник и многие другие.

Вопросы налогообложения ЕНВД деятельности физических лиц, предоставляющих внаём собственные жилые помещения и не имеющих статуса ИП, не нашли в полной мере отражения в существующих научных трудах. Многие проблемы физических лиц, оказывающих услуги по временному размещению и проживанию, в отношении понимания их предпринимательской деятельности, структуры и особенностей финансовых отношений наймодателей, методов исчисления^ уплаты налогов в рамках специального налогового режима данной категорией налогоплательщиков требуют исследования и поиска путей решения.

Научная значимость данных проблем, необходимость их решения для практического применения, недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Целью исследования является эмпирико — теоретическое обоснование и практические рекомендации по совершенствованию налогообложения единым налогом на вмененный доход предпринимательской деятельности физических лиц — наймодателей с учетом гармонизации интересов этих лиц и фискальных интересов государства. Так как под налогообложением предпринимательской деятельности физических лиц - наймодателей понимается процесс исчисления, уплаты, заполнения и предоставления форм учета и отчетности, были определены следующие задачи исследования: уточнить содержание понятия предпринимательской деятельности физических лиц — наймодателей; разработать модели финансовых отношений физических лиц — наймодателей в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности; определить наиболее эффективный метод исчисления единого налога на - вмененный доход, подлежащего уплате физическими лицами — наймодателями в бюджет своевременно и в полном объеме; разработать инновационную форму налогового учета по ЕНВД, учитывающую предложенный метод расчета налога, а также инструкцию по заполнению авторской формы; сформулировать предложения по оптимизации метода и формы постановки и снятия с учета физических лиц — наймодателей в налоговых органах, а также формы налоговой отчетности.

Объект исследования — предпринимательская деятельность физических лиц — наймодателей.

Предмет исследования — налоговые отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению внаём жилья.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» раздела 2 «Государственные финансы» части 1 «Финансы» паспорта специальности ВАК 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретико — методологическую основу исследования составляют фундаментальные подходы классической и институциональной теории в области финансовых отношений и теории налогообложения, концептуальные положения экономической теории, современные концепции предпринимательства.

Инструментарно — методический аппарат работы. Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались методы логического и системного анализа, элементы статистического метода, метод экспертных оценок, методы сравнения, обобщения и метод моделирования, использованы статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Информационно — эмпирической базой исследования являются: Интернет ресурсы, материалы справочно — правовых систем Консультант и Гарант, материалы периодической печати, монографии и публикации в периодической печати; данные опроса физических лиц, оказывающих услуги по временному размещению и проживанию.

Научная гипотеза состоит в предположении того, что, если определить механизм налогообложения единым налогом на вмененный доход физических лиц - наймодателей, особенностью которого являются налоговые расчеты с бюджетом через налоговых агентов, то это обеспечит: легализацию и высокий уровень доходов от предпринимательской деятельности квартиросдатчиков, снижение уровня их налогового бремени; увеличение налоговых поступлений в бюджетную систему.

Научная новизна диссертации заключается в: определении понятия «предпринимательской деятельности физических лиц - наймодателей» и разработке моделей финансовых отношений в сфере услуг по предоставлению внаём помещений; определении эффективного метода исчисления, удержания и уплаты ЕНВД с использованием в расчетах института налоговых агентов; разработке авторских форм налогового учета налоговыми агентами единого налога на вмененный доход, подлежащего уплате физическими лицами — наймодателями; усовершенствовании метода постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков, форм заявлений и налоговой отчетности налоговых агентов по ЕНВД.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «предпринимательской деятельности физических лиц — наймодателей», соотнесенное с категориями «физические лица», «домашние хозяйства» «наём», «деятельность в сфере услуг по временному размещению и проживанию», «предпринимательская деятельность» определенными в теории финансовых отношений, экономической теории, теории и практике налогообложения, нормативных источниках информации.

2. Созданы модели финансовых отношений физических лиц — наймодателей, изучение которых позволило выделить особенности денежных отношений наймодателей: с лицами, нуждающимися во временном проживании через посреднические организации по поводу формирования денежных фондов; с бюджетом по поводу самостоятельного исполнения налоговых обязательств или с использованием в налоговых расчетах института налоговых агентов.

3. Определен метод исчисления, удержания и уплаты единого налога на вмененный доход с доходов налогоплательщиков — квартиросдатчиков, основанный на: использовании действующего механизма финансовых отношений физических лиц — наймодателей; адаптации метода исчисления налогов с использованием в расчетах института налоговых агентов к специальному налоговому режиму; использовании действующей методики исчисления ЕНВД; основных принципах налогообложения. Финансовая природа применения института налоговых агентов позволяет предположить эффективность предложенных мер.

4. Разработана авторская форма налогового учета у налогового агента сумм доходов и ЕНВД физического лица — наймодателя, а также инструкция по её заполнению, основанная на: обязанности налоговых агентов вести учет доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налогов; разработанном методе исчисления, удержания и уплаты ЕНВД в бюджет.

5. Сформулированы предложения по: а) оптимизации метода и форм заявлений постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков ЕНВД в налоговых органах, возможных к применению налоговыми агентами; б) совершенствованию налоговой декларации по ЕНВД, отличие которой заключается в возможности отчетности налоговыми агентами о суммах ЕНВД, исчисленных и удержанных у налогоплательщиков в налоговом периоде, а также инструкции по её заполнению. Внесенные предложения основаны на адаптации принципа учета налогоплательщиков, форм налогового учета и отчетности, действующих в российской практике налогообложения единым налогом на вмененный доход к методу учета физических лиц — наймодателей и формам заявлений и налоговой декларации по единому налогу, заполняемых и предоставляемых налоговыми агентами. ч

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании особенностей в содержании предпринимательской деятельности физических лиц — наймодателей, формировании моделей финансовых отношений квартиросдатчиков, обеспечивающих конструктивный подход к рекомендациям по совершенствованию налогообложения данной категории физических лиц единым налогом на вмененный доход.

Практическая значимость работы. Основные научные выводы и рекомендации служат основой для повышения эффективности налогообложения на макро— и микроуровнях, а также позволяют обозначить направления совершенствования нормативной базы, регулирующей расчеты, учет и отчетность по ЕНВД с бюджетом и страховым взносам с государственными внебюджетными фондами.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в докладе на научно — практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики современного предпринимательства». Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в учебной программе, тематическом плане, курсе лекций по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Финансы» в Ейском филиале Московского государственного открытого университета.

Разработанные направления трансформации налогообложения единым налогом на вмененный доход физических лиц — наймодателей представлены для анализа в финансовый отдел Администрации Ейского района Краснодарского края, что подтверждено справкой о внедрении.

Также в процессе осуществления финансово — хозяйственной деятельности ООО «Апогей» были апробированы: метод постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков ЕНВД — квартиросдатчиков; форма налогового учета доходов физических лиц — наймодателей и сумм ЕНВД.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,2 п.л., из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы (105 источников). Основной текст изложен на 171 странице печатного текста и включает 12 таблиц, 7 схем и 5 диаграмм; работа содержит 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Савченко, Наталия Борисовна

Заключение

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «предпринимательской деятельности физических лиц — наймодателей», соотнесенное с категориями «физические лица», «домашние хозяйства» «найм», «деятельность в сфере услуг по временному размещению и проживанию» «предпринимательская деятельность» определенными в теории финансовых отношений, в экономической теории, в теории и практике налогообложения, в нормативных источниках информации.

Рассматривая физических лиц как экономических субъектов хозяйствования, мы неизменно столкнемся с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ), где в ст. 11 дано понятие физических лиц: «физические лица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства», а в ст. 19 физические лица включены в состав налогоплательщиков.

Налоговые отношения, регулируемые НК РФ, являются частью финансовых отношений. Однако, в экономической и финансовой литературе категория «физические лица» не используется. Её заменяет «домашние хозяйства».

Анализируя понятие «домашнее хозяйство» в экономической теории, статистике, теории финансов можно сказать, что под «домашним хозяйством» понимают экономическую единицу в составе одного или нескольких лиц (родственников или не имеющих родственных связей), которая:

1) самостоятельно принимает экономические решения;

2) является собственником какого — либо фактора или факторов производства;

3) имеет единый (в рамках хозяйства) бюджет;

4) доходы формируются от продажи труда, капитала и других факторов производства (или предоставления их в аренду);

5) цель расходов —■ максимальное удовлетворение своих потребностей, максимизация полезности.

В зависимости от источника доходы домашних хозяйств подразделяются на: оплата труда членов домохозяйств; трансферты; доходы от предпринимательской деятельности в форме прибыли, дивидендов, процентов по ценным бумагам и вкладам, арендная плата.

Понятия «аренда» и «имущественный наем» используются обычно как тождественные, поскольку при любой аренде имеет место наем имущества. Разграничение между арендой и наймом проводится лишь в отношении жилых помещений. При предоставлении жилого помещения гражданину для проживания в нем, между сторонами заключается договор найма жилого помещения. Примечательно то, что для целей налогообложения единым налогом на вмененный доход, под экономической деятельностью по предоставлению внаём жилых помещений понимается услуга по временному размещению и проживанию.

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) — многогранная категория и может рассматриваться в разных аспектах (организационном, экономическом, юридическом и т.д.). Пункт 1 ст. 2 ГК РФ представляет следующее её правовое содержание: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированным и в этом качестве в установленном законом порядке». Однако, соотнесение данного понятия с понятием «домашнее хозяйство» позволяет выделить следующее. Целью предпринимательской деятельности в нормах права является получение прибыли, а в экономическом (финансовом) аспекте целью предпринимательской деятельности домашних хозяйств является удовлетворение нужд лица или лиц её осуществляющих.

Кроме того, в финансовой литературе, некоторыми экономистами из сектора домашних хозяйств, осуществляющих предпринимательскую деятельность, выделяются индивидуальные предприниматели и лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Это позволяет предположить, что предпринимательская деятельность домохозяйств должна обладать еще одним отличительным признаком — отсутствие обязательной государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального , предпринимателя. Представляет интерес результаты проведенного опроса членов домохозяйств, предоставляющих внаём собственное жилье для временного проживания другим гражданам в отдельном муниципальном образовании, которые показали, что респонденты не желают осуществлять процедуру регистрации их предпринимательской деятельности.

Таким образом, под предпринимательской деятельностью физического лица — наймодателя (группы физических лиц — наймодателей) понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность физического лица (группы физических лиц), зарегистрированного (ых) в установленном законом порядке или не прошедшего (их) данную процедуру, направленная на систематическое получение доходов от оказания услуг по предоставлению жилых помещений внаём, и целью получения доходов является удовлетворение потребностей этого лица (группы лиц).

Физические лица — наймодатели относятся к отдельной категории домашних хозяйств. В России в настоящий момент, в исследуемом звене финансовой системы уже выделена особая категория домохозяйств, получающих доходы от предпринимательской деятельности — личные подсобные хозяйства. Действие «льготных» условий налогообложения доходов от предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, позволяет предположить возможность разработки особого необременительного механизма налогообложения доходов от предпринимательской деятельности физических лиц — наймодателей (например, единым налогом с вмененного дохода).

2. Создана модель финансовых отношений физических лиц — наймодателей, изучение которой позволили выделить особенности денежных отношений наймодателей: с лицами, нуждающимися во временном проживании через посреднические организации по поводу формирования денежных фондов; с бюджетом по поводу самостоятельного исполнения налоговых обязательств или с использованием в налоговых расчетах института налоговых агентов.

Домашнее хозяйство в условиях рыночной экономики постоянно вступает в финансовые отношения: с другими домашними хозяйствами (финансовые отношения внутри сектора); с предприятиями реального сектора; с государством.

Финансовые отношения домохозяйств с государством возникают, как правило, по поводу образования и использования государственного бюджета. К финансовым отношениям по поводу образования централизованных налоговых доходов бюджета относят налоговые отношения и состав субъектов в них в зависимости от ситуации различен. Домохозяйства относятся к основным участниками налоговых отношений как налогоплательщики — физические лица. В этом случае они самостоятельно исполняют фискальные обязательства. Но по некоторым видам налогов такая обязанность отсутствует. В этом случае обязанности налогоплательщика делегируются налоговым агентам, которые исчисляют, удерживают, перечисляют в бюджет налоги и предоставляют необходимые для налогового контроля сведения в фискальные органы о налогоплательщике. Необходимость применения института налоговых агентов аргументируется следующими обстоятельствами:

4) возложение обязанности по исчислению и уплате налога непосредственно на физических лиц является для них чрезмерно обременительным, прежде всего, в силу их экономике — правовой квалификации;

5) в случае, когда налогоплательщики объединены в рамках одного коллектива, экономически невыгодно взимать налоги у каждого из них в отдельности;

6) значительно облегчаются возможности налогового контроля, так как требуется проверить финансовую деятельности только одного лица вместо множества других — непосредственных налогоплательщиков.

Финансовые отношения домашних хозяйств на рынке недвижимости сформировались с различными активно действующими рыночными структурами — профессиональными посредниками, обеспечивающими реализацию сделок с объектами недвижимости: агенты по недвижимости, уполномоченные лица, менеджеры по управлению недвижимостью и т.д.

Как правило, между профессиональными посредниками, действующими на рынке недвижимости и собственниками жилья, которыми выступают домашних хозяйства, заключаются агентские договора.

Совершение сделок по сдаче жилья внаём гражданам, требует определенных навыков в организации этого дела, знания цен, проведение рекламных акций в масштабах страны, соблюдения правил оформления сделок и т.д. В связи с этим у физических лиц — наймодателей возникают сложности в самостоятельном совершении сделок. Заключив агентский договор, физическое лицо поручает выполнение всех фактических, а иногда и юридических действий агенту или так называемому «Агентству», снимая тем самым с себя необходимость единоличного участия в совершении сделки по сдачи в наём собственного жилого помещения.

Существует два варианта заключения агентских договоров. Им соответствуют варианты финансовых отношений квартиросдатчиков по сделке с недвижимостью.

Так, по второму варианту «Альтернативная модель финансовых отношений в сфере предоставления жилых помещений внаём» финансовые отношения имеют следующие особенности: наниматель производит расчеты за услуги с агентством, а квартиросдатчик предоставляет в наём помещение нанимателю; агентство передает квартиросдатчику полученную оплату по договору найма за вычетом вознаграждения, предусмотренного условиями агентского договора и налога, выполняя по закону обязанности налогового агента (тем самым формируются доходы домохозяйств от предпринимательской деятельности по предоставлению внаём жилых помещений за вычетом расходов); удержанная у налогоплательщика сумма налога перечисляется в бюджет Агентством, являющимся в данных отношениях налоговым агентом (таким образом, погашаются обязательства квартиросдатчика перед бюджетом).

Системы налоговых обязательств, формируются в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ. Для более полного представления о действующих системах налоговых обязательств субъектов, возникающих в результате предоставления жилья внаём, рассмотрим два возможных варианта.

По первому варианту если сделка совершается агентом от своего имени и за счет квартиросдатчика, то приобретает права и становится обязанным агентство. Таким образом, агентство является лицом, оказывающим услуги по временному размещению и проживанию. Если на территории муниципального образования, в пределах которого действует агент в сфере оказания услуг по .временному размещению и проживанию, введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, то Агентство является плательщиком данного налога. Если введена УСНО на основе патента, агент — индивидуальный предприниматель вправе применить данный спецрежим. Если на территории города или района, в котором осуществляется деятельность Агентства, ЕНВД не введен, тогда посредник по сделке с недвижимостью обязан выбрать между общим режимом и специальным налоговым режимом (УСНО).

По второму варианту сделка, совершается агентом с третьим лицом от имени и за счет квартиросдатчика -— индивидуального предпринимателя. Права и обязанности возникают у последнего, в том числе и налоговые обязательства по ЕНВД или упрощенному налогу или налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) и взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Если квартиросдатчик не является индивидуальным предпринимателем, то он обязан уплачивать только НДФЛ.

Агентство может получать от квартиросдатчика вознаграждение различными способами: либо квартиросдатчик перечисляет (передает) ему соответствующую сумму на расчетный счет (в кассу), либо агент удерживает сумму вознаграждения из общей выручки, поступающей от заказчиков от оказанной услуги, то есть лиц, нуждающихся в месте пребывания. В последнем случае агент перечисляет квартиросдатчику выручку за вычетом своего вознаграждения, и в соответствии с гл. 23 НК РФ является налоговым агентом. Это означает, что у агента возникает налоговое обязательство по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ за счет квартиросдатчика. Кроме того, агентство обязано в соответствии с Федеральным законом № 212 — ФЗ от 24 июля 2009 года уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды с сумм выплат квартиросдатчику.

3. Определен метод исчисления, удержания и уплаты единого налога на вмененный доход с доходов налогоплательщиков — квартиросдатчиков.

Как известно, в основу современной мировой налоговой системы положены принципы налогообложения. К числу основных из них, выделенных в современной финансовой науке, относятся: равенство и справедливость, максимальный учет интересов и возможностей налогоплательщиков, эффективность налогообложения и рентабельность налоговых мероприятий, законность и определенность.

Принцип максимального учета интересов и возможностей налогоплательщиков предполагает учет государством фактической способности и желания налогоплательщика уплачивать налог по определенной исходя из экономических возможностей налогоплательщика ставке. Данный принцип не заложен в разработке механизма налогообложения физических лиц — наймодателей, так, физические лица, не желающие осуществлять процедуру государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны применять общий режим налогообложения без права выбора, общая сумма налогов по которому весьма обременительна для налогоплательщика. Индивидуальные предприниматели награждены таким правом и могут применять один из трех налоговых режимов: ЕНВД, УСНО (общий и на основе патента) и общий режим налогообложения. Анализ специальных налоговых режимов показал, что наиболее чувствительным к изменениям базы налогообложения с учетом экономических возможностей налогоплательщиков и менее обременительным является единый налог на вмененный доход.

Учет интересов физических лиц — наймодателей не осуществлять процедуру государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и выгодность для данной категории лиц применения специального налогового режима ЕНВД, предопределяет включение в состав налогоплательщиков единого налога физических лиц, не имеющих статуса ИП и осуществляющих деятельность в сфере услуг по временному размещению и проживанию.

Принципам эффективности и рентабельности налоговых мероприятий должны удовлетворять любые современные формы налога. Реализация этих принципов предусматривает удобство времени и места уплаты налога и минимум добавочных расходов для налогоплательщика и налоговых органов (в процессе осуществления налогового контроля).

Сложившаяся система финансовых отношений наймодателей и природа применения института налоговых агентов в РФ позволяют предположить, что эффективность налогообложения деятельности физических лиц — наймодателей повысится, если в порядок исчисления и уплаты ЕНВД включить налоговые расчеты через налоговых агентов.

В нашем случае имеет место быть атрибутивный признак налогового агента — устойчивые отношения между «Агентствами» и лицами, желающими сдавать внаём жилые помещения, основанные на агентских договорах. Таким образом, возникает первое основание в необходимости участия в налоговых отношениях квартиросдатчиков налоговых агентов.

Также, «Агентства» являются лицами, объединяющими налогоплательщиков в определенный круг субъектов. Этот факт предоставляет возможность осуществить эффективный налоговый контроль за деятельностью физических лиц — наймодателей. Таким образом, возникает второе основание необходимости возникновения в рассматриваемых отношениях института «налоговых агентов».

Таким образом, предлагаемый метод исчисления ЕНВД будет заключаться в участии в налоговых расчетах налоговых агентов. Это обеспечит: исполнение физическими лицами — наймодателями их конституционной обязанности уплачивать налог, с одной стороны, и значительное увеличение поступлений в местные бюджеты от уплаты ЕНВД, с другой стороны; снижение затрат налогоплательщиков ЕНВД, оказывающих услуги по временному размещению и проживанию, не связанные с обязанностями плательщика налогов. То есть у налогоплательщиков не возникает необходимость осуществлять их государственную регистрацию в налоговых органах в качестве ИП. Отсюда, отсутствует обязанность ведения бухгалтерского и налогового учета, соблюдения кассовой дисциплины; отсутствует прямой налоговый контроль за деятельностью налогоплательщика со стороны налоговых органов.

4. Разработана авторская форма налогового учета у налогового агента сумм доходов и ЕНВД физического лица — наймодателя, а также инструкция по её заполнению.

Исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 24 НК РФ, требует разработки метода ведения налогового учета по ЕНВД, заключающегося в ведении налоговыми агентами ЕНВД учета начисленных и выплаченных физическим лицами — наймодателям доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов по каждому налогоплательщику. Персонификация данных доходов, выплаченных налогоплательщикам и сумм исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет ЕНВД, требует использование налоговым агентом унифицированной формы. В результате, были осуществлены разработки: формы ЕНВД— 5 «Налоговая карточка по учету доходов и единого налога»;

Инструкции по заполнению формы ЕНВД — 5 «Налоговой карточки по учет доходов и единого налога».

Форма № ЕНВД — 5 предназначена для учета налоговыми агентами персонально по каждому налогоплательщику — физическому лицу: доходов налогоплательщика, полученных им, в соответствии с договором найма жилого помещения; налоговой базы (отдельно по каждому месту осуществления деятельности); суммы налоговых вычетов, уменьшающих единый налог (сумма уплаченных страховых взносов, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212 — ФЗ); сумм исчисленного и удержанного единого налога по каждому месту осуществления деятельности налогоплательщика, и общей суммы ЕНВД, исчисленной и удержанной за текущий налоговый период; сумм агентских вознаграждений, удержанных агентом, в соответствии с агентским договором; сумм доходов, фактически полученных налогоплательщиком от сдачи в наём жилого помещения, уменьшенных на величину удержанного ЕНВД и агентского вознаграждения. суммы ЕНВД фактически не удержанной у налогоплательщика и переданной на взыскание налоговому органу по месту учета налогоплательщика.

Не отражаются в форме № ЕНВД —5 (далее — форма) доходы, полученные физическим лицом от налогового агента по иным договорам (трудовым и прочим гражданско — правовым) и не подлежащие обложению ЕНВД. Форма состоит из 5 разделов.

Итак, рекомендуемая к использованию налоговыми агентами форма ЕНВД — 5 «Налоговая карточка по учету доходов и единого налога» обеспечит решение следующих задач: достаточная для проведения налогового контроля у налогового агента организация учета налогоплательщиков, их доходов и сумм ЕНВД; своевременное и полное исчисление и перечисление ЕНВД в местный бюджет через налоговых агентов единого налога; упорядочение налоговых проверок и документооборота в налоговой сфере (через налоговых агентов).

С другой стороны, количество учетной работы и ответственность за нарушения налогового законодательства для налоговых агентов возрастает: возникает необходимость ведения учета доходов и единого налога налогоплательщиков ЕНВД; образуется обязанность предоставления в налоговый орган отчетности по каждому месту осуществления деятельности налогоплательщиков ЕНВД; возникает обязанность постановки на налоговый учет налоговых агентов единого налога по месту осуществления деятельности налогоплательщика; ст. 123 НК РФ предусматривает ответственность налогового агента за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов.

В то же время ст. 122 НК РФ предусматривает ответственность налогоплательщиков за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). Однако, когда в налоговые правоотношения вступает налоговый агент, налоговая обязанность налогоплательщика по уплате налога заменяется обязанностью налогового агента исчислить, удержать и перечислить сумму налога. Отсюда, когда налоговый агент не выполнит обязанности по удержанию и (или) перечислению, то налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 122 НК РФ, из—за отсутствия события налогового правонарушения (ст. 109 НК РФ).

Что касается увеличения объемов учетной работы, то в условиях электронных систем расчетов и отчетности по налогам это не представляется слишком обременительным.

5. Сформулированы предложения по: а) оптимизации метода и форм заявлений постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков ЕНВД в налоговых органах, возможных к применению налоговыми агентами; б) совершенствованию налоговой декларации по ЕНВД, отличие которой заключается в возможности отчетности налоговыми агентами о суммах ЕНВД, исчисленных и удержанных у налогоплательщиков в налоговом периоде, а также инструкции по её заполнению.

В гл. 26.3 НК РФ определен принцип постановки на налоговый учет налогоплательщиков по месту осуществления ими деятельности. Данный принцип предопределен тем, что ЕНВД практически всегда зачислялся в местные бюджеты. Между тем расходы на социальные потребности налогоплательщика ЕНВД, оказывающего услуги по временному размещению и проживанию, производятся по месту осуществления его деятельности. В этих условиях возникает необходимость уплаты ЕНВД по месту осуществления деятельности налогоплательщика.

Таким образом, следование заложенному принципу постановки на налоговых учет налогоплательщиков ЕНВД по месту осуществления ими деятельности требует усовершенствование метода постановки на учет и снятия с учета физических лиц — наймодателей в налоговых органах, заключающееся в возложении данной обязанности на налоговых агентов.

Разработанные формы заявлений налогоплательщиков ЕНВД стали основой для разработки форм и порядка предоставления заявлений налоговыми агентами единого налога.

В соответствии с предложенным методом учета налогоплательщиков ЕНВД, налоговый агент обязан подать заявление в налоговый орган по месту осуществления деятельности налогоплательщика ЕНВД.

С учетом предложенных методов расчета и уплаты ЕНВД, постановки на учет налогоплательщиков ЕНВД, а также обязанностями налоговых агентов, предусмотренных ст. 24 НК РФ, налоговых агент обязан отчитываться в налоговый орган по месту учета налогоплательщика ЕНВД о суммах исчисленных и удержанных у источника выплаты единого налога. Налоговая декларация предоставляется налоговым агентом в сроки установленные для отчетности налогоплательщиков ЕНВД — не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Требования к налоговым декларациям по налогам (форма и порядок заполнения) разрабатываются в соответствии со ст. 80 НК РФ федеральным исполнительным органом власти России, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, то есть Министерством финансов Российской Федерации. Нами усовершенствована действующая в настоящий момент форма налоговой отчетности по ЕНВД, утвержденная Приказом Минфина РФ от 08.12.2008 № 137н, а также инструкция по её заполнению.

Так, для заполнения налоговой декларации предполагается к использованию для получения отчетных данных, формы ЕНВД — 5. Предлагаемая для заполнения налогоплательщиками и налоговыми агентами декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — Декларация) состоит из титульного листа и шести разделов.

Предложенные разделы 1.1, 2.1 и 3.1 формы налоговой декларации по ЕНВД подлежат заполнению налоговым агентом.

Предлагаемые к применению налоговым агентам метод и формы постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков ЕНВД позволят решить следующие задачи: усилит зависимость между поступающими доходами и производимыми расходами соответствующих бюджетов, так как налог будет поступать в тот же бюджет, из которого налогоплательщики получают основные виды социальной поддержки и безвозмездных услуг; будет соблюден заложенный законодателями принцип постановки на налоговый учет налогоплательщиков ЕНВД (по месту осуществления деятельности).

Переход на уплату ЕНВД по месту осуществления деятельности налогоплательщика вызовет определенные сложности: безусловно, усложнится администрирование налога в организациях и предприятиях — налоговых агентах. Их бухгалтерским службам необходимо будет вести дополнительный учет налогоплательщиков по месту осуществления ими деятельности, и рассылать соответствующую отчетность и платежи в несколько адресов (поскольку контроль за правильностью исчисления и перечисления налогов одним налоговым агентом будут осуществлять несколько налоговых органов); возникнет необходимость контрольной работы у налоговых органов. На них придется возложить обязанности не только проверять правильность удержания налога, но и правильность зачисления доходов по этому налогу в тот или иной бюджет. Однако, это является основной функцией фискальных органов, а внедряемая в течении ряда последних лет система электронных форм отчетности позволит сгладить эту проблему.

Таким образом, несмотря на определенные сложности, необходимо сделать вывод о целесообразности перехода на новую форму постановки на учет, ведения учета и отчетности у источника выплаты (через налоговых агентов единого налога) по месту осуществления деятельности налогоплательщиков ЕНВД.