Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий: На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матросов, Вячеслав Владимирович

  • Матросов, Вячеслав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Матросов, Вячеслав Владимирович. Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий: На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матросов, Вячеслав Владимирович

1. Проблемные вопросы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий на внутреннем рынке подрядных работ в регионе.

1.1. Проблемные вопросы идентификации системных признаков проявления сущности конкуренции и конкурентоспособности производственных предприятий в конкурентной среде.

1.2. Выявление и анализ отличительных особенностей решения проблемы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций, функционирующих в конкурентной среде.

1.3. Обоснование методического подхода к формированию механизма обеспечения конкурентоспособности подрядных организаций на рынке подрядных работ в регионе.

2. Исследование и анализ воздействия факторов внешней и внутренней среды на конкурентоспособность строительных организаций при сооружении объектов газовой промышленности в регионе.

2.1. Исследование и анализ особенности конкурентной среды на рынке капитального строительства Тюменской области.

2.2. Исследование и анализ взаимосвязи условий строительства в регионе и конкурентоспособности строительных организаций.

2.3. Анализ уровня удовлетворения потребностей заказчиков в приемлемой продолжительности строительства объектов газовой промышленности в регионе.

3. Методические основы совершенствования механизма конкуренции на строительном рынке региона при сооружении объектов газовой промышленности.

3.1. Исследование структуры, взаимосвязи и результативности механизма конкуренции при строительстве объектов газовой промышленности в регионе.

3.2. Обоснование методических основ совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций применительно к условиям сооружения объектов газовой промышленности в регионе.

3.3. Совершенствование методики количественной оценки конкурентоспособности строительных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий: На примере сооружения объектов газовой промышленности в регионе»

Экономическое и социальное развитие России и ее регионов в значительной степени зависит от наличия собственных сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, степени их освоения. Россия обладает самым высоким в мире газовым потенциалом. Ее разведанные запасы составляют 46,9 трлн. куб. м., или 32 % общемировых запасов. В общей структуре начальных суммарных ресурсов газа России (236,1 трлн. куб. м.) разведанные запасы составляют не менее 20 %, накопленная добыча до 5 %, перспективные и прогнозные ресурсы до 75 %.

Открытое акционерное общество (ОАО) «Газпром» является крупнейшей газовой компанией России и мира. Газпрому принадлежит 65 % запасов газа России и 20 % - мира. Сырьевая база характеризуется высокой степенью концентрации запасов: более 80 % сосредоточено в Западной Сибири. Газпром сохраняет лидирующие позиции по добыче, переработке и транспорте природного газа, на долю которого приходилось 90 % добытого газа в России в 2000 г. и 23 % - в мире.

Годовая добыча ОАО «Газпром» будет сохранена на уровне 530 млрд. куб. м. до 2008-2010 гг. за счет сформированной сырьевой базы, а в дельней-шем за счет вовлечения в разработку новых месторождений. Это позволит компенсировать падающую добычу базовых месторождений Тюменской области -Уренгойского, Медвежьего, Вынгапуровского и Варьенганского в результате их естественного истощения.

Конкурентоспособность российского газа на мировом рынке и внутренние цены на газ непосредственно зависят от затрат на создание производственной и социальной инфраструктуры газовой промышленности регионов России, в том числе Тюменской области. В свою очередь, колебания мировых цен на энергоносители, изменения в объемах добычи углеводородного сырья и инвестиций в основной капитал газовой промышленности, непосредственно отражаются на деловой активности инвестиционно-строительного комплекса региона. Это определяет актуальность исследования факторов, влияющих на формирование затрат по добыче, транспортировке и переработки газа, одним из которых является механизм конкуренции на рынке подрядных работ в регионе.

Конкуренция подрядчиков при сооружении объектов газовой промышленности побуждает их развивать и совершенствовать технологии и производство, снижать издержки, повышать качество производимой продукции и эффективность применяемых ресурсов. В условиях здоровой конкуренции строительные предприятия, совершенствуя механизм повышения своей конкурентоспособности, имеют реальную возможность в максимально полном объеме удовлетворять потребности заказчиков (инвесторов) в цене, качестве и сроках строительства объектов. Совершенствуя механизм повышения конкурентных преимуществ строительные организации снижают риски утраты заказов и недо-загрузки своих производственных мощностей, утраты финансовой устойчивости.

Исследование проблемы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий выполнено применительно к условиям сооружения объектов газовой промышленности Тюменской области. Специфические условия создания промышленных объектов и инфраструктуры газовой промышленности в северных районах Тюменской области обуславливают увеличение материальных ресурсов, использования более дорогой специальной техники в северном исполнении. Все это определяет специфические особенности конкуренции на рынке подрядных работ при строительстве объектов газовой промышленности в северных районах Тюменской области. Специфические особенности конкурентной среды определяются:

• наличием достаточно высокой специализации подрядчиков, имеющих лицензии на создание объектов газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности;

• специфическим порядком формирования плана капитальных вложений, отражающим особенности управления инвестиционно-строительным процессом в Газпроме, в частности, порядком закрепления источников финансирования за объектами, заказчиками и подрядчиками, привлечения к строительству стратегических объектов собственных строителей;

• малой долей заказов на создание объектов газа, размещаемых на основе подрядных торгов.

Решение проблемы повышения конкурентоспособности строительных предприятий на рынке подрядных работ в регионе усугубляется воздействием природных и географических факторов, особенностями управления строительством объектов, условиями обустройства месторождений, добычи, подготовки, переработки и транспортирования газа. Степень конкурентоспособности строительных организаций определяется рядом важнейших условий формирования механизма конкуренции:

• условиями воздействия внешней среды, в том числе факторами, определяющими инвестиционную привлекательность и динамику развития рынка капитального строительства в регионе;

• внутренними условиями, зависящими от качества применяемых ресурсов в деятельности строительных предприятий и эффективности использования располагаемых ресурсов, в частности, эффективности реализации предприятиями своего ресурсного, организационного, управленческого и производственно-технологического потенциала в удовлетворении потребностей заказчика в приемлемой цене, качестве и сроках продолжительности строительства объектов.

Условиями ужесточения конкурентной среды в регионе следует рассматривать:

• снижение инвестиций в основной капитал газовой промышленности по Ямало-Ненецкому автономному округу с 53,9 % до 48,1 % за 1996-2000 гг. от общего уровня инвестиций в основной капитал по автономному округу, в том числе на строительно-монтажные работы с 54,3 % до 53,6 %; по Ханты-Мансийскому автономному округу снижение инвестиций в основной капитал газовой промышленности имело место с 2,7 % до 1,7 % за 1996-2000 гг., в том числе на строительно-монтажные работы с 45,6 % до 28,5 %;

• ситуацию утраты возможностей наращивания мощностей по вводу в действие магистральных газопроводов и отводов от них (831,24 км в 1999 г., 575,98 км в 2000 г. и 401,6 км в 2001 г. - в целом по Тюменской области);

• усугубление динамики использования строительных машин с истекшим сроком службы по подрядным организациям Тюменской области (по скреперам с 7,6 % в 1997 г. до 56,6 % в 1999 г., в том числе по Ямало-Ненецкому автономному округу с 20,8 % в 1998 г. до 54,5 % в 1999 г.; по кранам на пневмоколесном ходу с 29,0 % до 34,8 % и по округу с 25,7 % до 26,1 % соответственно);

• неплатежеспособность ряда заказчиков, на что ссылаются до 70 % опрошенных руководителей строительных организаций региона, что сдерживает деловую активность организаций, осуществляющих строительство объектов газовой промышленности в регионе;

• высокую стоимость строительных материалов, конструкций и изделий и достаточно высокий уровень налогов для строительных организаций региона.

Ужесточение конкурентной среды повышает значимость для заказчиков и подрядчиков ценового фактора, продолжительности и качества строительства объекта. В этих условиях руководители и специалисты строительных предприятий вынуждены отказываться от старых стереотипов в управлении и искать новые подходы, применять новые стратегии, методы и формы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности своей продукции, накапливать опыт конкурентной борьбы.

В ходе проведенного исследования выявлены проблемные вопросы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий на внутреннем рынке подрядных работ в регионе, исследовано проявление воздействия факторов внешней и внутренней среды на конкурентоспособность предприятий применительно к условиям сооружения объектов газовой промышленности в регионе и разработаны методические основы совершенствования механизма конкуренции.

Целью настоящего исследования является разработка методических основ совершенствования механизма повышения уровня конкурентоспособности строительных предприятий в конкурентной среде применительно к условиям сооружения производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности в северных районах Тюменской области.

Теоретические основы проявления разновидностей, форм и методов конкурентной борьбы предприятий товаропроизводителей заложили зарубежные исследователи - Э. Чемберлин, Р. Уотермен, М. Портер, И. Ансофф и другие исследователи. Исследованию общих условий конкуренции в рыночной среде посвящены работы ряда отечественных исследователей - Г.Л. Азоева, А.А. Воронова, А.П. Челенкова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Исследованию вопросов управления инвестиционно-строительным комплексом, маркетингом и конкурентоспособностью строительных подрядчиков посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, В.А. Заренкова, А.А. Зубарева, Ю.Н. Казанского, А.В. Маловецкого, P.M. Меркина, A.M. Немчина, Н.М. Чи-кишевой и других исследователей. Однако, в их работах не отражен комплекс вопросов совершенствования механизма конкуренции применительно к условиям строительства объектов газовой промышленности в северных регионах России.

В экономической литературе мало исследованы до последнего времени особенности решения проблемы повышения конкурентоспособности строительных организаций на строительном рынке при сооружении объектов газовой промышленности применительно к условиям строительства ЗападноСибирского экономического района Российской Федерации. До последнего времени в теории и практике отечественного строительного бизнеса еще не обоснованы приемлемые методы количественной оценки конкурентоспособности строительных предприятий. Этим объясняется целесообразность и актуальность настоящего исследования, направленного на совершенствование механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий анализируемого региона.

Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• анализ проблемных вопросов идентификации системных признаков проявления сущности конкуренции и конкурентоспособности производственных предприятий в конкурентной среде;

• выявление и анализ отличительных особенностей решения проблемы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций, функционирующих к конкурентной среде;

• обоснование методического подхода к формированию механизма обеспечения конкурентоспособности подрядных организаций на рынке подрядных работ в регионе;

• исследование и анализ особенности конкурентной среды на рынке капитального строительства Тюменской области;

• исследование и анализ взаимосвязи условий строительства в регионе и конкурентоспособности строительных организаций;

• анализ уровня удовлетворения потребностей заказчиков в приемлемой продолжительности строительства объектов газовой промышленности в регионе;

• обоснование методических основ совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных организаций применительно к условиям сооружения объектов газовой промышленности в регионе;

• совершенствование методики количественной оценки конкурентоспособности строительных организаций.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ анализа, оценки и совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий, функционирующих в условиях конкурентной среды северных районов Западно-Сибирского экономического района Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конкуренции, основы теории управления, теории и практики маркетинга, методы экономического анализа и системного подхода.

Методика исследования основана на критическом анализе современных подходов в области совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий, функционирующих в конкурентной среде, на обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• предложен и обоснован методический подход к формированию механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия, отражающий степень удовлетворения потребностей заказчика в соответствии с рекомендуемой систематизацией базовых признаков конкурентного преимущества;

• обоснована предпочтительность комплексного подхода к реализации механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия на основе рационального соотношения ресурсного и маркетингового потенциала предприятия;

• выявлены базовые факторы внешней и внутренней среды, снижающие потенциал конкурентоспособности строительных организаций, осуществляющих строительство объектов газовой промышленности в регионе;

• уточнена структура и взаимосвязь ключевых элементов механизма конкуренции и его недостатки применительно к условиям строительства объектов газовой промышленности в регионе;

• уточнены методические основы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия с учетом уточнения понятийного аппарата проявления действия механизма, обоснования его основных принципов, конечной цели и задач достижения цели;

• предложены рекомендуемые направления совершенствования основных элементов механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия, отражающие особенности сооружения объектов газовой промышленности в регионе;

• предложен и обоснован метод количественной оценки конкурентоспособности строительного предприятия на основе оценки ресурсного, организационного, управленческого и производственно-технологического потенциала предприятия и сроков строительства объектов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций по оценке конкурентоспособности и реализации механизма повышения строительными предприятиями своих конкурентных преимуществ при сооружении объектов газовой промышленности на рынке строительной продукции в северных районах Тюменской области.

Использование результатов исследования. Разработанные методические основы и рекомендации выполненного исследования использованы в деятельности структурных подразделений ООО «Строительная компания «Сургут-стройгаз» и ряде строительных организаций, осуществляющих строительство объектов газовой промышленности в Тюменской области и других регионах России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матросов, Вячеслав Владимирович

Результаты исследования и анализа особенностей конкурентной среды на рынке капитального строительства Тюменской области позволяют систематизировать факторы внутренней (табл. 2.8) и внешней среды (табл. 2.9), снижающих потенциал конкурентоспособности строительных организаций в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа отражает результаты исследования в решении актуальной проблемы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий применительно к условиям строительства объектов газовой промышленности Тюменской области.

В ходе проведенного и законченного исследования были получены следующие результаты:

1. В области теории:

1.1. Обоснованы методические основы решения проблемы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий, отражающие особенности конкурентной среды при строительстве объектов газовой промышленности в северных районах Западно-Сибирского экономического района Российской Федерации.

1.2. Обоснован и предложен методический подход к формированию механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия исходя из степени удовлетворения потребностей заказчика с учетом рекомендуемой систематизации базовых признаков проявления конкурентных преимуществ.

1.3. Предложен комплексный подход к реализации механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе на основе эффективной реализации предприятием ресурсного и маркетингового потенциалов.

1.4. Предложен методический подход к определению количественной оценки уровня конкурентоспособности строительного предприятия с учетом выявления количественной оценки ресурсного, организационного, управленческого и производственно-технологического потенциала предприятия и сроков строительства объектов.

2. В методической области:

2.1. Выявлены основные факторы внешней и внутренней среды, снижающие потенциал конкурентоспособности строительных организаций применительно к условиям строительства объектов газовой промышленности в регионе.

2.2. Выявлена и уточнена структура и взаимосвязь ключевых элементов механизма конкуренции на рынке подрядных работ при сооружении объектов инфраструктуры газовой промышленности в регионе.

2.3. Предложены рекомендуемые направления совершенствования элементов механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия, отражающие особенности строительства объектов газовой промышленности в регионе.

2.4. Предложен интегральный метод расчета количественной оценки уровня конкурентоспособности строительного предприятия и конкурентоспособности строительной продукции на основе комплексной реализации концепции эффективного менеджмента и маркетинга.

3. В области практики:

Разработанные методические рекомендации по определению количественной оценки уровня конкурентоспособности строительных организаций получили апробацию в деятельности структурных подразделений ООО «Строительная компания «Сургутстройгаз». Наряду с этим отдельные разработки и рекомендации диссертационной работы использованы в практической деятельности ряда строительных организаций, осуществляющих строительство жилых и производственных объектов на территории Западно-Сибирского экономического района Российской Федерации. Использование в практической деятельности строительных организаций Тюменской области основных результатов диссертационного исследования позволит более целенаправленно осуществлять управление процессом повышения конкурентоспособности строительных предприятий на рынке подрядных работ в регионе.

При выполнении диссертационной работы не все выявленные проблемы повышения конкурентоспособности строительных организаций, функционирующих в конкурентной среде в северных районах Тюменской области, удалось решить в достаточно полной мере. Ряд проблем остались нерешенными, так как их решение оказалось за пределами задач, определенных на стадии проведения исследования. В этой связи целесообразно проведение дальнейших исследований в целях решения следующих проблем, в частности:

1. Решения проблемы снижения затрат на создание производственной и социальной инфраструктуры газовой промышленности в северных районах Тюменской области и других районах России, так как конкурентоспособность российского газа на мировом рынке и внутренние цены на газ непосредственно зависят от указанных затрат. Этим обстоятельством подтверждается актуальность управления факторами, влияющими на формирование затрат по добыче, транспортирования и переработки газа.

2. Решения проблемы обновления парка строительных машин и механизмов, находящихся на балансе строительных организаций, осуществляющих строительство объектов газовой промышленности. Решение данной проблемы обуславливает актуальность совершенствования процессов воспроизводства основных средств в деятельности большинства строительных организаций Тюменской области.

3. Решения проблемы повышения эффективности организации и проведения тендерных торгов применительно к условиям сооружения объектов и инфраструктуры газовой промышленности в регионе.

4. Проблемы увеличения загрузки используемых мощностей в деятельности подрядных организаций Тюменской области, в том числе организаций, осуществляющих строительство объектов газовой промышленности в регионе.

5. Решение проблемы управления рисками в деятельности строительных предприятий, так как сфера инвестиционной деятельности в строительстве является преимущественно сферой повышенного воздействия риска. В этой связи актуальным направлением является решение проблемы минимизации негативных экономических, социальных, юридических и экологических последствий, вызываемых рисками.

6. Решение проблемы поручительства и залогов, как важнейших элементов концепции повышения конкурентоспособности подрядных организаций различных регионов России, в том числе Тюменской области. Новизна этой проблемы для российских предприятий определяется отсутствием практики в применении механизма поручительства и системы залогов для защиты инвесторов и заказчиков от финансовых потерь.