Совершенствование местной работы с учетом возможности своевременной выгрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Вун Тан Тун

  • Вун Тан Тун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 127
Вун Тан Тун. Совершенствование местной работы с учетом возможности своевременной выгрузки: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вун Тан Тун

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Анализ практики и теории организации местной работы

1.1 .Краткий анализ современного состояния транспортной системы Республики Мьянма

1.2.Характеристика современного состояния местной работы на железнодорожном транспорте

1.3.Проблемы и перспективы совершенствования управления перевозочным процессом на сети железных дорог мира

1.4.Анализ существующей системы планирования грузовой и местной работы на Российских железных дорогах

1.5.Анализ теоретических исследований в области организации местной работы

1.6.Выводы по главе 1

2. Разработка требований к обеспечению оптимальной работы системы "грузовая станция - грузовой фронт"

2.1.Совершенствование процесса оперативного планирования погрузки и выгрузки

2.2. Выбор показателей стабильности работы грузовых фронтов

2.3.. Оптимизация взаимодействия процессов развоза местных вагонов и

их выгрузки

2.4. Выводы по главе 2

3. Разработка модели процесса оперативного планирования местной

работы

3.1. Исследование влияния неравномерности поступления вагонов на станцию на перерабатывающую способность грузовых фронтов

3.2. Модель совершенствования процесса оперативного планирования местной работы

3.2.1. Описание алгоритма работы модели

3.2.2. Моделирование выработки требований к поступлению местных вагонов на станцию

3.3

3.4. Выводы по главе 3

4.Технико-экономическая оценка повышения эффективности мест-

ной работы

4.1. Теоретическое обоснование величины договорного тарифа

4.2. Структура экономии и затрат железных дорог при организации доставки грузов по оптимальному плану

4.3. Определение оптимальных условий работы грузовых фронтов на стадии планирования перевозок

4.4. Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложения 1

Приложения 2

Приложения 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование местной работы с учетом возможности своевременной выгрузки»

Введение

Актуальность темы исследования. Местная работа во многом характеризует взаимодействие грузовой и поездной работы. Эта связующая роль определяет особенность и большое значение местной работы для эффективности использования инфраструктуры железнодорожного транспорта, организации поездной и грузовой работы, деятельности станций и грузовых фронтов.

Если планирование погрузки грузов на железнодорожном транспорте недостаточно учитывает возможности своевременной выгрузки, то часто на станциях выгрузки прибывшие вагоны длительное время простаивают в ожидании подачи на грузовые фронты. В том случае, когда организация местной работы недостаточно связана с работой грузовых фронтов, вагоны на станции выгрузки прибывают неравномерно и несвоевременно. Это вызывает невосполнимые потери выгрузочной способности грузовых фронтов и непроизводительный простой вагонов. Максимальные размеры грузовой работы могут быть достигнуты при своевременном поступлении вагонов на грузовые станции. Для обеспечения этого в диссертации рассматриваются вопросы планирования погрузки и организации местной работы.

Характер местной работы в значительной мере определяется взаимодействие грузовой и поездной работы, определяет эффективность использования инфраструктуры при организации поездной и грузовой работы на станциях и грузовых фронтах. После окончания строительства Трансазиатского железнодорожного коридора в Мьянме значительно возрастет объем железнодорожных перевозок. Одна из проблем, возникающих при увеличении объем перевозок, заключается в том, что часто прибывшие под выгрузку вагоны длительное время простаивают в ожидании подачи на грузовой фронт из-за его занятости. Опыт решения этих вопросов накоплен в России и рассматривается в диссертации.

Степень разработанности диссертации. Исследованиям проблем планирования перевозок грузов, организации местной и грузовой работы посвящены труды многих ученых в разных странах мира, которые внесли крупный вклад в разработку основополагающих документов грузовой и коммерческой работы железнодорожного транспорта.

Вместе с тем работа железнодорожного транспорта в современных условиях свидетельствует, что для его эффективного использования необходимо соответствие потребностей в перевозках и возможностей своевременной выгрузки вагонов, а также создание и поддержание оптимальных условий работы станций и грузовых фронтов. Поэтому в диссертации определены оптимальные условия работы грузовых фронтов, разработана технология создания и поддержания оптимальных условий работы станций и грузовых фронтов.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по повышению качества организации местной работы с учетом возможностей своевременной выгрузки вагонов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проанализирован опыт работы железных дорог разных стран мира, современные нормативные документы, регламентирующие планирование перевозок грузов, нормирование эксплуатационной работы, организацию местной и грузовой работы на железных дорогах России, научные исследования, посвященные проблемам, рассматриваемым в диссертационной работе:

- установлены закономерности поступления местных вагонов на станции назначения и подачи на грузовые фронты;

- составлена программа на языке VBA для расчета вагоно-часов ожидания подачи на грузовой фронт и определения остатка невыгруженных вагонов на станции на конец суток;

- предложен алгоритм выработки требований к поступлению местных вагонов на станцию. Разработана модель совершенствования процесса

оперативного планирования местной работы, описывающая процесс построения рационального расписания поступления местных вагонов под грузовые операции;

Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании процессов планирования перевозок и управления местной и грузовой работой. На основе проведенных исследований:

- определены оптимальная загрузка грузовых фронтов и условия их работы, необходимые для достижения максимальной выгрузки вагонов;

- разработана технология местной работы для создания и поддержания оптимальных условий работы грузовых фронтов;

- разработаны долгосрочная и оперативная системы создания условий, которые обеспечивают своевременную выгрузку вагонов;

- предложена методика планирования и управления местной работой;

- определены основные задачи диспетчерского аппарата, связанного с планированием и управлением местной и грузовой работой.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических решений и методических рекомендаций по планированию и управлению местной и грузовой работой. Определены оптимальные условия работы грузовых фронтов, для создания и поддержания которых предложены долгосрочная и оперативная системы.

Практическое значение полученных результатов. Использование разработанных методик позволяет совершенствовать грузовую работу, минимизировать потери времени и денежных средств на грузовых фронтах железнодорожных станций, получить экономию средств у грузовладельцев.

Методология и методы исследования. В процессе диссертационного исследования использован системный подход к решению задач. Применены методы теории вероятностей, математической статистики, линейного программирования, систем управления, теории графов и потоков в сетях.

Положения, выносимые на защиту:

- предложения по корректировке процесса планирования местной работы направленные на получение высокого конечного результата (объемов погрузки и выгрузки), учитывающие реальную ситуацию на станциях назначения и грузовых фронтах, для максимального использования перерабатывающих способностей грузовых фронтов.

- модель совершенствования процесса оперативного планирования местной работы, описывающая процесс построения рационального расписания поступления местных вагонов под грузовые операции.

- обоснование величины договорного тарифа для соответствующей оплаты выполняемых услуг при повышении качества обслуживания клиентов железнодорожного транспорта.

- модели согласования заявок на перевозку грузов с учетом оптимальной загрузки грузовых фронтов на станциях назначения, обеспечивающие возможность своевременной выгрузки вагонов.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена корректностью постановки задачи и правильным выбором математического аппарата исследования, а также согласование результатов моделирования с опытными данными. Результаты исследования и разработки обсуждались и получили одобрение на: XII научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», Москва, МИИТ, 2012 г., Научно-практической конференции Неделя науки-2012 «Наука МИИТа -Транспорту» Москва, МИИТ, 2012 г., I научно-практической конференции «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте» Москва, МИИТ, 2012 г., Технические и программные средства систем управления, контроля и измерении (УКИ-10) ИЛУ РАН, 2012 г., заседаниях кафедры «Логистические транспортные системы и технологии» в 2010-2013 годах.

1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И ТЕОРИИ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОЙ РАБОТЫ

1.1. Краткий анализ современного состояния транспортной системы

республики Мьянма

В Мьянме функционируют все виды транспорта: железнодорожный, морской, речной, воздушный и автомобильный. Основными видами можно считать железнодорожный и автомобильный, а также морской, т.к. страна имеет несколько хорошо оснащенных портов. Эти виды транспорта обеспечивают внешнеторговый товарооборот страны. У Союза Мьянмы подписаны торговые соглашения со следующими странами: Израиль (1955 год). Индия (1956), Шри-Ланка (1959), Республика Корея (1967), Китай (1971), Бангладеш (1973), Пакистан (1976), Вьетнам (1976), Малайзия (1988), Таиланд (1989), Лаос (1995), Филиппины (1997).

Основные грузы, поставляемые на экспорт — газ, лесоматериалы, бобы, рыба, рис, одежда, поделочные и драгоценные камни. Основные экспортеры — Таиланд 52,3 %, Индия 12,7 %, Китай 8,9 %, Япония 4,4 %.

К основным грузам, получаемым по импорту, относятся нефтепродукты, удобрения, продукция машиностроения, транспортные средства, цемент, стройматериалы, продовольствие. Основные импортеры— Китай 31,9%, Таиланд 21,2 %, Сингапур 20,7 %, Малайзия 5,1 %, Индонезия 4 %.

Протяженность железных дорог в конце XX века составляла около 4500 км. Особенностью железнодорожной сети является то, что она не имеет выхода на соседние государства, такие как Китай, Таиланд и Индия, но имеет выход к морю через порт Янгон. Развитие сети железных дорог ограничено, т.к. на большой части территории страны находятся горы и плато: на западе - горные хребты Рак-

хайн и Пакхайн, на востоке - хребет Билауктонг (Шанское нагорье). Железная дорога является государственной структурой. Схема железных дорог Мьянмы приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Схема железных дорог Мьянмы

После окончания строительства Трансазиатского железнодорожного коридора в Мьянме значительно возрастет объем железнодорожных перевозок. Правительство Мьянмы приняло решение о строительстве ряда железнодорожных уча-

стков, что значительно увеличит протяженность железных дорог страны и позволит соединиться с железными дорогами соседних стран. В результате реализации этих мероприятий ожидается значительное увеличение объемов перевозок грузов по железным дорогам Мьянмы, в том числе и за счет транзитных перевозок грузов из соседних стран [8].

В связи с этим для эффективного освоения ожидающихся увеличенных объёмов перевозок по железным дорогам Мьянмы необходимо детально изучить и использовать опыт железных дорог разных стран мира.

1.2. Характеристика современного состояния местной работы на

железнодорожном транспорте

Перевозочный процесс, выполняемый железнодорожным транспортом, включает в себя моменты зарождения и погашения вагонопотоков. Эти процессы, как правило, происходят на путях общего и необщего пользования, в пунктах перевалки, находящихся на территории станций или примыкающих к ним. Одним и важнейших элементов эксплуатационной деятельности железных дорог является грузовая и местная работа, в которую входят: операции по погрузке, выгрузке, передаче и развозу местного груза, передача вагонов между линейными подразделениями, обеспечение погрузки порожними вагонами. Улучшение работы с местными вагонами играет важную роль в процессе ускорения их оборота, использования внутренних резервов, увеличения объема перевозок и сокращения издержек —транспорта. Грузовая и местная работа должны выполняться в комплексе с решением других задач эксплуатационной деятельности.

Структура железнодорожного транспорта представляет собой сложную иерархию взаимосвязанных объектов. Все объекты, входящие в данную структуру, имеют собственное назначение. Наиболее сложными по структурному построению являются транспортно-логистические системы, обслуживающие крупные го-

рода. Именно в них выполняется около 90 % объема местной работы сети железных дорог. Данное положение является следствием того, что в крупных городах сосредоточено основное промышленное производство страны и проживает большая часть населения. Эффективность перевозочного процесса грузов во многом зависит от слаженности работы всех взаимодействующих между собой элементов системы.

В связи с этим выбор рационального технического оснащения и технологии работы грузовых станций, являющихся важными элементами транспортно-логистических систем, имеет большое значение для повышения эффективности работы всей транспортной сети. Принятие необоснованных решений по исследуемой проблеме приводит к неэффективному использованию существующих резервов пропускной и перерабатывающей способности, вследствие чего предприятия железнодорожного транспорта несут дополнительные финансовые потери.

Улучшить качество выполнения перевозочного процесса, и, тем самым, сократить эксплуатационные расходы на перевозку можно при осуществлении планирования эксплуатационной работы, составной частью которой является оперативный план местной работы, необходимый для правильного учета конкретной обстановки на предстоящий период в условиях суточных колебаний местных ва-гонопотоков.

Техническое нормирование эксплуатационной работы связывает все звенья железнодорожного комплекса, участвующие в выполнении плана перевозок грузов. Оно представляет программу деятельности руководителей всех служб, отвечающих за выполнение плана грузовой работы. Следовательно, важнейшей задачей руководителей дорог, станций и других линейных подразделений является повседневная оперативная работа по практическому выполнению технических норм эксплуатационной работы. Ведущая роль в этом принадлежит руководителям службы управления движением, которые объединяют и координируют дея-

тельность работников всех служб на выполнение плана перевозок с минимальными материальными и людскими затратами [1].

Управление местной работой выполняется на следующих стадиях перевозочного процесса: развоз местных вагонов по станциям выгрузки, расформирование местных поездов, обеспечение станций погрузочными ресурсами, подача вагонов на грузовые фронты и выводка вагонов после окончания грузовых операций, сбор вагонов после окончания грузовых операций, формирование составов для отправления со станций.

Правильная организация грузовой и местной работы с технологической и экономической точек зрения должна предусматривать выполнение плана перевозок, как в целом, так и по родам грузов. Планирование работы с местным грузом является частью общего плана грузовой работы. Правильно составленный суточный план работы с местным грузом должен обеспечить ускорение продвижения его к пунктам назначения и выполнение плана выгрузки.,

Современная концепция организации перевозочного процесса требует выполнения работы с местным вагонопотоком на основе концентрации работы в узлах на крупных станциях. Поэтому техническое оснащение сортировочных станций также является одним из основных элементов, обеспечивающих своевременное продвижение местного вагонопотока. Трехпарковые схемы сортировочных станций не отвечают современным требованиям, так как они не приспособлены для формирования многогруппных поездов. В результате этого время на выполнение технологических операций с местными вагонами на сортировочных станциях возрастает. В то же время в мире имеются десятки сортировочных станций с парками местной работы. В этом случае после сортировочного парка устраивается вторая сортировочная горка в сортировочной системе и за ней второй сортировочный парк для подборки вагонов по грузовым районам и грузоотправителям грузовых станций узла. Такие схемы сортировочных станций позволяют переработать местные вагонопотоки значительно быстрее.

Поэтому необходимо при строительстве новых и реконструкции существующих сортировочных станций переходить к схемам, включающим не только парки приема, сортировочный и отправочный, но и парки местной работы для формирования групповых поездов на грузовые станции узла и сборных поездов на прилегающие участки. Такое техническое оснащение и технология работы обеспечивают эффективную работу всей системы.

Планирование эксплуатационной работы связано с технологическими основами организации перевозок грузов в конкретных условиях. Наиболее рациональная система оперативного планирования и диспетчерского руководства перевозочным процессом на всех уровнях управления основывается на графике движения и плане формирования поездов, месячном техническом нормировании эксплуатационной работы и технологических процессах работы станций и депо.

Повышение качества планирования работы, внедрение высокой технологической культуры в конкретных условиях эксплуатационной работы создают благоприятные предпосылки для эффективной организации перевозочного процесса в целом, и местной работы в частности.

1.3. Проблемы и перспективы совершенствования управления перевозочным

процессом на сети железных дорог мира

На Российских железных дорогах накоплен большой опыт в области организации эксплуатационной и местной работы. Это относится к расчету сетевого плана формирования поездов; организации отправительских маршрутов, с их формированием непосредственно на путях необщего пользования; наличию достаточно развитой сети сортировочных станций и ряду других.

История железнодорожного транспорта содержит много этапов, на которых требовались новые управленческие решения. На каждом из этих этапов наука и производство предлагали много интересных и полезных решений возникающих

проблем. Поэтому важно изучить и проанализировать сведения о ходе изменения системы управления на железнодорожном транспорте, выделяя наиболее эффективные из таких решений.

Переход к рыночным отношениям Российских железных дорог потребовал решения новых проблем. Многие страны столкнулись с ними значительно раньше России и накопили большой опыт в области реформирования. Изучение опыта работы железных дорог разных стран по совершенствованию методов управления необходимо для решения проблем, стоящих перед железными дорогами Мьян-мы.

В настоящее время весьма актуален вопрос роли государства в управлении железнодорожным транспортом - что должно остаться у государства и что надо передать в частные руки? Точного ответа на этот вопрос нет, но есть высказывание С. Ю. Витте - выдающегося деятеля в области развития железнодорожного транспорта: "Мудрою политикою в железнодорожном деле нужно признать ту, которая соединяет казенное управление с частным, но, то и другое в меру необходимости на данное время. Угадать эту меру, может быть, и нелегко, но зато такое сочетание дает наилучшие плоды" [7].

Главное в этом высказывании заключается в том, что соотношение государственного и частного в управлении железнодорожным транспортом не является некоторой константой, а зависит от объективных условий, характерных для данного исторического момента. Однако во все периоды времени и во всех развитых странах государство сохраняло и сохраняет достаточно сильный контроль за работой железных дорог. Контроль в тоже время сочетался и сочетается с оказанием государственной помощи железным дорогам. Это подтверждает огромное значение железнодорожного транспорта в экономике государств.

Поэтому, отдавая ту или иную часть железнодорожного обслуживания в частные руки, надо всегда видеть, как это отразится на транспортном процессе в

целом. Надо исходить из того, чтобы принятое сочетание в железнодорожном деле государственного и частного участия давало наилучший результат [7].

Организация перевозочного процесса во многом зависит от принятой структуры управления. Определение рационального числа структурных подразделений на сети дорог и их границ - сложная задача, решить которую известными экономико-математическими методами трудно. Вместе с тем, опыт указывает на ряд условий, соблюдение которых при определении границ подразделений положительно влияет на организацию перевозок.

Важнейшим является требование сосредоточения в одних руках управления движением поездов на тех линиях сети, где зарождаются и погашаются грузопотоки или образуются мощные поездопотоки, которые необходимо продвигать на большие расстояния.

Другое условие - желательность обеспечения руководителей движения возможностью проведения маневра поездо - и вагонопотоками. С этой точки зрения управление параллельными ходами (при их наличии) целесообразно сосредоточить в одних руках.

Как показывает опыт, выход локомотивов за пределы "своего" подразделения может ухудшить их техническое обслуживание. Поэтому целесообразно, чтобы участки обращения локомотивов находились в пределах одного района управления. К условиям для определения границ подразделений относятся также наличие ремонтной базы вагонов и локомотивов, пунктов подготовки вагонов под погрузку. Современные диспетчерские центры обеспечивают управление полигонами железных дорог практически любой длины. В США есть центры управления разветвленными полигонами до 60 тыс. км [85].

Целесообразно учитывать указанные выше условия управления сетью железных дорог. И на этой основе осуществить переход к рациональной структуре.

В странах Западной Европы железнодорожный транспорт постоянно работает в условиях нестабильности перевозок и острой конкуренции с другими вида-

ми транспорта, причем работа в таком режиме идет с момента создания железных дорог по настоящее время, [88] поэтому и разрешение возникающих проблем происходит более оперативно, чем в России.

Европейские железные дороги последовательно создают и развивают систему высококачественных услуг в области перевозок грузов в международном и внутригосударственном железнодорожном сообщении.

Анализ показывает, что вопросам совершенствования грузовых и коммерческих операций уделяется большое внимание на железных дорогах Европы, США, Японии и других государств [88].

Вместе с тем, мировой опыт показывает, что необходимо существенное развитие следующих технологий:

- организация движения грузовых поездов с доставкой грузов "точно в срок" по определенным расписаниям, что обеспечивает сокращение запасов грузов у грузовладельцев; за счет этого может взиматься повышенный тариф за такую доставку грузов;

- организация движения ускоренных грузовых поездов со срочной доставкой скоропортящихся и ценных грузов со скоростями до 120-140 км/час; это обеспечит привлечение дополнительного грузопотока с автотранспорта.

В современных условиях, особенно с учетом внедрения систем информатизации, перевозочный процесс должен строиться с учетом требований грузовладельцев. Только это обеспечит конкурентоспособность железных дорог.

С этой целью на железных дорогах должны создаваться специальные группы с включением в них специалистов в области маркетинга и перевозочного процесса. Такие группы выявляют платежеспособный спрос и требования клиентов к перевозкам и определяют меры по их выполнению.

Анализ показывает, что необходимо использовать информационно-управляющий режим руководства перевозочным процессом на основе внедрения информационных технологий с моделированием основных эксплуатационных

процессов - работы станций и накопления вагонов, продвижения поездов, оборота локомотивов и локомотивных бригад, использования пропускных и перерабатывающих способностей участков и станций, выгрузочных способностей грузовых фронтов, а также заполнения емкости путевого развития объектов инфраструктуры [88].

1.4. Анализ существующей системы планирования грузовой и местной работы на Российских железных дорогах

Основной задачей оперативного планирования и регулирования местной работы Российских железных дорог является обеспечение в конкретных условиях каждых суток выполнения технических норм эксплуатационной работы по погрузке, выгрузке, передаче местного груза при высоком уровне использования перевозочных средств дорог и путей необщего пользования.

Важнейшим мероприятием по выполнению плана перевозок на российских железных дорогах является оперативное регулирование - совокупность организационно-технических мероприятий, направленных на выполнение месячных технических норм эксплуатационной работы в конкретных условиях текущего периода. Оно требует учета конкретной оперативной обстановки на каждом линейном предприятии.

Применяют два вида оперативного регулирования - предупредительное и последующее. Предупредительное регулирование - это мероприятия, которые разрабатываются, как правило, одновременно с составлением месячных технических норм эксплуатационной работы. Оно предназначается для предупреждения возможных затруднений в выполнении плана перевозок. Последующее регулирование - это меры, направленные на устранение препятствий, возникающих в процессе выполнения плана перевозок, т.е. необходимость оперативного вмешательства руководителей транспорта в перевозочный процесс.

Многолетняя практика управления перевозочным процессом на российских железных дорогах показывает, что не только в течение месяца, но даже в течение суток могут происходить изменения, вызывающие необходимость применения дополнительных оперативных мер. Такие меры носят название последующего регулирования. Оно в отличие от предупредительного регулирования, предназначенного для устранения уже возникших затруднений в поездной и грузовой работе, которые мешают выполнению плана перевозок и технических норм эксплуатационной работы.

Следует отметить, что в практике руководства перевозочным процессом не всегда возможно четко разграничивать предупредительные и последовательные регулировочные меры, так как они взаимосвязаны друг с другом.

Наиболее результативным и эффективным средством оперативного регулирования является изменение размеров погрузки по направлениям и пунктам назначения.