Совершенствование метода расчета элементов крепления перевозимого груза при симметричном его размещении на вагоне от действия поперечных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Зачешигрива, Марина Александровна

  • Зачешигрива, Марина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 186
Зачешигрива, Марина Александровна. Совершенствование метода расчета элементов крепления перевозимого груза при симметричном его размещении на вагоне от действия поперечных сил: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Новосибирск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зачешигрива, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние теории и практики разработки методов расчета крепления груза.

1.1. Распределение грузов в зависимости от основных свойств, способов размещения и крепления в вагоне и типу опорных поверхностей.

1.2. Обзор литературных источников, посвящённых разработке методов расчёта крепления грузов на вагоне.

1.3. Анализ существующих методов расчета крепления грузов по поперечной и вертикальной оси.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2 Аналитическое исследование элементов крепления грузов на вагоне от действия поперечной и вертикальной сил.

2.1. Выбор расчетной и математической модели крепления грузов на вагоне.

2.2. Аналитическое решение уравнения движения груза по поперечной оси вагона.

2.3. Вычисление смещения груза при трении скольжения с заданным начальным отклонением противоположно положительному направлению поперечной оси.

2.4. Математическое моделирование вертикального смещения груза при движении вагона по кривым участкам пути.

2.5. Аналитическое определение усилий в элементах крепления по поперечной оси вагона.

Глава 3. Результаты вычислительных экспериментов по расчёту элементов крепления грузов при прохождении поездом кривых участков пути.

3.1 Общие положения по разработке усовершенствованного метода расчета крепления груза проволочными растяжками на вагоне.

3.2 Результаты вычислительных экспериментов по определению жесткостных характеристик растяжек в вычислительной среде MathCAD.

3.3 Результаты вычислительных экспериментов по определению центробежной силы и ветровой нагрузки.

3.4. Результаты вычислительных экспериментов по определению вертикальной сил инерции.

3.5 Результаты вычислительных экспериментов по определению смещения груза по поперечной оси вагона.*.

3.6 Результаты вычислительных экспериментов по определению усилий в креплении груза и их анализ.

3.7 Результаты вычислительных экспериментов при вариации массы груза и усилий предварительных закруток.

Глава 4 Сравнительный анализ результатов вычислительных экспериментов, полученных по предлагаемому и существующему методам с результатами натурных испытаний.

4.1 Расчет крепления груза по методике МПС.

4.2 Сравнение расчетов усилий в креплении по усовершенствованному методу с методикой МПС.

4.3. Сравнение расчетов усилий в креплении полученных по усовершенствованному методу с экспериментальными данными.

4.3 Технико-экономическая оценка различных способов расчета крепления грузов на вагоне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета элементов крепления перевозимого груза при симметричном его размещении на вагоне от действия поперечных сил»

По результатам 2002 года отправление грузов на Российской железной дороге (РЖД) увеличилось на 11,3%, а грузооборот - на 13,6% по сравнению с 2001 годом. В абсолютном физическом выражении отправление грузов составило 1,05 млн. т, а грузооборот 1,4 трлн. ткм.

Данное увеличение объемов перевозок наблюдается на фоне положительных тенденций в экономике Российской Федерации. Значительно снизились темпы инфляции. В различных отраслях промышленности наблюдается увеличение объемов производства продукции. Эти положительные перемены в российской экономике были обеспечены комплексом факторов, в том числе стратегией МПС России по удержанию уровня тарифов на железнодорожные перевозки.

Однако следует отметить, что экономический кризис последних лет серьезно затронул железнодорожный транспорт. Более десяти лет практически не закупались грузовые вагоны, в минимальном объеме происходило обновление парка локомотивов. Износ основных фондов более 50%. Объем капитальных вложений за счет всех источников в период с 1991-го по 2002 год неуклонно сокращался. Освоенные в 2002 инвестиции в сопоставимых ценах сократились (в сравнении с 1990 г.) почти в четыре раза, при этом размер бюджетных средств — более чем в 50 раз. Из-за жесткого регулирования тарифов, роста затрат на эксплуатацию и ремонт более чем в три раза уменьшились инвестиции из собственных источников.

На этом фоне приоритетное значение приобретает решение следующих задач: повышение эффективности перевозочного процесса (снижение себестоимости перевозок и обеспечение их безопасности); улучшение потребительских качеств перевозок и их конкурентоспособности (цена, скорость, надежность); улучшение социально-бытовых условий работников [1].

Для обеспечения безопасности движения и сохранности перевозимых грузов большое значение имеет правильное, соответствующее условиям перевозок, размещение и крепление грузов в вагонах. Как показывает анализ, случаи несохранности нередко происходят из-за загрузки вагона сверх установленных технических норм, неравномерного размещения груза в вагоне по его продольным и поперечным осям, развала вертикально погруженных изделий, необеспечения монолитности груза, неполной очистки вагона и неправильной подготовки груза к перевозке.

Расстройства крепления груза в вагоне даже при незначительных расстояниях перевозок свидетельствуют о нарушениях технологии погрузки, а также о несовершенстве существующих методов расчета и Технических условий (ТУ) [2]. Так, нарушение крепления (сдвиг, ослабление растяжек и др.) железобетонных изделий возникает при проследовании - от 100 до 850 км, машин - от 100 до 650 км, оборудования - от 200 до 300 км. Сдвиг лесоматериалов отмечается при расстоянии перевозки - от 700 до 1600 км, а металлопродукции - от 50 до 350 км. Повреждение торцевых стен крытых вагонов наблюдается при весьма коротких расстояниях - от 50 до 100 км [3].

Ежегодно железные дороги РФ несут большие потери из-за отцепок в пути следования вагонов с коммерческими неисправностями. Так работниками ПКО только Западно-Сибирской ж.д. за 2002 год зафиксировано 3146 вагонов с коммерческими неисправностями, из них угрожающих безопасности движения 810, отцеплено для исправления брака 807 вагонов, из них угрожающих безопасности движения 382 вагона.

В данное время расчёт крепления грузов при их перевозке на подвижном составе выполняется по методике изложенной в гл. 1 ТУ [2]. С использованием этой методики, в основу которой были положены результаты теоретических и экспериментальных исследований ЦНИИ МПС [4,.7], разработаны и разрабатываются в настоящее время схемы крепления грузов, обеспечивающие устойчивость от сдвига и опрокидывания вдоль и поперёк вагона при перевозке, а также при маневрах и роспуске с горок [8,.,12].

К сожалению, данная методика по некоторым положениям не имеет достаточного теоретического обоснования и содержит ряд неточностей и допущений, которые искажают реальную картину взаимодействия элементов системы «груз - крепление - вагон» и зачастую приводят к неадекватным проектным решениям. Так, например, усилия в растяжках и обвязках, работающих в одном направлении, рассчитанные по существующей методике, независимо от их топологии, усилий предварительных закруток, жесткостных характеристик и условий их работы, имеют одно и то же значение; полученное значение усилия в одной растяжке сравнивается, с допускаемыми; по значению допускаемого усилия по ТУ выбирается диаметр проволоки и число нитей в креплении. Исходя из этого, действующие ТУ несомненно подлежат пересмотру, о чем также отмечено в работах проф. В.З. Зылева [13, 14], А.Н. Котенко [2], А.И. Бутора [15].

В связи с этим, разработка усовершенствованного метода расчета крепления грузов при их перевозке на ОПС с использованием основных положений и принципов классической механики и современных вычислительных средств является актуальной прикладной задачей, имеющей важное значение для федерального железнодорожного транспорта и транспортной науки.

В данной диссертационной работе рассмотрено решение прикладной задачи по разработке основных положений расчета крепления груза от сил, действующих по поперечной и вертикальной осям вагона при движении по кривым участкам пути с учётом усилий предварительной закрутки растяжек, а также жёсткости креплений.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование метода расчета элементов крепления груза при симметричном его размещении на подвижном составе, способствующего обеспечению сохранности грузов и вагонов, а также безопасности движения поездов.

Объект исследования. Система «груз - крепление - вагон» при движении вагона с грузом на кривых участках пути.

Методика исследования. Исследования по теоретическому обоснованию жесткостных характеристик крепления груза по поперечной и вертикальной осям вагона, аналитическому выражению поперечной и вертикальной силы инерции при движении по кривым участкам пути, а также аналитическому определению усилий в креплении от действия сил на систему «груз - крепление - вагон» базируются на основополагающих принципах {принцип возможных перемещений, принцип Даламбера) и положениях классической механики с широким использованием современной среды математических расчётов MathCAD.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

- на основе результатов вычислительных экспериментов установлено, что распределение усилий между элементами крепления в статически неопределимой системе " груз - крепление - вагон " при поперечном смещении груза подчиняется общему закону - зависимости этих усилий от соотношений углов наклона элементов креплений и их натяга (см. стр. 87 данной диссертации);

- силы, воспринимаемые креплением, распределяются между растяжками пропорционально их длине;

- чем больше угол между растяжкой и ее проекцией на горизонтальную плоскость, и чем меньше угол между проекцией растяжки на горизонтальную плоскость и поперечной осью вагона, тем большее усилие воспринимает эта растяжка, т.к. такая растяжка имеет наименьшую длину и соответственно наибольшую жесткость;

- в работу включаются сначала самые короткие, т.е. самые жесткие, а затем - менее жесткие, т.е. длинные растяжки.

Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что:

- использование основных положений теоретической механики о возможных перемещениях позволило в удобном для применения ЭВМ виде получить конечную аналитическую формулу для определения обобщенного коэффициента жесткости элементов крепления по поперечной и вертикальной осям вагона с учетом жесткости каждой растяжки (обвязки) и их топологии, а также коэффициента трения скольжения, которая допускает вычисление смещения груза относительно вагона и усилий в растяжках (обвязках) при движении поезда по кривым участкам пути;

- аналитические формулы, полученные с использованием основных положений сопротивления материалов, учитывают усилия предварительной закрутки растяжек, их расположение, обобщенную жесткость, поперечные и вертикальные инерционные силы, силы трения и представлены в удобном виде для применения вычислительной среды MathCAD.

Практическая ценность. Практическую ценность представляет усовершенствованный метод расчета крепления грузов от действия поперечных и вертикальных сил при движении вагона по кривым участкам пути с применением вычислительной среды MathCAD. Он является предпосылкой к разработке методических положений по размещению и креплению грузов на подвижном составе. Этот метод совместно с другими технологическими, техническими и организационными мероприятиями будет способствовать обеспечению сохранности перевозимых грузов и вагонов, а также безопасности движения поездов.

Результаты диссертационного исследования имеют технический и экономический эффект, который заключается в создании предпосылок для разработки нового усовершенствованного метода расчета размещения и крепления грузов на вагоне с использованием современных вычислительных средств.

Реализация результатов работы. Разработанные практические рекомендаций приняты к использованию Службой грузовой и коммерческой работы Западно-Сибирской железной дороги в качестве справочного материала.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях СГУПСа (Новосибирск: СГУПС, 1999-2003 гг.), "Транссиб-99" (Новосибирск, 1999 г.), "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (Москва: МИИТ, 2000, 2001г.),4 "Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту" (Екатеринбург: УрГУПС, 2000 г.), "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири" (Иркутск: ИрИИТ, 2000 г.), "Новые технологии - железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств" по программе сетевого инновационного форума "ТрансСибВуз-2000" (Омск: ОмГУПС, 2000 г.), в работе IX Miedzynarodowe Sympozjum Geotechnika-2000 (Cliwice-Ustron, Poland. 2000), на VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (г. Пермь, 2001 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 11 работах в виде статей и материалов конференции.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 102 наименования, 148 страниц основного текста, 36 рисунков и 1 Приложение.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Зачешигрива, Марина Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ литературных источников, посвященных разработке методики расчета крепления грузов на вагоне позволил отметить, что существующие методы расчета крепления грузов не учитывают многие реальные факторы, оказывающие влияние на крепление грузов при их транспортировке. Поэтому существует необходимость совершенствования метода расчета крепления грузов.

2. Использование основных положений теоретической механики о возможных перемещениях дало возможность получить конечные аналитические формулы для определения обобщенных коэффициентов жесткостей всех растяжек по вертикальной и поперечной осям вагона в зависимости от жесткости каждой растяжки и их топологии, которые позволяют вычислять смещения груза относительно вагона и усилия в растяжках при движении поезда' по кривым участкам пути.

3. Полученные с использованием основных положений и принципов сопротивления материалов при решении задачи по определению усилий в креплении, как статической неопределимой системы, при действии на груз сил по поперечной оси вагона, при его движении по кривым участкам пути, аналитические формулы, позволили вычислить обобщенную жесткость, -силы действующие на груз, усилия в растяжках, с учетом усилий их предварительной закрутки и расположения.

4. Результаты вычислительных экспериментов на ПЭВМ с использованием универсальной среды математических расчетов по определению усилий в элементах крепления показали, что при поперечном смещении груза распределение усилий между элементами крепления в рассматриваемой статически неопределимой системе "груз - крепление - вагон" подчиняется общему закону -зависимости этих усилий от соотношений углов наклона элементов крепления.

При одной и той же величине смещения груза и постоянном значении физико-геометрической характеристики растяжки (что соответствует практике крепления грузов), чем больше угол наклона растяжки (т.е. чем меньше ее длина), тем меньше проекция смещения груза на направления растяжки (т.е. тем меньше абсолютное удлинение растяжки), тем она жестче и тем большую долю усилия она берет на себя, и, наоборот.

5. Анализ расчетов показывает, что существенное влияние на значение усилий в растяжках оказывает усилие их предварительной закрутки. Поэтому при расчете крепления груза, в отличие от методики МПС, необходимо учитывать данные усилия, что позволит повысить надежность крепления и безопасность движения поездов.

6. Анализ полученных вычислительных экспериментов показывает, что чем больше масса груза, усилия предварительной закрутки растяжек и значения коэффициентов трения, тем большая по значению активная сила должна быть приложена к грузу для того, чтобы сместить его с места, что соответствует действительности, и доказывает достоверность полученных аналитических формул.

7. Анализ результатов расчета усилий в креплении показывает, что по предлагаемой методике, в отличие от ТУ, где усилия в растяжках одинаковы и равны среднему значению, растяжки нагружены неравномерно. Следовательно, методика ТУ не позволяет находить максимальные значения усилий в отдельных растяжках. Согласно выводам, полученным в данном исследовании, усилия в растяжках распределяются в зависимости от их расположения, усилий предварительных закруток, жесткостных характеристик проволочных растяжек.

8. Усилия в растяжках, рассчитанные по усовершенствованной методике, находятся в пределах значений, замеренных при поездных испытаниях, что подтверждает достоверность полученных аналитических формул.

9. Результаты выполненных исследований позволяют отметить, что разработанный с использованием основных положений и принципов классической механики метод расчёта элементов крепления грузов, совместно с другими технологическими мероприятиями, будет способствовать обеспечению сохранности перевозимых грузов и вагонов и безопасности движения поездов. * *

Таким образом, в диссертационном исследований содержится новое решение актуальной прикладной задачи по разработке усовершенствованного метода расчёта элементов крепления грузов на вагоне от действия сил с учетом поперечной и вертикальной нагрузок, способствующего обеспечению сохранности грузов и вагонов, а также безопасности движения поездов, имеющей существенное значение для транспортной науки.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в следующих научных работах:

1. Псеровская Е.Д., Королева Д.Ю., Зачешигрива М.А. Моделирование обобщенной жесткости крепления грузов // Тез. докл. научн.-практич. конф. "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте". М.: МИ-ИТ, 2000. С.22.

2. Туранова Г., Псеровская Е.Д., Зачешигрива М.А. Моделирование усилий в креплений грузов при их перевозке по поперечной оси вагона // Mate-rialy konferencyjne IX Miedzynarodowe Sympozjum Geotechnika-2000. Cliwice-Ustron, Poland. 2000. P. 217-224.

3. Туранов X.T., Бондаренко A.H., Псеровская Е.Д., Зачешигрива М.А Моделирование усилий в креплении грузов при действии на них поперечных сил // Труды научн.-практич. конф. "Потенциал железнодорожного образования и науки на рубеже XXI века". Омск: ОмГУПС, 2000. С. 201-204.

4. Псеровская Е.Д., Королева Д.Ю., Зачешигрива М.А., Куспанова С.А. Моделирование вертикальной инерционной силы при движении вагона с грузом по неровностям пути // Труды научн.-практич. конф. "Потенциал железнодорожного образования и науки на рубеже XXI века". Омск: ОмГУПС, 2000. С. 225-229.

5. Псеровская Е.Д., Королева Д.Ю., Зачешигрива М.А. Математическое моделирование движения системы "груз-крепления-вагон" по вертикальной оси вагона // Межвуз. сб. научн. трудов "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта". Самара: СамИИТ, 2000. С. 135-141.

6. Псеровская Е.Д., Зачешигрива М.А., Туранова Г.А. Аналитическое исследование усилий в креплении грузов в поперечном направлении // Тр. Все-росс. научн.-техн. конф. "Фундаментальные и прикладные исследования -транспорту - 2000". Екатеринбург: УрГУПС, 2000. С.21-22.

7. Псеровская Е.Д., Зачешигрива М.А. Моделирование усилий в креплении грузов при действии на них поперечных сил // Вестник СГУПС. Сборник трудов молодых ученых СГУПСа. Выпуск 2. управление, техника и технология. Новосибирск 2001г. С.64-76.

8. Псеровская Е.Д., Зачешигрива М.А. Моделирование движений и жесткости крепления грузов при их перевозке на вагоне по его поперечной оси // Вестник СГУПС. Сборник трудов молодых ученых СГУПСа. Выпуск 2. управление, техника и технология. Новосибирск 2001г. С.76-89.

9. Зачешигрива М.А., Королева Д.Ю., Псеровская Е.Д., Туранов Х.Т. Математическая модель крепления грузов на открытом подвижном составе // Восьмой Всероссийский съезд по теоритечской и прикладной механике. Аннотация докладов. Пермь: НМСС УрО РАН, 2001. С. 272.

10. Зачешигрива М.А., Псеровская Е.Д., Кузнецова М.И. Результаты вычислительных экспериментов по определению жесткостных характеристик крепления грузов в поперечном направлении // Актуальные проблемы транспорта азиатской части России. Новосибирск: 2001. С. 170-175.

11. Островский A.M., Туранов Х.Т., Псеровская Е.Д., Зачешигрива М.А., Агибаев С.Ж. Обоснование рациональной схемы крепления перевозимого груза при симметричном его размещении на вагоне при движении поезда по кривым участкам пути // Тез. докл. per. научн.-прак. конф. "Вузы Сибири и дальнего Востока ТРАНССИБУ» Новосибирск 2002г. С.57-58.