Совершенствование метода расчета продольного профиля сортировочных путей железнодорожных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Корниенко Константин Ильич

  • Корниенко Константин Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 170
Корниенко Константин Ильич. Совершенствование метода расчета продольного профиля сортировочных путей железнодорожных станций: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корниенко Константин Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СОРТИРОВОЧНЫХ ПУТЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ

1.1 Сортировочные горки как элемент сортировочной системы

1.2 Факторы, влияющие на качество заполнения сортировочных путей железнодорожных станций

1.3 Основные результаты и выводы

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДВИЖЕНИЕ ОТЦЕПА В СОРТИРОВОЧНОМ ПАРКЕ

2.1 Основные факторы, влияющие на скорость движения отцепа в сортировочном парке

2.2 Сопротивления, воздействующие на отцеп при его движении в сортировочном парке

2.3 Исследование влияния продольного профиля пути на скорость движения отцепа в сортировочном парке

2.4 Основные результаты и выводы

3 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕЙ СОРТИРОВОЧНОГО ПАРКА ПРИ РАСФОРМИРОВАНИИ СОСТАВОВ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ

3.1 Алгоритм имитационного моделирования движения отцепа в сортировочном парке с учетом движения отцепа назад после остановки

3.2 Валидация имитационной модели «СортПарк»

3.3 Влияние продольного профиля пути на точку полной остановки отцепа

3.4 Имитационная модель заполнения путей сортировочного парка при расформировании составов

3.5 Верификация имитационной модели заполнения путей сортировочного парка «СортПарк 2»

3.6 Основные результаты и выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТЕЙ СОРТИРОВОЧНОГО ПАРКА НА КАЧЕСТВО ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ ПРИ РАСФОРМИРОВАНИИ СОСТАВОВ

4.1 Показатели оценки качества заполнения путей сортировочного парка при расформировании составов

4.2 Определение времени на осаживание вагонов

4.3 Влияние изменения величины и длины противоуклона в конце пути сортировочного парка на качество его заполнения

4.4 Использование коэффициента вогнутости продольного профиля пути сортировочного парка при анализе отклонения профиля от нормативных значений

4.5 Анализ реальных профилей путей сортировочного парка

4.6 Методика установки специализации пути на основе показателей качества заполнения путей

4.7 Основные результаты и выводы

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПРАВКИ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ СОРТИРОВОЧНОГО ПАРКА

5.1 Метод оценки эффективности выправки продольного профиля путей сортировочного парка на основе показателей качества заполнения путей

5.2 Использование коэффициента вогнутости продольного профиля пути сортировочного парка для анализа качества заполнения пути

5.3 Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Пример расчета качества заполнения путей сортировочных парков реальных сортировочных горок

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Пример расчета эффективности выправки профиля пути сортировочного парка на основании разработанной методики

ПРИЛОЖЕНИЕ В Свидетельство о регистрации электронного ресурса «Программа для имитационного моделирования скорости движения отцепа в сортировочном парке «СортПарк»»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Свидетельство о регистрации электронного ресурса «Программа для построения кривой распределения суммарного удельного сопротивления движению отцепов»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Свидетельство о регистрации электронного ресурса «Программа для имитационного моделирования заполнения пути сортировочного парка «СортПарк 2»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета продольного профиля сортировочных путей железнодорожных станций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сортировочные горки являются одним из важнейших элементов железнодорожной инфраструктуры. Как показывает статистика [10, 116, 123, 131], в Российской Федерации и в зарубежных странах большую часть времени нахождения вагонов на сортировочных станциях занимает ожидание выполнения различных технологических операций и накопление вагонов в сортировочном парке. Сокращение данного времени приведет к ускорению доставки грузов [20]. В программе развития ОАО «РЖД» указана необходимость совершенствования сортировочных станций и сортировочных горок [85].

Одним из элементов сортировочного комплекса являются сортировочные пути, на которых происходит накопление вагонов. При превышении допустимой скорости соударения имеют место повреждения вагонов и грузов. На скорость движения отцепа влияет много факторов, одним из которых является продольный профиль пути сортировочного парка. Уклоны профиля путей задаются на стадии проектирования, но в ходе эксплуатации профиль изменяется под воздействием окружающей среды, структуры вагонопотока по весу и других факторов, что приводит к снижению перерабатывающей способности сортировочной горки.

Второй проблемой изменения профиля пути сортировочного парка является недокатывание отцепов до впередистоящих вагонов, т. е. образование «окон». Наличие «окон» в сортировочном парке требует осаживание вагонов, что увеличивает простой вагонов в сортировочном парке. Увеличивается загрузка маневровых локомотивов, используемых для осаживания или подтягивания вагонов.

Выправка профиля путей требует значительных финансово-хозяйственных и временных затрат, кроме того, необходимо технико-экономическое обоснование необходимости производства данных работ. Действующая методика расчета экономической эффективности выправки продольного профиля путей сортировочного парка не в полной мере учитывает факторы, влияющие на качество заполнения путей, в первую очередь, структуру вагонопотока: распределение

перерабатываемого вагонопотока по массе и типу вагонов, количеству вагонов в отцепе, мощность назначения и текущее состояние продольного профиля пути. Имеется необходимость в совершенствовании метода расчета продольного профиля сортировочных путей железнодорожных станций для повышения эксплуатационной эффективности выправки профиля и качества заполнения путей.

Степень разработанности темы исследования. Совершенствованием правил расчета, систем и устройств механизации сортировочных горок занимались ученые и специалисты: Е. В. Архангельский, С. А. Бессоненко, В. И. Бобровский, Е. А. Гибшман, М. Г. Дашков, С. В. Земблинов, В. И. Иванченко, С. В. Карасев,

A. А. Климов, В. А. Кобзев, С. Д. Корейша, Ю. А. Кравцов, И. Н. Лябах, И. К. Модин, Ю. А. Муха, В. Д. Никитин, И. А. Ольгейзер, В. Е. Павлов, С. Г. Писарев, В. Д. Прокинова, В. Д. Ратников, И. И. Страковский, В. Н. Соколов, Е. Н. Тимухина, Л. Б. Тишков, Х. Т. Туранов, Н. И. Федотов, Н. М. Фонарев,

B. П. Шейкин, В. И. Шелухин, А. Н. Шабельников, Н. Р. Ющенко и др.

Ранее выполненные исследования в большей степени посвящались перевальной и спускной частям сортировочной горки, так как по «Правилам и нормам проектирования сортировочных устройств на железных дорогах колеи 1520 мм» расчет ведется только до находящейся на расстоянии 50 м от конца парковой тормозной позиции самого трудного по условиям скатывания пути точки, называемой расчетной точкой. В результате вопросы, связанные с сортировочным парком, исследованы не в полной мере.

Целью диссертационной работы является совершенствование метода расчета продольного профиля сортировочных путей железнодорожных станций для повышения эксплуатационной эффективности выправки профиля и качества заполнения путей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать факторы, влияющие на качество заполнения сортировочных путей при расформировании составов.

2. Разработать имитационную модель заполнения путей сортировочного парка с учетом факторов, влияющих на качество заполнения.

3. Предложить показатели для оценки качества заполнения путей сортировочного парка при расформировании составов с учетом структуры перерабатываемого вагонопотока, профиля пути.

4. Исследовать влияние продольного профиля путей сортировочного парка на качество их заполнения при расформировании составов.

5. Разработать метод оценки эффективности выправки продольного профиля путей сортировочного парка на основе показателей качества заполнения путей.

Объект исследования: линейные предприятия транспортной сети.

Область исследования: развитие транспортной сети, ее структур и линейных предприятий. Технология транспортных процессов.

Методология и методы исследования. В ходе исследования проведены сбор и обработка данных о работе реальных сортировочных горок. Проведенные исследования базируются на отечественных и зарубежных трудах в области проектирования и эксплуатации сортировочных горок различной мощности. Построение имитационной модели производилось с использованием положений теории вероятностей, математической статистики, принципов разработки имитационных моделей. Полученная имитационная модель прошла верификацию и валидацию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при корректировке норм проектирования и содержания сортировочных путей. Использование разработанного метода и имитационной модели позволит повысить уровень обоснованности при оценке необходимости выправки профиля, уровень обоснованности проектных решений при выправке продольного профиля путей сортировочных парков.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана имитационная модель заполнения путей сортировочного парка, которая учитывает: движение вагонов после соударения с ними следующего отцепа, вероятность движения назад после остановки, погрешность работы

устройств определения местоположения вагонов и устройств контроля скорости отцепа, замедлителей.

2. Предложено при оценке отклонения уклонов профиля пути от нормативных значений использовать как численный критерий «коэффициент вогнутости продольного профиля пути сортировочного парка». На основании данного коэффициента оценено влияние выправки профиля путей сортировочного парка на процесс накопления вагонов на этом пути.

3. Предложен метод оценки эффективности выправки профиля путей сортировочного парка на основе показателей качества заполнения путей с учетом структуры перерабатываемого вагонопотока, отцепопотока, мощности назначения и возможности оценки влияния выправки отдельных участков пути на качество работы железнодорожной станции.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные рекомендации по оценке эффективности выправки профиля приняты к использованию Западно-Сибирской дирекцией инфраструктуры - структурным подразделением Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», прошли апробацию для условий работы крупнейших сортировочных горок Западно-Сибирской железной дороги.

В ходе выполнения диссертационного исследования разработаны 3 объекта интеллектуальной собственности, на которые получены свидетельства о государственной регистрации, подтверждающие новизну моделей:

1. Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 22848. Программа для имитационного моделирования скорости движения отцепа в сортировочном парке «СортПарк» / К. И. Корниенко ; заявитель и правообладатель СГУПС. - № 22848 ; заявл. 19.05.2017 ; зарегистрир. 06.06.2017.

2. Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 23522. Программа для построения кривой распределения суммарного удельного сопротивления движению отцепов / К. И. Корниенко ; заявитель и правообладатель СГУПС. - № 23522 ; заявл. 19.02.2018 ; зарегистрир. 20.03.2018.

3. Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 23610. Программа для имитационного моделирования заполнения пути сортировочного парка «СортПарк 2» / К. И. Корниенко ; заявитель и правообладатель СГУПС. -№ 23610 ; заявл. 09.04.2018 ; зарегистрир. 15.05.2018.

Разработанные практические рекомендации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Управление эксплуатационной работой» при разработке студентами выпускных квалификационных работ.

Положения, выносимые на защиту:

- имитационная модель заполнения пути сортировочного парка, учитывающая движение вагонов после соударения с ними следующего отцепа, вероятность движения назад после остановки, погрешность работы устройств определения местоположения вагонов, устройств контроля скорости отцепа и вагонных замедлителей;

- результаты исследования влияния параметров продольного профиля пути сортировочного парка на качество его заполнения при расформировании составов;

- метод оценки эффективности выправки профиля пути сортировочного парка на основе показателей качества заполнения пути;

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность приведенных в диссертации исследований основана на корректном применении основных положений фундаментальных и прикладных наук, методов исследования, что подтверждается соответствием разработанных теоретических положений и результатов расчетов результатам натурных и экспериментальных наблюдений за процессом роспуска составов на эксплуатируемых сортировочных горках.

Проведены экспериментальные исследования на крупнейших сортировочных горках Западно-Сибирской железной дороги. С помощью полученных результатов произведена верификация и валидация имитационной модели заполнения путей сортировочного парка.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научных собраниях: XLI Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии на транспорте: образование, наука, практика» (КазАТК, Алматы, 2017 г.), Международной научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь. Наука. Технологии» (НГТУ, Новосибирск, 2017 г.), II Международной научно-практической конференции «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах» (РИЛТТРАНС-2017) (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика» (СГУПС, Новосибирск, 2017 г.),

VIII Международной научно-практической конференции, посвященной году науки «Проблемы безопасности на транспорте» (БелГУТ, Гомель, 2017 г.),

IX Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (ИрГУПС, Иркутск, 2018 г.), Международном научном Сибирском транспортном форуме «TransSiberia 2018». (Новосибирск, 2018 г.), X Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы-2018» (СГУПС, Новосибирск, 2018 г.).

Результаты диссертационных исследований представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» (СГУПС, Новосибирск, 2015-2018 гг.), расширенном заседании кафедры «Управление эксплуатационной работой» (СГУПС, Новосибирск, 2019 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 20 научных работах [17, 18, 31 - 46, 118, 119], в том числе 6 статей [17, 31, 33, 36, 42, 46] - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Статьи [118, 119] внесены в международную базу данных Scopus. Получены 3 свидетельства [72 - 74] о регистрации электронного ресурса ОФЭРНиО.

Основные положения и результаты исследований получены автором самостоятельно. Статьи [31 - 46] подготовлены единолично. Личный вклад автора в работах [17, 18, 118, 119], опубликованных в соавторстве, заключается в

следующем: разработка модели и проведение экспериментов, статистическая обработка полученных данных, получение зависимостей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования, и 6 приложений. Содержание работы изложено на 132 страницах основного текста. Диссертационная работа включает 18 таблиц и 56 рисунков.

1 АНАЛИЗ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОДОЛЬНОГО

ПРОФИЛЯ СОРТИРОВОЧНЫХ ПУТЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ

СТАНЦИЙ

1.1 Сортировочные горки как элемент сортировочной системы

Сортировка вагонов занимает одно из важнейших мест в перевозочном процессе. Исследования [15, 20, 100, 110] показывают, что время доставки грузов зависит от количества переработок вагонов на сортировочных горках. Уменьшения количества переработок можно добиться путем увеличения количества назначений на сортировочных станциях. Это приведет к большому росту как капитальных затрат (увеличение количества путей [117, 125, 130]), так и к эксплуатационным затратам (простой под накоплением, увеличение количества обслуживаемых устройств). На сегодняшний день количество сортировочных станций в Российской Федерации уменьшается, вследствие чего на оставшихся происходит укрупнение назначений. Это приводит к необходимости создания более сложных алгоритмов сортировки вагонов. На данный момент необходимо увеличивать скорость процесса расформирования составов, что приведет к уменьшению времени простоя вагонов под накоплением, и снижать эксплуатационные расходы [111, 114].

Первая в мире сортировочная горка была сооружена на грузовой линии станции Терр-Нуар во Франции в 1863 г. Первые сортировочные станции проектировались с естественным уклоном и не имели противоуклона надвижной части. Вагонные замедлители были впервые применены В США на сортировочной горке Гибсон рядом с Чикаго в 1923 г. Недалеко от Чикаго на сортировочной станции Кирк в 1955 г. создан первый управляемый электроникой горочный комплекс. Уже к 1960 г. большинство крупных узлов в Европе и США были полностью автоматизированы [2].

В Российской империи первая сортировочная горка была спроектирована на станции Ртищево в 1899 г. Эта горка была немеханизирована. Сразу же после начала эксплуатации были выявлены проблемы, а именно необходимость

регулирования скорости роспуска отцепов с горки и допустимой скорости, с которой отцепы соударяются друг с другом. Поэтому начались исследования по модернизации и улучшению сортировочных горок [99].

В 1909-1917 гг. появились теоретические работы и конструкции сортировочных горок, которые стали основами проектирования сортировочных горок. Выполнены они были С. Д. Карейшей (19121), Е. А. Гибшманом (1905), В. Н. Образцовым (1905), Г. Д. Дубелир (1910) и др. Именно данные работы послужили основой для создания механизированных сортировочных горок [57].

Механизированные горки были более надежными и безопасными, чем немеханизированные, благодаря замене ручного труда на механический. Кроме этого, на сортировочных горках произошло сокращение штата работников, что также оказало положительное влияние на величину эксплуатационных расходов и стоимость расформирования одного поезда. Впервые механизированные горки начали работать в 1934-1935 гг. на станциях Красный Лиман, Дебальцово, Ленинград-Сортировочный-Московский. На сегодняшний день в холдинге ОАО «РЖД» функционирует 137 механизированных сортировочных горок, из которых 16 автоматизированы.

В ходе процесса эксплуатации механизированных сортировочных горок было выявлено, что большая часть решений принимается ДСПГ, поэтому перерабатывающая способность зависела от быстроты его реакций и от его профессиональных навыков. Поэтому имелась необходимость создания инструмента, который облегчил бы работу ДСПГ и увеличил перерабатывающую способность горок. Этим инструментом стали системы автоматизации сортировочных горок [10].

Лидером в области автоматизации сортировочных горок на железных дорогах Российской Федерации является Ростовский филиал компании «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (НИИАС) под научным руководством д-ра техн. наук А. Н. Шабельникова. Работы ученых данной

1 Год издания трудов согласно [112]

компании [101-107] в большей степени посвящены автоматизации не только сортировочной горки, но и всей сортировочной станции, а в будущем и региона железной дороги.

На станции Лужская-Сортировочная применяется система MSR32 немецкой фирмы Siemens [78]. Внедрение данной системы связано с большим количеством сложностей из-за несоответствия требованиям по безопасности [101, 103] и климатического фактора [71]. Поэтому разработаны новые механизмы для внедрения данной системы, а именно опытная эксплуатация устройств в более жестких условиях.

В то же время на некоторых сортировочных горках при внедрении систем автоматизации сортировочного процесса произошел спад перерабатывающей способности. Это связано с тем, что в автоматических системах заложены более высокие требования по безопасности роспуска. Вследствие чего отцепы распускаются с горба горки с более низкой скоростью, а, следовательно, снижается как качество разделения отцепов в стрелочной зоне, так и качество заполнения путей сортировочного парка.

В сортировочном парке происходит накопление составов на путях в зависимости от их назначения. Большую часть времени вагоны находятся именно в сортировочном парке.

1.2 Факторы, влияющие на качество заполнения сортировочных путей

железнодорожных станций

Основными целями развития сортировочных горок являются повышение перерабатывающей способности и снижение как капитальных, так и эксплуатационных расходов. Иными словами, требуется уменьшать стоимость переработки одного вагона. Одним из ограничивающих факторов перерабатывающей способности является безопасность роспуска, которая должна оставаться на высоком уровне. Любой инцидент, который происходит на сортировочной горке, приводит как к дополнительным эксплуатационным

расходам, так и к капитальным затратам в случае повреждения устройств или горки.

С целью оценки безопасности роспуска проведен анализ происшествий, возникших на железной дороге Российской Федерации с 2011 по 2016 гг. В первую очередь выделены все события на сортировочных горках. В таблице 1.1 представлена статистика происшествий на сортировочных горках по годам, доля от всех событий, разница по сравнению с предыдущим годом. На рисунке 1.1 представлена диаграмма статистики событий.

Таблица 1.1 - Статистика происшествий на сортировочных комплексах на предприятиях ОАО «РЖД» по годам за 2011-2016 гг.

Год Происшествия только на сортировочных горках % от всех происшествий на железной дороге Разница по сравнению с предыдущим годом

2011 33 47,14 % — —

2012 24 39,34 % -9 -27,27 %

2013 12 23,53 % -12 -50,00 %

2014 15 29,41 % 3 25,00 %

2015 22 36,67 % 7 46,67 %

2016 15 26,79 % -7 -31,82 %

Всего 121 34,67 % — —

* 35 й и

£ 30

с е

еш с и

о р

п

о в т с е ч и л

&

33

25 20 15 10

0

24 22

12 15 15

2011 2012 2013 2014 2015 2016

Год

Рисунок 1.1 - Статистика происшествий на сортировочных комплексах на предприятиях ОАО «РЖД» по годам за 2011-2016 гг.

Как видно из рисунка 1.1 и таблицы 1.1, число происшествий в 2016 г. уменьшилось более чем в два раза по сравнению с 2011 г. Из данной статистики можно сделать вывод, что надежность бесперебойной работы сортировочной горки увеличивается.

Далее исследовалась статистика на технологические операции, при которых происходило то или иное событие. Результаты анализа по годам представлены в таблице 1.2 и по технологическим операциям - на рисунке 1.2 Таблица 1.2 - Статистика происшествий на сортировочных комплексах на предприятиях ОАО «РЖД» по технологическим операциям за 2011-2016 гг.

Действие Всего Год

2011 2012 2013 2014 2015 2016

Вытягивание 3 2 0 0 0 1 0

Надвиг 2 0 1 0 0 1 0

Другие 7 2 1 1 0 3 0

Объединение групп вагонов 2 0 0 1 0 1 0

Осаживание 15 5 2 1 2 3 2

Перестановка 7 2 2 0 1 1 1

Роспуск 85 22 18 9 12 12 12

Всего 121 33 24 12 15 22 15

Роспуск 70%

Перестановка 6%

Рисунок 1.2 - Статистика происшествий на сортировочных горках на предприятиях ОАО «РЖД» по технологическим операциям за 2011-2016 гг.

Статистика на рисунке 1.2 показывает, что наибольшее количество происшествий случается при роспуске вагонов на спускной части. Это связано со сбоями работы систем сортировочной горки. Вопросы эксплуатационной надежности рассматриваются в работе [50]. Авторы на первое место ставят прогнозирование предотказного состояния сортировочных устройств, т. к. другие исследования показывают, что из-за технологических сбоев станция теряет 1015 % своей производительности [88].

Второй важной характеристикой работы сортировочной горки является количество коммерческих неисправностей. К коммерческим неисправностям можно отнести сдвиг груза, обрыв стоек и другие случаи, из-за которых вагон не может продолжать движение без срочного ремонта. Возникновение таких неисправностей приводит к дополнительным денежным и временным затратам как железной дороги, так и грузоотправителя.

Была проанализирована статистика по происшествиям, связанным с коммерческими неисправностями. Собран материал по статистике отцепки вагонов из поездов своего формирования и после роспуска с сортировочных горок на ПКО. Результаты исследования за 2015 - 2019 гг. представлены в таблице 1.3 и на рисунках 1.3-1.4.

Таблица 1.3 - Статистика отцепок вагонов из поездов своего формирования и после роспуска с сортировочных горок на ПКО

Год Количество отцепок вагонов из поездов своего формирования и после роспуска с сортировочных горок на ПКО, шт % по сравнению с предыдущим годом

Станция В целом по дороге Станция В целом по дороге

2015 595 623

2016 700 976 17,65 56,66

2017 727 1003 3,86 2,77

2018 1006 1282 38,38 27,82

2019(6 месяцев) 433 709 -15,02 38,75

эт 8 (О О X о 1-

и

к о

С -о .А я ^ н о

О I-~ И

О О

« и

й ° О (О

о ч

со

о с

Ч О

X 2 X сг о

ё £ & э

О ¡к о р

2 * § к

о а

>у о

с &

о о

О I-

л

О

ч о о с

1000 900 800 700 600 500 400

2015

2016

2017

Год

2018

2019 (6 месяцев)

Рисунок 1.3 - Распределение отцепок вагонов из поездов своего формирования и после роспуска с сортировочных горок на ПКО на станции

эт 8

в о

X

о

а

в

а

о

с -о .А Я

н о

О I-

е

оо

вв

& °

ев

о

д

со

е о

С

X 2 X V

о

ё £ & Э

я ^ с

с

о

1300 1200 1100 1000 900 800 700 600

2015

2016

2017

Год

2018

2019 (6 месяцев)

Рисунок 1.4 - Распределение отцепок вагонов из поездов своего формирования и после роспуска с сортировочных горок на ПКО в целом по дороге На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что на сегодняшний день имеет место проблема повреждения вагонов и грузов в сортировочном парке. В «Правилах и нормах проектирования сортировочных устройств на железных дорогах колеи 1520 мм» [68] при проектировании сортировочных комплексов сортировочный парк рассматривается только до расчетной точки, находящейся на расстоянии 50 м от конца парковой тормозной позиции самого трудного по условиям скатывания пути. Вследствие этого при расчете спускной части не учитывается безопасность соударения отцепов в сортировочном парке.

Если при расчете спускной части неточности в проектировании можно компенсировать с помощью работы тормозных замедлителей, то в сортировочном парке это сделать невозможно, в связи с отсутствием замедлителей. Следовательно, большое влияние на работу сортировочного комплекса имеет правильное проектирование сортировочного парка. В СССР и Российской Федерации уклоны продольного профиля пути зависели от основного удельного сопротивления движению отцепа. Вследствие ввода новых вагонов и тележек снижалось основное удельное сопротивление, что приводило к снижению уклона в сортировочном парке. На сегодняшний день уклон пути составляет 0,6 %о, последние 100 метров проектируются с уклоном -2 % [68]. Данные уклоны были заложены еще в правилах и нормах проектирования сортировочных устройств, выпущенных в 1992 году. После этого произошло изменение как самой технологии роспуска (появилось больше автоматизированных горок), так и напольной аппаратуры. Большое влияние оказывают получающие все большее распространение новые инновационные вагоны с околонулевым основным удельным сопротивлением. В некоторых странах распространение автоматизированных сортировочных горок привело к изменению правил и норм проектирования - неавтоматизированные и автоматизированные сортировочные горки стали проектироваться согласно разным требованиям. Из этого можно сделать вывод, что одной из задач, стоящих сейчас перед проектировщиками, является совершенствование технологии расчета сортировочного парка.

В статье [80] В. Н. Соколов указывает, что на сортировочных путях в Российской Федерации в среднем в сутки накапливается в 4-5 раз больше вагонов, чем на сортировочных горках зарубежных стран. Для России особенно актуальна проблема повышения качества заполнения пути и уменьшения времени на промежуточные операции, выполняемые на путях. Интенсификация сортировочного процесса называется одним из основных способов сокращения эксплуатационных затрат [54]. Высокое качество заполнения путей должно обуславливаться двумя факторами:

- минимизацией «окон», сокращением времени на осаживание вагонов для устранения промежутков между вагонами;

- допустимой скоростью соударения отцепов.

В работе [21] С. В. Карасев рассматривает влияние конструкции горки на качество заполнения путей. Автор приходит к выводу, что высокое качество заполнения путей должно обуславливаться минимизацией «окон» и допустимой скоростью соударения. Для расчета параметров горки, отвечающей высокому качеству заполнения путей, разработана имитационная модель процесса накопления вагонов на пути [22]. В данной модели учитывается структура перерабатываемого вагонопотока и отцепопотока. В то же время в его работе рассматривается только спускная часть сортировочной горки и не рассматривается влияние изменения профиля пути на его качество заполнения при расформировании составов.