Совершенствование методики измерения электромагнитных полей и оценки условий труда на рабочих местах оборудованных персональными компьютерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Павпертов, Геннадий Владимирович

  • Павпертов, Геннадий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 136
Павпертов, Геннадий Владимирович. Совершенствование методики измерения электромагнитных полей и оценки условий труда на рабочих местах оборудованных персональными компьютерами: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Тула. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павпертов, Геннадий Владимирович

Введение

1 Аналитический обзор современных систем, методов и средств мониторинга рабочих мест

1.1 Современные методы оценки условий труда

1.2 Системы и приборы измерения вредных производственных факторов

1.3 Нормирование электромагнитных полей

1.4 Измерение и контроль электромагнитных полей ■

1.5 Вредное и опасное воздействие электромагнитных полей на организм человека

1.6 Постановка задачи исследования

2 Совершенствование метода измерения электромагнитных полей и оценки условий труда на рабочих местах при использовании автоматизированного мониторинга

2.1 Усовершенствованная методика измерения уровней электромагнитных полей и определения классов условий труда на рабочих местах оборудованных персональными компьютерами

2.2 Сравнение методик измерения уровней электромагнитных полей и определения классов условий труда на рабочих местах оборудованных персональными компьютерами

2.3 Особенности применения методики на основе автоматизированного мониторинга 49 Выводы

3 Разработка системы мониторинга вредных факторов на рабочих местах

3.1 Устройство контроля параметров условий труда

3.2 Разработка структуры системы автоматизированного мониторинга физических вредных и опасных факторов 57 3.3 Разработка интерфейса системы автоматизированного мониторинга физических вредных и опасных факторов 67 Выводы

4 Применение разработанных методов и систем для анализа условий труда

4.1 Разработка плана проведения экспериментального исследования уровней напряжённости электрического поля и плотности магнитного потока на рабочих местах

4.2 Результаты исследования уровней напряжённости электрического поля и плотности магнитного потока 76 4.2.1 Результаты исследований уровней напряжённости электрического поля и плотности магнитного потока на рабочем месте оператора станка с ЧПУ (ОАО "Туларемстанок")

4.2.2 Результаты исследований уровней напряжённости электрического поля и плотности магнитного потока на рабочем месте старшего инженера по охране труда (ОАО "Туларемстанок")

4.2.3 Результаты исследований уровней напряжённости электрического поля и плотности магнитного потока на рабочем месте инженера по нормированию труда (ОАО "Туларемстанок")

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики измерения электромагнитных полей и оценки условий труда на рабочих местах оборудованных персональными компьютерами»

Мониторинг вредных и опасных производственных факторов является одним из важных механизмов отслеживания фактического состояния условий труда на производстве, анализ полученных результатов и прогноз воздействия их на здоровье работающих.

Информационная система мониторинга дает возможность в любых временных рамках проанализировать фактический уровень вредного фактора на рабочем месте, а также комплексно оценивать состояние вредных факторов на рабочих местах.

В сложившихся социально-экономических условиях произошли негативные изменения. Возросла профессиональная заболеваемость. Во всех отраслях промышленности ухудшились условия труда и отдыха. Это повлекло за собой ухудшение здоровья работающих, увеличение числа несчастных случаев, а также потерю трудоспособности. При общем снижении объемов производства травматизм и заболеваемость существенно не меняется.

В систему анализа и оценки условий труда на предприятиях входит определение фактических значений опасных и вредных факторов на рабочих местах. В соответствии с "Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" уровни ОВПФ определяются на основе инструментальных измерений соответствующих величин. Все измерения, связанные с аттестацией рабочих мест, должны выполняться в процессе работы, то есть при проведении производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах индивидуальной и коллективной защиты. При проведении измерений используют средства измерений, указанные в соответствующих нормативных документах на методы измерений. Инструментальные измерения уровней производственных факторов оформляются соответствующими протоколами.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий характера труда, но не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений.

Анализ показал, что существующая методика аттестации рабочих мест не позволяет судить об изменении параметров ОВПФ и, соответственно, об изменении условий труда в период между плановыми аттестациями. Величины же ОВПФ могут существенно меняться даже при неизменном технологическом процессе. Приборы контроля в большинстве своем требуют ручного переключения либо диапазона, либо характера измерений, что затрудняет автоматизацию измерений. Процесс измерений различных ОВПФ требует участия нескольких высококвалифицированных специалистов в конкретной области измерений. При оценке условий труда обследованию подлежат не менее 20% аналогичных по характеру выполняемых работ рабочих мест, что делает процесс аттестации весьма трудоемким и дорогостоящим.

Разработка системы автоматизированного мониторинга физических ОВПФ, позволит осуществлять контроль условий труда за любой интересующий период времени и, кроме того, текущий самоконтроль состояния условий труда как в структурных подразделениях, так и на предприятии в целом.

Стремительное развитие компьютерной техники привело к тому, что на рабочих местах пользователей этого нового достижения появились сложные электронные устройства, обладающие не только пространственными свойствами традиционных потребителей электроэнергии промышленной частоты 50 Гц, но и генерирующие внутри себя целый спектр электрических сигналов различной частоты и интенсивности, стал резко расширяться круг пользователей современной техники - от узких специалистов до многочисленных менеджеров и руководителей не только предприятий и фирм, но и государства.

Особенно важно, что новая техника вошла в быт, стала доступной, в том числе и детям - как дома, так и в школьных и дошкольных учреждениях, что сказывается на здоровье людей, подвергающимся воздействию электромагнитных полей широкого спектра действия.

Существующая методика измерений и оценки уровней электромагнитных полей (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы») основана на разовых измерениях и не учитывает изменения значений в различные периоды времени. Гигиенические требования не могут дать достоверных оценок условий труда, так как основываясь на разовых измерениях, не учитывается весь спектр воздействия электромагнитных полей.

Значения контролируемых параметров, при разовых измерениях, как правило, отличаться друг от друга в различные периоды времени. Эти изменения характерны как в частотном диапазоне, где присутствуют поля промышленной частоты (от 5 Гц до 2 кГц), так и в частотном диапазоне, где составляющая 50 Гц отсутствует (от 2кГц до 400 кГц).

В данной работе предлагается система автоматизированного мониторинга физических ОВПФ, в частности мониторинг электромагнитных полей (ЭМП) на рабочих местах оснащённых видеодисплейными терминалами.

Внедрение компьютерных технологий обработки информации способствовало совершенствованию организации и эффективности управленческого труда.

Вместе с тем, являясь источником целого ряда неблагоприятных физических факторов воздействия на функциональное состояние и здоровье пользователей, компьютерная техника при неправильной эксплуатации и расстановке ее, особенно в неприспособленных для этого помещениях, принципиально меняет условия и характер труда специалистов различного профиля органов исполнительной власти не в лучшую сторону.

Последствия неблагоприятного воздействия- физических факторов, сопровождающих работу компьютера, на здоровье пользователей описаны в многочисленных научно - исследовательских работах российских и зарубежных ученых.

Анализ результатов научно-исследовательских работ позволяет выделить следующие наиболее важные возможные последствия неблагоприятного воздействия на здоровье пользователей: заболевания глаз и зрительный дискомфорт, изменения костно-мышечной системы, нарушения, связанные со стрессом, кожные заболевания, неблагоприятные исходы беременности. Установлено, что пользователи персональных компьютеров подвержены стрессам в значительно большей степени, чем работники из любых других профессиональных групп, когда-либо проходивших аналогичные обследования, включая диспетчеров воздушных линий. К другим обнаруженным жалобам на здоровье относятся "пелена перед глазами", сыпь на лице, хронические головные боли, тошнота, головокружения, легкая возбудимость и депрессии, быстрая утомляемость, невозможность долго концентрировать внимание, снижение трудоспособности и нарушения сна.

Оценка условий труда пользователей персональных компьютеров, проведенная в ряде структур управления, показывает, что размещение компьютерной и оргтехники, как правило, осуществляется исходя из стремления установить максимальное количество средств механизации конторского труда и производится в зданиях и помещениях, изначально не приспособленных для этих целей. Использование компьютерной техники в таких условиях, с учетом сочетания действия комплекса производственных факторов с интеллектуальной, эмоциональной и сенсорной нагрузками, обычно ведет к нарушению санитарно-гигиенических требований и ухудшает организацию труда работающих. Согласно- "Гигиеническим критериям оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" условия труда пользователей персональных компьютеров можно отнести к 3 классу вредности I степени опасности.

Проведенные в 1999 г. исследования состояния условий труда на примере Минтруда России показали, что из обследованных 296 рабочих мест, размещенных в конторских зданиях, ранее не предназначенных для использования компьютерной техники, ни одно рабочее место полностью не удовлетворяет гигиеническим нормам и требованиям к организации работ по эксплуатации персональных компьютеров.

Наибольшее число несоответствий выявлено по следующим факторам:

- аэроионная обстановка в помещении (недостаток положительных легких аэроионов в помещении в 85,5% случаев, недостаток отрицательных легких аэроионов в помещении в 100% случаев);

- значение освещенности на поверхности стола пользователя в зоне размещения рабочего документа (недостаточная освещенность в 49,3% случаев);

- напряженность переменного электрического поля в диапазоне 5 - 2000 Гц (повышенный уровень в 40,5% случаев);

- электростатический потенциал на экране видеодисплейного терминала (повышенный уровень в 37,8% случаев);

- плотность потока магнитной индукции в диапазоне 5 - 2000 Гц (повышенный уровень в 20,9% случаев), в диапазоне 2 - 400 кГц (повышенный уровень в 16,6% случаев);

- температура воздуха в помещении (пониженный уровень в холодное время года в 18,0% случаев, повышенный уровень в теплое время года в 60,0% случаев).

Ни одно из обследованных рабочих мест не было оснащено требуемой специальной мебелью.

В должностных инструкциях работающих не учтены требования по организации работ с использованием компьютерной техники.

Полученные результаты позволяют сделать следующий общий вывод: на рабочих местах, оснащенных персональными компьютерами, в помещениях, ранее специально не предназначенных для размещения современных средств механизации конторского труда, как правило, имеются нарушения санитарно-гигиенических требований и требований к организации труда работающих. Это является предпосылкой к нарушениям функционального состояния работающих, нарушениям их здоровья и установлению нетрудоспособности.

Значительный успех в обеспечении безопасных условий труда может быть достигнут только при условии дальнейшего совершенствования методов и средств контроля параметров производственной среды и на этой основе совершенствовать средства обеспечения производственной безопасности, поэтому исследуемые в диссертационной работе вопросы являются актуальными.

Целью работы является повышение достоверности результатов оценки классов условий труда на рабочих местах оборудованных персональными компьютерами за счёт совершенствования существующего метода определения классов условий труда на рабочих местах, оборудованных персональными компьютерами при внедрении непрерывного контроля уровней электромагнитных полей.

Идея работы заключается в том, что данные, получаемые при аттестации рабочих мест в различные периоды времени могут меняться и для более достоверной оценки условий труда на рабочем месте используется автоматизированная система мониторинга и новая методика определения класса условий труда на рабочих местах с использованием видеодисплейных терминалов (воздействие электромагнитных полей).

Новизна научных положений:

Усовершенствована методика измерений и оценки параметров условий труда на рабочих местах с персональными компьютерами при воздействии электромагнитных полей, основанная на дозовом подходе к определению класса условий труда на рабочем месте и при непрерывном наблюдении за значениями контролируемых параметров, преимуществом которой является обеспечение достоверности классификации условия труда в реальных условия изменения значений уровней электромагнитных полей в различные периоды времени.

Достоверность научных положений:" подтверждается корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математического моделирования, достаточным объемом вычислительных экспериментов.

Практическая значимость работы заключается в том, что благодаря использованию усовершенствованного метода оценки классов условий труда на рабочих местах с персональными компьютерами при воздействии электромагнитных полей, снимаются проблемы расхождения результатов измерений уровней электромагнитных полей, уменьшается риск ошибки в определении класса условий труда, предлагаемый метод позволяет оперативно реагировать на изменения условий труда работников, занятых на работах с применением персональных компьютеров.

Реализация работы. Новая методика применялась для оценки условий труда на рабочих местах ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», АБ «Газпромбанк» (ЗАО) филиал, в г. Туле, ООО «Щёкиноазот» филиал в г. Ефремов.

Апробация работы. Основные положения работы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, представлялись на Международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке и технике» (г. Таганрог, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004 г.), первой студенческой интернет-конференции, проводимой кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды Тульского государственного университета (г. Тула, 2005 г.), 5-ой международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (г. Владикавказ, 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции (г. Тула, 2006 г.), второй Всероссийской студенческой научно-технйческой Интернет-конференции (г. Тула, 2006 г.) и других международных и всероссийских конференциях.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 статей и тезисов докладов и монография. Получено 3 патента на изобретение. 3 статьи опубликованы в изданиях рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Павпертов, Геннадий Владимирович

Основные выводы по работе:

1. Проведён анализ современных методов оценки условий труда, систем и приборов измерения вредных производственных факторов, принципов нормирования уровней электромагнитных полей, основ измерения и контроля электромагнитных полей, а также аналитический обзор по вредному и опасному воздействию электромагнитных полей на организм человека

2. Усовершенствована методика измерения и оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах оборудованных персональными компьютерами, позволяющая определять классы условий труда, несмотря на различные значения уровней электромагнитных полей в разные моменты времени. Методика основана на непрерывном измерении значений уровней электромагнитных полей, что позволяет наиболее достоверно оценивать электромагнитную обстановку на рабочих местах.

3. Разработана структура и интерфейс системы автоматизированного мониторинга физических вредных и опасных факторов, проанализированы возможности для представления информации об условия труда на рабочих местах, на электронных планах, определены основные принципы построения автоматизированной системы мониторинга физических опасных и вредных производственных факторов.

При использовании автоматизированного мониторинга физических вредных и опасных производственных факторов была предложена адаптированная методика измерения уровней ЭМП и определения классов условий труда на рабочих местах оборудованных персональными компьютерами.

Методика измерения электромагнитных полей и оценки условий труда на рабочих местах оборудованных персональными компьютерами была апробирована на рабочих местах таких предприятий как ООО «Центр условий и охраны труда малого и среднего предпринимательства», в г. Туле, ООО «Тульский учебно-испытательный центр охраны труда и промышленной безопасности», АНО «Тульский региональный центр охраны труда», ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Материалы диссертации использованы в лекционных курсах и лабораторном практикуме по дисциплинам «Аттестация рабочих мест», «Производственная санитария», в ТулГУ.