Совершенствование методики мониторинга воздушного бассейна городских территорий при использовании попутных газов как топлива в системах теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Иванов, Николай Борисович

  • Иванов, Николай Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 166
Иванов, Николай Борисович. Совершенствование методики мониторинга воздушного бассейна городских территорий при использовании попутных газов как топлива в системах теплоснабжения: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Николай Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ МОНИТОРИНГА ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Особенности техногенного воздействия на окружающую среду объектов нефтегазодобывающего предприятия.

1.1.1 Основные показатели добычи и использования углеводородного сырья (на примере нефтегазодобывающего предприятия «Лангепаснефтегаз»).

1.1.2 Оценка техногенных последствий поступления в атмосферу выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов.

1.1.3 Технологические особенности функционирования газотранспортных систем и установок факельного сжигания газа.

1.2 Характеристика источников и процессов техногенного воздействия на окружающую среду при транспортировании и факельном сжигании газа.

1.2.1 Источники и классификация технологических потерь газа.

1.2.2 Структура потерь нефтяного попутного газа по источникам.

1.3 Анализ социально-экономических последствий техногенного воздействия на окружающую среду объектов нефтегазового комплекса.

1.4 Анализ современных методик оценки техногенного воздействия на окружающую среду применительно к объектам нефтегазового комплекса.

1.5 Выбор направления исследований.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЖИМНО

ТЕХНОЛОГИЧСЕКИХ И ТЕХНОГЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИССЛЕДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

2.1 Оценка репрезентативности выбранных источников загрязнения атмосферы.

2.2 Исследование физико-химических характеристик влажного воздуха и сжигаемого на исследуемых установках нефтяного попутного газа.

2.3 Расчет выбросов загрязняющих веществ теплоэнергетическими установками ЖКХ в воздушную среду.

2.4 Методика проведения натурных исследований.

2.5 Планирование натурных замеров и обработка результатов экспериментальных исследований.

Выводы по главе.;.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕМАТЕЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАССЕИВАНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

3.1 Сравнительный анализ моделей по расчету рассеивание загрязняющих веществ.

3.2 Математическая модель по расчету рассеивания выбросов загрязняющих веществ установками по сжиганию нефтяного газа.

3.3 Оценка влияния степени поглощения вредных веществ поверхностью земли с учетом литолого-физических свойств на распределение полей концентраций.

3.4 Сравнительный анализ результатов расчета выбросов загрязняющих веществ с результатами моделирования, оцениваемые натурными замерами.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Принцип организации мониторинга загрязнения воздушной среды при строительстве.

4.2 Расчет экологической техноемкости территории и предельно допустимой техногенной нагрузки.

4.2.1 Определение экологической техноемкости территории.

4.2.2 Определение суммарной предельно допустимой техногенной нагрузки (энергетический подход).

4.3 Результаты исследований учета влияния поглощающей способности на распределение полей максимальных концентраций примесей в атмосфере.

4.4 Эколого-экономическая оценка ущерба, предотвращаемого в результате внедрения усовершенствованной методики.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики мониторинга воздушного бассейна городских территорий при использовании попутных газов как топлива в системах теплоснабжения»

Актуальность проблемы. В современных условиях развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) актуальным является рациональное использование топливно-энергетических ресурсов. Это делает необходимым, наравне с использованием природного газа в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения, более широкое привлечение нетрадиционных видов топлива, к которым, например, относится попутный газ.

В настоящее время в практике обеспечения газовым топливом теплогенерирующих установок ЖКХ получили распространение технологии, основанные на частичном, а . в ряде случаев и полном, использовании попутных газов. Однако при этом снижается теплотворная способность топлива, а также расширяется качественный и количественный состав вредных выбросов от теплогенерирующих установок ЖКХ в атмосферу населенных пунктов.

Специфика потребления теплогенерирующими установками ЖКХ попутного газа характеризуется нестационарностью подачи, обусловленной особенностями работы его источников (газодобывающего и газоперерабатывающего оборудования), связанными с периодическими профилактическими остановками, сопровождающимися повышенными объемами выхода попутного газа. Это делает необходимым исследование процессов распространения в атмосферном воздухе населенных пунктов вредных примесей от теплогенерирующих установок систем теплоснабжения для двух режимов работы: штатного и повышенного потребления попутного газа, тем самым существенно влияют на исходные условия рассеиваемого выброса.

Вместе с тем, недостаточно изученным остается вопрос влияния степени поглощения загрязняющих веществ поверхностью земли, что существенно влияет на процесс изменения концентраций загрязняющих веществ в сечении факела выброса по мере его распространения вдоль поверхности земли.

Таким образом, актуальным является оценка воздействия выбросов загрязняющих веществ от теплогенерирующих установок ЖКХ на воздушную среду населенных пунктов при разных режимных условиях потребления попутного газа и с учетом поглощающей способности поверхности земли.

Цель работы - снижение последствий техногенного воздействия выбросов загрязняющих веществ от теплогенерирующих установок ЖКХ на воздушную среду городских территорий в условиях комплексного использования природных и попутных газов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ методик расчета рассеивания выбросов от теплогенерирующих установок ЖКХ для оценки значимости факторов, влияющих на изменение концентрации загрязняющих веществ в воздушной среде городских территорий;

- совершенствование математической модели, описывающей закономерности рассеивания в атмосферном воздухе населенных пунктов загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах от теплогенерирующих установок ЖКХ;

- экспериментальные исследования зависимости степени поглощения загрязняющих веществ поверхностью земли от вида почвенного покрова и удаленности от источника выброса;

- оценка эффекта поглощения выбросов поверхностью земли на основе обобщения данных натурных экспериментов;

- анализ техногенного воздействия выбросов от теплогенерирующих установок ЖКХ на воздушную среду градостроительного комплекса при изменении режимных условий подачи попутного газа;

- разработка схемы мониторинга состояния воздушной среды городских территорий в зонах техногенного воздействия теплогенерирующих установок ЖКХ при изменении режимов потребления попутного газа;

- оценка предотвращенного эколого-экономического ущерба от загрязнения воздушной среды населенных пунктов выбросами теплогенерирующих установок систем теплоснабжения, использующих попутные газы в качестве топлива.

Основная идея работы состоит в повышении экологической безопасности теплогенерирующих установок ЖКХ, использующих в качестве топлива попутные газы, посредством уточнения методических основ оценки закономерностей рассеивания выбросов продуктов сгорания в атмосфере градостроительных комплексов.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое моделирование, натурные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики с применением ПК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована планированием необходимого объема экспериментов, использованием современных методик исследования, подтверждена удовлетворяющей сходимостью аналитических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в промышленных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- проведена аналитическая оценка закономерностей загрязнения воздушного бассейна населенных пунктов выбросами от теплогенерирующих установок систем теплоснабжения, использующих попутный газ, при изменении режимных условий его подачи;

- уточнена математическая модель, описывающая закономерности рассеивания выбросов загрязняющих веществ от теплогенерирующих установок ЖКХ с учетом степени их поглощения поверхностью земли;

- получены экспериментальные зависимости коэффициентов поглощения примесей от вида земной поверхности и удаленности от источника выброса;

- разработаны принципы организации мониторинга воздушной среды застроенных территорий в зонах техногенного воздействия выбросов продуктов сгорания попутных газов, используемых теплогенерирующими установками ЖКХ.

Практическое значение работы:

- уточнена методика расчета рассеивания выбросов от теплогенерирующих установок систем теплоснабжения в атмосфере населенных пунктов с учетом влияния поглощающей способности поверхности земли;

- разработаны и внедрены практические рекомендации по расчету рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов от теплогенерирующих установок ЖКХ, работающих на попутном газе, с учетом особенностей режимных условий его подачи и влияния поглощающей способности поверхности земли;

- разработана схема мониторинга состояния воздушной среды застроенных территорий в зонах техногенного воздействия выбросов от теплогенерирующих установок ЖКХ при изменении режимов подачи попутного газа.

Реализация результатов работы:

- научные результаты и рекомендации по оценке экологически безопасного размещения объектов строительства внедрены при строительстве административно-бытовых комплексов отделом обустройства месторождений ТПП «Лангепаснефтегаз»;

- выводы, рекомендации и научные результаты работы внедрены лабораторией экологии и промышленной санитарии цеха научных и производственных работ при разработке проектной документации по расчету рассеивания загрязняющих веществ при строительстве объектов гражданского назначения в зонах техногенного воздействия теплогенерирующих установок ЖКХ;

- рекомендации и полученные результаты внедрены ООО «Научно-производственный центр» при организации мониторинга загрязнения воздушной среды застроенных территорий выбросами установок теплоснабжения и других организованных источников загрязнения;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой ОВЭБ Волг-ГАСУ в курсах лекций и дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальностям 330200 "Инженерная защита окружающей среды" и 2907 "Теплогазоснабжение и вентиляция".

На защиту выносятся:

- закономерности рассеивания в атмосферном воздухе населенных пунктов выбросов от теплогенерирующих установок систем теплоснабжения, использующих попутный газ, при изменении режимных условий его подачи;

- математическая модель, описывающая закономерности рассеивания выбросов в атмосферном воздухе населенных пунктов загрязняющих веществ от теплогенерирующих установок ЖКХ с учетом влияния степени поглощения примесей поверхностью земли;

- результаты экспериментальных исследований влияния поглощающей способности поверхности земли на особенности рассеивания выбросов загрязняющих веществ от теплогенерирующих установок ЖКХ в атмосфере населенных пунктов;

- расчетные зависимости для определения коэффициента поглощения примесей поверхностью земли, учитывающие влияние вида поверхности земли и удаленность от источника выброса;

- схема организации мониторинга воздушной среды городских территорий в зонах техногенного воздействия теплогенерирующих установок ЖКХ при изменении режимных условий потребления попутных газов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научно-технической конференции «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2001 г.); Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды. (Волгоград, 2002 г.); 3-ей Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов» (Волгоград, 2003 г.), ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в шести печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 164 страниц, в том числе: 105 страниц - основной текст, содержащий 30 таблиц на 32 страницах, 26 рисунков на 24 страницах; список литературы из 105 наименований на 10 страницах; 5 приложений на 49 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экология», Иванов, Николай Борисович

Выводы по главе

1. Определена суммарная предельно допустимая техногенная нагрузка влияния теплоэнергетических установок в период повышенного режима потребления попутного газа на территорию прилегающих промышленных площадок и застроенных территорий.

2. Получены коэффициенты поглощения, зависящие от вида поверхности земли.

3. Разработана система комплексной оценки техногенного воздействия выбросов теплоэнергетических установок в атмосферу в период повышенного режима потребления попутного газа.

4. Получены результаты распределения полей концентраций загрязняющих веществ в период повышенного режима потребления попутного газа, т.е. в период максимальных выбросов, и выявлено, что уровень экологической ситуации занижен на 30%, что было подтверждено результатами натурных замеров.

5. Предотвращенный экономический ущерб от загрязнения воздушной среды застроенных территорий выбросами теплогенерирующих установок составил около 235 тыс. руб./год.

105

Заключение

1. Уточнена математическая модель, описывающая закономерности рассеивания в атмосферном воздухе населенных пунктов выбросов загрязняющих веществ от теплогенерирующих установок систем теплоснабжения с учетом поглощающей способности поверхности земли.

2. Экспериментально исследованы и установлены расчетные зависимости коэффициентов поглощения загрязняющих веществ поверхностью земли от вида почвенного покрова и удаленности от источника выброса от видов поверхности земли.

3. Аналитически получены характеристики техногенного воздействия выбросов от теплогенерирующих установок ЖКХ на воздушную среду градостроительного комплекса при изменении режимных условий подачи попутного газа.

4. Разработана схема мониторинга воздушной среды городских территорий в зонах техногенного воздействия теплогенерирующих установок ЖКХ при изменении режимных условий подачи попутного газа.

5. Разработаны и внедрены практические рекомендации по расчету рассеивания выбросов загрязняющих веществ от теплогенерирующих установок ЖКХ, работающих на попутном газе, с учетом особенностей режимных условий его подачи и влияния поглощающей способности поверхности земли.

6. Результаты по оценке экологически безопасного размещения объектов строительства внедрены отделом обустройства месторождений ТПП «Лангепаснефтегаз» при строительстве административно-бытового комплекса.

7. Предотвращенный экономический ущерб от загрязнения воздушной среды населенного пункта выбросами теплогенерирующих установок ЖКХ составил 235 тыс. руб./год.